Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Questões trabalhadas
Exercício 7:
Alberto e Bernardo se tornaram amigos de Carol, recentemente, e eles querem saber quando é o aniversário
dela. Carol deu a eles uma lista com 12 possíveis datas:
Em seguida, Carol fez uma brincadeira contando a Alberto e Bernardo, separadamente, o mês e o dia de seu
aniversário, respectivamente, e pediu para que eles conversassem para descobrir a data do aniversário dela.
Não teria muita graça se ela fizesse aniversário em março ou julho, pois só temos uma possível data em cada
um desses meses dentre as opções e Alberto acertaria imediatamente. Também seria rápido se ela
aniversariasse em 11 de janeiro ou 9 de abril ou 13 de julho, pois os referidos números só aparecem uma
vez na lista e Bernardo poderia descobrir a resposta sozinho. Assim, eles iniciaram uma conversa para tentar
descobrir.
Alberto diz: Não consigo saber a data do aniversário de Carol, mas garanto que Bernardo não sabe também.
Bernardo diz: No início, eu não sabia a data completa do aniversário, mas agora eu sei.
Alberto diz: Então, eu também sei quando é o aniversário de Carol.
a) Por que na primeira fala de Alberto, ele diz que nem ele nem Bernardo sabem ainda a resposta?
b) Por que Bernardo disse que no início não sabia a resposta, mas após a fala de Alberto, Bernardo descobriu
a data do aniversário de Carol?
c) Quando é o aniversário de Carol?
Exercício 8:
Cada habitante da Ilha dos Sinceros, Mentirosos e Normais ou é sincero (sempre fala a verdade) ou é
mentiroso (sempre mente) ou é normal (às vezes fala a verdade e às vezes mente). Três habitantes da ilha,
A, B e C, são acusados de um crime. Sabe-se que o crime foi cometido por apenas um deles. Também se sabe
que quem cometeu o crime é um sincero, e é o único sincero dentre os três. Os três réus fizeram as seguintes
afirmações:
A: Eu sou inocente.
B: O que A disse é verdade.
C: B não é um normal.
Exercício 9:
Três prisioneiros (com excelentes habilidades em Lógica e Matemática) têm a chance de sair da prisão. Um
deles enxerga bem com os dois olhos, o outro com somente um olho e o terceiro é cego. O carcereiro falou
aos prisioneiros que entre três chapéus brancos e dois vermelhos, pegaria três e colocaria sobre as cabeças
deles, mas não permitiria que ninguém olhasse a cor do chapéu sobre a própria cabeça, apenas os dos outros
presos. O carcereiro reuniu os três prisioneiros com os chapéus na cabeça e ofereceu-lhes a liberdade, desde
que algum deles soubesse a cor do chapéu na própria cabeça. O primeiro prisioneiro a falar foi o que
enxergava com os dois olhos.
a) Qual seria a situação que poderia garantir ao primeiro prisioneiro acertar o chapéu que ele usava?
b) O primeiro prisioneiro negou saber a resposta. Assim, o processo foi repetido com o prisioneiro que
enxerga somente com um olho. Quais as cores que ele precisaria ver nos chapéus dos outros presos que
permitiria que ele acertasse a cor do seu próprio chapéu? Nesse caso, qual deveria ser essa cor?
c) Após o primeiro prisioneiro negar saber a resposta, o processo foi repetido com o prisioneiro que enxerga
somente com um olho e este também não soube responder. O carcereiro nem se preocupou em fazer a
pergunta ao prisioneiro cego, mas esse afirmou que sabia a cor do chapéu na própria cabeça. Qual era
essa cor?
Exercício 10:
Vinte e cinco pessoas de alturas diferentes estão dispostas em uma formação quadrada com cinco pessoas
em cada coluna e cinco em cada linha. Em cada uma das cinco linhas, tem a pessoa mais baixa daquela linha;
suponha que Artur seja a pessoa mais alta dessas cinco pessoas. Analogamente, em cada uma das cinco
colunas tem a pessoa mais alta daquela coluna; suponha que Bernardo seja a pessoa mais baixa dessas cinco
pessoas. Quem é mais alto, Artur ou Bernardo?
Exercício 11:
Num país imaginário, existe um certo clube chamado o Clube das Correspondências, do qual os seguintes
fatos são conhecidos:
a) Todo membro do clube escreveu uma carta para pelo menos um outro membro.
b) Nenhum membro jamais escreveu carta para si mesmo.
c) Nenhum membro jamais recebeu carta de mais de um membro.
d) Existe um membro que nunca recebeu carta de nenhum outro membro.
O número de membros do clube é mantido em sigilo. Há rumores de que há mais de 500 membros no clube.
Mas, também há rumores de que isso não é verdade. É possível determinar se há mais de 500 membros do
clube?
Exercício 12:
Diversas carteiras com dinheiro foram colocadas em vários bolsos. O total de dinheiro, somando o que está
em todas as carteiras, é 1000 reais. Se nenhuma carteira contém outra carteira e se o número total de
carteiras é maior do que a quantia em reais em cada bolso, o número de bolsos é maior do que a quantia
em reais em alguma carteira?
Solução do Exercício 7:
a) Inicialmente, Alberto não tinha como saber a resposta, pois, com exceção de março e julho, todos os
meses têm mais de uma data possível. Então, Carol não faz aniversário em março ou julho. Porém, como
ele garantiu que Bernardo não sabia, isso quer dizer que o mês do qual ele foi informado não tem data
exclusiva no conjunto, ou seja, não pode ser janeiro (11 é uma data que só janeiro possui na lista) nem
abril (9 é uma data que só abril possui na lista) nem julho (pelo dia 13). E as opções agora são:
4 de janeiro 8 de março 7 de junho 7 de outubro
b) Agora, quando Bernardo fala que não sabia, mas que agora sabe a data, possivelmente o número que ele
recebeu aparecia em mais de um mês na lista, e com a eliminação de janeiro, abril e julho (pelo item
anterior) as opções se reduziram entre junho e outubro. Além disso, não pode ser 7, pois este último
manteria ainda alguma dúvida. Sendo assim, a lista fica:
c) Por fim, Alberto também descobre. Portanto, a data tem que ser uma opção não comum em relação a
junho e outubro e única no seu respectivo mês. Daí, como outubro tem duas outras opções de datas (4 e
8, são só de outubro, mas a dúvida ainda iria permanecer), o aniversário de Carol fica no dia 5 de junho.
Solução do Exercício 8:
A não pode ser um sincero, pois se ele fosse um sincero, ele seria culpado pelo crime e não teria mentido
dizendo ser inocente. A também não pode ser um mentiroso, pois se ele fosse um mentiroso, sua afirmação
seria falsa e, logo, ele seria culpado pelo crime, sendo, portanto, um sincero, e não um mentiroso. Logo, A é
um normal e, logo, inocente. Como A é inocente, então a afirmação de B é verdadeira. Logo, B não é um
mentiroso e, assim, ele é um sincero ou é um normal. Suponha que B seja um normal. Nesse caso, a
afirmação de C seria falsa e, logo, C não é um sincero. Assim, nenhum dos três réus seria um sincero, o que
não é verdade. Logo, B não pode ser um normal, e como B é um sincero ou é um normal, segue que B é um
sincero, Como B é um sincero, então B é o culpado pelo crime.
Solução do Exercício 9:
a) A única possibilidade seria ele ter visto dois chapéus vermelhos nas cabeças dos demais. Perceba que se
o primeiro prisioneiro não vir dois chapéus de cor vermelha nos demais prisioneiros, ele não saberá a cor
do próprio chapéu.
b) Como o primeiro prisioneiro não soube a resposta, os outros dois prisioneiros possuem dois chapéus
brancos ou um branco e um vermelho. Para o segundo prisioneiro acertar, ele precisaria ver
(i) dois chapéus vermelhos, e assim o que está em sua cabeça é branco; ou
(ii) chapéu vermelho na cabeça do prisioneiro cego para concluir que o da própria cabeça só poderia ser
branco, pois se fosse vermelho, o primeiro prisioneiro teria acertado.
c) Como o segundo prisioneiro não soube responder, então o prisioneiro cego não estava de chapéu
vermelho (pelo item b). Portanto, ele só poderia ter chapéu branco.
- Caso 1: Se Artur e Bernardo estão na mesma linha, então Bernardo é mais alto do que Artur, já que Artur é
a pessoa mais baixa de sua linha.
- Caso 2: Se Artur e Bernardo estão na mesma coluna, então Bernardo é mais alto do que Artur, já que
Bernardo é a pessoa mais alta de sua coluna.
- Caso 3: Se Artur e Bernardo não estão na mesma linha e nem na mesma coluna, então seja “Carlos” a
pessoa que está na mesma linha de Artur e na mesma coluna de Bernardo. Então, Artur é mais baixo do que
Carlos, e Carlos é mais baixo do que Bernardo. Logo, Artur é mais baixo do que Bernardo.