Você está na página 1de 2

1- a) 9. Sequência de números ímpares ou + 2 (1+2=3; Apenas um suspeito mente e os outros dizem a verdade.

3+2=5; 5+2=7; 7+2=9) Assim, há uma contradição entre a declaração de João e de


Carlos.
b) 128. Sequência baseada na multiplicação por 2 (2x2=4;
4x2=8; 8x2=16... 64x2=128) 1ª opção: Se João diz a verdade, a declaração de Pedro
pode ser verdadeira, a de Carlos seria falsa (por ser
c) 49. Sequência baseada na soma em uma outra sequência contraditória) e Paulo estaria falando a verdade.
de números ímpares (+1, +3, +5, +7, +9, +11, +13)
2ª opção: Se a declaração de João for a falsa e a declaração
d) 100. Sequência de quadrados de números pares (22, 42, de Carlos for verdadeira, a declaração de Pedro pode ser
62, 82, 102). verdadeira, mas a declaração de Paulo teria que ser falsa.

e) 13. Sequência baseada na soma dos dois elementos Logo, seriam duas declarações falsas (João e Paulo),
anteriores: 1 (primeiro elemento), 1 (segundo elemento), invalidando a questão (apenas uma falsidade). Assim, a
1+1=2, 1+2=3, 2+3=5, 3+5=8, 5+8=13. única opção válida é João dizer a verdade e Carlos ser o
criminoso.
f) 200. Sequência numérica baseada em um elemento não
numérico, a letra inicial do número escrito por extenso: 7- Alternativa correta: d) Se Carlos não foi aprovado no
dois, dez, doze, dezesseis, dezessete, dezoito, dezenove, concurso, então ele não é aluno de Fulano. Vamos analisar
duzentos. cada afirmação:

É importante estar-se atento à possibilidades de mudanças As letras a e c indicam informações sobre Fulano. Contudo,
de paradigma, no caso, os números escritos por extenso, a informação que temos é sobre os alunos de Fulano, e,
que não operam em uma lógica quantitativa como os portanto, não podemos afirmar nada a respeito de Fulano.
demais.
A letra b fala sobre Roberto. Como ele não é aluno de
2- Alternativa correta: b) 24 Fulano, também não podemos afirmar se é verdade.

Para descobrir o número de cartas que sobraram no monte, A letra d fala que Carlos não foi aprovado. Como todos os
devemos diminuir do número total de cartas do número de alunos de Fulano foram aprovados, logo, ele não pode ser
cartas que foram utilizadas nas 7 colunas. O número total aluno de Fulano. Assim, essa alternativa é necessariamente
de cartas utilizadas nas colunas é encontrado somando-se verdadeira.
as cartas de cada uma delas, deste modo, temos: 1 + 2 + 3 +
4 + 5 + 6 + 7 = 28 Fazendo a substração, encontramos: 52 - Por fim, a letra d também não está correta, pois não nos foi
28 = 24 informado que só os alunos de Fulano que foram
aprovados.
3- Alternativa correta: b) setembro
8- Alternativa correta: e) Sebastião não é o mais novo.
As somas dos algarismos relativos ao dias do mês, variam Considerando as informações, temos:
de 1 a 11. Já a soma dos algarismos relativos ao mês, varia
de 1 a 9.Sendo assim, observamos que 11 + 9 = 20, que são Sebastião > Raimundo => Sebastião não é o mais novo e
os valores máximos da soma. Portanto, essa combinação é Raimundo não é o mais velho
a única possível para a resolução da questão. Desta forma,
a soma do mês igual a 9 é o mês de setembro Francisco < Paulo => Paulo não é o mais novo e Francisco
não é o mais velho
4- Alternativa correta: a) 8
Paulo > Raimundo => Paulo não é o mais novo e Raimundo
Como a primeira tartaruga andou 30 metros por dia, em 16 não é o mais velho
dias terá percorrido: 16 . 30 = 480 metros Para descobrir
quanto tempo a segunda tartaruga levará para percorrer os Sabemos que Paulo não é o mais novo, mas não podemos
480 metros, basta dividir pelos 20 metros percorridos por afirmar que é o mais velho. Assim, a alternativa "a" não é
dia, assim temos: 480 : 20 = 24 dias . Assim, o tempo de obrigatoriamente verdadeira.
espera da primeira tartaruga será: 24 - 16 = 8
O mesmo podemos dizer das letras b e c, pois sabemos que
5- Alternativa correta: e) sexta-feira Raimundo e Francisco não são os mais velhos, mas não
podemos afirmar que são os mais novos.
Como entre um sábado e outro temos o intervalo de 7 dias,
vamos dividir os 90 por 7 para saber quantas semanas Portanto, a única opção que é obrigatoriamente verdadeira
teremos nesse intervalo. O resultado dessa divisão é 12 é que Sebastião não é o mais novo.
semanas e sobram 6 dias.
9- Alternativa correta: d) Denise
Contando seis dias a partir de sábado, temos a sexta feira.
Como Bruno é o terceiro da fila e não está em posição
6- Alternativa correta: c) Carlos. consecutiva de Carlos, logo, Carlos só pode ser o primeiro
da fila. Alice então, só pode ser a última, pois não está
entre Bruno e Carlos. Com isso, a segunda da fila só pode
ser Denise.

Você também pode gostar