Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Geralmente são questões que solicitam certeza/garantia/verdade de algo, não confundir com
probabilidade.
Ex:
Q1
R:
15 Brancas: III
25 Vermelhos: III I
12 Pretos: III
Logo se retirarmos 10 meias teremos a certeza que será retirado 4 da mesma cor.
Questão Extra, 4 Lenços de cada cor, quantidade mínima a ser retirada para satisfazer essa
questão:
Relacionar pior Hipótese pegar todas da mesma cor: 25 Vermelho + 15 Branco + 4 Pretos= 44
Q2
Em uma caixa, há 2 bolas azuis, 3 bolas amarelas e 4 bolas pretas. Serão retiradas N bolas
dessa caixa, simultaneamente e de forma totalmente aleatória. O menor valor inteiro positivo
de N, para que se possa garantir que haverá bolas de todas as cores, é:
Q3
(fgv)Em um bosque há 180 árvores. Sabe-se que cada árvore tem pelo menos 30 folhas e que
nenhuma árvore tem mais de 200 folhas. Pode-se concluir que:
(B) Existem pelo menos duas árvores com o mesmo número de folhas.
OBS. Quando o intervalo for de um ponto ao outro onde as duas extremidades podem ocorrer
A-B+1
Q4
Em um quarto totalmente escuro, há uma gaveta com 3 pares de meias brancas e 4 pares de
meias pretas. Devido à escuridão, é impossível ver a cor das meias. Quantas meias devem ser
retiradas para que se tenha certeza de que, entre as meias retiradas, haja pelo menos um par
de meias pretas?
A.8
B.6
C.5
D.4
E.2
Se eu pegar 6 meias mais 2 meias eu tenho certeza que tenho um par de meias Pretas.
Q5
(Esaf/MPU/Técnico de controle interno/2004) Ana guarda suas blusas em uma única gaveta
em seu quarto. Nela encontram-se sete blusas azuis, nove amarelas, uma preta, três verdes e
três vermelhas. Uma noite, no escuro, Ana abre a gaveta e pega algumas blusas. O número
mínimo de blusas que Ana deve pegar para ter certeza de ter pegado ao menos duas blusas da
mesma cor é:
a)6
b)4
c)2
d)8
e)10
5 Amarela 1
1 Preta 1
3 Verdes 1
3 Vermelhas 1
Na próxima é certo que tera pego duas da mesma cor, logo terá que pegar 6 Blusas para
atender a questão;
Q6
Uma aldeia tem 1000 índios, todos vestidos da mesma forma, mas numerados de 1 a 1000.
Todos só falam a verdade, mas, para qualquer pergunta, só podem responder sim ou não. Uma
pessoa chega à aldeia e, para saber quem é o chefe, deve fazer perguntas a qualquer índio, já
sabendo quais são as duas únicas respostas possíveis. O número mínimo de perguntas que
devem ser feitas para que se tenha a certeza de conhecer o chefe da aldeia é:
A.10
B.20
C.500
D.100
E.50
Como objetivo é menor número de respostas devemos pegar o total e dividir em duas
amostras:
1000= por dois Grupos de 500, 250, 125 como esse número não existe divisão redonda vamos
para pior hipótese 63, 32, 18, 8 , 4, 2,1
Q7
Em um saco há 100 moedas idênticas em tamanho e forma. Uma delas, porém, é falsa, sendo
mais leve que uma moeda verdadeira. As moedas verdadeiras têm todas o mesmo peso.
Com uma balança de pratos, o número mínimo de pesagens que permite descobrir com
certeza a moeda falsa é:
A 5.
B 6.
C 8.
D 10.
E 12.
Para diminuir o caminho devemos pensar sempre na pior Hipótese
Dividir em dois Pesos de 33 e uma de 34, como é pior hipótese considera que
equilibra;
Dividir 34 em três montes, dois de 11 e um de 12, considera equilíbrio no 11;
Pegar 12 e dividir por 3, três grupos de 4 moedas;
Pegar 4 moedas dividir em dois grupos de uma moeda e um grupo de duas;
Pegar as duas últimas moedas e descobrir qual é a Falsa
Q8
Em um salão estão presentes 25 pessoas. O menor número de pessoas que devem entrar no
salão para que tenhamos nele, com certeza, pelo menos cinco pessoas que fazem aniversário
em um mesmo mês é igual a
A.24.
B.34.
C.23.
D.13.
E.14.
Vamos começar com a pior hipótese onde as pessoas são de meses diferentes
4 vezes 12=48 porem com mais uma pessoa teremos 5 com meses diferentes, totalizando 49.
Verdade e Mentira
Método da Contradição
Temos que ter pessoa que falam verdade e pessoas que mentem;
Onde está a contradição;
Em uma contradição queremos sempre uma verdade e uma mentira;
Cinco colegas foram a um parque de diversões e um deles entrou sem pagar. Apanhados por
um funcionário do parque, que queria saber qual deles entrou sem pagar, eles informaram:
– "Não fui eu, nem o Manuel", disse Marcos.
Sabendo-se que um e somente um dos cinco colegas mentiu, conclui-se logicamente que
quem entrou sem pagar foi:
Procedimento:
1. Tem falando verdade e mentira, existe uma contradição, então logo alguma da
contradição está falando mentira ou verdade e os demais verdade;
Método da Experimentação
Não podemos afirmar que as pessoas envolvidas são de tipos diferentes, ou seja, todas
podem falar a verdade ou todas podem falar mentira ou até mesmo pode serem dos dois
tipos;
Testar isto é vamos supor que alguém fala a verdade e fazer a questão,
Informação simples para uma informação composta
Considere que um delegado, quando foi interrogar Carlos e José, já sabia que, na quadrilha à
qual estes pertenciam, os comparsas ou falavam sempre a verdade ou sempre mentiam.
Considere, ainda, que, no interrogatório, Carlos disse: José só fala a verdade, e José disse:
Carlos e eu somos de tipos opostos. Nesse caso, com base nessas declarações e na regra da
contradição, seria correto o delegado concluir que Carlos e José mentiram.
Uma empresa produz androides de dois tipos: os de tipo V, que sempre dizem a verdade, e os
de tipo M, que sempre mentem. Dr. Turing, um especialista em Inteligência Artificial, está
examinando um grupo de cinco andróides – rotulados de Alfa, Beta, Gama, Delta e Épsilon –,
fabricados por essa empresa, para determinar quantos entre os cinco são do tipo V. Ele
pergunta a Alfa: “Você é do tipo M?” Alfa responde mas Dr. Turing, distraído, não ouve a
resposta. Os andróides restantes fazem, então, as seguintes declarações:
Mesmo sem ter prestado atenção à resposta de Alfa, Dr. Turing pôde, então, concluir
corretamente que o número de andróides do tipo V, naquele grupo, era igual a
a) 1.
b) 2.
c) 3.
d) 4.
e) 5.
Você é mentiroso? Não se ele fala a vdd e não se ele fala mentira
Logo:
A1 V/M
A3 B ESTA MENTINDO V
A4 G ESTA MENTINDO F
A5 H É TIPO M V/M
Q1-Na sequência numérica 2, 3, 5, 9, 17, 33, 65, 129, ..., mantida a ordem preestabelecida, o
próximo elemento
Percebe-se o comportamento dos números os quais estão dobrando sua quantidade então
logo o próximo numero após 129 é o dobro de 64 que é 128, totalizando 257.
Q2-Considere que todo e qualquer termo da sequência a baixo pode ser representado por an,
com n ∈ N* Desta forma temos a1 sendo o primeiro termo desta sequência, a2 sendo o
segundo termo desta mesma sequência e assim sucessivamente.
(3,4,20,21,105,106,...)
Seguindo a lógica utilizada na construção desta sequência, pode-se afirmar que a7 + a9 vale:
Resolução
Observando a sequencia, verifica o comportamento de soma por um e multiplicação por 5.
Então logo os números a7 até a9 serão:
530-531-2655
Q3 No quadro a seguir, o número que aparece na terceira coluna de cada linha foi obtido a
partir dos dois primeiros usando-se uma mesma regra: Assim, a interrogação substitui o
seguinte
Resolução:
Usando a logica que é a soma dos dois termos e eleva-se ao quadrado, o numero que
completa interrogação é 6, totalizando 100.
74*2+5= 153
153*2+6= 312
Percebemos a forte relação com a legenda das figuras onde (1)² (2)² (3)² logo (18)²
! @ # $ & ! @ # ...
Q7 A sequência formada pelas figuras representa as posições, a cada 12 segundos, de uma das
rodas de um carro que mantém velocidade constante. Analise-a
.Após 25 minutos e 48 segundos, tempo no qual o carro permanece nessa mesma condição, a
posição da roda será:
25*60+48=1548 SEGUNDOS
Q8 Se a sequência (1,1), (1,1), (2,0), (3,1), (5,1), (8,0), (13,1), (21,1), (34,0), (55,1), (89,1), ... foi
construída a partir de uma lei de formação, o seu décimo segundo termo é
Resolvendo
Onde a soma dos dois termo anteriores da o termo que ira seguir
Porem agora devemos prestar atenção no comportamento do segundo termo onde é 1-1-0
Q9 Uma aranha demorou 20 dias para cobrir com sua teia a superfície total de uma janela. Ao
acompanhar o seu trabalho, curiosamente, observou-se que a área da região coberta pela teia
duplicava a cada dia. Se desde o início ela tivesse contado com a ajuda de outra aranha de
mesma capacidade operacional, então, nas mesmas condições, quantos dias seriam
necessários para que, juntas, as duas revestissem toda a superfície de tal janela?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
A1 1 2 4 8 1 3
6 2
A2 1 2 4 8 1 3
6 2
A1+A 2 4 8
2
Pode se observar que a produção das duas aranhas juntas irá proporcionar um ganho de um
dia antes da produção de uma arranha apenas, totalizado 19 dias.
Dados e Moedas
E é o principio multiplicativo
Cara=C
Coroa=K
1
∗1
2
∗1
2
∗1
2
∗1
2 1
=
2 32
São as possibilidade de atender oque a questão pede de 3 caras e duas coroas
5.4 .3.2 .1
3.2 .1.2 .1
10
1
Agora se deve multiplicar ∗10=5/16
32
Lançam-se simultaneamente dois dados não viciados, a probabilidade de que a soma dos
resultados obtidos seja nove é:
4
36
P*P*P*I
1
∗1
2
∗1
2
∗1
2 100
= =6,25 %
2 16
Dois dados honestos são lançados. Sabe-se que os números observados nas faces dos dois
dados são pares. Então, a probabilidade de que a soma desses números seja 8 é de
Em uma das faces de uma moeda viciada é forjado o número zero, e na outra o número um.
Ao lançar a moeda, a probabilidade de se obter como resultado o número zero é igual a 2/3.
Realizando-se cinco lançamentos independentes, e somando-se os resultados obtidos em cada
um desses lançamentos, a probabilidade da soma ser igual a um número par é?
Q8 José deseja fazer um teste para praticar seus conhecimentos sobre probabilidade. Ele jogou
um dado comum de seis faces por três vezes e, por pura “sorte”, nas três vezes o dado parou
com a face de número 5 voltada para cima. Calculando a probabilidade disso acontecer, ele
obteve, na forma fracionária:
F5 F5 f5
111 1
=
6 6 6 216
Ao se jogar um dado honesto três vezes, qual o valor mais próximo da probabilidade de o
número 1 sair exatamente uma vez?
1 5 5 25 75 7500
. . = ∗3= ∗100= =34,7
6 6 5 216 216 216
Questões com datas calendários e anos bissextos
Q1 Se em certo ano bissexto o dia 1º de janeiro ocorreu em uma sexta-feira, então, nesse
mesmo ano, o dia 1º de maio ocorreu em
Resolução
Janeiro 30 Dias
Fevereiro 29 Dias
Março 31 Dias
Abril 30 Dias
Maio 1
Totalizando 121 Dias até 1 de maio, dividindo esses 121 por 7 fica 17 semana e dois dias.
Sábado – domingo
Os anos bissextos têm, ao contrário dos outros anos, 366 dias. Esse dia a mais é colocado
sempre no final do mês de fevereiro, que, nesses casos, passa a terminar no dia 29. O primeiro
dia de 2007 caiu em uma segunda-feira. Sabendo que 2007 não é ano bissexto, mas 2008 será,
em que dia da semana começará o ano de 2009?
O ano de 2007 tem 365 dias. O primeiro dia de 2007 caiu em uma segunda-feira. Logo, neste
ano, o dia de Natal cairá numa:
Devemos iniciar com a ideia que não é um ano bissexto
Posteriormente calcular que dia da semana vai ocorrer primeiro dia de 2018, nesse caso uma
terça, como por regra o mesmo dia da semana que se inicia o ano é 7 dias após o natal.
Q1 Em um ano não bissexto, o feriado da Independência (07 de setembro) cai no mesmo dia
da semana que o feriado:
Uma pessoa participa de três concursos. A probabilidade de não ser escolhida no primeiro
concurso é de 60%, a de não ser escolhida no segundo concurso é de 70%, e a de não ser
escolhida no terceiro concurso é de 80%. Portanto, a probabilidade de essa pessoa ser
escolhida em um dos três concursos é:
P=0,6*0,8*0,70
P=-0,341 34% de ele não ser chamado
CH+34=100
CH=66%
Dizer que “Se João ou Maria são inteligentes então Alice e Vilmar não são bonitos” é
logicamente equivalente a:
Em um país eleições serão realizadas em breve. Sabe-se que se a pessoa A somente será
candidata se a pessoa B for candidata. Ainda, se a pessoa C não se candidatar então a
pessoa A também não será candidata. Logo:
Uma pessoa sai para um exercício que consiste em caminhar e correr em linha reta do
ponto A ao ponto B e voltar. Na primeira parte, de A a B, a pessoa caminha à velocidade de
4 km/h. Depois, sem intervalo, a pessoa retorna correndo a 12 km/h. Para fazer este
percurso a pessoa leva exatamente 4 horas.
Portanto, o tempo em que a pessoa caminhou excedeu o tempo em que ela correu em:
T2/T1=V2/V1
T2/T1=3
T1=3*T2
T1+T2=4
3*T2+T2=4
T2=1 Horas
T1+T2=4
T1=4-T2
T1=4-1
T1=3
Em uma cidade, a razão entre o número de praias próprias para banho e as impróprias é de
9:6.
Se o número de praias próprias para banho excede o número de praias impróprias em 15,
então o número total de praias nessa cidade é:
9:6 3
18:12 6
27:18 9
36:24 12
45:30 15
45+30=75