100% acharam este documento útil (2 votos)
404 visualizações6 páginas

Questoes

1. O documento apresenta cálculos para determinar as indutâncias de cabos X e Y e a indutância total de uma linha monofásica. 2. Fornece a solução para calcular a indutância total e reatância indutiva de uma linha bifilar operando a 60Hz com comprimento de 20 milhas e espaçamento de 5 pés entre os cabos. 3. Determina a reatância indutiva por milha de uma linha bifilar projetada com cabos Grosbeak operando a 60Hz.

Enviado por

Kaline Oliveira
Direitos autorais
© © All Rights Reserved
Levamos muito a sério os direitos de conteúdo. Se você suspeita que este conteúdo é seu, reivindique-o aqui.
Formatos disponíveis
Baixe no formato PDF, TXT ou leia on-line no Scribd
100% acharam este documento útil (2 votos)
404 visualizações6 páginas

Questoes

1. O documento apresenta cálculos para determinar as indutâncias de cabos X e Y e a indutância total de uma linha monofásica. 2. Fornece a solução para calcular a indutância total e reatância indutiva de uma linha bifilar operando a 60Hz com comprimento de 20 milhas e espaçamento de 5 pés entre os cabos. 3. Determina a reatância indutiva por milha de uma linha bifilar projetada com cabos Grosbeak operando a 60Hz.

Enviado por

Kaline Oliveira
Direitos autorais
© © All Rights Reserved
Levamos muito a sério os direitos de conteúdo. Se você suspeita que este conteúdo é seu, reivindique-o aqui.
Formatos disponíveis
Baixe no formato PDF, TXT ou leia on-line no Scribd

1 Considere uma linha monofásica constituída por dois cabos apresentada na figura

abaixo. Calcule a indutância no cabo X, a indutância no cabo Y e a indutância total na


linha.

SOLUÇÃO:
𝐷11′ = 4 𝑚
𝐷12′ = 4,3 𝑚
𝐷21′ = 3,5 𝑚
𝐷22′ = 3,8 𝑚
𝐷31′ = 2 𝑚
𝐷32′ = 2,3 𝑚
Assim o DMG será:
6
𝐷𝑀𝐺 = √4 ∙ 4,3 ∙ 3,5 ∙ 3,8 ∙ 2 ∙ 2,3 = 3,189 𝑚

Para encontrar a indutância do cabo X

9 −1 3
𝑅𝑀𝐺 = √(0,03 ∙ 𝑒 4 ) ∙ 0,52 ∙ 1,52 ∙ 22 = 0,313 𝑚

3,189
𝐿𝑥 = 2 × 10−7 ln = 4,643 × 10−7 𝐻/𝑚
0,313

Para encontrar a indutância do cabo Y

4 −1 2
𝑅𝑀𝐺 = √(0,04 ∙ 𝑒 4 ) ∙ 0,32 ∙= 0,097 𝑚

3,189
𝐿𝑦 = 2 × 10−7 ln = 7 × 10−7 𝐻/𝑚
0,097

O valor da indutância da linha é a soma das duas indutâncias encontradas


𝐿 = 𝐿𝑥 + 𝐿𝑦 = 11,643 × 10−7 𝐻/𝑚
2 Considere uma linha monofásica operando a 60 Hz, constituída por dois cabos. O
espaçamento entre os cabos é igual a 5pés. A linha tem comprimento de 20 milhas.
Determine a indutância total em Henry e a reatância indutiva total em Ohms.
(RMG=0,01750 pés

SOLUÇÃO:
𝐷𝑀𝐺
𝐿 = 2 × 10−7 ln
𝑅𝑀𝐺
5
𝐿 = 2 × 10−7 ln × 20
0,01750
𝐿 = 2,262 × 10−5 𝐻

Para calcular basta multiplicar a indutância por 2𝜋𝑓


𝑋𝑙 = 2𝜋𝑓𝐿
𝑋𝑙 = 2𝜋60 ∙ 2,262 × 10−5 = 8,527 Ω

Como a linha é composta por dois cabos idênticos a reatância indutiva total da linha
será:
𝑋𝑙 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = 2 × 8,527 = 17,054 Ω

3 Determine a reatância indutiva por milha de uma linha a dois fios que opera em 60Hz
e que foi projetada com cabos Grosbeak. (Dados do cabo: 26(Alumínio)/7(Aço)
RMG=0,0335 pés)

SOLUÇÃO:
25
𝑋𝑙 = 2,022 × 60 × 10−3 ln = 0,802 Ω/mi
0,0335
4 Um circuito de uma linha monofásica é composta de 3 condutores sólidos, cada um
com 2,54mm de raio. O circuito de retorno é composto por 2 condutores de raio igual
a 5,08mm. Determine a indutância total da linha. (Considere: 60Hz)

SOLUÇÃO:
𝐷𝑎𝑑 = 𝐷𝑏𝑒 = 9,14𝑚

𝐷𝑎𝑒 = 𝐷𝑏𝑑 = 𝐷𝑐𝑒 = √6,12 + 9,142 = 10,99 ≅ 11 𝑚

𝐷𝑐𝑑 = √9,142 + 12,22 = 15,24 𝑚


6
𝐷𝑀𝐺 = √9,142 ∙ 15,24 ∙ 113
𝐷𝑀𝐺 = 10,92 𝑚
Para o lado de X

32 −1 3
𝑅𝑀𝐺 = √(2,54 × 10−3 ∙ 𝑒 4 ) 6,14 ∙ 12,22

𝑅𝑀𝐺 = 0,488 𝑚
10,92
𝐿𝑥 = 2 × 10−7 ln = 6,212 × 10−7 𝐻/𝑚
0,488
Para o lado de Y

4 −1 2
𝑅𝑀𝐺 = √(5,08 × 10−3 ∙ 𝑒 4 ) 6,12

𝑅𝑀𝐺 = 0,155 𝑚
10,92
𝐿𝑦 = 2 × 10−7 ln = 8,575 × 10−7 𝐻/𝑚
0,155
𝐿 = 𝐿𝑥 + 𝐿𝑦 = 14,787 × 10−7 𝐻/𝑚
5 O condutor de uma linha monofásica a 60 Hz é um fio de alumínio redondo sólido
tendo um diâmetro de 0,412 cm. O espaçamento do condutor é igual a 3 m. Determinar
a indutância da linha em mH/m. Que parcela da indutância é devida ao fluxo
concatenado interno?

SOLUÇÃO:
O raio do condutor será:
𝑟 = 0,00206 𝑚
𝑟 ′ = 1,604 × 10−3 𝑚
E a indutância
𝐷
𝐿 = 4 × 10−7 ln
𝑟′
3
𝐿 = 4 × 10−7 ln
1,604 × 10−3
𝐿 = 0,00301 𝑚𝐻/𝑚
1
𝐿𝑖𝑛𝑡 = × 10−7 𝐻/𝑚
2

Assim o fluxo concatenado interno tem uma parcela de apenas 1,66%

6 Uma linha de transmissão trifásica a 60 Hz tem seus condutores arranjados em uma


formação triangular tal que duas das distâncias entre os condutores são iguais a 25
pés e a terceira distância é igual a 42 pés. Os condutores são do tipo ACSR Drake.
a) Determine a indutância em H/m e a reatância indutiva em Ω/mi.

SOLUÇÃO:
Pela tabela fornecida descobrimos o valor de RMG,

𝑅𝑀𝐺 = 0,399
3
𝐷𝑀𝐺 = √25 ∙ 25 ∙ 42 = 29,72 𝑝é
29,72
𝐿 = 2 × 10−7 ∙ ln = 8,621 × 10−7 𝐻/𝑚
0,399
𝑋𝑙 = 2𝜋 ∙ 60 ∙ 1609 ∙ 8,621 × 10−7 = 8,71 × 10−3 Ω/𝑚𝑖 𝑝𝑜𝑟 𝑓𝑎𝑠𝑒

b) Determine a capacitância para o neutro em μF/mi e a reatância capacitiva em Ω/mi.


Pela tabela achamos o diâmetro, convertendo para a unidade pé encontra-se o raio.
𝑟 = 4,62 × 10−2 𝑝é𝑠
2𝜋𝑘
𝐶=
𝐷𝑀𝐺
ln
𝑟
2𝜋 ∙ 8,85 × 10−12
𝐶= = 8,6 × 10−12 𝐹/𝑚
29,72
ln
4,62 × 10−2

Convertendo para milha:


𝐶 = 0,0138 𝜇𝐹/𝑚𝑖
1012
𝑋𝑐 = = 0,192 × 106 Ω/mi
2𝜋 ∙ 60 ∙ 8,6 ∙ 1609

7 Uma linha de transmissão trifásica a 60 Hz tem espaçamento horizontal plano. Os


condutores têm um raio médio geométrico igual a 0,0126 m e há uma distância de 10
m entre os condutores adjacentes. Determine a reatância indutiva por fase em Ω/km.
De acordo com a tabela de dimensionamento de cabos CAA (ACSR), qual seria o
condutor utilizado?
𝑅𝑀𝐺 = 0,0126 𝑚 = 0,413 𝑝é𝑠

Com essa transformação encontra na tabela um valor bem aproximado do condutor


Bluejay.
1
𝑋𝑙 = 2𝜋 ∙ 60 ∙ 2 × 10−7 ∙ = 0,503 Ω/km
0,001

8 Uma linha de transmissão trifásica tem espaçamento horizontal plano com 2 metros
entre os condutores adjacentes. Em um determinado instante, a carga em um dos
condutores exteriores é 60 μC/km, e a carga do condutor central e do outro condutor
exterior é de -30 μC/km. Determinar a queda de tensão entre os dois condutores
identicamente carregados no instante especificado.

SOLUÇÃO:
Não haverá queda tensão, pois os condutores tem o mesmo raio e mesma distância,
assim o que faz haver queda de tensão entre eles são as cargas, porém ambas tem
o mesmo valor no instante estudado.

9 Considere uma linha de transmissão a dois condutores (cabos), operando em 60 Hz.


Admita que os cabos sejam do tipo ACSR Bluejay, sendo 5,5 m a distância entre os
seus centros. Determine a reatância capacitiva dessa linha.

SOLUÇÃO:

Na tabela encontramos o valor do diâmetro do cabo, assim encontrando o raio.


𝑟 = 1,6 × 10−2 𝑚
2,862 𝐷
𝑋𝑐 = ∙ 109 ln
𝑓 𝑟
2,862 5,5
𝑋𝑐 = ∙ 109 ln
60 1,6 × 10−2
𝑋𝑐 = 278,6 𝑀Ω/m

Você também pode gostar