Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Unis - MG
Prof.(a). Laisa
Atividade:
1 APRESENTAÇÃO
Calhas
As calhas são canais que recolhem as águas das coberturas, terraços ou similares e a
conduz a um ponto de destino. São sempre colocadas na terminação de um painel do
telhado.
Para o presente projeto foi utilizada a seguinte equação para o cálculo da vazão:
ixA
Q=
60
E o diâmetro da calha foi obtido através da Tabela 1:
Tabela 01 - Capacidade de calhas semicirculares com coeficientes de rugosidade n =
0,011 (q= L/min)
Condutores Verticais
Condutores Horizontais
Caixa de Inspeção
A caixa de inspeção será necessária sempre que houver mudança de direção de uma
rede.
Caixa de Areia
A caixa de areia é utilizada nos condutores horizontais destinados a recolher detritos por
deposição.
DADOS DO PROJETO
➢ Pé direito: 10,5 m
➢ Altura do muro: 3 m
➢ Telhado com platibanda, com 1,2 m
➢ Cidade: Pouso Alegre/MG
• TR -1 ano – i = 106 mm/h
• TR -5 anos – i = 137 mm/h
➢ Telha de fibrocimento com inclinação de 20%;
➢ Calha do tipo água furtada com 0,5% de declividade, seção semicircular e fator
de rugosidade de 0,011.
➢ Os diâmetros dos condutores verticais foram determinados a partir da equação
de Plumbing Code, sendo diâmetro mínimo de 75 mm e admitindo uma relação
y/D = 0,70.
➢ A inclinação dos condutores horizontais foi considerada igual a 1% para fator de
rugosidade de 0,011.
➢ Foi utilizado tubulação enterrada e caixa de areia.
Área de contribuição
As áreas de contribuição foram determinadas levando em consideração os acréscimos
devido à inclinação dos telhados e as paredes da platibanda que retém a água da chuva.
Figura 1 – Indicações para cálculos da área de contribuição
MEMORIAL DE CÁLCULO
Áreas de Contribuição
Fonte: O autor.
h ab 𝑎𝑏
A1 = A2 = A5 = A6 = (a + ) x b + ( ) + ( )
2 2 2
1,44 1,44 𝑥 8,1 1,44 𝑥 8,1
A = [ (8,1 + ) 𝑥 8,10] + [ ]+ [ ]
2 2 2
𝐴 = 83,106𝑚²
Calhas
137 x (83,106)
Q= = 189,76 l/min
60
5
189,76 = 0,019 𝑥 (0,30)3 𝑥 ( 𝐷 )(8/3)
𝐷 = 90,8 → 100 𝑚𝑚
Condutores Horizontais
➢ CH 1
Área de Piso = 2,00 x 21,57 = 43,14 m²
𝑎𝑥𝑏 10,5 𝑥 17,7
Á𝑟𝑒𝑎 𝑝𝑎𝑟𝑒𝑑𝑒 𝑑𝑜 𝑝𝑟𝑒𝑑𝑖𝑜 = ( )=( ) = 92,92 𝑚²
2 2
𝑎𝑥𝑏 3,00 𝑥 21,57
Á𝑟𝑒𝑎 𝑑𝑜 𝑚𝑢𝑟𝑜 = ( )→( ) = 32,35 𝑚²
2 2
Á𝑟𝑒𝑎 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = 43,14 + 92,92 + 32,35 = 168,41 𝑚²
168,41 𝑥 106 𝑙
𝑄= = 297,52 + 425,43 l/ min = 722,95 𝑙/𝑚𝑖𝑛
60 𝑚𝑖𝑛
De acordo com a tabela 2 para declividade igual a 1% ⇥ Ø: 150 mm.
➢ CH 2
➢ CH 3
154,87 𝑥 106 𝑙
𝑄= = 273,6 + 722,95 l/ min = 996,55 𝑙/𝑚𝑖𝑛
60 𝑚𝑖𝑛
➢ CH 4
Área de Piso = 2,00 x 17,7 = 35,4 m²
𝑎𝑥𝑏 10,5 𝑥 17,7
Á𝑟𝑒𝑎 𝑝𝑎𝑟𝑒𝑑𝑒 𝑑𝑜 𝑝𝑟𝑒𝑑𝑖𝑜 = ( )=( ) = 92,92 𝑚²
2 2
𝑎𝑥𝑏 3,00 𝑥 17,7
Á𝑟𝑒𝑎 𝑑𝑜 𝑚𝑢𝑟𝑜 = ( )→( ) = 26,55 𝑚²
2 2
Á𝑟𝑒𝑎 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = 35,4 + 92,92 + 26,55 = 154,87 𝑚²
154,87 𝑥 106 𝑙
𝑄= = 273,6
60 𝑚𝑖𝑛
233,12 𝑥 106 𝑙
𝑄= = 411,84 + 273,6 l/ min + 425,43 l/min = 1110,87 𝑙/𝑚𝑖𝑛
60 𝑚𝑖𝑛
➢ CH FINAL
QUANTITATIVOS
NBR 10844: Instalação Predial de Águas Pluviais. Rio de Janeiro: ABNT, 1989.