Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Desenvolvimento do projeto: 2.ª etapa: Calcular para a parede que divide dois
apartamentos (Ver figura), os esforços solicitantes (Normal (Ng, Nq e Np), Cortante
(V) e Momento (M)). Roteiro: Exercício desenvolvido em sala.
Projeto
• Desenvolvimento
Trabalhando com bloco M-15 a espessura efetiva é de 14cm, hnn = 270cm.
ℎ𝑒𝑒 260
𝜆𝜆 = = = 18,57 < 𝑝𝑝𝑝𝑝𝑝𝑝â𝑚𝑚𝑚𝑚𝑚𝑚𝑚𝑚𝑚𝑚 𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖 𝑝𝑝𝑝𝑝𝑝𝑝𝑝𝑝 𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁 16868.
𝑡𝑡𝑡𝑡𝑡𝑡𝑡𝑡 14
Estabilidade Global:
Verificação de volumetria.
16,95
𝐶𝐶𝐶𝐶 = = 1,15 𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐 𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐 𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖.
(5,80𝑥𝑥6,40)
2𝑥𝑥6,25 + � �
16,95
28
𝐻𝐻𝐻𝐻 = = 1,90 𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐 𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐 𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖𝑖.
5,80𝑥𝑥6,40
(2𝑥𝑥6,25 + � �
16,95
4.2 5,80𝑥𝑥6,40
𝑋𝑋(16,95𝑥𝑥(2𝑥𝑥6,25 + � � 𝑥𝑥 10) = 104,57𝑚𝑚 𝑒𝑒𝑒𝑒 𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐𝑐 𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑çã𝑜𝑜.
100 16,95
Direção X.
Parede Comprimento x Pavimentos
1 85,5
2 42
3 48
4 79,5
Total 255m
28
𝑃𝑃𝑃𝑃𝑃𝑃𝑃𝑃𝑃𝑃𝑃𝑃 𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸: 8,55
= 3,27 -> Ideal
27
𝑃𝑃𝑃𝑃𝑃𝑃𝑃𝑃𝑃𝑃𝑃𝑃 𝐼𝐼𝐼𝐼𝐼𝐼𝐼𝐼𝐼𝐼𝐼𝐼𝐼𝐼: 8,55
= 3,15 -> Ideal
Verificação ao Tombamento
Mg= G*L/2 ≥ CS*Mw = 1,5W*H/2
𝑁𝑁𝑁𝑁
𝛼𝛼 = 𝐻𝐻𝐻𝐻𝐻𝐻𝐻𝐻 ∗ �
(𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸 ∗ 𝐼𝐼𝐼𝐼)
(𝐺𝐺 + 𝑄𝑄)𝑘𝑘
𝛼𝛼 = 𝐻𝐻 ∗ �
(𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸 ∗ ∑ 𝐼𝐼)
Onde:
𝛼𝛼 = 0,2 + 0,1 ∗ 𝑛𝑛 -> n ≤ 3
𝛼𝛼 = 0,6 -> n ≥ 4
Nk = Somatória de todas as cargas verticais atuantes na estrutura (G+Q).
IC é calculado considerando as seções brutas das paredes ou dos pilares, na direção
analisada.
Pl= 5,5kN/m²
Pressão do vento qv=Ca.q;
q= 0,613Vk²(pressão dinâmica).
Inicialmente adotar coeficiente de arrasto de aproximadamente ≅ 1,25.
Vk= Vo*S1*S2*S3
Vk= 40*1*1*1
Vk=40m/s.= 144km/h
Qv= 1,25*0,613*40²
Qv= 1226 N/m²
Direção X.
Parede Comprimento x Pavimentos
1 85,5
2 42
3 48
4 79,5
Total 255m
Lajes
(5,80𝑥𝑥6,40)
Gl = 16,95 ∗ 2𝑥𝑥6,25 + � 16,95
� ∗ 3,5 ∗ 10 = 8714,83𝑘𝑘𝑘𝑘
G=10851,75+8714,83
G=19566,58Kn.
(5,80𝑥𝑥6,40)
Area da laje =28 ∗ 2𝑥𝑥6,25 + � � = 411,32
16,95
Fn=w=(411,32)*1,226= 504,27kN.
L=16,95;
(5,80𝑥𝑥6,40)
C=14,68cm (2𝑥𝑥6,25 + � �);
16,95
H= 27m + 1m (platibanda).
Verificação ao tombamento.
MaI= In+H/2
MaI= 504,27*14
MaI=7059,78 kN.m
Mres = G*L/2
Mres= 19566,58*16,95/2
Mres= 165826,76 kN.m.
𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀 165826,76
𝐶𝐶𝐶𝐶 = = = 23,49 𝑜𝑜𝑜𝑜! 𝑛𝑛ã𝑜𝑜 ℎ𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎á 𝑡𝑡𝑡𝑡𝑡𝑡𝑡𝑡𝑡𝑡𝑡𝑡𝑡𝑡𝑡𝑡𝑡𝑡𝑡𝑡.
𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀 7059,78
𝑁𝑁𝑁𝑁
𝛼𝛼 = 𝐻𝐻𝐻𝐻𝐻𝐻𝐻𝐻 ∗ �
(𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸 ∗ 𝐼𝐼𝐼𝐼)
(5,80𝑥𝑥6,40)
Nsk = (G+Q)k = 19566,58 + 2 ∗ 16,95 ∗ 2𝑥𝑥6,25 + � � ∗ 10
16,95
PAREDES Inércia
1 5,1610
2 0,7738
3 3,4574
4 0,7738
5 0,4969
6 0,1148
7 5,1610
8 0,7292
9 2,4609
10 0,2722
11 0,2722
Total 19,6731
Substituindo valores na equação temos:
25546,48
𝛼𝛼 = 28 ∗ �(56𝑥𝑥105 ∗19,67)=0,42
𝑙𝑙𝑙𝑙 130
𝜆𝜆 = = = 1.24
𝑙𝑙𝑙𝑙 105
Logo Vx e Vy = 2,73 e 2,50, Laje maior.
Logo Vx e Vy = 3,00 e 2,50, Laje menor.
𝑝𝑝𝑝𝑝 ∗ 𝑙𝑙𝑙𝑙
𝑝𝑝𝑝𝑝 = 𝑣𝑣𝑣𝑣 → 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑇𝑇𝑇𝑇𝑇𝑇𝑇𝑇𝑇𝑇
10
𝑔𝑔 ∗ 𝑙𝑙𝑙𝑙
𝑔𝑔𝑔𝑔 = 𝑣𝑣𝑣𝑣
10
Cobertura.
Vínculos apoiados conforme cargas acima.
Carga variável cobertura laje maior.
𝑞𝑞 ∗ 𝑙𝑙𝑙𝑙 0,5 ∗ 3,90
𝑄𝑄𝑄𝑄 = 𝑣𝑣𝑣𝑣 ∗ → 𝑄𝑄𝑄𝑄 = 2,73 ∗ = 0,53 𝑘𝑘𝑘𝑘/𝑚𝑚
10 10
Pelo fato de os apartamentos serem espelhados as cargas serão iguais para a parede do
centro, assim as lajes da esquerda e da direita serão iguais.
N. Laje H da Ng Nq Np
Do(A) Laje (m) (kN/m) (kN/m) (kN/m)
Cobertura 27 - - -
9º Pvto 24,3 12,27 1,87 14,14
8º Pvto 21,6 24,58 4,59 29,17
7º Pvto 18,9 36,89 7,31 44,2
6º Pvto 16,2 49,2 10,03 59,03
5º Pvto 13,5 61,51 12,75 74,06
4º Pvto 10,8 73,82 15,47 89,09
3º Pvto 8,1 86,13 18,19 104,12
2º Pvto 5,4 98,44 20,91 119,15
1º Pvto 2,7 110,75 23,63 134,18
Térreo 0 123,06 26,35 149,18
Carregamento horizontais.
Vk= V0*S1*S2*S3
Vk(S1)=40*1*0,76*1=30,4
Vk(S2)=40*1*0,77*1=30,8
Vk(S3)=40*1*0,80*1=32
Vk(S4)=40*1*0,85*1=34
Vk(S5)=40*1*0,87*1=34,8
Vk(S6)=40*1*0,89*1=35,6
Vk(S7)=40*1*0,90*1=36
Vk(S8)=40*1*0,92*1=36,8
Vk(S9)=40*1*0,94*1=37,6
Vk(S10)=40*1*0,97*1=38,8
N. Laje H da Categoria IV Vk Q
Do(A) Laje classe B – S2 (m/s) (N/m²)
(m)
Cobertura 27 0,97 38,8 922,8347
9º Pvto 24,3 0,94 37,6 866,6349
8º Pvto 21,6 0,92 36,8 830,1491
7º Pvto 18,9 0,90 36 794,448
6º Pvto 16,2 0,89 35,6 776,8917
5º Pvto 13,5 0,87 34,8 742,3675
4º Pvto 10,8 0,85 34 708,628
3º Pvto 8,1 0,80 32 627,712
2º Pvto 5,4 0,77 30,8 581,5163
1º Pvto 2,7 0,76 30,4 566,5101
Térreo 0 0 0 0
N. Laje H da Categoria IV Vk Q Qv
Do(A) Laje classe B – S2 (m/s) (N/m²) N/m² kN/m²
(m)
Cobertura 27 0,97 38,8 922,8347 1125,858 1,126
9º Pvto 24,3 0,94 37,6 866,6349 1057,295 1,057
8º Pvto 21,6 0,92 36,8 830,1491 1012,782 1,012
7º Pvto 18,9 0,90 36 794,448 969,2266 0,969
6º Pvto 16,2 0,89 35,6 776,8917 947,8079 0,947
5º Pvto 13,5 0,87 34,8 742,3675 805,6884 0,905
4º Pvto 10,8 0,85 34 708,628 864,5262 0,864
3º Pvto 8,1 0,80 32 627,712 765,8086 0,765
2º Pvto 5,4 0,77 30,8 581,5163 709,4499 0,709
1º Pvto 2,7 0,76 30,4 566,5101 691,1423 0,691
Térreo 0 0 0 0 0 0
Desaprumo.
1 1
φ = θa = = = 0,001903
100 ∗ √𝐻𝐻 100 ∗ √27,6
1 1
φ = θa ≤ = = 0,00090
40 ∗ H 40 ∗ 27,6
φ = θa = 0,00090
Fdes. = Ptot* φ
Ptot. = Peso total do pavimento (G+Q)
φ = ângulo para o desaprumo do eixo da estrutura (em radianos)
H = altura total
Desaprumo = 27,8*1000*0,00090=25,02mm.
𝑏𝑏∗ℎ3 14∗4953
Parede 1 – 𝐼𝐼𝐼𝐼𝐼𝐼𝐼𝐼 = = ∗ 2 = 2,830 ∗ 108 𝑐𝑐𝑚𝑚4
12 12
14∗2703
Parede 2 – ∗ 4 = 9,18𝑥𝑥107 𝑐𝑐𝑚𝑚4
12
14∗630³
Parede 3 - 12
∗ 4 = 1,167𝑥𝑥109 𝑐𝑐𝑚𝑚4
14∗2703
Parede 4 – ∗ 4 = 9,185𝑥𝑥107 𝑐𝑐𝑚𝑚4
12
14∗255³
Parede 5 - 12
∗ 4 = 7,738𝑥𝑥107 𝑐𝑐𝑚𝑚4
14∗150³
Parede 6 - 12
∗ 4 = 1,575𝑥𝑥107 𝑐𝑐𝑚𝑚4
14∗5803
Parede 7 - ∗ 2 = 4,553 ∗ 108 𝑐𝑐𝑚𝑚4
12
14∗3753
Parede 8 - ∗ 1 = 6,152 ∗ 107 𝑐𝑐𝑚𝑚4
12
Rh - ∑ 𝐹𝐹ℎ =83,95+89,72+86,4+83,19+81,56+78,42+75,35+67,99+63,79+62,23=772,6
kN.
Me=
(83,95*27,6+89,72*21,6+86,4*21,6+83,19*18,9+81,56*16,2+78,42*13,5+75,35*10,8+
Efeitos globais.
2,244𝑥𝑥109
EI = (800 x 4,2 x 10^3 = 33,6 x 10^5 KN/m²)* = 7,540𝑥𝑥107
1004
1
δ1 = − (772,6𝑥𝑥2,73 − 3𝑥𝑥12192,68𝑥𝑥2,72 ) = 1,13𝑥𝑥10−3
6x1041x105
1
δ2 = − (772,6𝑥𝑥5,4 3 − 62,23 ∗ (5,4 − 2,7)2 − 3𝑥𝑥12192,68𝑥𝑥5,42 )
6x1041x105
= 1,51𝑥𝑥10−3
1
δ3 = − (772,6𝑥𝑥8,1 3 − 62,23 ∗ (8,1 − 2,7)3 − 63,79 ∗ (8.1 − 5.4)3
6x1041x105
− 3𝑥𝑥12192,68𝑥𝑥8,12 ) = 2,36𝑥𝑥10−3
1
δ4 = − (772,6𝑥𝑥10,8 3 − 62,23 ∗ (10,8 − 2,7)3 − 67,99 ∗ (10,8 − 8.1)3
6x1041x105
− 3𝑥𝑥12192,68𝑥𝑥8,12 ) = 2,43𝑥𝑥10−3
1
δ5 = − (772,6𝑥𝑥13,5 3 − 62,23 ∗ (13,5 − 2,7)3 − 75,35
6x1041x105
1
δ7 = − (772,6𝑥𝑥18,9 3 − 62,23 ∗ (18,2 − 2,7)3 − 81,56
6x1041x105
1
δ8 = − (772,6𝑥𝑥21,6 3 − 62,23 ∗ (21,6 − 2,7)3 − 83,19
6x1041x105
1
δ9 = − (772,6𝑥𝑥24,3 3 − 62,23 ∗ (24,3 − 2,7)3 − 86,4 ∗ (24,3 − 21,6)3
6x1041x105
− 3𝑥𝑥12192,68𝑥𝑥21,62 ) = 11,72𝑥𝑥10−3
1
δcob = − (772,6𝑥𝑥27,0 3 − 62,23 ∗ (27,0 − 2,7)3 − 89,72
6x1041x105
N. Laje H da Fh Deslocamento
Do(A) Laje (kN) (Mm)
(m)
Cobertura 27 83,95 δcob. 11,72
9º Pvto 24,3 89,72 δ9 10,58
8º Pvto 21,6 86,4 δ8 9,12
7º Pvto 18,9 83,19 δ7 7,44
6º Pvto 16,2 81,56 δ6 5,66
5º Pvto 13,5 78,42 δ5 3,92
4º Pvto 10,8 75,35 δ4 2,43
3º Pvto 8,1 67,99 δ3 2,36
2º Pvto 5,4 63,79 δ2 1.51
1º Pvto 2,7 62,23 δ1 1,13
Térreo 0 0 0
H 27600
δcob ≤ = = 16,23
1700 1700
𝑏𝑏∗ℎ3 14∗4953
Parede 1 – 𝐼𝐼𝐼𝐼𝐼𝐼𝐼𝐼 = = ∗ 2 = 2,830 ∗ 108 𝑐𝑐𝑚𝑚4
12 12
14∗2703
Parede 2 – ∗ 4 = 9,18𝑥𝑥107 𝑐𝑐𝑚𝑚4
12
14∗630³
Parede 3 - 12
∗ 4 = 1,167𝑥𝑥109 𝑐𝑐𝑚𝑚4
14∗2703
Parede 4 – ∗ 4 = 9,185𝑥𝑥107 𝑐𝑐𝑚𝑚4
12
14∗255³
Parede 5 - 12
∗ 4 = 7,738𝑥𝑥107 𝑐𝑐𝑚𝑚4
14∗150³
Parede 6 - 12
∗ 4 = 1,575𝑥𝑥107 𝑐𝑐𝑚𝑚4
14∗5803
Parede 7 - ∗ 2 = 4,553 ∗ 108 𝑐𝑐𝑚𝑚4
12
14∗3753
Parede 8 - ∗ 1 = 6,152 ∗ 107 𝑐𝑐𝑚𝑚4
12
� 𝐼𝐼 = 2,244𝑥𝑥109 𝑐𝑐𝑚𝑚4
𝐼𝐼𝐼𝐼 2,830𝑥𝑥108
𝑅𝑅𝑅𝑅 = = = 0,126
∑ 𝐼𝐼 ∗ 𝐼𝐼𝐼𝐼 2,244𝑥𝑥109
N. Laje Fh Ng Nq Np Mom
Do(A) (kN) (kN/m) (kN/m) (kN/m) (kN.m)
Cobertura 83,95 - - - -
9º Pvto 89,72 12,27 1,87 14,14 226,67
8º Pvto 86,4 24,58 4,59 29,17 695,57
7º Pvto 83,19 36,89 7,31 44,2 1184,33
6º Pvto 81,56 49,2 10,03 59,03 1598,29
5º Pvto 78,42 61,51 12,75 74,06 2003,51
4º Pvto 75,35 73,82 15,47 89,09 2371,46
3º Pvto 67,99 86,13 18,19 104,12 2694,52
2º Pvto 63,79 98,44 20,91 119,15 2892,70
1º Pvto 62,23 110,75 23,63 134,18 3018,68
Térreo 0 123,06 26,35 149,18 3192,40
M2 = 67,99*21,6+63,79*24,3 = 3018,681kN/m²
N. Laje Do(A) Ng Nq Np
(kN/m) (kN/m) (kN/m)
Cobertura - - -
9º Pvto 12,27 1,87 14,14
8º Pvto 24,58 4,59 29,17
7º Pvto 36,89 7,31 44,2
6º Pvto 49,2 10,03 59,03
5º Pvto 61,51 12,75 74,06
4º Pvto 73,82 15,47 89,09
3º Pvto 86,13 18,19 104,12
2º Pvto 98,44 20,91 119,15
1º Pvto 110,75 23,63 134,18
Térreo 123,06 26,35 149,18
Nd ≤ NRd= fd∙A∗R
𝜆𝜆 3
R=1 − � �
40
ℎ𝑝𝑝𝑝𝑝𝑝𝑝 260
𝜆𝜆 = = = 18,57
𝑏𝑏𝑏𝑏𝑏𝑏𝑏𝑏 14
18,57 3
R=1 − � � = 0,89
40
𝑓𝑓𝑓𝑓𝑓𝑓 ∗ 0,7
𝑓𝑓𝑓𝑓 = = 0,35𝑓𝑓𝑓𝑓𝑓𝑓
𝛾𝛾𝛾𝛾𝛾𝛾𝛾𝛾
1033,82x10³ ≤ 0,35fpk*140*4950*0,89
4,79
𝐹𝐹𝐹𝐹𝐹𝐹 ≥ = 6,85 𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀 ≅ 𝐵𝐵𝐵𝐵𝐵𝐵𝐵𝐵𝐵𝐵 𝑑𝑑𝑑𝑑 8 𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀.
0,7
𝑁𝑁𝑁𝑁 𝑀𝑀𝑀𝑀
− + ≤ 𝑓𝑓𝑓𝑓
𝐴𝐴 ∗ 𝑅𝑅 𝑊𝑊 ∗ 𝐾𝐾
1º Hipótese:
Np,d= 1,4*149,18*4,95
Np,d=1033,82 kN
Msd = 1,4*0,6*402,24
Msd=337,88 kN.m
R=0,89 e K=1,5.
1033,82∗103 337,88∗103 ∗103
− 140∗4950∗0,89 − 140∗49502
≤ −1,67 − 0,3939 ≤ 𝑓𝑓𝑓𝑓 não haverá tração.
∗1,5
6
Fpk ≥ 5,89MPa.
Fbk = 5,89/0,7
2º Situação.
2º Hipótese.
𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁 = 𝛾𝛾𝑔𝑔 ∗ 𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁 + 𝛾𝛾𝑞𝑞 + 𝑤𝑤𝑤𝑤 ∗ 𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁 → 𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁 = (123,6 ∗ 1,4 + 1,4 ∗ 0,5 ∗ 26,35)*4,95
Verificação na compressão.
𝑁𝑁𝑁𝑁 𝑀𝑀𝑀𝑀
− + ≤ 𝑓𝑓𝑓𝑓
𝐴𝐴 ∗ 𝑅𝑅 𝑊𝑊 ∗ 𝐾𝐾
6,25
𝐹𝐹𝐹𝐹𝐹𝐹 = 0,7
= 8,93 𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀. Adotar bloco de 9MPa.
2º Hipótese verificação de tração.
3º Situação (g+w).
𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁 = 𝛾𝛾𝑔𝑔 ∗ 𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁 + 𝛾𝛾𝑞𝑞 + 𝑤𝑤𝑤𝑤 ∗ 𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁 → 𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁 = (123,6 ∗ 1,4 ∗ 4,95)
3º Combinação. (g+w)
𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁 = 𝛾𝛾𝑔𝑔 ∗ 𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁 ∗ 𝑙𝑙𝑙𝑙 → 𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁 = (0,9 ∗ 123,6 ∗ 4,95) = 550,63 𝑘𝑘𝑘𝑘.
Tensões de Cisalhamento.
Cortante de cálculo.
548,23 ∗ 103
𝜎𝜎 = = 0,85 𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀.
140 ∗ 4590
Resistência ao cisalhamento
𝑓𝑓𝑓𝑓𝑓𝑓 0,78
𝑓𝑓𝑓𝑓𝑓𝑓 = = = 0,3𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀.
𝛾𝛾𝛾𝛾𝛾𝛾𝛾𝛾 2
147,22∗103 𝑓𝑓𝑓𝑓𝑓𝑓
𝑡𝑡𝑡𝑡𝑡𝑡 = ≤ = 0,23 << fvd não haverá necessidade de armar ao
140∗4590 𝛾𝛾𝛾𝛾
cisalhamento.
Como na terceira combinação houve tração, utilizando o método simplificado de Bastos
3º Combinação. (g+w)
𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁 = 𝛾𝛾𝑔𝑔 ∗ 𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁 ∗ 𝑙𝑙𝑙𝑙 → 𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁 = (0,9 ∗ 123,6 ∗ 4,95) = 550,63 𝑘𝑘𝑘𝑘.
-0,79-0,98=1,77 MPa.
0,19 1,77
= = 0,19 ∗ 4,85 − 0,19 ∗ 𝑋𝑋 = 1,77 ∗ 𝑥𝑥 → 0,95 = 1,96𝑋𝑋
𝑋𝑋 4,85 − 𝑋𝑋
0,95 = 1,96𝑋𝑋
X= 1,96/0,95 = 2,06M
Fsd=td=26,67kN.
𝑅𝑅𝑅𝑅𝑅𝑅 26,67
𝐴𝐴𝐴𝐴 = = = 1,22𝑐𝑐𝑚𝑚2
0,5 ∗ 𝐹𝐹𝐹𝐹𝐹𝐹 0,5 ∗ 50
115
0,10
𝐴𝐴𝐴𝐴𝐴𝐴𝐴𝐴𝐴𝐴 = ∗ 14 ∗ 495 = 6,93𝑐𝑐𝑚𝑚2 > 1,22𝑐𝑐𝑚𝑚2 𝑢𝑢𝑢𝑢𝑢𝑢𝑢𝑢𝑢𝑢𝑢𝑢𝑢𝑢𝑢𝑢𝑢𝑢𝑢𝑢𝑢𝑢𝑢𝑢 6 Ø 12,5𝑚𝑚𝑚𝑚.
100
ESBOÇO S/ESCALA:
3Ø12.5mm
Graute
Graute
3Ø12.5mm