Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
A. DADOS DA EMPRESA
B. DADOS DA OBRA
C. RESPONSABILIDADE TÉCNICA
João Leal Vivian
Profissão: Engenheiro Civil
CREA nº: 122.197
> Tela;
2. ESQUEMA DE MONTAGEM:
GC MADEIRA GC MADEIRA
PLANTA BAIXA
1,20
0,70
RODAPÉ EUCALIPTO (25 x 2,54 cm)
0,25
VISTA INTERNA - MONTAGEM
ALÇA
0,21
0,17
BARRA CHATA
30mm, #3,00mm
0,27
SUPORTE
U 100x40mm, #3,0mm
1,20
0,21
0,17
ALÇA
BARRA CHATA 1,22
30mm, #3,00mm
0,22
ALÇA
0,29
0,27
BARRA CHATA
30mm, #3,00mm
LAJE DE CONCRETO
SUPORTE
U 100x40mm, #3,0mm
2,60
ALVENARIA DE BLOCO
APOIO
TUBO 40x40mm, #3,0mm
FIXAÇÃO
PARAFUSO
FIXAÇÃO (PARAFUSO
TIPO AGULHA 16mm TIPO AGULHA - 16mm)
APOIO
TUBO 40x40mm, #3,0mm
A) Dados:
M
σ= y Fórmula para cálculo de tensão (flexão), onde:
I
M Momento fletor [kN.m]
3 Vd
τ= tensão tangencial de cisalhamento para peças retangulares [Mpa], onde:
2 bh
bh 3
I= momento de inércia para seções retangulares [mm4].
12
ql 2
M = momento fletor de viga para carga distribuída [kN.m]
8
Trecho retirado da tabela 1 da NBR 7190/1997, abaixo:
σ admissível = σ solicitado
τ admissível = τ solicitado
Abaixo segue gráfico dos carregamentos, dos esforços cortantes e dos momentos
fletores das situações expostas (rodapé e travessões):
Carregamento [kN/m]
σ adm = 42MPa
M
σ= y
I
bh 3 150 x 253
I= = = 195,31x103 mm 4
12 12
y = 12,5mm
I N 195,31x103 mm 4
M = σ adm = 42 = 0,656kN .m
y mm² 12,5mm
Logo chegamos à máxima distância de fixação da guia, sabendo que temos que satisfazer a
solicitação de 150kg/m (carga distribuída, conforme RTP 01 da FUNDACENTRO):
ql 2
M =
8
8M 8 x0,656kN .m
L= = = 1,89m
q 1,473kN
σ adm = 30MPa
M
σ= y
I
bh 3 250 x 253
I= = = 325,52 x103 mm 4
12 12
y = 12,5mm
Fabbro Saúde e Segurança do Trabalho
(51)3338-9546 – (48)3522-3557
Porto Alegre - Araranguá
www.fabbro.com.br
9
I N 325,52 x103 mm 4
M = σ adm = 42 = 1,09kN .m
y mm² 12,5mm
Logo chegamos à máxima distância de fixação da guia, sabendo que temos que satisfazer a
solicitação de 150kg/m (carga distribuída, conforme RTP 01 da FUNDACENTRO):
ql 2
M =
8
8M 8 x1,09kN .m
L= = = 2,43m
q 1,473kN
Logo, o guarda-corpo composto com guia de 25,0cm no rodapé resiste a solicitação de flexão.
Propriedades do Aço
Tipo = ASTM A 36
fy = 25,00 kN/cm²
fu = 40,00 kN/cm²
fr = 11,5 kN/cm²
E = 20500 kN/cm²
G = 7892,5 kN/cm²
bf = 50,80 mm
tf = 3,17 mm
tw = 3,17 mm
d = 102,00 mm
Ag = 6,24 cm²
Ix = 100,87 cm4
Iy = 15,79 cm4
Fabbro Saúde e Segurança do Trabalho
(51)3338-9546 – (48)3522-3557
Porto Alegre - Araranguá
www.fabbro.com.br
11
IT = 0,21 cm4
Wx = 19,86 cm³
Wy = 4,28 cm³
Zx =(bf*tf*(d-tf))+((tw/4)*(d-2*tf)²);
Zx =(50,80*3,17*(102,00-3,17))+((3,17/4)*(102,00-2*3,17)²);
Zx = 23167,20 mm³
Zx = 23,17 cm³
Zy =(tf/10*((bf/10)-x)²)+(x²*(tf/10))+(((d-(2*tf))/10)*(x-((tw/10)/2)²))
Zy =(3,17/10*((50,80/10)-1,00)²)+(1,00²*(3,17/10))+(((102,00-(2*3,17))/10)*(1,00-((3,17/10)/2)²))
Zy = 12,37 cm³
rx = raiz(Ix/Ag)
rx = raiz(100,87/6,24)
rx = 4,02 cm
ry = raiz(Iy/Ag)
ry = raiz(15,79/6,24)
ry = 1,59 cm
h = d - 2*tf
h = 102,00 - 2*3,17
h = 95,66 mm
Comprimentos de Flambagem
Lflx = 300,00 cm
Lfly = 300,00 cm
Lb = 300,00 cm
Esforços Solicitantes
Nd = 0,00 kN
Vd = 5,88 kN
Análise plástica
Aw = h*tw
Aw = 95,66*3,17
Aw = 303,24 mm²
Aw = 3,03 cm²
l = h/tw
l = 95,66/3,17
l = 30,18
lp = 1,08*raiz(k*E/fy)
lp = 1,08*raiz(5,34*20500,00/25,00)
lp = 71,47
lr = 1,4*raiz(k*E/fy)
lr = 1,4*raiz(5,34*20500,00/25,00)
lr = 2316,04
Vpl = 0,60*Aw*fy
Vpl = 0,60*3,03*25,00
Vpl = 45,49 kN
l < lp
Vn = Vpl
Vn = 45,49 kN
fv = 0,9
Rd(Vd) = fv*Vn
Rd(Vd) = 0,90*45,49
Rd(Vd) = 40,94 kN
Rd(Vd) >= Vd
Verificação de Flexão em x
Z = Zx
Z = 23,17 cm³
W = Wx
W = 19,86 cm³
Wc = W
Wc = 19,86 cm³
Wt = W
Wt = 19,86 cm³
Mpl = Z*fy
Mpl = 23,17*25,00
l = h/tw
l = 95,66/3,17
l = 30,18
lp = 3,5*raiz(E/fy)
lp = 3,5*raiz(20500,00/25,00)
lp = 100,22
l <= lp
Mn = Mpl
Mn = 579,18 kN*cm
l = bf/(2*tf)
l = 50,80/(2*3,17)
l = 8,01
lp = 0,38*raiz(E/fy)
lp = 0,38*raiz(20500,00/25,00)
lp = 10,88
Mr = (fy-fr)*Wc
Mr = (25,00-11,50)*19,86
Mr = 268,11 kN*cm
Mr = fy*Wt
Mr = 25,00*19,86
Mr = 496,50 kN*cm
Mr = 268,11
lr = 0,62*raiz(E*Wc/Mr)
lr = 0,62*raiz(20500,00*19,86/268,11)
lr = 24,16
l <= lp
Mn = Mpl
Mn = 579,18 kN*cm
l = Lb/ry
l = 300,00/1,59
l = 188,59
lp = 1,75*raiz(E/fy)
lp = 1,75*raiz(20500,00/25,00)
lp = 50,11
Cb = 1
B1 = pi*raiz(G*E*IT*Ag)
B1 = pi*raiz(7892,50*20500,00*0,21*6,24)
B1 = 45744,20
B2 =((pi²*E)/(4*G))*(Ag*((d-tf)/10)²)/IT)
B2 = ((pi²*20500,00)/(4*7892,50))*(6,24*((102,00-3,17)/10)²)/0,21)
B2 = 18600,40
Mr =(fy-fr)*W)
Mr =(25,00-11,50)*19,86)
Mr = 268,11 kN*cm
lr =((0,707*Cb*B1)/Mr)*raiz(1+ raiz(1+((4*B2)/(Cb²*B1²))*Mr²))
lr =((0,707*1,00*45744,20)/268,11)*raiz(1+ raiz(1+((4*18600,40)/(1,00²*45744,20²))*268,11²))
lr = 204,91
lp < l <= lr
Mn = Mpl-((Mpl-Mr)*((l-lr)/(lr-lp)))
Mn = 579,18-((579,18-268,11)*((188,59-50,11)/(204,91-50,11)))
Mn = 300,91 kN*cm
Adota-se para Mn o menor valor de FLA, FLT ou FLM e ainda segundo NBR 8800/88 (Item 5.4.1.3.1) Mn <
(1,25*W*fy)
Mn = 300,91 kN*cm
Fabbro Saúde e Segurança do Trabalho
(51)3338-9546 – (48)3522-3557
Porto Alegre - Araranguá
www.fabbro.com.br
17
fb = 0,9
Rd(Md) = fb*Mn
Rd(Md) = 0,90*300,91
Rd(Md) = 270,82 kN
__________________________________