Você está na página 1de 38

Rua Brito Capelo, 1147

4450-078 Matosinhos
Contribuinte: 510322026
Sociedade por Quotas,
Capital Social:35.000€
Fax: (+351) 226 100 286
Telf: (+351) 226 108 309

Catálogo do Leilão Leilão 38 - Pintura e Decoração -

2016/01/14
Nº de Dim. Valor
Imagem Catálogo Descrição Máx. Base

1 Candeeiro de Mesa em Porcelana Chinesa 49,00 50,00 €

Candeeiro de mesa em Porcelana Chinesa do Período Minguo (1912-49). x
Base em metal amarelo. Defeitos. Electrificado. 23,50
cm

2 Candeeiro de Mesa em Porcelana 56,00 50,00 €

Candeeiro de Mesa em Porcelana Europeia, parcialmente desvidrada e x
policromada. Suporte para lâmpada e base em metal amarelo. Electrificado. 38,00
Sinais de uso. cm

3 John Frederick Herring Senior (1795-1865) Abraham Cooper (1787–1868) - 18,50 20,00 €
Duas Estampas com Cavalos x
Duas Estampas sobre papel com Cavalos, Inglesas. 21,50
"Touchstone" original pintado por John Frederick Herring Senior x 1,50
"Plenipotentiary" original pintado por Abraham Cooper cm
Dim.: 12,00 x 15,00 cm

4 José Reis (Séc XX) Natureza Morta 40,00 60,00 €

Óleo sobre platex de José Reis (Séc XX) x
Natureza morta. 32,00
Assinado. x 3,00
Dim.: 34,50 x 27,00 cm cm

5 Pedro Olaio (1903-1997) 31,50 100,00 €

Óleo sobre platex de Pedro Olaio (1903-1997), assinado. x
Moldura com tabela. 35,00
Dim.: 13,00 x 17,00 cm x 4,00
cm

6 Filomena Dinis (Séc. XX) 36,00 50,00 €

Óleo espatulado sobre tela de Filomena Dinis (Séc. XX). x
Assinado. 36,00
Dim.: 19,00 x 19,00 cm x 4,00
cm

7 Manuel Dias (n.1944) 150,00 €

Carvão sobre papel de Manuel Dias (n.1944).
"Rascunhos Recuperados".
Intitulado, assinado e datado de 1997.
Dim.: 99 x 64 cm.
Nº de Dim. Valor

8 Gravura Policromada 30,00 €

Gravura Policromada "La Cascade". Francesa, do séc. XIX, por G. Scolin, de
acordo com desenho de A. Watteau.
Manchas de humidade.
Dim.: 47 x 36,5 cm.

9 Guilhermina Paranhos (Séc. XX) 80,00 250,00 €

Acrílico sobre tela de Guilhermina Paranhos (Séc. XX). x
Assinado e datado de 2004. 80,00
x 7,00
cm

10 Américo Moura (n.1944) 100,00 €

Duas tintas da China sobre papel de Américo Moura (n.1944), na mesma
moldura, assinadas e datadas de 1995 e de 1996.
Dim.: 21 x 20 cm (2).

11 Américo Moura (n.1944) 100,00 €

Dim.: 21 x 22 cm (2).

12 António Cruz, António Amadeu Conceição Cruz (1907-1983) 500,00 €

Carvão sobre papel de António Cruz, António Amadeu Conceição Cruz (1907-
1983)
"Igreja dos Congregados-Porto", assinado e datado de 1965.
Dim.: 42 x 33,5 cm.

13 Émile André Boisseau (1842-1923) 30,50 180,00 €

Escultura em mármore francesa, dos finais do Séc. XIX, primeiro quartel do x
Séc. XX, em porcelana, dura, biscuit segundo escultura de Émile André 30,50
Boisseau. x 5,00
No verso, marca do fabricante “Perfugium regibus “, constituída por medalha cm
em bronze, representando o Rei Luís XIV de França acolhendo o Rei Jaime II
de Inglaterra como exilado. Ricamente emoldurada.
Diâm.: 18,50 cm
Nº de Dim. Valor

14 Émile André Boisseau (1842-1923) 30,00 180,00 €

Séc. XX, em porcelana dura, biscuit, segundo escultura de Émile André 45,00
Boisseau. x 7,50
representando o Rei Luís XIV de França acolhendo o Rei Jaime II de Inglaterra
como exilado.
Ricamente emoldurada.
Dim.: 15,50 x 30,50 cm

15 Rádio Philips 31,00 20,00 €

Rádio Philips Holandês modelo dos anos 60 do séc. XX. Ondas médias e x
curtas. Com ligações para gira discos, gravador e altifalante acessório. Antena 42,00
orientável manualmente. x
Caixa em baquelite. 18,50
Sinais de uso. cm

16 Rádio Crosley 25,00 20,00 €

Rádio Crosley Norte Americano. Ondas curtas e médias. Caixa em madeira x
com vestígios de xilófagos. 40,50
Sinais de uso. x
21,00
cm

17 Rádio Portátil 20,00 20,00 €

Rádio Portátil, Modelo Pennant Transistor. Alimentação a pilhas. Antena x
retráctil. 30,00
Vestígios de xilófagos, falhas, defeitos e sinais de uso. x
Não em funcionamento. 10,50
cm

18 Gravura de Henri Bonnart (1642-1711) 20,00 €

Gravura de Henri Bonnart (1642-1711)
"Gosto". Francesa, datada de 1696.
Defeitos.
Dim.: 29 x 20 cm.

19 Manuel Cargaleiro (n.1927) 55,50 3500,00 €

Técnica mista sobre papel artesanal de Manuel Cargaleiro (n.1927). x
Assinado e datado de 1974. 35,50
Dim.: 25,50 x 16,50 cm x 3,00
cm
Nº de Dim. Valor

20 Manuel Cargaleiro (n.1927) 47,50 6000,00 €

Óleo sobre tela de Manuel Cargaleiro (n.1927) x
"Lumière des Fleurs". 39,50
Assinado e datado de 1985 na frente e verso. x 3,00
Entitulado e identificação do local onde foi pintado, Paris, no verso. cm
Exposta em Outubro de 1990 na Galeria Nazoni, Lisboa.
Dim.: 35,00 x 27,00 cm

21 Hermann Eichens (1813-1886) 20,00 €

Gravura Franco-Germânica de Hermann Eichens (1813-1886), segundo
original de Murillo.
"Imaculada Conceição". Datada de 1874.
Defeitos.
Dim.: 83 x 59 cm.

22 Lizette (Séc. XX) 30,00 €

Óleo sobre tela de Lizette (Séc. XX).
"O mar tranquilo às vezes se revolta". Assinado e datado de 1989. Moldura
ZEN.
Dim.: 46 x 55 cm.

23 Mesa Rústica 83,00 90,00 €

Mesa Rústica Portuguesa em madeira de castanho. Tampo de duas tábuas. x
Três gavetas com puxadores na mesma madeira. 123,50
Falhas, defeitos e sinais de uso. x
65,00
cm

24 Duas Mesas de Apoio 65,50 60,00 €

Duas Mesas de Apoio Inglesas ou ao seu gosto. Em madeira de cerejeira. x
De pernas em tesoura. De fechar. 49,00
x
37,50
cm

25 Cadeirão Rústico 103,00 100,00 €

Cadeirão Rústico Português em madeira de castanho. x
Pequenos sinais de uso. 57,00
x
47,00
cm

26 Duas Peças de Toucador em Vidro 10,00 €

Duas Peças de Toucador em Vidro Portuguesas, da Fábrica da Marinha
Grande.
Alt.: 12 cm (maior).
Nº de Dim. Valor

27 Nove Taças em Vidro 10,00 €

Nove Taças em Vidro Francês, marcado "Arcoroc".
Alt.: 7 cm.

28 Duas Mesas de Cabeceira com Espelhos 143,00 80,00 €

Duas mesas de cabeceira Portuguesas, românticas. Em carvalho com tampo x
em mármore rosa. Alçado com espelho. 35,00
Sinais de uso. x
36,00
cm

29 Guilhermina Paranhos (Séc. XX) 59,00 300,00 €

Acrílico sobre tela de Guilhermina Paranhos (Séc. XX) com moldura pintada à x
mão. 59,00
Assinado e datado de 2004. x 4,00
Dim.: 40,00 x 40,00 cm cm

30 Gatti Ams (Séc. XX) 124,00 300,00 €

Técnica mista sobre tela com colagens de Gatti Ams (Séc. XX). x
Ficha técnica no verso com attribuição a Gatti Ams (Séc XX) de 2001. 162,50
Dim.: 110,00 x 148,50 cm x 4,50
cm

31 Augusto Herkenhoff (n.1965) 106,00 550,00 €

Técnica mista sobre tela de Augusto Herkenhoff (n.1965). x
Assinado e datado de 1994. 86,50
Dim.: 99,50 x 79,50 cm x 2,50
cm

32 Santuário / Vitrine 100,00 €

Santuário/ Vitrine Português, do séc XIX, em madeira castanho e outras.
Transformado em vitrine com duas prateleiras. Policromia do fundo original,
tudo o resto pintado e dourado posteriormente. Assente sobre base de três
gavetas apócrifa.
Sinais de uso.
Dim.: 162 x 38 x 64 cm.

33 Augusto Herkenhoff (n.1965) 123,50 650,00 €

"Números". x
Acrílico sobre tela de Augusto Herkenhoff. 97,50
Assinado e datado de 1997/8 no verso. x 2,50
Dim.: 115,00 x 89,00 cm cm
Nº de Dim. Valor

34 Pintura Pop-Arte 100,50 300,00 €

Pintura Pop Arte. Técnica mista sobre suporte MDF. x
Não assinado. 110,00
x 1,50
cm

35 Escola Brasileira do Séc. XX 104,50 300,00 €

Escola Brasileira do Séc. XX. Pintura com Impressão da Mão e Figuras. x
Óleo sobre tela. 85,00
Não assinado x 2,50
Dim.: 99,50 x 80,00 cm cm

36 Augusto Herkenhoff (n.1965) 108,00 250,00 €

Assinado e datado de 1999 no verso. 89,00
Dim.: 100,00 x 80,00 cm x 3,00
cm

37 Camilo Mori (1896-1973) 59,00 650,00 €

Óleo sobre tela de Camilo Mori (1896-1973). x
Assinado. Com pequeno defeito. 79,00
x 4,00
Camilo Mori, Chileno. Em 1923, após estudos em Paris onde conviveu com cm
Juan Gris e Pablo Picasso, foi co- fundador do "Grupo Montparnasse",
constituído Luis Vargas Llosa, Henriette Petit, Manuel Ortiz de Zárate e José
Perotti, com o propósito de destronar a tendência estilista então em moda no
Chile: o "romancismo criollista". Em 1937 foi para Nova Iorque produzindo o
mural do pavilhão Chileno na Exposição de 1939. Desse período resulta a
fundação da "Asociación de Cartelistas de Chile", e com Gregorio de la
Fuente, Mireya de la Fuente e Carlos Sotomayor criou o Grupo "Escafandra".
Foi Prémio Nacional de Arte em 1950.
A sua obra dos anos seguintes caracteriza-se por um "impressionismo
abstracto", os por si denominados "cuadros no-objetivos". A partir dos anos 70
dedicou-se à pop-art.
Dim.: 50,00 x 70,00 cm

38 Francisco Domingos da Silva (1910-1985) "Chico da Silva" 52,00 350,00 €

Acrílico sobre tela de Francisco Domingos da Silva (1910-1985), conhecido x
como "Chico da Silva". Assinado e datado 1974. Pequenas falhas. 73,00
x 3,00
Chico da Silva nasceu no Acre, Amazónia, em 1910. Cresceu rodeado por cm
pássaros tropicais e outros animais selvagens da Amazónia - temas que mais
tarde surgem nas suas obras. Começou a pintar pássaros exóticos, peixes e
dragões e vendeu-os localmente tornando-se num dos primeiros artistas
autodidactas do Brasil reconhecido internacionalmente. Morreu em Fortaleza
em 1985.
Dim.: 45,00 x 66,00 cm
Nº de Dim. Valor

39 Adriano Amaral (n.1950) 63,50 200,00 €

"Fantasia Olimpica" de Adriano Amaral (n.1950) x
Óleo sobre tela. 79,00
Assinado e datado de 1984. x 6,50
Intitulado na grade. cm
Dim.: 49,00 x 65,00 cm

40 François Boucher (1703-1770) Gravura 57,50 75,00 €

"Les Presents du Berger" Gravura sobre papel. x
Pintura original de autoria de François Boucher (1703-1770). 72,50
Gravado por L. Lempereur. x 2,00
Com dedicatória à Duquesa de Villeroy. cm
Falhas e sinais de uso.
Destaque para a moldura ao gosto Império.
Dim.: 49,00 x 64,50 cm

41 João Costa (Séc. XX) 58,00 150,00 €

"A Morte da Morte?" de João Costa x
Técnica mista sobre madeira. 74,50
Assinado e datado de 2001. x 3,00
No verso etiqueta da XI Bienal de Arte de Vila Nova de Cerveira. cm

42 Jorge Braga (Séc. XX) 53,50 200,00 €

Óleo sobre tela de Jorge Braga (Séc. XX). x
Assinado e datado de 1972. 72,50
Dim.: 46,00 x 65,00 cm x 3,00
cm

43 Augusto Herkenhoff (n.1965) 257,50 1500,00 €

Segundo informação do proprietário foi o vencedor da medalha de ouro da 198,00
Bienal de São Paulo. x 3,00
Assinado e datado de 1996. cm
Dim.: 249,00 x 190,00 cm

44 Rosto Feminino 58,00 20,00 €

Pastel sobre papel sobre tela de Rosto Feminino. x
Manchas de humidade. 50,00
Falhas e defeitos. x 6,00
Dim.: 43,00 x 35,50 cm cm

45 Jorge Braga (Séc. XX) 62,50 100,00 €

"Concepção" de Jorge Braga (Séc. XX). x
Esmalte acrílico sobre tela. 53,00
Assinado. x 2,00
Dim.: 40,00 x 30,50 cm cm
Nº de Dim. Valor

46 Escola Portuguesa do Séc. XX 54,50 100,00 €

Escola Portuguesa do Séc. XX. Óleo sobre platex. x
Assinado e datado de 1972 54,50
Assinatura não identificada. x 5,00
Dim.: 32,00 x 32,50 cm cm

47 Pedro Olayo (Filho) (n.1930) 33,00 100,00 €

Óleo sobre tela colada sobre platex de Pedro Olayo (Filho) (n.1930). x
Assinado. 37,50
Não emoldurado. x 1,50
Dim.: 22,50 x 27,00 cm cm

48 Patrícia Adão da Costa (Séc. XX) 147,00 500,00 €

Técnica mista sobre tela de Patrícia Adão da Costa (Séc. XX). x
Assinado. 200,00
x 2,00
cm

49 Augusto Herkenhoff (n.1965) 128,00 400,00 €

Técnica mista sobre tecido e colagem de Augusto Herkenhoff (n.1965). x
Assinada e datada de 2001 no verso. 159,00
Dim.: 122,00 x 153,00 cm x 2,50
cm

50 Armário Louceiro 204,00 200,00 €

Armário Louceiro Português, em mogno ao gosto Dona Maria I. Dois corpos. x
O superior com duas portas de vidrinhos abrindo para interior forrado a pano 114,50
alinhado com manchas de humidade e suportes para duas prateleiras. Falhas x
no batente central das portas. Corpo inferior com dois estiradores, duas 50,50
gavetas e duas portas abrindo para interior com suportes para uma prateleira. cm
Ferragens em metal amarelo.
Falha num dos pés. Sinais de uso.

51 Ignacio de Estrada (1724-1790) 74,50 3000,00 €

"São José e O Menino Jesus" de Ignacio de Estrada (1724-1790) x
Óleo sobre tela. Não emoldurado. 61,00
Espanhol. Assinatura na frente. Inscrição no verso "Badajoz 12 de Agosto de x 2,00
1769. Ignácio de Estrada Pinx". cm
Falhas, defeitos e restauros antigos.

52 Pietá em Teca 46,00 2950,00 €

Pietá em Teca Colonial Portuguesa ou Colonial Espanhola, provavelmente do x
Séc. XVI. 22,00
Falhas e defeitos. x
12,00
cm

53 Martin de León (Séc. XX) 50,50 100,00 €

"Manolete" de Martin de León (Séc. XX). Estampa sobre papel. Assinada. x
Dim.: 48,00 x 63,00 cm 65,00
x 1,50
cm
Nº de Dim. Valor

54 Leopoldo de Almeida (1898-1975) Placa em Bronze de Dr. Oliveira Salazar 44,00 1200,00 €
"Dr. Oliveira Salazar". Bronze de Leopoldo de Almeida. x
Assinado e datado de 1934. 44,00
x 3,00
cm

55 José Rodrigues (n.1936) Escultura 16,50 750,00 €

Escultura em bronze, assinada José Rodrigues (n.1936). x
Nu feminino sobre folha de figueira. 23,00
x
21,00
cm

56 José de Guimarães (n.1939) Pintura Light Art 75,00 7000,00 €

Pintura Light Art de José de Guimarães. x
Técnica mista com luz fluorescente. 62,00
Assinada. x 8,00
cm

57 José Rodrigues (n.1936) Escultura 77,50 1450,00 €

Escultura "Nosso Senhor Jesus Cristo Crucificado" de José Rodrigues, em x
bronze. 45,00
Assinada. x
10,50
cm

58 Maquete de uma Igreja do séc. XIX / XX, com relógio 120,00 250,00 €
Maquete de uma Igreja do séc. XIX / XX, com relógio. x
Portuguesa. Em madeira recortada e pintada. Interior com divisões. Vestígio 49,00
de xilófagos e restauros. x
31,00
cm

59 Par de jarras em vidro 30,00 €

Par de jarras em vidro, francesas, em vidro opalino policromado.
Desgastes na policromia.
Alt.: 25,50 cm

60 Caneca em Faiança do Séc. XIX 16,50 50,00 €

Caneca em Faiança Portuguesa do Séc. XIX, de fabrico do Norte. Sinais de x
uso. 17,00
x
12,50
cm

61 Jarra em Cristal 30,00 €

Jarra em Cristal Sueco, "Kosta Boda", marcado na base.
Alt.: 19 cm.
Nº de Dim. Valor

62 Noronha da Costa, Luís (n.1942) 51,50 1300,00 €

Tinta celulósica sobre tela de Luís Noronha da Costa (n.1942). x
Assinado no verso. 66,50
Dim.: 30,00 x 45,00 cm x 6,00
cm

63 Émile Gallé (1846-1904) 8,00 x 300,00 €

Jarra em pasta de vidro, assinada Émile Gallé. 5,00
Modelo para posterior produção em tamanho real. cm

64 Émile Gallé (1846-1904) 6,00 x 300,00 €

Jarra em pasta de vidro, assinada Émile Gallé. 6,50

65 Émile Gallé (1846-1904) 9,50 x 300,00 €

66 Émile Gallé (1846-1904) 9,00 x 300,00 €

Jarra em pasta de vidro, assinada Émile Gallé. 5,50

67 Émile Gallé (1846-1904) 12,50 350,00 €

Jarra em pasta de vidro, assinada Émile Gallé. x 6,50

68 Émile Gallé (1846-1904) 15,00 350,00 €

Jarra em pasta de vidro, assinada Émile Gallé. x 8,00
Nº de Dim. Valor

69 Émile Gallé (1846-1904) 6,50 x 350,00 €

70 Émile Gallé (1846-1904) 11,50 350,00 €

Jarra em pasta de vidro, assinada Émile Gallé. x 5,50

71 Émile Gallé (1846-1904) 24,50 400,00 €

Jarra em pasta de vidro, assinada Émile Gallé. x
11,50
cm

72 Émile Gallé (1846-1904) 20,50 400,00 €

Jarra em pasta de vidro, assinada Émile Gallé. x 7,50
cm

73 Émile Gallé (1846-1904) 28,50 450,00 €

Solitário em pasta de vidro, assinada Émile Gallé. x 7,50
cm

74 Afmach - António Fernando Machado (Séc. XX/XXI) 77,00 100,00 €

Óleo sobre tela de AFMACH - António Fernando Machado (Séc. XX/XXI). x
Assinado e datado de 1991 107,00
Dim.: 70,00 x 100,00 cm x 2,00
cm
Nº de Dim. Valor

75 Rara Obra Júlio Pomar (n.1926) 47,00 1500,00 €

Rara Obra Júlio Pomar (n.1926) em tinta da china aguarelada sobre papel. x
Assinada e datada 1942. 41,50
Note-se que esta obra ainda está assinada "Júlio". Assinatura inicial deste cm
grande mestre. Posteriormente tornada assinar com a sua actual assinatura e
confirmando tratar-se de uma obra de 1942.
Dim.: 23,50 x 17,50 cm

76 Henrique do Vale (n.1959) 83,00 300,00 €

"A Mulher do Profeta" de Henrique do Vale (n.1959). x
Acrílico sobre tela. 102,50
Assinado e datado de 1998 no verso. x 3,00
Dim.: 80,00 x 100,00 cm cm

77 Júlio Pomar (n. 1926) Azulejo 36,50 150,00 €

Azulejo de Júlio Pomar (n. 1926) com motivo - músico tocar um violoncelo. x
Assinado. 37,00
Dim.: 14,00 x 14,00 cm x 4,00
cm

78 Luís Alberto (Séc XX) 77,50 400,00 €

Óleo sobre tela de Luís Alberto (Séc. XX). x
Assinado. 92,50
Dim.: 65,00 x 80,50 cm x 6,50
cm

79 Taça em Faiança das Caldas da Rainha 11,00 150,00 €

Taça em faiança das Caldas da Rainha. Marcada. Marca pouco nítida na base. x
Sinais de uso. 23,50
cm

80 Candeeiro em Porcelana 51,00 50,00 €

Candeeiro de mesa em porcelana francesa ou ao seu gosto. Decoração azul x
de prussia e dourados, com base em metal amarelo.Eléctrificado. Com abat 30,00
jour. Sinais de uso. cm

81 Ecrã de Mesa Chinês 21,50 40,00 €

Ecrã de Mesa Chinês. Biombo triptico em madeira lacada a negro e vidro. x
Falta vidro no painel central. No interior esculturas em cortiça representando 31,00
paisagem e cenas do quotidiano chinês. Falhas e sinais de uso. x 2,50
Dim.: 21,5 x 31 x 2,5 cm (aberto) 21,5 x 15,5 x 5 cm (fechado) cm
Nº de Dim. Valor

82 Jarra em Porcelana Vieux Paris 29,00 250,00 €

Jarra francesa em porcelana Vieux Paris. Marca incisa na base. Decoração x
policromada com realces a douradas. Secção quadrangular. Leves desgastes 13,00
no dourado. cm

83 Rara Escrivaninha em Faiança "Pó de Pedra" 7,50 x 150,00 €

Rara Escrivaninha em Faiança "Pó de Pedra" Portuguesa, da Fábrica do 13,00
Cavaquinho (?) c. 1790 - 1860. Excepcionalmente bem conservada, x 8,50
compreendendo tinteiro e areeiro em faiança "pó de pedra" policromada. Em cm
forma de um rosto barbudo, na boca do qual colocava-se as penas
atravessadas.Olhos para suporte das mesmas. Na testa, areeiro. Sinais de
uso.

Vide: peça semelhante no salão das faianças exposta no "Museu Nacional dos
Soares Reis", Porto. Nº Inventário 1634 Cer CMP / MNSR.

84 Dois Paliteiros em Porcelana Vista Alegre 8,50 x 50,00 €

Dois Paliteiros portugueses, em porcelana da Fábrica de Vista Alegre. Um 9,50 x
com marca na base usada entre 1836 e 1851 . Paliteiro em forma de rosa, e o 6,50
outro em forma de cabeça felina. cm
Sinais de uso.

85 Paliteiro em Porcelana 14,00 30,00 €

Paliteiro em porcelana Vieux Paris x 8,50
Decoração policromada com complementos a dourados. x 8,00
cm

86 Seis Peças de Chá e Café em Porcelana Vista Alegre 20,00 50,00 €

Seis peças de chá e café portuguesas, em porcelana da Fábrica de Vista x
Alegre, com marcas usadas de 1836 a 1851, composto por: bule, cafeteira, 26,00
leiteira, açucareiro e compoteira. x
Defeito de fabrico na cafeteira. 15,50
cm

87 Serviço de Chá e Café para 12 Pessoas em Porcelana Vista Alegre 21,00 180,00 €
Serviço de chá e café para 12 pessoas, Português, em porcelana da Fábrica x
de Vista Alegre. Composto por: bule; cafeteira; leiteira; açucareiro; compoteira; 23,50
tigela de pingos e 12 chávenas e respectivas pires. Falta pega numa chávena. x
Falhas e sinais de uso. 13,00
cm

88 Quatro Peças de Chá e Café em Porcelana Vista Alegre 13,50 60,00 €

Quatro peças de chá e café. Portuguesas, em porcelana da Fábrica de Vista x
Alegre. Com marcas em uso entre 1870 a 1880. Composto por um bule, 13,00
cafeteira, leiteira e açucareiro. Tampa da cafeteira esbotenada. x 7,50
cm
Nº de Dim. Valor

89 Par de Jarras de Santuário em Porcelana 11,00 40,00 €

Par de jarras de santuário em porcelana de Paris x 8,50
Decoração relevada com vestígios de complementos a dourados. Defeitos e x 5,00
sinais de uso. cm

90 Relógio de Parede Zenith com Mísula 48,50 200,00 €

Relógio de Parede com Mísula x
Suiço, da marca Zenith. Caixa e mísula em madeira lacada a negro com 20,50
decoração floral policromada e dourados. Sinais de uso. Em marcha. x
Alt. (relógio): 51cm; (mísula): 21cm 11,50
cm

91 Placa em Alto Relevo em Cobre 24,50 25,00 €

Placa em Alto Relevo em Cobre x
Italiana.Trabalho cinzelado e gravado , representando um arraial com o Monte 30,00
Vesúvio no fundo. Emoldurada. x 1,50
Dim.: 16,00 x 22,00 cm cm

92 Escultura Chinesa em Marfim 100,00 €

Escultura Chinesa em marfim Sobre base em madeira lacada com restauro.
"Pescador"
Sinais de uso.
Dim.: 25 x 9 x 8 cm (escultura); 31 x 11,5 x 9,5 cm (total)
Peso total aprox. em marfim: 610,50 g

93 Escultura em Marfim 100,00 €

Escultura em marfim Africana. Sobre suporte em madeira entalhada e lacada.
Falhas, defeitos e restauros.
Dim.: 12 x 26,5 x 4,5 cm (escultura); 14,5 x 29 x 4,5 cm (total)
Dim. (arco) : 40,00 cm
Peso total aprox. em marfim: 210,40 g

94 Placa Chinesa em Bronze 26,50 40,00 €

Placa Chinesa em bronze patinado x
Período Minguo.Sobre suporte em madeira entalhada e lacada, representando 15,50
duas garças e motivos vegetalistas. Pequena falha no suporte. Sinais de uso. x 6,50
Diâm.: 15,00 cm cm

95 Suporte Chinês para Livros 20,00 €

Suporte para Livros
Chinês, em terracotta patinada. Representando cena quotidiana oriental.
Falhas e sinais de uso.

96 Guanine em Porcelana 39,00 10,00 €

Guanine em porcelana x
Chinesa, do século XX. Partida e colado. 19,00
x
11,00
cm
Nº de Dim. Valor

97 Imortal Chinês em Porcelana 27,50 10,00 €

Imortal Chinês em Porcelana x 7,00
Chinesa, do séc. XX. Partida e colada, falhas e defeitos. x 6,50
cm

98 Par de Jarras Chinesas em Porcelana 21,00 20,00 €

Par de Jarras Chinesas em Porcelana x
Marcadas na base "Da Qing Qianlong Nian Zhi- "Great Qing Qianlong Period 11,50
Make" provavelmente do terceiro quartel do Séc.XX. Partidas e coladas. x 7,50
cm

99 Fruteiro em Vidro 35,00 50,00 €

Fruteiro em vidro Europeu, dos finais do Séc. XIX. Decoração moldada e x
relevada ao gosto Neoclássico. Falta o patamar superior. Restauros e sinais 25,00
de uso. cm

100 Serviço de Mesa e Chá e Café em Porcelana da China para 12 Pessoas 22,50 200,00 €
Serviço de Mesa e Chá e Café em Porcelana da China para 12 Pessoas com x
Decoração ao gosto "Mandarim". Constituído por: 29,00
12 chávenas de chá com pires x
12 chávenas de café com pires 20,50
1 bule de chá cm
1 cafeteira
1 leiteira
1 cremeira
1 açucareiro
1 compoteira
1 terrina
1 prato coberto
2 covilhetes
2 travessas de pé alto
6 travessas
1 molheira
12 pratos de sopa
24 pratos ladeiros
14 pratos de peixe
21 pratos de doce
24 pratos de fruta

101 Nosso Senhor Jesus Cristo Crucificado em Marfim 115,00 350,00 €

Nosso Senhor Jesus Cristo Crucificado em Marfim Português, do séc. XIX, em x
marfim policromado. Jesus Cristo representado morto. Cruz, com terminais em 40,00
marfim com dourados, base e mísula em madeira de castanho patinado. x
Resplendor metálico com roseta central em vidro. Halos dourados. 17,00
Falhas, restauros e sinais de uso. cm
Alt.: 25 cm (escultura Cristo); 115 cm (total)
Nº de Dim. Valor

102 Charuteira Sir Rondo's 7,00 x 30,00 €

Charuteira Sir Rondo's, 18,50
Italiana, em madeira "olho de perdiz". Tampa e interior forrados a pele. Com x
dois andares. Com chave. 15,00
cm

103 Seis Pequenas Caixas em Porcelana 6,00 x 10,00 €

Seis Pequenas Caixas em Porcelana. 6,00
Constituido por: uma caixa marcada Limoges Castel, France; e duas caixas cm
com marcas de Limoges, France da edição de CA - Colecções Artísticas,
limitada a 1.500 exemplares. Uma caixa em Porcelaine de Paris, France; uma
de Hutschenreuther, Germany; e uma da Fábrica da Vista Alegre, Portugal.

104 Seis Pequenas Caixas em Porcelana 6,50 x 10,00 €

Constituido por: uma caixa com marca de Limoges, France da edição de CA - cm
Colecções Artísticas, limitada a 1.500 exemplares; uma de Haviland, France;
uma de Kaiser, Germany; uma de Richard Garota, Italy; uma de Royal
Worcester Fine Bone China, England; e uma de Royal Doulton, England.

105 Peças de Xadrez 7,50 x 40,00 €

Peças de xadrez 3,00
Vidro com feltro na base. Falta tabuleiro. cm

106 Júlio Resende (1917-2011) Prato de Grandes Dimensões 50,00 €

Júlio Resende (1917-2011) Prato de Grandes Dimensões
Porcelana policromada. Edição da "Cooperativa de Arte Árvore". Assinado no
verso e numerado 66 de 150.
Diâm.: 39,00 cm

107 Terrina com Apresentador em Faiança 25,00 50,00 €

Portuguesa. Terrina com apresentador em faiança "Secla". Pintada à mão. x
44,00
x
31,00
cm

108 Serviço de Café em Porcelana do Carvalhinho 20,50 80,00 €

Serviço de Café em porcelana da Fábrica de Cerâmica do Carvalhinho. x
Marcas usadas de 1930 a 1950. 21,00
Com restauros. Constituido por: x
1 cafeteira 14,50
1 jarro cm
1 leiteira
1 açucareiro com colher
6 chávenas de café com pires
1 suporte para torradas com manteigueiras
2 taças
2 pratos
Nº de Dim. Valor

109 Peças em Faiança Inglesa Granite 12,50 50,00 €

Peças em Faiança Inglesa "Granite China W.C. & Co." do Séc XIX. Com x
marcas incisas nas base "Granite". Antigos restauros e sinais de uso. 32,00
Constituído por: x
1 terrina com apresentador 29,00
1 molheira cm
1 taça
1 pratinho pequeno
1 saleiro e pimenteiro
1 açucareiro
3 travessas
6 pratos de sopa
12 pratos
5 pratos de sobremesa

110 Decanter em Cristal Lalique 31,00 20,00 €

Decanter em cristal Lalique. Marcada "Lalique R." x
11,50
cm

111 Passáro em Cristal Lalique 8,50 x 50,00 €

Passáro em cristal lalique. Marcado "Lalique R France" 9,50 x
13,50
cm

112 Par de Castiçais em Cristal de Sèvres 23,00 40,00 €

Par de castiçais em cristal de Sèvres. Marcado a ácido na base. Mini x 9,50
esbeiçadela na base em um deles. cm

113 Jarra em Cristal Baccarat 24,00 100,00 €

Jarra em cristal Baccarat. x
Francesa, modernista. Marca a ácido na base e gravada no canto inferior 13,00
direito duma das faces. Na sua embalagem original. x
13,00
cm

114 He Xiangu em Porcelana da China do Período Quinalong 750,00 €

He Xiangu em Porcelana da China, da Companhia das Índias, dinastia Qing,
reinado Quianlong (1736-1795). Representação da "divindade" Daoista "He
Xiangu", donzela que se alimentava de madre pérola e da luz da Lua; símbolo
da compaixão, da longevidade e prenúncio da prosperidade. Decoração com
esmaltes policromados. Falha na base.
Alt.: 34 cm.
Nº de Dim. Valor

115 David Teniers o Jovem (1610-1690) 9000,00 €

David Teniers o Jovem (1610-1690)
“Cena de Interior de uma Taberna”
Óleo sobre madeira de carvalho do Norte da Europa, autógrafo.
Acompanhado de extenso estudo de apreciação e identificação do Sr. Prof.
Doutor Pedro Dias.
Dim.: 27,5 x 36 cm.

116 Par de Candelabros em Bronze 59,00 150,00 €

Par de candelabros em bronze, provavelmente Inglês, do Séc. XIX, de cinco x
lumes. 24,00
Vestígios de dourado. Sinais de uso. cm

117 Par de Palmatórias em Metal 15,00 20,00 €

Par de palmatórias em metal x
Metal amarelo pintado. Defeitos e sinais de uso. 17,50
x
15,00
cm

118 Tête-à-tête em Porcelana 15,50 60,00 €

Tête-à-tête em porcelana, provalvelmente de Vieux Paris. Policromada e x
dourada. Com marca incisa na base. Constituido por: 32,00
1 tabuleiro x
1 bule 30,00
1 leiteira cm
1 açucareiro
2 chavenas de chá com pires

119 Quatro Pequenas Caixas em Porcelana 3,50 x 10,00 €

Quatro Pequenas Caixas em Porcelana. 7,50 x
Três com marcas de Limoges - France (edição de "CA - Colecções Artísticas", 7,50
limitada a 1.500 exemplares) e uma marcada "Fukagawa Porcelain", Japão. cm

120 Três Pequenas Caixas em Porcelana 5,00 x 10,00 €

Três pequenas caixas em porcelana 9,00 x
Com marcas de Limoges, France da edição de "CA - Colecções Artísticas", 6,00
limitada a 1.500 exemplares. cm

121 Ânfora em Marfinite 50,00 €

Ânfora em marfinite
Chinesa, marcada na base.
Alt.: 32 cm.
Nº de Dim. Valor

122 Lanterna em Porcelana 50,00 €

Lanterna em Porcelana
Chinesa, marcada. Policromada e relevada, em formato de gaiola. Gancho de
suspensão em metal patinado com gravados. Alt.: 32 cm; diâm.: 20 cm.

123 Par de Jarras e Caixa em Porcelana Vista Alegre 13,00 120,00 €

Par de jarras e caixa em porcelana x 9,00
Portuguesa, da Fábrica de Vista Alegre. "Dama do Parasol" edição exclusiva e cm
limitada da "CA - Colecções Artísticas", limitada a 1.000 conjuntos.

Dim.: 13 x 9 cm (jarra); 5 x 11,5 x 9,5 cm (caixa)

124 Par de Palmatórias em Porcelana Vista Alegre 6,50 x 100,00 €

Par de palmatórias em porcelana da Fábrica de Vista Alegre 13,50
Edição do "Clube de Coleccionadores". Decoração ao gosto Companhia das cm
Índias. Peça exclusiva do ano 1988. Nº 1814 / 2.500.

125 Par de Castiçais Becara em Bronze de Arte 22,50 80,00 €

Par de castiçais da marca Becara x 7,00
Espanhol, de 1964. Bronze de arte policromado. Sinais de uso. x 6,50
cm

126 Par de Jarras em Porcelana Vista Alegre 15,00 180,00 €

Par de jarras em porcelana da Fábrica da Vista Alegre x 7,00
Edição de "Clube de Coleccionadores". Reprodução de um original do Museu cm
da Vista Alegre. Conjunto exclusivo para o ano de 1994. Nº 1814 de 2.500.

127 Frasco com Tampa em Porcelana Vista Alegre 26,00 50,00 €

Frasco com Tampa em Porcelana Vista Alegre. x
Portuguesa. Modelo de gargalo alto. Decoração policromática ao gosto da 10,00
porcelana da China. Marca usada entre 1980 a 1992. x 8,50
cm

128 Talha com Tampa em Porcelana Vista Alegre 31,00 50,00 €

Talha com tampa em porcelana da Fábrica de Vista Alegre x
Português, decoração policromada ao gosto da porcelana da China da 11,50
Companhia das Índias. Marcas em uso de 1971 a 1980. x
10,00
cm

129 Talha com Tampa em Porcelana Vista Alegre 35,00 180,00 €

Portuguesa, da "Série Premium", decoração "Prestige". Tampa com cão de Fô. 15,00
Marcas em uso entre 1980 e 1992. x 9,00
cm
Nº de Dim. Valor

130 Seis Peças Armoriadas em Porcelana da Vista Alegre 15,50 170,00 €

Seis Peças Armoriadas em Porcelana da Vista Alegre. x
Um saleiro, 1 marcador de mesa e 1 chávena de café marcadas e decoradas 15,00
com Brasões de Armas de El - Rei Dom Carlos I e da Rainha Dona Amélia. x
Adaptação dos originais no Palácio Nacional da Pena. 12,50
Uma mostardeira do Clube de Coleccionadores, peça exclusiva para o ano de cm
1991.
Uma pequena urna com tampa, edição especial comemorativa do Tratado de
Windsor 1386-1986.
Uma caneca comemorativa do 6º centenário da Aliança Luso-Inglesa 1386-
1986, edição limitada a 1.500 peças.

131 Tinteiro e Areeiro em Porcelana Vista Alegre 5,00 x 90,00 €

Tinteiro e areeiro em porcelana da Fábrica de Vista Alegre. Do "Clube de 8,00
Coleccionadores", edição exclusiva para o ano de 1990. Nº 1814 de 2.500. cm

132 Duas Canecas e Um Frasco para Chá em Porcelana Vista Alegre 12,50 70,00 €
Duas canecas e um frasco para chá em porcelana da Fábrica de Vista Alegre. x
Marcadas, do "Clube de Coleccionadores". Cópia das canecas originais de 10,50
1825-1829. Edição exclusiva do ano 1989 Nº 1814 de 2.500. x 6,20
Frasco para chá, com decoração inspirada no original do Museu da Vista cm
Alegre, peça exclusiva do ano 1986 Nº 1814 de 2.500.

133 Pote com Tampa em Porcelana Vista Alegre, Mottahedeh 17,00 100,00 €
Pote com tampa em porcelana da Fábrica de Vista Alegre, marcada. Inspirado x
no original da colecção Mottahedeh. Edição limitada do "Clube de 17,00
Coleccionadores". Peça comemorativa do 5º aniversário do Clube de x
Coleccionadores da Vista Alegre. 12,50
cm

134 Caixa e Prato em Porcelana Vista Alegre 11,50 30,00 €

Caixa e prato em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, da Colecção x 7,00
Bartolomeu Dias, comemorativa dos 500 anos dos Descobrimentos cm
Portugueses.

135 Cinzeiro em Porcelana Vista Alegre 15,50 10,00 €

Cinzeiro em porcelana da Fábrica de Vista Alegre. x
Marca em uso a partir de 2001. Decorado com padrão típico da porcelana de 19,50
Viana do Castelo. x 3,00
cm

136 Fruteiro em Porcelana 40,00 €

Fruteiro em Porcelana Chinesa. Decoração com motivos florais. Marcas
"Qianlong Nian Zhi" - c. 1990-95.
Dim.: 11 x 25 cm.
Nº de Dim. Valor

137 António Pessoa (Séc. XX) 40,00 €

Duas Guaches sobre papel de António Pessoa. Assinados.
Não emoldurados.
Dim.: 37,5 x 51,5 cm.
Dim.: 39,5 x 52,5 cm

138 António Pessoa (Séc. XX) 30,00 €

Dois guaches sobre papel de António Pessoa. Assinados.
Não emoldurados.
Dim.: 42,5 x 52,5 cm.
Dim.: 40,5 x 53,5 cm.

139 Peças em Miniatura em Porcelana Vista Alegre 5,00 x 60,00 €

Peças em miniatura em porcelana da Fábrica de Vista Alegre marcadas. 10,00
Marcas em uso entre 1947 a 1968. x 6,50
Miniaturas de talheres em alpaca, marcadas Germany. cm

Constituido por:
1 bule
1 leiteira
1 tigela com aso
1 manteigueira
1 mostardeiro com apresentador
1 saleiro
1 taça
1 terrina com apresentador
4 pratos de sopa
5 pratos ladeiros
4 pratos
6 pratinhos
3 travessas
1 tabuleiro redondo

Talheres:
1 concha
4 colheres
5 garfos
4 facas

140 Grupo Escultórico em Porcelana Bisquit 20,00 40,00 €

Grupo Escultórico em Porcelana Bisquit Francesa, com marca de Sèvres de x
1970. 13,00
Falta a mão de Vénus que acorrenta Cupido. x
11,50
cm
Nº de Dim. Valor

141 Par de Jarras em Porcelana Royal Dux Bohemia 24,50 90,00 €

Par de Jarras em porcelana da Royal Dux Bohemia. Do Reino da Boémia, x
parte do Império Austro-Húngaro até 1918. Marca em uso entre 1900 e 1918. 12,00
x
Vide: PM&M-Porcelaine Marks&More. 10,00
cm

142 Jarra em Porcelana Royal Dux Bohemia 33,00 60,00 €

Jarra em porcelana da Royal Dux Bohemia. Do Reino da Boémia, parte do x
Império Austro-Húngaro até 1918. Marca em uso entre 1900 e 1918. 11,00
cm
Vide: PM&M-Porcelaine Marks&More.

143 Par de Jarras em Porcelana Royal Dux Bohemia 29,00 70,00 €

parte do Império Austro-húngaro até 1918. Marca em uso entre 1900 e 1918. 10,50
Desgastes no dourado. Pequena falha na base de uma das jarras. x 8,50
cm

144 Charles Schneider (1881-1953) - Le Verre Français Jarra 41,00 800,00 €

Charles Schneider (1881-1953) - Le Verre Français Jarra x
Jarra em pasta de vidro, assinada. 16,00
Alt.: 41 cm. x
16,00
cm

145 Émile Gallé (1846-1904) 1600,00 €

Émile Gallé (1846-1904)
Jarra em pasta de vidro, assinada.
Alt.: 40 cm.

146 Perfumador em Faiança Vidrada 30,00 €

Perfumador em Faiança Vidrada, Oriental, ou ao seu gosto, em forma de
pagode. Marcado na base.
Vidrado ao gosto Celadon.
Alt.: 54 cm.

147 Louças de Quarto em Porcelana 30,00 €

Louças de Quarto em Porcelana Portuguesa, da Empresa Electro-Cerâmica
do Candal-Gaia, marcas em uso até 1945. Constituído por com bacia e jarro
para água, saboneteira e vaso de noite. Decoração com motivos florais. Sinais
de uso.
Dim.: 11 cm; diâm.: 39 cm (maior).
Nº de Dim. Valor

148 Serviço em Porcelana Spal para 12 Pessoas 17,00 220,00 €

Serviço em porcelana para 12 pessoas. Portuguesa, da marca Spal x
Porcelanas, coleção "Cashmere". Marcadas. Um prato de doce lascado. 27,00
Constituido por: x
1 terrina 21,00
1 molheira cm
1 saladeira
2 azeitoneiras
5 travessas
24 pratos
12 pratos de sopa
12 pratos de fruta
12 pratos de doce

149 Suporte com três compoteiras 17,00 20,00 €

Três compoteiras em vidro, com suporte, tampas e colheres em liga metálica x
cromada. Sinais de uso. 19,50
cm

150 Ânfora 30,00 €

Ânfora
Italiana, do séc. XIX, em bronze. Decoração com mascarões. Alt.: 22 cm.

151 Sofá-Table 40,00 €

Sofá-Table
Inglesa, ou ao seu gosto, em mogno com capeados. Duas gavetas, simulando
4. Ferragens em metal amarelo. Defeitos e sinais de uso. Dim.: 50 x 42 x 110
cm.

152 Porcelana Capo Di Monte - Seis Peças 30,00 €

Porcelana Capo Di Monte - Seis Peças
Italianas, marcadas. Duas jarras, duas urnas com tampa e covilhete, terrina e
floreira.
A urna maior com falhas.

Alt.: 35 cm (Jarra maior)

Alt.: 51 cm (Urna maior)
Dim.: 30 x 22 x 33 cm (terrina)

153 Escultura em Terracota 20,00 €

Escultura em Terracota
Austríaca, policromada. Desgastes na policromia.
Alt.: 30 cm.
Nº de Dim. Valor

154 Escultura em Osso 20,00 €

Escultura em Osso
Chinesa, em osso esgrafitado, entalhado e policromado. Alt.: 14,5 cm.

155 Justino Alves (1940-2015) 180,00 15000,00 €

Justino Alves (1940-2015) x
"Formas Planas - 12" 181,00
Óleo sobre tela x 4,00
Assinado e datado de 2008 na frente verso; e entitulado no verso. cm
Dim.: 161,50 x 161,50 cm

156 Escola Portuguesa do Séc. XVII 182,00 5500,00 €

Escola Portuguesa do Séc. XVII x
Sem título. 62,50
Óleo sobre tela, ricamente emoldurado. Passagem da vida Santo Ildefonso x 4,00
(605-667 d.c.). Cena recriada sob a égide da expressão estética da época, da cm
ordenação de Ildefonso, circa 630, contra a vontade de seu pai membro
destacado da aristocracia Toledana e consequente renúncia às riquezas e
honrarias próprias da sua condição. Reentelado. Restauros.
Dim.: 152,30 x 129,00 cm

157 Registo Religioso 28,00 30,00 €

Registo Religioso x
Português. Redoma em acrílico, com flores artificiais e vários tecidos com 22,50
estampa no centro da Sagrada Família e Santíssima Trindade: Nossa x 4,50
Senhora com o Menino Jesus, São João Baptista, Santa Isabel, Deus celeste cm
rodeado por querubins e o Espírito Santo em forma de pomba branca.

158 Estampa da Nossa Senhora 48,00 10,00 €

Estampa da Nossa Senhora x
Europeia, estampa sobre papel. 79,00
Dim.: 28,50 x 58,50 cm x 3,00
cm

159 Taça Funda em Faiança 25,00 €

Japonesa, de Satsuma. Marcada. Falha no bordo interior da aba. Diâm.: 25
cm.

160 Par de Pratos para Aperitivos em Faiança 40,00 €

Par de Pratos para Aperitivos em Faiança.
Portugueses, da Fábrica de Faiança do Carvalhinho, marcada. Esbeiçadelas.
Diâm.: 31 cm.
Nº de Dim. Valor

161 Bacia e Jarro em Faiança 20,00 €

Bacia e Jarro em Faiança.
Da Polónia, do inicio do séc. XX. Decoração a dourado. Sinais de uso. Alt.:
26,5 cm (jarro).

162 Arca Indiana 123,00 4000,00 €

Arca Indiana do Nordeste da Índia. Em diversas madeiras. Tampo de levantar x
e duas portas frontais abrindo para igual número de compartimentos. 89,00
Precintada e tauxiada. Ferragens em ferro. Sobre rodas de madeira. x
81,00
cm

163 Suporte para Botas em Ferro 59,50 80,00 €

Suporte para Botas em Ferro x
Português. Estrutura em ferro tubular e resto em ferro fundido. Para três pares 65,50
de botas de cano. x
Sinais de uso. 22,50
cm

164 Bengaleiro em ferro 191,00 50,00 €

Bengaleiro em ferro x
Português. Estrutura tubular com aplicações em ferro fundido. Sinais de uso. 74,00
x
21,50
cm

165 Terrina com Apresentador em Estanho 80,00 €

Terrina com Apresentador em Estanho.
Português, marcado "Estanhos Finos Grão Vasco- Viseu". Estanho 95%.
Peças de fundição com decoração vegetalista e floral. Dim.: 30 x 35,5 x 50 cm.

166 Terrina em Faiança Bávara 10,00 €

Terrina em Faiança Bávara
Alemã, do Séc. XX. Marcada na base.
Alt.: 28,5 cm.

167 Farricoco de Trás-os-Montes em Terracotta 21,50 20,00 €

Farricoco de Trás-os-Montes em terracotta policromada. x 8,00
Falta vara. cm
Nº de Dim. Valor

168 Manuel Cargaleiro (n.1927) 43,00 3500,00 €

Manuel Cargaleiro (n.1927) x
Técnica mista sobre papel artesanal de Manuel Cargaleiro. 33,00
Assinado e datado de 1974. x 2,50
Dim.: 25,00 x 16,50 cm cm

169 Sónia Durão (n. 1978) Tina Turner 120,00 750,00 €

Tina Turner de Sónia Durão (n. 1978) x
Acrílico sobre tela. 120,00
Assinado. x 4,00
cm

170 Sónia Durão (n. 1978) David Bowie 155,50 750,00 €

David Bowie de Sónia Durão (n. 1978) x
Acrílico sobre tela. 89,50
Assinado na frente e verso. x 4,00
cm

171 Escola Portuguesa do Séc. XX 20,00 €

Dois óleos sobre pratos em porcelana. Escola Portuguesa do Séc. XX.
Assinados. Assinatura não identificada.
Diâm.: 25,8 cm.

172 Jarra em Porcelana 40,00 €

Jarra em Porcelana
Da China, marcada na base, "Da Qing Jiaqing Nian Zhi ", circa 1980-90. Alt.:
55 cm.

173 M. Fátima Porto (Séc. XX) 40,30 20,00 €

M. Fátima Porto (Séc. XX). x
Óleo sobre tela e óleo sobre tela colado sobre cartão. 32,50
Assinado e datado 1992. x 2,20
Dim.: 27,00 x 19,00 cm cm

174 Dois Tocheiros em Ferro 60,00 €

Dois Tocheiros em Ferro
Patinados.
Dim.: 120 x 27,5 (maior); 90 x 27,5 (menor)
Nº de Dim. Valor

175 Tacho para Marmelada em Cobre 29,50 50,00 €

Tacho para Marmelada em Cobre x
Com asa em ferro forjado.Trabalho provavelmente português do finais do séc. 50,00
XIX. Falhas e defeitos. cm

176 Óleo-Gravura Sobre Tela 70,00 20,00 €

"Plantas" Óleo-gravura sobre tela. x
Não emoldurado. 50,00
x 4,00
cm

177 Estampa de um Menino 66,00 100,00 €

Estampa sobre papel de um Menino. x
Assinatura não identificada. 54,50
Inscrições "Copyright 1930 by Frost & Reed Ltd.(of Printed England) in the x 2,00
United States of America". Marca de água: "ETEG" cm
Dim.: 48,50 x 38,00 cm

178 Talha em cobre 20,00 €

Talha em cobre português, repuxado e martelado.
Alt.: 58 cm.

179 Talha em cobre 15,00 €

Alt.: 49 cm.

180 António Pessoa (n.1966) 20,00 €

"Porto-Sé" de António Pessoa.
Aguarela sobre papel.
Assinada.
Dim.: 47 x 33 cm.

181 Quatro Peças em Vidro Azul 15,00 €

Quatro Peças em Vidro Azul, provavelmente de Bristol.
Alt.: 20 cm (maior).
Nº de Dim. Valor

182 Dois Putti em Porcelana 10,00 €

Dois Putti em Porcelana.
Italiana. Um com falhas e defeitos.
Alt.: 13 cm.

183 Duas Jarras em Vidro 20,00 €

Duas Jarras em Vidro.
Francesas, em vidro opalino, assinadas "Gly". Decoração com motivos florais.
Sinais de uso.
Alt.: 31 cm (maior).

184 Carlos Carneiro (1900-1971) Duas Estampas 51,50 20,00 €

Duas estampas sobre papel de Carlos Carneiro (1900-1971). x
Dim.: 30 x 39 cm; 41 x 49 cm. 62,00
x 1,50
cm

185 A. Cavadas (Séc. XX) 65,50 50,00 €

A. Cavadas (Séc. XX) x
"Galinheiro Minhoto". Óleo sobre tela, assinado e datado de 1975. 54,50
Dim.: 52,00 x 41,00 cm x 4,50
cm

186 Grupo Escultórico 10,00 €

Grupo Escultórico
Holandês. Em terracota. Restauro na figura do centro.
Alt.: 30 cm.

187 Caneca em Vidro com Tampa em Casquinha 20,00 €

Caneca em Vidro com Tampa em Casquinha

Provavelmente Inglesa, em vidro azul de Bristol. Tampa, gargalo e pega em

casquinha sem marcas aparentes. Desgastes e sinais de uso. Alt..: 29 cm

188 Émile André Boisseau (1842-1923) 30,50 180,00 €

Émile André Boisseau (1842-1923) x
Francês, dos finais do Séc. XIX, primeiro quartel do Séc. XX, em porcelana 30,50
dura, segundo escultura de Émile André Boisseau. No verso, marca do x 5,00
fabricante “Perfugium regibus “, constituída por medalha em bronze, cm
como exilado. Ricamente emoldurada.
Diâm.: 18,50 cm
Nº de Dim. Valor

189 Émile André Boisseau (1842-1923) 30,00 180,00 €

Francês, dos finais do Séc. XIX, primeiro quartel do Séc. XX, em porcelana 45,00
dura, segundo escultura de Émile André Boisseau. No verso, marca do x 7,50
Dim.: 15,50 x 30,50 cm

190 Escola Portuguesa do Séc. XX - Natureza Morta 78,50 120,00 €

Escola Portuguesa do Séc. XX - Natureza Morta x
Óleo sobre tela. Assinada. 129,00
Assinatura não identificada. x 4,50
Dim.: 60,00 x 110,00 cm cm

191 Escola Portuguesa do Século XX 81,50 80,00 €

Escola Portuguesa do Século XX x
Óleo sobre tela. Assinado. 100,50
Assinatura não identificada. x 3,50
Dim.: 73,00 x 92,00 cm cm

192 Mesa de Apoio 78,00 600,00 €

Mesa de Apoio x
Portuguesa, em diversas madeiras. Tampo em mármore sobre coluna em bola 121,50
de onde saem três pés. cm

193 Bergere 102,00 100,00 €

Bergere x
Portuguesa, em carvalho. Estofo em tecido de algodão estampado. Sinais de 69,00
uso. x
50,00
cm

194 Gustavo Ludgero (n.1966) 116,50 400,00 €

Gustavo Ludgero (n.1966) x
Natureza morta. 81,00
Acrílico sobre tela. x 2,00
Assinado e datado de 1997. cm

195 Escola Brasileira do Séc. XX 104,50 200,00 €

"Pintura Extraterrestre". Escola Brasileira do Séc. XX. x
Técnica mista sobre tela. 85,00
Dim.: 99,00 x 80,00 cm x 2,50
cm
Nº de Dim. Valor

196 Escola Brasileira do Séc. XX 100,00 200,00 €

Escola Brasileira do Séc. XX x
80,00
"Dr. Strasse" x 4,00
Técnica mista sobre tela. cm

197 José Beulas Recasens (n. 1921) 73,00 450,00 €

"Floresta" de José Beulas Recasens (n. 1921). x
Óleo sobre tela, assinado J. Recasens. Rara obra assim assinada por este 93,50
autor. Restauro. x 4,00
Este pintor foi um dos instituidores do "Centro de Arte e Naturaleza-Fundacion cm
Beulas". O único artista português aí representado é Alberto Carneiro.
Dim.: 60,50 x 81,50 cm

198 Pássaro em Porcelana Bisquit 20,00 €

Pássaro em Porcelana Bisquit
Austríaca, marcada. Alt.: 14 cm.

199 Relógio de Parede 59,00 20,00 €

Relógio de Parede Português,da "Boa Reguladora", Famalicão. Caixa em pau x
santo. Movimento mecânico com pêndulo. 25,00
x
13,50
cm

200 Invulgar Ícone Russo do Séc, XVII 500,00 €

Invulgar ícone Russo, do séc. XVII
Pintura sobre madeira de abeto, representando a "Virgem de Tolga".
"MP OV" (Mãe de Deus) inscrito nos cantos superiores esquerdo e direito.
Com resplendores (rizas) nas mãos e pé do Menino Jesus.

201 Zélia Roque (n. 1944) 101,00 150,00 €

Zélia Roque (n. 1944) x
Óleo sobre tela. 76,00
Assinado. x 2,00
cm
Nº de Dim. Valor

202 Sigvard Bernadotte (1907-2002) & Achton Bjørn (1910-1992): Armário - Bar 79,00 513,00 €
Armário - bar com arca, em madeira de jacarandá. Fabricado por Silkeborg x
Møbelfabrik da autoria de Sigvard Bernadotte (1907-2002) & Achton Bjørn 112,00
(1910-1992) x
54,00
Sigvard Oscar Frederico Bernadotte , membro da Casa Real Sueca e de 1994 cm
a 2002 o bisneto mais idoso da rainha Vitória, destacou-se por desenhar
peças de mobiliário, de parceria com Achton Bjørn, e em prata para Georg
Jensen. Desenhou igualmente produtos de plástico para o uso diário
doméstico.

203 Pomahob (Ilha Romanov) (n.1985) 100,00 450,00 €

Ilha Romanov (n.1985) x
"Nas Montanhas" de Pomahob, 150,50
Óleo sobre tela. x 4,00
Assinado e datado de 2006. cm
Inscrição no verso em Russo: "россня; с. петербург; Романов НА 5х; "в
горах"; х.м. 100 х 150; 2006" (Rússia; São Petersburgo; Romanov 5x; "Nas
Montanhas"; óleo sobre tela; Dim.:100 x 150; 2006)

204 Noronha da Costa, Luís (n.1942) 65,00 150,00 €

Noronha da Costa, Luís (n.1942) x
Serigrafia HC (Hors Commerce), sobre papel. 76,00
Assinado. x 1,50
Número 19 de 25 cm
Dim.: 38,00 x 49,00 cm

205 Lima de Freitas (1927-1998) 77,00 150,00 €

Mestre Lima de Freitas (1927-1998) x
Serigrafia sobre papel. 107,00
Assinado e datado de 1997. x 1,50
Número 152 de 210. cm
Dim.: 70,00 x 100,00 cm

206 Artur Bual (1926-1999) 107,00 150,00 €

"A Crucificação" de Artur Bual (1926-1999) x
Serigrafia sobre papel. 77,00
Assinado e datado de 1995. x 2,00
Número 104 de 200. cm
Dim.: 100,00 x 70,00 cm

207 Artur Bual (1926-1999) 77,00 150,00 €

"A Última Ceia" de Artur Bual (1926-1999) x
Serigrafia HC (Hors Commerce), sobre papel. 107,00
Assinado e datado de 1997. x 2,00
Número 10 de 25. cm
Dim.: 70,50 x 100,00 cm
Nº de Dim. Valor

208 Serrão de Faria (n. 1937) 73,00 150,00 €

"Eléctrico" de José Francisco Quelhas Serrão de Faria (n. 1937) x
Serigrafia sobre papel. 52,50
Número 40 de 150. cm
Dim.: 70,00 x 49,50 cm

209 Pantoja Rojão (n. 1943) 53,00 150,00 €

Pantoja Rojão (n. 1943) x
Motivo aquedutos. 73,00
Serigrafia sobre papel. x 1,50
Assinado e datado de 1997. cm
Número 104 de 200.
Dim.: 50,00 x 70,00 cm

210 Pedro Homem de Melo (n. 1959) 37,00 20,00 €

Pedro Homem de Melo (n. 1959) x
Serigrafia sobre papel. 52,00
Assinado. x 1,50
Número 39 de 200. cm
Vinco e pequenas manchas.
Emoldurado sem vidro.
Dim.: 35,00 x 50,00 cm

211 Eduardo Luiz (1932-1988) 63,00 150,00 €

Eduardo Luiz (1932-1988) x
Serigrafia sobre papel. 46,00
Assinado. x 1,50
Número 15 de 150. cm
Dim.: 60,50 x 43,50 cm

212 Cavaleiro Andante 26,50 2000,00 €

Semanário Juvenil "Cavaleiro Andante" dirigido por Adolfo Simões Muller, x
editado por M.Nunes de Carvalho. Colecção abrangendo os anos de 1952 a 71,00
1962, constituida por 11 volumes na encadernação original. x
30,50
cm

213 Piano Steinway & Sons e Banco 12000,00 €

Piano Steinway & Sons e Banco Ajustável.
Modelo S-155 (desenho 1245) envernizado a negro, em Hamburgo e
entregado ao primeiro proprietário em Bremen no dia 25 de Janeiro de 1956.
Marcado "Steinway & Sons, New York Trademark Hamburg Registered U.S.
Pat. Off."
Sinais de uso.
Dim.: 180,5 x 153 x 146,3 cm (aberto); 97,2 x 153 x 146,3 cm (fechado)
Nº de Dim. Valor

214 Hébil, Alberto Pinto (1913-1998) 47,00 50,00 €

Hébil, Alberto Pinto (1913-1998) x
Óleo sobre platex. 36,00
Assinado. x 3,00
cm
Natural de Arouca, foi em Coimbra que desenvolveu a sua atividade como
pintor
Dim.: 35,50 x 25,00 cm

215 Rogério Ribeiro (1930-2008) 55,50 150,00 €

Rogério Ribeiro (1930-2008) x
Serigrafia sobre papel. 75,50
Assinada e datada de 1994. cm
Número 15 de 150.

216 Clotilde Bourgard (n.1970) 27,50 400,00 €

"Corrente Nº 14" de Clotilde Bourgard (n.1970) x
Óleo sobre platex. 53,50
Assinado e datado de 2015. x 4,00
Dim.: 24,00 x 50,00 cm cm

217 Clotilde Bourgard (n.1970) 53,00 450,00 €

"Corrente Nº 5" de Clotilde Bourgard (n.1970) x
Óleo sobre papel. 73,50
Assinado e datado de 2015. x 3,50
Dim.: 50,00 x 70,00 cm cm

218 Bule em Porcelana Chinesa 80,00 €

Bule em Porcelana Chinesa, dinastia Qing, reinado Daoguang (1821-1850).
Decoração ao gosto da dinastia Ming (1368-1644).
Sinais de uso.
Alt.: 12 cm.

219 Bule em Porcelana Chinesa 80,00 €

Bule em Porcelana Chinesa, Dinastia Qing, reinado Daoguang (1821-1850).
Sinais de uso.
Alt.: 12 cm.

220 Taça para Chá com Tampa em Porcelana Chinesa 55,00 €

Taça para Chá com Tampa em Porcelana Chinesa, Dinastia Qing, reinado
Daoguang (1821-1850). Decoração ao gosto da dinastia Ming (1368-1644)
quando foi introduzido este método de preparar e beber chá.
Sinais de uso.

Dim.: 12,5 cm diâm.: 11 cm.

221 Taça para Chá com Tampa em Porcelana Chinesa 55,00 €

quando foi introduzido este método de preparar e beber chá. Sinais de uso.
Alt.: 11 cm, Diâm.: 11 cm.
Nº de Dim. Valor

222 Caixa para Tinta de Carimbo em Porcelana Chinesa 35,00 €

Caixa para Tinta de Carimbo em Porcelana Chinesa, dinastia Qing, reinado
Daoguang (1821-1850). Decoração ao gosto da dinastia Ming (1368-1644),
período em que se desenvolveram técnicas de escrita, e de autenticação, com
carimbos. Diâm.: 10 cm.

223 Relógio de Caixa 200,00 €

Relógio de Caixa
Francês, "Império". Placa em metal amarelo relevado e dourado. Mostrador
em esmalte branco com numeração romana. Caixa em madeira de pinho.
Sinais de uso.
Dim.: 33,5 x 29,5 cm.

224 Covilhete em Faiança 20,00 €

Covilhete em Faiança
Portuguesa, da "Fábrica D'Alcântara", marcas em uso para a série "louça
inglesa" de 1886 a 1888/1889.
Sinais de uso.
Dim.: 6 x 22,5 x 27,5 cm.

225 Prato em Porcelana Chinesa 100,00 €

Prato em Porcelana Chinesa da Companhia das Índias, reinado Kangxi (1662-
1722).
Esbeiçadela na aba.
Diâm.: 19,5 cm.

226 Prato em Porcelana Chinesa 100,00 €

Prato em Porcelana Chinesa
Da Companhia das Índias, Dinastia Qing, reinado Kangxi (1662-1722).
Cabelo superficial e pequena esbeiçadela.
Diâm.: 18,7 cm.

227 Ânfora em Porcelana 90,00 €

Ânfora em Porcelana
Austríaca, Real Vienna, marca em uso de 1890 a 1908. Ao centro, reserva
com retrato da Imperatriz Josefina.
Desgastes no dourado.
Alt.: 26 cm.

228 Serviço de mesa em porcelana 75,00 €

Serviço de mesa em porcelana
Portuguesa, da "Vista Alegre", marca em uso de 1881 a 1921, composto por:
Terrina e apresentador, travessa, 9 pratos de sopa, 17 ladeiros, 9 de fruta e 11
de doce. Cabelos, esbeiçadelas e sinais de uso. Um prato gateado.
Dim.: 21 x 25,5 x 39 cm (maior).
Nº de Dim. Valor

229 Serviço de chá em Porcelana 300,00 €

Serviço de chá em Porcelana Portuguesa, da "Vista Alegre". Marca em uso de
1870 a 1880, composto por: Bule, leiteira, compoteira, 4 chávenas com
respectivos pires, açucareiro de cubos, e 2 pratos para bolos.
Cabelos, falhas, desgastes no dourado e sinais de uso.
Alt.: 19 cm (maior).

230 Serviço de chá e café em porcelana 300,00 €

Serviço de chá e café em porcelana
Portuguesa, da "Vista Alegre", marca em uso de 1870 a 1880, composto por:
Cafeteira, bule, manteigueira, tigela de pingos, 2 pratos para bolos, 6
chávenas de chá e 6 de café, com respectivos pires.
Cabelos, desgastes no dourado e sinais de uso. Um prato partido e colado.
Alt.: 25 cm (maior).

231 Escola Europeia do Séc.XX 350,00 €

Escola Europeia do Séc.XX
Óleo sobre tela. Assinado. Assinatura não identificada. Reentelado. Dim.: 60 x
79 cm.

232 Jarra em Porcelana 350,00 €

Jarra em Porcelana
Chinesa, período da dinastia Tang, 618-907 d.C.. Pequena esbeiçadela e
cabelo superficial.
Alt.: 8 cm.

233 Par de Pratos em Porcelana 500,00 €

Par de Pratos em Porcelana Chinesa, dinastia Ming (1368-1644).
Diâm.: 15,5 cm.

234 Tijela em Porcelana Celadon 300,00 €

Tijela em Porcelana Celadon, Chinesa, do período designado por cinco
dinastias (907 a 960 d.C.), com vidrado esverdeado baço Qingci, inicialmente
produzido na província de Zhejiang.
Partida e com restauro antigo.
Alt.: 8 cm diâm.: 18 cm.

O termo Celadon advém do nome dum personagem do romance histórico "

L'Astre" escrito em 1610 pelo escritor Francês Honore d'Urfe. O herói, na
versão teatralizada do romance, envergava um traje verde, semelhante ao da
porcelana chinesa em causa, e que se tornou moda na Europa.
Nº de Dim. Valor

235 Prato Fundo Celadon 300,00 €

Prato Fundo Celadon, Chinês, Yaozhou celadon, da dinastia Song-Jin Séc.
XII/XIII, ou posterior. Com vidrado esverdeado baço, Qingci, inicialmente
Restaurado.
Diâm.: 28 cm.

236 Prato fundo Celadon 250,00 €

Prato fundo Celadon, Chinês, Yaozhou celadon, dinastia Song-Jin, Séc.
XII/XIII. Com vidrado esverdeado, "Qingci", inicialmente produzido na
província de Zhejiang. Partido, falha na aba e restauro antigo.
Diâm.: 21 cm.

237 Taça Celadon 300,00 €

Taça Celadon Chinesa, Yaozhou celadon, dinastia Song-Jin, Séc. XII/XIII.
Com vidrado esverdeado, Qingci, inicialmente produzido na província de
Zhejiang. Esbeiçadelas na aba.
Diâm.: 12,3 cm.

238 Jarra Celadon 185,00 €

Jarra Celadon Chinesa, Yaozhou celadon, dinastia Song-Jin, Séc. XII/XIII.
Zhejiang.
Diâm.: 7,5 cm.

239 Jarra Celadon 245,00 €

Jarra Celadon Chinesa, Longquan celadon, dinastia Yuan (1279-1368)
produzido no sul da província de Zhejiang.
Alt.: 5 cm, Diâm.: 7 cm.

Nº de Dim. Valor

240 Prato Celadon 350,00 €

Prato Celadon Chinês, Longquan, dinastia Yuan (1279-1368). Decoração
incisa com flor de lótus.
Diâm.: 12 cm.

241 Pote para Gengibre em Faiança 400,00 €

Pote para Gengibre em Faiança
Chinesa, dinastia Tang (618-907 d.C.).
Vidrado sanca.

Alt.: 23,5 cm, Diâm.: 20,5 cm.

242 Pote em Porcelana da China 180,00 €

Pote em Porcelana da China
Dinastia Qing, reinado de Kangxi (1662-1722).

Alt.: 12 cm.

243 Pote para Especiarias em Porcelana da China 150,00 €

Pote para Especiarias em Porcelana da China
Do Séc. .XVIII/XIX, para uso e consumo interno.

Alt.: 12 cm.

244 Taça em Porcelana 85,00 €

Taça em Porcelana Anamnese (Vietname na designação actual),
contemporânea do período de domínio Chinês, sendo Imperador Ming, até à
instauração da dinastia Lê (1407-1527) pelo que a influência chinesa está
patente na decoração denominada azul anamnese.
Esbeiçadelas na aba.
Diâm.: 15,4 cm.

245 Jorge Curval (n. 1958) 185,00 2000,00 €

Jorge Curval (n. 1958) x
"A Romanzeira / Chen " 115,00
Técnica mista sobre contraplacado de madeira. x 5,00
Não assinada. Não datada. cm
Dim.: 185 x 115 cm.
Certificado emitido pelo autor.

246 Hébil, Alberto Pinto (1913-1998) 50,00 €

Hébil, Alberto Pinto (1913-1998)
Óleo sobre platex.
Assinado.

pintor.
Nº de Dim. Valor

247 Maria João Oliveira (n.1946) 900,00 €

"Construção geométrica - 5 ". Acrílico sobre tela de Maria João Oliveira.
Assinado, intitulado e datado de 2001 no verso.
Dim.: 99,5 x 120 cm.

248 Maria João Oliveira (n.1946) 900,00 €

"Construção geométrica - 9 ". Acrílico sobre tela de Maria João Oliveira.
Assinado e datado de 1999 no verso.
Dim.: 98,5 x 128 cm.

249 Maria João Oliveira (n.1946) 900,00 €

"Construção geométrica - 2 ". Acrílico sobre tela de Maria João Oliveira
(n.1946). Assinado e datado de 2001 no verso.
Dim.: 100 x 120,5 cm.

250 Pote de Grandes Dimensões em Cobre 49,00 50,00 €

Pote de Grandes Dimensões em Cobre Com asas em ferro forjado. Trabalho x
provavelmente português do finais do séc. XIX. 58,00
Falhas e defeitos. x
42,00
cm

Você também pode gostar