Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
1 Introdução a Lógica
Questão 1. Prove as seguintes equivalências lógicas. Primeiro use a Tabela Verdade e em seguida use
as equivalências vistas em sala.
(a) A ↔ B ≡ (A ∧ B) ∨ (¬A ∧ ¬B)
(c) (x ∨ y) → z ≡ (x → z) ∧ (y → z)
(b) A ↔ B ≡ ¬A ↔ ¬B
Questão 2. Simplifique as expressões a seguir usando equivalências lógicas.
(a) ¬(¬x ∧ ¬y)
(f) (x ∧ (x → y)) → y
(b) (x ∧ y) ∨ (x ∧ ¬y)
(g) (x ∧ y) ∨ (¬z ∧ (x ∨ y))
(c) (x ∨ y) ∨ (x ∨ ¬y)
(h) ((x → y) ∧ (y → z)) → (x → z)
(d) x ∧ (x → y) ∧ (¬y)
(i) (x ∨ y) ∧ (x ∨ ¬y) ∧ (¬x)
(e) (x → y) ∧ ((¬x) → y) ∧ (¬y)
Questão 3. Escreva as sentenças abaixo e suas negações usando linguagem lógica.
(a) Todo inteiro é primo.
(e) Existe um inteiro que quando multiplicado por qualquer outro inteiro sempre resulta em 0.
Questão 4. Considerando como universo de discurso o conjunto dos números naturais N, as afirmações
a seguir são verdadeiras ou falsas?
(a) ∀x∃y(2x − y = 0) (c) ∀x∃y(x − 2y = 0)
(b) ∃y∀x(2x − y = 0) (d) ∀x(x < 10 → ∀y(y < x → y < 9))
Questão 5. Verifique se a conclusão abaixo está correta. Faça o exercício primeiro mentalmente, em
seguida apresente a justificativa usando fórmulas lógicas.
(1) Todo estudante que usa relógio possue telefone.
(2) Alguns estudantes que possuem telefones não usam óculos.
(3) Logo, nenhum estudante que usa óculos possue relógio.
Questão 6. (Opcional) Reescreva cada uma das seguintes afirmações usando linguagem lógica e, em
seguida, para cada uma delas apresente uma prova ou um contra-exemplo.
(a) Se n é um número natural maior que 2 e n não é um número primo, então 2n + 13 não é um número
primo.
1
(c) Sejam x e y números reais tais que x 6= 3 e x2 y = 9y. Consequentemente, y = 0.
(d) Se P é verdade, então Q → ¬(Q → ¬P ) também o é.
(e) Suponha que A \ B é disjunto de C e que x ∈ A. Logo, se x ∈ C, então x ∈ B.
(f) Se x + y = 2y − x e x e y não são ambos iguais a zero, então y 6= 0.
1
(g) Para todo número real x, se x > 2, então existe um número real y tal que y + y = x.
2 Relações Binárias
Questão 7. Sejam A = {1, 2, 3}, B = {4, 5}, C = {6, 7, 8}, R = {(1, 7), (3, 6), (3, 7)} e S = {(4, 7), (4, 8), (5, 6)}.
(a) Determine os domínios, imagens e relações inversas de R e S.
(b) Determine S −1 ◦ R e R−1 ◦ S.
Questão 8. Sejam R e S relações de A para B. Prove ou mostre um contra-exemplo para os itens:
(a) R ⊆ Dom(R) × Im(R).
(b) Se R ⊆ S, então R−1 ⊆ S −1 .
(c) (R ∪ S)−1 = R−1 ∪ S −1 .
Questão 9. Sejam R1 e R2 relações em A. Prove ou mostre um contra-exemplo para:
(a) Se R é reflexiva, então R−1 é reflexiva.
(b) Se R é simétrica, então R−1 é simétrica.
(c) Se R é transitiva, então R−1 é transitiva.
2
(d) Se R1 e R2 são reflexivas, então R1 ∪ R2 é reflexiva.
(e) Se R1 e R2 são simétricas, então R1 ∪ R2 é simétrica.
(f) Se R1 e R2 são transitivas, então R1 ∪ R2 é transitiva.
Questão 18. Uma relação R sobre A é uma função de A em A se, para todo x ∈ A, existe exatamente
um y ∈ A tal que xRy. Mostre que existe uma única relação em A que é, ao mesmo tempo, uma relação
de equivalência em A e uma função de A para A.
3
3 Exercícios para se divertir
Questão 19. Três espiões, suspeitos de agentes duplos, falam o seguinte quando questionados:
(Afonso): “Beto é o infiltrado”.
(Beto): “Carlos é o infiltrado”.
(Carlos) “Beto mente”.
Assumindo que os infiltrados sempre mentem, enquanto que os não infiltrados jamais mentem, e que
existe exatamente um infiltrado, quem é o infiltrado? E se houverem dois infiltrados, quem seriam?
Questão 20. Melissa e Jessica estavam trabalhando no computador com suas amigas Sandy and Nicole.
De repente, ouvi um barulho e gritos. Corri para ver o que havia ocorrido e as encontrei com o monitor
estilhaçado no chão! Sandy e Jessica falaram ao mesmo tempo:
(Jessica) - “Não fui eu!”;
(Sandy) - “Foi Nicole!”;
(Melissa) - “Não, foi Sandy!”;
Com a cara lisa, Nicole disse - “Sandy é uma mentirosa”.
Se apenas uma delas falou a verdade, então quem quebrou o monitor?
Questão 21. Cinco piratas de idades diferentes tem um tesouro de 100 moedas. No navio, eles decidem
dividir o tesouro usando o seguinte esquema:
O pirata mais velho propõe como dividir o tesouro e todos eles votam se aceitam ou não a proposta.
Se 50% ou mais aceitarem, eles então dividem as moedas como proposto. Senão, o pirata que propôs a
divisão é jogado navio abaixo, e o processo se repete.
Como piratas tendem a ser sedentos de sangue, se um pirata receber a mesma quantidade (ou mais) de
moedas votando a favor ou contra a proposta, ele irá votar contra para que o pirata que propôs seja
jogado. Assumindo que os 5 piratas são inteligentes, racionais, gananciosos e que não querem morrer, o
que irá acontecer?
DICA: comece avaliando como seria a situação com 2, 3 e 4 piratas.