Você está na página 1de 2

TRABALHO DE MATEMTICA DO ENSINO

FUNDAMENTAL E MDIO
FUNO AFIM
Prof: Rita de Cssia Pavani Lamas
Aluno: Jefferson Pereira Velasco

Exerccios Propostos:

1- O custo de um produto de um produto de uma indstria dado por
C(x) = 250,00 + 10,00x, sendo x o nmero de unidades produzidas
e C(x) o custo em reais. Qual o custo de 1000 unidades desse
produto.
2- O nmero de unidades produzidas (y) de um produto, durante um
ms, funo do nmero de empregados (x) de acordo com a
relao y = 60x. Sabendo que 30 funcionrios esto empregados,
calcule o aumento da produo mensal em unidades se forem
contratados mais 20 funcionrios.
3- O gerente de uma loja compra um sapato por R$ 45,00 e vende
por R$ 75,00. Sabendo-se que a despesa com o frete de R$
70,00, quantos sapatos desse modelo a loja dever vender para
ter um lucro de R$ 9.200,00?
4- O preo a pagar por uma corrida de txi depende da distncia
percorrida. A tarifa y composta de duas partes: uma parte fixa
denominada bandeirada e uma parte varivel que depende do
nmero x de quilmetros rodados. Suponha que a bandeirada
esteja custando R$ 6,00 e o quilmetro rodado, R$ 1,20.
a) Expresse y em funo de x.
b) Quanto se pagar por uma corrida em que o txi rodou 10 Km?
5- Determine o valor de p de modo que o grfico da funo f(x) = 3x +
p -2 intercepte o eixo y no ponto de ordenada 4.

Respostas
1- R$ 10..250,00
2- 1.200 unidades
3- 309 sapatos
4- a) y = 6 + 1,20x b) R$ 18,00
5- p = 6