Você está na página 1de 3
 

Ano 2014

AV3 Métodos Quantitativos

Data:

Curso:

Curso:

Professor:

Disciplina:

Unidade:

Turma:

Período:

Sala:

Nome do Aluno:

RA:

Nome do Aluno:

RA:

Rubrica do Professor:

Assinatura do Aluno:

Nota:

Instruções:

1.

Use caneta esferográfica de tinta azul ou preta;

3.

Não use qualquer equipamento eletrônico, mantendo-os desligados durante a prova. Pode usar calculadora

4.

A avaliação pode ser em duplo.

5.

Consulte seu material bibliográfico, cadernos ou anotações de qualquer espécie.

1)

Podemos enunciar a lei de demanda de um produto em relação ao preço da seguinte forma: “A demanda ou procura por um produto pelos consumidores no mercado geralmente aumenta quando o preço cai e diminui quando o preço aumenta”. A lei da oferta de um produto em relação ao preço pode ser enunciada da seguinte forma: “ A predisposição para a oferta de um produto pelos fornecedores no mercado geralmente aumenta quando o preço aumenta e diminui quando o preço diminui”. A tabela abaixo fornece o preço e a quantidade de um produto:

quantidade

3

7

11

15

preço

76

84

92

100

A)

A equação que relaciona o preço à quantidade do produto é expressa por:(1,0 ponto)

a)

(

) p = -2q -

82

b)

(

) p = -2q + 82

c)

(

) p =

2q + 82

d)

(

) p =

2q + 70

e)

(

) p = 2q - 70

B)

Para que a quantidade ofertada ou demanda do produto seja de 100 unidades, espera-se que o preço seja: (

1,0 ponto)

a) (

) p = 200

b) (

) p = 270

c) (

) p = 250

d) (

) p = 282

e) (

) p= 130

3) O custo fixo de fabricação de um produto é R$ 5000,00 por mês, e o custo variável por unidade é R$ 15,00. Se cada unidade for vendida por R$ 20,00 determine: (0,5 ponto cada item)

a) A custo fixo.

b) A função custo total.

c) A função receita total.

d)

A função lucro.

e) O ponto de nivelamento.

f) O custo, a receita, lucro e o lucro líquido se a empresa produzir e vender 5000 unidades.

4) O custo fixo de fabricação de um produto é R$ 2000,00 por mês, e o custo variável por unidade é R$ 5,00. Se cada unidade for vendida por R$ 10,00: (0,5 ponto cada item)

a) Qual o lucro se a empresa produzir e vender 2000 unidades?

b) Se a empresa reduzir em 10% o preço de venda e aumentar em 20% a quantidade vendida será vantajosa esta alteração diante do ponto de vista do lucro?

5) Quando o preço de um produto era R$ 15,00 a unidade, o número de unidades vendidas eram de 150 por mês. Ao cair o preço para R$ 10,00 a quantidade vendida passava para 350 unidades por mês. Determine: (0,5 ponto cada item)

a) A função de demanda.

b) Sabendo-se que o custo variável é igual a R$ 8,00, e o custo fixo R$ 120, qual deve ser o custo para

fabricação de 5500 unidades.

6) Uma empresa resolveu analisar a venda de seu principal produto e verificou que ao oferecê-lo por R$ 5,00 a unidade, a procura por ele era de 7.500 unidades por semana e, que ao oferecer um desconto de 20%, as vendas aumentavam em 80%. Sabendo-se que a demanda desse produto é representada por uma função do 1º grau, determine: ( 0,5 ponto cada item)

a) A equação demanda semanal desse produto.

b) O ponto de equilíbrio de mercado, Dada a equação oferta semanal desse produto: qo= 4800p 11.100.

c) Para preço igual a R$4,00 a unidade, qual será a demanda semanal?

3) O custo fixo mensal de uma empresa é R$30.000,00, o preço unitário de venda é R$ 8,00 e o custo variável por unidade é R$ 6,00.Determine: ( 0,5 ponto cada item)

a) A função lucro Total.

b) Quantas unidades a empresa deverá vender para ter um lucro positivo?

c) Quantas unidades deverão ser vendidas para que a Receita Total seja equivalente a 5 vezes o valor do Custo Fixo?