Você está na página 1de 68

ELETROFERRAGENS

POLE LINE HARDWARE


HERRAJES GALVANIZADOS

NDICE
Poste de Entrada . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 01
Armao Secundria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 02
Clevis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 03
Afastador de Armao Secundria . . . . . . . . . . . . . . . . 06
Arruela Quadrada . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 07
Arruela Redonda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 07
Arruela Curva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 08
Arruela de Presso . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 08
Arruela Esporo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 09
Brao Iluminao Pblica 1000 mm . . . . . . . . . . . . . . . 09
Brao Iluminao Pblica 2000 mm . . . . . . . . . . . . . . . 10
Brao Iluminao Pblica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
Brao Suporte C . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
Brao Suporte L . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
Cantoneira Auxiliar Para Brao C . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
Chapa Ancora - Calota . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
Chapa Ancora - Nervurada . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
Chapa ncora - Dupla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
Chapa Estai . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
Cinta BAP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
Cinta Para Poste Seo Duplo T . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
Cinta Redonda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
Cinta Redonda Tipo H. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
Cinta Redonda Dupla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
Cinta Redonda Simples . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
Cinta Redonda 4 Peas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
Cruzeta Angular . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18
Fixador de Perfil U . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18
Perfil U . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
Haste ncora Forjada . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
Haste ncora Soldada . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
Haste Sapatilha Simples . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
Haste Sapatilha Dupla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
Haste Sapatilha Tripla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
Haste Sapatilha Tripla com Hlice . . . . . . . . . . . . . . . . 22
Haste Terra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22
Haste Terra Redonda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23
Mo Francesa Plana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23
Mo Francesa Perfilada . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24
Mo Francesa em V . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25
Parafuso Chumbador Bifurcado . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25
Parafuso Francs . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26
Parafuso Mquina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27
Parafuso Olhal Soldado . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28
Parafuso Olhal Forjado . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29
Parafuso Roldana Duplo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29
Parafuso Roldana Simples . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30
Parafuso Rosca Dupla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31
Parafuso Rosca Soberba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32
Parafuso Sapatilho Angular . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32
Parafuso Sapatilho Paralelo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33
Pino Dentado Curto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33
Pino Dentado Longo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34
Pino Dentado . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34
Pino Isolador Longo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35

Pino de Isolador Curto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35


Pino de Isolador 7/8 - Longo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36
Pino de Isolador 7/8 - Curto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36
Pino de Isolador 1 - Longo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37
Pino de Topo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37
Pino de Topo Curvo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38
Placa de Reforo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39
Contra Porca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40
Porca Quadrada . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40
Porca Sextavada. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Sapatilha para Cabo de Ao . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30
Prensa Fio. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Sela para Cruzeta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Suporte Horizontal . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Suporte Horizontal para Apoio de Cabos . . . . . . . . . . . 43
Suporte Afastador Horizontal . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Suporte para Chave Seccionadora Inclinada . . . . . . . . 45
Suporte para Pino de Topo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Suporte para Pararraio e Chave . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Suporte para Transformador . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Suporte para Transformador Seo Circular - Tipo II . . 49
Suporte para Transformador Seo Circular - Tipo III . 49
Suporte para Transformador Seo Circular - Tipo IV . 50
Suporte Transformador Poste de Madeira Soldado . . . 51
Suporte Transformador Estampado . . . . . . . . . . . . . . . 52
Suporte L . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Suporte T . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Suporte TL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Suporte Z . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Suporte Vertical Para Rede Subterrnea . . . . . . . . . . . 53
Suporte Vertical Fixador Isolador Pilar . . . . . . . . . . . . . 54
Tubo Espaador . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Gancho Olhal . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Manilha Sapatilha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Olhal para Parafuso . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Olhal Suporte Retenida. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Porca Olhal . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Porca Sapatilha. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57

Referncia Cruzada . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58

Legenda:
Mercado Internacional

Mercado Nacional

* Imagens meramente ilustrativas

Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

INDEX
''C'' Bracket . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
''L'' Bracket . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
''T'' Bracker . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
''TL'' Bracket . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
''U'' Profile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
''U'' Profile Support . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18
''Z'' Bracker . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Adapter Plate For Transformer Bracket (stamped). . . . 51
Adapter Plate For Transformer Bracket (welded) . . . . . 50
Adjustable Pole Band . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
Anchor Forked Bolt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25
Angle Crossarm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18
Angle Thimbleye Bolt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32
Angle Thimbleye For Bolt 5/8" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Auxiliary Crossarm For ''C'' Bracket . . . . . . . . . . . . . . . 12
Cable Holder Support . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Carriage Bolt. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26
Clevis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 03
Crossarm Pin - Long Shank . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35
Crossarm Pin 7/8" - Long Shank . . . . . . . . . . . . . . . . . 36
Crossarm Pin 7/8" - Short Shank . . . . . . . . . . . . . . . . . 36
Crossarm Pin - Short Shank . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35
Crossarm Pon 1" - Long Shank . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37
Crossarm Reinforcing Plate . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Cross-plate Anchor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
Cross-plate Anchor (Engraved) . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
Cross-plate Anchor (Hubcap) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
Curved Washer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 08
Cutout And Arrester Bracket . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Cutout Mounting Bracket . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Disconect Switch Bracket . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Double Arming Bolt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30
Double Span Crossarm Brace . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25
Double Spool Bolt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29
Electrical Service Pole . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 01
Eye Hook . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Eye Nut . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Flat Crossarm Brace. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23
Forged Anchor Rod. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
Forged Eye Bolt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29
Ground Rod . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22
Guy Attachment . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
Guy-Clamp . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Guy-Wire Thimble. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30
Helix Tripleye Anchor Rod . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22
Hexagonal Nut . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Horizontal Bracket . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Horizontal Extension Bracket (Tipe J) . . . . . . . . . . . . . 44
Lag Screw. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32
Locknut . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40
Luminaire Support . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
Luminaire Support 1000 mm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 09
Luminaire Support 2000 mm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
Machine Bolt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27

Offset Pole Top Pin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38


Pipe Spacer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Pole Top Pin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37
Pole Top Pin Bracket . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Pole Top Vertical Bracket . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Rectangular Pole Band. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
Round Pole Band . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
Round Pole Band (4 Parts). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
Round Pole Band (H-Type). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
Round Pole Band (Single) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
Round Pole Band Double . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
Round Washer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 07
Secondary Rack . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 02
Secondary Rack Extension. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 06
Sidearm Diagonal Brace. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24
Single Spool Bolt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30
Spring Washer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 08
Spur Washer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 09
Square Nut . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30
Square Washer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 07
Standard Eyelet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Straight Thimbleye Bolt. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33
Strain Plate . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39
Stud Bolt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34
Stud Bolt - Long Shank . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34
Stud Bolt - Short Shank . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33
Thimble Clevis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Thimbleye Anchor Rod . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
Thimbleye Nut. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Transformer Mounting Bracket . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Transformer Mounting Bracket Type-II . . . . . . . . . . . . . 49
Transformer Mounting Bracket Type-III . . . . . . . . . . . . 49
Transformer Mounting Bracket Type-IV . . . . . . . . . . . . 50
Tripleye Anchor Rod . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
Twineye Anchor Rod . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
Vertical Bracket. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Welded Anchor Rod . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
Welded Eye Bolt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28

Cross Reference . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58

Legend:
International Market

Domestic Market

* Pictures for illustration purposes only

Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

NDICE
Abrazadera de Apriete . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
Abrazadera Rectangular. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
Abrazadera Redonda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
Abrazadera Redonda (4 Piezas) . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
Abrazadera Redonda (Simple) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
Abrazadera Redonda (Tipo H) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
Abrazadera Redonda Doble . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
Afastador Para Bastidor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 06
Arandela Con Espoln . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 09
Arandela Cuadrada . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 07
Arandela Curva. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 08
Arandela de Presin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 08
Arandela Redonda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 07
Balancn Angular . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24
Balancn Plano . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23
Balancn Tipo ''V'' . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25
Bastidor de Lnea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 02
Brazo Luminria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
Brazo Luminria 1000 mm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 09
Brazo Luminria 2000 mm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
Brazo Soporte C . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
Brazo Soporte L . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
Cantonera de Apoyo para Brazo C. . . . . . . . . . . . . . . . 12
Contra Tuerca. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40
Corbatn Guardacable . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30
Cruceta Angular . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18
Espiga Para Cruceta - Longo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35
Espiga Para Cruceta 1" - Largo . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37
Espiga Para Cruceta 7/8" - Corto . . . . . . . . . . . . . . . . . 36
Espiga Para Cruceta 7/8" - Largo. . . . . . . . . . . . . . . . . 36
Espiga Para Cruceta - Corto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35
Espiga Punta de Poste . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37
Espiga Punta de Poste Tipo Curvo. . . . . . . . . . . . . . . . 38
Fijador Perfil U . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18
Gancho de Ojo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Grapa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Manilla Zapatilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Ojal Para Perno . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Ojal Soporte Retenida para Tornillo 5/8" . . . . . . . . . . . 56
Perfil U . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
Perno Carruaje . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26
Perno Con Ojal . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29
Perno Fijador Bifurcado . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25
Perno Mquina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27
Perno Ojal para Tirante Angular . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32
Perno Ojal para Tirante Recto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33
Perno para Aislador . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34
Perno para Aislador - Corto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33
Perno para Aislador - Longo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34
Perno para Neutro Doble . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29
Perno para Neutro Simple . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30
Perno Tirafondo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32
Perno Todo Roscado . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30
Placa de Apoyo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
Placa de Presin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39

Placa de Refuerzo para Cruceta . . . . . . . . . . . . . . . . . 43


Plato de Anclaje . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
Poste Metlico Galvanizado . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 01
Soporte Espaciador Horizontal (tipo J). . . . . . . . . . . . . 44
Soporte Fijador Vertical . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Soporte Guardacable para Lnea Subterranea . . . . . . 44
Soporte Horizontal . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Soporte L . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Soporte para Aislador . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 03
Soporte para Espiga Punta de Poste . . . . . . . . . . . . . . 45
Soporte para Llave Seccionadora Inclinado. . . . . . . . . 45
Soporte para Pararrayo Y Llave . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Soporte para Transformador . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Soporte para Transformador Tipo II . . . . . . . . . . . . . . . 49
Soporte para Transformador Tipo III. . . . . . . . . . . . . . . 49
Soporte para Transformador Tipo IV . . . . . . . . . . . . . . 50
Soporte T . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Soporte TL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Soporte Transformador Estampado para Poste de
Madera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Soporte Transformador Soldado para Poste de
Madera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Soporte Vertical (para Lnea Subterranea). . . . . . . . . . 53
Soporte Z . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Tubo Espaciador . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Tuerca Cuadrada . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30
Tuerca de Ojo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Tuerca Hexagonal . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Tuerca Zapatilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Varilla de Anclaje . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23
Varilla de Anclaje con Ojal Forjado. . . . . . . . . . . . . . . . 19
Varilla de Anclaje con Ojal Soldado . . . . . . . . . . . . . . . 20
Varilla de Anclaje Simple . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
Varilla de Anclaje Doble . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
Varilla de Anclaje Tripla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
Varilla de Anclaje Tripla con Hlice. . . . . . . . . . . . . . . . 22
Varilla Tierra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22

Referencia Cruzada . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58

Leyenda:
Mercado Internacional

Mercado Nacional

* Imagines meramente ilustrativas

Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

CRDITOS - Reviso 00
Diretoria Milano
Diretor Superintendente: Jader Jac Westrup
Diretor de Projetos: Edison van der Linden
Gerente Mercado Nacional: Dcio Pacheco dos Reis
Gerente Mercado Internacional: Cesar Augusto Reinaldo
Gerente Tcnico: Eng. Fernando Ambrosini
Trabalhos Tcnicos
Eng. Fernando Ambrosini
Franciele Boeng Mendes
Juliano Rodrigues Simon
Paulo Srgio Pereira
Cesar Augusto Reinaldo
Samuel Cipriano
Traduo Ingls/Espanhol
Erick Eliseu, Cesar Augusto Reinaldo e Andreza Vicente

Redao
Maurcio Salvato Freitas
Cesar Augusto Reinaldo
rick Eliseu
Tecnologia de Informao
Marcelo Branco
Editoria de Arte
WT Publicidade Ltda
Impresso
Indstria Grfica Coan
Tiragem
500 exemplares
Reviso 00 em Junho de 2010

POSTE DE ENTRADA
ELECTRICAL SERVICE POLE
POSTE METLICO GALVANIZADO
Tamanhos de 5, 6 e 7 m.
Caixa para medidor em alumnio ou policarbonato.
Armao secundria com isoladores.
Fiao completa.
Fcil instalao sem uso de caminho muck ou guindaste.
Montagem particular. A concessionria apenas liga a energia eltrica.
Conjunto montado.
Galvanizao a fogo, garantia contra corroso.
Baixo peso para transporte e manuseio.
Resistente intempries.
Mais de um milho de postes instalados.
?
Length of 5, 6 and 7 meters.
?
Electric meter box made of aluminum or

?
Largos de 5, 6 y 7m.
?
Caja para medidor hecho en aluminio o

polycarbonate.
?
Secondary rack with insulators.
?
Wires included.
?
Easy assembling, without the need of a
crane truck.
?
Private installing. The utility company just
turns on the power.
?
Kit already mounted.
?
Hot dip galvanizing, guarantee against
corrosion.
?
Low weight for handling and
transportation.
?
Resistant to bad weather.
?
More than a million poles installed.

policarbonato.
?
Bastidor incluido los aisladores.
?
Todos los hilos incluidos.
?
Fcil instalacin y sin utilizacin de gra o
guindaste.
?
Montaje particular. La compaa de
energa solamente enchufa la energa
elctrica.
?
Conjunto montado.
?
Galvanizacin a fuego, garanta contra
corrosin.
?
Bajo peso para transporte y manejo.
?
Resistente a intemperies.
?
Ms de un milln de postes ya instalados.

Poste Monofsico

Poste Bifsico

Single-phase

Entrada
Input

FIO PRETO FASE


Phase black wire
Hilo negro fase

Sada
FIO VERMELHO FASE
Phase red wire
hilo rojo fase

Output
Salida

FIO AZUL NEUTRO


FIO AZUL NEUTRO
Neutral blue wire
Hilo azul neutro

Neutral blue wire


Hilo azul neutro

FIO PASSAGEM AZUL 10mm


Blue passage wire (10mm)
hilo pasaje azul (10mm)

Split-phase

Entrada
Input

FIO VERMELHO FASE


Phase red wire
hilo rojo fase

Sada
FIO VERMELHO FASE
Phase red wire
hilo rojo fase

Output
Salida

FIO AZUL NEUTRO


FIO PRETO FASE
Phase black wire
Hilo negro fase

Neutral blue wire


Hilo azul neutro

FIO PASSAGEM AZUL 10mm


Blue passage wire (10mm)
hilo pasaje azul (10mm)

FIO AZUL NEUTRO


Neutral blue wire
Hilo azul neutro

FIO PRETO FASE


Phase black wire
Hilo negro fase

VISTA LATERAL
Lateral view

VISTA LATERAL
Lateral view

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

01

ARMAO SECUNDRIA
SECONDARY RACK
BASTIDOR DE LNEA

Material

Ao Laminado Galvanizado
a Quente
Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(1) Contra Pino


(1) Cotter pin
(1) Pasador

PART NUMBER

no. de isoladores
no. of wires
no. de vas

20
29
38

2
3
4

CDIGO

A
inch

mm

mm

inch

18 457,2 13
330,2
26 660,4 21.1/4 538,5
34 863,6 29.1/4 743

ARMAO SECUNDRIA
SECONDARY RACK
BASTIDOR DE LNEA

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(1) Contra Pino


(1) Cotter pin
(1) Pasador

PART NUMBER

no. de isoladores
no. of wires
no. de vias

inch

mm

inch

mm

11
24
34
42
46

1
2
3
4
5

4.21/64
11.13/64
20
27.61/64
35.53/64

110
310
510
710
910

5.29/32
13.25/32
21.21/32
29.17/32
37.13/32

150
350
550
750
950

CDIGO

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

02

www.milanoestruturas.com.br

CLEVIS 1
CLEVIS 1
SOPORTE PARA AISLADOR 1

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

(1) Contra Pino


(1) Cotter pin

Componentes
Components
Componentes

CDIGO

(1) Pasador

PART NUMBER

inch

mm

inch

mm

inch

mm

inch

mm

1204
1205
1080

3/16
1/4
1/4

4,8
6,4
6,4

3.1/4
3.1/4
4.1/2

82,5
82,5
114,3

3.1/4
3.1/4
3.3/8

82,5
82,5
85,7

4.1/4
4.1/4
4.1/2

107,9
107,9
114,3

CLEVIS 2
CLEVIS 2
SOPORTE PARA AISLADOR 2

Material

Ao Laminado Galvanizado a
Quente
Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

CDIGO
PART NUMBER

(1) Contra Pino


(1) Cotter pin
(1) Pasador

3174

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

03

CLEVIS 3
CLEVIS 3
SOPORTE PARA AISLADOR 3

Material

Ao Laminado Galvanizado a
Quente
Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(1) Contra Pino


(1) Cotter pin
(1) Pasador

CDIGO
PART NUMBER

inch

mm

1016
253

1/4
3/8

82,5
85,7

CLEVIS 4
CLEVIS 4
SOPORTE PARA AISLADOR 4

Material

Ao Laminado Galvanizado a
Quente
Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

CDIGO

(1) Contra Pino


(1) Cotter pin
(1) Pasador

PART NUMBER

inch

mm

255
256

3.
4

88,9
101,6

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

04

www.milanoestruturas.com.br

CLEVIS 5
CLEVIS 5
SOPORTE PARA AISLADOR 5

Material

Ao Laminado
Galvanizado a
Quente
Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado
en Caliente

(1) Contra Pino


(1) Cotter pin

Componentes
Components
Componentes

(1) Pasador

CDIGO
PART NUMBER

251
2631

inch

mm

3/4 146
63/64 152

HASTE
15,9x140
15,9x146

CLEVIS 6
CLEVIS 6
SOPORTE PARA AISLADOR 6

Material

Ao Laminado Galvanizado a
Quente
Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

CDIGO
PART NUMBER

(1) Contra Pino


(1) Cotter pin
(1) Pasador

254

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

05

CLEVIS 7
CLEVIS 7
SOPORTE PARA AISLADOR 7

Material

Ao Laminado Galvanizado a
Quente
Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(1) Contra Pino


(1) Cotter pin
(1) Pasador

CDIGO

1206

PART NUMBER

AFASTADOR DE ARMAO SECUNDRIA


SECONDARY RACK EXTENSION
AFASTADOR PARA BASTIDOR

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

CDIGO

PART NUMBER

inch

mm

inch

mm

inch

mm

2
3
5
6

9.27/32
9.27/32
19.11/16
19.11/16

250
250
500
500

27.9/16
35.7/16
27.9/16
35.7/16

700
900
700
900

23.5/8
31.1/2
23.5/8
31.1/2

600
800
600
800

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

06

www.milanoestruturas.com.br

ARRUELA QUADRADA
SQUARE WASHER
ARANDELA CUADRADA

Material

CDIGO
PART NUMBER

58
60
61
62
63
57
64
65
1391
66
67
2108
1009
2321
2553
70
71
72
73
74
1465
75
76
77

Ao Laminado Galvanizado
a Quente
Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

A
mm

B
mm
32
38
38
45
45
45
50
50
50
57
57
57
100
38
38
45
45
45
50
50
50
57
57
57

F
mm
14
14
18
14
18
21
14
18
21
14
18
21
21
14
18
14
18
21
14
18
21
14
18
21

Ao Laminado Galvanizado
a Quente

Material Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado
en Caliente

CDIGO
PART NUMBER

1052
55
2083
56
1053
3705
1057
3247
952
2083
1054
1055
2561
3146
1058
2438
3762
1187
1056

A
inch

B
mm

inch

mm

14,3
50,8 17,5
17,5
17,5
57,2
2.1/4
20,6
17,5
3/16 4,8 3 76,2
20,6
17,5
4 101,6
20,6
2 50,8 17,5
17,5
3 76,2 20,6
23,8
1/4 6,4
17,5
20,6
23,8
4 101,6
17,5
20,6
1/2 12,7
22,2

1/8 3,2

ARRUELA REDONDA
ROUND WASHER
ARANDELA REDONDA

Ao Laminado Galvanizado a
Quente

Material Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado
en Caliente

CDIGO
PART NUMBER

82
83
3585
84
85
3853
86
87
88
89
1

OF

mm

mm

mm

30

35
38
40
45

11
14
18
14
18
21
21
18
18
21
18

Material

Ao Laminado Galvanizado a
Quente
Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

CDIGO
PART NUMBER

1047
1062
1126
1063

inch

B
mm

inch

OF
mm

inch mm

7/67 2,65 1.3/8 34,9 9/16 14,3


11/16 17,5
1.3/4 44,5
1/8 3,2
13/16 20,6
50,8
2

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

07

ARRUELA CURVA
CURVED WASHER
ARANDELA CURVA

Material

Ao Laminado Galvanizado a
Quente
Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

CDIGO
PART NUMBER

49
2502
3676
1061
47
2293
3546
48

inch

B
mm inch

F
mm

2.1/4 57,2

3/16 4,8 2.1/2 63,5

inch mm

11/16 17,5

1/4

101,6 13/16
11/16
3 76,2
13/16
6,4 3.1/8 79,5 13/16
11/16
4 101,6
13/16

20,6
17,5
20,6
20,6
17,5
20,6

ARRUELA DE PRESSO
SPRING WASHER
ARANDELA DE PRESIN

Material

CDIGO
PART NUMBER

52
53
54
1217

Ao Laminado Galvanizado a
Quente
Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

D MAX.

18.1
21.1
27.4
33.6

OF

10.1
12.2
16.2
20.2

2.2
2.5
3.5
4.0

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

CDIGO

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

D MAX.

PART NUMBER

inch

mm

inch

mm

inch

mm

1064
1066
1379
1065

11/16

17,46

3/8

9,53

3/32

2,4

7/8

22,23

1/2

12,7

1/8

3,2

1.5/64

27,38

5/8

15,9

5/32

3,9

1.17/64

32,15

3/4

19,1

3/16

4,8

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

08

www.milanoestruturas.com.br

ARRUELA DE ESPORO
SPUR WASHER
ARANDELA CON ESPOLN

Material

Ao Laminado Galvanizado
a Quente
Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

CDIGO

PART NUMBER

inch

mm

50
51

11/16
13/16

18
21

BRAO ILUMINAO PBLICA 1000 mm


LUMINAIRE SUPPORT 1000 mm
BRAZO LUMINRIA 1000 mm

Ao Laminado Galvanizado a

Material Quente
Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

CDIGO
PART NUMBER

131

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

09

BRAO ILUMINAO PBLICA 2000 mm


LUMINAIRE SUPPORT 2000 mm
BRAZO LUMINRIA 2000 mm

Ao Laminado Galvanizado a

Material Quente
Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

CDIGO

148

PART NUMBER

BRAO PARA ILUMINAO PBLICA


LUMINAIRE SUPPORT
BRAZO LUMINRIA

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

1042
1389
1215

CDIGO
PART NUMBER

inch

mm

inch

C
mm

inch

10.1/4
39.3/8 1000 23.17/64 591
13
93.5/16 2370 68.35/64 1741
141.47/64 3600 109.11/64 2773 14.11/64

mm

inch

mm

260
330
360

1.5/16

33

1.57/64

48

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

10

www.milanoestruturas.com.br

BRAO SUPORTE C
C BRACKET
BRAZO SOPORTE C

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

CDIGO

TENSO

PART NUMBER

inch

mm

inch

mm

inch

mm

inch

mm

inch

mm

inch

mm

TENSION
TENSIN

2236
3088

22.27/32
25.3/16

580
640

15.3/4
19.31/64

440
495

14.3/8
18.1/2

365
470

14.1/4
16.11/32

362
415

11.13/64
13.25/64

300
340

11.27/64
12.19/32

290
320

15KV
35KV

BRAO SUPORTE L
L BRACKET
BRAZO SOPORTE L

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(1) Conector
(1) Guy clamp
(1) Grapa

(1) Parafuso francs M16-2


(1) Carriage bolt M16-2
(1) Perno carruaje M16-2

(1) Porca quadrada M16-2


(1) Square nut M16-2
(1) Tuerca cuadrada M16-2

CDIGO
PART NUMBER

3987
3988

TENSO
mm

TENSION
TENSIN

13.15/16 354
23.5/8 600

15KV
35KV

inch

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

11

CANTONEIRA AUXILIAR PARA BRAO C


AUXILIARY CROSSARM FOR C BRACKET
CANTONERA DE APOYO PARA BRAZO C

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

CDIGO
PART NUMBER

2253

CHAPA NCORA (CALOTA)


CROSS-PLATE ANCHOR (HUBCAP)
PLATO DE ANCLAJE

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

CDIGO
PART NUMBER

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

161

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

12

www.milanoestruturas.com.br

CHAPA NCORA (NERVURADA)


CROSS-PLATE ANCHOR (ENGRAVED)
PLATO DE ANCLAJE

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

CDIGO

162

PART NUMBER

CHAPA NCORA DUPLA


CROSS-PLATE ANCHOR
PLATO DE ANCLAJE

Material

CDIGO
PART NUMBER

3347
3349

Ao Laminado Galvanizado
a Quente
Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

A
inch
mm
8.15/32
215
11.29/64 291

B
inch
mm
13.25/64
340
16.1/2
419

Ao Laminado Pintado

Material

CDIGO
PART NUMBER

3348
3350

Painted Steel
Acero Laminado Pintado

A
inch
mm
8.15/32
215
11.29/64 291

B
inch
mm
13.25/64
340
16.1/2
419

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

13

CHAPA ESTAI
GUY ATTACHMENT
PLACA DE APOYO

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

CDIGO
PART NUMBER

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

164

CINTA BAP
ADJUSTABLE POLE BAND
ABRAZADERA DE APRIETE

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

COMPRIMENTO
CDIGO

TIPO

PART NUMBER

TYPE

111
112
113

BAP - 1
BAP - 2
BAP - 3

LENGTH
LARGO

inch

mm

15.3/4
31.1/2
47.1/4

400
800
1200

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

14

www.milanoestruturas.com.br

CINTA PARA POSTE SEO DUPLO T


RECTANGULAR POLE BAND
ABRAZADERA RECTANGULAR

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

(2) Parafuso francs M16-2


(2) Carriage bolt M16-2

Componentes
Components
Componentes

(2) Perno carruaje M16-2

(2) Porca quadrada M16-2


(2) Square nut M16-2
(2) Tuerca cuadrada M16-2

CDIGO

PART NUMBER

inch

mm

inch

mm

3738
3737
3390
1583

5.33/64
5.29/32
8.17/64
11.27/64

140
150
210
290

2.9/16
2.61/64
4.17/32
8.15/32

65
75
115
215

CINTA REDONDA
ROUND POLE BAND
ABRAZADERA REDONDA

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(2) Parafuso francs M16-2


(2) Carriage bolt M16-2
(2) Perno carruaje M16-2

(2) Porca quadrada M16-2


(2) Square nut M16-2
(2) Tuerca cuadrada M16-2

CDIGO

OA

CDIGO

OA

PART NUMBER

inch

mm

PART NUMBER

inch

mm

179
182
185
188
191
195
199
203
206
211
214
219
222

5.33/64
5.29/32
6.19/64
6.11/16
7.5/64
7.31/64
7.7/8
8.17/64
8.21/32
9.3/64
9.29/64
9.27/32
10.15/64

140
150
160
170
180
190
200
210
220
230
240
250
260

227
230
234
237
241
244
246
248
249
1163
1164
1165
1166

10.5/8
11.1/32
11.27/64
11.13/16
12.13/64
12.19/32
13
13.25/64
13.25/32
14.11/64
14.9/16
14.61/64
15.23/64

270
280
290
300
310
320
330
340
350
360
370
380
390

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

15

CINTA REDONDA (TIPO H)


ROUND POLE BAND (H-TYPE)
ABRAZADERA REDONDA (TIPO H)

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(3) Parafuso francs M16-2


(3) Carriage bolt M16-2
(3) Perno carruaje M16-2

(3) Porca quadrada M16-2


(3) Square nut M16-2
(3) Tuerca cuadrada M16-2

CDIGO
PART NUMBER

inch

mm

3626
3627
3919
3920
3665
3014
3841

6.19/64
7.5/64
7.7/8
9.3/64
10.15/64
11.27/64
12.19/32

160
180
200
230
260
290
320

CINTA REDONDA DUPLA


ROUND POLE BAND DOUBLE
ABRAZADERA REDONDA DOBLE

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(2) Parafuso UNC


(2) Carriage bolt UNC
(2) Perno carruaje UNC
(2) Porca quadrada UNC
(2) Square nut UNC
(2) Tuerca cuadrada UNC

(2) Parafusos UNC 5/8


(2) Carriage bolt UNC 5/8
(2) Perno carruaje UNC 5/8

(2) Porca quadrada UNC 5/8


(2) Square nut UNC 5/8
(2) Tuerca cuadrada UNC 5/8

CDIGO

PART NUMBER

inch

mm

2459
2232
2460
2704
2461
2462
3770
3771
3772

5
5.1/2
6.11/16
7
8
9
10
10.5/8
11.31/32

127,0
140
170
177,8
203,2
228,6
254,0
269,8
304,0

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

16

www.milanoestruturas.com.br

CINTA REDONDA SIMPLES


ROUND POLE BAND (SINGLE)
ABRAZADERA REDONDA (SIMPLE)

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes (2) Parafuso francs UNC


Components
(2) Carriage bolt UNC
Componentes
(2) Perno carruaje UNC
(1) Parafuso francs UNC 5/8
(1) Carriage bolt UNC 5/8
(1) Perno carruaje UNC 5/8
(2) Porca quadrada UNC
(2) Square nut UNC
(2) Tuerca cuadrada UNC

(1) Porca quadrada UNC 5/8


(1) Square nut UNC 5/8
(1) Tuerca cuadrada UNC 5/8

CDIGO
PART NUMBER

inch

mm

2463
2464
2230
2231
2465
2466
3000
3002

4
5
6
6,19/64
7
8
9
10

101,6
127,0
152,4
160
177,8
203,2
228,6
254

CINTA REDONDA 4 PEAS


ROUND POLE BAND (4 PARTS)
ABRAZADERA REDONDA (4 PIEZAS)

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(4) Parafuso UNC 3/4


(4) Carriage bolt UNC 3/4
(4) Perno carruaje UNC 3/4
(16) Porca quadrada UNC 3/4
(16) Square nut UNC 3/4
(16) Tuerca cuadrada UNC 3/4

OA

CDIGO
PART NUMBER

2459
2704
2461

inch

B
mm

7 a 9.1/2 177,8 a 241,3


8 a 10.1/2 203,2 a 292,1
241,3 a 355,6
9 a 14

inch

mm

152.4

203.2

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

17

CRUZETA ANGULAR
ANGLE CROSSARM
CRUCETA ANGULAR

Material

CDIGO
PART NUMBER

3781
3367
3368
3782

Ao Laminado Galvanizado
a Quente
Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

A
inch
55.1/8
70.7/8
94.1/2
118.7/64

B
mm
1400
1800
2400
3000

inch
3
3
3
4

C
mm
76,2
76,2
76,2
101,6

inch
5/16
5/16
5/16
5/16

mm
8
8
8
8

FIXADOR DE PERFIL U
U PROFILE SUPPORT
FIJADOR PERFIL U

Material

CDIGO
PART NUMBER

Ao Laminado Galvanizado a
Quente
Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

3875

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

18

www.milanoestruturas.com.br

PERFIL U
U PROFILE
PERFIL U

Material

Ao Laminado Galvanizado a
Quente
Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

CDIGO

949

PART NUMBER

HASTE NCORA FORJADA


FORGED ANCHOR ROD
VARILLA DE ANCLAJE CON OJAL FORJADO

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(1) Arruela quadrada


(1) Square washer
(1) Arandela cuadrada

(1) Porca quadrada M16-2


(1) Square nut M16-2
(1) Tuerca cuadrada M16-2

CDIGO
PART NUMBER

inch

mm

3921
3922
3923
3877

59.1/16
70.55/64
78.47/64
94.31/64

1500
1800
2000
2400

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

19

HASTE NCORA SOLDADA


WELDED ANCHOR ROD
VARILLA DE ANCLAJE CON OJAL SOLDADO

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes

(1) Arruela quadrada


(1) Square washer

Components
Componentes

(1) Arandela cuadrada

(1) Porca quadrada M16-2


(1) Square nut M16-2
(1) Tuerca cuadrada M16-2

CDIGO

PART NUMBER

inch

mm

inch

mm

2915
341
347

59.1/16
70.55/64
94.31/64

1500
1800
2400

3.35/64

90

HASTE SAPATILHA SIMPLES


THIMBLEYE ANCHOR ROD
VARILLA DE ANCLAJE SIMPLE

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes

(1) Porca quadrada

Components
Componentes

(1) Square nut


(1) Tuerca cuadrada

UNC-5/8"
A

CDIGO
PART NUMBER

UNC-3/4"
A

CDIGO

inch

mm

2300

60

1524,0

2296

72

2201
2297

PART NUMBER

UNC-1"
A

CDIGO

inch

mm

2353

84

2133,6

1828,8

2354

96

2438,4

84

2133,6

2355

108

2743,2

96

2438,4

2356

120

3048,0

PART NUMBER

inch

mm

3312

96

2438,4

3313

120

3048,0

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

20

www.milanoestruturas.com.br

HASTE SAPATILHA DUPLA


TWINEYE ANCHOR ROD
VARILLA DE ANCLAJE DOBLE

Ao Laminado Forjado Galvanizado

Material a Quente
Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(1) Porca quadrada


(1) Square nuts
(1) Tuerca cuadrada

UNC 5/8"
A

CDIGO
PART NUMBER

inch

3155
2559
3162
CDIGO
PART NUMBER

3138
2360
2361
2362
2363
CDIGO

mm

72
84
96
UNC 3/4"
A
inch

1828,8
2133,6
2438,4

mm

72
84
96
108
120
UNC 1"
A

1828,8
2133,6
2438,4
2743,2
3048

PART NUMBER

inch

mm

3315
3316

96
120

2438,4
3048

HASTE SAPATILHA TRIPLA


TRIPLEYE ANCHOR ROD
VARILLA DE ANCLAJE TRIPLA

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(1) Porca quadrada


(1) Square nut
(1) Tuerca cuadrada

UNC-3/4"
A

CDIGO
PART NUMBER

3719
3691
3692
3693
3694
3317
3318
3319
3695
CDIGO

mm

inch

381
762
1346,2
1524
1828,8
2133,6
2438,4
2743,2
3048

15
30
53
60
72
84
96
108
120
UNC-1"
A

PART NUMBER

inch

mm

3320
3321

96
120

2438,4
3048,0

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

21

HASTE SAPATILHA TRIPLA


HELIX TRIPLEYE ANCHOR ROD
VARILLA DE ANCLAJE TRIPLA CON HLICE

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

CDIGO
PART NUMBER

inch mm inch mm

3444

54

inch

1371,6

E
mm inch mm

50,8

2.1/4

57,2

45

3/16

4,83

1/4

6,35

3/4 19,05

3304
44

1676,4

3465

50
1

25,4

3.15/32 88,9

HASTE TERRA
GROUND ROD
VARILLA TIERRA

Material

Ao Laminado Galvanizado
a Quente
Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(1) Parafuso francs M10-1,5


(1) Carriage bolt M10-1,5
(1) Perno carruaje M10-1,5

(1) Porca sextavada M10-1,5


(1) Hex nut M10-1,5
(1) Tuerca hexagonal M10-1,5

(1) Arruela de presso


(1) Spring washer
(1) Arandela de presin

(1) Conector
(1) Guy Clamp
(1) Grapa

CDIGO
PART NUMBER

323
325
327
330

A
inch
39.3/8
59.1/16
78.47/64
94.31/64

mm
1000
1500
2000
2400

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

22

www.milanoestruturas.com.br

HASTE TERRA REDONDA


GROUND ROD
VARILLA DE ANCLAJE

Ao Laminado Forjado Galvanizado


a Quente
Material Hot
Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

CDIGO
PART NUMBER

1564
2313
1209
3341
3342
3343

A
inch
72
72
96
120
96
120

mm
1828,8
1828,8
2438,4
3048
2438,4
3048

inch
3/8

mm
9,5

5/8

15,9

3/4

19,5

MO FRANCESA PLANA
FLAT CROSSARM BRACE
BALANCN PLANO

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

CDIGO

PART NUMBER

inch

mm

inch

mm

403
2173
404
2347
3322

18
24
26
28
30

457,2
609,6
660,4
711,2
762

20
24
28
30
32

508
660,4
711,2
762
812,8

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

23

MO FRANCESA PLANA
FLAT CROSSARM BRACE
BALANCN PLANO

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

CDIGO
PART NUMBER

inch

406
411
412

24.3/8
28.37/64
41.29/64

B
mm

inch

619 22.9/32
726
26.1/2
1053 39.3/8

mm

566
673
1000

MO FRANCESA PERFILADA
SIDEARM DIAGONAL BRACE
BALANCN ANGULAR

Ao Laminado Galvanizado

Material a Quente

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

CDIGO
PART NUMBER

378
380
383
385

A
inch
28.37/64
39.3/32
60.25/64
77.9/16

mm
726
993
1534
1970

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

24

www.milanoestruturas.com.br

MO FRANCESA EM V
DOUBLE SPAN CROSSARM BRACE
BALANCN TIPO V

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

CDIGO

PART NUMBER

inch

mm

inch

mm

2349
1532
2350
1152

42
48
48
60

1067
1219
1219
1524

12
14
18
18

305
356
457
457

PARAFUSO CHUMBADOR BIFURCADO


ANCHOR FORKED BOLT
PERNO FIJADOR BIFURCADO

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(1) Arruela redonda


(1) Round washer
(1) Arandela redonda

(1) Porca quadrada


(1) Square nut
(1) Tuerca cuadrada

CDIGO

ROSCA

PART NUMBER

inch

mm

inch

mm

434

5.29/32

150

1.31/32

50

M12-1,75

430

4.23/32

120

1.32/32

50

M12-1,75

436

11.13/16

300

2.23/64

60

M12-1,75

1002

18.11/32

466

2.23/64

60

M16-2

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

25

PARAFUSO FRANCS
CARRIAGE BOLT
PERNO CARRUAJE

Material

Ao Laminado Forjado
Galvanizado a Quente

Ao Laminado Forjado
Galvanizado a Quente

Ao Laminado Forjado
Galvanizado a Quente

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado
en Caliente

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado
en Caliente

Material Acero Laminado Galvanizado

Material

(1) Porca quadrada


(1) Square nut
(1) Tuerca cuadrada

Componentes
Components
Componentes

Componentes
Components
Componentes

M10-1,5

Hot Dip Galvanized Steel


en Caliente

(1) Porca quadrada


(1) Square nut
(1) Tuerca cuadrada

Componentes
Components
Componentes

M16-2,0

M12-1,75

PART NUMBER

mm

mm

27

459

45

38

40

32

461

70

60

450

45

38

469

150

75

50

452

50

42

471

200

100

115

108

453

70

62

472

250

125

446

120

113

454

130

122

3082

120

45

1374

150

80

447

125

118

448

130

45

2137

140

80

1600

150

50

CDIGO

PART NUMBER

mm

442

CDIGO

CDIGO

mm

PART NUMBER

mm

mm

40

32

457

35

443

45

38

449

2091

100

94

444

115

445

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente


Material Hot Dip Galvanized Steel

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente


Material Hot Dip Galvanized Steel

Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(1) Porca quadrada


(1) Square nut
(1) Tuerca cuadrada

Componentes
Components
Componentes

UNC-3/8"

476
477

inch

mm

76,2

101,6

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente


Material Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

(1) Porca quadrada


(1) Square nut
(1) Tuerca cuadrada

Componentes
Components
Componentes

UNC-1/2

CDIGO
PART NUMBER

(1) Porca quadrada


(1) Square nut
(1) Tuerca cuadrada

inch

mm

50,8

76,2

UNC-5/8

CDIGO
PART NUMBER

(1) Porca quadrada


(1) Square nut
(1) Tuerca cuadrada

CDIGO

inch

mm

inch

mm

1359

1.5/8

41,3

1.1/4

31,7

3355

101,6

2155

4.1/2

114,3

PART NUMBER

inch

mm

inch

mm

2621

50,8

1.5/8

41,2

76,2

474

2.1/2

63,5

50,8

76,2

3130

76,2

2.1/2

63,5

76,2

2679

101,6

76,2

127

76,2

478

152,4

76,2

2333

127

479

177,8

76,2

473

152,4

76,2

2971

152,4

76,2

3503

203,2

76,2

3593

203,2

101,6

480

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

26

www.milanoestruturas.com.br

PARAFUSO MQUINA

Material

Ao Laminado Forjado
Galvanizado a Quente

Ao Laminado Forjado
Galvanizado a Quente

Hot Dip Galvanized


Steel
Acero Laminado
Galvanizado en Caliente

Hot Dip Galvanized


Steel
Acero Laminado
Galvanizado en Caliente

Material

(1) Porca quadrada


(1) Square nut

Componentes
Components
Componentes

(1) Tuerca cuadrada

M12-1,75

CDIGO
PART NUMBER

A
50
75
100
125
150
180
200
250
300
350
400
450
500
550
600

647
649
651
653
654
660
662
665
668
671
672
673
1695
2122
2123

Components
Componentes

Components
Componentes

M16-2,0

CDIGO

A
50
125
150
200
250
300
350
400
450
500
550
600
650
700

675
681
685
692
701
709
714
720
724
728
731
734
736
737

Material

(1) Porca quadrada


(1) Square nut

Components
Componentes

1502
1378
1501
2330
2331
1135
2332
1142
1390
747
748
1460
749

Components
Componentes

inch

mm

inch

mm

1.1/2
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
14
16

38,1
50,8
76,2
101,6
127
152,4
177,8
203,2
228,6
254
304,8
355,6
406,4

1.3/8
1.3/4
2.3/4

35
44,5
69,8

76,2

101,6

152,4

inch

1011
3735
758
759
760
761
2052
762
763
764
765
766
767
768
1344
3577

3
4
5
6
7
8
9
10
12
14
16
18
20
22
24
26

A
45
100
115
120
125
130
140
150

443
2091
445
446
447
448
2137
1600

Hot Dip Galvanized


Steel
Acero Laminado
Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(1) Tuerca cuadrada

(1) Porca quadrada


(1) Square nut
(1) Tuerca cuadrada

UNC-3/8

UNC-3/4
A

PART NUMBER

inch

mm

76,2 2.3/4
101,6
127
3
152,4
177,8
203,2
4
228,6
254
304,8
355,6
406,4
457,2
6
508
558,8
609,6
660,4

69,8
76,2

101,6

152,4

1127
757
750
751
752
753
754
755
756
2115
2283
2986

CDIGO

inch

mm

2
6
8
10
12
14
16
18
20
22
24
26

250,8
152,4
203,2
254
304,8
355,6
406,4
457,2
508
558,8
609,6
660,4

inch

PART NUMBER

inch

mm

1.3/4 44,5
3
76,2
4
101,6

B
38
95
108
113
118
45
80
50

Ao Laminado Forjado
Galvanizado a Quente

Material

(1) Porca quadrada


(1) Square nut

CDIGO

B
mm

M10-1,5

CDIGO

Hot Dip Galvanized


Steel
Acero Laminado
Galvanizado en Caliente

Componentes

(1) Porca quadrada


(1) Square nut
(1) Tuerca cuadrada

PART NUMBER

B
80
80
120
120
220
270
320
370
420
470
520

Ao Laminado Forjado
Galvanizado a Quente

Material

UNC-5/8
A

PART NUMBER

Components
Componentes

M20-2,5
A
100
150
200
250
300
350
400
450
500
550
600

Hot Dip Galvanized


Steel
Acero Laminado
Galvanizado en Caliente

Componentes

(1) Tuerca cuadrada

1889
1890
739
740
3568
3034
3569
2624
2940
4034
2941

(1) Porca quadrada


(1) Square nut

CDIGO

Material

(1) Porca quadrada


(1) Square nut

CDIGO

(1) Tuerca cuadrada

UNC-1/2
CDIGO
PART NUMBER

Components
Componentes

PART NUMBER

B
45
90
90
130
180
220
270
320
370
420
470
520
570
620

Hot Dip Galvanized


Steel
Acero Laminado
Galvanizado en Caliente

Componentes

(1) Tuerca cuadrada

Hot Dip Galvanized


Steel
Acero Laminado
Galvanizado en Caliente

Componentes

Ao Laminado Forjado
Galvanizado a Quente

Hot Dip Galvanized


Steel
Acero Laminado
Galvanizado en Caliente

Componentes

(1) Tuerca cuadrada

PART NUMBER

B
45
60
80
80
80
100
120
170
220
270
320
370
420
470
520

Ao Laminado Forjado
Galvanizado a Quente

Material

(1) Porca quadrada


(1) Square nut

Componentes

Ao Laminado Forjado
Galvanizado a Quente

Ao Laminado Forjado
Galvanizado a Quente

Material

THREAD

ROSCA

MACHINE BOLT
PERNO MQUINA

3387
3217
2180
1153

B
mm

inch

mm

2.1/2 63,5
4
101,6
4.1/2 114,3
127
5

1.3/4

44,5

76,2

152,4

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

27

PARAFUSO OLHAL SOLDADO


(WELDED) EYE BOLT
PERNO CON OJAL

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material Hot Dip Galvanized Steel

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material

Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(1) Porca quadrada M16-2


(1) Square nut M16-2

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(1) Tuerca cuadrada M16-2

(1) Porca quadrada M20-2,5


(1) Square nut M20-2,5
(1) Tuerca cuadrada M20-2,5

M16-2,0
CDIGO

M20-2,5
CDIGO

487

150

100

2260

200

150

489

200

150

1401

250

220

490

250

200

510

300

290

493

300

250

2722

350

270

494

350

300

3362

400

320

497

400

350

3017

450

150

499

450

400

3072

500

450

502

500

450

2261

550

470

503

550

500

2494

600

200

1132

600

550

PART NUMBER

PART NUMBER

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material

Componentes
Components
Componentes

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material Hot Dip Galvanized Steel

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Acero Laminado Galvanizado en Caliente

(1) Porca quadrada UNC 5/8"


(1) Square nut UNC 5/8"

Componentes
Components
Componentes

(1) Tuerca cuadrada UNC 5/8"

(1) Porca quadrada UNC 3/4"


(1) Square nut UNC 3/4"
(1) Tuerca cuadrada UNC 3/4"

UNC 5/8"
CDIGO

UNC 3/4"

CDIGO

PART NUMBER

inch

mm

517

203,2

3345

10

254

228,6

519

12

304,8

254

2988

14

355,6

12

304,8

2987

16

406,4

513

14

355,6

3242

18

457,2

514

16

406,4
457,2

PART NUMBER

inch

mm

3438

152,4

1174

203,2

1806

511

10

512

516

18

1073

20

508

1236

22

558,8

inch

mm

101,6

inch

mm

101,6

152,4

152,4

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

28

www.milanoestruturas.com.br

PARAFUSO OLHAL FORJADO


FORGED EYE BOLT
PERNO CON OJAL

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(1) Arruela redonda M-16


(1) Round washer M-16
(1) Arandela redonda M-16

CDIGO
PART NUMBER

3876

250

170

3908

300

220

3831

350

270

3909

400

320

PARAFUSO ROLDANA DUPLO


DOUBLE SPOOL BOLT
PERNO PARA NEUTRO DOBLE

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(1) Arruela redonda


(1) Round washer
(1) Arandela redonda

(1) Contra porca


(1) Locknut
(1) Contra tuerca

(2) Porca quadrada


(2) Square nut
(2) Tuerca Cuadrada

(1) Contra pino de lato


(1) Cotter pin
(1) Pasador

CDIGO
PART NUMBER

inch

B
mm

inch

mm

101,6

523

203,2

2339

228,6

101,6

524

10

254

101,6

530

11

279,4

152,4

525

12

304,8

152,4

1380

14

355,6

152,4

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

29

PARAFUSO ROLDANA SIMPLES


SINGLE SPOOL BOLT
PERNO PARA NEUTRO SIMPLE

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(1) Arruela redonda


(1) Round washer
(1) Arandela redonda

(1) Contra porca


(1) Locknut
(1) Contra tuerca

(2) Porca quadrada


(2) Square nut
(2) Tuerca cuadrada

(1) Contra pino de lato


(1) Cotter pin
(1) Pasador

CDIGO

PART NUMBER

inch

mm

527

203,2

528

228,6

529

10

254

1574

12

304,8

1125

14

355,6

inch

mm

101,6

152,4

PARAFUSO ROSCA DUPLA


DOUBLE ARMING BOLT
PERNO TODO ROSCADO

M12-1,75

M16-2,0
Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente
Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

CDIGO

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente


Material

(4) Porca quadrada


(4) Square nut

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(4) Tuerca cuadrada

PART NUMBER

792
800
803
806
809
813
816
819
822

200
250
300
350
400
450
500
550
600

75
100
125
150
175
200
225
250
275

CDIGO
PART NUMBER

792
2218
2170
2219
2220
2171
3090
1514

(4) Porca quadrada


(4) Square nut
(4) Tuerca cuadrada

150
200
250
300
350
400
500
550

50
75
100
125
150
175
225
325

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

30

www.milanoestruturas.com.br

PARAFUSO ROSCA DUPLA


DOUBLE ARMING BOLT
PERNO TODO ROSCADO

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(4) Porca quadrada


(4) Square nut

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(4) Tuerca cuadrada

UNC-3/4"

UNC-5/8"
A

CDIGO
PART NUMBER

(4) Porca quadrada


(4) Square nut
(4) Tuerca cuadrada

CDIGO
PART NUMBER

inch

mm

3821

228,6

254

2277

10

254,0

12

304,8

1144

12

304,8

833

14

355,6

1604

14

355,6

834

16

406,4

839

16

406,4

835

18

457,2

1136

18

457,2

836

20

508

1096

20

508,0

837

22

558,8

1097

22

558,8

838

24

609,6

2114

24

609,6

1343

26

660,4

2902

26

660,4

2053

28

711,2

1403

28

711,2

2054

30

762

2113

32

812,8

inch

mm

2271

203,2

831

10

832

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

31

PARAFUSO ROSCA SOBERBA


LAG SCREW
PERNO TIRAFONDO

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente


Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente


Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Material

"- 12,7 mm
CDIGO
PART NUMBER

531

"- 12,7 mm

CDIGO

PART NUMBER

inch

mm

inch

mm

15/16

100

3.5/32

80

Drive Regular
532
534
535
537

2312
533
536
2702

inch

mm

inch

mm

3
4
4.1/2
5

76,2
101,6
114,3
127

2.1/4
2.5/8
2.3/4
3

57,15
66,68
69,85*
76,20

PARAFUSO SAPATILHO ANGULAR


ANGLE THIMBLEYE BOLT
PERNO OJAL PARA TIRANTE ANGULAR

Ao Laminado Forjado Galvanizado


a Quente
Material Hot
Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

CDIGO
PART NUMBER

2340
538
539
540
541
1030

(1) Porca quadrada UNC 5/8"


(1) Square nut UNC 5/8"
(1) Tuerca cuadrada UNC 5/8"

UNC 5/8"
A
inch
mm
8
203,3
10
254
304,8
12
355,6
14
406,4
16
457,2
18

B
inch

mm

101,6

152,4

CDIGO
PART NUMBER

2343
2344
2345
3924
3925
3280
3281

UNC 3/4"
A
inch
mm
10
254
12
304,8
14
355,6
16
406,4
18
457,2
20
508
22
558,8

B
inch
4

mm
101,6

152,4

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

32

www.milanoestruturas.com.br

PARAFUSO SAPATILHO PARALELO


STRAIGHT THIMBLEYE BOLT
PERNO OJAL PARA TIRANTE RECTO

Ao Laminado Forjado Galvanizado


Quente
Material a
Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

CDIGO
PART NUMBER

542
543
544
545
1369
2317
3279

(1) Porca quadrada UNC 5/8"


(1) Square nut UNC 5/8"
(1) Tuerca cuadrada UNC 5/8"

UNC 5/8"
A
inch
mm
8
203,3
10
254
12
304,8
14
355,6
16
406,4
18
457,2
20
508

B
inch

CDIGO

mm

101,6

152,4

PART NUMBER

3152
2341
2342

UNC 3/4"
A
inch
mm
10
254
12
304,8
14
355,6

B
inch

mm

152,4

PINO DENTADO - CURTO


STUD BOLT - SHORT SHANK
PERNO PARA AISLADOR - CORTO

Ao Laminado Forjado Galvanizado a

Material Quente

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(2) Arruela de presso 3/4"


(2) Spring washer 3/4"
(2) Arandela de presin 3/4"

(1) Porca sextavada


(1) Hex nut
(1) Tuerca hexagonal

CDIGO
PART NUMBER

inch

mm

3328
438
3329

1.3/4
1.3/4
2.1/2

44,5
44,5
63,5

ROSCA
THREAD

UNC 5/8"
UNC 3/4"

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

33

PINO DENTADO - LONGO


STUD BOLT - LONG SHANK
PERNO PARA AISLADOR - LONGO

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material

Galvanized Rolled Steel Hot Forged


Acero laminado Forjado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(1) Arruela de presso 3/4"


(1) Spring washer 3/4"

(1) Porca quadrada


(1) Square nut

(1) Arruela quadrada


(1) Square washer

(1) Arandela de presin 3/4"

(1) Contra Porca


(1) Locknut

(1) Tuerca cuadrada

(1) Arandela cuadrada

(1) Contra tuerca

UNC 5/8"

UNC 3/4"

CDIGO

CDIGO

PART NUMBER

inch

mm

inch

mm

PART NUMBER

inch

mm

inch

mm

3334

7.1/16

179,4

4.5/8

117,5

2509

177,8

152,4

1257

7.9/16

192

4.5/8

117,5

439

7.9/16

192

152,4

3331

203,2

4.5/8

117,5

3338

9.1/16

230,2

152,4

3332

10

254

152,4

3339

10.1/16

255,6

152,4

3335

10.1/16

255,6

152,4

3340

12.1/16

306,4

152,4

3333

11.31/32

304,8

152,4

3336

12.1/32

306,4

152,4

3337

14.1/16

357,2

203,8

PINO DENTADO
STUD BOLT
PERNO PARA AISLADOR

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material

Galvanized Rolled Steel Hot Forged


Acero laminado Forjado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(2) Porcas quadrada M16-2


(2) Square nut M16-2

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material

Componentes

(2) Tuercas cuadradas M16-2

Components
Componentes

(1) Arruela de presso M16


(1) Spring washer M16

(2) Porcas quadrada M16-2


(2) Square nut M16-2
(2) Tuercas cuadradas M16-2

(1) Arruela de presso M16


(1) Spring washer M16

(1) Arandela de Presin M16

(1) Arruela de presso M20


(1) Spring washer M20

(1) Arandela de presin M16

(1) Arruela de presso M20


(1) Spring washer M20

(1) Arandela de presin M20

(1) Arruela Quadrada


(1) Square Washer

(1) Arandela de presin M20

(1) Arruela quadrada


(1) Square washer

(1) Arandela Cuadrada

(1) Arandela cuadrada

Rosca
Thread

M20-2,5
A

CDIGO

Rosca
Thread

PART NUMBER

1008
2962
1006
1007
2617
1353
1131
1426
1448

Galvanized Rolled Steel Hot Forged


Acero laminado Forjado Galvanizado en Caliente

inch

mm

inch

mm

1.3/16
1.25/92
5.33/64
6.19/64
7.31/64
7.7/8
9.27/32
11.13/16
13.25/32

30
45
140
160
190
200
250
300
350

1
1.3/8
2.23/64
3.5/32
4.1/64
4.21/64
5.29/32
5.29/32
5.29/32

25
35
60
80
102
110
150
150
150

M16-2
A

CDIGO

PART NUMBER

2153
3618
2973
3668
2817
2818
2989
3356

inch

mm

inch

mm

1.1/2
1.25/92
5.33/64
7.31/64
7.7/8
9.27/32
11.13/16
13.25/32

38
45
140
190
200
250
300
350

1.7/32
1.3/8
3.5/32
4.1/64
4.47/64
5.1/8
15.1/8
5.1/8

31
35
80
102
120
130
30
130

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

34

www.milanoestruturas.com.br

PINO DE ISOLADOR - LONGO


CROSSARM PIN - LONG SHANK
ESPIGA PARA CRUCETA - LONGO

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material Galvanized Rolled Steel Hot Forged


Acero laminado Forjado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

CDIGO
PART NUMBER

555
1457
561
566
571

(1) Porca quadrada


(1) Square nut

(1) Arruela quadrada


(1) Square washer

(1) Tuerca cuadrada

(1) Arandela cuadrada

A
inch
7.41/64
9.39/64
11.37/64
12.3/4
13.35/64

B
mm
194
244
294
324
344

inch
1.37/64
1.25/32
2.3/4
2.3/4
2.3/4

mm
40
45
70
70
70

inch
1
1
1
1.3/8
1.3/8

ROSCA THREAD

mm
25
25
25
35
35

M16

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material Galvanized Rolled Steel Hot Forged


Acero laminado Forjado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

CDIGO
PART NUMBER

626
628
629
630

(1) Porca quadrada


(1) Square nut

(1) Arruela quadrada


(1) Square washer

(1) Contra porca UNC


(1) Locknut UNC

(1) Tuerca cuadrada

(1) Arandela cuadrada

(1) Contra tuerca UNC

inch
10.3/4
11.1/2
11.3/4
12.1/2

mm
273.1
292.1
298.4
317.5

inch
2.3/4
3
2.3/4
3

C
mm
69,8
76,2
69,8
76,2

inch
1
1
1
1

ROSCA THREAD

mm
25,4
25,4
25,4
25,4

UNC 5/8"

PINO DE ISOLADOR - CURTO


CROSSARM PIN - SHORT SHANK
ESPIGA PARA CRUCETA-CORTO

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(1) Porca quadrada


(1) Square nuts
(1) Tuerca cuadrada

(1) Arruela Quadrada


(1) Spring washer
(1) Arandela de presin

CDIGO

PART NUMBER

inch

mm

inch

mm

623
624

6.1/2
7.1/2

165
190,5

5
6

127
152,4

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

35

PINO DE ISOLADOR 7/8" - LONGO


CROSSARM PIN 7/8" - LONG SHANK
ESPIGA PARA CRUCETA 7/8" - LARGO

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(1) Porca quadrada


(1) Square nuts
(1) Tuerca cuadrada

(1) Arruela quadrada


(1) Spring washer
(1) Arandela de presin

(1) Contra porca


(1) Locknuts
(1) Contra tuerca

PART NUMBER

inch

mm

ROSCA
THREAD

631
632
619
620

5
6
6
7

127
152,4
152,4
177,8

UNC 5/8"
UNC 5/8"
UNC 3/4"
UNC 3/4"

CDIGO

PINO DE ISOLADOR 7/8" - CURTO


CROSSARM PIN 7/8" - SHORT SHANK
ESPIGA PARA CRUCETA 7/8" - CORTO

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(1) Porca quadrada


(1) Square nut
(1) Tuerca cuadrada

(1) Contra porca


(1) Locknut
(1) Contra tuerca

PART NUMBER

inch

mm

ROSCA
THREAD

617
618

6
7

152,4
177,8

UNC 3/4"
UNC 3/4"

CDIGO

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

36

www.milanoestruturas.com.br

PINO DE ISOLADOR 1" - LONGO


CROSSARM PON 1" - LONG SHANK
ESPIGA PARA CRUCETA 1" - LARGO

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(1) Porca quadrada


(1) Square nut
(1) Tuerca cuadrada

(1) Arruela quadrada


(1) Spring washer
(1) Arandela de presin

(1) Contra porca


(1) Locknut
(1) Contra tuerca

PART NUMBER

inch

mm

ROSCA
THREAD

621
622
614
613

7
8
7
8

177,8
203,2
177,8
203,2

UNC 5/8"
UNC 5/8"
UNC 3/4"
UNC 3/4"

CDIGO

PINO DE TOPO
POLE TOP PIN
ESPIGA PUNTA DE POSTE

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

CDIGO

595
1160
607
608
3327
599
2951
609

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

inch

mm

inch

mm

inch

mm

16
18
20
20
24
18
20
24

406,4
457,2
508
508
609,6
457,2
508
609,6

5
5
6

127
127
152,4

1
1
1
1.3/8
1.3/8
1
1
1

25
25
25
35
35
25
25
25

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

37

PINO DE TOPO
POLE TOP PIN
ESPIGA PUNTA DE POSTE

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Galvanized Rolled Steel Hot


Galvanizado Acero laminado en caliente

CDIGO
PART NUMBER

inch

mm

inch

mm

293
596
598

15.5/16
16.1/2
17.9/32

389
419
439

25,4
1.3/8
1.3/8

25
35
35

PINO DE TOPO CURVO


OFFSET POLE TOP PIN
ESPIGA PUNTA DE POSTE TIPO CURVO

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

CDIGO
PART NUMBER

Galvanized Rolled Steel Hot


Galvanizado Acero laminado en caliente

3224

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

38

www.milanoestruturas.com.br

PLACA DE REFORO
STRAIN PLATE
PLACA DE PRESIN

Material

Ao Laminado Galvanizado
a Quente
Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

CDIGO

3081

PART NUMBER

PLACA DE REFORO
STRAIN PLATE
PLACA DE PRESIN

Material

CDIGO
PART NUMBER

Ao Laminado Galvanizado
a Quente
Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

2813

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.

Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

39

CONTRA-PORCA
LOCKNUT
CONTRA TUERCA

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

inch

mm

inch

mm

ROSCA
THREAD

269

21/64

8,5

25,4

UNC 5/8

268

3/8

9,5

1.1/8

28,5

UNC 3/4

CDIGO
PART NUMBER

PORCA QUADRADA
SQUARE NUT
TUERCA CUADRADA

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material

Galvanized Rolled Steel Hot Forged


Acero laminado Forjado Galvanizado en Caliente

CDIGO
PART NUMBER

Rosca
Thread

inch

mm

inch

mm

784

5/16

43/64

17

UNC 3/8

782

25/64

10

3/4

19

UNC 1/2

785

33/64

13

61/64

24

UNC 5/8

783

25/32

20

13/16

30

UNC 3/4

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material

Galvanized Rolled Steel Hot Forged


Acero laminado Forjado Galvanizado en Caliente

CDIGO
PART NUMBER

Rosca
Thread

inch

mm

inch

mm

776

5/16

43/64

17

M10-1,5

777

25/64

10

3/4

19

M12-1,75

778

33/64 13

61/64

24

M16-2

781

25/32

13/16

30

M20-2,5

20

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

40

www.milanoestruturas.com.br

PORCA SEXTAVADA
HEXAGONAL NUT
TUERCA HEXAGONAL

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

PART NUMBER

ROSCA
TREAD

4031
2311
2745
2003

UNC 3/8"
UNC 1/2"
UNC 5/8"
UNC 3/4"

CDIGO

inch

mm

inch

mm

5/16
25/64
33/64
25/32

8
10
13
20

43/64
3/4
61/64
13/16

17
19
24
30

Ao Laminado Forjado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

PART NUMBER

ROSCA
TREAD

787
788
789
4030

M10 -1,5
M12-1,75
M16-2,0
M20-20,25

CDIGO

inch

mm

inch

mm

5/16
25/64
33/64
25/32

8
10
13
20

43/64
3/4
61/64
13/16

17
19
24
30

SAPATILHA PARA CABO DE AO


GUY-WIRE THIMBLE
CORBATN GUARDACABLE

Material

CDIGO
PART NUMBER

Ao Laminado Galvanizado a
Quente
Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

849

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.

Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

41

PRENSA-FIO
GUY-CLAMP
GRAPA

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(1) Parafuso UNC "


(1) Carriage bolt UNC 1/2"
(1) Perno carruaje UNC 1/2"

(1) Arruela de presso UNC


(1) Spring washer UNC
(1) Arandela de presin UNC
(1) Porca quadrada UNC "
(1) Square nuts UNC 1/2
(1) Tuerca cuadrada UNC 1/2

CDIGO

843

PART NUMBER

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(3) Parafuso UNC "


(3) Carriage bolt UNC 1/2"
(3) Perno carruaje UNC 1/2"

(3) Arruela de presso UNC


(3) Spring washer UNC
(3) Arandela de presin UNC
(3) Porca quadrada UNC "
(3) Square nuts UNC 1/2
(3) Tuerca cuadrada UNC 1/2

CDIGO

1084

PART NUMBER

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(3) Parafuso UNC "


(3) Carriage bolt UNC 1/2"
(3) Perno carruaje UNC 1/2"

(3) Arruela de presso UNC


(3) Spring washer UNC
(3) Arandela de presin UNC

(3) Porca quadrada UNC "


(3) Square nuts UNC 1/2
(3) Tuerca cuadrada UNC 1/2

CDIGO
PART NUMBER

1087

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

42

www.milanoestruturas.com.br

SELA PARA CRUZETA


CROSSARM REINFORCING PLATE
PLACA DE REFUERZO PARA CRUCETA

Material

CDIGO

Ao Laminado Galvanizado
a Quente
Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

PART NUMBER

inch

mm

850
3728

9/16
45/64

116
94

SUPORTE HORIZONTAL
HORIZONTAL BRACKET
SOPORTE HORIZONTAL

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

CDIGO

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

PART NUMBER

inch

mm

inch

mm

inch

mm

inch

mm

1795
2589

11.13/16
15.3/4

300
400

26.37/64
34.29/64

675
875

7.7/8
11.13/16

200
300

7.7/8
11.13/16

200
300

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.

Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

43

SUPORTE HORIZONTAL PARA APOIO DE CABOS


CABLE HOLDER SUPPORT
SOPORTE GUARDACABLE PARA LNEA SUBTERRANEA

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

(1) Parafuso fixo M16-2


(1) Fixed bolt M16-2

Componentes
Components
Componentes

(1) Perno fijo M16-2

(1) Porca sextavada M16-2


(1) Hex nut M16-2
(1) Tuerca hexagonal M16-2

(1) Arruela redonda


(1) Round washer
(1) Arandela redonda

CDIGO
PART NUMBER

inch

3521
3522

8.3/64
11.13/16

B
mm

inch

204 10.5/32
299
14

mm

258
356

p/ 2 selas de porcelana
for 2 porcelain saddles
p/ 3 selas de porcelana
for 3 porcelain saddles

SUPORTE AFASTADOR HORIZONTAL


HORIZONTAL EXTENSION BRACKET (TIPE J)
SOPORTE ESPACIADOR HORIZONTAL (TIPO J)

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes (1) Conector


Components
(1) Guy clamp

(1) Parafuso francs M16-2


(1) Carriage bolt M16-2

(1) Porca quadrada M16-2


(1) Square nut M16-2

(1) Arruela de presso M16


(1) Spring washer M16

Componentes

(1) Perno carruaje M-16-2

(1) Tuerca quadrada M16-2

(1) Arandela de presin M16

(1) Grapa

CDIGO

PART NUMBER

inch

mm

inch

mm

inch

mm

inch

mm

inch

mm

2975
3180

49.13/64
64.61/64

1250
1250

17.23/32
21.21/32

450
550

15.3/4
23.5/8

400
600

7.7/8
11.13/16

200
300

7.7/8
11.13/16

200
300

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

44

www.milanoestruturas.com.br

SUPORTE PARA CHAVE SECCIONADORA INCLINADO


DISCONECT SWITCH BRACKET
SOPORTE PARA LLAVE SECCIONADORA INCLINADO

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(2) Parafuso francs M12-1,75 x 40


(2) Carriage bolt M12-1,75 x 1.9/16"
(2) Perno carruaje M12-1,75 x 1.9/16"

(2) Arruela de presso M12


(2) Spring washer M12
(2) Arandela de presin M12

(2) Porca quadrada M12-1,75


(2) Square nut M12-1,75
(2) Tueca quadrada M12-1,75

(2) Parafuso francs M10-1,5 x 130


(2) Carriage bolt M10-1,5 x 5.1/8"
(2) Perno carruaje M10-1,5 x 5.1/8"

(2) Arruela de presso M10-1,5


(2) Spring washer M10-1,5
(2) Arandela de presin M10-1,5

(2) Porca quadrada M12-1,75


(2) Square nut M10-1,75
(2) Tueca quadrada M10-1,75

CDIGO
PART NUMBER

3878

SUPORTE PARA PINO DE TOPO


POLE TOP PIN BRACKET
SOPORTE PARA ESPIGA PUNTA DE POSTE

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

CDIGO
PART NUMBER

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

1045

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.

Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

45

SUPORTE PARA PARARRAIO E CHAVE


CUTOUT AND ARRESTER BRACKET
SOPORTE PARA PARARRAYO Y LLAVE

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(1) Parafuso francs UNC 1/2"


(1) Carriage bolt UNC 1/2"
(1) Perno carruaje UNC 1/2"

(1) Arruela de presso UNC 1/2"


(1) Spring washer UNC 1/2"
(1) Arandela de presin UNC 1/2"

(1) Arruelas de estria UNC 1/2"


(1) Striaded washer UNC 1/2"
(1) Arandela estriado UNC 1/2"

(1) Porca quadrada UNC 1/2"


(1) Square nut UNC 1/2"
(1) Tuerca cuadrada UNC 1/2"

Pea - 1
Part - 1
Pieza - 1

CDIGO

3021

PART NUMBER

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(2) Parafuso francs UNC 1/2"


(2) Carriage bolt UNC 1/2"
(2) Perno carruaje UNC 1/2"

(2) Arruela de presso UNC 1/2"


(2) Spring washer UNC 1/2"
(2) Arandela de presin UNC 1/2"

(2) Arruelas de estria UNC 1/2"


(2) Striaded washer UNC 1/2"
(2) Arandela estriado UNC 1/2"

(2) Porca quadrada UNC 1/2"


(2) Square nut UNC 1/2"
(2) Tuerca cuadrada UNC 1/2"

Pea - 2
Part - 2
Pieza - 2

CDIGO

1381

PART NUMBER

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

CDIGO
PART NUMBER

Conjunto Montado Pea-1 e Pea-2


Assembled Part-1 and Part-2
Conjunto Montado Pieza-1 y Pieza-2

4035

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

46

www.milanoestruturas.com.br

SUPORTE PARA TRANSFORMADOR


TRANSFORMER MOUNTING BRACKET
SOPORTE PARA TRANSFORMADOR

Ao Laminado Galvanizado a
Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado
en Caliente

(2) Parafuso francs M16-2


(2) Carriage bolt M16-2

Componentes
Components
Componentes

(2) Perno carruaje M16-2

(2) Porcas quadradas M16-2


(2) Square nuts M16-2
(2) Tuerca cuadrada M16-2

CDIGO

PART NUMBER

inch

mm

inch

mm

918
919
920
921
3165

5.33/64
5.29/32
7.9/32
7.43/64
9.1/16

140
150
185
195
230

2.61/64
3.11/32
3.47/64
3.15/16
4.59/64

75
85
95
100
125

SUPORTE PARA TRANSFORMADOR


TRANSFORMER MOUNTING BRACKET
SOPORTE PARA TRANSFORMADOR

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(2) Parafuso francs M16-2


(2) Carriage bolt M16-2
(2) Perno carruaje M16-2

(2) Porca quadrada M16-2


(2) Square nut M16-2
(2) Tuerca cuadrada M16-2

CDIGO

PART NUMBER

inch

mm

893
897
902
910
913
3256
1472

7.1/16
8.17/64
8.55/64
9.29/64
10.3/64
10.5/8
11.7/32

195
210
225
240
255
270
285

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.

Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

47

SUPORTE PARA TRANSFORMADOR


TRANSFORMER MOUNTING BRACKET
SOPORTE PARA TRANSFORMADOR

1 TRANSFORMADOR
1 TRANSFORMER

3 TRANSFORMADORES
3 TRANSFORMERS

2 TRANSFORMADORES
2 TRANSFORMERS

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

1 Transformador
1 Transformer
2 Transformadores
2 Transformers
3 Transformadores
3 Transformer

1 CONJUNTO
1 SET

2 CONJUNTO
2 SET

CDIGO

CDIGO

PART NUMBER

PART NUMBER

1527

2588

2474

1597

2094

1598

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

48

www.milanoestruturas.com.br

SUPORTE PARA TRANSFORMADOR SEO CIRCULAR-TIPO II


TRANSFORMER MOUNTING BRACKET TYPE-II
SOPORTE PARA TRANSFORMADOR TIPO II

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(4) Parafuso francs M16-2


(4) Carriage bolt M16-2
(4) Perno carruaje M16-2

(4) Porca quadrada M16-2


(4) Square nut M16-2
(4) Tuerca cuadrada M16-2

CDIGO
PART NUMBER

inch

mm

904
914
3128

8.55/64
10.3/64
11.7/32

225
255
285

SUPORTE PARA TRANSFORMADOR SEO CIRCULAR-TIPO III


TRANSFORMER MOUNTING BRACKET TYPE-III
SOPORTE PARA TRANSFORMADOR TIPO III

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(2) Parafuso francs M16-2


(2) Carriage bolt M16-2
(2) Pernos carruaje M16-2

(2) Porcas quadradas M16-2


(2) Square nut M16-2
(2) Tuerca cuadrada M16-2

CDIGO
PART NUMBER

inch

mm

2556
915
905

8.55/64
10.3/64
11.7/32

225
255
285

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.

Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

49

SUPORTE PARA TRANSFORMADOR SEO CIRCULAR-TIPO IV


TRANSFORMER MOUNTING BRACKET TYPE-IV
SOPORTE PARA TRANSFORMADOR TIPO IV

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(6) Parafuso francs M16-2


(6) Carriage bolt M16-2
(6) Perno carruaje M16-2

(6) Porca quadrada M16-2


(6) Square nut M16-2
(6) Tuerca cuadrada M16-2

CDIGO
PART NUMBER

inch

mm

906
916
3850

8.55/64
10.3/64
11.7/32

225
255
285

SUPORTE TRANSFORMADOR POSTE DE MADEIRA SOLDADO


ADAPTER PLATE FOR TRANSFORMER BRACKET (WELDED)
SOPORTE TRANSFORMADOR SOLDADO PARA POSTE DE MADERA

Ao Laminado Galvanizado a
Quente

Material

CDIGO
PART NUMBER

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado
en Caliente

925

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

50

www.milanoestruturas.com.br

SUPORTE TRANSFORMADOR ESTAMPADO


ADAPTER PLATE FOR TRANSFORMER BRACKET (STAMPED)
SOPORTE TRANSFORMADOR ESTAMPADO PARA POSTE DE MADERA

Ao Laminado Galvanizado a
Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado
en Caliente

CDIGO

923

PART NUMBER

SUPORTE L
CUTOUT MOUNTING BRACKET
SOPORTE L

Material

Ao Laminado Galvanizado a Quente


Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes (2) Arruela de presso M10-1,5


Components
(2) Spring washer M10-1,5

Componentes (2) Arruela de presso UNC 3/8"


Components
(2) Spring washer UNC 3/8"

Componentes

Componentes

(2) Arandela de presin M10-1,5

(1) Arruela de presso M12-1,75


(1) Spring washer M12-1,75

CDIGO
PART NUMBER

(2) Arandela de presin UNC 3/8"

(1) Arruela de presso UNC


(1) Spring washer UNC

(1) Arandela de presin M12-1,75

(1) Arandela de presin UNC

(1) Arruela estriada M12

(1) Arruela estriada UNC

(1) Striated washer


(1) Arandela estriado

(1) Striated washer


(1) Arandela estriado

(2) Porca quadrada M10-1,5


(2) Square nuts M10-1,5

(2) Porca quadrada UNC 3/8"


(2) Square nuts UNC 3/8"

(2) Tuerca cuadrada M10-1,5

(2) Tuerca cuadrada UNC 3/8"

(1) Porca quadrada M12-1,75


(1) Square nuts M12-1,75

(1) Porca quadrada UNC 1/2"


(1) Square nuts UNC 1/2

(1) Tuerca cuadrada M12-1,75

(1) Tuerca cuadrada UNC 1/2

(2) Parafuso francs M10-1,5


(2) Carriage bolt M10-1,5

(2) Parafusos francs UNC 3/8"


(2) Carriage bolt UNC 3/8"

(2) Perno carruaje M10-1,5

(2) Perno carruaje UNC 3/8"

(1) Parafuso francs M12-1,75


(1) Carriage bolt M12-1,75

(1) Parafuso francs UNC 1/2"


(1) Carriage bolt UNC 1/2"

(1) Perno carruaje M12

(1) Perno carruaje UNC 1/2"

864

CDIGO
PART NUMBER

861

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.

Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

51

SUPORTE T
T BRACKER
SOPORTE T

Ao Laminado Galvanizado a
Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado
en Caliente

Componentes (2) Parafuso M12-1,75


Components
(2) Bolt M12-1,75
Componentes

(2) Perno M12-1,75

(2) Arruela de presso


(2) Spring washer
(2) Arandela de presin

(2) Arruela de estria


(2) Striated washer
(2) Arandela estriado

(2) Porca quadrada M12-1,75


(2) Square nut M12-1,75
(2) Tuerca cuadrada M12-1,75

CDIGO

927

PART NUMBER

SUPORTE TL
TL BRACKET
SOPORTE TL

Ao Laminado Galvanizado a Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(2) Parafuso francs M12-1,75


(2) Square nuts M12-1,75
(2) Tuerca cuadrada M12-1,75

(2) Arruela de presso


(2) Spring washer
(2) Arandela de presin

(2) Arruela de estria


(2) Striated washer
(2) Arandela estriado

(2) Porca quadrada M12-1,75


(2) Square nuts M12-1,75
(2) Tuerca cuadrada M12-1,75

CDIGO
PART NUMBER

1181

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

52

www.milanoestruturas.com.br

SUPORTE Z
Z BRACKER
SOPORTE Z

Ao Laminado Galvanizado a
Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado
en Caliente

Componentes
Components
Componentes

(1) Parafuso M12-1,75


(1) Carriage bolt M12-1,75
(1) Perno carruaje M12-1,75

(1) Arruela de presso M12


(1) Spring washer M12
(1) Arandela de resorte M12

(1) Porca quadrada M12-1,75


(1) Square nut M12-1,75
(1) Tuerca cuadrada M12-1,75

(1) Parafuso M16-2


(1) Carriage bolt M16-2
(1) Perno carruaje M16-2

(1) Arruela de presso M16


(1) Spring washer M16
(1) Arandela de pressin M16

(1) Porca quadrada M16-2


(1) Square nut M16-2
(1) Tuerca cuadrada M16-2

CDIGO

2276

PART NUMBER

SUPORTE VERTICAL PARA REDE SUBTERRNEA


VERTICAL BRACKET
SOPORTE VERTICAL (PARA LNEA SUBTERRANEA)

Ao Laminado Galvanizado a
Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado
en Caliente

PART NUMBER

no. furos
no. of holes
no. de agujeros

3519
3520

914
1226

7
15

CDIGO

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.

Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

53

SUPORTE VERTICAL FIXADOR ISOLADOR PILAR


POLE TOP VERTICAL BRACKET
SOPORTE FIJADOR VERTICAL

Ao Laminado Galvanizado a
Quente

Material

Hot Dip Galvanized Steel


Acero Laminado Galvanizado
en Caliente

CDIGO

1575

PART NUMBER

TUBO ESPAADOR
PIPE SPACER
TUBO ESPACIADOR

Material

CDIGO
PART NUMBER

Ao Laminado Galvanizado
a Quente
Hot Dip Galvanized Steel
Acero Laminado Galvanizado en Caliente

2557

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

54

www.milanoestruturas.com.br

GANCHO OLHAL
EYE HOOK
GANCHO DE OJO

Ferro Fundido Nodular


Galvanizado a Fogo

Material

Hot-Dip Galvanized Cast Iron


Hiero Fundido Nodular
Galvanizado a Fuego

CDIGO
PART NUMBER

313

Disponvel em Ao Forjado
Avaliable in forged steel
Disponible en acero forjado

MANILHA SAPATILHA
THIMBLE CLEVIS
MANILLA ZAPATILLA

Ferro Fundido Nodular


Galvanizado a Fogo

Material Hot-Dip Galvanized Cast Iron


Hiero Fundido Nodular
Galvanizado a Fuego

CDIGO
PART NUMBER

425

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.

Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

55

OLHAL PARA PARAFUSO


STANDARD EYELET
OJAL PARA PERNO

Ferro Fundido Nodular


Galvanizado a Fogo

Material

Hot-Dip Galvanized Cast Iron


Hiero Fundido Nodular
Galvanizado a Fuego

CDIGO

427

PART NUMBER

OLHAL SUPORTE RETENIDA


ANGLE THIMBLEYE FOR BOLT 5/8"
OJAL SOPORTE RETENIDA PARA TORNILLO 5/8"

Ferro Fundido Nodular


Galvanizado a Fogo

Material Hot-Dip Galvanized Cast Iron


Hiero Fundido Nodular
Galvanizado a Fuego

CDIGO
PART NUMBER

3234

Disponvel em Ao Forjado
Avaliable in forged steel
Disponible en acero forjado

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

56

www.milanoestruturas.com.br

PORCA OLHAL
EYE NUT
TUERCA DE OJO

Ferro Fundido Nodular


Galvanizado a Fogo

Material Hot-Dip Galvanized Cast Iron


Hiero Fundido Nodular
Galvanizado a Fuego

CDIGO
PART NUMBER

CDIGO
PART NUMBER

Rosca
Thread
Hilo

772

M16x2

774

UNC 5/8

Disponvel em Ao Forjado
Avaliable in forged steel
Disponible en acero forjado

PORCA SAPATILHA
THIMBLEYE NUT
TUERCA ZAPATILLA

Ferro Fundido Nodular


Galvanizado a Fogo

Material

CDIGO
PART NUMBER

Hot-Dip Galvanized Cast Iron


Hiero Fundido Nodular
Galvanizado a Fuego

3157

Disponvel em Ao Forjado
Avaliable in forged steel
Disponible en acero forjado
A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.

Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

57

REFERNCIA CRUZADA
CROSS-REFERENCE
REFERENCIA CRUZADA

CDIGO

CDIGO

CDIGO

CDIGO

PART NUMBER

PART NUMBER

PART NUMBER

PART NUMBER

Maclean
Power

Chance

20

J767

C2070049

534

J8754P

774

J1092

6502

29

J768

C2070047

535

J8754-1/2P

782

J8562

55083P

783

J8564

55085P

1143

30
38

Maclean
Power

536
J769

C2070048

46

Maclean
Power

Chance

J8754-1/2 5087541/2

Maclean
Power

Chance

1136

J8888

8888

1142

J8708

8708

Chance

537

J8755P

784

J8561

8600M

1144

J8882

8882

538

J8151

5010

785

J8563

55084P

1152

J1508

6942

47

J6823

682212

539

J8152

5012

831

J8860

8860

1153

J8605

8605

48

J6829

680912

540

J8153

5014

832

J8862

8862

1154

J1442

6999

49

J6821

681012

541

J8154

5016

833

J8864

8864

1159

55

J1074

6812

542

J8050

DG1F8

834

J8866

8866

1160

56

J1075

6813

543

J8051

5510

835

J8868

8868

1174

J9408

29958

544

J8052

5512

836

J8870

8870

1187

J1473

681912

104

C2060106

168

6378

545

J8053

5514

837

J8872

8872

1191

171

6368

576

J224

893

838

J8874

8874

1204

J1394

8886

1205

J1395

1206

J93

469

1209

J5328

8578

636412

251

J0344

0344

592

J715

2162

839

J8886

252

J0313

0341

599

J1368

2170

843

J1061

253

J0322

0352

607

J740

2199

844

J931

254

J0342

0340

608

J720

2195

850

255

J1398

0338

609

2171

861

J24515

1236

J9422

29972

256

J1399

0337

610

J744

C2060140

945

J1058

6594

1343

J8876

8876

257

J1614

613

J608

4328

952

J1080

6818

1344

J8824

8824

614

J607A

4326

1002
1011

J8803

5516

890

1015

J093

258
259

J1626

615

J631

268

J8584

3513

616

J211

269

J8583

3512

618

J629

619

J606

7128

620

J607

403

7020

621

J647

404

7028

622

J648
J221

313
402

J7128

423

J7130

7130

623

424

J7132

7132

624

1225

1359

1016
4706
4717

6461

1369

J8054

468

1378

J8702

0352

1379

J134

1030

1380

7834

1031

1381

C206-0190
5350

1045

J2045

2157

1387

1047

J1086

6803

1388

886

1052

J1073

6811

1390

PS887

1053

J1076

6814

1402

425

625

J222

887

1054

427

626

J203

881

1055

J1079

6817

J8709
J8897

1434

1526

J1126

628

J204

881A

1056

1460

J8714

438

J25249.1

629

J206

884

1057

J1078

6816

1501

J8703

439

J25250.1

630

J207

883

1058

J1082

681812

1502

J8701-1/2

473

J8646

631

J625

1061

J113

682312

1527

632

J626

1062

J1088

6805

1530

474

8709
6979

1403

428

8646

0322

8897
8714
870112
115

J8802

747

J8710

8710

1063

J1089

6806

1531

477

J8634

8634

748

J8712

8712

1064

J138

4035

1532

478

J8636

8636

749

J8716

1065

J139

4036

1564

479

J8637

8637

750

J8908

8908

1066

J140

4037

1574

480

J8635

8635

751

J8910

8910

1068

6366

1577

481

J8634-1/2

863412

752

J8912

8912

1069

6367

1597

482

J8635-1/2

753

J8914

8914

1070

6377

1598

511

J9410

29960

754

J8916

8916

1071

637412

1604

512

J9412

29962

755

J8918

8918

1072

513

J9414

29964

756

J8920

8920

1073

514

J9416

29966

757

J8906

516

J9418

29968

758

J8805

8805

1083

517

J9508

29978

759

J8806

8806

1084

518

J9512

29982

760

J8807

8807

1085

523

J2394

7826

761

J8808

8808

1087

524

J2396

7830

762

J8810

8810

1088

J24520

525

J2398

7832

763

J8812

8812

1096

J8890

8890

2094

527

J2342-1/2

7741

764

J8814

8814

1097

J8892

8892

2113

J8879

8879

528

J2343-1/2

774112

765

J8816

8816

1116

J1525

6984

2114

J8894

8894

529

J2344-1/2

7742

766

J8818

8818

1125

J2348-1/2

7744

2115

J8922

8922

530

J2397

767

J8820

8820

1126

2138

J8704-1/2

870412

532

J8753P

508753

768

J8822

8822

1127

J8902

2155

J8644-1/2

864412

533

J8754

508754

773

J1091

1135

J8706

2164

J1506

476

J1507

6948

J2346-1/2

7743
250
350

J8884

8884

J9409

29959

6376

1668

29970

1806

0322

2003

J1030

6448

2052

J8809

8809

J929

6449

2053

J8877

8877

J930

6450

2054

J8878

8878

J9420

1080

2083
6368

2087

8706

315

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

www.milanoestruturas.com.br

59

REFERNCIA CRUZADA
CROSS-REFERENCE
REFERENCIA CRUZADA

CDIGO

CDIGO

CDIGO

CDIGO

PART NUMBER

PART NUMBER

PART NUMBER

PART NUMBER

Maclean
Power

Chance

2173

JJ7126

7026

2502

2180

J8604-1/2

860412

2503

5844

2533

5317

2549

C2070050

2557

2191
2201

J7417

2203

Maclean
Power

Chance

J6822

6822
7060

J2031

2237

Maclean
Power

Chance

3317

J7327

7557

3739

3318

J7328

7558

3745

3319

J7329

7559

3746

3320

J7338

7568

3762

3321

J7340

7570

3770

3322

J7132

7032

3771

J7126

7126

2229

2561

2230

2588

2231

2615

J9622

3324

2232

2616

J9624

3325

3821

2271

2621

3326

3822

2272

150

0344

2631

2277
2283

J8924

2285

J9526

3323

3327

J2011

2196

J25247.1 C903-9507

3924

8924

2662

3329

J25249.3

3925

2679

3330

J25248.1 C903-9514

3331

J25248.2

3332

J25248.3

508755

2296

J7416

5316

2704

2297

J7418

5318

2737

4045

3333

J25248.4

2300

J7415

5315

2738

4047

3334

J25248.7

2745

3335

J25248.9 C903-9515

508753

2813

3336

J25248.10 C903-9516

2311
2312

J8753P

2313

J5326

8576

2813

J7890

7888

3337

J25248.11

2317

J8055

DG1F18

2902

J8896

8896

3338

J25250.2

2330

J8704

3339

J25250.6 C903-9518

2331

J8705

8705

2982

J9646

3340

J25250.7 C903-9519

2332

J8707

8707

2983

J9640

2333

J8645

8645

2984

J9636

2339

J2395

7828

2985

J26171

2340

J8150

DG4F8

2986

2341

J8062

5612

2342

J8063

5614

2343

J8161

5110T

3000

3348

J3516

X16

2344

J8162

5112T

3002

3349

J3520G

X20G

2345

J8163

5114T

3021

3350

J3520

X20

2347

J7130

7030

3081

2349

J1506

6940

3130

2350

J1514

6941

3138

3438

J9406

29956

2351

J1510

6953

3146

3444

J6524WCA

2352

J1512

6955

3152

3451

2353

J7427

5327

3153

3452

2354

J7428

5328

3157

2355

J7429

3158

2356

J7430

3174

J1300

2357

J7516

5346

3217

2358

J7517

5347

2359

J7518

5348

2360

J7527

2361

J7528

2362

2971
C206-0192

3341

J5330

8580

3342

J5338

8618

C206-0192

3343

J5340

8620

J8926

8926

3345

J9510

29980

2987

J9516

29986

3346

J1607

5819

2988

J9514

29984

3347

J3516G

X16G

C206-0189

3355
3387
J7526

J6510

5356

6510

C2110009

3465

J6528WCA

3503

J8648

0327

3504

J9638

J8604

8604

3505

3224

J25179

C2060271

3524

3234

J6500

0100

3532

5357

3242

J9518

29988

3546

5358

3247

3562

J7529

5359

3279

3577

2363

J7530

5360

3280

3593

2438

J1082

6819

3281

3602
J6643

2459

3290

2460

3299

2461

3304

2462

3310

2463

3311

J26094-1

2464

3312

J7438

5338

3694

2465

3313

J7440

5340

3695

2466

3314

J7350

7574

3705

2467

3315

J7538

5368

3719

3316

J7540

5370

3735

2474

215

C2030197

3829

3328

J8755

J6641

3794

2655

2702

Chance

3772

8880

2293

Maclean
Power

J9618

J8826
J6530WCA

3667
4063

J6526WCA

3676
3691
3692
3693

J8804

A Milano reserva-se o direito de alterar qualquer caracterstica deste catlogo sem aviso prvio. Milano reserves the right to change any features of this catalogue without notice.
Milano se reserva el derecho de cambiar cualquer caracterstica del catlogo sin previo aviso.
Rev. 00

60

www.milanoestruturas.com.br