Explorar E-books
Categorias
Explorar Audiolivros
Categorias
Explorar Revistas
Categorias
Explorar Documentos
Categorias
Caderno de Questões
Contabilidade de Custos
a) no processo de produção conjunta, o valor das vendas dos subprodutos é mais importante que a dos coprodutos.
b) o equivalente de produção é uma forma de atribuição de custos unitários de produção a bens fabricados na sistemática da produção por processo.
c) a departamentalização dos custos é um método que deve ser evitado, pois não permite o controle e o rateio de forma mais adequada dos custos indiretos de
fabricação.
d) o pressuposto do sistema de custeio ABC é o atribuir mais custos indiretos de fabricação aos produtos que são mais representativos no faturamento total da
empresa.
e) a margem de contribuição unitária, no sistema de custeio variável, consiste na diferença entre o preço do produto e os custos fixos unitários de produção.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/254509
a) Se uma empresa não tem estoques dos seus co-produtos, não precisa, simplesmente, fazer a atribuição dos custos conjuntos aos vários co-produtos, pois todos os
custos vão para o resultado.
b) As sucatas têm seu valor líquido de realização considerado como redução do custo de elaboração dos produtos principais, mediante débito aos estoques e crédito
aos custos de produção.
c) Os co-produtos devem ser avaliados pelo valor de mercado.
d) Os subprodutos devem ser avaliados segundo os mesmos critérios de avaliação utilizados para a avaliação dos co-produtos.
e) Os subprodutos não recebem atribuição de nenhum custo; não aparecem como estoque na Contabilidade; quando ocorrer sua venda têm sua receita considerada
como outras receitas operacionais.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/21572
I. Na sua aquisição, a matéria-prima é um gasto que imediatamente se transforma em investimento; no momento de sua utilização, transforma-se em custo integrante
do bem fabricado; quando o produto é vendido, transforma-se me despesa.
II. Muitos gastos são automaticamente transformados em despesas; outros passam, primeiro, pela fase de custos; outros, ainda, passam pelas fases de investimento,
custo, investimento, novamente e, por fim, despesa.
III. Cada componente que foi custo no processo de produção torna-se, na baixa, despesa; no Resultado, existem receitas e despesas - às vezes ganhos e perdas, mas
não custos.
a) a custos diretos.
b) ao ponto de equilíbrio.
c) a um método de custeio.
d) a custos variáveis.
e) ao sistema de rateio de custos pelo método de absorção.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/618836
a) Custo.
b) Investimento.
c) Desembolso.
d) Despesa.
e) Compra.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/625132
a) Custos variáveis.
b) Custos de reposição.
c) Custos fixos.
d) Custos indexados.
e) Custos plenos.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/345179
https://www.tecconcursos.com.br/questoes/cadernos/experimental/7497993/imprimir 2/19
02/10/2018 TEC Concursos - Questões para concursos, provas, editais, simulados.
c) pelo valor de mercado, tomando-se por base o menor valor apresentado.
d) por uma margem de contribuição de, no mínimo, 1,2, tomando-se por base as principais matérias-primas para sua produção.
e) pela média ponderada dos custos de produção do período de apuração.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/441850
Custos fixos
Salários R$ 35.000,00
Aluguel R$ 7.600,00
Depreciação R$ 13.200,00
Sabe que, no mês de janeiro de 2015, foram produzidas 950 peças de um determinado produto e que o custo unitário final da peça foi R$ 165,84.
Calcule o valor total dos custos variáveis para produção da mesma peça, nesse mesmo mês, e assinale a alternativa que apresenta o resultado correto.
a) R$ 60.780,00.
b) R$ 68.952,00.
c) R$ 75.518,00.
d) R$ 80.748,00.
e) R$ 89.640,00.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/334836
a) R$ 377.000 e R$ 92.500.
b) R$ 357.000 e R$ 117.500.
c) R$ 355.000 e R$ 70.000.
d) R$ 355.000 e R$ 157.500.
e) R$ 550.000 e R$ 95.000.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/21569
https://www.tecconcursos.com.br/questoes/cadernos/experimental/7497993/imprimir 3/19
02/10/2018 TEC Concursos - Questões para concursos, provas, editais, simulados.
Assunto: Classificação de custos
A Cia. Heta apresentou os seguintes saldos em determinado período contábil:
Matéria-prima: R$ 1.000;
Mão-de-obra direta: R$ 500;
Salário da administração: R$ 400;
Manutenção da fábrica: R$ 80;
Energia elétrica das máquinas da fábrica, medida globalmente: R$ 220;
Aluguel do prédio administrativo: R$ 50;
Depreciação da fábrica: R$ 100;
Materiais indiretos: R$ 350;
Seguros da fábrica: R$ 120;
Salário do setor de faturamento: R$ 85;
Mão-de-obra indireta: R$ 700.
Os valores dos custos diretos dos custos indiretos de fabricação e do custo de produção são, respectivamente,
I. Custos diretos e indiretos dizem respeito ao relacionamento entre o custo e o produto feito. Custos fixos e variáveis são uma classificação que não leva em
consideração o produto, e sim a relação entre os custos e o volume de atividade numa unidade de tempo.
II. O valor global de consumo dos materiais diretos por mês depende diretamente do volume de produção; quanto maior a quantidade fabricada, maior o seu consumo.
Dentro, portanto, de uma unidade de tempo (mês, por exemplo), o valor do custo com tais materiais varia de acordo com o volume da produção; logo, materiais diretos
são custos variáveis.
III. Se a empresa adota um sistema de depreciação com base em quotas decrescentes e com isso atribui para cada ano um valor diferente desse custo, passa a ter, na
depreciação, um custo variável.
IV. O valor total consumido de matériaprima depende da quantidade de bens fabricados. Contudo, por unidade produzida, a quantidade de matériaprima é,
provavelmente, a mesma. Isto, portanto, lhe tira a característica de custo variável.
A B C D
Sabe-se ainda que os gastos gerais de fabricação – GGF totalizaram, no mês, R$ 19.000,00, e o critério estabelecido para a sua distribuição foi pela MOD.
a) Custeio Direto.
b) Custo Padrão.
c) Custo por Padronização ou Utilização.
d) ABC Cost.
e) Custeio por Absorção.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/445298
a) Custeio ABC.
b) Custeio padrão.
c) Custeio pelo método RKW.
d) Custeio Kaisen.
e) Custeio por absorção.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/334828
a) direto.
b) baseado por atividades.
c) custo-padrão.
d) RKW.
e) real por absorção.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/400432
Matéria-prima: R$ 10.000.000;
Mão-de-obra e encargos: R$ 6.000.000;
Outros custos industriais: R$ 2.000.000.
Considerados os dados fornecidos, pode-se afirmar que os custos conjuntos, por quilo, a serem apropriados aos co-produtos A, B e C são, respectivamente, de
https://www.tecconcursos.com.br/questoes/cadernos/experimental/7497993/imprimir 5/19
02/10/2018 TEC Concursos - Questões para concursos, provas, editais, simulados.
b) R$ 218,18; R$ 218,18; R$ 218,18.
c) R$ 360,00; R$ 120,00; R$ 180,00.
d) R$ 480,00; R$ 160,00; R$ 240,00.
e) R$ 981,90; R$ 54,57; R$ 122,74.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/21573
Considerando apenas esses dados, se a companhia utilizasse o sistema de custeio variável, seu lucro líquido no exercício, antes dos tributos sobre o lucro, corresponderia,
em R$, a:
a) 1.110.000,00.
b) 860.000,00.
c) 990.000,00.
d) 1.050.000,00.
e) 810.000,00.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/254507
Informações adicionais: A Cia. Alfa fabricou, no exercício, 300 unidades, das quais vendeu, nesse mesmo período, 250 unidades, ao preço unitário de R$ 300.
a) R$ 140.
b) R$ 160.
c) R$ 176.
d) R$ 216.
e) R$ 220.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/21558
A Cia. Plutão iniciou suas atividades em 1o de janeiro de 19X0. Incorreu, no exercício, nos seguintes custos e despesas operacionais:
A companhia fabricou, em 19X0, 10.000 unidades do produto Y, das quais 90% foram vendidas nesse período, ao preço unitário de R$ 150,00.
Caso a Cia. Plutão utilizasse o Custeio Variável, o Estoque Final de Produtos Acabados, em 31.12.X0, seria
a) R$ 100.000,00.
https://www.tecconcursos.com.br/questoes/cadernos/experimental/7497993/imprimir 6/19
02/10/2018 TEC Concursos - Questões para concursos, provas, editais, simulados.
b) R$ 80.000,00.
c) R$ 70.000,00.
d) R$ 50.000,00.
e) R$ 20.000,00.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/87111
A Cia. Plutão iniciou suas atividades em 1o de janeiro de 19X0. Incorreu, no exercício, nos seguintes custos e despesas operacionais:
A companhia fabricou, em 19X0, 10.000 unidades do produto Y, das quais 90% foram vendidas nesse período, ao preço unitário de R$ 150,00.
Comparando-se o lucro operacional que a companhia auferiria no Custeio por Absorção e no Custeio Variável, pode-se afirmar que o lucro do primeiro sistema de custeio,
em relação ao segundo, seria
a) superior em R$ 30.000,00.
b) inferior em R$ 30.000,00.
c) igual.
d) superior em R$ 50.000,00.
e) inferior em R$ 50.000,00.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/87112
a) um método de custeio marginal, pelo qual se pode calcular, mais precisamente, o rateio de custos de materiais.
b) um sistema de rateio derivado do RKW ( Reichskuratorium für Wirtschaftlichkeit
), o qual considera como custo apenas os custos de transformação de material.
c) uma forma simplista de departamentalização dos custos diretos, objetivando, no caso, padronizar o rateio desses custos.
d) um sistema francês de custeio de mão de obra direta departamental, que trouxe uma forma mais justa de alocação dos custos variáveis de produção.
e) uma metodologia de custeio, que procura reduzir sensivelmente as distorções provocadas pelo rateio arbitrário dos custos indiretos, apesar de que podem ser
aplicados também aos custos diretos.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/618854
a) um método mais seguro de levantamento de custos, porém, devido às suas características, dificilmente poderá ser utilizado na administração pública.
b) meios para que sejam observadas falhas processuais ou inconsistências administrativas que acarretem atrasos e sobreposição de responsabilidades.
c) um sistema de levantamento de custos que, por ocorrer com base em atividades, indique quais dessas podem ser substituídas por tarefas.
d) um sistema de levantamento de custos em que os rateios sejam realizados de forma mais segura e, assim, permita que os custos diretos prevaleçam.
e) a identificação segura dos custos diretos, associados às mais diversas tarefas realizadas, e a separação desses de todos os custos indiretos.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/454986
No início do mês de novembro de 2017, não havia estoques iniciais de produtos acabados e em elaboração e, no final desse mês, não havia estoques de produtos em
elaboração. Os custos fixos do mês de novembro de 2017 foram R$ 66.000,00 e as despesas fixas R$ 24.000,00.
Com base nessas informações, o lucro bruto total do mês de novembro de 2017 da empresa Flores e Cores, apurado de acordo com o método de custeio por absorção,
foi, em R$,
a) 92.500,00.
https://www.tecconcursos.com.br/questoes/cadernos/experimental/7497993/imprimir 7/19
02/10/2018 TEC Concursos - Questões para concursos, provas, editais, simulados.
b) 72.000,00.
c) 60.000,00.
d) 37.500,00.
e) 17.500,00.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/599482
Informações adicionais:
Preço de venda: R$ 200,00/unidade
Impostos sobre a Venda: 10% da receita de vendas
Quantidade produzida: 2 000 unidades
Quantidade vendida: 1 500 unidades
Sabendo que essa empresa utiliza o Método de Custeio por Absorção, o custo unitário da produção do período foi de
a) R$ 12,00.
b) R$ 21,00.
c) R$ 36,00.
d) R$ 40,00.
e) R$ 41,00.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/626824
Dados:
Despesas fixas:
Administrativas: R$ 34.900,00;
Comerciais: R$ 14.000,00;
Tributos: R$ 7.500,00;
Financeiras: R$ 3.000,00;
Outras: R$ 4.000,00.
Custos Variáveis: os custos variáveis totais do mês de outubro para a fabricação do referido produto montam a R$ 39.375,00.
Com base nessas informações, calcule os custos variáveis e totais referentes ao componente XPT02000. Em seguida, calcule e assinale a alternativa que apresenta o
custo unitário das 2 500 unidades do produto XPTO2000 produzidas no mês de novembro de 2015.
a) R$ 28,49.
b) R$ 28,98.
c) R$ 29,64.
d) R$ 33,51.
e) R$ 39,64.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/350012
https://www.tecconcursos.com.br/questoes/cadernos/experimental/7497993/imprimir 8/19
02/10/2018 TEC Concursos - Questões para concursos, provas, editais, simulados.
b) separar criteriosamente os custos diretos dos indiretos.
c) eliminar custos fixos e indiretos desnecessários.
d) identificar falhas produtivas e ineficiências.
e) apropriar todos os custos de produção do período ao produto.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/454987
De acordo com essas informações, é correto afirmar que o custo de produtos vendidos, em reais, é
a) 795.000,00.
b) 840.000,00.
c) 740.000,00.
d) 820.000,00.
e) 920.000,00.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/313949
Comercial 39.200,00
Benefícios a funcionários
Comercial 1.372,00
Previdência e FGTS
Comercial 14.030,00
Informações adicionais:
Com base nos dados apresentados, o custo de cada unidade produzida no mês correspondeu a R$
a) 67,72.
b) 110,00.
c) 111,08.
d) 138,80.
e) 146,08.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/327746
https://www.tecconcursos.com.br/questoes/cadernos/experimental/7497993/imprimir 9/19
02/10/2018 TEC Concursos - Questões para concursos, provas, editais, simulados.
Foram extraídos os seguintes dados, em R$, da contabilidade da Cia. Industrial Tamoio, relativos ao ano-calendário de 2013:
O lucro bruto por ela obtido nas operações de venda equivaleu a 50% do custo dos produtos vendidos. O estoque inicial de produtos acabados, nesse exercício,
correspondeu, em R$, a:
a) 90.650,00.
b) 146.800,00.
c) 93.850,00.
d) 147.450,00.
e) 112.750,00.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/254506
Informações adicionais: A Cia. Alfa fabricou, no exercício, 300 unidades, das quais vendeu, nesse mesmo período, 250 unidades, ao preço unitário de R$ 300.
a) R$ 220.
b) R$ 200.
c) R$ 160.
d) R$ 140.
e) R$ 113.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/21557
Informações adicionais: A Cia. Alfa fabricou, no exercício, 300 unidades, das quais vendeu, nesse mesmo período, 250 unidades, ao preço unitário de R$ 300.
Consideradas unicamente as informações fornecidas, o lucro bruto, de acordo com os princípios de contabilidade aceitos no Brasil, é de
a) R$ 75.000.
b) R$ 35.000.
c) R$ 30.000.
d) R$ 25.000.
e) R$ 15.000.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/21560
I. No custeio por absorção apropriam-se aos produtos elaborados todos os custos de produção, quer fixos, quer variáveis, quer diretos ou indiretos, e tão
somente os custos de produção.
II. Os custos fixos tendem a ser muito mais um encargo para que a empresa possa ter condições de produção do que sacrifício para a fabricação específica
desta ou daquela unidade. Assim sendo, não há, normalmente, grande utilidade para fins gerenciais no uso de um valor onde existem custos fixos
apropriados.
https://www.tecconcursos.com.br/questoes/cadernos/experimental/7497993/imprimir 10/19
02/10/2018 TEC Concursos - Questões para concursos, provas, editais, simulados.
III. Quando se apropriam custos fixos aos produtos, o custo de determinado produto pode variar em função não só de seu volume, mas também em
função da quantidade dos outros bens fabricados.
IV. No custeio variável ou custeio direto só são alocados aos produtos os custos diretos, ficando os fixos e os indiretos variáveis separados e considerados
como despesas do exercício, indo diretamente para o Resultado.
a) I e II.
b) I e III.
c) I, II e III.
d) II, III e IV.
e) III e IV.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/21561
Matéria-prima: R$ 11.300;
Mão-de-obra direta: R$ 26.000;
Custos indiretos de fabricação: R$ 15.200;
Despesas gerais e administrativas: R$ 16.800;
Comissões sobre vendas, por unidade: 10% do valor de venda.
a) R$ 74.000 e R$ 36.000.
b) R$ 29.300 e R$ 63.800.
c) R$ 29.300 e R$ 57.500.
d) R$ 27.800 e R$ 57.500.
e) R$ 27.800 e R$ 63.800.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/21570
Matéria-prima: R$ 11.300;
Mão-de-obra direta: R$ 26.000;
Custos indiretos de fabricação: R$ 15.200;
Despesas gerais e administrativas: R$ 16.800;
Comissões sobre vendas, por unidade: 10% do valor de venda.
O valor do estoque, no final do exercício de 2001, e o custo de cada unidade produzida no período, de acordo com os princípios contábeis aceitos no Brasil é,
respectivamente, de
a) R$ 3.600 e R$ 220.
b) R$ 5.520 e R$ 184.
c) R$ 6.300 e R$ 210.
d) R$ 6.300 e R$ 250.
e) R$ 9.639 e R$ 321.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/21571
https://www.tecconcursos.com.br/questoes/cadernos/experimental/7497993/imprimir 11/19
02/10/2018 TEC Concursos - Questões para concursos, provas, editais, simulados.
a) R$ 430.000.
b) R$ 421.000.
c) R$ 420.000.
d) R$ 400.000.
e) R$ 390.000.
a) R$ 390.000.
b) R$ 400.000.
c) R$ 410.000.
d) R$ 420.000.
e) R$ 440.000.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/21579
https://www.tecconcursos.com.br/questoes/cadernos/experimental/7497993/imprimir 12/19
02/10/2018 TEC Concursos - Questões para concursos, provas, editais, simulados.
a) R$ 390.000 e R$ 71.000.
b) R$ 400.000 e R$ 61.000.
c) R$ 410.000 e R$ 51.000.
d) R$ 420.000 e R$ 41.000.
e) R$ 430.000 e R$ 31.000.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/21580
A Cia. Plutão iniciou suas atividades em 1o de janeiro de 19X0. Incorreu, no exercício, nos seguintes custos e despesas operacionais:
A companhia fabricou, em 19X0, 10.000 unidades do produto Y, das quais 90% foram vendidas nesse período, ao preço unitário de R$ 150,00.
Caso a companhia utilizasse o Custeio por Absorção, o Custo dos Produtos Vendidos, correspondente ao exercício de 19X0, seria
a) R$ 800.000,00.
b) R$ 720.000,00.
c) R$ 630.000,00.
d) R$ 378.000,00.
e) R$ 80.000,00.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/87110
Questão 46: VUNESP - Ana (Pref SP)/Pref SP/Planejamento e Desenvolvimento Organizacional/Ciências Contábeis/2015
Assunto: Outros Sistemas de Custeio
A produção contínua caracteriza-se pela fabricação em série de produtos padronizados. A produção por encomenda, por sua vez, caracteriza-se pela produção
descontínua de produtos não padronizados. Sendo assim, ao adotar um sistema de acumulação de custos, deverá ser considerado se a acumulação de custos estiver
relacionada
a) favorável em 5%.
b) desfavorável em 5%.
c) nem favorável, nem desfavorável.
d) favorável em 4,5%.
e) desfavorável em 4,5%.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/87113
Custos fixos
Salários R$ 35.000,00
Aluguel R$ 7.600,00
https://www.tecconcursos.com.br/questoes/cadernos/experimental/7497993/imprimir 13/19
02/10/2018 TEC Concursos - Questões para concursos, provas, editais, simulados.
Depreciação R$ 13.200,00
Sabe que, no mês de janeiro de 2015, foram produzidas 950 peças de um determinado produto e que o custo unitário final da peça foi R$ 165,84.
Caso essa empresa dobre a quantidade de peças fabricadas, mantendo a mesma estrutura de custos fixos (exceto o aluguel que teve um aumento de 8% por reposição
inflacionária do setor) e variáveis, o valor unitário da peça, utilizando-se a segunda casa decimal dos centavos, será
a) R$ 123,45.
b) R$ 125,74.
c) R$ 138,55.
d) R$ 147,90.
e) R$ 148,25.
Informações adicionais: A Cia. Alfa fabricou, no exercício, 300 unidades, das quais vendeu, nesse mesmo período, 250 unidades, ao preço unitário de R$ 300.
a) R$ 13.000.
b) R$ 15.000.
c) R$ 27.000.
d) R$ 30.000.
e) R$ 35.000.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/21559
https://www.tecconcursos.com.br/questoes/cadernos/experimental/7497993/imprimir 14/19
02/10/2018 TEC Concursos - Questões para concursos, provas, editais, simulados.
Informações adicionais:
Os custos fixos da Gama & Gama somam R$ 9.000 por semana, considerando-se sempre quatro semanas e meia por mês.
As despesas fixas mensais somam R$ 8.500.
Os preços de venda foram fixados em R$ 90.000 para a Empresa A e R$ 150.000 para a Empresa B.
Ao ser consultado, o chefe do departamento de produção da Gama & Gama informou que só havia a possibilidade de se aceitar um dos dois serviços, pois existiam, em
dezembro de 2001, vários outros serviços em execução e, a partir de janeiro de 2002, todo o pessoal estaria trabalhando em serviços já contratados.
Informações adicionais:
Os custos fixos da Gama & Gama somam R$ 9.000 por semana, considerando-se sempre quatro semanas e meia por mês.
As despesas fixas mensais somam R$ 8.500.
Os preços de venda foram fixados em R$ 90.000 para a Empresa A e R$ 150.000 para a Empresa B.
Ao ser consultado, o chefe do departamento de produção da Gama & Gama informou que só havia a possibilidade de se aceitar um dos dois serviços, pois existiam, em
dezembro de 2001, vários outros serviços em execução e, a partir de janeiro de 2002, todo o pessoal estaria trabalhando em serviços já contratados.
Para fazer face à ociosidade de mão-de-obra, o diretor de planejamento propôs à diretoria plena a venda de 20 veículo pelo valor unitário de R$ 30.000.
a) R$ 2.500.
b) R$ 13.333.
c) R$ 32.500.
d) R$ 35.000.
https://www.tecconcursos.com.br/questoes/cadernos/experimental/7497993/imprimir 15/19
02/10/2018 TEC Concursos - Questões para concursos, provas, editais, simulados.
e) R$ 60.000.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/21564
Para fazer face à ociosidade de mão-de-obra, o diretor de planejamento propôs à diretoria plena a venda de 20 veículo pelo valor unitário de R$ 30.000.
a) Deve ser aceita, pois contribuirá para a melhoria do lucro antes do imposto de renda e da contribuição social.
b) Não deve ser aceita, pois comprometerá a margem de contribuição unitária.
c) Não deve ser aceita, porque reduzirá o lucro antes do imposto de renda e da contribuição social.
d) Deve ser aceita, pois o nível dos gastos fixos permanecerá inalterado.
e) Não deve ser aceita, porque comprometerá o equilíbrio entre gastos fixos e variáveis.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/21565
a) 325.000,00.
b) 450.000,00.
c) 415.000,00.
d) 375.000,00.
e) 395.000,00.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/254510
Para fazer face à ociosidade de mão-de-obra, o diretor de planejamento propôs à diretoria plena a venda de 20 veículo pelo valor unitário de R$ 30.000.
O preço unitário pelo qual deveriam ser vendidos os 20 veículos ainda não comercializados, para se atingir o ponto de equilíbrio contábil, antes do imposto de renda e da
contribuição social, é
a) R$ 60.000.
b) R$ 50.000.
c) R$ 35.000.
d) R$ 25.000.
e) R$ 20.000.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/21566
https://www.tecconcursos.com.br/questoes/cadernos/experimental/7497993/imprimir 16/19
02/10/2018 TEC Concursos - Questões para concursos, provas, editais, simulados.
Questão 58: VUNESP - Cont (CM Guarat.)/CM Guaratinguetá/2016
Assunto: Produtos em elaboração
Sabe-se que, em uma empresa de fabricação de tapetes automotivos, os estoques iniciais de materiais diretos, em 31 de dezembro de 2014, totalizavam R$ 200.000,00.
Durante o primeiro semestre de 2015, ocorreram as seguintes operações na cadeia de suprimentos da empresa:
Dadas essas informações, assinale a alternativa que indica o valor apropriado, em Reais, de materiais diretos no custo de fabricação dos tapetes automotivos.
a) 800.000,00.
b) 850.000,00.
c) 1.208.000,00.
d) 1.406.000,00.
e) 1.481.000,00.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/345177
Os valores dos custos de produção do mês, do custo da produção acabada no mês e o custo da produção vendida no mês são, respectivamente,
a) Os custos são acumulados em contas representativas das diversas linhas de produção; estas contas não são encerradas à medida que os produtos são elaborados
e estocados, mas apenas quando do fim do período contábil.
b) Custo planejado para determinado período, analisando cada fator de produção em condições normais de fabricação.
c) Número de unidades iniciadas e acabadas a que corresponde, em custos, o quanto se gastou para chegar até certo ponto de outro número de unidades não
acabadas.
d) Alocam-se os custos indiretos com base nos recursos consumidos em cada atividade envolvida no desenho, produção e distribuição de um produto qualquer.
e) Os custos são acumulados numa conta específica; a conta não é encerrada quando do fim do período contábil, mas quando o produto estiver concluído,
transferindo-se os custos para estoque ou para custo dos produtos vendidos, conforme a situação.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/21567
a) 16,11.
b) 15,67.
c) 14,55.
d) 17,24.
e) 15,27.
Esta questão possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/254505
https://www.tecconcursos.com.br/questoes/cadernos/experimental/7497993/imprimir 17/19
02/10/2018 TEC Concursos - Questões para concursos, provas, editais, simulados.
Na apuração de custos, uma das etapas é determinar a unidade que se deseja mensurar e avaliar custos. Essa unidade é denominada
a) método de custeio.
b) sistema de acumulação de custos.
c) critério de mensuração.
d) custo primário.
e) objeto de custo.
Esta questão não possui comentário do professor no site. www.tecconcursos.com.br/conteudo/questoes/599484
Feitas essas considerações, a forma como os custos são acumulados e apropriados aos bens e serviços e outros objetos de custo diz respeito ao
https://www.tecconcursos.com.br/questoes/cadernos/experimental/7497993/imprimir 18/19
02/10/2018 TEC Concursos - Questões para concursos, provas, editais, simulados.
Gabarito
1) B 2) A 3) B 4) A 5) B 6) E 7) D
8) A 9) A 10) A 11) A 12) D 13) E 14) C
15) A 16) C 17) C 18) D 19) E 20) B 21) E
22) B 23) C 24) E 25) B 26) D 27) A 28) E
29) B 30) C 31) C 32) C 33) E 34) D 35) B
36) D 37) B 38) D 39) C 40) E 41) C 42) D
43) A 44) B 45) B 46) A 47) E 48) B 49) E
50) D 51) E 52) B 53) D 54) A 55) D 56) E
57) D 58) B 59) D 60) C 61) C 62) E 63) C
https://www.tecconcursos.com.br/questoes/cadernos/experimental/7497993/imprimir 19/19