Você está na página 1de 3

Colégio Ressurreição Vita et Pax

Disciplina: Matemática
Professor(a):
Atividade: Avaliação Bimestral – 3º bimestre
Nome: Nº. Nota:
Ano: 5º Turma: Data: ____/_____/______

Olá pesssoal!
Ao ler esta avaliação, realize-a com bastante atenção, conferindo os resultados,
revendo os exercícios. Pois, seguindo as dicas certamente vocês realizarão uma boa
prova.
Não se esqueça de registrar as respostas por escrito de cada situação-problema.
Estamos na torcida por vocês, pois vocês são capazes!
Beijocas,
Professora Karina e Vanuza
______________________________________________________________________

1.(1,0) Aprendemos sobre a transformação das frações em números decimais Assinale


V para as alternativas verdadeiras e F para as alternativas falsas.
Dica: Preste bastante atenção, pois, na ausência (falta) de um algarismo nesta transformação
a resposta torna-se incorreta.

a) 8 = 0,8 ( F)
100

b) 343 = 3,43 ( V )
100

c) 57 = 0,057 ( V )
1000

d) 4 = 0,04 ( F )
1000

2. (1,0) Escreva por extenso os seguintes números decimais lembrando a sequencia


correta de escrita (décimos, centésimos e milésimos).
a)2,30= Dois inteiros e trinta centésimos

b)35,340= Trinta e cinco inteiros e trezentos e quarenta centésimos

c)2,001= Dois inteiros e um milésimo

d)0,053= Cinquenta e três milésimos


3. (1,0) Aprendemos em números decimais a classificar maior e menor, ordem crescente
e decrescente lembrando isso, escreva a ordem decrescente dos seguintes números
decimais:
a) 2,008 – 2,800 – 2,080 = 2,800 – 2,080 – 2,008
b) 3,070 – 3,007 – 3,700 = 3,700 – 3,070 – 3,007
c) 7,387 – 5, 002 – 7,378 = 7,387 -7,378 – 5,002
d) 0,04 – 0,025 – 1,036 = 1,036 – 0,04 – 0,025

4.(1,0) Compare os números decimais abaixo e assinale com X as alternativas corretas.

a) 27,49 > 39,01 ( )


b) 125,001 >137,001 ( )
c) 35,02 < 36,01 ( X )
d) 38,003 < 38,03 ( X )

5. (1,0) Luan comprou 10 doces por R$ 32,00. Todos os doces tinham o mesmo preço.
Calcule esta situação problema e registre seu raciocínio no espaço abaixo.

32,00 : 10 = 3,20

Resposta: Cada doce tem o valor de R$ 3,20.

6. (1,0) Veja os preços na cantina de uma escola: sorvete: R$ 3,20; misto-quente: R$


3,80; chocolate: R$ 1,30; salada de frutas: R$ 2,80; refrigerantes: R$ 1,80. Eu tinha R$
10,00 e comprei o produto mais caro e o mais barato. Registre o valor do troco.
3,80 + 1,30 = 5,10

10,00 – 5,10 = 4, 90
Resposta: O valor do troco será de R$ 4,90.

7. (1,0) Um carro percorreu 185,5 km. Para completar uma viagem de 210 km, faltam
ainda quantos quilômetros? E quantos metros?

210, 0 1 Km = 1000 metros


- 185, 5 1000 x 24,5 = 24 500,0
024, 5
Resposta: Faltam 24,5 km, ou seja, 24 500 metros para completar a viagem.

8. (1,0) Efetue as operações a seguir:

a) 12,61 x 35 b) 986,40 – 65,5 c) 345,960 + 256,01 + 37 d) 5, 8 : 2

Registre seus cálculos aqui!

a) 12,61 x 35 = 441,35 c) 345,960 + 256,01 + 37 = 638,970

b) 986,40 – 65,5 = 920,90 d) 5,8 : 2 = 2,9


9. (1,0) Vitória comprou 25 latas de tinta para reforma de seu apartamento. Cada lata de
tinta custava 170,42. Registre o valor total do gasto que Vitória realizou comprando as
tintas.

170, 42 x 25 = 4 250, 50

Resposta: O valor da compra foi de R$ 4 250,50.

10. (1,0) Em nossa cidade semana passada a temperatura na quarta – feira chegou a
42,3ºC, nesta segunda feira a temperatura no mesmo horário estava 36,8ºC. Registre a
variação de temperatura que existiu nesses dois dias.

42,3 – 36,8 = 5,5

Resposta: A variação de temperatura será de 5,5º C nesses dois dias.