Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Módulo 1
227
228
CÁLCULO
Questão 1
Analisando a proposição pode-se, inicialmente, eliminar o trapézio e o retângulo por serem polígonos que possuem
lados diferentes.
Observando o quadrado e o losango que são polígonos de lados iguais, percebe-se que apenas o quadrado possui
todos os ângulos internos iguais. O losango pode apresentar ângulos internos diferentes, conforme ilustrado abaixo:
Quadrado Losango
Questão 2
Observando o desenho, verifica-se que β = 45 + α.
CD
Sabendo-se que tgα = e α = 0,5 , tem-se:
17
CD
0,5 = → CD = 0,5 x 17 → CD = 8,5m
17
CE
Sabendo-se que tgβ = e β = 45 + α.
5
CE tg 45 + 0,5
tg ( 45 + α ) = =
5 1 − tg 45 x 0,5
CE 1 + 0,5 CE 1,5
= → =
5 1 − 0,5 5 0,5
CE = 5 x 3 = 15m
Questão 3
A - Volume de um computador Eniac
VE = 3,5 x 30 x 1 = 105m³
Volume de um handheld
VH= 0,02 x 0,20 x 0,10 = 0,0004m³
Quantidade de caixas no formato do handheld que cabem em uma caixa com o mesmo volume de um Eniac.
Q = 105 ÷ 0,0004 = 262.500 unidades.
Questão 4
A – Cálculo da distância AM:
Observando a figura, vê-se que AB = 10cm e BM = CM = 5cm. Aplicando Pitágoras, têm-se:
AM 2 = 52 + 102 = 25 + 100 = 125
AM = 125
AM = 11,18cm
229
Distância do ponto B ao segmento AM = b
b
senα =
10
b
sen26,6 =
10
b = 10 × 0,45
b = 4,5cm
Questão 6
Observando a figura percebemos o trapézio sombreado tem uma das dimensões não conhecida.
Lança-se mão da semelhança de triângulos para deduzir o valor da base maior do trapézio.
10 5
= → x= 1 → Assim pode-se concluir que B=3, b=2, h=5
2 x
A=
( B + b) h
2
A=
( 3 + 2) 5
= 12,5
2
A distância percorrida pelo atleta no intervalo de 0 a 5 segundos foi de 12,5m.
Questão 7
A – Diâmetro de uma bola = 6cm
Raio de uma bola = 3cm
4
B – Volume de uma bola = π × 33 = 113,10 cm³
3
Volume das três bolas = 3 x 113,10 = 339,3cm³
Volume da embalagem = πr² x h = 508,94cm³
230
339,3
Fração da embalagem ocupada pelas bolas = = 0,67 x100 = 67%
508,94
Questão 8
A – Observando o triângulo formado
( OC + 10) 2 = (10 3 ) 2
+ OC 2
Questão 9 AB
AB2+ (2AB)2 = (x + AB)2
AB2+ 4AB2 = x2 + 2xAB + AB2
4AB2 = x2 + 2xAB 2AB
x2 + 2xAB - 4AB2 = 0
AB +
Como AB é unidade de comprimento, pode ser substituído pelo valor 1, assim:
x2 + 2x - 4 = 0
Resolvendo a equação do segundo grau encontramos x = 1,2m (Opção B).
UNIDADES DE MEDIDA
Usando unidades de medida
x = 7,9375
Resposta: A broca deverá ter diâmetro 7,9375mm
3.0 -
″
3 3
= × 25,4 = 9,525mm
8 8
Para ficar com 8mm, deverão ser desbastados:
9,525 – 8 = 1,525mm
1,525 ÷2 = 0,7625mm
Para que se obtenha um cilindro de 8mm, deverão ser desbastados 0,7625mm.
4.0 - Chaves de boca:
231
1
a)1/2" = × 25,4 = 12,7mm
2
7
b)7/16" = × 25,4 = 11,1125mm
16
3
c)3/4" = × 25,4 = 19,05mm
4
7
d)7/8" = × 25,4 = 22,225mm
8
Limas:
a) 8” = 8 × 25,4 = 203,20mm
b) 10" = 10 × 25,4 = 254mm
c) 12" = 12 × 25,4 = 304,8mm
Brocas:
1
a) 1/16” = × 25,4 = 1,5875mm
16
1
b) 1/8” = × 25,4 = 3,175mm
8
1
c) 1/4” = × 25,4 = 6,35mm
4
5.0 –
″
75 15 3
a) 19,05 ÷ 25,4 = 0,75 = = =
100 20 4
″
b) 5,08 ÷ 25,4 = 0,20 =
20 1
=
100 5
″
625 125 25 5
c) 1,588 ÷ 25,4 = 0,0625 = = = =
1000 200 40 8
″
d) 24,606 ÷ 25,4 = 0,97 =
97
100
6.0 –
a) 1/16” = 1 ÷ 16 = 0,0625mm
b) 13/32” = 13 ÷ 32 = 0,40625mm
c) 1/2” = 1 ÷ 2 = 0,5mm
d) 1/8” = 1 ÷ 8 = 0,125mm
e) 15/32” = 0,46875mm
7.0 –
″
625 25 5 1
a) 0,0625” = = = =
10000 400 80 16
″
125 5 1
b) 0,125” = = =
1000 40 8
232
″
40625 1625 65 13
c) 0,40625” = = = =
100000 4000 160 32
″
5 1
d) 0,500” = =
10 2
″
9375 375 75 15
e) 0,9375” = = = =
10000 400 80 16
NOÇÕES DE FÍSICA
1.0 – D
2.0 - A
3.0 - B
4.0 -
t F = 1,8t C + 32
77 = 1,8t C + 32
77 − 32 = 1,8t C
1,8t C = 45
t C = 2,5º C
tF
5.0 - tC =
2
2t C = 1,8t C + 32
0,2t C = 32
t C = 160º C
6.0 -
Área da menor face = 1,0 x 2,0 = 2,0m2
F 500 N
Pressão exercida: P= = = 250 N 2
A 2,0m 2 m
7.0 - Recipiente 5, o de menor base. P = F/A, Pressão aumenta e diminui a área é inversamente proporcional e vice-
versa.
ACESSÓRIOS DE TUBULAÇÃO
1.0 E
2.0 A
3.0 A
4.0 D
5.0 C
6.0 D
7.0 D
TUBOS
1.0 B
2.0 B
3.0 C
4.0 C
5.0 A
6.0 E
7.0 E
233
VÁLVULAS
1.0 C
2.0 D
3.0 (5), (4), (3), (1), (2)
4.0 E
5.0 C
234