Você está na página 1de 5

Raciocínio Lógico

01- Considere as seguintes acusações:


“José Francisco mente”. Diz Francisco José.
“Maria José mente”. Diz José Francisco.
“Francisco José e José Francisco mente”. Diz Maria José.
Mas, então, quem fala a verdade?
a) José Francisco
b) Francisco José
c) Maria José
d) todos
e) nenhum deles

02- Um pai foi informado que seu filho estava o procurando a fim de pedir dinheiro para passear e
ir ao cinema. Aí, o pai pensou e resolveu dar dinheiro ao filho, desde que ele, usando o raciocínio
lógico deduza em qual das três casas que estavam na sua frente o pai estava. A única pista para
achar o pai, o filho deveria ver o que estava escrito na porta de cada casa, como descrito abaixo.
Todavia, em apenas uma das inscrições é verdadeira:
Casa 1: o pai está aqui.
Casa 2: o pai não está aqui.
Casa 3: o pai não está na casa 1.
a) o pai está na casa 1
b) o pai está na casa 2
c) o pai está na casa 3
d) o pai pode estar na casa 1 ou na 3
e) o pai pode estar na casa 1 ou na 2

03- Um crime foi cometido por uma e apenas uma pessoa de um grupo de cinco suspeitos:
Armando, Celso, Edu, Juarez e Tarso. Perguntados sobre quem era o culpado, cada um deles
respondeu:
Armando: “Sou inocente”
Celso: “Edu é o culpado”
Edu: “Tarso é o culpado”
Juarez: “Armando disse a verdade”
Tarso: “Celso mentiu”
Sabendo-se que apenas um dos suspeitos mentiu e que todos os outros disseram a verdade,
pode-se concluir que o culpado é:
a) Armando
b) Celso
c) Edu
d) Juarez
e) Tarso

04- Cinco colegas foram a um parque de diversões e um deles entrou sem pagar. Apanhados por
um funcionário do parque, que queria saber qual deles entrou sem pagar, eles informaram:
- “Não fui eu, nem o Manuel”, disse Marcos.
- “Foi o Manuel ou a Maria, disse Mário.
- “Foi a Mara”, disse Manuel.
- “O Mário está mentindo” disse Mara.
- “Foi a Mara ou o Marcos”, disse Maria.
Sabendo-se que um e somente um dos cinco colegas mentiu, conclui-se logicamente que
quem entrou sem pagar foi:
a) Mário
b) Marcos
c) Mara
d) Manuel
e) Maria

05- Três amigos – Luis, Marcos e Nestor – são casados com Teresa, Regina e Sandra (não
necessariamente nesta ordem). Perguntados sobre os nomes das respectivas esposas, os três
fizeram as seguintes declarações:
Nestor: “Marcos é casado com Teresa”
Luis: “Nestor está mentindo, pois a esposa de Marcos é Regina”
Marcos: “Nestor e Luis mentiram, pois a esposa de Marcos é Regina”
Sabendo-se que o marido de Sandra mentiu e que o marido de Teresa disse a verdade, segue-se
que as esposas de Luis, Marcos e Nestor são, respectivamente:
a) Sandra, Teresa, Regina
b) Sandra, Regina, Teresa
c) Regina, Sandra, Teresa
d) Teresa, Regina, Sandra
e) Teresa, Sandra, Regina

06- Quatro amigos, André, Beto, Caio e Dênis, obtiveram os quatro primeiros lugares em um
concurso de oratória julgado por uma comissão de três juízes. Ao comunicarem a classificação
final, cada juiz anunciou duas colocações, sendo uma delas verdadeira e a outra falsa:
Juiz 1: “André foi o primeiro; Beto foi o segundo”
Juiz 2: “André foi o segundo; Dênis foi o terceiro”
Juiz 3: “Caio foi o segundo; Dênis foi o quarto”
Sabendo que não houve empates, o primeiro, o segundo, o terceiro e o quarto colocados foram,
respectivamente:
a) André, Caio, Beto, Dênis
b) André, Caio, Dênis, Beto
c) Beto, André, Dênis, Caio
d) Beto, André, Caio, Dênis
e) Caio, Beto, Dênis, André

07- Três amigas, Tânia, Janete e Angélica, estão sentadas lado a lado em um teatro. Tânia
sempre fala a verdade; Janete às vezes fala a verdade; Angélica nunca fala a verdade. A que está
sentada à esquerda diz: “Tânia é quem está sentada no meio”. A que está sentada no meio diz:
“Eu sou Janete”. Finalmente, a que está sentada à direita diz: “Angélica é quem está sentada no
meio”. A que está sentada à esquerda, a que está sentada no meio e a que está sentada à direita
são, respectivamente:
a) Janete, Tânia e Angélica;
b) Janete, Angélica e Tânia;
c) Angélica, Janete e Tânia;
d) Angélica, Tânia e Janete;
e) Tânia, Angélica e Janete.

08- Em certa noite, infelizmente, um bando de malfeitores invadiu a fazenda do Dr. X, ilustre
pecuarista carioca, onde um dos salteadores matou covardemente, a tiros, a vaca indu-brasil mais
admirada de seu proprietário. Ao ouvir os disparos, o preclaro fazendeiro, cuidadosamente, foi
verificar o que estava acontecendo. Constatou que alguém tinha matado uma de suas vacas. Os
bandidos nada levaram, mas a sua rês mais valiosa estava morta... De imediato, o Dr. X dirigiu-se
à sede do município e, na delegacia, registrou a ocorrência, solicitando imediatas providências.
Após intenso esforço da polícia, cinco homens suspeitos foram levados ao delegado, que lhes
perguntou o que tinham a declarar em sua defesa. Cada um dos homens fez três declarações,
duas verdadeiras e uma falsa. Suas declarações foram:
José: “Não matei a vaca. Nunca tive um revólver de minha propriedade. Quem matou foi
Francisco”.
Carlos: “Não matei a vaca. Nunca tive um revólver de minha propriedade. Os outros caras estão
tratando de tirar o corpo fora”.
Pedro: “Estou inocente. Nunca vi Renato antes. Francisco é o culpado”.
Francisco: “Sou inocente. Renato é que tem a culpa. José mentiu quando disse que fui eu”.
Renato: “Não matei a vaca. Carlos é o culpado. Pedro e eu somos velhos companheiros”.
Quem foi que matou a vaca?
a) José
b) Carlos
c) Pedro
d) Francisco
e) Renato

09- Tenho três camisas: A, B e C. Uma é verde, uma é branca e outra é azul, não
necessariamente nessa ordem. Somente uma das afirmações abaixo é verdadeira:
A é verde
B não é verde
C não é azul
Quais as cores das camisas A, B e C, nessa ordem?
a) branca, azul, verde
b) azul, branca, verde
c) azul, verde, branca
d) verde, azul, branca
e) branca, verde, azul

10- Uma pessoa tem quatro sobrinhas, Iracema, Tatiana, Rose e Delmare, que são extrovertidas e
levam a vida com alegria. Em novembro último, quando ele as visitou, estavam fazendo o roteiro
de um passeio que deveriam fazer no domingo próximo vindouro. De repente, vislumbrou uma
peça íntima caída aos pés de uma delas.
- De quem é isto? - perguntou, curioso.
- É da Tatiana ou da Delmare, tio. - respondeu, logo, Iracema.
- É de Rose! - contrapôs Tatiana.
- Olhe, meu é que não é! - defendeu-se Rose.
- Rose mentiu! - acrescentou Delmare.
Bem, depois de uma análise lógica cuidadosa sobre as colocações das sobrinhas, ele concluiu
que só uma não tinha tentado enganar-me. As outras três mentiram. Quem era a dona da peça
íntima?
a) Iracema
b) Tatiana
c) Rose
d) Delmare
e) Nenhuma delas

Gabarito
01. A
Comentários: Reparem no que Francisco José afirma. Por esta frase ficamos sabendo que esses
dois não podem ser do mesmo tipo, isto é, se o Francisco José estiver falando a verdade, o José
Francisco mente; se o Francisco José mente, o José Francisco fala a verdade.
Agora, reparando o que Maria José diz, concluímos que isto é falso, porque, como vimos, só um
deles mente, o outro diz a verdade. Assim, Maria José está mentindo e, portanto, José Francisco
tem razão quando diz que ela mente. E assim, Francisco José mente.
Se Francisco José mente e Maria José também mente, quem fala a verdade é, José Francisco.

02. C
Comentários: Se o pai estivesse na casa 1, as inscrições das casas 1 e 2 seriam verdadeiras e
isto contraria as regras do problema, que diz que apenas uma das inscrições é verdadeira.
Se o pai estivesse na casa 3, teríamos novamente duas inscrições verdadeiras (a da casa 2 e a
da casa 3). Portanto, o pai está na casa 2 e a única inscrição verdadeira é a da casa 3.

03. E
Comentários: Sabe-se que só há um culpado e só há um mentiroso.
Considerando duas hipóteses, ou seja, uma como Armando dizendo mentira e os outros dizendo a
verdade e a outra ao contrário, ou seja, Armando dizendo mentira e o restante dizendo a verdade.
Conclusões:
- Da primeira declaração, extraímos que, se é verdade o que Armando está dizendo, então,
concluímos que: Armando é inocente.
- Da segunda declaração, extraímos que, se é mentira o que Celso está declarando, então,
concluímos que: Edu é inocente.
- Da terceira declaração, extraímos que, se é verdade o que Edu está declarando, então,
concluímos que: Tarso é culpado.
- Da quarta declaração, extraímos que, se é verdade o que Juarez está declarando, então,
concluímos que: Armando diz a verdade.
- Da quinta e última declaração, extraímos que, se é verdade o que Tarso está dizendo, então
concluímos que: Celso mentiu. Deste modo, não achamos nenhuma incompatibilidade entre essa
conclusão e as demais. Então, concluímos que Tarso foi o culpado.

04. C
Comentários:
- Da primeira declaração, extraímos que, se é verdade o que Marcos está dizendo, então,
concluímos que: Não foi o Marcos e não foi o Manuel.
- Da segunda declaração, extraímos que, se é mentira o que Mário está dizendo, então,
concluímos que: Não foi o Manuel e não foi a Maria.
- Da terceira declaração, extraímos que, se é verdade o que Manuel está dizendo, então,
concluímos que: Foi a Mara.
- Da quarta declaração, extraímos que, se é verdade o que Mara está dizendo, então, concluímos
que: Mário está mentindo, ou se não está.
- Da última declaração, extraímos que, se é verdade o que Maria está dizendo, então, concluímos
que: Foi a Mara ou foi o Marcos.
Pelo que foi dito acima, concluímos que foi Mara a pessoa que entrou sem pagar.

05. D
Comentários: Como Nestor está mentindo, então, pelo que ele declarou, concluímos que Marcos
não é casado com a Teresa e também não é casado com a Sandra (quem é casado com a Sandra
é o Nestor), então só restou uma mulher para ser o par de Marcos, que é a Regina. Então, fica:
Luis é casado com a Teresa
Marcos é casado com Regina e
Nestor é casado com Sandra.
06. B
Comentários:
Considere:
Juiz 1: V e F
Juiz 2: F e V
Juiz 3: V e F
Então, temos: André, Caio, Dênis, Beto.

07. B
Comentários: Como Tânia sempre diz a verdade, não é ela que está sentada à esquerda.
Novamente, como Tânia sempre fala a verdade, não é ela que está sentada no meio. Logo, Tânia
está sentada à direita. Consequentemente, concluímos que Angélica está sentada no meio e
Janete está sentada à esquerda.

08. B
Comentários: Como José disse que foi Francisco, a primeira e a terceira declarações de
Francisco são equivalentes em significado e, portanto, são ambas verdadeiras ou ambas falsas.
Como apenas uma declaração é falsa, ambas são verdadeiras.
A terceira declaração de Pedro é, portanto, falsa e, assim, suas duas primeiras são verdadeiras.
Portanto, a terceira declaração de Renato é falsa e, assim, suas duas primeiras são verdadeiras,
das quais a segunda revela que Carlos é o culpado.
Logo, quem matou a vaca foi Carlos.

09. C
Comentários: Tendo as camisas três cores distintas, elas podem ser dispostas de permutação de
3 maneiras diferentes, ou seja, de fatorial de 3 modos. Temos, assim: P 3 = 3! = 3.2.1 = 6
hipóteses. Analisemos cada uma delas.
1 – A – verde – (V); B – branca – (V); C – azul – (F).
2 – A – verde – (F); B – azul – (V); C – branca – (V).
3 – A – branca – (F); B – verde – (F); C – azul – (F).
4 – A – branca – (F); B – azul – (V); C – verde – (V).
5 – A – azul – (F); B – verde – (F); C – branca (V).
6 – A – azul – (F); B – branca – (V); C – verde – (V)
Das 6 hipóteses a única que tem apenas uma afirmação verdadeira é a quinta. Logo, as cores das
camisas, na ordem pedida, são: azul, verde e branca.

10. A
Comentários: As frases de Tatiana e de Rose são contraditórias. Se uma estiver mentindo, a
outra está, obrigatoriamente, dizendo a verdade. Por outro lado, como Delmare acusa Rose de
mentir, temos nova contradição. Se uma delas fala a verdade, a outra mente com certeza. Então,
Rose não pode estar mentindo. Se mentisse, Delmare e Tatiana estariam dizendo a verdade. Era
só uma das quatro que falou a verdade. Já sabemos, então, que foi Rose a única que não mentiu.
Como Tatiana mentiu, concluímos, pelo que ela disse, que a peça íntima não pertence à Rose. Do
mesmo modo, como Iracema mentiu, a peça não pode ser da Tatiana nem da Delmare.
Conclusão: a dona da peça íntima era Iracema.

Você também pode gostar