Você está na página 1de 4

SEMANA 1

RAZ. MATEMÁTICO PRINCIPIO DE SUPOSICIÓN SEPARATA # 2


CURSO: raz. matemático

TEMA: PRINCIPIO de SUPOSIción

PRINCIPIO DE SUPOSICIÓN PROBLEMAS PROPUESTOS


Explicaremos tres estrategias:
1. Tres amigas sostienen la siguiente conversación:
i) Método de la resolución por contradicción Ángela: Aprobé física.
Consiste en agrupar proposiciones que se contradigan en Brenda: Yo no aprobé física.
forma parcial o total de esa forma se asegura la Camila: Ángela dice la verdad.
existencia de proposiciones cuyo valor de verdad sea Si se sabe que sólo una de ellas no aprobó física y que sólo
falso siendo otra verdadero dos proposiciones serán una de ellas miente. ¿Quién miente y quién no aprobó
contradictorias totalmente cuando el valor de verdad de física respectivamente?
una de ellas sea necesariamente verdadero y la otra falso. a) Brenda – Ángela b) Ángel – Camila
c) Brenda - Camila d) Ángel - Ángel
Persona 1: V o también F e) Camila – Ángela
Persona 2: F V
2. El enamorado de Pamela mentía indefectiblemente los
días martes, jueves y sábado. Los demás días decía la
ii) Método de la resolución por equivalencia verdad:
Consiste en agrupar proposiciones que nos da la misma - “Pamela salgamos a pasear hoy”
información. De esta forma se asegura si una proposición - ¡No! , fue la respuesta de ella
es verdadera la otra también lo será y si la proposición es - “¿Por qué no, si hoy es sábado?
falsa, y si la proposición es falsa pues la segunda también - “No.… tal vez, mañana”
será falsa. - Mañana no podemos porque será miércoles y tengo que
estudiar.
Persona 1: V o también F ¿En qué día de la semana ocurrió ésta conversación?
Persona 2: V F a) Martes b) Miércoles c) Jueves
d) Viernes e) Domingo

iii) Método por la resolución por suposición 3. La policía detuvo a tres sospechosos del robo de un
En un grupo de proposiciones donde no se puede observar auto. Al ser interrogado respondieron:
claramente contradicciones asignaremos el valor de - Ángel: “Beto se llevó el auto”
verdad a una de las proposiciones y con ello se deducirá - Beto: “Eso es verdad”
el valor de verdad de las otras sea de examinarlos valores - Carlos: “Yo no me lleve el auto”
de verdad hallados se observa que se cumplen todas las Si al menos uno de ellos mentía y al menos uno decía la
condiciones del problema entonces diremos que el verdad, ¿Quién robo el auto?
supuesto con el que hemos partido es correcto en caso a) Carlos b) Beto c) Ángel
contrario es decir si al examinar los valores de verdad d) F.I. e) Absurdo
hallamos observado que no cumplen todas las condiciones
del problema entonces diremos que el supuesto con el que 4. Luego de sus vacaciones, tres amigas se reunieron para
hemos partido es incorrecto y será cambiado por su valor comentar sus experiencias:
opuesto. - Mariel: “Yo viajé en primera clase”
- Amanda: ”Yo también”
- Leonor: ”Mariel miente”
Si se sabe que sólo uno viaja en primera clase y que solo
una miente, ¿Quién miente y quién viajo en primera clase,
respectivamente?
a) Amanda-Mariel b) Mariel-Leonor
c) Leonor-Amanda d) Mariel-Amanda
e) Mariel – Mariel

5. Una mamá al llegar del trabajo se percata de que han


roto el espejo del baño y por eso interroga a sus cinco

1 RUMBO AGRARIA SOLO HAY UNO CICLO REGULAR 2022 – II


RAZ. MATEMÁTICO PRINCIPIO DE SUPOSICIÓN SEPARATA # 2

hijos preguntándoles. ¿Quién de ustedes rompió el Si uno de ellos dice la verdad y los otros mienten. ¿Quién
espejo?, y ellos respondieron: tiene la joya?
* Luis: Lo hizo Rommel a) Felipe b) Toto c) Mario
* Rommel: Lo hizo Gilder d) Kike e) Faltan datos
* Gilder: Yo no fui
* Alfredo: Gustavo lo hizo 10. Isabel estaba convencida que cuatro de sus cinco hijos
* Gustavo: Lo hizo Luis. se comieron todo un pastel; al interrogarlos dijeron:
Si uno de ellos lo hizo y no fue Gilder y sólo uno dice la Aldo: “Yo no comí”
verdad. ¿Quién rompió el espejo? Beto: “Aldo miente”
a) Luis b) Rommel c) Gilder Carlos: “Beto miente”
d) Alfredo e) Gustavo Dante: “Beto comió”
Elías: “Dante dice la verdad”
6. En una de las tres cajas se encuentra la llave de la celda Si solo una de las afirmaciones es cierta, ¿quién dijo la
donde se encuentra un preso, si el preso deduce de los verdad?
datos que tiene cada caja donde está la llave saldrá libre. a) Carlos b) Aldo c) Elías
Tiene una ayuda: Sólo uno de los datos que tienen las cajas d) Beto e) Dante
es falso. ¿Dónde está?
La llave no La llave no La llave 11. En una isla, los caballeros siempre dicen la verdad, los
escuderos siempre mienten, y los habitantes comunes a
está aquí está en I está aquí veces dicen la verdad y a veces mienten. Un turista se
encontró una vez con tres de estas personas de dicha isla:
I II III
A, B y C, una de las cuales es caballero, otro escudero y
a) En I b) En II c) En III
otro es un habitante común (aunque no necesariamente en
d) En I ó III e) Falta Información
ese orden).
A: Yo soy habitante común.
7. El enamorado de Pamela mentía indefectiblemente los
B: A dice la verdad.
días martes, jueves y sábado. Los demás días decía la
C: Yo no soy habitante común.
verdad:
¿Quién es el habitante común?
- “Pamela salgamos a pasear hoy”
a) A b) B c) C
- ¡No!, fue la respuesta de ella
d) C o B e) A o B
- “¿Por qué no, si hoy es sábado?
- “No.… tal vez, mañana”
12. Hay “2x” hombres en una fila de derecha a izquierda.
- Mañana no podemos porque será miércoles y tengo que
Cada uno de ellos es bien mentiroso (siempre miente) o es
estudiar.
honesto (siempre dice la verdad). Cada uno de los “2X”
¿En qué día de la semana ocurrió ésta conversación?
hombres dice: “Hay más mentirosos a mi izquierda que
a) Martes b) Miércoles c) Jueves
honestos a mi derecha”. ¿Cuántos mentirosos hay en la
d) Viernes e) Domingo
fila?
a) 0 b) 2x c) x
8. En un campamento hay solamente novicias y monjas, las
d) 1 e) 2x-1
primeras mienten y las segundas siempre dicen la verdad.
Una persona que solo habla español, se encuentra con tres
13. A Lady, María, Mixi, Anthony y Trinidad, se les
de estas religiosas y pregunta a la primera si miente,
pregunto por sus ingresos mensuales y ellas respondieron:
respondiéndola ésta en latín, inmediatamente la segunda
- Lady: “Mixi no gana 1780 soles.”
afirma que lo que quiso decir la primera fue: “Soy
- María: “Mixi gana 1780 soles.”
mentirosa”; y la tercera interviene afirmando que la
- Mixi: “María miente”
primera es mentirosa. Es cierto que:
- Anthony: “yo no gano 1780 soles.”
a) La segunda es novicia b) La tercera es monja
-Trinidad: “Anthony gana 1780 soles.”
c) La primera es monja d) La primera es novicia
Se sabe que solamente una dice la verdad y las demás
e) La segunda es monja
mienten. Si la persona que dice la verdad gana 1880 soles,
y el resto gana 1780 soles. ¿Quién gana 1880 soles?
9. Cuatro amigos están testificando por el robo de una
a) Lady b) María c) Mixi
joya, en una reunión donde asistieron juntos, siendo los
d) Trinidad e) Anthony
únicos sospechosos, respondiendo:
- Toto: Mario dice la verdad.
14. Tres personas: A, B y C, donde algunos son cristianos
- Felipe: Yo vi a uno de mis amigos que robó la joya.
y otros son ateos, tienen la siguiente conversación.
- Kike: Yo no tengo la joya.
A: C y yo somos cristianos.
- Mario: Felipe tiene la joya.

2 RUMBO AGRARIA SOLO HAY UNO CICLO REGULAR 2022 – II


RAZ. MATEMÁTICO PRINCIPIO DE SUPOSICIÓN SEPARATA # 2

B: C no es cristiano. d) M o N e) N o M
C: B es cristiano o A es un ateo.
Si los cristianos siempre dicen la verdad y los ateos 19. Cuatro alumnos, acusados de haber ocasionado
siempre mienten, determine qué tipo de personas son A y disturbios en un centro de estudios, son entrevistados
B, respectivamente. por un profesor. Al ser interrogados, responden:
a) cristiano – cristiano b) cristiano - ateo - Mónica: Martín Participó.
c) ateo – cristiano d) ateo - ateo - Martín: David participó.
e) no se puede determinar - Antonio: Yo no fui.
- David: Martín miente.
15. Tres amigos Hugo, Paco y Luis tienen la siguiente Se sabe que tres de ellos mienten, y el otro que dice la
conversación: verdad, es inocente. Averigüe quien es el inocente:
Hugo: Yo soy menor de edad. a) Mónica b) Martín c) Antonio
Paco: Hugo miente. d) David e) Ninguno.
Luis: Paco es mayor de edad.
Si se sabe que solo uno miente y que solo uno es mayor de 20. Cuatro congresistas acusados de haber ocultado un
edad, ¿Quién miente y quien es mayor de edad decreto ley, son interrogados y respondieron de la
respectivamente? siguiente manera:
a) Paco – Paco b) Hugo - Hugo Jorge del Castillo: “Yo no soy culpable”.
c) Paco – Hugo d) Paco - Luis Lourdes: Tres de ellos están mintiendo”.
e) Luis - Paco Becerril: “Yo fui”.
kenji: “Fue Jorge del Castillo”.
16. Ernesto dice la verdad los días lunes, miércoles y Si solo dos de ellos están mintiendo y solo hay un culpable.
viernes, pero miente los demás días de la semana. Un día ¿Quién fue el culpable?
Ernesto dijo: Mañana yo diré la verdad. ¿Qué día es ese? a) Castillo b) Lourdes c) Becerril
a) Lunes b) Martes c) Sábado d) Kenji e) Faltan datos
d) Jueves e) Viernes
21. A cuatro jugadores peruanos se les pregunta por la
17. A cinco amigos luego de llegar a la meta en una carrera cantidad de goles que han convertido y ellos responden:
de automóviles, se les preguntó, ¿Quién ganó? y ellos Farfán: “Yo no tengo 45 goles”
respondieron: Guerrero: “Yo no tengo 56 goles”
Saúl : «Ganó Ricardo» Ruiz Díaz: “Yo tengo 56 goles”
Ricardo : «Ganó Igór» Carrillo: “Yo no tengo 34 goles”
Igor : «Ganó Mario» Si se sabe que solo uno de ellos tiene 45 goles y los demás
Pablo : «Yo no gané» 56 goles y solamente una afirmación es falsa. ¿Quién
Mario : «Igor mintió al responder» tiene 45 goles?
Si solamente uno de ellos dice la verdad, ¿Quién ganó la a) Ruiz Díaz b) Farfán o Guerrero
carrera? c) Carrillo d) Farfán e) Guerrero
a) Mario b) Pablo c) Igor
d) Ricardo e) Saúl 22. Tres estudiantes son llamados a testificar, por la
desaparición de una calculadora, respondiendo:
18. Tres amigos conversaban amenamente preguntándose - Milagros: Sandra tiene razón
mutuamente sobre la tenencia de ciertos bienes. Te - Rafael: Yo no fui, lo juro.
ofrecemos un resumen de las preguntas y las - Sandra: Milagros tiene la calculadora.
correspondientes respuestas: Si por lo menos uno miente y al menos uno dice la verdad.
M N P ¿Quién tiene la calculadora?
¿Tienes mascota? SI SI NO a) Sandra b) Milagros c) Rafael
d) F.D. e) Milagros o Rafael
¿Eres casado? NO NO SI
¿Te gusta el pollo? SI NO NO 23. Entre Sandy, Rati, Isis, Pame y Mabel, una de ellas ha
obtenido el primer puesto en el simulacro. Ante la
Pero no te confíes en estas respuestas, porque solo una
pregunta ¿Quién es la que obtuvo el primer puesto?
de ellas siempre dice la verdad, otra siempre miente, y la
- Sandy respondió: Fue Rati.
otra persona miente una vez cada tres respuestas.
- Rati: Fue Isis.
Además si todas dijeran la verdad, las respuestas de las
- Isis: Fue Maribel.
tres serían las mismas, ¿puedes deducir quién siempre
- Pame: Yo no fui.
dice la verdad?
- Y Mabel respondió: Isis mintió cuando dijo que yo fui.
a) M b) N c) P

3 RUMBO AGRARIA SOLO HAY UNO CICLO REGULAR 2022 – II


RAZ. MATEMÁTICO PRINCIPIO DE SUPOSICIÓN SEPARATA # 2

Además solo es cierta una de las afirmaciones, ¿Quién es ¿Quiénes tienen ojos pardos?
la que obtuvo el primer puesto? a) Rosa e Isabel b) Isabel y Celia
a) Isis b) Pame c) Rati c) Celia y Rosa d) F.D.
d) Sandy e) Mabel e) Rosa

24. Tres amigas sostienen la siguiente conversación: 29. Se tienen cuatro frascos cerrados y etiquetados que
- Angi: Aprobé Economía. contienen bolitas: uno solo contiene bolitas de color rojo,
- Brenda: Yo no aprobé Economía. dos de ellos contienen bolitas solo de color verde y el
- Cami: Angi dice la verdad. cuarto solo bolitas de color azul.
Si se sabe que sólo una de ellas no aprobó Economía y que
sólo una de ellas miente. ¿Quién miente y quién no aprobó
física respectivamente?
a) Brenda – Angi b) Angi – Cami
c) Brenda – Cami d) Angi – Angi
e) Cami – Angi Si todos los frascos han sido etiquetados de manera
equivocada, ¿cuántos y qué frascos se tendrían que abrir
25. Un juez estaba convencido que tres de los cuatro: como mínimo, para averiguar el contenido de cada uno y
Aldo, Rony, Peter o Darío eran los asesinos de un policía. reetiquetarlos correctamente?
Cada delincuente hizo una afirmación, pero sólo una de las a) Un frasco, A. b) Un frasco, B o C.
cuatro afirmaciones es verdadera: c) Un frasco, D. d) Dos frascos, D y C.
- Aldo dijo: “Yo no lo maté”. e) Dos frascos, A y D.
- Rony dijo: “Aldo miente”.
- Peter dijo: “Rony miente”. 30. Un hombre blanco con zapatos blancos, un nombre
- Darío dijo: “Rony lo mató” negro con zapatos negros y un hombre piel roja con
¿Quién no es el asesino? zapatos rojos, en un acto de confraternidad deciden
a) Aldo b) Rony c) Peter intercambiarse los zapatos, de modo que cada uno use
d) Darío e) Aldo o Rony zapatos de dos colores que no sean los suyos. ¿Cuántos
pies calzados habrá que ver, como mínimo, para saber qué
26. Cuatro presuntos terroristas son acusados de haber color de zapato lleva cada uno de estos hombres en cada
realizado un atentado y al ser interrogados por seguridad uno de sus pies?
del estado cada uno responde lo siguiente: a) 1 b) 2 c) 3
- Javier: El terrorista es Alex. d) 4 e) 5
- Juan: Yo coloqué la bomba.
- Alex: El día del atentado estuve de viaje.
- Raúl: Ninguno de ellos dice la verdad.
Si sólo hay un culpable y sólo dos de ellos mienten.
¿Quién es el terrorista?
a) Raúl b) Javier c) Alex
d) Juan e) No se puede determinar

27. Rhianna vive en un edificio de dos pisos, cuyos


inquilinos tienen una característica muy especial: Los que
viven en el primer piso dicen siempre la verdad; y los que
viven en el segundo piso siempre mienten. Rhianna se
encuentra con un vecino en la puerta del edificio, y al
llegar a su casa le dice a su hermana: “el vecino me ha
dicho que vive en el segundo piso”, ¿en qué piso vive
Rhianna?
a) Primero b) Segundo c) Sótano CLAVES
d) Azotea e) N.A 1. C 2. C 3. C 4. D 5. D
6. B 7. C 8. A 9. D 10. B
28. De Rosa, Isabel y Celia se sabe que, dos de ellas tienen 11. B 12. C 13. B 14. B 15. A
ojos pardos y la otra tiene ojos azules. Si las personas que 16. C 17. B 18. A 19. A 20. C
tienen ojos pardos mienten y las personas que tienen ojos
21. C 22.E 23. A 24. B 25. B
azules siempre dicen la verdad. Sabiendo que Celia dijo:
26. D 27. B 28. B 29. B 30. A
Isabel tiene ojos azules. Se quiere saber:

4 RUMBO AGRARIA SOLO HAY UNO CICLO REGULAR 2022 – II

Você também pode gostar