Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Verdades e Mentiras II
Produção: Equipe Pedagógica Gran Cursos Online
VERDADES E MENTIRAS II
Direto do concurso
3. (AFT) Um crime foi cometido por uma e apenas uma pessoa de um grupo de
cinco suspeitos: Armando, Celso, Edu, Juarez e Tarso. Perguntados sobre
quem era o culpado, cada um deles respondeu:
Sabendo-se que apenas um dos suspeitos mentiu e que todos os outros dis-
seram a verdade, pode-se concluir que o culpado é:
a. Armando
b. Celso
c. Edu
d. Juarez
e. Tarso
ANOTAÇÕES
1
www.grancursosonline.com.br
RACIOCÍNIO LÓGICO
Verdades e Mentiras II
Produção: Equipe Pedagógica Gran Cursos Online
Resolução
Na questão, Tarso falou que Celso mentiu. Então ele e Celso estão em uma
contradição. Dessa forma, foram encontrados os dois suspeitos em contradição.
Sabemos que: Contradição = 1 mentira + 1 verdade
Como o próprio enunciado destaca, há apenas uma mentira e ela só pode
estar entre Celso e Tarso. Os demais falam a verdade. Ou seja, Armando (“Sou
inocente”), Edu (“Tarso é culpado”) e Juarez (“Armando disse a verdade”) falam
a verdade. Logo, Tarso é o culpado e Celso mentiu.
Resolução
Ao ler a questão, percebemos que os asseclas A e D estão em contradição.
Dentro dela, há uma verdade e uma mentira. A questão revela que há apenas
uma verdade. Então, ela está em A ou D, obrigatoriamente. Como há quatro
mentiras, B e C mentiram.
Assim, como B mentiu e afirmou que D não matou o líder, então, na realidade,
D matou o líder. Já o A afirmou que C matou o líder, o que levamos a afirmar
que A está mentindo. Assim, quando D diz que C não matou o líder, ele está
falando a verdade.
ANOTAÇÕES
2
www.grancursosonline.com.br
RACIOCÍNIO LÓGICO
Verdades e Mentiras II
Produção: Equipe Pedagógica Gran Cursos Online
Resolução
A questão revela que uma pessoa falou a verdade e três mentiram, e a
contradição encontra-se entre Paulo e Heitor, porque Paulo foi contra as
palavras de Heitor. Desta forma, a mentira está entre Heitor e Paulo. Conclui-
se, então, que Fábio e Eduardo falaram a verdade. E se Fábio falou a verdade,
então Paulo cometeu o roubo.
Como Heitor afirmou que o autor do roubo foi Fábio, ele mentiu.
3
www.grancursosonline.com.br
RACIOCÍNIO LÓGICO
Verdades e Mentiras II
Produção: Equipe Pedagógica Gran Cursos Online
Resolução
Se apenas uma pessoa mentiu, há três verdades e uma mentira. A contradição
está entre Bernardo e Daniel, pois Daniel afirma que Bernardo não tem razão.
A única mentira da questão está na contradição. Dessa forma, André e Carlos
falaram a verdade. Se Carlos falou a verdade, então Daniel pegou o Bombom
e Bernardo mentiu.
O pulo do gato
• Algumas bancas, como as organizadoras de concurso para tribunais e da área
policial, gostam de explorar duas perguntas nas quais só existe uma resposta
para cada uma delas e os candidatos acabam não se atentando para isso.
Uma delas é: “Você fala a verdade?” Para essa pergunta, a resposta sempre
será sim, independentemente se for verdadeira ou falsa, ou seja, a pessoa que
está respondendo fala a verdade ou é mentirosa.
A outra é: “Você é mentiroso?” ou “Você está mentindo?” Para essa pergunta,
a resposta sempre será não, independentemente de ser mentira ou verdade.
A aplicação dessa teoria na prática, você verá na próxima aula.
ANOTAÇÕES
4
www.grancursosonline.com.br
RACIOCÍNIO LÓGICO
Verdades e Mentiras II
Produção: Equipe Pedagógica Gran Cursos Online
GABARITO
4. 1. C
2C
5. b
6. 6C
Obs.: Este material foi elaborado pela equipe pedagógica do Gran Cursos
Online, de acordo com a aula preparada e ministrada pelo professor
Josimar Padilha.
ANOTAÇÕES
5
www.grancursosonline.com.br