Você está na página 1de 5

RACIOCÍNIO LÓGICO

Verdades e Mentiras II
Produção: Equipe Pedagógica Gran Cursos Online

VERDADES E MENTIRAS II

Questões sobre verdades e mentiras em concursos, em que algumas pes-


soas mentem e outras falam a verdade, devem ser solucionadas pelo método da
contradição. Para isso, é preciso localizar onde há uma pessoa contradizendo a
outra.
Contradição é ir contra o que o outro diz. Às vezes, pode ser dito da seguinte
forma: “fulano está mentindo” ou “fulano faltou com a verdade” etc. Dentro da
contradição, sempre haverá uma mentira e uma verdade, ou vice-versa, mas
nunca duas mentiras ou duas verdades, facilitando a resolução do restante da
questão.

Direto do concurso
3. (AFT) Um crime foi cometido por uma e apenas uma pessoa de um grupo de
cinco suspeitos: Armando, Celso, Edu, Juarez e Tarso. Perguntados sobre
quem era o culpado, cada um deles respondeu:

Armando: "Sou inocente"


Celso: "Edu é o culpado"
Edu: "Tarso é o culpado"
Juarez: "Armando disse a verdade"
Tarso: Celso mentiu"

Sabendo-se que apenas um dos suspeitos mentiu e que todos os outros dis-
seram a verdade, pode-se concluir que o culpado é:
a. Armando
b. Celso
c. Edu
d. Juarez
e. Tarso
ANOTAÇÕES

1
www.grancursosonline.com.br
RACIOCÍNIO LÓGICO
Verdades e Mentiras II
Produção: Equipe Pedagógica Gran Cursos Online

Resolução
Na questão, Tarso falou que Celso mentiu. Então ele e Celso estão em uma
contradição. Dessa forma, foram encontrados os dois suspeitos em contradição.
Sabemos que: Contradição = 1 mentira + 1 verdade
Como o próprio enunciado destaca, há apenas uma mentira e ela só pode
estar entre Celso e Tarso. Os demais falam a verdade. Ou seja, Armando (“Sou
inocente”), Edu (“Tarso é culpado”) e Juarez (“Armando disse a verdade”) falam
a verdade. Logo, Tarso é o culpado e Celso mentiu.

4. (CESPE / PF / 2004) Um líder criminoso foi morto por um de seus quatro


asseclas: A, B, C e D. Durante o interrogatório, esses indivíduos fizeram as
seguintes declarações.
• A afirmou que C matou o líder.
• B afirmou que D não matou o líder.
• C disse que D estava jogando dardos com A quando o líder foi morto e, por
isso, não tiveram participação no crime.
• D disse que C não matou o líder.

Considerando a situação hipotética apresentada acima e sabendo que três


dos comparsas mentiram em suas declarações, enquanto um deles falou a
verdade, julgue os itens seguintes.
1. A declaração de C não pode ser verdadeira.
2. D matou o líder

Resolução
Ao ler a questão, percebemos que os asseclas A e D estão em contradição.
Dentro dela, há uma verdade e uma mentira. A questão revela que há apenas
uma verdade. Então, ela está em A ou D, obrigatoriamente. Como há quatro
mentiras, B e C mentiram.
Assim, como B mentiu e afirmou que D não matou o líder, então, na realidade,
D matou o líder. Já o A afirmou que C matou o líder, o que levamos a afirmar
que A está mentindo. Assim, quando D diz que C não matou o líder, ele está
falando a verdade.
ANOTAÇÕES

2
www.grancursosonline.com.br
RACIOCÍNIO LÓGICO
Verdades e Mentiras II
Produção: Equipe Pedagógica Gran Cursos Online

5. Quatro pessoas interrogadas pela polícia, sob suspeita de terem cometido


um roubo.
• Eu não fui, diz Eduardo
• Foi o Fábio, afirma Heitor
• Foi o Paulo, garante Fábio
• O Heitor está mentindo, diz Paulo.

Sabendo que somente um deles mentiu e que somente um deles cometeu o


roubo, quem é o ladrão?
a. Fábio
b. Paulo
c. Eduardo
d. Heitor

Resolução
A questão revela que uma pessoa falou a verdade e três mentiram, e a
contradição encontra-se entre Paulo e Heitor, porque Paulo foi contra as
palavras de Heitor. Desta forma, a mentira está entre Heitor e Paulo. Conclui-
se, então, que Fábio e Eduardo falaram a verdade. E se Fábio falou a verdade,
então Paulo cometeu o roubo.
Como Heitor afirmou que o autor do roubo foi Fábio, ele mentiu.

6. (FGV/FNDE/2007) Quatro irmãos, André, Bernardo, Carlos e Daniel, repa-


ram que seu pai, quando chegou em casa, colocou em cima da mesa da sala
quatro bombons, Logo ao retornar à sala, o pai viu que um dos bombons ti-
nha desaparecido e perguntou às crianças quem tinha sido o autor do delito.

André disse: Não fui eu.


Bernardo disse: Foi Carlos quem pegou o bombom.
Carlos: Daniel é o ladrão do bombom.
Daniel: Bernardo não tem razão.
ANOTAÇÕES

3
www.grancursosonline.com.br
RACIOCÍNIO LÓGICO
Verdades e Mentiras II
Produção: Equipe Pedagógica Gran Cursos Online

Sabe-se que apenas um deles mentiu. Então:


a. André pegou o bombom.
b. Bernardo pegou o bombom
c. Carlos pegou o bombom
d. Daniel pegou o bombom.
e. Não é possível saber quem pegou o bombom.

Resolução
Se apenas uma pessoa mentiu, há três verdades e uma mentira. A contradição
está entre Bernardo e Daniel, pois Daniel afirma que Bernardo não tem razão.
A única mentira da questão está na contradição. Dessa forma, André e Carlos
falaram a verdade. Se Carlos falou a verdade, então Daniel pegou o Bombom
e Bernardo mentiu.

O pulo do gato
• Algumas bancas, como as organizadoras de concurso para tribunais e da área
policial, gostam de explorar duas perguntas nas quais só existe uma resposta
para cada uma delas e os candidatos acabam não se atentando para isso.

Uma delas é: “Você fala a verdade?” Para essa pergunta, a resposta sempre
será sim, independentemente se for verdadeira ou falsa, ou seja, a pessoa que
está respondendo fala a verdade ou é mentirosa.
A outra é: “Você é mentiroso?” ou “Você está mentindo?” Para essa pergunta,
a resposta sempre será não, independentemente de ser mentira ou verdade.
A aplicação dessa teoria na prática, você verá na próxima aula.
ANOTAÇÕES

4
www.grancursosonline.com.br
RACIOCÍNIO LÓGICO
Verdades e Mentiras II
Produção: Equipe Pedagógica Gran Cursos Online

GABARITO

4. 1. C
2C
5. b
6. 6C

Obs.: Este material foi elaborado pela equipe pedagógica do Gran Cursos
Online, de acordo com a aula preparada e ministrada pelo professor
Josimar Padilha.

ANOTAÇÕES

5
www.grancursosonline.com.br

Você também pode gostar