Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
br
SUMÁRIO
Questões sobre a aula 2
Gabarito 8
Questões Comentadas 9
Certo ( ) Errado ( )
Assertiva: Nessa situação, mais de 200 livros foram devolvidos somente a partir de 2018.
Certo ( ) Errado ( )
Com relação a uma sequência numérica a₁, a₂, …, aₙ , julgue o item subsequente.
Considere que a sequência seja formada pelos seguintes termos, nessa ordem: 10, 12, 15, 19,
24, 30, 37. Nesse caso, a sequência numérica bⱼ = aⱼ + 1 - aⱼ , em que j = 1, 2, …, 6 forma uma
progressão aritmética.
Certo ( ) Errado ( )
Se a sequência estiver em progressão aritmética com razão igual a 10 e a₁ = 5, então a₁₀ > 100.
Certo ( ) Errado ( )
5. ANO: 2018 BANCA: CESPE ÓRGÃO: ABIN PROVA: Oficial Técnico de Inteligência -
Conhecimentos Gerais
A sequência infinita: a₀, a₁, a₂, a₃, ... é definida por: a₀ = 1, a₁= 3 e, para cada número inteiro n ≥
1, a₂ₙ = a₂ₙ ₋₁ + a₂ₙ ₋₂, e a₂ₙ ₊₁ = a₂ₙ ₋ a₂ₙ ₋₁.
6. ANO: 2018 BANCA: CESPE ÓRGÃO: ABIN PROVA: Oficial Técnico de Inteligência
A sequência infinita: a₀, a₁, a₂, a₃, ... é definida por: a₀ = 1, a₁ = 3 e, para cada número inteiro n ≥
1, a₂ₙ = a₂ₙ ₋₁ + a₂ₙ ₋₂, e a₂ₙ ₊₁ = a₂ₙ ₋ a₂ₙ ₋₁.
Certo ( ) Errado ( )
Considere-se que uma empresa de engenharia construirá, a partir de abril do próximo ano, um
edifício de 15 andares e que, para facilitar a logística e prevendo custos, tenha projetado que: o
início da construção do primeiro andar será em abril, a do segundo, em maio, e assim
sucessivamente, um andar será iniciado a cada mês; o custo de construção de cada andar, a
partir do segundo, terá uma correção fixa de R$ 200.000,00 em relação ao preço do andar
anterior; e o custo de construção do último andar será 8 vezes o custo de construção do
primeiro. Nessa situação, o preço de construção do primeiro andar será inferior a R$
500.000,00 e o do último, superior a R$ 3.000.000,00.
Certo ( ) Errado ( )
8. ANO: 2013 BANCA: CESPE ÓRGÃO: UNIPAMPA PROVA: Nível Médio - Conhecimentos
Básicos - Todos os Cargos
Certo ( ) Errado ( )
10. ANO: 2019 BANCA: IBADE ÓRGÃO: Prefeitura de Aracruz – ES PROVA: Tradutor e
Intérprete de Libras - Língua Portuguesa – Libras
Marque a alternativa que apresente a soma dos números pares compreendidos de 1 até 50,
incluindo-os.
a) 650
b) 750
c) 800
d) 850
e) 900
11. ANO: 2019 BANCA: FAUEL ÓRGÃO: Prefeitura de jandaia do Sul - PR PROVA: Assistente da
Educação Infantil
a) Uma progressão aritmética é composta por um termo inicial e um fator que é multiplicado
várias vezes a este termo inicial, já em uma progressão geométrica, esse fator é somado várias
vezes ao termo inicial.
b) Uma progressão aritmética não tem fim, já uma progressão geométrica sempre converge a
um valor.
12. ANO: 2019 BANCA: JBO ÓRGÃO: Câmara de Aparecida D' Oeste – SP PROVA: Assessor
Legislativo
Qual o 20º elemento e a soma dos termos da seguinte progressão aritmética: (2, 7, 12, 17,...).
13. ANO: 2019 BANCA: FUNDEP (Gestão de Concursos) ÓRGÃO: Prefeitura de Uberlândia – MG
PROVA: Agente de Apoio Operacional
• 1ª fila: 14 caixas;
• 2ª fila: 25 caixas;
• 3ª fila: 36 caixas.
Se em cada uma das filas ele mantiver o padrão utilizado nessas três primeiras, quantas caixas
ele terá guardado ao finalizar a 6ª fila?
a) 69.
b) 75.
c) 180.
d) 249.
14. ANO: 2019 BANCA: OBJETIVA ÓRGÃO: Prefeitura de Carazinho - RS PROVA: Advogado
Sabendo-se que a soma dos dez primeiros termos de certa progressão aritmética é igual a 345
e que o seu primeiro termo é igual a 3, qual a razão dessa progressão?
a) 7
b) 8
c) 9
d) 10
15. ANO: 2019 BANCA: OBJETIVA ÓRGÃO: Prefeitura de São João da Urtiga - RS PROVA:
Técnico em Enfermagem
Sabendo-se que o primeiro termo de certa progressão aritmética é igual a 5 e que a sua razão é
igual a 6, qual o valor da soma dos 8 primeiros termos dessa progressão?
a) 154
b) 208
c) 320
d) 416
16. ANO: 2019 BANCA: AMEOSC ÓRGÃO: Prefeitura de São José do Cedro - SC PROVA:
Professor - Matemática
Considere a seguinte progressão aritmética: PA = (-3, 1, 5, 9, …).
a) 113
b) 121
c) 135
d) 140
17. ANO: 2019 BANCA:AMEOSC ÓRGÃO: Prefeitura de São Miguel do Oeste – SC PROVA:
Professor - Matemática
Assinale a alternativa que apresenta uma progressão aritmética.
18. ANO: 2016 BANCA: IBFC ÓRGÃO: MGS PROVA: Apoio operacional
Numa P.A. (progressão aritmética) o segundo termo é igual a 15 e a razão é igual a (-2). Nessas
condições, a soma dos sete primeiros termos dessa P.A. é:
a) 77
b) 63
c) 80
d) 64
19. ANO: 2019 BANCA: CESPE ÓRGÃO: TJ-PR PROVA: Técnico Judiciário
O protocolo de determinado tribunal associa, a cada dia, a ordem de chegada dos processos aos
termos de uma progressão aritmética de razão 2: a cada dia, o primeiro processo que chega
recebe o número 3, o segundo, o número 5, e assim sucessivamente. Se, em determinado dia, o
último processo que chegou ao protocolo recebeu o número 69, então, nesse dia, foram
protocolados:
a) 23 processos.
b) 33 processos.
c) 34 processos.
d) 66 processos.
e) 67 processos.
20. ANO: 2019 BANCA: MS CONCURSOS ÓRGÃO: Prefeitura de Sonora – MS PROVA: Assistente
de Administração
A alternativa em que a sequência numérica é uma Progressão Aritmética é:
GABARITO
1. ERRADO
2. ERRADO
3. CERTO
4. ERRADO
5. CERTO
6. CERTO
7. CERTO
8. CERTO
9. B
10. A
11. C
12. C
13. D
14. A
15. B
16. A
17. B
18. A
19. C
20. B
QUESTÕES COMENTADAS
1. ANO: 2018 BANCA: QUADRIX ÓRGÃO: CRO-MT PROVA: Analista Administrativo - Compras
Certo ( ) Errado ( )
GABARITO: ERRADO
SOLUÇÃO
a1 + a1 + 14 . (-1500) = 28000
2a1 - 21000 = 28000
2a1 = 28000 + 21000
2a1 = 49000
a1 = 49000/2 = 24500
a15 = 3500
Assertiva: Nessa situação, mais de 200 livros foram devolvidos somente a partir de 2018.
Certo ( ) Errado ( )
GABARITO: ERRADO
SOLUÇÃO
Julho/2017: 90
Agosto/2017: 90 + 30 = 120
Setembro/2017: 120 + 30 = 150
Outubro/2017: 150 + 30 = 180
Novembro/2017: 180 + 30 = 210
A questão afirma que mais de 200 livros foram devolvidos somente a partir de 2018.
Como mais de 200 livros foram devolvidos em novembro/2017, então se conclui que o item
está incorreto.
Com relação a uma sequência numérica a₁, a₂, …, aₙ , julgue o item subsequente.
Considere que a sequência seja formada pelos seguintes termos, nessa ordem: 10, 12, 15, 19,
24, 30, 37. Nesse caso, a sequência numérica bⱼ = aⱼ + 1 - aⱼ, em que j = 1, 2, …, 6 forma uma
progressão aritmética.
Certo ( ) Errado ( )
GABARITO: CERTO
SOLUÇÃO
A questão afirma que a sequência numérica bⱼ = aⱼ+1 - aⱼ, em que j = 1, 2, …, 6 forma uma
progressão aritmética.
Vamos conferir...
bⱼ = aⱼ+1 - aⱼ
b1 = a1+1 – a1
b1 = a2 – a1 = 12 – 10 = 2
b2 = a2+1 – a2
b1 = a3 – a2 = 15 – 12 = 3
b3 = a3+1 – a3
b1 = a4 – a3 = 19 – 15 = 4
Com relação a uma sequência numérica a₁, a₂, …, aₙ , julgue o item subsequente.
Se a sequência estiver em progressão aritmética com razão igual a 10 e a₁ = 5, então a₁₀ > 100.
Certo ( ) Errado ( )
GABARITO: ERRADO
SOLUÇÃO
aₙ = termo geral
a₁ = 1º termo da PA
n = número de termos da PA
r = razão.
a₁₀ = 5 + (10 - 1) x 10 =
a₁₀ = 5 + 9 x 10 = 5 + 90 = 95
Como 95 é menor que 100, então se conclui que o item está incorreto.
5. ANO: 2018 BANCA: CESPE ÓRGÃO: ABIN PROVA: Oficial Técnico de Inteligência -
Conhecimentos Gerais
A sequência infinita: a₀, a₁, a₂, a₃, ... é definida por: a₀ = 1, a₁= 3 e, para cada número inteiro n ≥
1, a₂ₙ = a₂ₙ ₋₁ + a₂ₙ ₋₂, e a₂ₙ ₊₁ = a₂ₙ ₋ a₂ₙ ₋₁.
GABARITO: CERTO
SOLUÇÃO
Conforme a notação “a₂ₙ = a₂ₙ ₋₁ + a₂ₙ ₋₂, e a₂ₙ ₊₁ = a₂ₙ ₋ a₂ₙ ₋₁”, temos que:
Assim, temos:
a1 = 3
a2 = a0 + a1 = 1 + 3 = 4
a3 = a2 - a1 = 4 - 3 = 1
a4 = a2 + a3 = 4 + 1 = 5
a5 = a4 - a3 = 5 - 1 = 4
a6 = a4 + a5 = 5 + 4 = 9
a7 = a6 - a5 = 9 - 4 = 5
a8 = a6 + a7 = 9 + 5 = 14
a9 = 9
a10 = 23
6. ANO: 2018 BANCA: CESPE ÓRGÃO: ABIN PROVA: Oficial Técnico de Inteligência -
Conhecimentos Gerais
A sequência infinita: a₀, a₁, a₂, a₃, ... é definida por: a₀ = 1, a₁ = 3 e, para cada número inteiro n ≥
1, a₂ₙ = a₂ₙ ₋₁ + a₂ₙ ₋₂, e a₂ₙ ₊₁ = a₂ₙ ₋ a₂ₙ ₋₁.
Certo ( ) Errado ( )
GABARITO: CERTO
SOLUÇÃO
Conforme a notação “a₂ₙ = a₂ₙ ₋₁ + a₂ₙ ₋₂, e a₂ₙ ₊₁ = a₂ₙ ₋ a₂ₙ ₋₁”, temos que:
Assim, temos:
a1 = 3
a2 = a0 + a1 = 1 + 3 = 4
a3 = a2 - a1 = 4 - 3 = 1
a4 = a2 + a3 = 4 + 1 = 5
a5 = a4 - a3 = 5 - 1 = 4
a6 = a4 + a5 = 5 + 4 = 9
a7 = a6 - a5 = 9 - 4 = 5
a8 = a6 + a7 = 9 + 5 = 14
a9 = 9
a10 = 23
Note que os termos destacados são iguais (a2 = a5; a4= a7; a6= a10, ...)
Como a questão afirma que existem infinitos valores inteiros de p e q tais que a p = a q, então se
conclui que o item está correto.
Considere-se que uma empresa de engenharia construirá, a partir de abril do próximo ano, um
edifício de 15 andares e que, para facilitar a logística e prevendo custos, tenha projetado que: o
início da construção do primeiro andar será em abril, a do segundo, em maio, e assim
sucessivamente, um andar será iniciado a cada mês; o custo de construção de cada andar, a
partir do segundo, terá uma correção fixa de R$ 200.000,00 em relação ao preço do andar
anterior; e o custo de construção do último andar será 8 vezes o custo de construção do
primeiro. Nessa situação, o preço de construção do primeiro andar será inferior a R$
500.000,00 e o do último, superior a R$ 3.000.000,00.
Certo ( ) Errado ( )
GABARITO: CERTO
SOLUÇÃO
aₙ = termo geral
a₁ = 1º termo da PA
n = número de termos da PA
r = razão.
a₁ (1º andar) = x
a15 (15º andar) = 8x
n = 15
r = 200.000
a15 = x + 14 x 200.000
a15 = x + 2.800.000
Sabendo-se que o valor de a15 é igual a 8 x a1, então podemos igualar esses valores. Veja:
a15 = 8a1
x + 2.800.000 = 8x
2.800.000 = 8x – x
2.800.000 = 7x
x = 2.800.000 / 7 = 400.000
a15 = x + 2.800.000
a15 = 400.000 + 2.800.000
a15 = 3.200.000
Como a banca afirma que a15 é superior a R$ 3.000.000,00, então se conclui que o item está
correto.
8. ANO: 2013 BANCA: CESPE ÓRGÃO: UNIPAMPA PROVA: Nível Médio - Conhecimentos
Básicos - Todos os Cargos
Considere que sejam oferecidas, semestralmente, 75 vagas para o ingresso de discentes em
determinado curso superior de uma universidade e que, no primeiro semestre de 2009, tenham
ingressado nesse curso 75 discentes — 25 do sexo masculino e 50 do sexo feminino. Com base
nessas informações, julgue o item a seguir.
Certo ( ) Errado ( )
GABARITO: CERTO
SOLUÇÃO
aₙ = termo geral
a₁ = 1º termo da PA
n = número de termos da PA
r = razão.
a8 = 75 + 7 x (-6)
a8 = 75 – 42 = 33 --- número de alunos remanescentes ao final do 2º semestre de 2012
Note que 33 alunos ainda estão no curso. Como ingressaram 75 alunos, então temos que aquele
valor corresponde a 44% deste.
Como a banca afirma que menos de 70% dos alunos que ingressaram no 1º semestre de 2009
permaneceram no curso, então se conclui que o item está correto.
GABARITO: LETRA B
SOLUÇÃO
aₙ = termo geral
a₁ = 1º termo da PA
n = número de termos da PA
r = razão.
a₁ = 15
a15 = 57
n = 15
r=?
57 = 15 + (15 – 1) x r
57 = 15 + 14 r
57 – 15 = 14r
42 = 14r
r = 42/14 = 3
10. ANO: 2019 BANCA: IBADE ÓRGÃO: Prefeitura de Aracruz – ES PROVA: Tradutor e
Intérprete de Libras - Língua Portuguesa – Libras
Marque a alternativa que apresente a soma dos números pares compreendidos de 1 até 50,
incluindo-os.
a) 650
b) 750
c) 800
d) 850
e) 900
GABARITO: LETRA A
SOLUÇÃO
Sₙ = (a₁ + an) / 2 x n
Assim, temos:
Sₙ = (a₁ + an) / 2 x n
S25 = (a₁ + a50) / 2 x 25
S25 = (2 + 50) / 2 x 25
S25 = 26 x 25 =650
11. ANO: 2019 BANCA: FAUEL ÓRGÃO: Prefeitura de jandaia do Sul - PR PROVA: Assistente da
Educação Infantil
GABARITO: LETRA C
SOLUÇÃO
a) Uma progressão aritmética é composta por um termo inicial e um fator que é multiplicado
várias vezes a este termo inicial, já em uma progressão geométrica, esse fator é somado várias
vezes ao termo inicial.
Comentário: Em uma progressão aritmética, o referido fator (a razão) que consta nesta
assertiva é somado várias vezes ao termo inicial.
Percebe-se que a letra ‘a’ está incorreta, pois inverteu os conceitos de razão.
Daí, temos que a letra ‘c’ está correta, conforme comentário acima.
12. ANO: 2019 BANCA: JBO ÓRGÃO: Câmara de Aparecida D' Oeste – SP PROVA: Assessor
Legislativo
Qual o 20º elemento e a soma dos termos da seguinte progressão aritmética: (2, 7, 12, 17, ...).
GABARITO: LETRA C
SOLUÇÃO
aₙ = termo geral
a₁ = 1º termo da PA
n = número de termos da PA
r = razão.
a₁ = 2
a20 =?
n = 20
r=5
a20 = 2 + 19 x 5
a20 = 2 + 95
a20 = 97
Note que nem é necessário encontrar a soma da PA, pois a letra C é única assertiva em que
o 20º termo é 97.
13. ANO: 2019 BANCA: FUNDEP ÓRGÃO: Prefeitura de Uberlândia – MG PROVA: Agente de
Apoio Operacional
• 1ª fila: 14 caixas;
• 2ª fila: 25 caixas;
• 3ª fila: 36 caixas.
Se em cada uma das filas ele mantiver o padrão utilizado nessas três primeiras, quantas caixas
ele terá guardado ao finalizar a 6ª fila?
a) 69.
b) 75.
c) 180.
d) 249.
GABARITO: LETRA D
SOLUÇÃO
aₙ = termo geral
a₁ = 1º termo da PA
n = número de termos da PA
r = razão.
a₁ = 14
a6 =?
n=6
r = 11
a6 = 14 + 5 x 11
a6 = 14 + 55
a6 = 69
14. ANO: 2019 BANCA: OBJETIVA ÓRGÃO: Prefeitura de Carazinho - RS PROVA: Advogado
Sabendo-se que a soma dos dez primeiros termos de certa progressão aritmética é igual a 345
e que o seu primeiro termo é igual a 3, qual a razão dessa progressão?
a) 7
b) 8
c) 9
d) 10
GABARITO: LETRA A
SOLUÇÃO
Como a soma dos dez primeiros termos é igual a 345, então temos que a soma dos extremos
“vezes 5” é 345 [(a1 + a10) x 5] = 345.
[(3 + x) . 5] = 345
3 + x = 345/5
3 + x = 69
x = 69 – 3 = 66
Daí, temos:
a1 = 3
a10 = 66
r = 66 – 3/ 10 – 1 = 63/9 = 7
15. ANO: 2019 BANCA: OBJETIVA ÓRGÃO: Prefeitura de São João da Urtiga - RS PROVA:
Técnico em Enfermagem
Sabendo-se que o primeiro termo de certa progressão aritmética é igual a 5 e que a sua razão é
igual a 6, qual o valor da soma dos 8 primeiros termos dessa progressão:
a) 154
b) 208
c) 320
d) 416
GABARITO: LETRA B
SOLUÇÃO
aₙ = termo geral
a₁ = 1º termo da PA
n = número de termos da PA
r = razão.
a₁ = 5
a8 =?
n=8
r=6
a8= 5 + 7 x 6
a8 = 5 + 42
a8 = 47
Sₙ = (a₁ + an) / 2 x n
Assim, temos:
Sₙ = (a₁ + an) / 2 x n
S8 = (a₁ + a8) / 2 x 8
S8 = (5 + 47) / 2 x 8
S8 = 26 x 8 =208
16. ANO: 2019 BANCA: AMEOSC ÓRGÃO: Prefeitura de São José do Cedro - SC PROVA:
Professor - Matemática
Considere a seguinte progressão aritmética: P.A. = (-3, 1, 5, 9, …)
a) 113
b) 121
c) 135
d) 140
GABARITO: LETRA A
SOLUÇÃO
aₙ = termo geral
a₁ = 1º termo da PA
n = número de termos da PA
r = razão.
a₁ = -3
a30 =?
n = 30
r=4
a30= -3 + 29 x 4
a30 = -3 + 116
a30 = 113
17. ANO: 2019 BANCA:AMEOSC ÓRGÃO: Prefeitura de São Miguel do Oeste – SC PROVA:
Professor - Matemática
Assinale a alternativa que apresenta uma progressão aritmética.
GABARITO: LETRA B
SOLUÇÃO
A progressão aritmética (PA) é uma sequência numérica em que seus termos, a partir do
segundo, são iguais ao anterior, somado a uma constante denominada razão.
b) (12, 8, 4, ...)
Temos uma progressão aritmética de razão igual a ‘-4’, ou seja, temos uma PA decrescente.
d) (5, 5, 5, ...)
Temos uma progressão aritmética de razão igual a ‘0’, ou seja, temos uma PA constante.
A banca considerou que o gabarito correto é a letra B. Todavia, existem duas assertivas
corretas e a questão deveria ser anulada.
18. ANO: 2016 BANCA: IBFC ÓRGÃO: MGS PROVA: Apoio operacional
Numa P.A. (progressão aritmética) o segundo termo é igual a 15 e a razão é igual a (-2). Nessas
condições, a soma dos sete primeiros termos dessa P.A. é:
a) 77
b) 63
c) 80
d) 64
GABARITO: LETRA A
SOLUÇÃO
aₙ = termo geral
a₁ = 1º termo da PA
n = número de termos da PA
r = razão.
a2 = 15
a7 =?
n=7
r = -2
Como o 2° termo é 15 e foi dada a razão (- 2), então conseguimos encontrar todos os termos
da PA.
Soma: 17 + 15 + 13 + 11 + 9 + 7 + 5 = 77
19. ANO: 2019 BANCA: CESPE ÓRGÃO: TJ-PR PROVA: Técnico Judiciário
O protocolo de determinado tribunal associa, a cada dia, a ordem de chegada dos processos aos
termos de uma progressão aritmética de razão 2: a cada dia, o primeiro processo que chega
recebe o número 3, o segundo, o número 5, e assim sucessivamente. Se, em determinado dia, o
último processo que chegou ao protocolo recebeu o número 69, então, nesse dia, foram
protocolados:
a) 23 processos.
b) 33 processos.
c) 34 processos.
d) 66 processos.
e) 67 processos.
GABARITO: LETRA C
SOLUÇÃO
aₙ = termo geral
a₁ = 1º termo da PA
n = número de termos da PA
r = razão.
a₁ = 3
an =69
n=?
r=2
69 = 3 + (n – 1) x 2
69 = 3 + 2n – 2
69 = 1 + 2n
69 – 1 = 2n
68 = 2n
n = 68/2 = 34
20. ANO: 2019 BANCA: MS CONCURSOS ÓRGÃO: Prefeitura de Sonora – MS PROVA: Assistente
de Administração
A alternativa em que a sequência numérica é uma Progressão Aritmética é:
GABARITO: LETRA B
SOLUÇÃO
A progressão aritmética (PA) é uma sequência numérica em que seus termos, a partir do
segundo, são iguais ao anterior, somado a uma constante denominada razão.
Temos uma progressão aritmética de razão igual a ‘0,25’, ou seja, temos uma PA crescente.