Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Matemática
Medicina e Premium
GABARITO
Letra C. Letra B.
Como o triângulo de lados 3m, 3m e 2m é isósceles, tem- Seja ci o custo no plano i.
se que: (x + 0,5)2 = 32 − 12 ⇒ x = ( 8 − 0,5) m.
Logo, tem-se que:
c A = (75 − 20) ⋅1,5 + 25 + 50 ⋅ 2= R$ 207,50;
Letra A. c B= (75 − 65) ⋅1 + 60 + 50 ⋅1,2= R$ 130,00;
cC= (75 − 75) ⋅1 + 60 + 50 ⋅1,5= R$ 135,00;
Sendo x o total de alunos, podemos construir o Diagrama
de Venn para a situação dada: cD = 120 + 50 ⋅ 0,9 = R$ 165,00
e
c E = 120 + 50 ⋅1,2 = R$ 180,00.
Letra D.
Tem-se que 70% do tempo necessário à obtenção do curso
superior corresponde a 0,7 ⋅16 =
11,2 anos.
Seja a função f : → dada por f (x=) ax + b, em que
f (x ) é o tempo de estudo no ano x.
Tomando x = 0 para o ano 1995 e x = 4 para o ano 1999,
Logo: temos:
0,26 x − 7 + 0,13x + 0,04 x + 7 + 0,27 x − 7 + 0,09 x 5,8 − 5,2
=a = 0,15.
+0,24 x − 7 = x 4 −0
1,03x − 14 = x Como f (0) = 5,2, vem = f (x ) 0,15x + 5,2. Queremos
x ≅ 467 determinar o valor de x para o qual se tem f (x ) = 11,2.
= 0,15x + 5,2 ⇔=
Logo, segue que: 11,2 x 40.
Letra C.
Sejam os conjuntos: A resposta é: 1995 + 40 =
2035.
A = {4, 8, 12, ..., 100} e B = {4, 14, 24, ..., 94}.
Queremos calcular n( A ∪ B).
Logo, como A ∩ B =
{4, 24, 44, 64, 84}, temos :
100
n( A ∪ B) = n( A) + n(B) − n( A ∩ B) = + 10 − 5 = 30.
4
1
L5
Letra D. Letra A.
f (x=
) ax + b O diâmetro D da toalha será dado pela soma da medida da
b =1 diagonal d do quadrado com: 40 cm = 0,4 m (20 cm +
1,75 − 1 20 cm). Portanto:
=a = 0,075
10 − 0 D= d + 0, 4
Portanto:=
f (x ) 0,075x + 1. D =⋅
1 2 + 0, 4
Fazendo x = 4, obtemos: D 1 ⋅1, 4 + 0, 4
= 0,075 ⋅ 4 + 1
f (4) D 1, 4 + 0, 4
f (4) = 1,3 D 1,8 m.
Letra B.
Para que seja consumido pelo menos 9 mg da vitamina C,
temos a condição: 2 x + 7 y ≥ 9.
Para que seja consumido pelo menos 50 µ g da vitamina
B, temos a condição: 4 x + 10 y ≥ 50.
No triângulo retângulo destacado, obtemos; 2 x + 7 y ≥ 9.
Logo, chegamos às condições:
4 x + 10 y ≥ 50.
(8 3 ) + 47
2
2 2
x= ⇒=
x 192 + 2209 ⇒ =
x 2401
⇒x=49 m.
Logo, AD = 49m.
2
L5
Letra A.
Letra D.
Desde que o seno do ângulo de impacto, α , é dado pela
Se v é o valor cobrado por clique no provedor B, então: razão entre a largura e o comprimento da gota de sangue,
100v + 20 ≥ 100 ⋅ 0,1 + 50 ⇔ 100v ≥ 40 ⇔ v ≥ 0, 4. temos:
A resposta é R$ 0,40. 1,5
α
sen= = 0,6.
2,5
Portanto, da tabela, segue que α ≅ 37°.
Letra B.
Se b = 10 m e i = 40%,
Letra A.
então:
Seja v s a quantidade de água que sai do tanque, em litros
h × 100
=
40 ⇔
= h 4 m. por minuto.
10
Ademais, sendo ABCD um quadrado, pelo Teorema de 10 5
Logo, vem: = ⇔ v s = 8 L min.
Pitágoras, vem: vs 4
d 2 = b2 + h2 ⇔ d 2 = 102 + 42
⇔ d2 =
116 m 2 . Letra C.
A taxa de evaporação do Líquido 1 é:
Portanto, temos N =116 × 10,5 =1218 . e, assim, serão 200
necessários no mínimo dois milheiros. = 2,5 mL dia ,
80
enquanto que a do Líquido 2 é igual a:
Letra B. 180
= 1,875 mL dia .
96
Se b = 10 m e i = 40%,
Logo, se t é o número de dias decorridos até que os dois
h × 100
então,=
40 ⇔
= h 4 m. líquidos alcancem o mesmo nível, então:
10
200 − 2,5t= 180 − 1,875t ⇔ t= 32.
Letra B.
Como o ângulo de 40° é ângulo externo do triângulo
vale 40° − 20°= 20°.
externo ABQ, temos que o ângulo Q
3
L5
Letra A.
Note que 3% de meio litro de leite corresponde a Letra C.
0,03 x 0,5 = 0,015 litros ou 15 ml.
Tem-se que:
Como a colher possui 3 cm3, ou seja, 3 ml temos que a
S ⋅ ∆T
quantidade de colheres é 15/3 = 5 colheres. Q= k ⋅ ,
D
com k sendo a constante de proporcionalidade.
Letra B. Logo, se S ' = 2S, D ' = 4 D e ∆T ' =∆T , então
0,60 .0,80 = 0,48 = 48% ⋅ 2S ⋅ ∆T
Q '= k ⋅
Portanto, uma redução de 100% - 48% = 52%. 4D
1 S ⋅ ∆T
= ⋅k ⋅
2 D
1
Letra D. = ⋅ Q,
2
Seja x o produto em questão. Descontando os 20% temos
Ou seja, a quantidade de calor transferido será reduzida à
que o produto valerá: x − 0,2x = 0,8x.
metade.
Seja y o acréscimo sobre o produto x, para que ele volte a
ter o preço de antes, daí, temos: 0,8x. y = x
x Letra D.
y=
0,8 x • Primeiro dia: x mL
1 • Segundo dia: y mL
y=
8 • Terceiro dia; z mL
10
De acordo com as informações do texto, podemos escrever
1 10 5
y = . = x y z
8 4 que: = = = k ⇒ x = 2k , y = 5k e z = 7k.
2 5 7
y = 1,25
21 3
1,25 – 1 = 0,25 = 25%. Portanto: 2k + 5k + 7k = 21 ⇒ k = ⇒k= .
14 2
Logo:
Letra A. x = 3.
y = 7,5.
Se a pessoa toma o medicamento 3 vezes ao dia, durante
14 dias, em doses de 6 mL cada vez, então pode-se escrever z = 10,5.
que durante todo tratamento ela tomará:
3 ⋅ 6 ⋅14 =252 mL.
Letra C.
Se cada frasco contém 200 mL, então restarão não
Quantidade em gramas a ser dada por dose do antibiótico:
utilizados no segundo frasco:
50 mg
148 mL,
200 − 52 = ⋅ 3600 g =
0,18 g .
1000 g
que correspondem a 74% de um frasco:
Como a dose deve ser dada a cada 12 h, são necessárias 2
148 : 200 = 0,74 ⋅100 = 74%.
doses por dia. Logo, a dose que deve ser prescrita por dia,
é de, em mL, igual a:
1g 25 mL
2 ⋅ 0,18 g x
∴x = 9 mL.
4
L5
Letra A. Letra D.
De acordo com as informações do problema e chamando A redução no consumo energético foi de:
de v o volume de cada um dos tanques, podemos escrever 2 ⋅ 350
que a mangueira M1, em uma hora enche v/10 e a torneira ⋅ 85 − 2 ⋅ 25 =247,5 kcal.
200
M2 enche v/8 do tanque. Podemos, então, estabelecer a
seguinte equação, onde t é o tempo pedido.
Portanto, a resposta é:
v 1 v
v − t ⋅ = ⋅ v − t ⋅ 247,5
8 4 10 ≅ 8,8%.
2800
Letra C.
Letra A. O valor correto a ser aplicado é dado por:
Tem-se que: 21,6 + 21,6 ⋅ 0,6
= R$ 1, 44.
88 1 20 2 2 ⋅12
=−
1 ⇔ R0 = ⇔ R0 =+
2 .
160 R0 9 9
2
Em consequência, a resposta é .
9
5
L5
Letra C. Letra C.
Seja x a massa de frango, em quilos, que será reduzida da Sendo x o número de estudantes, temos:
refeição. Logo, temos:
3x + 7 = n
3,5
(0, 4 − x ) ⋅12,50 + 0,6 ⋅1,5 ⋅ 5 + 2 = 10 ⇔ 0, 4 − x = 4 x − 19 =n
12,5 3x + 7 = 4 x − 19
⇔x=
0,12 kg.
∴x = 26
Letra A. Letra D.
A lei de f pode ser escrita sob a forma: Sejam , p e r , respectivamente, o número de passagens
f (x ) = a ⋅ (x 2 − (x1 + x2 ) ⋅ x + x1 ⋅ x2 ), vendidas para Lisboa, Paris e Roma. Logo, tem-se que:
em que x1 e x2 são os zeros de f . = p 2( + r )
=
p 2(78 − p)
Sendo P = (−5, 0) e R = (1, 0) os pontos de interseção da
r = + 2 2r − = 4
parábola com o eixo das abscissas, podemos concluir que 2
+ p + r = 78 + r = 78 − p
os zeros de f são x1 = −5 e x2 = 1. Logo, como Q = (0, 2)
p = 52
pertence à parábola, vem
2r − = 4
2 + r =
f (0) = a ⋅ (02 − (−5 + 1) ⋅ 0 + (−5) ⋅1) ⇔ −5a = 2 ⇔ a = − . 26
5
p = 52
Portanto, segue que a resposta é:
r = 10 .
2 = 16
f (1) =− ⋅ (12 + 4 ⋅1 − 5) =0.
5
A resposta é: p + r = 52 + 10 = 62.
Letra D.
A equação da parábola que passa pelos pontos (0, 0), (-10,
0) e (-8, 8) é dada por: Letra B.
y =a ⋅ ( x − 0 ) ⋅ ( x − ( −10 ) ) Sendo x e y , respectivamente, o número de homens e de
y = a ⋅ x ⋅ ( x + 10 ) mulheres, temos:
x + y = 132
Como (-8, 8) é um ponto da parábola, y= x + 26
x + x + 26 =132
8 = a ⋅ ( −8 ) ⋅ ( −8 + 10 )
2 x = 106
8 = −16a
x = 53
1
a= −
2
Logo, o valor a ser pago pelos homens é de:
53 ⋅ R$ 50,00 =
R$ 2.650,00
Daí,
1
y =− ⋅ x ⋅ ( x + 10 )
2
2y =− x 2 − 10 x .
2 y + x 2 + 10 x =
0
6
L5
Letra E. Letra E.
Considerando que A é a quantia recebida por Alberto, B é A região 1 recebeu 0 + 2 + 1 + 1 =4 dezenas de famílias.
a quantia recebida por Bruno, C é a quantia recebida por A região 2 recebeu 4 + 2 + 0 + 2 =8 dezenas de famílias.
Carlos e a informações do problema, temos:
A região 3 recebeu 2 + 6 + 2 + 0 =10 dezenas de famílias.
=A 0,8 ⋅ C (I)
A região 4 recebeu 2 + 2 + 3 + 4 =11 dezenas de famílias.
7
B= ⋅ C (II) A região 5 recebeu 5 + 3 + 0 + 4 =12 dezenas de famílias.
8
C − 25 =B + 25 (III)
Portanto, a região 5 foi a selecionada para o investimento
da construtora.
Substituindo (II) em (III), obtemos:
7C
C − 25 = + 25
8 Letra D.
8C − 200 =7C + 200 Desde que:
C = 400.
M = 1000,
CD = 500 – 100 = 400,
Portanto,
LX = 50 + 10 = 60 e
7
A + B + C = 0,8 ⋅ 400 + ⋅ 400 + 400 IX = 10 – 1= 9,
8
= 320 + 350 + 400 = 1.070,00. temos:
MCDLXIX = 1000 + 400 + 60 + 9 = 1469.
Letra D.
A resposta é: 2050 – 1469 = 581.
Vamos considerar que:
• x é o número de homens presentes no início do
evento e
• y o número de mulheres presentes no início do
evento.