O processo de produção da Cia SP é baseado em um departamento de Corte (C) e outro
de montagem (M), os quais são assistidos por um departamento de manutenção (Ma). Considere as seguintes informações: Relatório de custos departamentais Histórico Total C M Ma Identificáveis Materiais Indiretos 30.000 16.000 10.000 4.000
Mão de obra Indireta 12.000 8.000 2.000 2.000
Depreciação de Máquinas 14.000 5.000 9.000 -0- Subtotal 56.000 29.000 21.000 6.000 Não identificáveis Salários de supervisores 12.000 Impostos 20.000 Total 88.000
A Cia SP adotou as seguintes bases de rateio:
Bases de rateio Total C M Ma N.º de empregados 120 60 40 20 Área ocupacional (m²) 200.000 100.000 80.000 20.000 Manutenção (horas) 5.000 3.000 2.000 -0- Mão de obra direta 20.000 10.000 10.000 -0- (horas)
Gastos Base Total C M Ma
indiretos Material Ind 30.000 16.000 10.000 4.000 Mao de ind. 12.000 8.000 2.000 2.000 Deprec. 14.000 5.000 9.000 -0- Salário sup. n. de emp. 12.000 6.000 4.000 2.000 Impostos area 20.000 10.000 8.000 2.000 Total 88.000 45.000 33.000 10.000 Ma 6.000 4.000 (10.000) Custo Total 88.000 51.000 37.000 indireto
X = $ 12.000 / 120 emp. = $100
C = $ 100 x 60 emp. = $ 6.000 M = $100 x 40 emp. = $ 4.000 Ma = $100 x 20 emp. = $ 2.000 * impostos (rateio pela área ocupacional) Y = $ 20.000 / 200.000 m² = 0,10 C = 0,10 x 100.000 m² = 10.000 M = 0,10 x 80.000 m² = 8.000 Ma = 0,10 x 20.000 m² = 2.000 Obs.: O departamento de Ma (manutenção) irá redistribuir seu valor para os departamentos de corte (c) e montagem (m). base do rateio manutenção (horas) Ma = $10.000 / 5.000 h = $ 2,00 h C = $ 2,00 x 3.000 h = $ 6.000 M = $ 2,00 x 2.000 h = $ 4.000