Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
1) A indústria Aniel produz sabão em pó e sabão líquido, ambos específicos para lavagem
de roupa à margem dos rios do nordeste brasileiro. Em determinado período, produziu
20.00 caixas do sabão em pó e 16.000 frascos do líquido, incorrendo nos seguintes custos:
Pó Líquido
Matéria-prima $ 2/kg 12.000 kg 8.000 kg
Mão de obra direta $ 5/hora 6.000 h 3.000 h
1
é estimada pelo fabricante do equipamento em 400.000 kg de processamento de matéria-
prima). Foi adquirida por $ 320.000 e seu custo ainda não está incluído na relação acima.
Pede-se:
a) elaborar um quadro de apropriação de custos aos produtos;
$ Pó Líquido Total
Matéria 2*12000 = 24000 2*8000 = 16000 24000 + 16000 = 40000
prima
Mão de obra 5*6000 = 30000 5*3000 = 15000 30000 + 15000 = 45000
direta
Depreciação 12000*0,8 = 9600 8000*0,8 = 6400 9600 + 6400 = 16000
Bruta
Custos 24000+30000+9600=63600 16000+15000+6400=37400 63600 + 37400 = 101000
Diretos
CIP (6000/9000)* 24000 = 16000 (3000/9000)* 24000 = 8000 16000 + 8000 = 24000
Custos 63600 + 16000 = 79600 37400 + 8000 = 45400 79600 + 45400 = 125000
Totais
Custos 79600/20000 = 3,98 45400/16000 = 2,84
unitário
Pó = $3,98
Líquido = $2,84
2
• Variáveis: 45.000
Considerando que os custos variáveis oscilam de maneira diretamente proporcional
aos cavalos-vapor consumidos, pede-se que seja calculado o custo da caldeiraria a
ser rateado para cada um dos três departamentos, preenchendo o quadro a seguir:
Departamentos
Custos Forjaria Térmico Zincagem Total
Fixos (em $) (60000/100000)*15000 = (30000/100000)*15000 = (10000/100000)*15000 = 15000
9000 4500 1500
Variáveis (em $) (55000/80000)*45000 = (25000/80000)*45000 = 0 45000
30937,5 14062,5
Total 39937,5 18562,5 1500 60000
Departamentos Nº de funcionários
Estamparia 35
Montagem 15
Furação 30
Almoxarifado 10
Manutenção 10
Total 100
3
• A manutenção presta serviços somente aos departamentos de produção, e o rateio é
feito à base do tempo de uso de máquinas:
Dobradiças Fechaduras
Total 19596 16004
Unidades 12000 4000
Preço un. 19596/120000= 1,63 16004/4000 = 4
4
Mapa de Apropriação de Custos
Custos Indiretos Estamparia Furação Montagem Almoxarifado Manutenção Adm. Geral Total
da
Produção
Material indireto 159 57 46 90 112 336 800
Energia elétrica 2.400 432 1.340 240 240 148 4.800
Mão de obra 532 672 390 140 170 896 2.800
indireta
Aluguel - - - - - 3.200 3.200
Total 3.091 1.161 1.776 470 522 4.580 11.600
Rateio da Adm. (35/100)*4580=1603 (30/100)*4580=1374 (15/100)*4580= 687 (10/100)*4580= 458 (10/100)*4580= 458 -4580 0
Geral
Soma 3091 + 1603 = 4694 1161 + 1374 = 2535 1776 + 687 = 2463 470 + 458 = 928 522+458 = 980 0 11600