P. 1
Contabilidade Geral - Exercícios - Lista de Exercícios Custos

Contabilidade Geral - Exercícios - Lista de Exercícios Custos

4.8

|Views: 39.118|Likes:
Publicado porCustosditoy

More info:

Published by: Custosditoy on May 16, 2008
Direitos Autorais:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

07/23/2013

pdf

text

original

LISTA DE EXERCÍCIOS CUSTOS Exercício do capítulo 5: Exercício 5.

3 do livro de exercícios:
A Cia. Porto Eucaliptos iniciou suas atividades no dia 2-1-X1. Em 3-12-X1 seu primeiro balancete de verificação era constituído pelas seguintes contas (em $ mil): 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Caixa Bancos Clientes Estoque de matéria-prima Equipamentos de produção Depreciação acumulada de equipamentos de produção Veículos Depreciação acumulada de veículos Empréstimos de curto prazo obtidos com encargos pré–fixados Capital social Consumo de matéria-prima Mão-de-obra direta (inclui encargos sociais) no período Energia elétrica consumida na produção Supervisão geral da produção Aluguel da fábrica Consumo de lubrificantes nos equipamentos de produção Manutenção preventiva de máquinas comuns de produção Supervisão do almoxarifado de matéria-prima Depreciação de equipamentos de produção Seguro dos equipamentos de fábrica Despesas comerciais e administrativas da empresa no período Despesas financeiras no período Vendas de produtos acabados 460 1.000 6.060 5.000 2.000 300 1.000 100 3.520 15.000 7.000 6.000 790 2.880 600 350 500 1.440 300 340 8.100 200 25.100

Outos dados relativos ao ano de X1: 1. Produção e vendas no período: Produtos Preço medio de venda/un X $270 Y $350 Z $500

Volume de produção (em unidades) 50.000 30.000 20.000

Volume de vendas (em unidades) 40.000 18.000 16.000

2. O tempo de produção requerido por unidade de produto é o seguinte: Produtos Tempo de MOD Tempo de Máquina X Y Z 1,0 hh 2,0 hh 2,5 hh 0,60 hm 1,50 hm 3,75 hm

3. Com relação aos custos diretos sabe-se que: • • • A matéria-prima é a mesma para todos os produtos, e o consumo se faz na mesma proporção: 1kg de MP para cada unidade de produto acabado; As habilidades e os salários dos operários são aproximadamente iguais para todos os produtos; e O consumo de energia elétrica é o mesmo em termos de kWh; por isso seu custo é diretamente proporcional ao tempo de utilização das máquinas.

4. O custo de supervisão geral da produção apresenta correlação com o de MOD. 5. Os demais custos indiretos são correlacionados ao tempo de uso das máquinas. 6. O imposto de renda é de 30% sobre o lucro. Pede-se: 1. Calcular: a) O custo unitário de cada produto; b) O custo total de cada produto; x: 7.139.000 c) O custo dos produtos vendidos no período; d) O valor do estoque final de produtos acabados. Z: 1.267.000 2. Elaborar: a) Um quadro demonstrando o custo direto total por produto; b) Mapa de rateio dos custos indiretos de produção (CIP) dos elementos de custos aos produtos; c) A demonstração de resultados do período, considerando 30% de imposto de renda sobre o lucro; LL: 1.389.640 d) O Balanço Patrimonial de 31-12-X1. Ativo: 20.505.200

Exercício do capítulo 6: Exercício proposto livro texto:
A metalúrgica Dobra e Fecha produz dobradiças e fechaduras. O ambiente de produção é formado por seis departamentos: Estamparia, Furação, Montagem, almoxarifado e Administração Geral da Produção. A produção de dobradiças é totalmente realizada apenas nos departamentos de Estamparia e Furação; as fechaduras passam pelos três departamentos de produção. Em determinado período foram produzidas 12.000 dobradiças e 4.000 fechaduras, e os custos diretos foram os seguintes (em $): Custos diretos Dobradiças Fechaduras Total Material 8.352 5.568 13.920 Mão-de-obra 6.048 4.032 10.080 Total 14.400 9.600 24.000 Os custos indiretos de produção (CIP) do período estão apresentados no quadro que se apresenta no final (Mapa de Apropriação de Custos). As bases de rateio são as seguintes:

O custo de aluguel é inicialmente atribuído apenas à Administração Geral da Produção. • Os custos da Administração Geral da Produção são distribuídos aos demais departamentos à base do número de funcionários. Departamentos Nº de funcionários Estamparia 35 Montagem 15 Furação 30 Almoxarifado 10 Manutenção 10 Total 100 A Manutenção presta serviços somente aos departamentos de produção, e o rateio é feito à base do tempo de uso de máquinas: Departamentos de produção Quantidade de horas-máquina Estamparia 4.800 Montagem 3.000 Furação 4.200 Total 12.000 • O almoxarifado distribui seus custos a base do número de requisições: Departamentos de produção Número de requisições Estamparia 600 Montagem 300 Furação 300 Total 1.200 • A distribuição de custos departamentos de produção aos produtos é feita na mesma proporção que o custo do material direto. • Os volumes de produção, em unidades, foram: Dobradiças 12.000 Fechaduras 4.000

Pede-se para completar o mapa de apropriação de custos e: 1. Calcular a) O custo total de cada departamento de produção; Estamparia: 5.550 b) O custo total de cada produto; Fechaduras: 16.004 c) O custo unitário de cada produto.

Mapa de apropriação de custos Custos Estam Furação Mon Almoxa Manutenção Adm. Total indiretos tagem rifado Geral da paria Produção Mat. Indireto 159 57 46 90 112 336 800 Energia 2.400 432 1.340 240 240 148 4.800 elétrica Mão-de-obra 532 672 390 140 170 896 2.800 indireta Aluguel Total 3.091 1.161 1.776 470 522 4.580 11.600 Rateio da Adm. Geral Soma Rateio da manutenção Soma Rateio do almoxarifado Soma Fechaduras Dobradiças Total -

Exercício do Cap. 9:
Exercício 9.2 do livro de exercícios:
A empresa Ki-delícia, produtora de sorvetes, enfrenta forte sazonalidade nas vendas e produção. Os custos indiretos orçados para um nível de atividades de 16.000 horas são: Fixos Variáveis $ 3.900.000 $ 5.500.000

Em virtude do intenso verão registrado no ano, a empresa trabalhou 19.000 horas, incorrendo num total de $ 11.800.000 de custos indiretos. a) b) c) d) Qual a taxa de aplicação de CIF utilizada no período ? Qual deveria ser esta taxa se já se estimassem as 19.000 horas de trabalho ? Qual o valor dos custos indiretos aplicados no ano ? Qual a sub ou sobre aplicação dos CIF ? Como lançar esta variação nos custos ? Variação total: 637.500

Exercício do cap. 10
Durante a produção de doces por encomenda, a Doceira Formiga Ltda. utiliza diferentes quantidades de ovos. No seu primeiro mês de atividade teve a seguinte movimentação desse item: dia 4 dia 11 dia 14 dia 17 dia 24 dia 29 - Compra de 900 dúzias pelo total de $ 9.900,00 - Consumo de 210 dúzias - Aquisição de mais 420 dúzias a $13,50 a dúzia - Consumo de 180 dúzias - Compra de 600 dúzias por $ 7.680,00 - Consumo de 540 dúzias

Estudando as diversas alternativas de custear os ovos consumidos, a firma verificou que caso utilizasse o UEPS (LIFO) e registro permanente, teria tido um lucro bruto na venda de seus produtos de $ 39.548,00 nesse período. Mostre qual seria o lucro bruto do mês se ela utilizasse o PEPS (FIFO), o preço médio móvel e o preço médio fixo, sabendo-se que não houve outros estoques finais e que os demais custos incorridos (mão-de-obra, açúcar e outros custos) totalizaram $ 41.350,00. Total custos FIFO: 51.655

Exercício do cap. 11
Com os dados abaixo, determinar o total de custos por hora por homem no departamento de esfriamento da Cia. Alimentícia Cacauê: Salário pago para cada um dos 3 operários: 14,00 / hora Regime de trabalho de cada um deles: 44 horas /sem.; entre faltas abonadas e feriados cada um deixa de trabalhar 12 dias por ano, em média. Encargos sociais da empresa: Recolhimento ao IAPAS e demais entidades, 25,2%; FGTS, 8%; Seguro, 2%; 13o salário e férias de 30 dias corridos. Os três optaram por receber 1/3 das férias em dinheiro. Custo por hora por homem: 27,43

Exercício do capítulo 12: Exercício 12.3 do livro de exercícios:
A indústria de móveis Pica-Pau produz móveis para escritório sob encomenda. No início de determinado mês, recebeu de clientes diferentes, três pedidos de orçamento para possíveis encomendas de mesas para computador: 160 grandes, 92 médias e 95 pequenas. É normal haver perda de algumas unidades no processo de produção, por isso, a empresa pretende iniciar as ordens com as seguintes quantidades: 165 grandes, 95 médias e 98 pequenas. Sua estimativa de custos foi a seguinte, para estas quantidades: 1. Matéria-prima: Produtos Grandes Médias

$ 4.950 2.375

Pequenas

1.764

2. Tempo de produção requerido por unidade de produto: Produtos Tempo de MOD Grandes 1,4 hmod Médias 1,0 hmod Pequenas 1,0 hmod 3. Outros custos: Custos Supervisão da produção Depreciação dos equipamentos Energia elétrica Mão-de-obra direta Outros

Tempo de máquina 1,8 hm 1,4 hm 1,0 hm

Fixos (em $) 2.250 1.600

Variáveis

14.150

$ 2/hm $ 10/hmod $ 8/hm

Pede-se calcular: a) O custo da encomenda das mesas para computador grandes, rateando todos os custos indiretos à base de horas-máquina. Custo: 20.355,00 b) Idem para as médias. c) Idem para as pequenas. d) O custo das encomendas das mesas para computador grandes, rateando todos os custos indiretos à base de horas de mão-de-obra direta. e) Idem para as médias. f) Idem para as pequenas .

Exercício do capítulo 13 Proposto do livro texto
A empresa Pluft iniciou suas atividades no dia 02/01/X1. Ela produz embalagens para 100g de talco infantil. Nos dois primeiros meses do ano, incorreu nos seguintes custos (em $): Janeiro Fevereiro Matéria-prima 750 1.368 Mão-de-obra direta 500 552 Custo indireto de produção 700 720 Os números relativos ao volume fixo de produção foram (em unidades): Janeiro Fevereiro Iniciadas 800 900 Acabadas 760 860 Em processamento (50%) 40 80 Pede-se para calcular com base no PEPS (FIFO) e no custo médio: a) o custo unitário do produto em cada mês; fevereiro c. unit.: 3,00 (PEPS) (Médio) b) o valor de custo da produção acabada em cada mês; c) o valor de custo do estoque de produtos em elaboração no fim de cada mês.

2,99

Exercício do capítulo 15
A Cia. Tudolimpo produz enceradeiras e aspiradores de pó, cujos preços de venda líquidos de tributos são, em média, $ 190 e $ 260, respectivamente, e o volume de produção e de vendas cerca de 2.000 unidades de cada, por período. A sua estrutura de custos é a seguinte (em $): Custos Variáveis por unidade: • Matéria-prima • Material de embalagem • Mão-de-obra direta Custos Indiretos (Fixos) por mês: • Supervisão • Depreciação: • Outros: : $ 60.000 $ 200.000 $ 36.250 Enceradeira $ 30 / u $ 12 / u $ 35 / u Aspirador $ 40 / u $ 18 / u $ 60 / u

Considerando que a empresa costuma apropriar os custos indiretos aos produtos pelo critério da proporcionalidade ao tempo de mão-de-obra direta, e que são necessárias 0,75 horas para produzir uma enceradeira e 1,225 horas para produzir um aspirador, pede-se calcular: a) O valor do lucro bruto unitário de cada produto; b) O valor do lucro bruto total de cada produto e da empresa; enceradeira 113.500,00 c) O valor da margem de contribuição unitária (MC/um.) de cada produto; d) O valor da Margem de Contribuição total (MCT) de cada um. e) Poderia ser aceita uma proposta de venda de aspiradores pelo preço de $ 150 a unidade? Comente.

Exercício do capítulo 16
A Escola Immacolata oferece dois cursos técnicos profissionalizantes: mecânica de automóveis (60 horas) e eletricidade de automóveis (40 horas). Para atender à demanda, oferece normalmente 25 vagas em cada curso, por período letivo. (as vagas sempre são preenchidas). O preço do curso para cada aluno participante é aproximadamente o mesmo das escolas concorrentes: $ 750,00 e $ 600,00, respectivamente, para os cursos mecânica e eletricidade, e a Immacolata pretende acompanha-los; O imposto Sobre Serviços (ISS) é de 2% sobre a receita. Os custos com material didático, impressos, xerox, lanches etc. são de $30 por aluno, além de $ 60 por hora-aula efetivamente ministrada pelos instrutores; já os custos comuns (secretaria, laboratório, equipamento, estacionamento etc.) totalizam $ 10.000 por período letivo. a) Qual a margem de contribuição por curso? M: 14.025 b) Se a escola tivesse a penas uma sala de aula e tivesse que optar por apenas um curso, qual ela escolheria?

c) Se a escola tivesse mais salas de aula e pudesse optar pelos 2 cursos, qual seria o seu lucro operacional? d) Qual seria o custo unitário de cada curso se os custos fixos fossem rateados de acordo com as horas de aula? e) Suponha que, para determinado período, a escola disponha de instrutores, com disponibilidade máxima para ministrar no máximo 120 horas de treinamento. Nessa situação, para obter lucro máximo, qual o melhor mix de cursos deveria ser oferecido?

Exercício do capítulo 17
A indústria de violões afinados iniciou suas atividades no dia 1o. de outubro. Seu único produto é vendido, em média, por $ 600, e sobre esse preço a empresa paga comissões de 5% aos vendedores (apenas aos violões vendidos, é claro). A capacidade de produção é de 16.000 unidades por mês. O volume de produção e de vendas no último trimestre do ano foi o seguinte, em unidades físicas: Produção Vendas Outubro 8.000 7.000 Novembro 16.000 7.000 Dezembro 4.000 14.000 Os custos variáveis são a matéria-prima, o material secundário e o de embalagem, que totalizam $ 200 por unidade; já os custos e despesas fixos mensais são os seguintes (em $): Salários e encargos de operários 2.000.000 Salários e encargos do pessoal administrativo 300.000 Depreciação dos equipamentos de fábrica 200.000 Aluguel do prédio da fábrica 100.000 Custos diversos de manufatura 100.000 Promoção e propaganda 50.000 Sabendo que não houve estoque de produtos em elaboração e desconsiderando tributos incidentes sobre a receita, pede-se a Demonstração de resultados de cada mês, pelo custeio por absorção e pelo variável, e comentar sobre a diferença entre os lucros apurados em cada mês pelos dois critérios e a diferença entre os estoques de produtos acabados de cada mês pelos dois critérios. Lucro de dezembro absorção: 930.000 variável: 2.430.000

Exercício do capítulo 18
A empresa Clarabela & Irmãos produz luvas e bolsa de couro. Sobre o valor bruto de suas vendas incidem tributos de 13% e comissões de 10%. Outros dados: Bolsas Volume de produção e vendas Preço de venda por unidade Custos variáveis por unidade Custos diretos fixos por período 1.000 un. $ 92 $22,80 $10.400 Luvas 1.300 um. $ 70 $14,00 $20.800

Os custos fixos estruturais – comuns aos dois produtos – são de $ 30.000 por período e as despesas fixas de administração e vendas, $ 16.750. Pede-se elaborar uma demonstração de resultados que contemple o custeio variável e os custos fixos, e calcular: a) a margem de contribuição unitária (MC/u) de cada produto; b) a margem de contribuição total (MCT) de cada produto; c) a margem direta total (MDT) de cada produto. Luvas: 31.070

Exercício do capítulo 22
Uma indústria de televisores tem a seguinte estrutura de custos e despesas: • • • • • Custos fixos Custos variáveis Despesas fixas Despesas variáveis Preço de venda $ 16.000.000 / mês $ 3.000 / u $ 4.000.000 / mês $ 555 / u $ 5.555 / u

Sabendo que a empresa deseja um retorno mínimo de 1 % ao mês sobre seu Patrimônio Líquido de $ 240.000.000, que 20 % dos seus Custos Fixos são depreciações e que ela tem compromissos fixos para o ano de $ 6.000.000 mensais, a título de amortização de dívidas assumidas, pede-se: a) Calcule seu ponto de equilíbrio contábil. b) Calcule seu ponto de equilíbrio econômico. c) Calcule seu ponto de equilíbrio financeiro, sem e com a amortização das dívidas.

Exercício do capítulo 22 a
O analista de custos da Cia. Fellucci Ltda. resolveu aplicar as técnicas de análise do ponto de equilíbrio para verificar o crescimento da empresa. Sabia que ela vinha vendendo, nos últimos tempos, 30.000 pacotes de algodão para fins farmacêuticos, por mês, à base de $ 35 por pacote. Seus custos e despesas fixas têm sido aproximadamente de $ 472.500 / mês, e os variáveis são de $ 15 por pacote. Suas dúvidas são as seguintes: a) b) c) d) Qual a margem de segurança da empresa? Um aumento de 2.000 unid. na margem de segurança trará efeito sobre o lucro? Qual a alavancagem operacional a partir daí calculada? Se se conseguir uma redução de 20 % sobre os custos e despesas fixos, o que acontecerá com a margem de segurança em termos percentuais? e) Se a empresa desejar um aumento de 40 % sobre seus lucros atuais, quanto deverá aumentar em quantidade de vendas? (Supondo não alteração dos custos e despesas atuais).

Ajude o analista a solucionar seus problemas.

Exercício do capítulo 27
A Pimpolho Ind. e Com. Ltda. fabrica, dentre outros produtos infantis, creme dental com sabor de frutas. O custo-padrão de cada tubo de creme dental é o seguinte: • Materiais diretos: • Mão-de-obra direta: • Custos indiretos: 45g x $ 0,12/g 16 min x $ 0,25 / min $ 2,70 / u

Entretanto. os custos efetivos de outubro foram: • Materiais diretos: 46g x $ 0,14/g • Mão-de-obra direta: 14 min x $ 0,25 / min • Custos indiretos: $ 2,70 / u Faça os cálculos das variações dos materiais diretos, bem como os da mão-de-obra direta relativas ao mês de outubro, e faça também a representação gráfica de cada uma das variações.

Exercício do Cap. 8
Determinada empresa dedica-se à fabricação de dois produtos, com as seguintes características de custos unitários: A $20 $10 B $25 $6

Material Direto Mão de Obra Direta

O volume de produção e vendas é de 12.000 unidades do produto A e de 4.000 unidades do B, por período, e os preços de venda são $80 e $95 respectivamente. Os Custos Indiretos de Produção (CIP) totalizam $500.000 por período. Através de entrevistas, análise de dados na contabilidade etc. verificou-se que os custos indiretos referiam-se às seguintes atividades:

Atividade Inspecionar materiais Armazenar materiais Controlar estoques Processar máquinas e mantê-las em funcionamento (incluindo depreciação) Engenharia de processos Total

$ 60.000 50.000 40.000 150.000 200.000 500.000

O levantamento dos dados físicos relativos às atividades revelou o seguinte:

No. De lotes inspecionados e armazenados No. De horas-máquina Dedicação do tempo dos engenheiros

A 5 4.000 25%

B 10 6.000 75%

Pede-se: a) Calcular o custo e a margem bruta de cada produto pelo sistema tradicional (rateio a base de MOD) LBb= 43,17 b) Idem, pelo custeio ABC LBa= 36,66

Exercício do Cap. 24
Considerar os dados do exercício do capítulo 8. Admita que a mesma empresa deseje adotar conceitos de ABC em seu sentido um pouco mais ampliado, isto é, rastreando também as despesas para as unidades produzidas. Através de entrevistas e consultando registros contábeis e extra-contábeis, conseguiu identificar as seguintes atividades e seus respectivos gastos: Emitir faturas $15.000 Despachar produtos $35.000 Pagar fornecedores $9.750 Receber duplicatas $30.000 O levantamento dos dados físicos relativos às atividades revelou o seguinte (por período): A 8 8 50 8 B 12 12 100 12

No. de faturas emitidas No. de embarques No. de cheques emitidos No. de duplicatas recebidas

Pede-se: Calcular o “custo” unitário total (incluindo despesas) e a margem de cada produto. LLa = 33,72

You're Reading a Free Preview

Descarregar
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->