Você está na página 1de 99

CATLOGO DE PEAS

PARRUDA
PULVERIZADOR AUTOMOTRIZ MA 2025H

MONTANA Indstria de Mquinas - Rua Francisco Dal Negro, 3400 - Caixa Postal 71 - Cep 83.025-320 - So Jos dos Pinhais - PR - Fone: (41) 2102-0200 - Fax: (41)2102-0230 - www.montana.ind.br - montana@montana.ind.br -

C0095975

APRESENTAO

Pulverizador Automotriz MA 2025H

03

NDICE
NDICE ..............................................................................................................04
ESTRUTURA DAS PGINAS ..............................................................................06
CARACTERSTICAS DO EQUIPAMENTO............................................................07
1.0 - BASE
1.1 - Chassi e Acessrios ..................................................................................08
1.2 - Suporte das Barra Tirantes ........................................................................10
1.3 - Eixo Traseiro e Acessrios ........................................................................11
1.4 - Eixo Dianteiro e Acessrios ........................................................................12
1.5 - Rodagem e Acessrios ..............................................................................14
2.0 - CARENAGENS E TANQUES
2.1 - Tanques e Acessrios ................................................................................16
2.2 - Carenagens e Protees ............................................................................18
2.3 - Cabine e Acessrios .................................................................................20
2.4 - Conjunto de Fixao do Banco ..................................................................22
2.5 - Conjunto Tanque de Rinsagem ..................................................................23
2.6 - Circuito de Ar Condicionado........................................................................24
3.0 - QUADROS E BARRAS
3.1 - Conjunto dos Quadros Traseiros das Barras de Pulverizao ..................26
3.2 - Sistema de Amortecimento das Barras de Pulverizao ...........................28
3.3 - Suporte Traseiro dos Bicos de Pulverizao ..............................................30
3.4 - Barras: Principal, Intermedirios e Extremidades ......................................32
3.5 - Sistema de Pulverizao das Barras ..........................................................34
4.0 - CIRCUITO MOTOR DIESEL
4.1 - Circuito Motor Diesel I ...............................................................................36
4.2 - Circuito Motor Diesel II .............................................................................38
4.3 - Circuito de Combustvel e Alimentao Eltrica .......................................40

04

5.0 - CIRCUITO PNEUMTICO


5.1 - Circuito Pneumtico da Suspenso Ativa.................................................42
6.0 - PULVERIZAO
6.1 - Circuito de Pulverizao: Comandos e Conexes..................................44
6.2 - Circuito de Pulverizao e Comandos.....................................................46
6.3 - Computador Bravo 300 ARAG.................................................................47
6.4 - Reparos e Kits de Pulverizao...............................................................48
6.5 - Bicos Blocjet e Quadrijet..........................................................................49
7.0 - REABASTECIMENTO
.....................50
7.1 - Circuito de Reabastecimento Automotriz / Tanque Misturador
7.2 - Circuito de Reabastecimento..................................................................52
7.3 - Conjunto Mangueira de Reabastecimento..............................................53
8.0 - CIRCUITO HIDRULICO
8.1 - Circuito Hidrulico de Trao...................................................................54
8.2 - Circuito Hidrulico de Trao II................................................................56
8.3 - Conjunto Hidrulico de Direo e Barras................................................58
8.4 - Retornos do Conjunto Hidrulico de Direo e Barras.............................59
8.5 - Retornos do Conjunto Hidrulico de Direo e Barras.............................60
8.6 - Circuito Hidrulico dos Motores Traseiros...............................................62
8.7 - Circuito Hidrulico dos Motores Dianteiros..............................................64
8.8 - Conjunto Tanque Hidrulico 120 Litros.....................................................66
8.9 - Conjunto Tanque Hidrulico 150 Litros.....................................................67
8.10 - Conj. Orbitrol de Direo e Conjunto Com. Eletrohidrulico 8 fatias......68
8.11 - Conjunto Bomba Tripla e Y Distribuidor.................................................69
8.12 - Conjunto Bomba LINDE e Conj. Com. Hidrulico com 1Fatia..............70
8.13 - Conjunto Bloco Distribuidor Central.......................................................71

Pulverizador Automotriz MA 2025H

NDICE
8.14 - Conj. Bloco de Vlvulas Direcionais e Conjunto Y Distribuidor.............72
8.15 - Conjunto dos Motores de Roda Traseiros e Dianteiros ........................73
8.16 - Conjunto Hidrulico do Bloco Distribuidor 3/3 ......................................74
8.17 - Conjunto Radiador de Arrefecimento Hidrulico ..................................76
8.18 - Conjunto de Magueiras Hidrulicas do Comando de 8 Fatias ..............77
8.19 -.Conjunto Cilindro de Geometria ...........................................................78
8.20 - Cilindro de Articulao das Barras Intermedirias.................................79
8.21 - Conjunto Cilindro de Levante dos Quadros ..........................................80
8.22 - Conjunto Bloco Distribuidor Hidrulico 3/3 e 6/5
.......................................81
8.23 - Sistema Hidrulico do Bloco Distribuidor 6/5 ...................................83
8.24 - Sistema Hidrulico do Pulmo de Nitrognio .......................................84
9.0 - CILINDROS E KITS DE REPAROS
9.1 - Conjunto Cilindro de Altura......................................................................85
9.2 - Conjunto Cilindro Hidrulico de Trava do Quadro ...................................86
9.3 - Conjunto Cilindro Hidrulico de Dobra/Amortecimento............................87
9.4 - Conjunto Cilindro de Direo...................................................................88
9.5 - Conjunto Cilindro de Geometria..............................................................89
9.6 - Conjunto Cilindro de Fechamento das Barras ........................................90
10.0 - KITS DE ADESIVOS
10.1 - Kit de Adesivos I....................................................................................92
10.2 - Kit de Adesivos II...................................................................................94
OPCIONAIS .......................................................................................................96
KITs DE OTIMIZAO E ACESSRIOS ........................................................97

Pulverizador Automotriz MA 2025H

05

ESTRUTURA DAS PGINAS


ITEM ............................................................ Nmero de referncia do desenho.
CDIGO ...................................................... Nmero utilizado para o pedido da pea.
DENOMINAO ......................................... Descrio da pea ou equipamento.
MA 2025H..................................................... Indica o nmero de peas utilizado no
pulverizador automotriz 25 metros.
MA 2027H..................................................... Indica o nmero de peas utilizado no
pulverizador automotriz 27 metros.
OBSERVAES ......................................... Contm informaes adicionais sobre a pea,
tais como: bitolas, dimenses, notas e itens
que compem um determinado conjunto.
ABREVIATURAS USUAIS
C/ ................................................................. COM
CONJ ........................................................... CONJUNTO
DIR .............................................................. DIREITO
- D ............................................................ DIMETRO
ESP ............................................................. ESPESSURA
ESQ.............................................................. ESQUERDO
EXT ............................................................. EXTERNO (ANIS ELSTICOS)
INT ............................................................. INTERNO (ANIS ELSTICOS)
INC ITENS ................................................... INCLUI ITENS
IT .................................................................. ITEM
L .................................................................. NMERO DE ELOS
N ................................................................. NMERO
PG ............................................................. PGINA
P/ ................................................................ PARA

06

QTDE.............................................QUANTIDADE
S/....................................................SEM
S/C.................................................SEM CABEA
Z.....................................................NMERO DE DENTES
M....................................................METROS
MM.................................................MILMETROS
COM...............................................COMANDO
BL...................................................BLOCO
HIDR...............................................HIDRULICO
MOT................................................MOTOR
REF.................................................REFERNCIA
PARAF.............................................PARAFUSO
ARR.................................................ARRUELA
NFORMAES ADICIONAIS
NO CAMPO OBSERVAO............Indica que a pea est representada em outra pgina
do catlogo.
PARA SOLICITAR PEAS COMO...Mangueiras sem terminais, mangueiras e tubos de
proteo,guarnies de borracha adesiva, especificar o
cdigo, que o nmero da matria-prima Montana, e o
comprimento desejado, que ser encontrado no campo
de observaes.
LADO ESQUERDO = A................... Para determinar os extremos (lado direito e esquerdo)
LADO DIREITO = B
usar a posio de condutor (operador) do equipamento
como referncia. Este procedimento deve ser feito com
minuciosa precauo a fim de evitar possveis enganos
na reposio de peas, principamente no Sistema
Hidrulico.
PARA SOLICITAR PEAS COMO...Reparos de vlvulas, filtros de leo, combustvel e ar,
verificar os cdigos existentes no campo de dominao

Pulverizador Automotriz MA 2025H

CARACTERSTICAS DO EQUIPAMENTO
Peso
Mquina vazia..................................................................... 5600 kg
Motor
Marca ................................................................................ MWM
Modelo .............................................................................. 4cilindros - Turbo
................................................................................. 135 cv
Potncia
Torque mximo ................................................................... 40 mkgf ( a 1600 rpm )
Combustvel ....................................................................... Diesel
Cilindrada ........................................................................... 4,3 litros
Arrefecimento ..................................................................... Soluo do radiador
Dimenses
Comprimento total ............................................................. 7,15m
Largura mxima ( barras fechadas ) .................................... 3,36m
Altura total ......................................................................... 3,65m
Distncia entre eixos ......................................................... 3,80m
Bitola ( varivel milimtricamente ) ...................................... 2,80 a 3,50 m
Vo livre do solo .............................................................. 1,54m
Rodados
Pneus.................................................................................. 12,4x36 com 12 lonas
Presso ............................................................................. 40 lbf/pol
Suspenso ........................................................................... Pneumtica ativa com
pulmes independentes
.............................................................................
Hidro 4x4 independente
Transmisso
Direo ................................................................................ Hidrosttica
Cabine.................................................................................. Climatizada com ar
refrigerado
..............................................................................
Hidrosttica com trao
Propulso
integral nas 4 rodas
...........................................................................
1marcha - 0 a 18 km/h
Velocidade
2 marcha -0 a 25 km/h

Pulverizador Automotriz MA 2025H

SISTEMA DE PULVERIZAO
Barras
Comprimento ........................................................ 25 m
Altura de trabalho ................................................... de 0,5 a 2,2m
Acionamento .......................................................... hidrulico
Nmero de sees ................................................. 5 sees
Tanque principal
Material ................................................................ fibra de vidro
Capacidade ........................................................... 2000 litros
Tanque de gua limpa
Material ................................................................ polietileno
Capacidade ........................................................... 100 litros
Bomba de pulverizao
Marca ................................................................... Hypro
Modelo .................................................................. centrfuga
Capacidade de recalque ......................................... 430 litros/minuto a 2500 rpm
Bomba de abastecimento
Marca ................................................................... Branco
Modelo ................................................................. centrfuga auto-escorvante
Capacidade ........................................................... 500 litros/minuto a 2500 rpm
Comando de pulverizao
Modelo .................................................................. Bravo 300 ( eletrnico ) com
5 sees
Bicos
Modelo .................................................................. quadrijet
Modelos de bicos instalados ................................... 3 bicos leque e 1 bico cnico
(por quadrijet)
Agitao ................................................................ agitador hidrulico (tipo venturi) c/
capacidade de agitao de at 220
litros/minuto ( 5 bar)

07

1.0 - BASE
1.1 - Chassi e Acessrios

10

14
1
32

18

41

26
25

20
6
7

23
19

22

37

22

33

40

23

56

21

26
34

20

26

55
6

38

25

11
14
13

48
7

6
36

3
16

12
27
24

26

29

15

17
49
25

26

26

51
50

25

33

39

25

25
26

26

26
25

30

29
5

35

54

53

47

25
31

26

26

25

26
7
6
29

52
42

25

45

26

43
8

44

29

28
46

08

Pulverizador Automotriz MA 2025H

1.0 - BASE
1.1 - Chassi e Acessrios
ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

30067088
20067056
20067055
30067036
70070507
70050709
70070680
70067002
30066619
40067480
70070527
30067066
40067502
70066300
40070848
40066294
40066754
40067865
30066530
70071202
70070517
70050702
70065108
70066502
70070671
70050708
30066651
70070511
40065452
70070740
30067025
70070512
70050755
70066433
30067110
40067431
70070528
30067114
40067472
70070741
70067120
40065466

DENOMINAO
CHASSI COM PLATAFORMA
CONJ. SUPORTE DIANTEIRO DAS BARRAS
SUPORTE TRASEIRO DAS BARRAS
CONJUNTO DA TAMPA DO LEO DIESEL
PARAFUSO CAB SEXT M8 x 25
ARRUELA LISA M8
PORCA AUTOFRENANTE M8
AMORTECEDOR MBB 0370
ESCADA DA AUTOMOTRIZ
CORRIMO DA ESCADA DA AUTOMOTRIZ
PARAFUSO CAB SEXT M8x35
CONJUNTO TRAVA DA ESCADA
MANOPLA DE AJUSTE DA ESCADA
PARAFUSO CAB CHATA M6 x 25
PINO DA ESCADA
PINO DOBRADO
MOLA DE TRAO
TAMPA DA BOLSA DE AR
ABRAADEIRA P/ TANQUE DE LEO DIESEL
PARAFUSO CAB SEXT M8x60mm
PARAFUSO CAB. SEXT. M12x50 mm
ARRUELA LISA M 12
PORCA AUTOFRENANTE M12
COXIM DO RADIADOR
PORCA AUTOFRENANTE M10
ARRUELA LISA M10
PRENDEDOR DO COXIM DA CABINE
CONJUNTO TIRANTE TENSOR MVEL
PARAFUSO CAB SEXT M10 x 25
ABRAADEIRA 2"
PARAFUSO CAB SEXT M10 x 35
CORRIMO DA PLATAFORMA
PARAFUSO CAB SEXT M10x30mm
ARRUELA DE PRESSO M10
FAROL AUXILIAR
CONJUNTO DA PLATAFORMA VAZADA DIR.
BARRA DE FIXAO DA CARENAGEM TRAS.
PARAFUSO CAB SEXT M10 x 20
CONJUNTO DA CAIXA DE COMANDO
SUP DO COMANDO ELETRO-HIDRULICO
PARAFUSO CAB SEXT M10x40mm
CINTA DE NYLON LIMITADORA DE CURSO
EIXO PARA ARTICULAO

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
1
2
2
1
6
32
21
4
1
2
2
1
1
5
1
2
1
2
2
4
2
6
4
4
42
48
4
10
16
2
2
2
25
12
8
1
2
4
1
1
4
4
4

VER PG. 10

ITEM

CDIGO

44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86

70065323
70050613
30067109
30067122
40067728
40067548
70070402
70050752
70070506
40067013
70070405
30066561
70070536

DENOMINAO
ARRUELA LISA M 18
PINO ELSTICO 5x36mm
CONJUNTO DA PLATAFORMA VAZADA ESQ.
GRADE DE PROTEO
ABRAADEIRA
GRAMPO DE FIXAO
PORCA SEXTAVADA M6
ARRUELA DE PRESSO M6
PARAFUSO CAB SEXT M8x20mm
PRESILHA
PORCA SEXTAVADA M10
ABRAADEIRA PARA TANQUE DE AR
PARAFUSO CAB SEXT M12x35mm

QTDE OBSERVAES
16
16
1
1
4
2
4
4
05
01
02
02
02

09

1.0 - BASE
1.2 - Suporte das Barras e Tirantes
19

18
16
20

21
17
19

18

15

16

22
23

20
17

7
6
9
12

4
2
9

4
13
11
2
10

10

ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

30066544
70070517
70050702
70070406
40067513
40067512
40067511
70066300
70066120
30066734
40067514
20067056
20067055
20067025
70066356
70066421
70066309
70066310
70065777
40070834
70066582
70065624
70066583

DENOMINAO
SUPORTE DIANTEIRO DAS BARRAS
PARAFUSO CAB SEXT M12 x 50
ARRUELA LISA M12
PORCA AUTOFRENANTE M12
APOIO DE NYLON I
APOIO DE NYLON CENTRAL
APOIO DE NYLON II
PARAFUSO CAB CHATA M6 x 25
PORCA AUTOFRENANTE M 6
SUPORTE TRASEIRO DAS BARRAS
APOIO DE NYLON TRASEIRO
CONJ APOIO DIANTEIRO DAS BARRAS
CONJ APOIO TRASEIRO DAS BARRAS
KIT TIRANTE TENSOR MVEL
TIRANTE TENSOR MVEL
BUCHA DO PINO TENSOR MVEL
PINO DO TIRANTE
ARRUELA DE PRESSO M24
PORCA AUTOFRENANTE M24
ARRUELA DE FIXAO DO TIRANTE
PARAF CAB SEXT M16x80
ARRUELA LISA M16
PORCA SEXTAVADA M16

QTDE OBSERVAES
2
16
16
16
2
2
2
48
48
2
2
2
2
10
10
20
20
10
10
10
20
20
20

INC ITEM 1 A 9
INC IT 2,3,4,8,9,10 E 11

INC IT 15 E 16

Pulverizador Automotriz MA 2025H

1.0 - BASE
1.3 - Eixo Traseiro e Acessrios

18
17
14
2

16
15
9

8
6

11

10

12

5
1

19

Pulverizador Automotriz MA 2025H

13
11

ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

30067102
30067091
30067092
70067291
40070868
70065106
40070863
70067002
70067120
40065466
70065323
70050613
70066225
70070515
70050702
70050754
70070680
70060103

DENOMINAO
CONJUNTO CAPA DO EIXO TRASEIRO
COLUNA TRASEIRA DIREITA
COLUNA TRASEIRA ESQUERDA
PARAFUSO ALLEN C/ CAB M20x200mm
ARRUELA DE FIXAO DO EIXO 60mm
PORCA AUTOFRENANTE M20
ARRUELA DE FIXAO DO EIXO
AMORTECEDOR MBB 0370
CONJUNTO TIRANTE TENSOR MVEL
CINTA DE NYLON LIMITADORA DE CURSO
EIXO PARA ARTICULAO
ARRUELA LISA M 18
PINO ELSTICO 5x36mm
MOLA PNEUMTICA CURSO 193 a 243 mm
PARAFUSO CAB SEXT M12 x 25
ARRUELA LISA M 12
ARRUELA DE PRESSO M 8
PORCA AUTOFRENANTE M8
GRAXEIRA RETA M8

QTDE OBSERVAES
01
01
01
04
02
04
02
02
03
02
04
08
08
02
02
02
04
04
08

VER PG. 10

11

1.0 - BASE
1.4 - Eixo Dianteiro e Acessrios

19
11
20

10
9

8
6

3
15

1
16

21

14

22
23
4

24
2

25

18

29

17

31

32

3
12

30

26
27

13

28

12

Pulverizador Automotriz MA 2025H

1.0 - BASE
1.5 - Eixo Dianteiro e Acessrios
ITEM

CDIGO

01
02

30067101
30067100
30067099
40070862
70060103
70067290
30067096
30067097
40070861
40070814
70050755
70066668
70067291
40070863
70065106
20066455
70066624
70065323
70065105
70050759
40070868
70066667
40068024
40067591
70066489
40068025
30067124
40070884
40020704
70066509
70067403
70070695
70050714
40068033

03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41

DENOMINAO
CONJUNTO CAPA DO EIXO DIANTEIRO
ESPAADOR DIANTEIRO ESQUERDO
ESPAADOR DIANTEIRO DIREITO
BUCHA DE BRONZE DA ARTICULAO
GRAXEIRA RETA M 8
ROLAMENTO
PERNA DIANTEIRA DIREITA
PERNA DIANTEIRA ESQUERDA
EIXO DE ARTICULAO DA COLUNA
FLANGE DE ARTICULAO
ARRUELA DE PRESSO M10
PARAFUSO ALLEN C/ CAB M10x30
PARAFUSO ALLEN C/ CAB M20x200mm
ARRUELA DE FIXAO DO EIXO
PORCA AUTOFRENANTE M20
CILINDRO DE DIREO
PARAFUSO CAB SEXTAVADA M18 x 70
ARRUELA LISA M 18
PORCA AUTOFRENANTE M 18
ARRUELA DE PRESSO M18
ARRUELA DE FIXAO DO EIXO 60mm
PARAFUSO ALLEN C/ CAB M10x25
ARRUELA MENOR DA DIREO
PORCA M24x1,5
ARTICULAO P/ DIREO FORD
ARRUELA MAIOR DA DIREO
CONJUNTO DE REGULAGEM DA BARRA DE DIREO
PINO DE REGULAGEM DA BARRA DE DIREO
PORCA DE FIXAO P/ OBTURADOR
TERMINAL DE DIREO
PARAFUSO ALLEN C/ CAB. M14x70mm
PORCA AUTOFRENANTE M14
ARRUELA LISA M14
PROTEO DAS MANGUEIRAS

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
01
01
01
02
12
02
01
01
02
02
16
08
04
04
04
01
04
04
04
04
04
08
02
02
02
02
02
02
02
02
02
02
02
04

ITEM

CDIGO

DENOMINAO

QTDE OBSERVAES

42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84

13

1.0 - BASE
1.4 - Rodagem e Acessrios
31

30

24
28

29

19

32

15

13
19

31

17

14

30
29

11

27

32

12

25

18
2
3

10

26

20

23
1
21

12

5
9
8
7
22

16

14

Pulverizador Automotriz MA 2025H

1.0 - BASE
1.5 - Rodagem e Acessrios
ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

40070885
70070714
70020832
70050752
40067365
20067356
70070527
70050754
70070680
70066771
70066770
20066605
70065955
70066884
30067092
70066424
30067125
40070887
40066295
70066628
70065166
30068009
30066649
30066650
20066481
40067479
70066730DK
40067478
20066573
70067014DK
70066664
70067016

DENOMINAO
SUPORTE DO IM DA VELOCIDADE
PARAFUSO CAB SEXT M6x15
ARRUELA LISA M6
ARRUELA DE PRESSO M6
FLANGE P/ IMS LEITURA DE VELOCIDADE
CONJUNTO RODA DN 10x36 COM PNEU E CAMARA
PARAFUSO CAB SEXT M8x35
ARRUELA DE PRESSO M 8
PORCA AUTOFRENANTE M8
CONJUNTO DE IMS P/ SENSOR DE RODAS
CABO DE EXTENSO P/ SENSOR DE RODA
CONJ MACACO HIDRULICO COMPLETO
ARREBITE POP 4,8 x 25 mm
ABRAADEIRA NYLON
COLUNA TRASEIRA ESQUERDA
CHAVE DE RODA 30mm
PROLONGADOR DA HASTE DO MACACO
PINO DO MACACO
PINO BETA GRANDE 4.8
PNEU 12,4 / 11x36"
CMARA DE AR / PNEU 12,4 / 11x36"
RODA AGRCOLA DW 10x36"
CONJUNTO SAPATA DO MACACO
CONJUNTO ENGATE DE FIXAO DO CILINDRO
CILINDRO PARA MACACO
PINO MENOR DO MACACO
ADAPTADOR MACHO 1/2"NPTx7/16"DKO
PINO MAIOR DO MACACO
CONJUNTO MANGUEIRA HIDRULICA 4R2A
ADAPTADOR MACHO 1/4"NPTxM14x1,5DKO
ENGATE RPIDO
PORCA SEXTAVADA CHATA M14x1,5

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
01
02
02
02
01
04
04
04
04
01
01
01
02
02
01
01
01
01
04
04
04
04
01
01
01
01
02
01
02
02
02
02

INC IT 23 A 25

ITEM

CDIGO

DENOMINAO

QTDE OBSERVAES

44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86

15

2.0 - CARENAGENS E TANQUE


2.1 - Tanques e Acessrios
25
24

23
12

11
10
14
15

13

16
1
3

22
4

20
19

18
6
7
8

2
21

21
20
19
18
17

16

Pulverizador Automotriz MA 2025H

2.0 - CARENAGENS E TANQUE


2.1 - Tanques e Acessrios
ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

40068045
40067356
40067357
40067275
30066480
40067303
70050708
70070671
20065844
70065718
70065172
70065719
70066814
70070506
70050709
70070680
40067510
70066120
70020832
70070703
40067275
70066404
70065717
70065903
70065696

DENOMINAO
TANQUE DE FIBRA 2000 LITROS
CARENAGEM INFERIOR TRASEIRA
CAP TRASEIRO
CALO DE BORRACHA
ABRAADEIRA DE FIXAO DO TANQUE 3000L
BUCHA DE BORRACHA P/ TANQUE
ARRUELA LISA M10
PORCA AUTOFRENANTE M10
CONJUNTO TAMPA DO TANQUE
ARO DA TAMPA
ARREBITE POP 4,8 x 22
PENEIRA CNICA ( ITALIANA )
DOBRADIA 8"
PARAFUSO CAB SEXT M8 x 20
ARRUELA LISA M8
PORCA AUTOFRENANTE M8
SUPORTE SUPERIOR CARENAGEM TRASEIRA
PORCA AUTOFRENANTE M6 - BICROMATIZADA
ARRUELA LISA M6
PARAFUSO CAB SEXT M6 x 20
CALO DE BORRACHA
ALA DE APOIO
TAMPA DO TANQUE
ANEL DE VEDAO DA TAMPA
TAMPA ACOPLADA C/ VLVULA

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
01
01
01
02
04
08
08
08
01
01
07
01
02
14
14
14
01
06
14
06
04
02
01
01
01

INC IT 23 A 25

ITEM

CDIGO

DENOMINAO

QTDE OBSERVAES

44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86

17

2.0 - CARENAGENS E TANQUE


2.2 - Carenagens e Protees
9

6
2
11

21

10

12
13
14
19

20
8

17

29

18
13
12

27

17

13

16

22
23
24

18

15

26

21

25
4

1
3

4
21

21
18
28
17
16

18

Pulverizador Automotriz MA 2025H

2.0 - CARENAGENS E TANQUE


2.2 - Carenagens e Protees
ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

40068021
40067351
30066629
30067006
30066761
70066404
70066300
70066120
70020832
20066588
70070507
70050709
70070680
40067353
40067352
70070740
70050708
70070671
70070511
40023255
70065171
40067452
70070722
70050714
70070695
30066634
70070704
30066627
40067275

DENOMINAO
CONJUNTO CARENAGEM INFERIOR
CAP AUTOMOTRIZ
TELA FRONTAL
CONJUNTO TELA LATERAL
TELA FRONTAL DO CAP
ALA DE APOIO
PARAFUSO CAB CHATA M6 x 25
PORCA AUTOFRENANTE M6 - BICROMATIZADA
ARRUELA LISA M6
CJ FECHO CAP
PARAFUSO CAB SEXT M8 x 25
ARRUELA LISA M8
PORCA AUTOFRENANTE M8
CARENAGEM LATERAL ESQUERDA
CARENAGEM LATERAL DIREITA
PARAFUSO CAB SEXT M10 x 35
ARRUELA LISA M10
PORCA AUTOFRENANTE M10
PARAFUSO CAB SEXT M10 x 25
ASSENTO DO PUXADOR
ARREBITE POP 4.8 x 16
BIELETA MENOR DO CAP
PARAFUSO CAB SEXTAVADA M14x60mm
ARRUELA LISA M14
PORCA AUTOFRENANTE M14
CONJUNTO SUPORTE DO CAP
PARAFUSO CAB SEXT M8 x 30
SUPORTE DOS FROIS
CALO DE BORRACHA

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
01
01
01
02
01
02
04
08
08
02
02
08
06
01
01
06
12
06
02
02
62
02
02
04
02
01
04
01
02

ITEM

CDIGO

DENOMINAO

QTDE OBSERVAES

44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86

19

2.0 - CARENAGENS E TANQUE


2.3 - Cabine e Acessrios
16
6

30

29
31

15

14

56 58

10

13

11

50
6

49

57

56
3

12

68

6
4
52

51
69

61 63

18

37

Axis1

55

Axis3

36
53
38

18

19

45

47
48
49

64 66

62

60

17

42

6
56

59

46

41

67 65

43
41

18
57

70

56

71

Axis1

57

40

44

73
74

Axis1

75

72

42
76

56
6

77
20
22
21

35

26
34

32
Axis3

Axis3

25

24

54
23

33

39
27
28

20

Pulverizador Automotriz MA 2025H

2.0 - CARENAGENS E TANQUE


2.3 - Cabine e Acessrios
ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

30066772
40067654
40067552
70066300
90019179
70020832
70070402
90019179
90019076
90019073
40067655
40067643
70070704
90019069
40067660
70065088
40067764
70065258
40067765
40067763
40067656
40067762
40067657
40067659
40067662
70066906
40067658
40067661
90019068
90019075
70066794
70066844
70066887
70066895
70066886
30066638
70070539
70066431
90019179
70066897
90019069
30066795
40067649

DENOMINAO
CONJ CABINE ESTRUTURAL
ACABAMENTO TETO INFERIOR
SUPORTE DAS ABRAADEIRAS DO MOTOR
PARAFUSO CAB CHATA M6 x 25
DEBRUM
ARRUELA LISA M6
PORCA SEXTAVADA M6
DEBRUM
PERFIL ESPONJOSO 40x8x650mm
BORRACHA C/ FITA METLICA ESTIRADA
TETO SUPERIOR DA CABINE
FIXAO DO TETO DA CABINE
PARAFUSO CAB SEXT M8 x 30
BORRACHA C/ FITA METLICA ESTIRADA
SOBRE TETO DA CABINE
PARAFUSO CAB SEXTAVADA M6x50mm
SUPORTE DO FILTRO DE CARVO ATIVADO
PARAFUSO AUTO ATARRACHANTE 4.8x25mm
PROTETOR DO LIMPADOR DE PARABRISA
ACAB COLUNA LATERAL MENOR (ESQUERDA)
ACAB COLUNA LATERAL MENOR (DIREITA)
ACAB COLUNA LATERAL MAIOR (ESQUERDA)
ACAB COLUNA LATERAL MAIOR (DIREITA)
ACABAMENTO TRASEIRO DA CABINE
ACABAMENTO TAMPA DO BANCO
GRAMPO DE FORRO
ACABAMENTO FRONTAL DA CABINE
ACABAMENTO TAMPA DA CAIXA DE FUSVEL
PERFIL DE BORRACHA MACIA P/ FIX VIDRO
PERFIL DE BORRACHA (CUNHA)
VIDRO LAMINADO CURVO VERDE
VIDRO LATERAL DIREITO
VIDRO DIANTEIRO LATERAL DIREITO
VIDRO DIANTEIRO LATERAL ESQUERDO
VIDRO DIANTEIRO DA CABINE
SUPORTE DO ESPELHO
PARAF. CAB SEXT. M8x15 mm
ESPELHO DUPLO SEM DESMBAADOR
DEBRUM
FITA DUPLA FACE
BORRACHA C/ FITA METLICA ESTIRADA
SUP DO VIDRO LAT ESQUERDO (PORTA)
PINO DE ARTICULAO DA PORTA

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
1
1
2
14
5m
20
12
3m
0,65m
1,5m
1
2
6
3m
1
6
1
8
1
1
1
1
1
1
1
28
1
1
4m
4m
1
1
1
1
1
2
2
2
3m
11m
3m
1
2

ITEM

CDIGO

44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86

40067668
70066925
30066777
30066778
70050709
70070680
70066120
40067680
70066905
70067041
70066561
30066598
70070703
70050752
70066926
70066904
70066433
70066929
40067679
70066933
40067677
70066938
70066939
70065109
70070401
70070533
70065670
70066916
70066915
70066918
70066919
70066917
70066913
70066914

DENOMINAO
BUCHA
VIDRO DA PORTA
FIXAO EXTERNA DO AMORTECEDOR
FIXAO INTERNA DO AMORTECEDOR
ARRUELA LISA M8
PORCA AUTOFRENANTE M8
PORCA AUTOFRENANTE M6 - BICROMATIZADA
PROTETOR DE BORRACHA
MOLA GS
BIELASTMERO PERFIL ESPONJOSO
TAPETE
SUPORTE DO COMANDO DE PULVERIZAO
PARAFUSO CAB SEXT M6 x 20
ARRUELA DE PRESSO M6
TRINCO EXTERNO MB 1113 REF 50165
LANTERNA DE TETO
FAROL AUXILIAR
FECHADURA LADO ESQ. MB1113 REF UNIVERSAL 50125
TAMPA DA FECHADURA DA PORTA DA CABINE
MAANETA INT REF FORD 85HB/E22600/BA/YYA
UNIO DE DESTRAVAMENTO
CALO DE BORRACHA DA MAANETA MB 1113 (GDE)
CALO DE BORRACHA DA MAANETA MB 1113 (PEQ)
ARRUELA LISA M4
PORCA SEXTAVADA M4
PARAFUSO CAB CHATA M4x10mm
MOTOR BOSCH MERCEDES 12V
CONJ MANIVELA PROPULSORA
CONJ BARRA DE TRANSMISSO 369mm
CONJ DO MANCAL PRINCIPAL
CONJ MANCAL AUXILIAR
MANIVELA DE MANCAL
CONJ HASTE PANTOGRFICA LIMPADOR
CONJ DA PALHETA DE 5mm

QTDE OBSERVAES
4
1
1
1
1
1
1
2
1
1,5m
1
1
4
4
1
4
4
1
1
1
1
1
1
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1

21

2.0 - CARENAGEM E TANQUES


2.4 - Conjunto de Fixao do Banco

6
3
5

3
4

1
2

3
4

22

ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

70066357
70065331
70050708
70070671
40070877
70070740

DENOMINAO
BANCO PARA AUTOMOTRIZ ISRI
PARAFUSO CAB SEXT M10 x 70
ARRUELA LISA M10
PORCA AUTOFRENANTE M10
CHAPA DE FIXAO COMANDO DE DIREO
PARAFUSO CAB SEXT M10 x 35

QTDE OBSERVAES
01
04
16
08
01
04

Pulverizador Automotriz MA 3025H / MA 3027H

2.0 - CARENAGEM E TANQUES


2.5 - Conjunto Tanque de Rinsagem

9
8

1
4

2
6

3
5

Pulverizador Automotriz MA 2025H

ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

40067724
70065704
70066449
70070671
70071201
70070680
70050709
70065960
40067275

DENOMINAO
TANQUE DE RINSAGEM
TORNEIRA PLASTICA PARA FILTRO
CINTA DE NYLON AZUL 920mm
PORCA AUTOFRENANTE M10
PARAFUSO CAB SEXT M8x70mm
PORCA AUTOFRENANTE M8
ARRUELA LISA M8
TAMPA C/ VLVULA DE ESFERA
CALO DE BORRACHA

QTDE OBSERVAES
01
01
02
02
02
02
02
01
1m

23

2.0 - CARENAGENS E TANQUE


2.6 - Circuito de Ar Condicionado
3

4
2

16

15
14

12

6
11
10

24

13

Pulverizador Automotriz MA 2025H

2.0 - CARENAGENS E TANQUE


2.6 - Circuito de Ar Condicionado
ITEM

CDIGO

DENOMINAO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

70067161
70067162
70067163
70067164
70067165
70067166
70067167
70067168
70067169
70067170
70070506
70067171
70067172
70067173
70067174
70067175

CAIXA EVAPORADORA DO AR CONDICIONADO


MANGUEIRA FLEXIVEL DO AR CONDICIONADO
GABINETE DO FILTRO DE CARVO
FILTRO DE CARVO ATIVADO
MANGUEIRA DE DRENO CRISTAL
CONDENSADOR DO AR
CJ MANGUEIRA DO AR CONDICIONADO 0,55 M 6 (5/16")
FILTRO SECADOR DO AR CONDICIONADO
CJ MANGUEIRA DO AR CONDICIONADO 5,43 M 10 (1/2")
ABRAADEIRA SUPORTE DO FILTRO SECADOR
PARAFUSO CAB SEXT M8x20mm
CJ MANGUEIRA DO AR CONDICIONADO 0,82 M 8 (13/32")
COMPRESSOR DE AR CONDICIONADO
CJ MANGUEIRA DO AR CONDICIONADO 5,6 M 6 (5/16")
KIT COMPONENTES ELTRICOS DO AR
PLENO DE DISTRIBUIO DO AR (COMPLETO)

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1

ITEM

CDIGO

DENOMINAO

QTDE OBSERVAES

44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86

25

3.0 - QUADROS E BARRAS


3.1 - Conjunto dos Quadros Traseiros das Barras de Pulverizao
7

7 6 5

49

7 6

6
42
41

7 6

43
36
40

18

12 10

4
45
47

51
14

29

35

13

6
15

49
46
21

30

50

10

8
16

48
6

22

17

24
19 12

11

31

3
4

37 38

33

44 3 39

38

32
6
12
29

34

37

24
30

24

23

20
26
25
27
28

26

Pulverizador Automotriz MA 2025H

3.0 - QUADROS E BARRAS


3.1 - Conjunto dos Quadros Traseiros das Barras de Pulverizao
ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

30067088
30066523
40066953
70060103
30066858
70065098
70050726
30066522
20065686
40066925
40067392
70050725
40066031
40066928
40066994
30066864
70066633
30066510
70070536
30066511
70050702
70065108
40066942
70065172
40066995
70070706
70050708
70070671
30066303
40066959
20065015
30066859
40020704
30066637
70067000DK
40067091
70065230
40066973
70060111
70060106
40066938
70065106
40067608

DENOMINAO
CHASSIS AUTOMOTRIZ
BRAO DO LEVANTE SUPERIOR
BUCHA DE ARTICULAO
GRAXEIRA RETA M8
CONJ PINO DO QUADRO MVEL
PINO ELSTICO 8x36mm
ARRUELA LISA M22
BRAO DE LEVANTE SUPERIOR
CILINDRO DE LEVANTE
ESPAADOR DA RTULA DO CILINDRO
PINO CHASSI/CILINDRO DE LEVANTE
ARRUELA LISA BICROMATIZADA M20
PORCA M27x2"
MANCAL DA HASTE DO CILINDRO
ARRUELA ESPAADORA
PINO CILINDRO DA BARRA M22 X 115mm
ADAPTADOR MACHO 1/4"NPT
QUADRO FIXO AUTOMOTRIZ
PARAFUSO CAB SEXT M12x35mm
BARRA DE FIXAO
ARRUELA LISA M12
PORCA AUTOFRENANTE M12
ESPAADOR DOS QUADROS
ARREBITE POP 4,8x22
BATENTE DOS QUADROS
PARAFUSO CAB SEXT
ARRUELA LISA M10
PORCA AUTOFRENANTE M10
TRAVA DO QUADRO
BATENTE DE NYLON DA TRAVA
CONJUNTO PISTO DE TRAVA COMPLETO
CONJ PINO TRAVA DO QUADRO
PORCA DE FIXAO P/ OBTURADOR
BARRA DE REGULAGEM
ADAPTADOR MACHO 1/8"
BUCHA DA BIELETA DO QUADRO
PARAFUSO ALLEN S/ CAB M8x25mm
ARRUELA DE FIXAO PINO/BIELETA
GRAXEIRA RETA M6
GRAXEIRA CURVA 45 M8
PRENSA MOLA
PORCA AUTOFRENANTE M20
MOLA DA BIELETA

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
01
01
10
12
08
10
8
01
02
04
02
08
02
02
04
02
04
01
04
01
08
04
02
28
02
02
02
02
02
02
01
02
01
01
02
02
04
04
02
02
02
02
02

ITEM

CDIGO

44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86

40066945
40067386
40066939
30066292
30066293

DENOMINAO

PINO C/ ROSCA DO QUADRO MVEL


BUCHA DE ARTICULAO DA BIELETA
BATENTE DA BIELETA
SUPORTE DA BIELETA
BIELETA DOS QUADROS RANGER
CONJUNTO BIELETA
70067013 DK COTOVELO 90 MACHO/MACHO
70066014
PORCA AUTOFRENANTE BICROMATIZADA M22

QTDE OBSERVAES
02
02
02
02
02
02
02
02

27

3.0 - QUADROS E BARRAS


3.2 - Sistema de Amortecimento das Barras de Pulverizao

6
8

46

1
10

12
14

13

11

49

50

48
18

29

2
47

54
53

30

24

26
45

27

5
27

25

44 36

20
32

15

32
40
20

33

22

34

7
23

31

16
17

40

43
39
21

28

28

19

42
7
22

41

44

38

37

52

27
35

28

6
8
7

51

7
22

28

Pulverizador Automotriz MA 2025H

3.0 - QUADROS E BARRAS


3.2 - Sistema de Amortecimento das Barras de Pulverizao
ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

30066510
30066799
30066511
40066950
70065172
30066858
70050726
70065098
30066294
70060111
40067434
70070703
70066120
70020832
70066805
70070410
30066794
30066793
40067664
70060103
40067667
70066014
40067666
30066726
40067576
70066780
70065323
70065105
70066782
40066934
30066727
40067575
30066729
40067573
40066953
70066781
70050725
70065106
20065685
40066926
40066031
40067520
30066864

DENOMINAO
QUADRO FIXO AUTOMOTRIZ
QUADRO MVEL DA AUTOMOTRIZ (NOVO)
BARRA DE FIXAO
ESPAADOR DOS QUADROS
ARREBITE POP 4,8 x 22
PINO QUADRO MVEL/BARRA PRINCIPAL
ARRUELA LISA M22
PINO ELSTICO 8x36mm
SUPORTE DO CILINDRO DE GEOMETRIA
GRAXEIRA RETA M 6
SUPORTE DAS MANGUEIRAS DO QUADRO
PARAFUSO CAB SEXT M6 x 20
PORCA AUTOFRENANTE M6 - BICROMATIZADA
ARRUELA LISA M6
PARAFUSO CAB SEXTAVADA M18x70mm
PORCA SEXTAVADA M20
ARTICULADOR ESQUERDO DA BARRA
ARTICULADOR DIREITO DA BARRA
BUCHA DA ARTICULAO
GRAXEIRA RETA M 8
PINO DA BARRA (HORIZONTAL)
PORCA AUTOFRENANTE M22 BICROMATIZADA
PINO DA BARRA (HORIZONTAL)
CONJ. DE AMORTECIMENTO TRASEIRO DAS BARRAS
BARRA DE APERTO DO CONJ. AMORTECIMENTO
PARAFUSO CAB SEXT M18x200mm
ARRUELA LISA M 18
PORCA AUTOFRENANTE M 18
PARAFUSO CAB SEXTAVADA M22x110mm
BUCHA DE ARTICULAO
ARTICULAO DOS CILINDROS AMORTECIMENTO
MOLA DE PLASTIPRENE
ARRUELA DE FIXAO DA MOLA PLASTIPRENE
PARAFUSO DE FIXAO DA MOLA PLASTIPRENE
BUCHA DE ARTICULAO
PARAFUSO CAB SEXTAVADA M20x120mm
ARRUELA LISA M20 BICROMATIZADA
PORCA AUTOFRENANTE M20
CILINDRO DE FECHAMENTO DA BARRA
ESPAADOR DA RTULA DO CILINDRO DE ABERTURA
PORCA M27x2"
MANCAL DO CILINDRO DE FECHAMENTO
PINO BRAOS/CILINDRO M22

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
1
1
1
2
36
4
20
12
2
2
2
4
4
4
2
1
1
4
4
8
2
8
2
1
6
6
10
10
2
2
2
4
2
2
2
2
2
2
2
4
2
2
2

ITEM

CDIGO

44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86

70066633
40066942
70066417
70070749
70050702
70065108
30066524
70065331
70050708
70070671

DENOMINAO
ADAPTADOR MACHO 1/4" NPT
ESPAADOR DOS QUADROS
SUPORTES DAS BIELETAS DO QUADRO
AMORTECEDOR 54451 MONROE
PARAFUSO CAB SEXTADA M12x60mm
ARRUELA LISA M 12
PORCA AUTOFRENANTE M12
SUPORTE DOS BICOS TRASEIROS DE PULVERIZAO
PARAFUSO CAB SEXT M10 x 70
ARRUELA LISA M10
PORCA AUTOFRENANTE M10

QTDE OBSERVAES
4
2
1
2
4
8
4
1
2
2
2

VER PG. 22

29

3.0 - QUADROS E BARRAS


3.3 - Suporte Traseiro dos Bicos de Pulverizao
19
20
14
13
9
8
15
7
6
8
1

18

19
17
7

20

10

9
17

15
16

2
4

9
11

3
1
1
5

13
12

30

Pulverizador Automotriz MA 2025H

3.0 - QUADROS E BARRAS


3.3 - Suporte Traseiro dos Bicos de Pulverizao
ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

30066524
70065331
70050708
70070671
70066084
70066081
70066082
70066120
30066657
70066079
70066083
40021905
40050457
40020843
70070703
70070705
20066381
90050008
90050008
70065120

DENOMINAO
SUPORTE DOS BICOS TRASEIROS DE PULVERIZAO
PARAFUSO CAB SEXT M10 x 70
ARRUELA LISA M10
PORCA AUTOFRENANTE M10
GRAMPO 30x30 p/ ABRAADEIRA
ABRAADEIRA SIMPLES RETA 30x30
MEIA ABRAADEIRA SIMPLES
PORCA AUTOFRENANTE M6 - BICROMATIZADA
TUBULAO INTERMEDIRIA PULVERIZAO
ABRAADEIRA DUPLA 30x30
MEIA ABRAADEIRA DUPLA
PORCA CEGA
JUNTA DE BORRACHA
CONEXO 15 -90
PARAFUSO CAB SEXT M6 x 20
PARAFUSO CAB SEXTAVADA M6x30mm
CONJUNTO FILTRO DE LINHA
MANGUEIRA PVC 5/8" PRETA
MANGUEIRA PVC 5/8" PRETA
ABRAADEIRA FLEXIL FAD 1927

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
01
02
02
02
10
06
06
22
01
04
04
01
02
01
20
06
05
1,6m
10,8m
07

VER PGINA 30

ITEM

CDIGO

DENOMINAO

QTDE OBSERVAES

44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86

31

3.0 - QUADROS E BARRAS


3.4 - Barras: Principal, Intermedirias e Extremidades
45
46
53

14
12
4
3
48

30
29

13

8
12

50
54
58 56
55

51

47

11

10

52
57

16
27
28

16

18

17 15

29
49

4
4

30

14

3
5
6
7

17
22

14

17
23
26

24
31
18

32
33
39

36

37
38 12

40
6
17

43

33
32

35

10

34
41
6

23

65
64

24
17

26

21

24

52
17
34

17

42

7 66
67

14

32

7
6
44

31

19

25

20
17

Pulverizador Automotriz MA 2025H

3.0 - QUADROS E BARRAS


3.4 - Barras: Principal, Intermedirias e Extremidades
ITEM

CDIGO

DENOMINAO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

30066800
40067889
70050726
70066014
70066504
70050708
70070671
20066464
40066031
40066928
30066864
70066632
30066857
70050725
30066860
40067473
70065098
20066465
30066863
30066439
30066442
30066861
30066856
70066198
30066862
40067165
40066993
70065088
70020832
70066120
30066520
30066519
70070524
70070407
30066520
30066521
30066881
30066882
30066865
30066672
40067059
70050714
40066728

BARRA PRINCIPAL 25m AUTOMOTRIZ


PINO DA BARRA PRINCIPAL
ARRUELA LISA M22
PORCA AUTOFRENANTE M22 BICROMATIZADA
BATENTE SUSPENSO
ARRUELA LISA M10
PORCA AUTOFRENANTE M10
CILINDRO DE GEOMETRIA
PORCA M27x2"
MANCAL DA HASTE CILINDRO DE FECHAMENTO
PINO BRAOS/CILINDRO M22
ADAPTADOR MACHO 9/16" ORINGx 7/16"JIC
PINO DO CILINDRO DE LEVANTE
ARRUELA LISA M20 BICROMATIZADA
PINO CILINDRO ARTICULAO DA BARRA
BUCHA ESPAADORA DA BARRA
PINO ELSTICO 8x36mm
CILINDRO DE FECHAMENTO BARRA
PINO DE ARTICULAO 7/8"x82mm
CONJ BIELETA DE ACIONAMENTO DA BARRA
CONJUNTO BIELETA PRINCIPAL
PINO DE ARTICULAO BARRA INTERM 7/8"x310 mm
PINO BARRA BIELETA
ARRUELA LISA 1"
CONJ PINO DE ARTICULAO 1"x104mm
BUCHA ESPAADORA
SUPORTE DOS TUBOS HIDRULICOS
PARAFUSO CAB SEXTAVADA M6x50mm
ARRUELA LISA M6
PORCA AUTOFRENANTE M6 - BICROMATIZADA
BARRA INTERMEDIRIA DIREITA
BARRA INTERMEDIRIA ESQUERDA
PARAF. CAB. SEXTAVADA M14x45mm
PORCA SEXTAVADA M14
BARRA EXTREMIDADE ESQUERDA
BARRA EXTREMIDADE DIREITA
BARRA EXTREMIDADE ESQUERDA
BARRA EXTREMIDADE DIREITA
CONJ PINO DE INTERLIGAO 20
CONJUNTO TRAVA
PINO DA ROLDANA
ARRUELA LISA M14
MOLA DA BARRA

32
33
34

35
36
37
38
39

Pulverizador Automotriz MA 2025H

25m 27m OBSERVAES


2
2
16
8
4
12
10
2
4
4
2
4
2
4
1
4
38
2
2
2
2
2
4
12
2
4
12
12
20
20
1
1
6
6
1
1
2
2
2
4
2

2
2
16
8
4
12
10
2
4
4
2
4
2
4
1
4
38
2
2
2
2
2
4
12
2
4
12
12
20
20
1
1
6
6
1
1
2
2
2
4
2

VER PG. 79

VER PG. 81

ITEM
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81

CDIGO

DENOMINAO

25m 27m OBSERVAES

70070512-1
70070706
40066066
30066673
40020889
30066294
70060111
30066793
30066794
40067664
40067667
70060103
70060108
20066317
70065105
30066388
70070777
40065100
30066390
70066188
20066991
20066992
20066452
20066453

PARAFUSO CAB SEXT M10x30mm


PARAFUSO CAB SXT M10x45
CORRENTE 400mm 11 ELOS
TRAVA DA BARRA
MOLA REGULADOR PLSTICO
SUPORTE DO CILINDRO DE GEOMETRIA
GRAXEIRA RETA M 6
ARTICULADOR DIREITO DA BARRA
ARTICULADOR ESQUERDO DA BARRA
BUCHA DA ARTICULAO
PINO DA BARRA (VERTICAL)
GRAXEIRA RETA M 8
GRAXEIRA CURVA 9O M8
BATEDOR COM MOLA
PORCA AUTOFRENANTE M 18
SUPORTE DO BATEDOR
PARAF CAB SEXTAVADA M10x70mm
MOLA P/ O BATENTE
BRAO DO BATEDOR
GRAMPO 40x40 P/ ABRAADEIRA
CONJUNTO DE BARRAS DIREITO
CONJUNTO DE BARRAS ESQUERDO
CONJUNTO DE BARRAS DIREITO COMPLETO
CONJUNTO DE BARRAS ESQUERDO COMPLETO

2
2
2
2
2
2
2
1
1
4
2
4
4
2
2
2
2
2
2
4
1
1

2
2
2
2
2
2
2
1
1
4
2
4
4
2
2
2
2
2
2
4
1
1

30066851
30066850
70070738
70050709
70070680

TRAVA DA BARRA ESQUERDA


TRAVA DA BARRA DIREITA
PARAFUSO CAB SEXTAVADA M 8 x 45 mm
ARRUELA LISA M8
PORCA AUTOFRENANTE M8

1
1
2
2
2

1
1
2
2
2

IT 7,29,30,53a57

33

3.0 - QUADROS E BARRAS


3.5 - Sistema de Pulverizao das Barras I
17
6
18

15

21

16

15

12

17

16

21
2

10

16
17

22

15

6
23
23
9
24

11
1

40

7
4

20
15
17

17
25

15

13

20

31

26

33
35

33

27

10

34

36

31

34

28
19

35

31

35

26

31

31

31
31

32

33

35
31

32
38

29
30

34

14

12

19

30

31

37

Pulverizador Automotriz MA 2025H

3.0 - QUADROS E BARRAS


3.5 - Sistema de Pulverizao das Barras I
ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40

30066657
30066659
40020843
20066347
90050008
70065120
20066381
30066658
30066674
40021905
40050457
90050008
30066447
90050008
90050008
40067210
40021906
70050203
90050008
70065806
70066696
90050008
70066119
70050709
70070680
70066942
70067160
70066021
70066127
70065920
70066188
70066120
70066186
70066082
70066083
70070703
70070705
70066085
70066080
70066280
70065926

DENOMINAO
TUBULAO INTERMEDIRIA PULVERIZAO
TUBULAO MAIOR DE PULVERIZAO
CONEXO 15 -90
CONJUNTO MANG PVC 5/8"x430mm C/ CONEXO TE
MANGUEIRA PVC 5/8" PT 750
ABRAADEIRA FLEXIL FAD 1927
CONJUNTO FILTRO DE LINHA
TUBULAO MENOR DE PULVERIZAO
TUBULAO MENOR DE PULVERIZAO (27 METROS)
PORCA CEGA
JUNTA DE BORRACHA
MANGUEIRA PVC 5/8" PT 750
TE DE LATO 5/8"
MANGUEIRA PVC 5/8" PRETA
MANGUEIRA PVC 5/8" PRETA
NPEL 3/4" - ESPIGA 16
PORCA HEXAGONAL 24
ORING Di 2,62 Di 12.37 De 17.61
MANGUEIRA PVC 5/8"-PRETA
FILTRO DE LINHA 3/4" MALHA 80 PRETO
PORCA FIXADORA DO FILTRO DE LINHA
MANGUEIRA PVC 5/8"-PRETA
PARAFUSO CAB SEXT M8x80mm
ARRUELA LISA M8
PORCA AUTOFRENANTE M8
COPO DO FILTRO DE LINHA
ANEL ORING Ds 2,62 Di 28,24 De 37,48
ANEL ORING Ds 2,62 Di 28,24 De 37,48
CARTUCHO AZUL M50
TAMPA DO FILTRO DE LINHA
GRAMPO 40x40 p/ ABRAADEIRA
PORCA AUTOFRENANTE M6 - BICROMATIZADA
ABRAADEIRA DUPLA 40x40
MEIA ABRAADEIRA SIMPLES
MEIA ABRAADEIRA DUPLA
PARAFUSO CAB SEXT M6 x 20
PARAFUSO CAB SEXTAVADA M6x30mm
GRAMPO 25x25 p/ ABRAADEIRA
ABRAADEIRA SIMPLES 25x25mm
CONJUNTO CORPO QUADRIJET ARAG
DIAFRAGMA PARA QUADRIJET (KIT REPOSIO)

41
42

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES

ITEM

4
2
6
2
15m
24
INC IT 15,17,19e20
5
4
2
10
12
9m
4
0,42m
0,8m
2
4
16
5,4m
INC IT 25 A 29
5
10
0,8m
10
20
10
1
1
2
1
1
32
6
2
2
3
3
1
10
2
1
1

43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85

CDIGO

DENOMINAO

QTDE OBSERVAES

35

4.0 - CIRCUITO MOTOR DIESEL


4.1 - Circuito Motor Diesel e Acessrios I
33
32

18

28
17

33

26

29

31
27

22

10

37

13

25
26

21

13

11
17

22
8

30

26

13
21

35

29

13

17

34

17

16

13
15
61

36

15

53

12

48

42
46

46

50

44

39

14
3

43

22

38

45

4
59

36

24
41

13
2

43
5

58

45

20

47
57
40
51
49

24
22

62

13
23

15

58

3
60

52

55

56

59

54

36

Pulverizador Automotriz MA 2025H

4.0 - CIRCUITO MOTOR DIESEL


4.1 - Circuito Motor Diesel e Acessrios I
ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

70067270
30067019
70050756
70070519
70066505
30067071
40070829
70050754
70070508
70070704
70067099
70066703
70050708
40070835
70070512
70070405
70066847
70067395
70070516
70050702
70066721
70070671
40070886
70050755
70066508
70066669
40067453
70066507
70066434
40067607
40066979
90050008
70065120
70070507
70050709
30067093
70067396
70067263
30067098
40067868
70066668
40067551
70066082

DENOMINAO
MOTOR MWM 4.10 T REF. 9.410.0.002.003.8
SUPORTE DIREITO DO MOTOR E COMPRESSOR
ARRUELA DE PRESSO M 12
PARAFUSO CAB SEXTAVADA C/ RESSALTO
COXIM DIANTEIRO DO MOTOR
SUPORTE DIANTEIRO DO MOTOR (ESQUERDO)
PROLONGADOR DA HLICE
ARRUELA DE PRESSO M 8
PARAF CAB SEXT M8x40mm classe 8.8
PARAFUSO CAB SEXT M8 x 30
HLICE DO MOTOR
PARAF CAB SEXT M10x35mm
ARRUELA LISA M10
ESTICADOR DO COMPRESSOR OE AR CONDICIONADO
PARAFUSO CAB SEXT M10x30mm
PORCA SEXTAVADA M 10
ABRAADEIRA FLEXIL FAB 5770
RADIADOR DE GUA P/ AUTOMOTRIZ MA 2025H
PARAFUSO CAB SEXTAVADA M12x30mm
ARRUELA LISA M 12
COXIM IPAB
PORCA AUTOFRENANTE M10
SUPORTE DE APOIO DO RADIADOR DE GUA
ARRUELA DE PRESSO M10
MANGUEIRA 90G DA TURBINA
ABRAADEIRA FLEXIL FAD 7089
CONEXO FILTRO AR /TURBINA
MANGUEIRA SANFONADA TURBINA
FILTRO DE AR COMPLETO
COTOVELO 100 mm
CONEXO PARA BOMBA HIDRULICA
MANGUEIRA PVC 5/8" PRETA
ABRAADEIRA FLEXIL FAD 1927
PARAFUSO CAB SEXT M8 x 25
ARRUELA LISA M8
SUPORTE TRASEIRO DO MOTOR
MANG. SANFONADA DO RADIADOR
TUBO DO RADIADOR SUPERIOR
CONJUNTO SUPORTE DO RADIADOR
FLANGE CARCAA VOLANTE
PARAFUSO ALLEN C/ CAB M10x30
SUPORTE DA FIAO ELTRICA
MEIA ABRAADEIRA SIMPLES

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
01
01
15
14
04
01
01
14
04
06
01
01
14
01
04
02
04
01
04
05
04
08
01
04
01
03
01
01
01
01
01
0,5m
02
04
05
02
01
01
01
01
12
03
04

VER PG. 36

ITEM
ITEM CDIGO
CDIGO
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86

70065342
70066120
70067398
40070879
40070878
20067328
70067305
70066962
70065624
70067399
30067123
70066565
30066602
70066501
40067550
70070703
70070515
40070842
30067126

DENOMINAO
DENOMINAO
PARAF. SEXT. M6x25mm
PORCA AUTOFRENANTE M6 - BICROMATIZADA
ACOPLAMENTO BOWEX 65 FLE 11,5 C/ CUBO BOWEX 65
ARRUELA DE FIXAO DO ACOPLAMENTO int 34,5
ARRUELA DE FIXAO DO ACOPLAMENTO int 10,5
CONJ. BOMBA HIDRULICA LINDE MA 2025H
PARAFUSO ALLEM COM CABEA M 10 X 40.
PARAFUSO ALLEN C/ CAB. M16x40mm
ARRUELA LISA M16
PARAF. ALLEN C/ CAB. M10x35mm
CONJUNTO ABAFADOR DO ESCAPE
ABRAADEIRA PARA ESCAPAMENTO 3 1/2"
PONTEIRA DO ESCAPE
COXIM SILENCIOSO CORCEL
CHAPA SUPORTE MANGUEIRA
PARAFUSO CAB SEXT M6 x 20
PARAFUSO CAB SEXT M12 x 25
CALO DO ESTICADOR
SUPORTE DO CABO DO JOYSTICK

QTDE
QTDE OBSERVAES
OBSERVAES
06
08
01
01
01
01
08
02
02
01
01
01
01
01
01
02
01
01
01

37

4.0 - CIRCUITO MOTOR DIESEL


4.2 - Circuito Motor Diesel e Acessrios II
8
7

1
6
11
14

12
13
10

13

15

3
3

38

Pulverizador Automotriz MA 2025H

4.0 - CIRCUITO MOTOR DIESEL


4.2 - Circuito Motor Diesel e Acessrios II
ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

30067098
40070865
40070866
40070864
40070867
40070888
70020832
70066120
70070703
70070536
70050702
70065108
70050709
70070680
70070704

DENOMINAO
SUPORTE DO RADIADOR
BORRACHA SUPERIOR DO RADIADOR
BORRACHA INFERIOR DO RADIADOR
BORRACHA LATERAL ESQUERDA DO RADIADOR
BORRACHA LATERAL DIREITA DO RADIADOR
SUPORTE DA BAORRACHA SUPERIOR
ARRUELA LISA M6
PORCA AUTOFRENANTE M6 - BICROMATIZADA
PARAFUSO CAB SEXT M6 x 20
PARAFUSO CAB SEXTVADA M12 x 35
ARRUELA LISA M 12
PORCA AUTOFRENANTE M12
ARRUELA LISA M8
PORCA AUTOFRENANTE M8
PARAFUSO CAB SEXT M8 x 30

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
01
01
02
01
01
01
36
18
18
04
04
04
03
03
03

ITEM
ITEM CDIGO
CDIGO

DENOMINAO
DENOMINAO

QTDE
QTDE OBSERVAES
OBSERVAES

44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86

39

4.0 - CIRCUITO MOTOR DIESEL


4.3 - Circuito de Combustvel e Alimentao Eltrica
33
34
27

30

35

31

26

31

32

32

12
24
29
3

11
4
2

25

28
3

6
3

5
6

24

10

25

3
23

18

22

1
21
17
20

19

13
16
15
15

40

14

Pulverizador Automotriz MA 2025H

4.0 - CIRCUITO MOTOR DIESEL


4.3 - Circuito de Combustvel e Alimentao Eltrica
ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

70067095
70066722
70065116
90050052
70067066
70066894
70070740
70050708
70050755
90050052
70067270
90050052
70066994
70070522
70050714
70070695
70066419
20067344
20067345
70066425
20067346
20067347
70070527
70050709
70070680
70067063
40070855
20067348
70070507
40070883
70070703
70066120
40070880
70067193
70020832

DENOMINAO
TANQUE DE COMBUSTIVEL
BOIA TUBULAR C/ SUCO E RETORNO P/ TANQUE
ABRAADEIRA FLEXIL FAD 89108
MANGUEIRA P COMBUSTIVEL 9mm-800mm
ELEMENTO FILTRANTE DE LEO DIESEL
NIPEL ESPIGA MANGUEIRA 3/8"
PARAFUSO CAB SEXT M10 x 35
ARRUELA LISA M10
ARRUELA DE PRESSO M10
MANGUEIRA P COMBUSTIVEL 9mm-1500mm
MOTOR DIESEL MWM 4.10T- TURBOALIMENTADO
MANGUEIRA PARA COMBUSTIVEL 9mmx2300mm
SUPORTE DA BATERIA
PARAF. CAB. SEXTAVADA M14x35mm
ARRUELA LISA M14
PORCA AUTOFRENANTE M14
BATERIA MOURA 46 P
CONJ LIG. MOTOR DE ARRANQUE/BATERIA 1600mm
CONJ LIG. BATERIA/CHAVE GERAL 630mm
CHAVE GERAL CATERPILLAR
CJ LIG TERRA CHASSI/CHAVE GERAL 420mm
CJ LIGAO TERRA/CABINE 430mm
PARAFUSO CAB SEXT M8x35
ARRUELA LISA M8
PORCA AUTOFRENANTE M8
CABO DO ACELERADOR REF 208432-2000 TELEFLEX
SUPORTE DO CABO DO ACELERADOR
CJ LIG. MOTOR/CHASSI 350mm
PARAFUSO CAB SEXT M8 x 25mm
PERFIL DE FIXAO DO CABO DA ACELERADOR
PARAF. CAB. SEXT. M6x20mm
PORCA AUTOFRENANTE M6
SUPORTE DE FIXAO DO CABO DO ACELERADOR
MOLA DO ACELERADOR
ARRUELA LISA M6

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
01
01
06
01
01
02
01
01
01
01
01
01
01
04
08
04
01
01
01
01
01
01
01
03
02
01
01
01
01
01
03
03
01
01
02

ITEM

CDIGO

DENOMINAO

QTDE OBSERVAES

44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86

41

5.0 - CIRCUITO PNEUMTICO


5.1 - Circuito Pneumtico da Suspenso Ativa
8
34
22
8

33

31
8
25

30

35

36

32

20
19

21

11

22

37

34

35

28

33
8 21

25

20
8

29

19

11

24
23

27

11

8
25

26
21

8
20

38

30

25

4
5

19

3
5

39

12

40

22

17

13

2
3

3
41

18

11

10

7
42

12

44
3

14

12

15

8
30

16

43
3
44
42

42

Pulverizador Automotriz MA 2025H

5.0 - CIRCUITO PNEUMTICO


5.1 - Circuito Pneumtico da Suspenso Ativa
ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

70066541
70066364
70066408
70066413
70066410
70066414
90050003
20066692
70066363
70066119
70050709
70067011DK
20067361DK
20067360DK
70066639DK
70066955
70066414
90050003
70066362
70070739
70070680
70066406
70066414
90050003
70066225
70066414
90050003
70066414
90050003
20066691
90050003
70066414
70066414
90050003
70066590
90050003
70066414
40067417
90050003
70066414
70066409
70066412
70066407

DENOMINAO
TANQUE DE AR
VLVULA DE DRENO AUTOMTICO II 84866 KNORR
INSERTO NIPLE 6 mm
NIPLE 6 mm
PORCA 6 mm
TUBO DE NYLON 6mm
MANGUEIRA TRANSPARENTE SPT 250 3/8"
CONJUNTO COTOVELO REPARO
REGULADOR DE PRESSO I 90309 KNORR
PARAFUSO CAB SEXT M8x80mm
ARRUELA LISA M8
ADAPTADOR MACHO M22x1,5 x M22x1,5
CONJ. MANG PNEUMTICO 1/2"x2100mm
CONJ. MANG PNEUMTICO 1/2"x1900mm
ADAPTADOR MACHO 1/2" x M 22 DKO
COMPRESSOR DE AR
TUBO DE NYLON 6mm
MANGUEIRA TRANSPARENTE SPT 250 3/8"
VLVULA DE NIVELAMENTO
PARAFUSO CAB. SEXTAVADA M8x50mm
PORCA AUTOFRENANTE M8
TIRANTE N - 685
TUBO DE NYLON 6mm
MANGUEIRA TRANSPARENTE SPT 250 3/8"
MOLA PNEUMTICA CURSO 193 a 243 mm
TUBO DE NYLON 6mm
MANGUEIRA TRANSPARENTE SPT 250 3/8"
TUBO DE NYLON 6mm
MANGUEIRA TRANSPARENTE SPT 250 3/8"
CONJUNTO CONEXO T
MANGUEIRA TRANSPARENTE PT 250 3/8"
TUBO DE NYLON 6 mm
TUBO DE NYLON 6mm
MANGUEIRA TRANSPARENTE SPT 250 3/8
TAMPO DA VLVULA
MANGUEIRA TRANSPARENTE SPT 250 3/8"
TUBO DE NYLON 6 mm
CONEXO DE SADA DO TANQUE DE AR
MANGUEIRA TRANSPARENTE PT 250 3/8"
TUBO DE NYLON 6 mm
COTOVELO 12x12mm
PORCA 1/4
CONEXO T

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
01
01
02
02
02
01
01
12
01
02
02
03
01
01
01
01
01
01
03
03
03
03
01
01
04
01
01
01
01
02
01
01
02
02
02
01
01
01
01
01
01
02
01

ITEM

CDIGO

44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86

70066411

DENOMINAO
NIPLE 1/4

QTDE OBSERVAES
03

43

6.0 - CIRCUITO DE PULVERIZAO


6.1 - Circuito de Pulverizao, Comandos e Conexes

36

37

31
20

56
57

35
54

58

32

19

46

31

33

53

20
37

25

45

30

52

24

31

55

26

32
30

11

25

32
40

38

39

31

43

6
5

16

15

44

19

13
11

18

16

16
20

37

31

15

42

29
3

16

13

31
5

11

30

13

26

41

14

23

15

15
16

18

30

15

13

34

15
8

13

12

15

15

11

17

11

11
12

11
20

10

16

10

13

13

19
22

13

11

50
10
50

51

51

10

22

22

11
28

49

13
47
20

21

13

11

48
20

15

13

16

16

44

10

15

27
19

Pulverizador Automotriz MA 2025H

6.0 - CIRCUITO DE PULVERIZAO


6.1 - Circuito de Pulverizao, Comandos e Conexes
ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

70066394
70066495
70066500
90050007
70065117
70066482
70066242
70065637
70066576
70066266
70065802
70065799
70065798
90050041
70065592
70065801
70066267
90050041
70070506
70050709
70067221
70050278
90050041
70066278
70066248
70066258
40067500
90050041
90050005
40065492
70065121
70066497
70066763
70065176
90050005
70066102
70070680
90050005
70066030
70066254
70066257
70066680
70065819

DENOMINAO
BOMBA CENTRFUGA HYPRO C/ MOTOR HID
NPEL DE REDUO 1 1/4" x 1" COM ROSCA MACHO
ESPIGO DE 1/2" LATO
MANGUEIRA PVC 1/2"
ABRAADEIRA FLEXIL FAD 1422
VLVULA ANTIRETORNO BRONZE 1/2"BSP
AGITADOR HIDRULICO ARAG
NPEL DUPLO MACHO 1 1/2" FG
LUVA DE REDUO 2" x 1 1/2"
ADAPTADOR MACHO PRETO 2"BSP
PORCA D2" PRETA ARAG
NPEL D50 PRETO ARAG
ANEL ORING Ds2,6 Di37,77mm
MANGUEIRA KM 2" AZUL
ABRAADEIRA FLEXIL FAD 5164
COTOVELO D50 PRETO ARAG
FILTRO DE SUCO 2" MALHA 50 ARAG
MANGUEIRA KM 2" AZUL
PARAFUSO CAB SEXT M8x20mm
ARRUELA LISA M8
VLVULA DE ESFERA 3 VIAS ARAG
ANEL ORING Ds 5,3 Di 56.52
MANGUEIRA KM 2" AZUL
ANTIVORTEX 2" C/ ROSCA EXTERNA
JUNTA PLANA 85x59x4mm
PORCA 1" BSP
SUPORTE DA VLVULA 3 VIAS 2"
MANGUEIRA 1 1/2" AZUL 0,41 m
MANG. DE BORRACHA COM TRAMA 1"
NPEL DE SADA 1" C/ ESPIGA
ABRAADEIRA FLEXIL FAD-3244
COTOVELO 1" MACHO/FMEA BSP
VLVULA DE ESFERA 3 VIAS BSP 1"
TE FMEA 1" BSP TUPY
MANGUEIRA BORRACHA C/ TRAMA 1"x565psi
COMANDO GERAL E FLUXMETRO ARAG
PORCA AUTOFRENANTE M8
MANGUEIRA BORRACHA C/ TRAMA 1"x565psi
ANEL ORING Ds 2,6 Di 20,29
NPEL CURVO PRETO 90 ARAG 1" 25
PORCA 1" p/ FIXAO ARAG
CONJUNTO SUB-COMANDO MANUAL 3 VIAS ARAG
MANMETRO

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
1
1
2
1
2
1
1
1
1
5
10
2
11
1
10
8
1
2
4
5
1
3
1
1
4
2
1
1
1
4
6
3
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1

ITEM

CDIGO

44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86

70066499
40068045
70066261
70066697
70070539
70066414
70066943
70066408
40022515
40050452
40020704
70065120
90050004
30066943
70070507

DENOMINAO
BUCHA DE REDUO 1" x 1/2 "
TANQUE DE FIBRA 2000 LITROS
NPEL RETO PRETO 2" BSP
VLVULA DE ESFERA 3 VIAS ARAG
PARAF. CAB SEXT. M8x15 mm
TUBO DE NYLON 6mm
COTOVELO MACHO 1/4"x1/8"NPTF
INSERTO NIPLE 6 mm
CONEXO RETA 16
JUNTA DE BORRACHA
PORCA DE FIXAO P/ OBTURADOR
ABRAADEIRA FLEXIL FAD 1927
MANGUEIRA TRANSPARENTE PT 250 5/8"x3000mm
CONJUNTO CALHA DO NVEL
PARAFUSO CAB SEXT M8 x 25

QTDE OBSERVAES
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
3m
1
2

45

6.0 - CIRCUITO DE PULVERIZAO


6.2 - Circuito de Pulverizao e Comandos

13
11
14
12
8
13

10

8
7
16

19

19

21

10

23
25

11

22
15

9
8

16

8
13
9
2

18

17
25
5
24
4
1

46

22

20

ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

90050008
70065120
40020843
40067029
40050452
70065975
70066254
70066030
70066257
90050005
70065119
70066238
70066239
70067152
90050021
70065118
70066259
70066247
90050008
20066381
70066119
70050709
70070680
40020704

DENOMINAO
MANGUEIRA PVC 5/8"x3000mm
ABRAADEIRA FLEXIL FAD 1927
CONEXO 15 -90
NPEL DE LIGAO DO LAVADOR
JUNTA DE BORRACHA
CABEA ROTATIVA ACIONADA POR FLUIDO
NPEL CURVO PRETO 90 ARAG 1" 25
ANEL ORING Ds 2,6 Di 20,29
PORCA 1" p/ FIXAO ARAG
MANGUEIRA DE BORRACHA C/ TRAMA 1"
ABRAADEIRA FLEXIL FAD -2538
NPEL 1" PRETO ARAG
PORCA D1" PRETA ARAG
COMANDO ELTRICO 5 VIAS C/ MANMETRO
MANGUEIRA AZUL KM 25 1"x4,5m
ABRAADEIRA FLEXIL FAD 2232
NIPEL RETO PRETO 1" BSP
JUNTA PLANA 45/33
MANGUEIRA PVC 5/8"
CONJUNTO FILTRO DE LINHA
PARAFUSO CAB SEXT M8x80mm
ARRUELA LISA M8
PORCA AUTOFRENANTE M8
PORCA DE FIXAO P/ OBTURADOR
CONJUNTO SUBCOMANDO E VLVULA

QTDE OBSERVAES
1
4
1
1
1
1
3
4
2
1
4
1
3
1
1
2
1
1
1
1
1
2
1
1
1

Pulverizador Automotriz MA 2025H

6.0 - CIRCUITO DE PULVERIZAO


6.3 - Computador Bravo 300 ARAG

3
4

1
5

Pulverizador Automotriz MA 2025H

ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

70067152
70067416
70066862
70067417
70065819

DENOMINAO
COMANDO ELTRICO 5 VIAS COM MANMETRO
CABO DE EXTENSO P/ ELETROVLVULAS
PAINEL DE CONTROLE BRAVO 300
CABO DE EXTENSO P/ COMPUTADOR BRAVO 300
MANMETRO

QTDE OBSERVAES
01
01
01
01
01

47

6.0 - CIRCUITO DE PULVERIZAO


6.4 - Reparos e Kit`s de Pulverizao

04
05

01

06

10
09
07

08
11

02

12
13
14

19

03
15

48

16

17 18

QTDE OBSERVAES

ITEM

CDIGO

DENOMINAO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

70066627
70066394
70067221
70065880
70065934
70066058
70065934
70066049
70065884
70066045
70066135
70067123
70066136
70067121
70066853
70066850
70066851
70066852
70066058

FILTRO DE SUCO 2 MALHA 50 ARAG


BOMBA CENTRFUGA HYPRO C/ MOTOR HIDRULICO
VLVULA DE ESFERA 3 VIAS ARAG
CARTUCHO MALHA 50 AZUL (KIT REPOSIO)
ANEL ORING Ds2,62 Di 101,27 De 106,51 (KIT REPOSIO)
CORPO DO FILTRO (KIT REPOSIO)
ANEL ORING Ds2,62 Di 101,27 De 106,51 (KIT REPOSIO)
ANEL ORING Ds3,53 Di 94,62 De 105,28 (KIT REPOSIO)
TAMPA DO FILTRO (KIT REPOSIO
PORCA DO FILTRO DE SUCO (KIT REPOSIO)
KIT DE REPARO 3430-0178 PARA BOMBA HYPRO
FLANGE DA BOMBA CENT. HYPRO (KIT REPOSIO)
ROTOR STD BOMBA CENT. HYPRO (KIT REPOSIO)
CORPO DA BOMBA CENT. HYPRO (KIT REPOSIO)
ANEL ORING EXTERNO (KIT REPOSIO)
ESFERA 2 (KIT REPOSIO)
ENCOSTO DE TEFLON (KIT REPOSIO)
ANEL ORING INTERNO (KIT REPOSIO)
CORPO DO FILTRO (KIT REPOSIO)

01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01

Pulverizador Automotriz MA 2025H

6.0 - CIRCUITO DE PULVERIZAO


6.5 - Bicos Blocjet e Quadrijet

10

11
12

6
2

5
1
8
9
15
13

14

4
4

17

NOTA: O item 17 possui kit de reparo que


se encontra na tabela ao lado no item 18.

Pulverizador Automotriz MA 2025H

16

ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

40052573
70065496
40065472
70050203
40054650
70050209
70065258
40020462
40020463
40065471
40020464
40020466
40066764
40052565
40052576
70070942
70066280
70065926

DENOMINAO
CORPO BLOCJET
PINO ELSTICO
MEIA ABRAADEIRA
ANEL ORING Ds 2,62 Di 12,37
JUNTA BIFL
ANEL ORING Ds 2 Di 5
PARAFUSO AUTOATARRACHANTE 4,8x25mm
MEMBRANA BLOCJET
VLVULA BLOCJET
MOLA DE COMPRESSO (BLOCJET)
GAIOLA BLOCJET
PORCA BLOCJET
PORTA BICO DUPLO GIRATRIO C/ ROSCA
MOLA BLOCJET
CAPA DA MOLA
PARAFUSO AUTOATARRACHANTE 4,8x19mm
CONJUNTO CORPO QUADRIJET ARAG
DIAFRAGMA PARA QUADRIJET

QTDE OBSERVAES
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

4,8x25mm

49

7.0 - REABASTECIMENTO
7.1 - Circuito de Reabastecimento / Tanque Misturador
17

44
43

35

47

36

17

36

39
41
45

34
41

42

37

46

35
38

29
32

33

5
5
3

27

9
5
30

28

10
4

31

26

40
14

18
19
23

17

22

17

24
13

15
39

16
17

25

20

21
11

12

50

17

Pulverizador Automotriz MA 2025H

7.0 - REABASTECIMENTO
7.1 - Circuito de Reabastecimento / Tanque Misturador
ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

30066556
40066898
40066899
70070740
70050708
70070671
40067477
70050613
70070704
70070680
70066229
70065790
40065492
30066181
40020704
40022515
70065120
40021906
40050510
90050008
70066729
40066550
70066260
70065968
70066680
40066754
40067373
30066555
30066554
70066833
30066647
70070512
90050014
40067470
90050008
40020843
70065975
20066608
40050457
70066350
40050452
40065523
40066323

DENOMINAO
SUPORTE DO TANQUE MISTURADOR AUTOMOTRIZ
TANQUE MISTURADOR
TAMPA DO TANQUE DE RINSAGEM
PARAFUSO CAB SEXT M10 x 35
ARRUELA LISA M10
PORCA AUTOFRENANTE M10
CORPO PRINCIPAL DO CORPO DO ENGATE
PINO ELSTICO 5x36mm
PARAFUSO CAB SEXT M8 x 30
PORCA AUTOFRENANTE M8
COTOVELO MACHO E FEMEA 1 1/2 " BSP
VLVULA DE ESFERA MONOBLOCO
NPEL DE SADA 1" C/ ESPIGA
CHUVEIRO
PORCA DE FIXAO P/ OBTURADOR
CONEXO RETA 16
ABRAADEIRA FLEXIL FAD 1927
PORCA HEXAGONAL 24
JUNTA DE NYLON 22
MANGUEIRA PVC 5/8" PRETA
BUCHA DE REDUO 1"x1 1/2" TUPY
JUNTA DE BORRACHA
NIPEL RETO PRETO 1 1/2" BSP
PORCA D1 1/2" PRETA ARAG
CONJUNTO SUB-COMANDO MANUAL 3 VIAS ARAG
MOLA DE TRAO
BARRA DE ARTICULAO LATERAL
CONJUNTO TUBO PIV
CONJUNTO GUIADO DO SUPORTE GUIADO
PARAFUSO CAB SEXT M10x90
ENGATE DO MISTURADOR
PARAFUSO CAB SEXT M10x30mm
MANGUEIRA VERDE 1"
CONEXO DO CHUVEIRINHO
MANGUEIRA PVC 5/8"
CONEXO 15 -90
CABEA ROTATIVA ACIONADA POR FLUIDO
CONJUNTO TUBO DE RETORNO HIDROINJETOR
JUNTA DE BORRACHA
MANOPLA VERMELHA DE BORRACHA
JUNTA DE BORRACHA
CORPO DO HIDROINJETOR
BOCA DO HIDROINJETOR C/ ROSCA

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
01
01
01
02
14
08
01
02
02
02
01
01
01
01
01
01
08
01
02
0,9m
01
01
01
01
01
02
01
01
01
01
01
01
3,3m
01
2,35m
02
01
01
03
02
02
01
01

ITEM

CDIGO

44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86

40046538
40066322
40065912
40067444

DENOMINAO
JUNTA DE BORRACHA
GICL 8,5
JUNTA DE BORRACHA DO HIDROINJETOR
NPEL DO MISTURADOR

QTDE OBSERVAES
01
01
01
01

51

7.0 - REABASTECIMENTO
7.2 - Circuito de Reabastecimento

26

22
1

23

18

4
27

11
24

19
23

18
19
20

3
7

9
11

8
11

10

11
12
9
13
14
15
16

14
21
17

52

13
14

25

ITEM

CDIGO

01

70066420
70066879
70066878
70066395
30066617
20066742
70070704
70050709
70070680
70065801
70065798
90050041
70065592
70065799
70065802
70066248
70066266
70065916
70066269
70070740
70050708
70070671
70066292
20066543DK
70066637DK
90050041
70066261
20067302DK
40067585

02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41

DENOMINAO

QTDE OBSERVAES

01
BOMBA B-710 TOP C/ MANCAL
01
SELO MECNICO (KIT REPARO)
01
ROTOR (KIT REPARO)
01
MOTOR HIDRULICO M11
01
SUPORTE DA BOMBA DE REBASTECIMENTO
01
ACLOPAMENTO ELSTICO GS-E 67
04
PARAFUSO CAB SEXT M8 x 30
04
ARRUELA LISA M8
04
PORCA AUTOFRENANTE M8
02
COTOVELO D50 PRETO ARAG
06
ANEL ORING Ds2,6 Di37,77mm
0,27m
MANGUEIRA KM 2" AZUL
04
ABRAADEIRA FLEXIL FAD 5164
01
NPEL D50 PRETO ARAG
02
PORCA D2" PRETA ARAG
03
JUNTA PLANA 85x59x4mm
01
ADAPTADOR MACHO PRETO 2"BSP
01
VLVULA DE ESFERA MONOBLOCO
01
NPEL 2" P/ ENGATE RPIDO
06
PARAFUSO CAB SEXT M10 x 35
06
ARRUELA LISA M10
06
PORCA AUTOFRENANTE M10
01
ADAPTADOR MACHO/FMEA 2" ARAG
01
CONJ. MANG. HIDR. 12R2AT 3/4"x600mm
02
ADAPTADOR MACHO 1/2" BSP ORING x 1 1/16" JIC
1,35m
MANGUEIRA KM 2" AZUL
01
NPEL RETO PRETO 2" BSP
01
CONJ. MANG. HIDR. 12M3K 3/4x3370mm
01
ADAPTADOR MACHO/FMEA BOMBA REABASTECIMENTO

Pulverizador Automotriz MA 2025H

7.0 - CIRCUITO DE PULVERIZAO


7.3 -Conjunto Mangueira de Reabastecimento
ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

20065734
90050016
70066268
70065592
40065296
40020986
40065297
70065457
40065295

DENOMINAO
CONJUNTO MANGUEIRA DE REABASTECIMENTO
MANGUEIRA VERDE 2" SPIRAFLEX
ENGATE RPIDO P/ MANGUEIRA 2 "
ABRAADEIRA FLEXIL FAD 5164
NIPEL DE SUCO 2"
FILTRO
HASTE DO FILTRO
PORCA SEXTAVADA M 4 DE LATO
TAMPA

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
01
6m
01
02
01
01
04
08
01

3
7
4
6

53

*F

ig
ur
Ilu as m
st e
ra ra
tiv m
as en
* te

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.1 - Circuito Hidrulico de Trao

14

12

13
11
6

2
10

54

Pulverizador Automotriz MA 2025H

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.1 - Circuito Hidrulico de Trao
ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

30067102
70066527DK
20067296
20067301DK
70066533DK
20067298DK
20067299DK
20067301
20067300DK

DENOMINAO

CONJUNTO CAPA DO EIXO TRASEIRO


CONEXO TE M22x1,5 DKO (FREIO)
CONJ. VLVULAS DIRECIONAIS DE 1 e 2 marcha
CONJ. MANG. HIDR. 8M3K x2750mm
CONEXO TE M22x1,5 DKO C/ FMEA GIRATRIA
CONJ. MANG. HIDR. 8M3K x2870mm
CONJ. MANG. HIDR. 8M3K x2870mm
CONJUNTO TANQUE HIDRULICO MENOR 120L
CONJ. MANG. HIDR. 8M3K x1270mm
CONJ. RADIADOR TRASEIRO
20067308DK CONJ. MANG. HIDR. 16M3K 1x2200mm
20067328
CONJ. BOMBA HIDRULICA LINDE MA 2025H
20067309DK CONJ. MANG. HIDR. 16M3K 1x5300mm
20067314DK CONJ. MANG. HIDR. 8M3K x1600mm

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
01
03
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01

VER PG.72

VER PG.66
VER PG.76
VER PG.70

ITEM

CDIGO

DENOMINAO

QTDE OBSERVAES

44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86

55

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.2 - Circuito Hidrulico de Trao II
11

15

16
14

13
12
8

3
10

9
4
7
4

*F

ig

ur
Ilu as m
st e
ra ra
tiv m
as en
* te

56

Pulverizador Automotriz MA 2025H

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.2 - Circuito Hidrulico de Trao II
ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

20067301
20067329DK
70066619
70066622DK
70070511
70050708
20067330DK
20067328
20067331DK
20066543DK
70066562
70066637DK
70070507
70050709
70070680
20067333DK

DENOMINAO
CONJUNTO TANQUE HIDRULICO MENOR 120L
CONJ. MANG. HIDR. 20C1T 1 1/4x4000mm
FILTRO DE SUCO DA TRANSMISSO
ADAPTADOR MACHO 1 BSPxM45 DKO
PARAFUSO CAB SEXT M10 x 25
ARRUELA LISA M10
CONJ. MANG. HIDR. 20C1T 1 1/4x870mm
CONJ. BOMBA HIDRULICA LINDE MA 2025H
CONJ. MANG. HIDR. 12M3K 3/4x550mm
CONJ. MANG. HIDR. 12R2AT 3/4x600mm
ACUMULADOR DE DIAFRAGMA 1,4 l C/ ABRAADEIRA
ADAPTADOR MACHO 1/2" 14fpp x M30 DKO
PARAFUSO CAB SEXT M8 x 25
ARRUELA LISA M8
PORCA AUTOFRENANTE M8
CONJ. MANG. HIDR. 12M3K 3/4x840mm

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
01
01
01
02
02
02
01
01
01
01
01
01
02
02
02
01

VER PG.66

VER PG.70

ITEM

CDIGO

DENOMINAO

QTDE OBSERVAES

44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86

57

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.3 - Circuito Hidrulico de Direo e Barras

e
ent
m
ra
me ivas *
s
ura rat
Fig Ilust

1
13
5
6

12

11
3
10
9
10

58

ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

20066631
20067230
20066639
20067231DK
20067232DK
20067233DK
20066634
20066550DK
20066455
70066631DK
20067358DK
20066540DK
20067234DK

QTDE OBSERVAES

DENOMINAO
CONJUNTO TANQUE HIDRULICO 150L
CONJUNTO DISTRIBUIDOR "Y" DUPLO
BOMBA TRIPLA HIDRULICA
CONJ. MANG. HIDR. 20C1T 1 1/4x1250mm
CONJ. MANG. HIDR. 10M3K 5/8x1120mm
CONJ. MANG. HIDR. 12M3K 3/4x1320mm
CONJUNTO ORBITROL
CONJ. MANG. HIDR. 8R2AT "x830mm
CILINDRO DE DIREO
ADAPTADOR MACHO 9/16" x 3/4"
CONJ. MANG. HIDR. 8M3K 1/2"x1400mm
CONJ. MANG. HIDR. 8R2AT "x1150mm
CONJ. MANG. HIDR. 24C1T 1 "x2200mm

01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
01
01
01

VER PG.67
VER PG.69
VER PG.69

VER PG.68
VER PG.89

Pulverizador Automotriz MA 2025H

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.4 - Retornos do Circuito Hidrulico de Direo e Barras
ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

20066631
20067306DK
20067302DK
20067365
20066639
20067303DK
20067304DK
70066394
70066803DK
70067003DK
20066637
20066548DK
20066758
20066996DK

DENOMINAO
CONJUNTO TANQUE HIDRULICO 150L
BOMBA DE REABASTECIMENTO E ACESSRIOS
CONJ. MANG. HIDR. 8M3K 1/2"x4500mm
CONJ. MANG. HIDR. 12M3K 3/4x3370mm
CONJ. COMANDO HIDRULICO 1 FATIA
BOMBA TRIPLA HIDRULICA
CONJ. MANG. HIDR. 16M3K 1x1130mm
CONJ. MANG. HIDR. 12M3K 3/4x650mm
BOMBA CENTRFUGA HYPRO C/ MOTOR HIDRULICO
ADAPTADOR MACHO 1/2" NPT x 1 1/16" UNF
ADAPTADOR MACHO 1/2" NPT x M30
CONJ COMANDO ELETROHIDRULICO 8 FATIAS
CONJ. MANG. HIDR. 8R2AT 1/2x2000mm
CONJUNTO BLOCO DISTRIBUIDOR 6/5
CONJ. MANG. HIDR. 4R2AT 1/4x3000mm

Pulverizador Automotriz MA 2025H

01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01

QTDEOBSERVAES
DENOMINAO
*F
igu
ras
Ilus mer
tra ame
tiva nt
s* e

ITEMCDIGO

QTDE OBSERVAES
VER PG. 52

15

14

1
15

9
13
10
2
5
11

13

8
6

12

59

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.5 - Retornos do Circuito Hidrulico de Direo e Barras

ig
ur
Ilu as m
st e
ra ra
tiv m
as en
* te

*F

9
4

3
5

60

Pulverizador Automotriz MA 2025H

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.5 - Retornos do Circuito Hidrulico de Direo e Barras
ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

20066631
20067316
20067310DK
20067365
20067311DK
20067317
20067312DK
20066634
20067313DK

DENOMINAO
CONJUNTO TANQUE HIDRULICO 150L
CONJ DISTRUIBOR HIDRULICO (RETORNO)
CONJ. MANG. HIDR. 20C1T 1 1/4x2900mm
CONJ. COMANDO HIDRULICO 1 FATIA
CONJ. MANG. HIDR. 16M3K 1x960mm
CONJUNTO BOMBA DE PULVERIZAO
CONJ. MANG. HIDR. 12M3K 3/4x1400mm
CONJUNTO ORBITROL
CONJ. MANG. HIDR. 8M3K 1/2x2400mm

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
01
01
01
01
01
01
01
01
01

VER PG.67
VER PG.72
VER PG.70

VER PG.68

ITEM

CDIGO

DENOMINAO

QTDE OBSERVAES

44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86

61

*F
ig
ur
Ilu as m
st e
ra ra
tiv m
as en
* te

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.6 - Circuito Hidrulico dos Motores Traseiros
10
12

16
17

10

20
2

16
19

17

24

22

16
7

17
21

18

1
11

16
3

17
4
5

13
18

23

14
15
17
16

62

Pulverizador Automotriz MA 2025H

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.6 - Circuito Hidrulico dos Motores Traseiros
ITEM

CDIGO

DENOMINAO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

30067102
70067338DK
20067366
20067235DK
20067276
20067277
20067236DK
20067237DK
70066527DK
20067268DK
20067269DK
20067271DK
30067116
30067117
40070889
70065716
70050754
70070680
30067131
40070889
30067132
40070890

CONJUNTO CAPA DO EIXO TRASEIRO


CONEXO T DE ALIM. DOS MOT. DE RODA
CONJ. BLOCO DISTRIBUIDOR CENTRAL
CONJ. MANG. HIDR. 16C12M 1x2700mm
MOTOR HIDRULICO DIREITO COM FREIO
MOTOR HIDRULICO ESQUERDO COM FREIO
CONJ. MANG. HIDR. 12C12M 3/4x2120mm
CONJ. MANG. HIDR. 12C12M 3/4x2050mm
CONEXO TE M22x1,5 DKO (FREIO)
CONJ. MANG. HIDR. 8M3K x2050mm
CONJ. MANG. HIDR. 8M3K x2170mm
CONJ. MANG. HIDR. 8M3K x2120mm
CONJUNTO SUPORTE ABRAADEIRA CENTRAL
CONJUNTO SUPORTE ABRACADEIRA CENTRAL EXTERNA
SUPORTE CENTRAL EXTERNO
PARAFUSO ALLEN C/ CABEA M8x20
ARRUELA DE PRESSO M 8
PORCA AUTOFRENANTE M8
CONJUNTO TRASEIRO DE FIXAO DAS MANGUEIRAS
SUPORTE CENTRAL EXTERNO
CONJ TRASEIRO EXTERNO DE FIXAO DAS MANG.
ABRAADEIRA TRASEIRA
CONJUNTO DE ABRAADEIRAS TRASEIRAS
CONJUNTO DE ABRAADEIRAS CENTRAIS

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
01
02
01
02
01
01
02
02
03
04
01
01
01
01
01
12
12
04
01
01
01
01
02
01

VER PG.71
VER PG.73
VER PG.73

ITEM

CDIGO

DENOMINAO

QTDE OBSERVAES

44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86

63

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.7 - Circuito Hidrulico dos Motores Dianteiros
11

20
21

13

19

20

8
12

21

ig
ur
Ilu as m
st e
ra ra
tiv m
as en
* te

18
23

8
3

20

*F

10

10

21

17

22

15
16
6

14

64

Pulverizador Automotriz MA 2025H

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.7 - Circuito Hidrulico dos Motores Dianteiros
ITEM

CDIGO

DENOMINAO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

20067278
20067279
20067366
20067288DK
20067289DK
20067290DK
20067291DK
20067292DK
70066527DK
20067293DK
20067296
20067295DK
20067294DK
20067359DK
20067307DK
20067297DK
30067129
30067130
40070891
70065716
70050754
70070680

CONJ MOTOR DE RODA DIANTEIRO DIREITO


CONJ MOTOR DE RODA DIANTEIRO ESQUERDO
CONJ. BLOCO DISTRIBUIDOR CENTRAL
CONJ. MANG. HIDR. 12C12M 3/4x2780mm
CONJ. MANG. HIDR. 12C12M 3/4x2950mm
CONJ. MANG. HIDR. 12C12M 3/4x2560mm
CONJ. MANG. HIDR. 12C12M 3/4x2760mm
CONJ. MANG. HIDR. 8M3K 1/2x3260mm
CONEXO TE M22x1,5 DKO (FREIO)
CONJ. MANG. HIDR. 8M3K 1/2x2550mm
CONJ. VLVULAS DIRECIONAIS DE 1 e 2 marcha
CONJ. MANG. HIDR. 8M3K x400mm
CONJ. MANG. HIDR. 8M3K x560mm
CONJ. MANG. HIDR. 16C12M 1x1100mm
CONJ. MANG. HIDR. 12C12M 3/4x1500mm
CONJ. MANG. HIDR. 16C12M 1x1050mm
CONJ DE FIXAO INFERIOR DIANT DAS ABRAADEIRAS
CONJ DE FIXAO CENTRAL DIANT DAS ABRAADEIRAS
ABRAADEIRA DIANTEIRA
PARAFUSO ALLEN C/ CABEA M8x20
ARRUELA DE PRESSO M 8
PORCA AUTOFRENANTE M8
CONJ. DAS ABRAADEIRAS DIANTEIRAS

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
01
01
01
01
01
01
01
02
02
02
01
01
01
01
01
01
02
02
02
12
12
04
02

VER PG.73
VER PG.73
VER PG.71

VER PG.72

ITEM

CDIGO

DENOMINAO

QTDE OBSERVAES

44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86

65

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.8 - Conjunto Tanque Hidrulico 120 Litros
ig
ur
Ilu as m
st e
ra ra
tiv m
as en
* te

ITEM

20

01
02
03
04
05
06
07
08
09

*F

22

10

8
14

13
15

12

21
11
16

5
3
4

26
27

17

18

23
24

19

2
25
6

25
2

66

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41

CDIGO
20067301
30066639
70066621DK
70066640DK
70065033
70065497
70065790
70066568
70070591
70066569
70067032
30066676
40067381
70050709
70070680
70020832
70066120
70066699
70066229
70065675
70066567
70066845
40067626
70050752
70067159
70067158
70066557
70067145
70066628DK

QTDE OBSERVAES

DENOMINAO
CONJUNTO TANQUE HIDRULICO 120 LITROS
TANQUE HIDRULICO MENOR
ADAPTADOR MACHO 1 1/2" BSP x M52 DKO
ADAPTADOR MACHO 1 1/4" x M36 DKO
COTOVELO FEMEA 1" BSP
COTOVELO FEMEA 1 1/4" BSP
VLVULA DE ESFERA MONOBLOCO
TAMPA DO RESERVTORIO DE LEO HIDRULICO
PARAFUSO CAB CILINDRICA M6 x 20mm
VISOR NVEL LEO HIDRULICO
ANEL DE VEDAO DO VISOR DE LEO (REPARO)
PROLONGADOR DO FILTRO DE AR
FLANGE DA PENEIRA TANQUE HIDRULICO
ARRUELA LISA M8
PORCA AUTOFRENANTE M8
ARRUELA LISA M6
PORCA AUTOFRENANTE M6 - BICROMATIZADA
ANEL ORING Ds3,53 Di177,39
COTOVELO MACHO E FEMEA 1 1/2 " BSP
BUCHA DE REDUO 2" x 1 1/2 "
FILTRO DE SUCO INFERIOR DO TANQUE
FILTRO DE AR
JUNTA DE BORRACHA
ARRUELA DE PRESSO M6
PORCA M52
ANEL DE CRAVAO 42mm
ANEL DE COBRE 54x48x2
BUCHA DE REDUO 1" x 3/4 "
ADAPTADOR MACHO 3/4"NPTxM22 DKO

01
01
01
01
01
01
01
01
09
01
01
01
01
06
06
06
06
01
01
01
01
01
01
03
01
01
02
01
01

Pulverizador Automotriz MA 2025H

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.9 - Conjunto Tanque Hidrulico 150 Litros

05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

20066631
30066640
30066676
70066566
70066569
70067032
40067382
70066700
70066620
70066456
70066568
70070591
70020832
70066120
70070680
70050709
70066627DK
70066519
40067425
40067631
70066628DK
70066629DK
70067000DK
70065790
70066229
70065675
70066567
70066621DK
40067626
70050752
70066557
70067158
70067159

DENOMINAO
CONJUNTO TANQUE HIDRULICO 150 LITROS
TANQUE HIDRULICO 150L
PROLONGADOR DO FILTRO DE AR
FILTRO DE AR
VISOR NVEL LEO HIDRULICO
ANEL DE VEDAO DO VISOR DE LEO
FLANGE DO FILTRO DO TANQUE HIDRULICO
ANEL ORING Ds3,53 Di177,39
FILTRO DE RETORNO CIRCUITO INDUSTRIAL
FILTRO DE LEO (REPARO)
TAMPA DO RESERVTORIO DE LEO HIDRULICO
PARAFUSO CAB CILINDRICA M6 x 20mm
ARRUELA LISA M6
PORCA AUTOFRENANTE M6 - BICROMATIZADA
PORCA AUTOFRENANTE M8
ARRUELA LISA M8
ADAPTADOR MACHO 3/4" NPT x M30 DKO
BUCHA DE REDUO 1 1/4" x 3/4"
TUBO DE SADA DA CAIXA DE LEO
CRUZETA 1 1/4" TUPY
ADAPTADOR MACHO 3/4"x M22 DKO
ADAPTADOR MACHO 1 1/4" x M45 DKO
ADAPTADOR MACHO 1/8"xM14 DKO
VLVULA DE ESFERA MONOBLOCO
COTOVELO MACHO E FEMEA 1 1/2 " BSP
BUCHA DE REDUO 2" x 1 1/2 "
FILTRO DE SUCO INFERIOR DO TANQUE
ADAPTADOR MACHO 1 1/2" BSP x M52 DKO
JUNTA DE BORRACHA
ARRUELA DE PRESSO M6
ANEL DE COBRE 54x48x2
ANEL DE CRAVAO 42mm
PORCA M52

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
09
06
06
12
12
01
02
01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
01
03
02
01
01

ig
ur
Ilu as m
st e
ra ra
tiv m
as en
* te

01
02
03
04

CDIGO

18
15
16
19

*F

ITEM

20
3

14

15

12
8
9
9

10
11

27

13
5

2
1

26

22

30

23

4
24

29
25
28
21
28
25

67

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.10 - Conjunto Orbitrol de Direo e Conjunto Comando Eltrico Hidrulico 8 Fatias
2
2

QUANDO HOUVER NECESSIDADE DE REPOSIO

ITEM

CDIGO

DO CONJUNTO ORBITROL, SOLICITAR CONEXES

01
02
03

70066773
70066625DK
20066132
70066751
70066997DK
40067729
70066435
70070741
70050708
70070671
20066634
20066637
40067773
40067774
70050341

HIDRULICAS MONTADAS
2

2
10
1

11
9
6

14

13
12
8
7

68

INDICA QUE SO OS 2(DOIS) NICOS NPLES QUE NO UTILIZAM GICL

04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

QTDE OBSERVAES

DENOMINAO
DIREO HIDRULICA
ADAPTADOR MACHO 3/4"xM20 DKO
COMANDO HIDRULICO 8 FATIAS
VLV DE SOLENIDE HIDRAFORCE 12 VCC (REPARO)
ADAPTADOR MACHO 7/8"xM22 DKO
ADAPTADOR MACHO 3/4 "xM14 DKO
GICL DE GASOLINA
PARAFUSO CAB SEXT M10x40mm
ARRUELA LISA M10
PORCA AUTOFRENANTE M10
CONJUNTO ORBITROL DE DIREO
CONJUNTO COMANDO ELETROHIDRULICO 8 FATIAS
PASTILHA DE REDUO D1,2mm
ADAPTADOR DO COMANDO HIDRULICO
ANEL ORING Ds=2,62 Di=15,54mm (2114)

01
04
01
16
02
13
08
03
03
03
01
01
03
03
03

REF.PARKER 1680034

Pulverizador Automotriz MA 2025H

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.11 - Conjunto Bomba Tripla e Conjunto Y
ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

70066484
70066606DK
70066612DK
70066637DK
70066616DK
70066997DK
70066625DK
70066802
70066520
70050757
70050702
70066621DK
70067327
70065637
70066607
70067325
70066627DK
20066639
20067230

DENOMINAO
BOMBA TRIPLA
ADAPTADOR MACHO 1 5/16"xM45 DKO
ADAPTADOR MACHO 1 1/16"xM30 DKO
ADAPTADOR MACHO 1/2" 14fpp x M30 DKO
ADAPTADOR MACHO 1 1/16" x M36 DKO
ADAPTADOR MACHO 7/8" x M22 DKO
ADAPTADOR MACHO 3/4"xM22 DKO
ANEL ORING Ds 2,5 Di 100 mm
PARAF. DE FIXAO DA BOMBA TRIPLA
ARRUELA DE PRESSO M14
ARRUELA LISA M12
ADAPTADOR MACHO 1 1/2" BSP x M52 DKO
CONEXO T 45 1 1/2" BSP
NPEL DUPLO MACHO 1 1/2" FG
CONEXO TUBO SUCO BOMBA EATON
BUCHA DE REDUO 1 1/2" x 3/4" BSP TUPY
ADAPTADOR MACHO 3/4" NPT x M30 DKO
CONJUNTO BOMBA TRIPLA
CONJUNTO DISTRIBUIDOR "Y" DUPLO

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
01
01
01
01
01
01
01
01
02
02
02
01
02
01
01
02
02
01
01

11
10
9

18

3
4

17
16
17

13

12

16
19
13

14

15

69

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.12 - Conjunto Bomba LINDE e Conjunto Comando Hidrulico com 1 Fatia
3

13

15
14

11

12
1

9
7

23

10

8
5

10

ig
ur
Ilu as m
st e
ra ra
tiv m
as en
* te

*F

19
18
17

22

24
17

16
20

21
20

70

ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

70067370
70067373DK
70067304DK
70067374DK
40070875
70066996DK
70066526DK
70066535DK
70067375DK
70066532
40070881
70070680
70066120
70070507
70070703
70070741
70050708
70070671
20066466
70066616DK
70066637DK
70067072DK
20067328
20067365

QTDE OBSERVAES

DENOMINAO
NOME DO CONJUNTO
NOME DA PEA
CONEXO T M36 X 2,0 DKO
ADAPTADOR MACHO M30 DK x M22
ADAPTADOR SUCO BOMBA HIDRULICA
ADAPTADOR MOTOR DE RODA
CRUZETA DO BLOCO TRASEIRO
CONEXO DE REDUO RETORNO DIRECIONAIS EL.
NOME DO CONJUNTO
CONJ FLANGES BLOCO/BOMBA
ALAVANCA
PORCA AUTOFRENANTE M8
PORCA AUTOFRENANTE M6 - BICROMATIZADA
PARAFUSO CAB SEXT M8 x 25mm
PARAFUSO CAB SEXT M6 x 20mm
PARAFUSO CAB SEXT M10x40mm
ARRUELA LISA M10
PORCA AUTOFRENANTE M10
COM. ELETROHIDRULICO C/ 1 FATIA
ADAPTADOR MACHO 1 1/16" x M36DKO
ADAPTADOR MACHO 7/8" x M30DKO
ADAPTADOR 1 1/16" UNF X M 36 DKO
CONJ. BOMBA HIDRULICA LINDE MA 2025H
CONJ. COMANDO HIDRULICO COM 1 FATIA MA 2025H

1
1
1
2
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
2
2
2
1
2
1
1
1
1

Pulverizador Automotriz MA 2025H

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.13 - Conjunto Bloco Distribuidor Central
ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

40067522
70066532
40067569
70066937
70066936
70066774
70066776
70066596DK
70066775
70065229
70050754
70066766
70066598
70067367
70067368
40070872
70070515
70050756
70050702
70070511
70050708
70070671

DENOMINAO
BLOCO CENTRAL
CONJ FLANGES BLOCO/BOMBA
ADAPTADOR DO BLOCO DE INTERCMBIO
BUJO SEXTAVADO INTERNO 1/4 " x 18 fpp
BUJO COM SEXTAVADO INTERNO 1/2 x 14 fpp
ANEL ORING Ds1,78 Di21.95
ANEL ORING Ds3.5 Di21.95
NOME DA PEA
PARAFUSO CAB SEXT. M8x100mm
PARAFUSO ALLEN C/ CAB M8x45mm
ARRUELA DE PRESSO M 8
BLOCO DE INTERCMBIO
TOMADOR DE PRESSO
CONEXO TE DE DIST. HIDR. (77mm)
CONEXO TE DE DIST. HIDR. (40mm)
SUPORTE DO BLOCO DE INTERCMBIO
PARAFUSO CAB SEXT M12 x 25
ARRUELA DE PRESSO M 12
ARRUELA LISA M 12
PARAFUSO CAB SEXT M10 x 25
ARRUELA LISA M10
PORCA AUTOFRENANTE M10

QTDE OBSERVAES
1
6
1
5
3
1
2
1
2
6
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1
2
1

11
12
13
4
10
5

20
21

21
22

17
6
7

23

19

18
4

4
1

16

2
2
15

14

Pulverizador Automotriz MA 2025H

71

ur
Ilu as m
st e
ra ra
tiv m
as en
* te

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.14 - Conjunto Bloco de 1 e 2 Marcha e Conjunto Distribuidor Y

*F
ig

2
3

3
5
13

5
3
4

1
3

12
11

10
14

7
10

72

ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

70066575
70066609
70066546
70066617
70066618
70066534
70067178
70067324
70066629DK
70067141DK
70067372
70066628DK
20067296
20067316

QTDE OBSERVAES

DENOMINAO
BLOCO DE VLVULAS DIRECIONAIS DE 1 e 2 MARCHA
CONEXO DOS BLOCOS DIRECIONAIS ELTRICOS
ANEL DE COBRE
TOMADA DE PRESSO BLOCO DIRECIONAIS ELETRICOS
PLUG DO BLOCO DAS DIRECIONAIS ELETRICAS
TE SADA DIRECIONAL 2MARCHA
CONEXO T 45 1 1/4" BSP
NIPLE 1 1/4"x1 1/4" BSP TUPY
ADAPTADOR MACHO 1 1/4" NPT x M45 DKO
ADAPTADOR MACHO 1 1/4"xM30 DKO
NOME DA PEA
ADAPTADOR MACHO 3/4"NPTxM22 DKO
CONJ. VLVULAS DIRECIONAIS DE 1 E 2 MARCHA
CONJUNTO DISTRIBUIDOR "Y"

01
04
04
01
02
02
02
01
01
02
01
01
01
01

Pulverizador Automotriz MA 2025H

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.15 - Conjuntos dos Motores de Roda Dianteiros e Traseiros
ITEM

CDIGO

01

70067339
70067340
70066553
70066996DK
70066529DK
70066530DK
70066528DK
70067342
70067341
70066518
70070698
70067084
20067276
20067277
20067278
20067279

02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12

DENOMINAO
MOTOR HIDRULICO TRASEIRO DIREITO C/ FREIO
MOTOR HIDRULICO TRASEIRO ESQUERDO C/ FREIO
ANEL DE COBRE
ADAPTADOR MOTOR DE RODA
ADAPTADOR MACHO M18xM22 DKO
ADAPTADOR MACHO M22xM14 DKO
CONEXO DOS FREIOS DO MOTOR TRASEIRO
MOTOR HIDRULICO DIANTEIRO ESQUERDO S/ FREIO
MOTOR HIDRULICO DIANTEIRO DIREITO S/ FREIO
PARAFUSO CAB SEXT M16x60mm
PORCA AUTOFRENANTE M16
PORCA DA RODA
CONJ MOTOR DE RODA TRASEIRO DIREITO
CONJ MOTOR DE RODA TRASEIRO ESQUERDO
CONJ MOTOR DE RODA DIANTEIRO DIREITO
CONJ MOTOR DE RODA DIANTEIRO ESQUERDO

13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES

01
04
04
01
02
02
02
01
01
02
01
01
01
01

5
2

4
1

3
2

11

3
5
2

3
4

12
9
10

73

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.16 - Conjunto Hidrulico do Bloco Distribuidor 3/3

1
4

4
3

ig
ur
Ilu as m
st e
ra ra
tiv m
as en
* te

*F

6
5

74

Pulverizador Automotriz MA 2025H

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.16 - Conjunto Hidrulico do Bloco Distribuidor 3/3
ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

20066637
20066757
20066566DK
20066571DK
20065015
70067000DK
20067005DK

DENOMINAO
CONJ COMANDO ELETROHIDRULICO 8 FATIAS
CONJ. BLOCO DISTRIBUIDOR HIDRULICO
CONJ. MANG. HIDR. 4R2AT 1/4x800mm
CONJ. MANG. HIDR. 4R2AT 1/4x2800mm
CONJUNTO PISTO DE TRAVA COMPLETO
ADAPTADOR MACHO 1/8"xM14 DKO
CONJ. MANG. HIDR. 4R2AT 1/4x1800mm

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
1
1
2
2
1
2
2

VER PG.68
VER PG.83

VER PG.86

ITEM

CDIGO

DENOMINAO

QTDE OBSERVAES

44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86

75

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.17 - Conjunto Radiador de Arrefecimento Hidrulico

2
3

3
4

5
6

76

ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

30066662
70070512
70050708
70070671
70066360
70066636DK

DENOMINAO
RADIADOR DE LEO
PARAFUSO CAB SEXT M10x30mm
ARRUELA LISA M10
PORCA AUTOFRENANTE M10
RADIADOR DE LEO
ADAPTADOR MACHO 1"x M36 DKO

QTDE OBSERVAES
01
04
08
04
01
02

Pulverizador Automotriz MA 2025H

ig
ur
Ilu as m
st e
ra ra
tiv m
as en
* te

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.18 - Conjunto das Mangueiras Hidrulicas do Comando de 8 Fatias

*F

6
1

G
D

7
8

4
4

A: Liga comando 8 fatias ao cilindro de abertura das barras intermedirias (presso);


B: Liga comando 8 fatias ao cilindro de abertura das barras intermedirias (retorno);
C: Liga comando 8 fatias ao bloco 6/5 (presso);
D: Liga comando 8 fatias ao cilindro de abertura das barras;
E: Liga comando 8 fatias a cruzeta do tanque de 150 litros;
F: Liga comando 8 fatias a bomba tripla;
G: Liga comando 8 fatias ao cilindro de geometria (presso);
H: Liga comando 8 fatias ao cilindro de geometria (retorno).

Pulverizador Automotriz MA 2025H

ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

20066637
20067007DK
20066574DK
20066995DK
20067005DK
20066572DK
20066571DK
20066548DK
20067306DK

DENOMINAO
CONJ. COMANDO ELETROHIDRULICO 8 FATIAS
CONJ. MANG. HIDR. 1/4" x 8800mm
CONJ. MANG. HIDR. 1/4" x 8350 mm
CONJ. MANG. HIDRULICA 1/4"x 3700 mm
CONJ. MANG. HIDR. 1/4" x 1800mm
CONJ. MANG. HIDR. 4R2AT 1/4" x 3100 mm
CONJ. MANG. HIDR. 4R2AT 1/4" x 2800 mm
MANGUEIRA HIDRULICA 8R2AT 1/2" x 2000mm
CONJ. MANG. HIDRULICA 8M3K 1/2" x 4500 mm

QTDE OBSERVAES
01
02
02
02
01
02
02
01
01

VER PG. 58
VER PG. 106
VER PG. 106
VER PG. 106
VER PG. 106
VER PG. 106
VER PG. 106
VER PG. 106
VER PG. 106

77

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.19 - Conjunto Cilindro de Geometria

9
7

2
1
8
11

5
4

78

11

ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

20066464
70066995DK
40066031
40067008
30066864
70050726
30066857
70050725
20067006DK
70065105
70066014

QTDE OBSERVAES

DENOMINAO
CILINDRO DE GEOMETRIA
ADAPTADOR MACHO 9/16" ORINGx 7/16"JIC
PORCA M27x2"
MANCAL DA HASTE CILINDRO DE FECHAMENTO
PINO BRAOS/CILINDRO M22
ARRUELA LISA M22
PINO DO CILINDRO DE LEVANTE
ARRUELA LISA M20 BICROMATIZADA
CONJ. MANG. HIDRULICA 1/4"x2300mm
PORCA AUTOFRENANTE M 18
PORCA AUTOFRENANTE M22 BICROMATIZADA

02
04
02
02
02
02
02
02
02
02
02

Pulverizador Automotriz MA 2025H

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.20 - Cilindro de Articulao das Barras Intermedirias

4
2

Pulverizador Automotriz MA 2025H

ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

20066465
70066633DK
20066574DK
20067007DK

DENOMINAO
CILINDRO DE FECHAMENTO BARRA
ADAPTADOR MACHO 1/4" NPT
MANGUEIRA HIDRULICA 1/4"x8350mm
MANGUEIRA HIDRULICA 1/4"x8800mm

QTDE OBSERVAES
02
04
02
02

79

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.21 - Conjunto Cilindro de Levante dos Quadros

13

14

5
7

12

11

2
1

9
4

80

10

15

ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

20065686
70066633DK
40066031
40066928
40067392
40066926
70050725
70065098
30066864
70050726
70065332
20066567DK
20067005DK
70067013DK
70066014

QTDE OBSERVAES

DENOMINAO
CILINDRO DE LEVANTE
ADAPTADOR MACHO 1/4"NPTxM14x1,5 DKO
PORCA M27x2"
MANCAL DA HASTE DO CILINDRO
PINO CHASSI/CILINDRO DE LEVANTE
ESPAADOR DA RTULA DO CILINDRO DE ABERTURA
ARRUELA LISA M20 BICROMATIZADA
PINO ELSTICO 8x36mm
PINO BRAOS/CILINDRO M22
ARRUELA LISA M22
GRAXEIRA REA ROSCA 1/8"
MANGUEIRA HIDRULICA 1/4"x800mm
CONJ. MANG. HIDR. 1/4" x 1800mm
COTOVELO 1/4"xM14 DK
PORCA AUTOFRENANTE M22 BICROMATIZADA

02
02
02
02
02
04
02
04
02
04
02
02
02
02
02

Pulverizador Automotriz MA 2025H

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.22 - Conjunto Bloco Distribuidor Hidrulico 3/3 e 6/5
5
5
4
5
1
7

3
2

5
5
8

5
5

Pulverizador Automotriz MA 2025H

ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

70066486
70065088
70020832
70066120
70067000DK
70066485
20066757
20066758

DENOMINAO
BLOCO DISTRIBUIDOR HIDRULICO 3/3
PARAFUSO CAB SEXTAVADA M6x50mm
ARRUELA LISA M6
PORCA AUTOFRENANTE M6 - BICROMATIZADA
ADAPTADOR MACHO 1/8"xM14
BLOCO DISTRIBUIDOR HIDRULICO 6/5
CONJUNTO BLOCO DISTRUIDOR HIDRULICO 3/3
CONJUNTO BLOCO DISTRUIDOR HIDRULICO 6/5

QTDE OBSERVAES
01
04
04
04
15
01
01
01

81

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.23 - Sistema Hidrulico do Bloco Distribuidor 6/5
A
A: Liga bloco 6/5 ao retorno do cilindro de geometria;
B: Liga bloco 6/5 ao retorno do cilindro de altura;
C: Liga bloco 6/5 ao cilindro de altura (presso);
D: Liga bloco 6/5 ao pulmo de nitrognio;
E: Liga bloco 6/5 ao comando eletrohidrulico;
F: Liga 6/5 ao tanque de 150 litros.

B
2

F
4
1

E
5

D
5

82

Pulverizador Automotriz MA 2025H

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.23 - Sistema Hidrulico do Bloco Distribuidor 6/5
ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

20066758
20066996DK
20067006DK
20066567DK
20067005DK

DENOMINAO
CONJUNTO BLOCO DISTRIBUIDOR 6/5
CONJ. MANG. HIDRULICA 1/4"x 3000mm
CONJ. MANG. HIDRULICA 1/4"x2300mm
CONJ. MANG. HIDRULICA 1/4"x800mm
CONJ. MANG. HIDR. 1/4" x 1800mm

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
01
01
02
02
04

VER PG.

ITEM

CDIGO

DENOMINAO

QTDE OBSERVAES

44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86

83

8.0 - CIRCUITO HIDRULICO


8.24 - Sistema Hidrulico do Pulmo de Nitrognio

3
2

84

ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

70066329
70066730DK
40067581
20067005DK

QTDE OBSERVAES

DENOMINAO
ACUMULADOR DE NITROGNIO COM MEMBRANA
ADAPTADOR MACHO 1/2"NPTx7/16"DKO
PORCA DE FIXAO DO CILINDRO DE NITROGNIO
CONJ. MANG. HIDR. 1/4" x 1800mm

01
01
01
01

Pulverizador Automotriz MA 2025H

9.0 - CILINDROS E KITS DE REPAROS


9.1 - Conjunto Cilindro de Altura
ITEM
3
14
14

15

1
9
8
10
13

12
11

16

4
2
5
6

16

Pulverizador Automotriz MA 2025H

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

CDIGO
20065686
30066802
40067688
70060103
70066031
70066034
70065015
40067690
70050759
70065105
40067691
70066948
70066033
70066030
70050810
70066950
20066962

DENOMINAO
CONJUNTO CILINDRO DE ALTURA
CONJUNTO CAMISA DO CILINDRO
PORCA DA CAMISA
GRAXEIRA RETA M 8
ANEL ORING Di 40,22 Ds 3,47
GAXETA 30x40x9mm
ANEL RASPADOR Di 20 De 38,33
HASTE DO CILINDRO
ARRUELA DE PRESSO M18
PORCA AUTOFRENANTE M 18
PORTA GAXETA
ANEL GUIA DO CILINDRO
GAXETA 35x50x9mm
ANEL ORING Ds 2,6 Di 20,29
ANEL ELSTICO I
RTULA RADIAL RR20FA
KIT DE REPARO DAS VEDAES

QTDE OBSERVAES
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
01
01

INC IT 4,5,6,11,12E13

85

9.0 - CILINDROS E KITS DE REPAROS


9.2 - Conjunto Cilindro Hidrulico de Trava do Quadro
ITEM

14
9
8
11
10
13

12

6
7
14

86

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

CDIGO
20065015
30065151
40065139
40065176
70050757
70070407
70050341
70065005
40065165
70050218
40065164
70065863
70050821
70065014
20066900

QTDE OBSERVAES

DENOMINAO
CONJ CILINDRO HID DE TRAVA DO QUADRO
CORPO DO CILINDRO TRAVA
BUCHA MVEL
HASTE DO PISTO DE TRAVA
ARRUELA DE PRESSO M14
PORCA SEXTAVADA M14
ANEL ORING Ds 2,62 mm Di 15,54 mm
GAXETA 1 1/2"x1 1/8"x3/16"
BUCHA FIXA
ANEL ORING Ds=33.53 Di=31.34
PORTA RASPADOR
GAXETA POLIPACK 1"x1 1/4"x1/4"
ANEL ELSTICO I40
GAXETA 1 3/8"x1"x9/32"
KIT DE REPARO DAS VEDAES

01
01
01
01
01
01
01
02
01
01
01
01
01
01
01

INC IT 6,7,9,11E13

Pulverizador Automotriz MA 2025H

9.0 - CILINDROS E KITS DE REPAROS


9.3 - Conjunto Cilindro Hidrulico de Dobra/Amortecimento
ITEM
19
17
21

18

6
7
1
19

10
11

17

12

21
18

16
14
15
20

23

22

13

5
2

23

4
3

Pulverizador Automotriz MA 2025H

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

CDIGO
20065685
30066807
40067707
70065015
70066034
70066031
70066950
70050810
70060103
40067708
70066987
40067694
40067706
40067693
70050759
40067705
70065105
40067711
70065062
70070405
70066030
70050224
70066035
20066961

DENOMINAO
CONJ CILINDRO HID DE DOBRA/AMORTECIMENTO
CONJUNTO CAMISA DO CILINDRO
PORCA DA CAMISA
ANEL RASPADOR Di 20 De 38,33
GAXETA 30x40x9mm
ANEL ORING Di 40,22 Ds 3,47
RTULA RADIAL RR20FA
ANEL ELSTICO I
GRAXEIRA RETA M 8
EIXO DO CILINDRO
PARAFUSO ALLEN C/ CAB M5x15mm
ARRUELA GUIA
CAPA INTERNA DO CILINDRO
CAPA DO CILINDRO
ARRUELA DE PRESSO M18
PORTA GAXETA
PORCA AUTOFRENANTE M 18
REGULADOR DO FREIO
ESFERA DE AO 6mm
PORCA SEXTAVADA M 10
ANEL ORING Ds 2,6 Di 20,29
ANEL ORING Ds 1.9 Di 4.5
GAXETA ZO 0050 00260
KIT DE REPAROS DAS VEDAES

QTDE OBSERVAES
1
1
1
1
1
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
1
2
1
1

INC IT 3,4,5, 2022

87

9.0 - CILINDROS E KITS DE REPAROS


9.4 - Conjunto Cilindro de Direo
ITEM

9
10

11
4

7
11

5
1

8
7
10
11

88

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

CDIGO
20066455
30066830
40067751
70067091
70050215
40067755
40067754
40067753
70067090
70067088
70066989
20066963

DENOMINAO
CONJUNTO CILINDRO DE DIREO
CAMISA DO CILINDRO
PORTA GAXETA
GAXETA PARKER Z0008000260
ANEL ORING 2121 N
HASTE MAIOR DO CILINDRO
HASTE MENOR DO CILINDRO
PORCA DA CAMISA
ANEL ORING 2233 N
RASPADOR PARKER 66D 1968
GAXETA PARKER 6256019683506
KIT DE REPARO DAS VEDAES

QTDE OBSERVAES
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
1

INC IT 3,4,8,9e10

Pulverizador Automotriz MA 2025H

9.0 - CILINDROS E KITS DE REPAROS


9.5 - Conjunto Cilindro de Geometria
ITEM

11

13
12
4

10

2
6
5
8
9

3
7
13

Pulverizador Automotriz MA 2025H

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

CDIGO
20066464
30066810
40067713
40067710
40067712
70066991
70066989
70066990
70050726
70066014
70067098
70065015
70066034
20066966

DENOMINAO
CONJUNTO CILINDRO DE GEOMETRIA
CAMISA DO CILINDRO
HASTE CROMADA
PORTA GAXETA
PORCA DA CAMISA
ANEL GUIA 6W5-2500-256
GAXETA PARKER 6256019683506
ANEL ORING Ds 2,62 Di 23,47
ARRUELA LISA M22
PORCA AUTOFRENANTE M22 BICROMATIZADA
ANEL ORING Ds 3,53 Di 53,57
ANEL RASPADOR Di 20 De 38,33
GAXETA 30x40x9mm
KIT DE REPARO DAS VEDAES

QTDE OBSERVAES
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

INC IT 5,6,7,1012

89

9.0 - CILINDROS E KITS DE REPAROS


9.6 - Conjunto Cilindro de Fechamento das Barras
16
14
18
15

16
7
14

18
15

9
13
11
6
12

17

20
5
19

10
2
4
20

90

Pulverizador Automotriz MA 2025H

9.0 - CILINDROS E KITS DE REPAROS


9.6 - Conjunto Cilindro de Fechamento das Barras
ITEM
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

CDIGO
20066465
30066835
40067776
70065015
70066034
70066031
40067772
70066987
40067694
40067706
40067693
70050759
40067775
70065105
40067711
70065062
70070405
70066030
70050224
70067103
20066967

DENOMINAO
CONJ CILINDRO DE FECHAMENTO DAS BARRAS
CONJUNTO CAMISA DO CILINDRO
PORCA DA CAMISA
ANEL RASPADOR Di 20 De 38,33
GAXETA 30x40x9mm
ANEL ORING Di 40,22 Ds 3,47
EIXO DO CILINDRO
PARAFUSO ALLEN C/ CAB M5x15mm
ARRUELA GUIA
CAPA INTERNA DO CILINDRO
CAPA DO CILINDRO
ARRUELA DE PRESSO M18
PORTA GAXETA
PORCA AUTOFRENANTE M 18
REGULADOR DO FREIO
ESFERA DE AO 6mm
PORCA SEXTAVADA M 10
ANEL ORING Ds 2,6 Di 20,29
ANEL ORING Ds 1.9 Di 4.5
GAXETA ZO 0063 260
KIT DE REPARO DAS VEDAES

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
1
2
1
1

INC IT 3,4,5,1719

ITEM

CDIGO

DENOMINAO

QTDE OBSERVAES

43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85

91

10.0 - KIT ADESIVOS


10.1 - Kit Adesivos I

CUIDADO

CAUTION

FUNO DO SUBCOMANDO
FUNCIN DEL SUBCOMANDO
FUNCTION OF SUBCOMMANDER

Do not come close to the TURBINE when the machine is on

LAVA FRASCO
FLASK WASH
40066461

GUA LIMPA
GUA LIMPIA
CLEAN WATER
40066748

SUCO DO LAVA FRASCO


SUCCIN DEL LAVA FRASCO
WASH TANK SUCTION

No se acerque del ROTOR cundo la mquina estuvier en funcionamiento

Reservatrio - Tanque - Tank

PERIGO
PELIGRO
DANGER

LAVAGEM INTERNA DO TANQUE


LIMPIEZA DENTRO DEL TANQUE
TO WASH INSIDE THE TANK

No se aproxime do ROTOR quando a mquina estiver em funcionamento

TANQUE
GUA LIMPA

40067806

6
3

TANQUE
GUA LIMPIA
CLEAN WATER
TANK

TANQUE
PRINCIPAL

PARA ESQUERDA
PARA IZQUIERDA
TO THE LEST

PARA CIMA
PARA ARRIBA
UP

MAIN
TANK

CUIDADO!

CAUTION!

EVITAR FAZER MANOBRAS COM AS BARRAS DA MQUINA SOB


OU PRXIMO A LINHAS DE TRANSMISSO DE ENERGIA
ELTRICA
EVITAR HACER MANIOBRAS CON LAS BARRAS DE LA MQUINA
ABAJO O CERCA DE LAS LINEAS DE TRANSMISIN DE
ENERGIA ELCTRICA

40067245

40067244

SUBCOMANDO
SUBCOMMANDER

PULVERIZAO
FUMIGACIN
SPRAYING

AVOID DOING MANEUVERS WITH THE MACHINE BOOMS


NEAR THE TRANSMISSION LINE OF ELETRIC POWER

40067807

Reservatrio - Tanque - Tank

40067248

11
10

GUA PARA LIMPEZA DO TANQUE


GUA PARA LIMPIEZA DEL TANQUE
WATER TO CLEAN THE TANK

12

ENGRAXAMENTO ENGRASAMIENTO OBRIGATORY


OBRIGATRIO
OBLIGATRIO
SMEARING
150 HORAS - 150 HOURS

40067018

ATENO
OS PRODUTOS QUMICOS PARA A AGRICULTURA PODEM SER
PERIGOSOS, UMA ESCOLHA OU UMA UTILIZAO INADEQUADA
PODEM CAUSAR GRAVES DANOS A PESSOAS, ANIMAIS,
PLANTAS, SOLOS OU A NATUREZA.MMMMMMMMMMMMMMMMMMM
ASSEGURE-SE DE TER SELECIONADO O PRODUTO QUMICO
ADEQUADO PARA O TRABALHO. MANEJE O PRODUTO COM
CUIDADO. SIGA AS ORIENTAES DA ETIQUETA DA EMBALAGEM
E AS INSTRUES DADAS PELO FABRICANTE DO EQUIPAMENTO.

ATENCIN
LOS PRODUCTOS QUMICOS PARA LA AGRICULTURA PUEDEN
SER PELIGROSOS, UNA OPCIN O UNA UTILIZACIN
INADECUADA PUEDEN OCASIONAR SERIOS DAOS A LAS
PERSONAS, ANIMALES, PLANTAS, SUELOS O A LA NATURALEZA.
EST SEGURO DE HABER SELECCIONADO EL PRODUCTO QUMICO
ADECUADO PARA EL TRABAJO. UTILIZE EL PRODUCTO CON
CUIDADO. SIGA LAS ORIENTACIONES DE LA ETIQUETA DEL
EMPAQUE Y LAS INSTRUCCIONES DADAS POR EL FABRICANTE
DEL EQUIPAMIENTO.mmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm

ATTENTION
THE CHEMIST PRODUCTS FOR THE AGRICULTURE CAN BE
DANGEROUS, A CHOICE OR AN INADEQUATE UTILISATION
MAY CAUSE DAMAGES TO PEOPLE, ANIMALS, PLANTS,
LANDS OR TO THE NATURE.MMMMMMMMMMMMMMMM
BE SURE TO SELECT THE ADEQUATE CHEMIST PRODUCT
TO WORK. BE CARE TO USE THE PRODUCT. FOLLOW THE
ORIENTATIONS AND THE INSTRUCTIONS GIVEN FOR THE
EQUIPMENT MANUFACTURER.MMMMMMMMMMMMMMMM

AO MANUSEAR PRODUTOS QUMICOS

PARA MANOSEAR PRODUCTOS QUMICOS

TO USE CHEMIST PRODUCTS

- SIGA ORIENTAO TCNICA ADEQUADA;


- USE EQUIPAMENTOS DE PROTEO: Luvas, mscara, macaco,
botas etc...
- MANTENHA PESSOAS E ANIMAIS A DISTNCIA;
- NO BEBA, COMA OU FUME DURANTE A OPERAO;
- LAVE O EQUIPAMENTO LONGE DE QUALQUER FONTE DE GUA;
- LAVE O FRASCO DO PRODUTO QUMICO;
- MANTENHA A EMBALAGEM VAZIA NO LOCAL APROPRIADO, LONGE
DE MANANCIAIS E FORA DO ALCANCE DE CRIANAS E ANIMAIS;
- GUARDE O EQUIPAMENTO EM LOCAL SECO, COBERTO, VENTILADO
E SEM ACESSO DE CRIANAS E ANIMAIS;
- APS CADA DIA DE TRABALHO OU MANUSEIO DE DEFENSIVOS,
TOMAR BANHO (EM GUA FRIA) E LAVAR A ROUPA DE TRABALHO
COM GUA E SABO EM ABUNDNCIA.

- SIGA ORIENTACIN TCNICA ADECUADA;


- USE EQUIPAMIENTOS DE PROTECCIN: Guantes, mscara, traje de
faena, botas etc...
- MANTENGA PERSONAS Y ANIMALES DISTANTES;
- NO BEBA, COMA O FUME MIENTRAS OPERA;
- LAVE EL FRASCO DEL PRODUCTO QUMICO;
- MANTENGA EL EMPAQUE VACIO EN LOCAL ADECUADO, LEJOS
DE MANANTIALES Y FUERA DEL ALCANZE DE NIOS Y ANIMALES;
- GUARDE EL EQUIPAMIENTO EN LUGAR SECO, CUBIERTO,
VENTILADO Y SIN ACCESO DE NIOS Y ANIMALES;
- DESPUS DE CADA TRABAJO O MANUSEO DE PRODUCTOS,
BAARSE (CON GUA FRIA) Y LAVAR LA ROPA DEL TRABAJO
CON GUA Y JABN EN ABUNDNCIA.

- FOLLOW THE ADEQUATE TECHNIC ORIENTATION;


- USE PROTECTION EQUIPMENT: Gloves, masks, boots etc...
- KEEP IT FAR FROM PEOPLE AND ANIMALS;
- DO NOT DRINK, EAT OR SMOKE WHEN USING IT;
- WASH THE EQUIPMENT FAR FROM ANY WATER FOUNTAIN;
- WASH THE CHEMIST PRODUCT BOTTLE;
- KEEP EMPTY THE PACKAGE IN THE APPROPRIATE PLACE,
FAR FROM FOUNTAIN HEAD AND FAR FROM CHILDREN
AND ANIMALS;
- PUT THE EQUIPMENT IN A DRY PLACE, COVERED, WHERE
CHILDREN AND ANIMALS CAN NOT BE;
- AFTER EACH WORK, TAKE A BATH (WITH COLD WATER) AND
WASH THE WORK CLOTHE WITH WATER AND SOAP.

40067017
40067756

92

Pulverizador Automotriz MA 2025H

10.0 - KIT ADESIVOS


10.1 - Kit Adesivos I
ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

40066461
40066748
40067244
40067806
40067807
40067245
40067018
40067756
40067248
40067017
40067901
40067902
20067138
20067504

DENOMINAO
ADESIVO DE SEGURANA
ADESIVO GUA LIMPA
ADESIVO VLVULA 3 VIAS (GUA LIMPA)
ADESIVO FUNO DOS OBTURADORES
ADESIVO VLVULA DIVISORA DE FLUXO
ADESIVO VLVULA 3 VIAS (TANQUE PRINCIPAL)
ADESIVO TANQUE DE RINSAGEM
ADESIVO ATENO PRODUTOS QUMICOS
ADESIVO PERIGO BARRA SOBRE LINHA
ADESIVO ENGRAXAMENTO OBRIGATRIO
ADESIVO MA 3025 HS
ADESIVO MA 3027 HS
KIT ADESIVOS FERRAGEM
KIT ADESIVOS CARENAGEM

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
02
01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
02
01
01

BARRAS 25 m
BARRAS 27 m
INC. IT. 3 6
INC. IT. 1,2,7 10
+ IT. PG. 97

ITEM

CDIGO

DENOMINAO

QTDE OBSERVAES

44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86

93

10.0 - KIT ADESIVOS


10.2 - Kit Adesivos I I
7
2

11
PULVERIZADORES

MONTANA

A SEGURANA ENTRA EM CAMPO


9

PARRUDA
MA 2025 M

OK

OK

OK

OK

OK

TESTADO
TESTED

TESTADO
PULVERIZAO

TESTADO
HIDRULICA

TESTADO
ELTRICA

TESTADO
RODAGEM

40067797

94

10

40067784

40067785

40067786

40067787

Pulverizador Automotriz MA 2025H

10.0 - KIT ADESIVOS


10.2 - Kit Adesivos II
ITEM

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

20067057
40068036
40068037
40068038
40068039
40067486
40067488
40067491
40067492
40067493
40067758
40067682

DENOMINAO
KIT ADESIVOS AUTOMOTRIZ MECNICA
FAIXA ADESIVA INF LATERAL ESQUERDA TRASEIRA
FAIXA ADESIVA INF LATERAL DIREITA TRASEIRA
FAIXA ADESIVA SUP LATERAL ESQUERDA TRASEIRA
FAIXA ADESIVA SUP LATERAL DIREITA TRASEIRA
FAIXA ADESIVA SUPERIOR LATERAL DIANTEIRA
FAIXA ADESIVA INFERIOR LATERAL CAR DIANTEIRA
ADESIVO LOGOTIPO CAVALO
ADESIVO LOGOTIPO MONTANA P/ AUTOMOTRIZ
ADESIVO PARRUDA
ADESIVO MA2025M
ADESIVO PULVERIZADORES

Pulverizador Automotriz MA 2025H

QTDE OBSERVAES
01
01
01
01
01
02
02
02
02
02
02
02

ITEM

CDIGO

DENOMINAO

QTDE OBSERVAES

44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86

95

OPCIONAIS

20066705-KIT MARCADOR DE LINHA

70067207-SALVA BARRAS SENSOR

96

Pulverizador Automotriz MA 2025H

KITS DE OTIMIZAO E ACESSRIOS


CIRCUITO ELTRICO
DENOMINAO

CDIGO
70066337
70066397
70066441
70066432
70066433
70066580
70066422
70066488
70066442
70066523

PAINEL DE CONTROLE P AUTOMOTRIZ


INSTALAO ELTRICA KIT
LANTERNA DIANTEIRA ( LATERAIS )
FAROL AUXILIAR SERRA II
FAROL AUXILIAR SERRA II NEBLINA
LAMPADA DE HALOGNIO 12 V H 3
BUZINA
CAIXA DE PASSAGEM
LANTERNA TRASEIRA
LAMPADA DE UM POLO 10 W

MA 3025 MA 3027
1
1
2
6
2
8
1
2
2
8

1
2
6
2
8
1
2
2
8

OBSERVAES
COMANDO INT CABINE
KIT AUTOMOTRIZ

COLUNA DE DIREO
CDIGO

DENOMINAO

70066391
40067525
70070512
70070508
70050755
70070671
70066800

COLUNA DE DIREO IMEL CL 170


TAMPA DA COLUNA DE DIREO
PARAF. CAB. SEXT. M 10 x 30 mm
ARRUELA LISA M 10
ARRUELA DE PRESSO M10
PORCA AUTOFRENANTE M10
CABO DO ACELERADOR (KIT REPOSIO)

Pulverizador Automotriz MA 2025H

MA 3025 MA 3027
1
1
8
8
4
4
1

1
1
8
8
4
4
1

OBSERVAES

Sensor 170-530/3ns 1125/123

97

Montana Indstria de Mquinas Ltda.


Rua Francisco Dal Negro, 3400
Tel: ( 0 ** 41) 2102-0200 - Fax ( 0 **41) 2102-0230
Cx. Postal 1582 - CEP 83025-320
So Jos dos Pinhais - Pr
Internet: www.montana.ind.br
e-mail: montana@montana.ind.br