Você está na página 1de 12

Introduo:

Neste trabalho encontra-se o projeto de uma Estao de Tratamento de gua, (ETA) que funcionar com uma vazo mdia de 500m /s. Adotando-se uma jornada de funcionamento da ETA de 24 horas por dia, a vazo de gua tratada ser de 43.200m/dia. Considerando um consumo dirio per capita de 200L, essa estao pode ser instalada num municpio com aproximadamente 216.000 habitantes. O projeto aqui descrito requer uma rea de instalao da ordem de 3.800m , com topografia pouco acidentada, prevendo-se a expanso das unidades para possvel aumento da vazo de projeto. O aumento da demanda pode ser dado por crescimento excessivo da populao ou instalao de indstrias. Devido falta de informaes adicionais sobre a localidade da ETA, no possvel fazer o dimensionamento das instalaes de captao de gua. No entanto, algumas observaes devem ser pontuadas: o local de captao deve estar protegido de assoreamento para que no comprometa o puncionamento da bomba; deve haver grades para impedir a suco de slidos grosseiros; deve-se adotar uma altura de suco que reduza a possibilidade de cavitao; a utilizao de bombas afogadas deve ser pautada com cuidado para que, se houver risco de enchentes, no atinja a casa de bombas, interrompendo-se assim o fornecimento de gua; instalao da ETA o mais prximo possvel do curso dgua e do local de consumo; a localidade deve ser provida de energia eltrica. Os parmetros adotados no dimensionamento desta estao seguem recomendaes da ABNT Associao Brasileira de Normas Tcnicas (NBR 12216) e literatura desta rea do conhecimento.

Memorial Descritivo:
A exigncia do projeto que se faa o tratamento de gua por ciclo completo. Como no foram disponibilizados dados referentes a ensaios de tratabilidade, as decises foram tomadas visando menor custo e/ou mxima eficincia. A disposio das unidades da ETA foi feita tentando-se otimizar o espao utilizado. A ETA projetada contm as seguintes unidades: 1. Uma calha Parshall: medidor de vazo e unidade de mistura rpida e coagulao; 2. Um floculador hidrulico: unidade de floculao com escoamento vertical atravs de chicanas, dividido em quatro setores com gradientes hidrulicos decrescentes; 3. Dois decantadores retangulares convencionais em paralelo: unidades de decantao contendo canais de distribuio da gua floculada na sua entrada com quatro comportas em cada, uma cortina de distribuio de madeira, um sistema de calhas para a coleta da gua decantada, fundo para depsito de lodo e um canal condutor de gua decantada na sada; 4. Dois pares de filtros em paralelo: unidades de filtrao rpida descendente com leito filtrante composto de areia com tamanho efetivo de 0,4mm e antracito com tamanho efetivo de 0,8mm; 5. Um tanque de contato: unidade com chicanas para aplicao de cloro, flor e corretor de pH caso se faa necessrio. Concomitantemente, promove a altura manomtrica necessria operao hidrulica do filtro; 6. Um reservatrio para gua de lavagem: com 127m de capacidade, suficiente para a lavagem de dois filtros simultaneamente por 10 minutos. A Calha Parshall foi escolhida de acordo com a vazo de projeto, admitindo-se uma flexibilidade para esse valor. Esse valor de vazo na calha escolhida proporcionou a ocorrncia de ressalto hidrulico suficiente para se ter gradiente de velocidade necessrio para mistura rpida. O valor obtido foi de 1.177,10s-1, acima do recomendado para mecanismo de varredura (1000s-1). A aplicao do coagulante feita na sada da garganta e a medio de vazo na seo 2/3 do comprimento A, conforme a Figura 2. Pelas pequenas dimenses da Parshall, aconselha-se sua obteno por fornecedores especializados, podendo ser de fibra de vidro.

A gua coagulada conduzida ao floculador por um canal de concreto liso, de dimenses 0,90m de largura e 0,70m de altura e 30,00m de comprimento. A largura foi expandida em relao sada da calha Parshall, com o objetivo de reduzir o gradiente hidrulico na entrada do floculador. O gradiente obtido ao final do canal foi de 18,424s-1, dentro da faixa recomendada de 70s-1 a 10s-1. Com essas dimenses, o tempo mximo de percurso permitido de 1 minuto foi atendido. O floculador foi dimensionado para um tempo de deteno hidrulica (TDH) igual a 20 minutos, tempo mnimo exigido por norma, no intuito de minimizar o volume, e consequentemente a rea requerida. Trata-se de um floculador hidrulico de chicanas e escoamento vertical. Dividiu-se em quatro setores de mesmo comprimento e rea, com 36, 31, 28 e 25 chicanas de concreto liso, respectivamente, com espaamentos crescentes de 0,70m a 1,00m e com tamanho de passagens crescentes a cada setor, garantindo uma reduo progressiva do gradiente hidrulico. Essa reduo se faz necessria para que no se tenha a quebra dos flocos j formados. O tempo e a altura do floculador(4,00m) foram adotados pelos projetistas, sendo a largura e o comprimento dimensionados. Os espaamentos e a largura tambm foram analisados a fim de garantir que a velocidade entre as chicanas no ultrapassasse a faixa de 0,10m/s e 0,30m/s. Essa preocupao constitui grande obstculo no dimensionamento, no sentido de limitar as possibilidades de configurao da unidade e diminuir a praticidade de construo. A questo da velocidade mnima desejada no floculador impediu que fosse projetado um sistema em paralelo com a gua coagulada sendo dividida para dois floculadores e alimentando separadamente os dois decantadores. Com essas dimenses estabelecidas obtiveram-se os gradientes 50,32s-1, 62,25s-1, 42,17 s-1 e 36,00s-1. O fundo do floculador tem declividade de 1% para facilitar a limpeza da unidade, visto que h deposio de flocos com o passar do tempo. Para facilitar ainda mais essa limpeza, as chicanas inferiores foram projetadas a partir de uma pequena altura do fundo, permitindo a limpeza de todas as cmaras por apenas um registro de sada. jusante do floculador tem-se um canal livre de conduo de gua floculada que ir distribuir vazes idnticas aos canais de entrada das duas unidade de decantao. Suas dimenses sero: h = 1,2m (profundidade) e b = 3,45m (largura).

A velocidade de escoamento neste canal ser V = 0,12m/s, maior que a mnima permitida (0,10m/s), evitando depsito de flocos no fundo do canal. O gradiente de velocidade neste canal G = 9,86s-1. O decantador deve ser a unidade da ETA que promove a sedimentao dos flocos formados na unidade de floculao, portanto necessrio que seja dimensionado de forma cautelosa, assim como seus dispositivos de entrada e sada para que no prejudique a remoo dos flocos ou ocorra a quebra dos mesmos. Deve-se seguir as normas e recomendaes da literatura para que a conciliao de vrios parmetros promovam uma sedimentao tima dos flocos buscando melhores resultados de remoo de turbidez e patgenos. O gradiente de velocidade uma caracterstica do escoamento que deve ser respeitado na entrada do decantador, sendo sempre menor que o da sada do floculador e no mximo 20s-1. Na ETA aqui descrita, a entrada da gua floculada nas unidades de decantao se do atravs de um canal de dimenses h= 1,3m (profundidade) e b = 0,8m (largura). A gua emerge no decantador atravs de 4 comportas idnticas de rea Ai=0,5m e o canal de distribuio a essas comportas apresenta sees variveis de 0,96 a 0,3m. A variao das sees tenta simular uma distribuio homognea das vazes nas comportas. O gradiente de velocidade disponvel na entrada das unidades de decantao atravs das comportas de 7,442s-1, respeitando a exigncia de ser menor que na sada do floculador (36,00s-1). O dimensionamento dos decantadores foi iniciado a partir do valor adotado para taxa de aplicao superficial (TAS) seguindo o recomendado pela NBR 12216 e respeitando o tempo de deteno hidrulica (TDH) mnimo de 2h, indicado por DI BERNARDO et al., 2005. Portanto, estabeleceu-se TAS = 35m/m.d, a rea total dos decantadores 1.234,57m. Como este valor de rea muito grande para uma nica unidade de decantao, determinou-se o dimensionamento de dois decantadores idntico. Adotando-se a profundidade H = 4m e a largura do decantador B= 8m (caracterizando um canal de mxima eficincia), o comprimento ser L=77m (arredondando o valor encontrado para facilitar a execuo das obras de construo). Definidas as dimenses dos decantadores, obtm-se as seguintes caractersticas de cada unidade: A=617m ;TAS = 35,00m/m.d; TDH: 2,737 horas; Ve = 4,058 cm/s (velocidade de escoamento longitudinal). A cortina de distribuio, feita em madeira, ser instalada em cada unidade a uma distncia D = 1,0m da entrada. O dispositivo teve suas caractersticas determinadas em funo da obteno de gradiente de velocidade razovel para manter a integridade dos flocos, portanto foram definidas as seguintes caractersticas: 160 orifcio de dimetro do = 0,075m; velocidade de escoamento em cada orifcio Vo = 0,177m/s; espaamento mdio entre os orifcios So = 0,45m. Para o clculo do gradiente de velocidade foi necessria a determinao de alguns parmetros, como o nmero de Reynolds Re = 13169,64 e o alcance dos jatos X =2,025m. A cortina de rea A =8m x 4m=32m2 (seo transversal do decantador) ter seus 160 orifcios distribudos em 20 colunas e 8 linhas. A distncia mdia entre os orifcios ser de 0,45m. A gua decantada captada por 4 calhas coletoras de 5m de comprimento e 0,60m de largura e 2 calhas nas laterais com mesmo comprimento, mas largura de 0,30m. As calhas coletoras encontram-se instaladas na extremidade ao fim de cada decantador e possuem comprimento inferior a 20% do comprimento das unidades de decantao como se recomenda. Cada calha tem profundidade de 0,20m. O descarte do lodo formado se dar por uma comporta localizada no fundo da seo de acumulao de lodo, na parte posterior da unidade de decantao. Alm da altura til de 4m, o decantador ter mais 1m de profundidade para escoamento do lodo, caracterizando um declive I = 14% (acima do recomendado I = 5%) transversal, assim como

uma vala de acumulao do lodo com dimenses h = 1,0m e b = 0,8m, tendo tambm uma inclinao I = 1,3 % ao longo do comprimento do decantador longitudinal. FILTROS E ETC

Memorial de Calculo:
A)Dimensionamento da calha Parshall: - Utilizaremos a calha com as seguintes dimenses, para a vazo de projeto de Q=500l/s: W
229 (9)

A 880

B 864

C 380

D 575

E 610

F 305

G 457

K 76

N 114

- Clculo da lmina dgua na seo de medio (seo 0): Q = K * Hon convergente) .:. 0,500 = 1,486 *H00,633 .:. H0 = 0,958 m (altura da lmina na seo

- Calculando-se velocidade V0 na seo de medio (seo 0): D0 = 2/3*(D-W) +W = 2/3*(0,575 0,229) + 0,229 = 0,460m Q = Va*D0*H0 .:. 0,500 = Va*0,460*0,958 .:. Va = 1,135m/s

- Vazo especfica na garganta Parshall: q = Q/W = 0,500/0,229 = 2,183m/s por metro - Carga hidrulica disponvel E0 na seo de medio (seo 0): E0 = H0 + V0/2*g + N = 0,958 + 1,1352/(2*9,807) + 0,114 = 1,138m - Calculando da velocidade e da profundidade dgua imediatamente antes do ressalto (seo 1): *ngulo fictcio: Cos = -g*q/((2/3)*g*E0)1,5 = -9,807*2,183/((2/3)*9,807*1,138)*1,5 = -1,055 = 154,181 *Velocidade mdia V1 no incio do ressalto: V1 = 2*cos(/3)*(2*g*D0/3)1/2 = 2*cos(0,999/3)*(2*9,807*0,460/3)1/2 =3,465 m/s *Altura da lmina dgua no incio do ressalto: Y1 = q/ V1 = 2,183/3,465 = 0,630m - Nmero de Froud para certificao da ocorrncia do ressalto hidrulico (regime supercrtico Fr > 1) Fr = V1/(g*Y1)1/2 = 3,465/(9,807*0,630)1/2 = 1,394 (Ressalto ondulado) - Calculo da altura conjugada do ressalto (seo 2, admitindo fundo do canal horizontal): Y2 = Y1/2[(1 + 8*Fr2)1/2 1] = 0,630/2[(1 + 8*1,394)1/2 1] = 0,966m

- Profundidade dgua na seo de sada do ressalto (seo 3): Y3 = Y2 (N - K) = 0,966 (0,114 - 0,076) = 0,928m - Velocidade dgua na seo de sada do ressalto (seo 3): V3 = Q/ Y3*C = 0,500/(0,928*0,380) = 1,418 m/s - Extenso do ressalto: L = 6*(Y2-Y1) = 6*(0,966-0,630) = 2,016m - Perda de Carga: h = (Y2-Y1)/(4*Y2*Y1) = (0,966 0,630)/(4*0,630*0,966) = 0,125m - Tempo de mistura: T = L / (V1+ V3) / 2 = 2,016/(3,465 + 1,418)/2 = 0,825s - Gradiente de velocidade: G = (*h/*T)1/2 = (998,68*9,807*0,125/0,001071*0,825)1/2 = 1.177,6s-1 Peso especfico da gua(9793,17 Kg/s*m) ; - viscosidade absoluta da gua (0,001057 N*s/m) Resultando em G*T=917, ou seja, boas condies de mistura com um ressalto ainda estvel (Fr=1,4).

B) Dimensionamento do canal da calha Parshall at o floculador: - A obteno de nova velocidade V3 que fornea gradiente dentro da faixa permitida para entrada no floculador. Para esta circunstncia as dimenses do canal sero: Y3= 0,928m (altura da lmina dgua no final do ressalto), H = 1,20m (profundidade do canal), B = 0,90m (largura) e L = 30m (comprimento) Pela equao da continuidade: A1V1=A2V2 0,500 m3/s = Y3*B*V3 = 0,928*0,90* V3 .:. V3 = 0,598m/s

- Obtm-se um tempo t de permanncia no canal inferior ao limite mximo permitido: t = Vol/Q = Y3*B*L/Q = 0,966*0,90*2,016/0,500 = 3,505s - O gradiente de sada no canal e entrada no floculador pode ser finalmente calculado por: J (perda de carga unitria) = (Q*n/A*Rh2/3) = 1,301*10-4 m n = 0,013 (concreto liso) - O gradiente para a perda J dado por:

G = (**J/)1/2 = (998,68*9,807*1,301*10-4/0,001071*3,505)1/2 = 18,424 s-1 - A declividade do canal ser:

C) Dimensionamento do floculador: - Adotado: tempo de floculao T = 20min Portanto, Vol. = Q*T = 0,500 m3/s * 20min * 60s/min = 600 m3 - Adotando-se a profundidade do floculador como H = 4m: - A rea total ser Vol/H = 600 m3 / 4m = 150m2 . - O floculador ter 4 setores de mesma rea A= 150m2/4 = 37,5m2. - Estabelecendo-se B = 1,5m; L = A/B = 37,5m2 /1,5m = 25m. - Os espaamentos (e) entre chicanas foram pr-estabelecidos, seguindo a exigncia de espaamentos superiores a 0,6m. Foram escolhido 0,7m, 0,8m, 0,9m e 1,0m de espaamentos do primeiro ao quarto setor, respectivamente. - Tempo de deteno hidrulica mdia: TDH=20/4=5 minutos = 300 segundos em cada setor. - Clculo dos gradientes hidrulicos em cada seo: Considerando a gua a 10C, temos que: Peso especfico da gua(9793,17 Kg/s*m) ; - viscosidade absoluta da gua (0,001057 N*s/m); e f=0,02 (adotado). Seo 1(e=0,7m): *rea: A1=37,5m *Volume: V=600m *Tempo de floculao: T=600/0,5 = 1200s *Nmero de canais: n= L/e = 25/0,7=36 (aproximadamente) *Gradiente de velocidade: G= (Q/Ai)*[[(13+9*f)/18]*(/)*(n/T)]/ = 62,22s-1 *Perda de Carga: h=[18/(13+9*f)]*(Q/A)*n = 0,315m

Seo 2(e=0,8m): *Nmero de canais: n= L/e = 25/0,8=31 (aproximadamente) *Gradiente de velocidade: G= 50,32s-1 *Perda de Carga: h= 0,233m

Seo 3(e=0,9m): *Nmero de canais: n= L/e = 25/0,9=28 (aproximadamente) *Gradiente de velocidade: G= 42,17s-1 *Perda de Carga: h= 0,190m

Seo 4(e=1,0m): *Nmero de canais: n= L/e = 25/1,0=25 *Gradiente de velocidade: G= 36,00s-1 *Perda de Carga: h= 0,152m - Nmero de Camp: Ca = (Gi)*T = (62,22+50,32+42,17+36,00)*1200 = 22,88*104

D) Dimensionamento do canal de distribuio da gua floculada ao decantador: - Clculo das dimenses do canal de distribuio da gua floculada com vazo Q = 0,500m/s: Tem-se velocidade de sada do floculador V=Q/a, onde a=B*H , logo a=1,5*4=6m; V = 0,500/6 = 0,12m/s Pela equao da continuidade: A = Q/V = 0,500/0,12 = 4,16m Adotando-se a profundidade h = 1,2m: L (largura do canal) = A/h = 4,16 /1,2 = 3,47m 3,45m - Clculo da perda de carga total do canal: h=V/(2*g) = 0,12/(2*9,807) = 7,42*10-4m - Clculo do gradiente mdio do canal: Gm = (*h/*T)1/2 = (998,68*7,42*10-4/0,001307*28,75)1/2 = 9,86s-1 - Clculo do canal de distribuio de gua floculada em cada unidade com vazo Q=0,25m/s (2 canais): - Velocidade mdia de passagem nas comportas adotada como V m = 0,25 m/s, dentro da faixa recomendada em Di Bernardo et al., (2005) , de 20 a 40m/s (para no quebrar os flocos formados). - Adotaram-se 4 comportas, cada uma com vazo Qi = Q/4 = 0,25/4 = 0,125m/s - A rea de cada comporta dada por: Ai = Qi/Vm = 0,125/0,25 = 0,5m

- Dimenses montante da seo de cada comporta no canal de entrada adotadas: Largura(m) montante da 1 comporta: montante da 2 comporta: montante da 3 comporta: montante da 4 comporta: 0,8 0,7 0,6 0,5 Profundidade(m) 1,2 1 0,8 0,6 rea (m) 0,96 0,7 0,48 0,3

- Clculo do gradiente de velocidade mdio na entrada do decantador atravs das comportas: G = 354*Vm2*(f/Rh)1/2 Adotando-se f = 0,02 B=A1/2 = 0,707m Rh = A/P = Ai/4*B .:. Rh = 0,5/(4*0,707) = 0,177m (para cada comporta)

G = 354*0,252*(0,02/0,177)1/2 = 7,442s-1 (menor que o valor mximo 20s-1) - Utiliza-se a variao da rea da seo transversal do canal para uniformizar a distribuio de vazo em cada comporta de entrada do decantador.

- Clculo do gradiente da cortina de distribuio: Definimos: *rea lateral do decantador (A) = 32m *5 orifcios por m *Nmero de orifcios No = 160 *Diamtro de cada orifcio do = 0,075m So = (A/No)1/2 = (32m/160)1/2 = 0,45m *Vazo por orifcio: Qo = 125 /160 = 0,781L/s *rea de cada orifcio Ao = *D2/4 = *0,0752/4 = 0,00442m2 *Velocidade atravs de cada orifcio Vo = Q/No*Ao = 0,177 m/s *Clculo do nmero de Reynolds (Re): v - viscosidade cinemtica da gua (1,008*10-6 m2/s) Re = V*d/ = (0,177*0,075)/(1,008*10-6) = 13169,64

Atravs do grfico elaborado por Di Bernardo et al., 1980, que relaciona Re versus X/S, tem-se que X/S = 4,5, logo , X = S*4,5 = 0,45*4,5 = 2,025 m *Clculo do gradiente: Adotado o coeficiente de descarga Cd=0,61. G = (do/So)*(*Vo3/8*v*Cd2*X)1/2 =(0,075/0,45)*(*0,1773/8*1,008*10-6*1*0,612*2,025)1/2 G = 8,924s-1 G menor que o mximo permitido de 20s-1. - Clculo da distncia da cortina de distribuio entrada do decantador: *D > 1,5*H*a/A, onde: A: rea da cortina a: rea total dos orifcios H: profundidade til do decantador D > 1,5*4*0,707/32 = 0,13m *Distncia adotada D = 1,0m para reduo de zonas mortas.

E) Dimensionamento do decantador: - Como Q = 0,500m3/s, em um dia a vazo de 43,200m3 /dia. Adota-se: *TAS (Taxa de aplicao superficial) = 35m3/m2.d = 4,05*10-4m/m*s Portanto: *Afloc. = 0,500/4,05*10-4 = 35m3/m2.s = 1234,57m Devido ao alto valor encontrado para rea do decantador necessria para a vazo de 0,5m/s, optamos por utilizar duas unidades de decantao de reas iguais. - A rea de cada decantador ser: afloc. = 1234,574/2 =617,284 m Com objetivo de reduzir os custos com material, sero utilizadas dimenses para um canal de mxima eficincia. Adotando-se H (profundidade) = 4m, ento B (largura) = 8m. *Logo, o comprimento L ser: L=afloc/B = 617,284/ 8m = 77,16 m. Aproximando-se o valor de L para 77m, tem-se os parmetros definitivos:

*afloc. = 617m *TDH = Vol/Q = 8*4*77/0,25 = 9856s = 2,737 horas *TAS = 35 m3/m2.d = 0,04018cm/s (Vso) *Ve = 0,25/(77*8) = 4,058*10-2 cm/s De acordo com a recomendao: Ve < 18 Vso 4,058*10-2 cm/s < 0,7234 cm/s As calhas coletoras foram dispostas no final do decantador com comprimento menor que o mximo recomendado de 20% do comprimento do decantador.

- Clculo das calhas coletoras: *Vazo mxima por calha determinada pela NBR 12216: q=1,80L/s.m Adotando-se q = 1,7L/s.m, tem-se: *Comprimento linear de calha = Q/q = 250 / 1,7 = 147m Estabeleceu-se: *4 calhas com 5m de comprimento e 0,60m de largura e *2 Meias calhas em cada lateral com 5m de comprimento e 0,30m de largura. *Comprimento das calhas = 5m < 20% de 77m = 15,4m. -Clculo da profundidade das calhas coletoras: q = 1,3*B*H1,5 , onde: q = vazo recolhida por calha = Q/5 = 0,25/5 = 0,05 m3/s B = largura de cada calha = 0,6m H = profundidade de cada calha H1,5 = 0,05/(1,3*0,6) H = 0,16m 0,15m -Profundidade adotada H=0,25m considerando que o nvel de gua deve ser 10cm abaixo da superfcie. - Clculo da inclinao da zona de descarte: *Seo transversal: I = 1m / (8m 0,8m) = 14 % *Seo longitudinal: .:. H=0,160m

I = 1m / 77m = 1,3%