Você está na página 1de 8

Exerccios de reviso FUNO CUSTO A composio de uma funo custo contm temos uma srie de fatores, como, por

exemplo, o custo fixo (aluguel, energia, impostos, etc) e o custo varivel em funo da quantidade produzida de determinada mercadoria. Pode ser expressa por: Custo Total = Custo Fixo + Custo Varivel

FUNO RECEITA A funo receita a quantidade arrecadada com a venda de x unidades de um determinando produto, isto : a quantidade multiplicada pelo valor unitrio. Receita = Quantidade x preo

FUNO LUCRO Um produtor ou vendedor obtm seu lucro (ou a funo lucro), retirando o custo do valor arrecadado com a receito: Lucro = Receita - Custo

FUNO DEMANDA Considere as circunstncias relativas a um fabricante, nas quais as nicas variveis so preo p e a quantidade de mercadorias demandadas, x. A funo demanda a relao entre a quantidade demandada x e o preo p. Em geral quando o preo baixo, os consumidores procuram mais a mercadoria e vice-versa.

FUNO OFERTA A oferta tambm pode ser expressa por uma funo, relacionando-se preo e quantidade oferecida de uma mercadoria. A funo oferta crescente: quando o preo sobe, existem mais produtores interessados em colocar no mercado quantidades cada vez maiores de seu produto; quando o preo ca, essa oferta diminui.

PONTO DE EQUILBRIO Tambm chamado de Ponto de Nivelamento ou break-even. utilizado para analisar as implicaes de vrias decises de fixao de preos e produo. Matematicamente quando: Oferta = Demanda ou Custo = Receita

EXERCCIOS DE REVISO 1. Uma fbrica de mveis vende mesas por R$100,00 cada. O custo total de produo consiste de um sobretaxa de R$8.000,00 somada ao custo de produo de R$30,00 por mesa. a) Construa as funes receita e custo e lucro total. b) Quantas unidades o fabricante precisa vender para atingir o ponto de nivelamento? c) Se forem vendidas 250 mesas, qual ser o lucro ou prejuzo do fabricante? d) Quantas unidades o fabricante precisa vender para obter um lucro de R$6.000,00 e) Construa, no mesmo par de eixos, os grficos das funes receita e custo.

2. Um arteso tm um gasto fixo de R$6000,00 e, em material, gasta R$250,00 por unidade produzida. Se cada unidade for vendida por R$705,00: a) Construa as funes receita e custo e lucro total. b) Quantas unidades o arteso precisa vender para atingir o ponto de nivelamento? c) Quantas unidades o arteso precisa vender para obter um lucro de R$450,00

3 -Obtenha a equao da reta que passa pelos pontos A e B dados em cada item: a) A(2,15) e B(4,40) b) A(4, 18) e B(6,8) c) A(-2,12) e B(6,32)

4 -Um produto, quando comercializado, apresenta as funes custo e receita dadas, respectivamente, por C(x) = 3x + 90 e R(x) = 5x, onde x a quantidade comercializada que se supe ser a mesma para custo e receita. a) Em um mesmo sistema de eixos, esboce os grficos de custo e receita. Determine tambm e indique no grfico o break-even poit. b) Obtenha a funo Lucro, L(x) e determine as quantidades necessrias para que o lucro seja negativo (prejuzo), nulo e positivo.

5 - Um fabricante vende a unidade de certo produto por R$120,00. O custo total consiste em uma taxa fixa de R$12.500,00 somada ao custo de produo de R$80,00 por unidade. a) Construa as funes receita e custo e lucro total. b) Quantas unidades o fabricante precisa vender para atingir o ponto de nivelamento? c) Se forem vendidas 100 unidades, qual ser o lucro ou prejuzo do fabricante? d) Quantas unidades o fabricante precisa vender para obter um lucro de R$1.250,00 e) Construa, no mesmo par de eixos, os grficos das funes receita e custo.

6. Determine o ponto de nivelamento (ou ponto crtico) e esboce os grficos da funo receita e custo em cada caso: a) R(x) = 4x e C(x) = 50 + 2x b) R(x) = 200x e C(x) = 10000 + 150x c) R(x) = (1/2)x e C(x) = 20 + (1/4)x

Exerccios Complementares 1. Podemos dizer que o preo de equilbrio de um produto corresponde ao valor em que a procura por parte dos consumidores se iguala ao que oferecido por parte dos fornecedores, ou seja, quando a demanda igual oferta. Considerando as funes demanda e oferta respectivamente: y = -x + 4 e y = 2x+1 a) Calcular algebricamente o ponto de equilbrio entre oferta e demanda. b) Representar em um mesmo sistema de eixos, os grficos da oferta e da demanda e indicarno grfico o breakeven poit.

2. A curva de demanda de um artigo x = 10 y/4 Suponha que y representa o preo e x a quantidade. (a) Ache a quantidade demandada se o preo de R$ 25,00 (b) Ache o preo se a quantidade demandada de 7 unidades (c) Qual o preo mais alto que poder ser pago por este artigo? (d) Que quantidade poder ser demandada se o artigo for oferecido gratuitamente?

3. O custo de um certo produto, no mercado, dado por C(x) = 6 + 3x, sendo x o nmero de unidades produzidas. Qual o custo de 2.000 unidades desse produto?

4. Um fabricante produz certa mercadoria por R$ 0,90 a unidade, vendendo-a por R$1,50 a unidade. Quantas unidades devem ser vendidas para se ter um lucro de R$ 2.400,00?

5. Ao preo de R$ 5,00 por unidade, uma empresa oferecer mensalmente 5.000 lanternas de pilha; a R$ 3,50 por unidade ela oferecer 2.000 unidades. Determine a equao da funo de oferta para este produto.

6 - O custo fixo mensal de uma fbrica que produz esquis de R$ 4.200, e o custo varivel de R$ 55 por par de esquis. O preo de venda de R$ 105. a) Se x unidades so vendidas durante um ms, expresse o lucro mensal como uma funo de x. b) Se 600 pares forem vendidos em um ms, qual ser o lucro. c) Quantas unidades precisam ser vendidas para no haver prejuzo no ms ?

7. Calcule os pontos de interseo dos grficos das funes f(x) = x2 e g(x) = 2x

8. Um fabricante consegue vender a unidade de um produto por $180,00. O custo total consiste em uma sobretaxa de $9500,00 somada ao custo da produo de $80,00 por unidade. a) Quantas unidades o fabricante precisa vender para existir o nivelamento? b) Qual ser o lucro do fabricante se ele vender 500 unidades? c) Quantas unidades o fabricante ter que vender para obter um lucro de $9.000,00

13. A funo receita dada por R(x) = x2 + 4x +100 e a funo custo por C(x) = x+80, sendo x a quantidade. a) Determine a funo lucro L(x) b) Qual o lucro para uma quantidade demandada igual a 10?

14. Uma doceira produz um tipo de bolo de tal forma que sua funo de oferta diria p = 10 + 0,2 x (a) Qual o preo para que a oferta seja de 20 bolos dirios? (b) Se o preo unitrio for R$15,00 qual a oferta diria? (c) Se a funo de demanda diria por esses bolos for p = 30 1,8x, qual o preo de equilbrio?

Derivada de uma funo. Definio formal. Seja uma funo, f(x), contnua e definida no intervalo *a, b+. Sejam xo e xo + x dois pontos desse intervalo. Quando a varivel x passa do valor xo para o valor xo + x sofrendo uma variao x (incremento de x), o correspondente valor da funo passa de f(xo) para o valor f(xo + x) sofrendo uma variao y (incremento da funo f), onde y = f(xo + x) f(xo), conforme mostra a figura seguinte:

Dizemos que a derivada da funo f no ponto xo :

se ele existir e for finito

NOTAES DA DERIVADA A derivada de f ser indicada por uma das quatro formas abaixo:

Respostas: a) f (x) = 2x 2

b) 2x 8

c) 3x2 1

d) 10

e) 12

f) 2

g) 12

Derivadas fundamentais

Exemplos

Exerccios. Calcular as derivadas.

a) Y=4 f) y= 0,4x -4

b) y=1

c) y=1/2

d) y=2

e) y=2x+4