Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
CH2 – HIDRÁULICA
Exercício 1
a) Q = ?
Comprimento equivalente: Le q = 0,7 + 1,4 + 2 x 0,4 + 8,5 + 1,5 = 12,9 m
Comprimento real: LR = 2,0 + 13,0 + 5,0 + 25,0 = 45,0 m
Comprimento total: LT = LR + Le q = 45,0 + 12,9 = 57,9 m
Perda de carga total: ∆ H = 50,0 – 45,0 = 5,0 m
∆H 5,0
Perda de carga unitária: J= = = 0,0864 m/m
LT 57,9
Fórmula de Fair_Whipple-Hsiao:
Q = 27,113 ⋅ J 0,532 ⋅ D 2,596 = 27,113 × ( 0,0864 ) 0, 532 × ( 0,05) 2,596 = 0,00309 m3 / s ou Q = 3,09 l/s
b) λ RG e Leq(RG) para Q = 1,96 l/s
Perda de carga unitária p/ Q = 1,96 l/s
Q 1,88 ( 0,00196 ) 1,88
J = 0,002021 = 0,002021 × = 0,0366 m/m
D 4,88 (0,05) 4,88
Le q sem o registro: Leq = 12,9 – 8,5 = 4,4 m
LT = LR + Le q = 45,0 + 4,4 = 49,4 m
∆Hd i s t = 0,0366 x 49,4 = 1,81 m
λ RG = ∆HT - ∆Hd i s t = 5,0 – 1,81 = 3,19 m
λRG 3,19
λ RG = J x Leq(RG) ⇒ Leq = = = 87,2 m
J 0,0366
Exercício 2
a) Q = ? para registro totalmente aberto.
Comprimento equivalente: Le q = 0,7 + 0,4 + 2 x 0,8 + 1,5 = 4,2 m
Comprimento real: LR = 10,0 m
Comprimento total: LT = LR + Le q = 10,0 + 4,2 = 14,2 m
Perda de carga total: ∆H = 3,0 m (da figura)
∆H 3,0
Perda de carga unitária: J= = = 0,2113 m/m
LT 14,2
Fórmula de Fair-Whipple-Hsiao:
Q = 27,113 ⋅ J 0,532 ⋅ D 2,596 = 27,113 × ( 0,2113) 0, 532 × ( 0,05) 2,596 = 0,00497 m3 / s ou Q = 4,97 l/s
b) Leq(RG) quando a vazão do item a for reduzida de 50%.
2
0,00497
Nova vazão: Q = = 0,00249 m3 / s
2
Perda de carga unitária:
Q 1,88 ( 0,00249 )1,88
J = 0,002021 = 0,002021 × = 0,0575 m/m
D 4,88 ( 0,05) 4,88
∆H 3,0
∆ H = J × LT ⇒ LT = = = 52,2 m
J 0,0575
Le q sem o registro: Le q´ = 4,2 – 0,4 = 3,8 m
Comprimento total sem o registro: LT ´ = LR + Le q´ = 10,0 + 3,8 = 13,8 m
Comprimento equivalente do registro:
Exercício 3
a) Perda de carga provocada pela obstrução.
Perda de carga no projeto:
Q 1,85 ( 0,25) 1,85
J P = 10,643 ⋅ = 10, 643 × = 0,00341 m/m
C 1,85 ⋅ D 4,87 1201,85 × ( 0,50) 4,87
∆HP = JP x L = 0,00341 x 1300 = 4,43 m
Perda de carga real:
Q1,85 ( 0,18)1,85
J R = 10,643 ⋅ = 10, 643 × = 0,00186 m/m
C 1,85 ⋅ D 4,87 1201,85 × ( 0,50) 4,87
∆HR = JR x L = 0,00186 x 1300 = 2,42 m
Perda de carga devido à obstrução:
λ = 4,43 – 2,42 = 2,01 ∴ λ = 2,01 m
b) Le q da obstrução – Leq(ob)
λob 2,01
λ ob = J x Leq(ob) ⇒ Leq (ob) = = = 1081 ∴ Leq(ob) = 1081 m
J 0,00186
Exercício 4
Exercício 5
a) Q = ? para registro parcialmente fechado
∆HT = 3,0 m (da figura)
Le q = 20,0 m
LR = 10,0 m
LT = LR + Le q = 10,0 + 20,0 = 30,0 m
3,0
J= = 0,1 m/m
30,0
Fórmula de Hazen-Williams:
Q = 0,279.C.D2,63.J0,54 = 0,279 x 145 x (0,05)2,63 x (0,1) 0,54 = 0,00442 ∴
Q = 0,00442 m3 /s ou 4,42 l/s
λRG 2,474
λ RG = J x Leq(RG) ⇒ Leq( RG ) = = = 47,0 ∴ Leq(RG) = 47,0 m
J 0,0526
Exercício 6
Exercício 7
a) Q = ? para registro totalmente aberto
∆HT = 7,7 m (da figura)
Trecho 1:
Le q = 2,5 + 26,0 + 3,0 = 31,5 m
LR = 150 m
LT = LR + Le q = 150 + 31,5 = 181,5 m
Q1,85 Q1,85
J1 = 10,643 ⋅ = 10, 643 × = 15,60 ⋅ Q1,85
C1,85 ⋅ D 4,87 1201,85 × ( 0,15) 4,87
∆H1 = J1 x LT = 15,60.Q1,85 x 181,5 = 2831,4 x Q1,85
Trecho 2:
Le q = 6,0 m
LR = 200 m
LT = LR + Le q = 200 + 6,0 = 206,0 m
Q1,85 Q 1,85
J 2 = 10,643 ⋅ = 10 ,643 × = 3,84 ⋅ Q1,85
C ⋅D
1,85 4 ,87
120 × (0,20)
1,85 4 ,87
Trecho 2:
(0,0101) 1,85
J 2 = 10,643 × = 0,00078 m/m
1201,85 × ( 0,20) 4,87
∆H2 = J2 x LT = 0,00317 x 206,0 = 0,16 m
∆H1 + ∆H 2 = 7,7
Comprimento equivalente:
λRG 7,05
Leq ( RG) = = = 2224 m
J 1 0,00317
Nova velocidade:
4⋅Q 4 × 0,0101
v= = = 0,572 m/s
π ⋅D 2
π × (0,15) 2
v2 λ ⋅ 2g 7,05 × 2 × 9,81
λRP = K RP ⋅ ⇒ K RP = RP 2 = = 423 ∴ KRP = 423
2g v ( 0,572 ) 2