Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Exercício 1
Pela equação de Bernoulli:
pA v2 p v2
+ z A + A = B + z B + B + ∆H (1)
γ 2g γ 2g
Como D é constante vA = vB .
pB
= z A , passando o PHR no ponto B (zB =0).
γ
Dessa forma, a equação 1 pode ser escrita como
pA
= ∆H
γ
Cálculo de ∆ H à problema tipo 2.
4⋅Q 4 × 0,011
R= = = 140.056 > 4000 à reg. turbulento
π ⋅ D ⋅ν π × 0,10 × 10− 6
R 0 ,9 140.056 0,9
= = 42,82 à 31 < 42,82 < 448 à reg. Turbulento misto
D / k (100 / 0,10)
−2 −2
k 5,62 0,10 5,62
f = − 2 log + 0,9 = − 2 log + 0 ,9
= 0,0217
3,71 ⋅ D R 3,71 × 100 140 .056
8 ⋅ f ⋅ L ⋅ Q 2 8 × 0,0217 × 500 × ( 0,011) 2
∆H = = = 10,85 m
π 2 ⋅ D5 ⋅ g π 2 × (0,10) 5 × 9,81
pA
= 10,85 m
γ
pA = 10,85 x γ = 10,85 x 9.810 = 106.439 N/m2 ou pA = 106,44 kN/m2
Exercício 2
A figura mostra que a perda de carga unitária (J) é a mesma para os trechos AB e BC.
∆H 812,0 − 800,0
J AB = J BC = = = 0,0112 m/m
L 650 + 420
Cálculo da vazão nos dois trechos:
Fórmula de Hazen-Williams: Q = 0,279.C.D2,63 .J0,54
Trecho AB: D = 6” = 0,15 m
QAB = 0,279 x 130 x (0,15) 2,63 x (0,0112) 0,54 = 0,0218 m3 /s
Trecho BC: D = 4” = 0,10 m
QBC = 0,279 x 130 x (0,10) 2,63 x (0,0112) 0,54 = 0,0075 m3 /s
QB = QAB - QBC = 0,0218 – 0,0075 = 0,0143 m3/s ou QB = 14,3 l/s
Res_exerc_p_carga_dist.doc
2
Pressão em B:
HB = HA – JAB x LAB = 812,0 – 0,0112 x 650 = 804,72 m
pB = HB – zB = 804,72 – 760,0 = 44,72 m
pB
= 44,72 m
γ
pB = 44,72 x γ = 44,72 x 9.810 = 438.703 N/m2 ou pB = 438,70 kN/m2
Exercício 3
Quando a linha piezométrica é a mostrada na figura, a vazão no trecho é igual a zero. Portanto, toda
a vazão do trecho AB destina-se à rede (QB ).
∆HAB = 812,0 – 800,0 = 12,0 m
∆H 12,0
J AB = = = 0,0185 m/m
L 650
QAB = 0,279 x 130 x (0,15) 2,63 x (0,0185) 0,54 = 0,0286 m3 /s
HB = HC à QBC = 0 ∴ QB = 28,6 l/s
A partir dessa vazão, o reservatório de sobra passa a ser também abastecedor.
Exercício 4
Exercício 5
a)
Res_exerc_p_carga_dist.doc
3
pA
Seção A: zA = 100,00 m, = 3,0 m , v A = v
γ
pB
Seção B: zB = 105,00 m. = 2,0 m , v B = v
γ
pA v2 v2
HA = + zA + = 3,0 + 100,0 = 103,0 +
γ 2g 2g
pB v2 v2
HB = + zB + = 2,0 + 105,0 = 107,0 +
γ 2g 2g
HB > HA ∴ o escoamento vai de B para A.
b)
Cálculo da vazão:
v2 v2
∆H BA = H B − H A = 107,0 + − (103,0 + ) = 4,0 m
2g 2g
∆H 4,0
J= = = 0,02 m/m
L 200
Fórmula de Fair-Whipple-Hsiao: Q = 27,113.J0,532.D2,596
Q = 27,113 x (0,02)0,532 x (0,013)2,596 = 0,000043 m3/s ou Q = 0,043 l/s
Exercício 6
- Cálculo da vazão:
∆H 10,0
J= = = 0,0076 m/m
L 860 + 460
QAB = 0,279 x 130 x (0,1524)2,63 x (0,0076) 0,54 = 0,01847 m3/s = 18,47 l/s
QBC = 0,279 x 130 x (0,1016)2,63 x (0,0076) 0,54 = 0,00636 m3/s = 6,36 l/s
QB = QAB – QBC = 18,47 – 6,36 = 12,11 l/s
- Cálculo de pressão:
HB = HA – JAB x LAB = 810,0 – 0,0076 x 860 = 803,46 m
pB
= HB – zB = 803,46 – 780,0 = 23,46 m
γ
ou p B = 23,46 x γ = 23,46 x 9.810 = 230.143 N/m2 = 230,14 kN/m2
Exercício 7
Res_exerc_p_carga_dist.doc
4
Cálculo de f (problema tipo 2):
4⋅Q 4 × 0,039
R= = = 331.042 > 4000 à reg. turbulento
π ⋅ D ⋅ν π × 0,15 × 10 − 6
R 0 ,9 331.042 0, 9
= = 61,92 à 31 < 61,92 < 448 à reg. Turbulento misto
D / k (150 / 0,10)
−2 −2
k 5,62 0,10 5,62
f = − 2 log + 0,9 = − 2 log + 0 ,9
= 0,0191
3,71 ⋅ D R 3,71 ×150 331.042
8 × 0,0191 × L1 × ( 0,039 ) 2
∆H 1 = = 0,0316 ⋅L1
π 2 × ( 0,15) 5 × 9,81
Trecho 2 (após o vazamento):
Q = 31,81 l/s = 0,032 m3 /s
Cálculo de f (problema tipo 2):
4⋅Q 4 × 0,032
R= = = 271.624 > 4000 à reg. turbulento
π ⋅ D ⋅ν π × 0,15 × 10− 6
R 0 ,9 271.624 0,9
= = 51,82 à 31 < 51,82 < 448 à reg. Turbulento misto
D / k (150 / 0,10)
−2 −2
k 5,62 0,10 5,62
f = − 2 log + 0,9 = − 2 log + 0 ,9
= 0,0193
3,71 ⋅ D R 3,71 ×150 271.624
8 × 0,0193 × L2 × (0,032) 2
∆H 2 = = 0,0215 ⋅L 2
π 2 × ( 0,15) 5 × 9,81
0,0316. L1 + 0,0215. L1 = 14,15
L2 = 500 – L 1
0,0316. L1 + 0,0215.(500 – L 1) = 14,15
0,0316. L1 + 10,75 – 0,0215. L1 = 14,15
3,4
0,0101. L1 = 3,4 à L1 = = 337m ∴ L1 = 337 m
0,0101
Exercício 8
Res_exerc_p_carga_dist.doc