Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
br
1
O Triângulo Retângulo
.
Ricardo J. da Silva
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br
2
O Triângulo Retângulo
.
Ricardo J. da Silva
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Ricardo J. da Silva
O Triângulo Retângulo
novas fórmulas
algébricas e aritméticas
de cálculos
3
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Copyright © 2014 Ricardo J. da Silva
Ricardo J. da Silva
Todos os direitos reservados.
Nenhuma parte desta obra poderá ser reproduzida
ou transmitida por qualquer forma e/ou quaisquer meios sem permissão
do autor.
O Triângulo Retângulo
novas fórmulas algébricas e
aritméticas de cálculos
Capa, Diagramação e Produção Gráfica
Ricardo J. da Silva
ricjotaric@gmail.com
contato@osfantasticosnumerosprimos.com.br
São Paulo
Primeira edição - junho de 2014
Segunda edição - outubro 2020
Terceira edição - maio 2021
4
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
F
alar sobre o triângulo retângulo é primeiramente adjetivá-lo de fabuloso, excepcional,
Ricardo J. da Silva
excêntrico ou simplesmente maravilhoso.
Uma figura geométrica que tem as medidas dos seus três lados uma diferente da
outra.
Através das suas propriedades e relações numéricas, Tales, o grande filósofo, astrônomo e
matemático grego, conseguiu calcular a altura de uma pirâmide.
E com Pitágoras, as relações numéricas deu mais um salto adiante, pois demonstrou que
O QUADRADO DA HIPOTENUSA É IGUAL A SOMA DOS QUADRADOS DOS CATETOS,
fórmula esta, de grande utilidade na trigonometria e em outras áreas do conhecimento, como a
Física, Astronomia, etc.
A partir dos mais variados cálculos com triângulos retângulos de diferentes medidas
foram feitos vários modelos matemáticos para se tentar descobrir outras fórmulas de se obter
medidas dos lados de um triângulo retângulo.
E aqui está! neste estudo, novas fórmulas algébricas que possibilitam saber as medidas
dos lados de um triângulo retângulo, triângulo retângulo de ângulo de 300 , 600 e 900, diagonal
do retângulo, diagonal do quadrado, etc e também novas fórmulas aritméticas para se
determinar lados de triângulos pitagóricos.
Espero que os estudos aqui desenvolvidos, sejam também de grande utilidade prática aos
nossos estimados mestres professores, profissionais, estudantes, amantes e aficcionados por
esta maravilhosa ciência: a Matemática.
Boa leitura!
Ricardo J. da Silva
5
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Autor
Ricardo J. da Silva
Ricardo J, da Silva
natural da cidade de São Paulo
6
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Parte 1 - Cálculos Algébricos
Ricardo J. da Silva
CAPÍTULO 1 13
O TRIÂNGULO RETÂNGULO
CAPÍTULO 2 23
O TRIÂNGULO RETÂNGULO DE
ÂNGULOS DE 30, 60 E 90 GRAUS
7
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
3 39
Ricardo J. da Silva
CAPÍTULO
DIAGONAL DO RETÂNGULO
3.01 - O retângulo.............................................................................................................................40
3.02 - O cálculo da área de uma região retangular..........................................................................40
3.03 - O cálculo da diagonal do retângulo........................................................................................41
3.04 - Retângulo cuja medida da base é maior que a altura............................................................42
3.05 - O retângulo de base 2cm e altura 1cm..................................................................................42
3.06 - O retângulo de base 3cm e altura 2cm..................................................................................43
3.07 - O retângulo de base 4cm e altura 3cm..................................................................................44
3.08 - O retângulo de base 5cm e altura 4cm..................................................................................44
3.09 - O retângulo de base 3cm e altura 1cm..................................................................................45
3.10 - O retângulo de base 4cm e altura 2cm..................................................................................45
3.11 - O retângulo de base 5cm e altura 2cm..................................................................................46
3.12 - O retângulo de base 6cm e altura 3cm..................................................................................46
3.13 - O retângulo de base 6cm e altura 2cm..................................................................................47
3.14 - O retângulo de base 7cm e altura 3cm..................................................................................47
3.15 - Retângulo cuja medida da altura é maior que a base............................................................48
3.16 - O retângulo de altura 6cm e base 2cm..................................................................................48
3.17 - O retângulo de altura 12cm e base 4cm................................................................................49
3.18 - Conclusão .............................................................................................................................50
8
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
4 52
Ricardo J. da Silva
CAPÍTULO
DIAGONAL DO QUADRADO
4.01 - O quadrado............................................................................................................................53
4.02 - O cálculo de uma região quadrada........................................................................................53
4.03 - O cálculo da diagonal do quadrado........................................................................................54
4.04 - Diagonal do quadrado............................................................................................................55
4.05 - Quadrado de lado 2cm...........................................................................................................55
4.06 - Quadrado de lado 4cm...........................................................................................................56
4.07 - Quadrado de lado 5cm...........................................................................................................57
4.08 - Quadrado de lado 6cm...........................................................................................................58
4.09 - Conclusão .............................................................................................................................59
9
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
6 71
Ricardo J. da Silva
CAPÍTULO
TRIÂNGULOS PITAGÓRICOS
CAPÍTULO 7 85
QUADRADOS INSCRITOS EM QUADRADOS
10
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
8 100
Ricardo J. da Silva
CAPÍTULO
TEOREMA DE PITÁGORAS E QUADRADOS
INSCRITOS EM QUADRADOS
CAPÍTULO 9 114
TEOREMA DE PITÁGORAS E
O LIVRO CHO PEI SUAN CHING
BIBLIOGRAFIA 128
11
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br
12
O Triângulo Retângulo
.
Ricardo J. da Silva
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
1
Ricardo J. da Silva
CAPÍTULO
O TRIÂNGULO RETÂNGULO
Triângulo Retângulo
13
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
1.00 - O triângulo
Ricardo J. da Silva
O triângulo é todo polígono que tem três lados, três vértices e três ângu-
los internos.
Triângulo Retângulo
14
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
1.01 - O triângulo retângulo
Ricardo J. da Silva
Os elementos de um triângulo retângulo são:
Triângulo Retângulo
15
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
1.02 - A nova forma de cálculo da hipotenusa do triângulo retângulo
Ricardo J. da Silva
A partir das medidas do cateto maior e do cateto menor, são apresen-
tadas novas fórmulas de cálculos algébricos para se saber a medida da
hipotenusa em triângulo retângulo.
2 . (b.c) + (b-c)² = a²
2 . (2.1) + (2-1)² = a²
2 . 2 + 1² = a²
4 + 1 = a²
5 = a²
a²= 5
a = √5
a = 2,23cm
Triângulo Retângulo
16
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
1.04 - O triângulo retângulo de catetos com medidas de 7cm e 5cm
Ricardo J. da Silva
• Cateto maior: 7cm
• Cateto menor: 5cm
• Produtos dos catetos: 7cm x 5cm = 35cm
• Diferença entre o cateto maior e o cateto menor: 7cm - 5cm = 2cm
2 . (b.c) + (b-c)² = a²
2 . (7.5) + (7-5)² = a²
2 . 35 + 2² = a²
70 + 4 = a²
74 = a²
a²= 74
a= √74
a= 8,60cm
Triângulo Retângulo
17
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
1.05 - O triângulo retângulo de catetos com medidas de 11cm e 8cm
Ricardo J. da Silva
• Cateto maior: 11cm
• Cateto menor: 8cm
• Produtos dos catetos: 11cm x8cm = 88cm
• Diferença entre o cateto maior e o cateto menor: 11cm - 8cm = 3cm
2 . (b.c) + (b-c)² = a²
2 . (11.8) + (11-8)² = a²
2 . 88 + 3² = a²
176 + 9 = a²
185 = a²
a² = 185
a = √185
a = 13,60cm
Triângulo Retângulo
18
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
1.06 - A nova forma de cálculo do cateto menor
Ricardo J. da Silva
A partir das medidas do cateto maior e da hipotenusa, apresentamos
através da nova fórmula, o cálculo para se saber a medida do cateto
menor do triângulo retângulo.
2 . (b.c) + (b-c)² = a²
2 . (4.c) + (4-c)² = 5²
8.c + 4² - 2 . 4 . c + c² = 25
8.c +16 - 8.c + c² + = 25
16 + c² = 25
c² = 25-16
c² = 9
c = √9
c=3
Triângulo Retângulo
19
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
1.08 - A nova forma de cálculo do cateto maior
Ricardo J. da Silva
A partir das medidas do cateto menor e da hipotenusa, apresentamos at-
ravés da nova fórmula, o cálculo para se saber a medida do cateto maior
do triângulo retângulo.
2 . (b.c) + (b-c)² = a²
2 . (b.12) + (b-12)² = 37²
24.b + b² - 2 . b .12 + 144 = 1369
24.b +b² - 24.b + 144 = 1369
b² + 144 = 1369
b² = 1369-144
b² = 1225
b = √1225
b = 35
Triângulo Retângulo
20
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
1.10 - Conclusão
Ricardo J. da Silva
Com os exemplos demonstrados, tem-se nova fórmula para se saber
medidas dos catetos e hipotenusa em triângulo retângulo e a diagonal do
retângulo.
Triângulo Retângulo
21
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br
22
O Triângulo Retângulo
Triângulo Retângulo
Ricardo J. da Silva
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Ricardo J. da Silva
CAPÍTULO
23
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
2.01 - O triângulo equilátero
Ricardo J. da Silva
O triângulo equilátero é um polígono regular que têm os seus três lados
com medidas congruentes e também os seus três ângulos internos med-
indo 60º cada um.
24
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
2.02 - O triângulo retângulo de ângulos 30º, 60º e 90º.
Ricardo J. da Silva
Tanto o triângulo equilátero quanto o triângulo retângulo de ângulos
30º, 60º e 90º, tem uma vastíssima utilização em cálculos trigonométri-
cos.
25
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
2.03 - Aplicando o Teorema de Pitágoras
Ricardo J. da Silva
No exemplo, temos um triângulo retângulo com a hipotenusa medindo
4cm e o cateto oposto ao ângulo de 30º medindo 2cm (metade da hipo-
tenusa).
a² = b² + c²
4² = b² + 2²
16 = b² + 4
16 -4 = b²
12 = b²
b² = 12
b = √ 12
b = √ 2². 3
b = 2√3
b = 2 . 1,73
b = 3,46
26
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Regularidade que fica patente no triângulo retângulo de ângulos 30º, 60º
Ricardo J. da Silva
e 90º é que a medida do cateto maior, tanto usando a fórmula descrita na
Figura 2 quanto o Teorema de Pitágoras, tem como resultado um nú-
mero decimal, isto porque a fórmula para se obter a altura de um triân-
gulo equilátero é a medida de um de seus lados dividido por 2 e depois
multiplicado pela raiz quadrada de três, e a raiz quadrada de três é um
número irracional.
27
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
2.04 - Análise do Teorema de Pitágoras
Ricardo J. da Silva
Como podemos observar, a proporcionalidade é constante entre a medi-
da do cateto oposto ao ângulo de 30º no triângulo retângulo de ângulos
30º, 60º e 90º e a medida da hipotenusa.
a = 4cm
b = desconhecida
c = 2cm
c é a metade de a
a é o dobro de c
2 1
- = -
4 2
2 é divisor de 4 e 4 é múltiplo de 2
Triângulo Retângulo 30-60-90 graus
28
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
A razão entre os quadrados: c² e a²
Ricardo J. da Silva
c² é um quarto de a²
a² é quáduplo de c²
4 1
- = -
16 4
4 é divisor de 16 e 16 é múltiplo de 4
29
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
2.05 - Aplicando as novas fórmulas no triângulo retângulo de ângulo de 30º
Ricardo J. da Silva
A partir das observações feitas no Teorema de Pitágoras podemos obter
a medida do cateto maior através das seguintes fórmulas:
a²-{(a²):4}) = b² c².3 = b²
4²-{(4²):4}) = b² 2².3 = b²
16-{16:4}) = b² 4.3 = b²
16 - 4 = b² 12 = b²
12 = b² b² = 12
b² = 12 b = √12
b = √ 12 b = √ 2².3
b = √ 2². 3 b =2√3
b =2√3 b = 2.
b = 2 . 1,73 1,73
b = 3,46 b = 3,46
30
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Ricardo J. da Silva
1) Através da medida da hipote- 2) Através da medida do cateto
nusa oposto ao ângulo de 30º
a²-{(a²):4} = b² c².3 = b²
8²-{(8²):4} = b² 4².3 = b²
64-{64:4} = b² 16.3 = b²
64-16 = b² 48 = b²
48 = b² b² = 48
b² = 48 b = √48
b = √ 48 b = √ 2² .2².3
b = √ 2² .2².3 b = 2 . 2 √3
b = 2 . 2√ 3 b = 4 . 1,73
b = 4 . 1,73 b = 6,92
b = 6,92
31
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Ricardo J. da Silva
1) Através da medida da hipote- 2) Através da medida do cateto
nusa oposto ao ângulo de 30º
a²-{(a²):4} = b² c².3 = b²
10²-{(10²):4} = b² 5².3 = b²
100-{100:4} = b² 25.3 = b²
100-25 = b² 75 = b²
75 = b² b² = 75
b² = 75 b = √ 75
b = √ 75 b = √ 5² . 3
b = √ 5² . 3 b =5√3
b = 5 √3 b = 5 . 1,73
b = 5 . 1,73 b = 8,65
b = 8,65
32
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Ricardo J. da Silva
1) Através da medida da hipote- 2) Através da medida do cateto
nusa oposto ao ângulo de 30º
a²-{(a²):4} = b² c².3 = b²
14²-{(14²):4} = b² 7².3 = b²
196-{196:4} = b² 49.3 = b²
196-49 = b² 147 = b²
147 = b² b² = 147
b² = 147 b = √ 147
b = √ 147 b = √ 7² . 3
b = √ 7² . 3 b =7√3
b =7√3 b = 7 . 1,73
b = 7 . 1,73 b = 12,11
b = 12,11
33
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
2.06 - Aplicando as novas fórmulas no triângulo equilátero
Ricardo J. da Silva
A partir das observações feitas no Teorema de Pitágoras podemos obter
a medida da altura de um triângulo equilátero através das seguintes
fórmulas:
34
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Ricardo J. da Silva
1) Através da medida do lado 2) Através da metade da medida
do lado
l ²-{(l ²):4} = h² {(l:2)²}.3 = h²
12²-{(12²):4} = h² {(12:2)²}.3 = h²
144-{144:4} = h² (6)².3 = h²
144-36 = h² 36.3 = h²
108 = h² 108 = h²
h² = 108 h² = 108
h = √ 108 h = √ 108
h = √ 2² . 3² . 3 h = √ 2². 3² . 3
h =2.3√3 h = 2 . 3√3
h = 6 . 1,73 h = 6 . 1,73
h = 10,39 h = 10,39
35
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Ricardo J. da Silva
1) Através da medida do lado 2) Através da metade da medida
do lado
l ²-{(l ²):4} = h² {(l:2)²}.3 = h²
16²-{(16²):4} = h² {(16:2)²}.3 = h²
256-{256:4} = h² (8)².3 = h²
256-64 = h² 64.3 = h²
192 = h² 192 = h²
h² = 192 h² = 192
h = √ 192 h = √ 192
h = √ 2². 2². h = √ 2². 2². 2².
2².3 3
h =2.2.2√3 h =2.2.2√3
h = 8 . 1,73 h = 8 . 1,73
h = 13,84 h = 13,84
36
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
2.07 - Conclusão
Ricardo J. da Silva
Com os exemplos apresentados, utilizando as duas novas fórmulas va-
riantes do Teorema de Pitágoras, tem-se mais duas opções para deter-
minar a medida do cateto maior no triângulo retângulo de ângulo de 30,
60 e 90 graus a partir da medida da hipotenusa ou do cateto menor, bem
como a medida da altura de um triângulo equilátero.
a²-{(a²):4}=c² c².3=b²
37
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Ricardo J. da Silva
38
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
3
Ricardo J. da Silva
CAPÍTULO
DIAGONAL DO RETÂNGULO
Diagonal do retângulo
39
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
3.01 - O retângulo
Ricardo J. da Silva
O retângulo é um paralelogramo, cujos quatros lados formam ângulos
internos retos e possui dois lados paralelos verticais e dois lados parale-
los horizontais.
40
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
3.03 - O cálculo da diagonal do retângulo
Ricardo J. da Silva
Para obtermos a medida da diagonal do retângulo, utilizamos o Teorema
de Pitágoras: a² = b²+c², somando os quadrados do comprimento e da
altura e posteriomente extraindo a raiz quadrada do resultado.
d² = 4² + 3²
d² = 16 + 9
d² = 25
d = √ 25
d = 5cm
d² = 8² + 6²
d² = 64 +36
d² = 100
d = √ 100
d = 10cm
Diagonal do retângulo
41
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
3.04 - Retângulo cuja medida da base é maior que a altura
Ricardo J. da Silva
A partir das medidas do comprimento, da altura e da área do retângulo,
apresentamos uma nova fórmula de cálculo da sua diagonal.
2 . (b.a) + (b-a)² = d²
2 . (2.1) + (2-1)² = d²
2 . 2 + 1² = d²
4 + 1 = d²
5 = d²
d²= 5
d= √ 5
d= 2,23cm
Diagonal do retângulo
42
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
3.06 - O retângulo de base 3cm e altura 2cm
Ricardo J. da Silva
Área: 3cm x 2cm = 6cm²
Diferença entre a base e altura: 3cm - 2cm = 1cm
2 . (b.a) + (b-a)² = d²
2 . (3.2) + (3-2)² = d²
2 . 6 + 1² = d²
12 + 1 = d²
13 = d²
d² = 13
d = √ 13
d = 3,60cm
Diagonal do retângulo
43
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
3.07 - O retângulo de base 4cm e altura 3cm
Ricardo J. da Silva
Área: 4cm x 3cm = 12cm²
Diferença entre a base e altura: 4cm - 3cm = 1cm
2 . (b.a) + (b-a)² = d²
2 . (4.3) + (4-3)² = d²
2 . 12 + 1² = d²
24 + 1 = d²
25 = d²
d² = 25
d = √ 25
d = 5cm
2 . (b.a) + (b-a)² = d²
2 . (5.4) + (5-4)² = d²
2 . 20 + 1² = d²
40 + 1 = d²
41 = d²
d² = 41
d = √ 41
d = 6,40cm
Diagonal do retângulo
44
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
3.09 - O retângulo de base 3cm e altura 1cm
Ricardo J. da Silva
Área: 3cm x 1cm = 3cm²
Diferença entre a base e altura: 3cm - 1cm = 2cm
2 . (b.a) + (b-a)² = d²
2 . (3.1) + (3-1)² = d²
2 . 3 + 2² = d²
6 + 4 = d²
10 = d²
d² = 10
d = √ 10
d = 3,16cm
2 . (b.a) + (b-a)² = d²
2 . (4.2) + (4-2)² = d²
2 . 8 + 2² = d²
16 + 4 = d²
20 = d²
d² = 20
d = √ 20
d = 4,47cm
Diagonal do retângulo
45
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
3.11 - O retângulo de base 5cm e altura 2cm
Ricardo J. da Silva
Área: 5cm x 2cm = 10cm²
Diferença entre a base e altura: 5cm - 2cm = 3cm
2 . (b.a) + (b-a)² = d²
2 . (5.2) + (5-2)² = d²
2 . 10 + 3² = d²
20 + 9 = d²
29 = d²
d² = 29
d = √ 29
d = 5,38cm
2 . (b.a) + (b-a)² = d²
2 . (6.3) + (6-3)² = d²
2 . 18 + 3² = d²
36 + 9 = d²
45 = d²
d² = 45
d = √ 45
d = 6,70cm
Diagonal do retângulo
46
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
3.13 - O retângulo de base 6cm e altura 2cm
Ricardo J. da Silva
Área: 6cm x 2cm = 12cm²
Diferença entre a base e altura: 6cm - 2cm = 4cm
2 . (b.a) + (b-a)² = d²
2 . (6.2) + (6.2)² = d²
2 . 12 + 4² = d²
24 + 16 = d²
40 = d²
d² = 40
d = √ 40
d = 6,32cm
2 . (b.a) + (b-a)² = d²
2 . (7.3) + (7-3)² = d²
2 . 21 + 4² = d²
42 + 16 = d²
58 = d²
d² = 58
d = √58
d = 7,61cm
Diagonal do retângulo
47
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
3.15 - Retângulo cuja medida da altura é maior que a base
Ricardo J. da Silva
3.16 - O retângulo de altura 6cm e base 2cm
2 . (b.a) + (a-b)² = d²
2 . (2.6) + (6-2)² = d²
2 . 12 + 4² = d²
24 + 16 = d²
40 = d²
d² = 40
d = √ 40
d = 6,32cm
Diagonal do retângulo
48
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
3.17 - O retângulo de altura 12cm e base 4cm
Ricardo J. da Silva
Área: 4cm x 12cm = 48cm²
Diferença entre a altura e base: 12cm - 4cm = 8cm
2 . (b.a) + (a-b)² = d²
2 . (4.12) + (12-4)² = d²
2 . 48 + 8² = d²
96 + 64 = d²
160 = d²
d² = 160
d = √160
d = 12,64cm
Diagonal do retângulo
49
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
3.18 - Conclusão
Ricardo J. da Silva
Com os exemplos demonstrados, tem-se novas fórmulas para se saber a
medidas dos catetos e hipotenusa do triângulo retângulo e a diagonal do
retângulo.
O que difere na fórmula é a nomenclatura em relação aos lados de cada figura geomé-
trica.
Diagonal do retângulo
50
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Matemática aplicada
Ricardo J. da Silva
a processos gráficos
Acesse o site:
Diagonal do retângulo
www.osfantasticosnumerosprimos.com.br
51
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
4
Ricardo J. da Silva
CAPÍTULO
DIAGONAL DO QUADRADO
Diagonal do Quadrado
52
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
4.01 - O quadrado
Ricardo J. da Silva
O quadrado é um paralelogramo que têm os quatros lados com medidas
congruentes e os quatro ângulos internos retos.
Diagonal do Quadrado
53
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
4.03 - O cálculo da diagonal do quadrado
Ricardo J. da Silva
Para obtermos a medida da diagonal do quadrado, utilizamos o Teorema
de Pitágoras: d² = l ² + l ².
d² = l ² + l ²
d² = 3²+3²
d² = 9+9
d² = 18
d = √18
d = √2 . 3²
d = 3√2
d = l √2
Diagonal do Quadrado
54
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
4.04 - Diagonal do quadrado
Ricardo J. da Silva
A partir da medida do lado de um quadrado, apresentamos novas fórmu-
las de cálculos da sua diagonal.
Fórmula 1:
Área: 2cm x 2cm = 4cm²
Diferença do lado pelo lado: 2cm - 2cm = 0cm
Somando o dobro da área pela diferença do lado pelo lado ao quadrado,
obtemos o quadrado da diagonal do quadrado.
Fórmula 2:
Área: 2cm + 2cm = 4cm²
O dobro área do quadrado é igual ao quadrado da sua diagonal.
2 . (l . l) = d²
2 . (2 . 2) = d²
2 . 4 = d²
8 = d²
d²= 8
d= √8
d= √2.2²
d= 2√2
Diagonal do Quadrado
55
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
4.06 - Quadrado de lado 4cm
Ricardo J. da Silva
Fórmula 1:
Área: 4cm x 4cm = 16cm²
Diferença do lado pelo lado: 4cm - 4cm = 0cm
Somando o dobro da área pela diferença do lado pelo lado ao quadrado,
obtemos o quadrado da diagonal do quadrado.
Fórmula 2:
Área: 4cm + 4cm = 16cm²
O dobro área do quadrado é igual ao quadrado da sua diagonal.
2 . (l . l) = d²
2 . (4 . 4) = d²
2 . 16 = d²
32 = d²
d²= 32
d= √32
d = √2.2².2²
d= 2.2√2
d= 4√2
Diagonal do Quadrado
56
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
4.07 - Quadrado de lado 5cm
Ricardo J. da Silva
Fórmula 1:
Área: 5cm x 5cm = 25cm²
Diferença do lado pelo lado: 5cm - 5cm = 0cm
Somando o dobro da área pela diferença do lado pelo lado ao quadrado,
obtemos o quadrado da diagonal do quadrado.
Fórmula 2:
Área: 5cm + 5cm = 25cm²
O dobro área do quadrado é igual ao quadrado da sua diagonal.
2 . (l . l) = d²
2 . (5 . 5) = d²
2 . 25 = d²
50 = d²
d²= 32
d² = 50
d= √50
d = √2.5²
d= 5√2
Diagonal do Quadrado
57
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
4.08 - Quadrado de lado 6cm
Ricardo J. da Silva
Fórmula 1:
Área: 6cm x 6cm = 36cm²
Diferença do lado pelo lado: 6cm - 6cm = 0cm
Somando o dobro da área pela diferença do lado pelo lado ao quadrado,
obtemos o quadrado da diagonal do quadrado.
Fórmula 2:
Área: 6cm + 6cm = 36cm²
O dobro área do quadrado é igual ao quadrado da sua diagonal.
2 . (l . l) = d²
2 . (6 . 6) = d²
2 . 36 = d²
72 = d²
d² = 72
d= √72
d = √2.2².3²
d= 2.3√2
d= 6√2
Diagonal do Quadrado
58
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
4.09 - Conclusão
Ricardo J. da Silva
Com os exemplos demonstrados, tem-se novas fórmula para se saber a
medida da diagonal de um quadrado.
2 . (área) = d²
ou
2 . ( l . l ) = d²
Diagonal do Quadrado
59
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
JOGOS E
Ricardo J. da Silva
PASSATEMPOS
MATEMÁTICOS
Acesse o site:
Diagonal do Quadrado
www.osfantasticosnumerosprimos.com.br
60
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
5
Ricardo J. da Silva
CAPÍTULO
Ternos Pitagóricos
e números triangulares
Ternos Pitagóricos
61
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
5.00 - Ternos Pitagóricos e números triangulares
Ricardo J. da Silva
Ternos Pitagóricos apresentam diversos padrões e propriedades nu-
méricas, umas das principais propriedades é que eles são estritamente
relacionados com o Teorema de Pitágoras.
Ternos Pitagóricos
62
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
5.01 Ternos Pitagóricos e Fórmulas de Euclides
Ricardo J. da Silva
Um dos métodos para se gerarem ternos pitagóricos é por meio das
Fórmulas de Euclides:
a = m² - n²
b = 2mn
c = m² + n²
onde:
Observação importante:
6 - 8 - 10;
12 - 16 - 20;
24 - 32 - 40...
Ternos Pitagóricos
63
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
A tabela a seguir apresenta os 15 primeros Ternos Pitagóricos gerados
Ricardo J. da Silva
por meio das Fórmulas de Euclides.
3 4 5
8 6 10
5 12 13
15 8 17
12 16 20
7 24 25
24 10 26
21 20 29
16 30 34
9 40 41
35 12 37
32 24 40
27 36 45
20 48 52
11 60 61
Ternos Pitagóricos
64
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
5.02 - Ternos Pitagóricos e posição/ordem
Ricardo J. da Silva
Númerando as sequências de Ternos Pitagóricos na ordem com que elas
são geradas e destacando-as conforme características comuns: impar,
par, ímpar e cujo primeiro termo é um número ímpar e o segundo e ter-
ceiro termos somados é um número quadrado perfeito, percebe-se que
suas posicões/ordens correspondem a números triangulares.
1 3 4 5
2 8 6 10
3 5 12 13
4 15 8 17
5 12 16 20
6 7 24 25
7 24 10 26
8 21 20 29
9 16 30 34
10 9 40 41
11 35 12 37
12 32 24 40
Ternos Pitagóricos
65
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Ricardo J. da Silva
13 27 36 45
14 20 48 52
15 11 60 61
Ternos Pitagóricos
66
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
5.03 - Ternos Pitagóricos e soma dos seus termos
Ricardo J. da Silva
A soma de cada Terno Pitagórico Primitivo tem como resultado um
número oblongo.
12 : 2 = 6
30 : 2 = 15
56 : 2 = 28
90 : 2 = 45
132 : 2 = 66
Ternos Pitagóricos
67
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
A tabela a seguir apresentam as somas dos três termos dos 15 primeiros
Ricardo J. da Silva
ternos pitagóricos primitivos.
Ternos Pitagóricos
e números oblongos
números
posição/ Ternos Pitagóricos oblongos
ordem soma
1 3 4 5 12
2 8 6 10
3 5 12 13 30
4 15 8 17
5 12 16 20
6 7 24 25 56
7 24 10 26
8 21 20 29
9 16 30 34
10 9 40 41 90
11 35 12 37
12 32 24 40
13 27 36 45
14 20 48 52
15 11 60 61 132
Ternos Pitagóricos
68
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
5.04 - Ternos Pitagóricos e produto do primeiro termo com um consecutivo
Ricardo J. da Silva
O produto do primeiro termo de um Terno Pitagórico Primitivo com o
seu consecutivo tem como resultado o número oblongo que também é a
soma dos termos desse mesmo terno pitagórico.
1 3 4 5 3x4= 12
2 8 6 10
3 5 12 13 5x6= 30
4 15 8 17
5 12 16 20
6 7 24 25 7x8= 56
7 24 10 26
8 21 20 29
9 16 30 34
10 9 40 41 9 x 10 = 90
11 35 12 37
12 32 24 40
13 27 36 45
14 20 48 52
15 11 60 61 11 x 12 = 132
Ternos Pitagóricos
69
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
CARRINHOS DE ROLIMÃ
Ricardo J. da Silva
Projetos de Carrinhos de Rolimã
para você construir,
brincar e se divertir com seus filhos,
parentes e amigos!
Acesse o site:
Ternos Pitagóricos
www.osfantasticosnumerosprimos.com.br
70
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
6
Ricardo J. da Silva
CAPÍTULO
TRIÂNGULOS Pitagóricos
Triângulo Pitagóricos
71
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
6.01 - Ternos Pitagóricos Primitivos de Ordem Triangular
Ricardo J. da Silva
Elaborando-se uma nova tabela somente com os Ternos Pitagóricos
Primitivos de Ordem Triangular, obtem-se uma nova ordem para os
mesmos.
1 3 4 5 12 12
2 5 12 13 30 60
3 7 24 25 56 168
4 9 40 41 90 360
5 11 60 61 132 660
Triângulos Pitagóricos
72
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
6.02 - Triângulo Pitagórico 3-4-5 e cálculo do cateto menor
Ricardo J. da Silva
Ternos Pitagóricos de ordem triangular
1 3 4 5 12 12
Método 1
5-4=1
5+4=9
1x9=9
√9 = 3
Triângulo Pitagóricos
73
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Método 2
Ricardo J. da Silva
a) subtrai-se o cateto maior da hipotenusa;
5-4=1
√1 = 1
5+4=9
√9 = 3
1x3=3
Triângulos Pitagóricos
74
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
6.03 - Triângulo Pitagórico 3-4-5 e cálculo do cateto maior
Ricardo J. da Silva
Ternos Pitagóricos de ordem triangular
1 3 4 5 12 12
5-3=2
5+3=8
2 x 8 = 16
√16 = 4
Triângulo Pitagóricos
75
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
6.04 - Triângulo Pitagórico 3-4-5 e cálculo da hipotenusa
Ricardo J. da Silva
Os cálculos aritméticos utilizados para se determinar a hipotenusa em
Triângulo Pitagórico tem como base pesquisas, estudos e matérias do
WebSite Os Fantásticos Números Primos, bem como os conteúdos dos
livros digitais relacionadas na Bibliografia.
Acredito ser este algorítmo inédito, pois até momento, não se verificou
matérias semelhantes publicadas em livros, artigos, teses ou outros
estudos relacionados a cálculos de lados de Triângulos Retângulos, bem
como em alguns livros do ensino médio.
1 3 4 5 12 12
3+4=7
3 x 4 = 12
12 : 1 = 12
Triângulos Pitagóricos
76
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
a soma dos lados do triângulo, neste caso é igual ao produto dos catetos.
Ricardo J. da Silva
d) subtrai-se a soma dos catetos da soma dos lados do triângulo;
12 - 7 = 5
Triângulo Pitagóricos
77
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
6.05 - Ternos Pitagóricos Derivados do terno 3-4-5
Ricardo J. da Silva
A seguinte tabela apresenta os 3 primeiros ternos pitagóricos derivados
do Terno Pitagórico Primitivo de Ordem Triangular 3-4-5.
3-4-5
6-8-10
12-16-20
24-32-40
1 3 4 5
2 8 6 10
3 5 12 13
4 15 8 17
5 12 16 20
6 7 24 25
7 24 10 26
8 21 20 29
9 16 30 34
10 9 40 41
11 35 12 37
12 32 24 40
13 27 36 45
14 20 48 52
15 11 60 61
Triângulos Pitagóricos
78
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Elaborando-se uma nova tabela somente com os ternos pitagóricos deri-
Ricardo J. da Silva
vados do terno 3-4-5 e alocando-os em relação aos lados de um triângu-
lo retângulo, obtem-se uma nova ordem para os mesmos.
potências
de base 2
1 3 4 5 12 12
2 6 8 10 24 48
4 12 16 20 48 192
8 24 32 40 96 768
Triângulo Pitagóricos
79
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
6.06 - Triângulo Pitagórico 6-8-10 e cálculo do cateto menor
Ricardo J. da Silva
Terno Pitagórico 3-4-5 e derivados
potências
de base 2
2 6 8 10 24 48
10 - 8 = 2
10 + 8 = 18
2 x 18 = 36
√36 = 6
Triângulos Pitagóricos
80
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
6.07 - Triângulo Pitagórico 6-8-10 e cálculo do cateto maior
Ricardo J. da Silva
Em um triângulo retângulo cujo cateto menor mede 6 unidades e a hipo-
tenusa 10 unidades. Qual é a medida do cateto maior?
Método 1
10 - 6 = 4
10 + 6 = 16
4 x 16 = 64
√64 = 8
Triângulo Pitagóricos
81
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Método 2
Ricardo J. da Silva
a) subtrai-se o cateto menor da hipotenusa;
10 - 6 = 4
√4 = 2
10 + 6 = 16
√16 = 4
c) multiplica-se as raízes;
2x4=8
Triângulos Pitagóricos
82
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
6.08 - Triângulo Pitagórico 6-8-10 e cálculo hipotenusa
Ricardo J. da Silva
Os cálculos utilizados para se determinar a hipotenusa em Triângulo
Pitagórico tem como base pesquisas, estudos e matérias do WebSite Os
Fantásticos Números Primos, bem como os conteúdos dos livros digi-
tais aqui divulgados.
Acredito ser este algorítmo inédito, pois até o momento, não se veri-
ficou matérias semelhantes em livros, artigos, teses ou outros estudos
relacionados a cálculos de lados de Triângulos Retângulos, bem como
em alguns livros do ensino médio.
6 + 8 = 14
6 x 8 = 48
48 : 2 = 24
24 - 14 = 10
Triângulo Pitagóricos
83
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
MÓVEIS ENCAIXÁVEIS
Ricardo J. da Silva
Se você é um apaixonado por bricolagem
e gosta de por a mão na massa para fazer
e montar móveis e objetos, nós da Encaixe Monte
damos uma mãozinha, temos vários projetos de desenhos de
móveis e objetos prontos para ajudá-lo
em sua empreitada.
Acesse o site:
Triângulos Pitagóricos
www.osfantasticosnumerosprimos.com.br
84
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
7
Ricardo J. da Silva
CAPÍTULO
85
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
7.01 - Raiz quadrada de 2
Ricardo J. da Silva
Números irracionais são números que possuem infinitos algarismos não
periódicos após a vírgula.
86
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
7.02 - Determinando área e lado de quadrado
Ricardo J. da Silva
No cápitulo 1 Revendo Números do livro Realidade Matemática 8°
ano são apresentados modelos matemáticos cujos objetivos são demons-
trar conceitos iniciais sobre números racionais e irracionais.
Quadrado 1
Responda:
87
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Quadrado 2
Ricardo J. da Silva
Juntando-se quatro quadradinhos de 1cm de lado, forma-se um quadra-
do maior de 2cm de lado.
Responda:
88
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
7.03 - Quadrados dinâmicos
Ricardo J. da Silva
Quadrados dinâmicos são quadrados construídos a partir de um qua-
drado de lado unitário cujos lados e diagonais quando aumentados em
proporcão geométrica ora apresentam lados de números inteiros, ora
apresentam lados de números irracionais.
89
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Quadrados dinâmicos a partir de lados e diagonais - método 2
Ricardo J. da Silva
Quadrados dinâmicos a partir de lados e diagonais - método 3
90
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
7.04 - Quadrado de área 5 inscrito em quadrado de lado 3
Ricardo J. da Silva
No quadrado de lado 3, qual é a medida aproximada do lado do quadra-
do inscrito de área 5?
Método 1
base x altura / 2
4x[(2x1)/2]=
=4x1=4
área do quadrado Q1 = 1 x 1 = 1
91
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Método 2
Ricardo J. da Silva
área do quadrado maior (cor verde): 3 x 3 = 9
base x altura / 2
4 x [( 2 x 1 ) / 2] =
=4x1=4
92
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
7.05 - Quadrado de área 17 inscrito em quadrado de lado 5
Ricardo J. da Silva
No quadrado de lado 5, qual é a medida aproximada do lado do quadra-
do inscrito de área 17 ?
Método 1
base x altura / 2
4 x [( 4 x 1 ) / 2] =
=4x2=8
área do quadrado Q1 = 3 x 3 = 9
93
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Método 2
Ricardo J. da Silva
área do quadrado maior: 5 x 5 = 25
base x altura / 2
4 x [( 4 x 1 ) / 2] =
=4x2=8
25 - 8 = 17
√17 = 4,1231...
94
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
7.06 - Expressão aritmética 1 - quadrados e triângulos inscritos em quadrados
Ricardo J. da Silva
Um número quadrado ímpar somado com o dobro de sua raiz quadrada
e duas unidades tem como resultado um número que extraído a sua raiz
quadrada tem como resultado um número irracional.
Exemplo 1)
1² + 2 + 2 =
= 1 + 2 + 2 = 5 (número primo)
√5 = 2,23...
Exemplo 2)
3² + 6 + 2 =
= 9 + 6 + 2 = 17 (número primo)
√17 = 4,1231...
Exemplo 3)
5² + 10 + 2 =
= 25 + 10 + 2 = 37 (número primo)
√37 = 6,0827...
95
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Número quadrado somado com seu dobro e duas unidades
Ricardo J. da Silva
área
número quadrado dobro quadrado raiz
ímpar raiz inscrito quadrada
1 1 + 2 + 2 = 5 2,2360
3 9 + 6 + 2 = 17 4,1231
5 25 + 10 + 2 = 37 6,0827
7 49 + 14 + 2 = 65 8,0622
9 81 + 18 + 2 = 101 10,0498
11 121 + 22 + 2 = 145 12,0415
13 169 + 26 + 2 = 197 14,0356
15 225 + 30 + 2 = 257 16,0312
17 289 + 34 + 2 = 325 18,0277
19 361 + 38 + 2 = 401 20,0249
21 441 + 42 + 2 = 485 22,0227
23 529 + 46 + 2 = 577 24,0208
25 625 + 50 + 2 = 677 26,01922
27 729 + 54 + 2 = 785 28,0178
29 841 + 58 + 2 = 901 30,0166
31 961 + 62 + 2 = 1025 32,0156
33 1089 + 66 + 2 = 1157 34,014
35 1225 + 70 + 2 = 1297 36,0138
37 1369 + 74 + 2 = 1445 38,0131
39 1521 + 78 + 2 = 1601 40,0124
41 1681 + 82 + 2 = 1765 42,0119
43 1849 + 86 + 2 = 1937 44,0113
45 2025 + 90 + 2 = 2117 46,0108
47 2209 + 94 + 2 = 2305 48,010
49 2401 + 98 + 2 = 2501 50,009
96
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
7.07 - Expressão numérica 2 - quadrados e triângulos inscritos em quadrados
Ricardo J. da Silva
O dobro de uma raiz quadrada ímpar subtraída de duas unidades e pos-
teriomente subraída do número quadrado ímpar correspondente igual
ou maior que 9 tem como resultado um número que extraído a sua raiz
quadrada tem como resultado um número irracional.
Exemplo 1)
3² - (6 - 2) =
= 9 - 4 = 5 (número primo)
√5 = 2,23...
Exemplo 2)
5² - (10 - 2) =
= 25 - 8 = 17 (número primo)
√17 = 4,1231...
Exemplo 3)
7² - (14 - 2) =
= 49 - 12 = 37 (número primo)
√37 = 6,0827...
97
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Dobro de um araiz quadrada
Ricardo J. da Silva
subtraída de duas unidades
e subtraída de seu quadrado
área
número quadrado dobro quadrado raiz
ímpar raiz inscrito quadrada
1 1 - (2 - 2) = 1 1
3 9 - (6 - 2) = 5 2,236
5 25 - ( 10 - 2) = 17 4,1231
7 49 - ( 14 - 2) = 37 6,082
9 81 - ( 18 - 2) = 65 8,062
11 121 - ( 22 - 2) = 101 10,04
13 169 - ( 26 - 2) = 145 12,0415
15 225 - ( 30 - 2) = 197 14,035
17 289 - ( 34 - 2) = 257 16,031
19 361 - ( 38 - 2) = 325 18,027
21 441 - ( 42 - 2) = 401 20,0249
23 529 - ( 46 - 2) = 485 22,0227
25 625 - ( 50 - 2) = 577 24,020
27 729 - ( 54 - 2) = 677 26,019
29 841 - ( 58 - 2) = 785 28,017
31 961 - ( 62 - 2) = 901 30,016
33 1089 - ( 66 - 2) = 1025 32,015
35 1225 - ( 70 - 2) = 1157 34,014
37 1369 - ( 74 - 2) = 1297 36,013
39 1521 - ( 78 - 2) = 1445 38,0131
41 1681 - ( 82 - 2) = 1601 40,012
43 1849 - ( 86 - 2) = 1765 42,01
45 2025 - ( 90 - 2) = 1937 44,011
47 2209 - ( 94 - 2) = 2117 46,0108
49 2401 - ( 98 - 2) = 2305 48,010
Quadrados inscritos em quadrados
98
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
CASINHAS P/ CÃES e GATOS
Ricardo J. da Silva
Se você é um apaixonado por bricolagem
e gosta de por a mão na massa para fazer
e montar móveis e objetos, nós da Encaixe Monte
damos uma mãozinha, temos vários projetos de desenhos de
móveis e objetos prontos para ajudá-lo
em sua empreitada.
Acesse o site:
Ricardo J. da Silva
CAPÍTULO
100
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
8.01 - Teorema de Pitágoras
Ricardo J. da Silva
O Teorema de Pitágoras (a² = b² + c² ) é uma das fórmulas mais impor-
tantes e muito utilizada para se efetuarem cálculos aritméticos, algébri-
cos e trigonométricos a partir de um triângulo retângulo.
101
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
8.02 - Teorema de Pitágoras do livro Chou Pei Suan Ching
Ricardo J. da Silva
Na demonstração do Teorema de Pitágoras, com o qual os chineses cha-
mam de Teorema Gou-gu, publicada no livro Chou Pei Suan Ching, o
quadrado de área 25 se encontra em um quadrado quadriculado e é for-
mando por 4 triângulos retângulos cujas hipotenusas formam os lados
do quadrado inscrito e um quadradinho central.
Fonte: https://pt.wikipedia.org/wiki/Chou_Pei_Suan_Ching#/media/
File:Chinese_pythagoras.jpg
bxh/2
3 x 4 = 12
= 12 / 2 = 6
102
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
24 + 1 (quadradinho central) = 25 (área do quadrado maior)
Ricardo J. da Silva
Partindo-se dos exemplos expostos e principalmente da demonstração
chinesa do Teorema de Pitágoras, quando é que um quadrado inscrito
em um quadrado terá a sua área e consequentemente a sua raiz qua-
drada números inteiros.
103
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
8.03 - Quadrado de área 5 inscrito em quadrado de lado 3
Ricardo J. da Silva
No quadrado de lado 3, qual é a medida aproximada do lado do quadra-
do de área 5?
Método 1
base x altura / 2
4 x [( 2 x 1 ) / 2 ] =
=4x1=4
área do quadrado Q1 = 1 x 1 = 1
104
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Método 2
Ricardo J. da Silva
área do quadrado maior: 3 x 3 = 9
base x altura / 2
4 x [( 2 x 10) / 2] =
=4x1=4
105
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
8.04 - Quadrado de área 13 inscrito em quadrado de lado 5
Ricardo J. da Silva
Construindo-se um quadrado quadriculado de lado 5 e área 25 e inscre-
vendo um outro quadrado, qual é a área e o lado do quadrado inscrito?
base x altura / 2
4 x [( 3 x 2) / 2] =
= 4 x 3 = 12
área do quadrado Q1 = 1 x 1 = 1
106
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
8.05 - Quadrado de área 25 inscrito em quadrado de lado 7
Ricardo J. da Silva
Construindo-se um quadrado quadriculado de lado 7 e área 49 e inscre-
vendo um outro quadrado, qual é a área e o lado do quadrado inscrito?
base x altura / 2
4 x [( 4 x 3) / 2] =
= 4 x 6 = 24
área do quadrado Q1 = 1 x 1 = 1
Parafraseando...
107
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Nota: Não confudir com o também matemático indiano Bhaskara I
Ricardo J. da Silva
que viveu no século VI.
Aqui está!,
Contemple!,
Veja!...
108
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
8.06 - Quadrados inscritos em quadrados e regularidades numéricas
Ricardo J. da Silva
As expressões numéricas utilizadas para os cálculos de áreas e lados de
quadrados inscritos em quadrados nos exemplos apresentados anterior-
mente, têm em suas formações termos da sequência de números triangu-
lares, vejamos:
cálculo 1
4 x [( 2 x 1 ) / 2] =
4x1=4
cálculo 2
4 x [( 3 x 2 ) / 2] =
4 x 3 = 12
cálculo 3
4 x [( 4 x 3 ) / 2] =
4 x 6 = 24
109
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
8.07 - Número 4 multiplicado por número triangular
Ricardo J. da Silva
Montando-se tabela a partir da expressão numérica citada anteriormente
e efetuando-se os cálculos, verifica-se que entre os 1000 primeiros nú-
meros triangulares multiplicados por 4 geram 4 sequências que corres-
pondem às areas e lados de quadrados inscrito em quadrados formados
por números inteiros, os demais resultados geram números irracionais.
Número 4
multiplicado por
número triangular
área
multiplicação produto do raiz
triangular quadrado
4 x 1 = 4 1 = 5 2,236068
4 x 3 = 12 1 = 13 3,605551
4 x 6 = 24 1 = 25 5
4 x 10 = 40 1 = 41 6,403124
4 x 15 = 60 1 = 61 7,81025
4 x 21 = 84 1 = 85 9,219544
4 x 28 = 112 1 = 113 10,63015
4 x 36 = 144 1 = 145 12,04159
4 x 45 = 180 1 = 181 13,45362
4 x 55 = 220 1 = 221 14,86607
4 x 66 = 264 1 = 265 16,27882
4 x 78 = 312 1 = 313 17,69181
4 x 91 = 364 1 = 365 19,10497
4 x 105 = 420 1 = 421 20,51828
4 x 120 = 480 1 = 481 21,93171
110
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Ricardo J. da Silva
4 x 136 = 544 1 = 545 23,34524
4 x 153 = 612 1 = 613 24,75884
4 x 171 = 684 1 = 685 26,1725
4 x 190 = 760 1 = 761 27,58623
4 x 210 = 840 1 = 841 29
4 x 231 = 924 1 = 925 30,41381
4 x 253 = 1012 1 = 1013 31,82766
4 x 276 = 1104 1 = 1105 33,24154
4 x 300 = 1200 1 = 1201 34,65545
4 x 325 = 1300 1 = 1301 36,06938
4 x 351 = 1404 1 = 1405 37,48333
4 x 378 = 1512 1 = 1513 38,8973
4 x 406 = 1624 1 = 1625 40,31129
4 x 435 = 1740 1 = 1741 41,72529
4 x 465 = 1860 1 = 1861 43,13931
4 x 496 = 1984 1 = 1985 44,55334
4 x 528 = 2112 1 = 2113 45,96738
4 x 561 = 2244 1 = 2245 47,38143
4 x 595 = 2380 1 = 2381 48,79549
4 x 630 = 2520 1 = 2521 50,20956
4 x 666 = 2664 1 = 2665 51,62364
4 x 703 = 2812 1 = 2813 53,03772
4 x 741 = 2964 1 = 2965 54,45181
4 x 780 = 3120 1 = 3121 55,86591
4 x 820 = 3280 1 = 3281 57,28001
4 x 861 = 3444 1 = 3445 58,69412
4 x 903 = 3612 1 = 3613 60,10824
4 x 946 = 3784 1 = 3785 61,52235
4 x 990 = 3960 1 = 3961 62,93648
4 x 1035 = 4140 1 = 4141 64,3506
4 x 1081 = 4324 1 = 4325 65,76473
Teorema de Pitágoras e quadrados inscritos em quadrados
111
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
8.08 - Quadrados inscritos em quadrados e números inteiros
Ricardo J. da Silva
4 expressões numéricas relacionadas às construções geométricas de
quadrados inscritos em quadrados cujos resultados são números intei-
ros: as áreas dos quadrados bem como suas raízes quadradas.
4 x 6 = 24 1 = 25 5
112
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
MÓVEIS INFANTIS
Ricardo J. da Silva
Se você é um apaixonado por bricolagem
e gosta de por a mão na massa para fazer
e montar móveis e objetos, nós da Encaixe Monte
damos uma mãozinha, temos vários projetos de desenhos de
móveis e objetos prontos para ajudá-lo
em sua empreitada.
Acesse o site:
Ricardo J. da Silva
CAPÍTULO
TEOREMA DE PITÁGORAS
E O LIVRO CHO PEI SUAN CHING
114
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
9.01 - Livro Shou Pei Suan Ching
Ricardo J. da Silva
Zhoubi suanjing (Clássico Aritmético do Gnomon e os Caminhos
Circulares do Céu) é um livro chinês sobre astronomia e matemática
datado de aproximadamente 100 aC.
115
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Ricardo J. da Silva
Fonte: https://www.maa.org/press/periodicals/convergence/mathemati-
cal-treasures-zhoubi-suanjing
116
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
b) de que a diferença entre cateto menor e cateto maior forma a área do
Ricardo J. da Silva
quadradinho central;
117
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
9.02 - Triângulo Retângulo 3-4-5 de Gou-gu e métodos de construção
Ricardo J. da Silva
Para a construção de um Triângulo Retângulo 3-4-5 de Gou-gu, segue-
se as seguintes etapas:
118
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
9.03 - Triângulo Retângulo 3-4-5 de Gou-gu e cálculos aritméticos
Ricardo J. da Silva
Cálculos para se saber a área do quadrado inscrito
7² = 49 cm²
(base x altura) / 2
[(4 x 3)] / 2 = 6
4 triângulos x 6 = 24 cm²
(base x altura) / 2
[(4 x 3)] / 2 = 6
4 triângulos x 6 = 24 cm²
√25 = 5cm
119
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Observação: 5cm também é a medida da hipotenusa no triângulo retân-
Ricardo J. da Silva
gulo.
5² = 25 cm²
24 cm² : 8 = 3
5² = 25 cm²
24 cm² : 6 = 4
120
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
9.04 - Triângulo Retângulo 5-12-13 de Gou-gu e métodos de construção
Ricardo J. da Silva
Para a construção de um Triângulo Retângulo 5-12-13 de Gou-gu, se-
gue-se as seguintes etapas:
121
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
9.05 - Triângulo Retângulo 5-12-13 de Gou-gu e cálculos aritméticos
Ricardo J. da Silva
Cálculos para se saber a área do quadrado inscrito
(base x altura) / 2
[(12 x 5)] / 2 = 30
(base x altura) / 2
[(12 x 5)] / 2 = 30
√169 = 13
122
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Cálculos para se saber a medida do cateto menor
Ricardo J. da Silva
13² = 169 cm²
120 cm² : 24 = 5
120 cm² : 10 = 12
123
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
9.06 - Triângulo Retângulo 7-24-25 de Gou-gu e métodos de construção
Ricardo J. da Silva
Para a construção de um Triângulo Retângulo 7-24-25 de Gou-gu, se-
gue-se as seguintes etapas:
124
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
9.07 - Triângulo Retângulo 7-24-25 de Gou-gu e cálculos aritméticos
Ricardo J. da Silva
Cálculos para se saber a área do quadrado inscrito
(base x altura) / 2
[(24 x 7)] / 2 = 84
(base x altura) / 2
[(24 x 7)] / 2 = 84
√625 = 25
125
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Cálculos para se saber a medida do cateto menor
Ricardo J. da Silva
25² = 625 cm²
336 cm² : 48 = 7
336 cm² : 14 = 24
126
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
PASSATEMPO
Ricardo J. da Silva
CAÇA-TERNOS
128
O Triângulo Retângulo
Bibliografia
bibliografia
Ricardo J. da Silva
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Bibliografia - livros digitais (e-books)
Ricardo J. da Silva
CULLEN, Christopher. Astronomy and mathematics in ancient Chi-
na_ the Zhou bi suan jing. USA: Cambridge University Press,1996
Bibliografia
129
www.osfantasticosnúmerosprimos.com.br O Triângulo Retângulo
Bibliografia – Livros impressos
Ricardo J. da Silva
CARVALHO, Maria Cecília Costa e Silva. Padrões numéricos e se-
quências: São Paulo, Moderna, 1997
Bibliografia – Web-Sites
https://pt.wikipedia.org/wiki/Chou_Pei_Suan_Ching#/media/File:Chi-
nese_pythagoras.jpg
https://www.maa.org/press/periodicals/convergence/mathematical-trea-
sures-zhoubi-suanjing
Bibliografia
130