Você está na página 1de 244

PALÁCIO DO CORREIO VELHO

Leilão de Antiguidades,
Arte Moderna e Contemporânea
Lote 225
Lote 226
Conselho de Administração
João Thomaz Perestrello Pinto Ribeiro
Presidente
Sebastião Pinto Ribeiro
Administrador
Sérgio Seabra de Sousa
Administrador

wAssembleia Geral
Joana Pinto Ribeiro
Presidente
José António Marques da Costa
Secretário

Avaliações e Catalogação Financeiro

Mobiliário e Administrativo
João Pinto Ribeiro Sebastião Pinto Ribeiro
Sara de Sousa e Andrade Sérgio Seabra de Sousa
Pedro Madureira Marta Soares
Ana Isabel Viçoso André Moraes
Ourivesaria Sara Alves
Pratas e Jóias Restauros
Mariana Ramirez Ana Isabel Viçoso
F. Moitinho de Almeida Auditoria, Produção
(Consultor) e Imprensa
Henrique Braga (Consultor) Luís Filipe Gomes
Porcelana Oriental Consultoria Informática
e Europeia e Faiança José Pinto Ribeiro
João Pinto Ribeiro Fotografia
João Forjaz e Pré-impressão
Arte Moderna Daniel Viana Martins EXPOSIÇÃO
e Contemporânea Pedro Ramos dos Santos
Francisco Ferrão 19 de Outubro
Sara de Sousa e Andrade
João Pinto Ribeiro Produção de Vídeo Domingo das
Pintura, Escultura Bernardo Amaral 15:00h/20:00h
e Objectos de Arte Departamento Gráfico
Sara de Sousa e Andrade Margarida Leote
Maria Reis Comunicação Online 20 de Outubro
Livros Raros e Manuscritos Diogo Azevedo Segunda-feira das
Isabel Maiorca Ordens de Compra 15:00h/19:00h e 21:00h/23:00h
Pedro Teixeira da Mota Sebastião Pinto Ribeiro
Vinhos Pedro de Freitas Gomes
Francisco Peres Armazém e Transportes LEILÃO 326
Luís Filipe Gomes António Pinto 21 de Outubro
Armas Antigas - Militária António Marques Terça-feira às 21:00h
José Faria e Silva Contratos
Dom Vasco Teles da Gama Ana Isabel Viçoso
Heráldica e Genealogia Pedro Freitas Gomes 22 de Outubro
Lourenço Correia de Matos Tipografia Quarta-feira às 21:00h
Relações Públicas AGIR
Pedro de Freitas Gomes Depósito Legal: XXXXXX/14
SESSÃO ONLINE
Catarina Lobato
Assessor da Administração 21, 22 e 23 de Outubro
João Forjaz Terça, Quarta e Quinta-feira

Calçada do Combro, 38 A - 1º - 1200-114 Lisboa

Tel. (00351) 213 242 980 - 213 423 436 - Fax 213 426 536
www.pcv.pt mail@pcv.pt
Lote 183

PROVENIÊNCIAS

< Antiga Colecção General Paulo Bénard Guedes, Governador Geral da Índia Portuguesa
< Colecção Particular de vidros Arte Nova e Modernos - Lisboa
< Antiga Colecção da Pintora Alice Jorge
< Colecção Dr Francisco Freire de Castro Rolla Pereira (Médico)
< Colecção Particular - Estoril
Lote 156
Lote 150
PALÁCIO DO CORREIO VELHO
Sessão Online
Antiguidades, Arte Moderna
e Contemporânea
www.pcv.pt

EXPOSIÇÃO LEILÃO

19 e 20 Outubro 21, 22 e 23 Outubro

1ª Sessão - 21 de Outubro de 2014 às 21.00h - Lote 001 a 231

001 002 001

003 003

001
Serviço de chá e café em prata portuguesa, séc. XX, composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro.
Corpo decorado com friso de enrolamentos vegetalistas e concheados. Marca de contraste do Porto (Águia
833), em uso de 1938 a 1985, e marca de ourives da mesma época. Defeitos e falta de dois isoladores. (4)
Peso aprox.: 1164 gr.; Alt. aprox.: 16,5 cm.
€ 300 / € 500

002
Salva em prata portuguesa, séc. XX. Bordo recortado e aba decorada com concheados e enrolamentos,
assente sobre três pés. Marca de contraste do Porto (Águia 833), em uso de 1938 a 1985, e marca
de ourives da mesma época. Defeitos no bordo e restauros nos pés.
Peso aprox.: 970 gr.; Diam. aprox.: 43 cm.
€ 250 / € 500

003
Par de bases para garrafas em metal prateado, bordo recortado com concheados, com fundo em madeira
entalhada. Sinais de uso e gastos. (2)
Diam. aprox.: 20,5 cm.
Proveniência: Colecção Particular - Estoril
€ 200 / € 400
004
Par de castiçais em prata portuguesa, séc. XIX. Fuste decorado com balaústre, assente em base sextavada.
Marca de contraste de Lisboa (L-37), em uso de c.1810 a 1822, marca de ourives DMS (L-204 ou variante),
não identificado, datável de c.1770 a c.1822. Restauros e pequenos defeitos. (2)
Peso aprox.: 824 gr.; Alt. aprox.: 24 cm.
€ 600 / € 1.000

005
Salva em prata portuguesa D. Maria, início do séc. XIX. Fundo liso, assente sobre quatro pés de
enrolamento. Marca de contraste de Lisboa (L-35), em uso de 1804 a c.1810,
marca de ourives I.M.S (L-324), atribuível a José Maria da Silveira, datável de 1804 a c.1843. Defeitos.
Peso aprox.: 782 gr., Diam. aprox.: 32 cm.
€ 500 / € 1.000

006
Salva D. Maria em prata portuguesa, início do séc. XIX. Fundo liso, assente em três pés de enrolamento.
Marca de contraste de Lisboa (L-35), em uso de 1804 a c.1810, marca de ourives ILC (L-314),
atribuível a José Lourenço Coelho, datável de c.1770 a c.1822. Pequenos defeitos.
Peso aprox.: 312 gr.; Diam. aprox.: 19,5 cm.
€ 200 / € 400

007
Salva D. Maria em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX. Bordo perlado com flores, orla gravada e guilhochada
12 com elementos vegetalistas, assente sobre três pés. Marca de contraste do Porto (P-16 ou P-17), em uso
de c.1790 a c.1810, marca de ourives MG (P-465), não identificado, datável de c.1784 a 1810. Defeitos.
Peso aprox.: 522 gr.;Diam. aprox.: 26 cm
€ 300 / € 600

008
Salva/tabuleiro circular de gradinha em prata portuguesa, séc. XIX. Bordo de gradinha com friso de flores,
fundo liso gravado ao centro com monograma, com quatro pés de garra e bola. Marca de contraste de
Lisboa (L-40), em uso de c.1822 a c.1843, marca de ourives JRO (L-378), atribuível a João Ramos Ortiz,
datável de 1810 a c.1879. Sinais de uso e pequenas manchas de oxidação.
Peso aprox.: 2560 gr.; Diam. aprox.: 42 cm.
€ 1.800 / € 2.500

009
Lanterna de mesa em prata portuguesa, séc. XX, assente sobre base circular de bordo recortado.
Electrificada. Marca de contraste de Lisboa (Águia 833), em uso de 1938 a 1985,
e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso.
Alt. aprox.: 30 cm.
€ 150 / € 300

010
Floreira em prata portuguesa da Casa Leitão & Irmão, séc. XIX/XX. Corpo de formato elíptico com
decoração de festões, laços e fitas estriadas, assente sobre quatro pés de enrolamentos. Marca de
contraste do Porto (Javali I), 1º título, em uso de 1887 a 1938, e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão.
Sinais de uso e falta da grelha.
Peso aprox.: 824 gr.; Comp. aprox.: 26,5 cm.
€ 400 / € 800
005

004 007

006

008 009

010
14 012
011

011
Jarra em vidro moldado, decoração em tons de branco, azul,
cor-de-laranja e verde. Pequenos defeitos.
Alt. aprox.: 35,8 cm.
Proveniência: Colecção Particular - Lisboa
€ 250 / € 500

012
Alt. aprox.: 35,6 cm.
€ 250 / € 500

013
Jarra em vidro moldado, em tons de verde, decorada com
motivos vegetalistas estilizados a branco, azul e cor-de-laranja.
Alt. aprox.: 44,5 cm.
€ 350 / € 600

013
020 022
Jarra em vidro, Jarra em vidro sueco,
decoração gravada decoração gravada
representando representando
ceifeira. Marcada figura feminina com
“Skrut”. Falhas pássaro. Marca incisa
e sinais de uso. “Strombergshyttan”.
Alt. aprox.: 18 cm. Pequena falha e sinais
€ 100 / € 200 de uso.
€ 200 / € 400
021
Jarra em vidro 023
moldado incolor. Escultura em vidro
Sinais de uso moldado, Daum Nancy.
e minúsculas falhas. Marcada. Sinais de
Alt. aprox.: 34 cm. uso. Alt. aprox.: 50 cm.
€ 100 / € 200 € 250 / € 500

014
015

014 de branco, castanho,

Jarra em vidro, decoração verde, azul cobalto e
espiralada em tons de encarnado. Falhas.
preto e branco. Alt. aprox.: 35 cm.
Alt. aprox.: 36,5 cm. € 250 / € 500
€ 300 / € 600
018
015 Escultura em vidro incolor,
Jarra em vidro moldado, Daum Nancy. Marcada.
em tons de azul e branco. Sinais de uso.
Pequenas falhas. Alt. aprox.: 18,5 cm.
Alt. aprox.: 30,5 cm. € 150 / € 250
€ 150 / € 250
019
016 Jarra em vidro sueco,
Jarra em vidro moldado decoração gravada, tendo
em tons de azul cobalto. na frente figura feminina
Pequenos defeitos. e no verso estrelas e lua.
Alt. aprox.: 23,7 cm. Marca gravada “Orrefors”.
€ 100 / € 200 Falha. Alt. aprox.: 11,2 cm.
Falha no bordo.
017 Pequenos riscos de
Garrafa com tampa em movimentação na base.
vidro, decoração em tons € 150 / € 250
017
016

019

018 020

021 023

022
024
Salva de gradinha em prata portuguesa, séc. XX, de formato quadrangular com os cantos
cortados. Fundo gravado e decorado com enrolamentos vegetalistas, assente sobre quatro
pés. Marca de contraste do Porto (Águia 833), em uso de 1938 a 1985, e marca de ourives da
mesma época. Sinais de uso.
Peso aprox.: 1070 gr.; Dim. aprox.: 30,5 x 30,5 cm.
€ 300 / € 500

025
Salva em prata portuguesa, séc. XX. Bordo recortado decorado com concheados, aletas e flores,
aba gravada com os mesmos motivos assentes sobre quatro pés. Marca de contraste do Porto
(Águia 833), em uso de 1938 a 1985, e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso.
Peso aprox.: 2214 gr.; Diam. aprox.: 48 cm.
€ 600 / € 1.000

026
Salva de gradinha lobulada em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Gradinha decorada com
folhagens, fundo gravado com flores e enrolamentos, assentes sobre três pés. Marca de
contraste do Porto (Javali II), em uso de 1887 a 1938, e marca de ourives da mesma época.
Sinais de uso.
Peso aprox.: 790 gr.; Diam. aprox.: 34 cm.
€ 400 / € 800

027
18 Par de castiçais em prata portuguesa, séc. XX. Corpo decorado com caneluras e estrias, base
de formato elíptico de bordo recortado. Marca de contraste do Porto (Águia 833), em uso de
1938 a 1985, e marca de ourives da mesma época. Pequenos defeitos. (2)
Peso aprox:: 1970 gr.; Alt. aprox.: 27 cm.
€ 500 / € 1.000

028
Par de compoteiras com tampa em prata portuguesa, séc. XIX/XX, com alma em vidro adaptada
(falta uma). Corpo parcialmente vazado decorado com enrolamentos e elementos vegetalistas.
Marca de contraste do Porto (Javali II), em uso de 1887 a 1938, e marca de ourives da mesma
época. Defeitos. (2)
Peso aprox.: 1068 gr.; Comp. aprox.: 25,5 cm.
€ 300 / € 600

029
Tabuleiro em metal prateado, com bordo de godrões e pegas com enrolamentos concheados,
assente sobre quatro pés. Pequenos defeitos.
Comp. aprox.: 56,5 cm.
€ 200 / € 400

030
Cesto em arame de prata portuguesa, séc. XIX/XX, com asa móvel. Marca de contraste do Porto
(Javali II), em uso de 1887 a 1938, e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso.
Peso aprox.: 448 gr.; Comp. aprox.: 26,5 cm.
€ 250 / € 350
025
024
026
027

029

028 028
030
031

031
JORGE VIEIRA
Jorge Ricardo da Conceição Vieira
(1922-1998)
Figura a cavalo
Escultura/placa em terracota
Assinada
Dim. aprox.: 32 x 32 cm.
Partida e colada. Emoldurado.
€ 300 / € 500

032
Jarrão em cerâmica europeia,
fabrico Amphora, Czecho-Slovakia.
Decoração em tons de azul,
amarelo, castanho e verde. Interior
com alma em metal. Marcado.
Alt. aprox: 34 cm.
Proveniência: Colecção Particular
- Lisboa
€ 200 / € 400

033
032

034

035

033 035
Garrafa com tampa, em forma Jarra em pasta de vidro,
de galo em cerâmica alemã. decoração gravada e pintada
Decoração em tons de azul, em tons de branco e castanho.
encarnado e verde. Marcada Legras. Pequenos defeitos
Marcada. Gastos. de fabrico.
Alt. aprox.: 41,5 cm. Alt. aprox.: 41,4 cm.
€ 80 / € 120 € 400 / € 600

034 036
Jarra em cerâmica dinamarquesa Jarra de colo alto em faiança,
Soholm, decorada em tons de fabrico de José Franco, Mafra.
preto, azul, amarelo e branco, Decoração com vidrado de
representando motivos escorridos em tons de castanho.
estilizados. Marcada. Com furação. Assinada.
Alt. aprox.: 52,5 cm. Restaurada.
€ 200 / € 400 Alt. aprox.: 77 cm.
€ 100 / € 200
036
037

037
BURLE MARX
Roberto Burle Max
(1909-1994)
Desenho a tinta-da-China sobre papel
Assinado e datado de 1978
Dim. aprox.: 53 x 73,5 cm.
€ 1.000 / € 2.000

038
VICTOR PINHÃO
“Leda”
Óleo sobre tela
Verso assinado e datado de 2004
Dim. aprox.: 145 x 115 cm.
€ 2.000 / € 3.000

038

039

039
JUSTINO ALVES
João António dos Santos Justino Alves
(n.1940)
“Composição com dois vasos”
Óleo sobre tela
Assinado e datado de 1989
Dim. aprox.: 97 x 130 cm.
Verso assinado e datado de 1989,
com indicação de título e outros
detalhes sobre a obra.
€ 5.000 / € 10.000

040
MÁRIO BOTAS
(1952-1983)
Desenho a carvão sobre papel
Assinado e datado de 1979
Dim. aprox.: 19 x 23 cm. 040
€ 500 / € 1.000
044
Jarra em vidro moldado,
incolor e em tons de verde e azul.
Sinais de uso.
Alt. aprox.: 20,5 cm.
€ 200 / € 400

045
Jarra em vidro moldado
em tons de verde.
Alt. aprox.: 40,5 cm.
€ 200 / € 400

041 042

041
Jarra em vidro moldado, incolor e
em tons de verde. Marca gravada
e com etiqueta “Val S’Lambert.
Cristal Belgium”. Sinais de uso.
Alt. aprox.: 35,3 cm.
€ 350 / € 600

042
Jarra solitário em vidro moldado
incolor e em tons de verde.
Pequenos defeitos.
Alt. aprox.: 34,2 cm.
€ 200 / € 400

043
Jarra em vidro moldado
incolor e em tons de azul.
Alt. aprox.: 36 cm.
€ 200 / € 400

043 044

045

046
Peixe, escultura em vidro moldado, Murano. Decoração incolor e em tons de castanho,
verde e branco. Pequenos defeitos.
Alt. aprox.: 24,5 cm.
€ 300 / € 600

047
Jarra em cristal opalino. Decoração em relevo representando animais. Assinada “M. Model,
France”. Pequenos defeitos de fabrico.
Alt. aprox.: 21,5 cm.; Diam. aprox.: 19,3 cm.
€ 700 / € 1.000

046

047
048
Parte de faqueiro em prata portuguesa,
séc. XIX/XX, modelo “meia-cana”,
composto por 6 facas de carne,
6 colheres de sopa, 6 garfos de
sobremesa, 6 facas de sobremesa
e 6 colheres de chá. Marca de contraste
do Porto (Javali II), em uso de 1887
a 1938, e marca de ourives
da mesma época. Ligeiras
diferenças e pequenos defeitos. (30)
Peso aprox.: 1050 gr.
€ 350 / € 500

049
Parte de faqueiro em prata
portuguesa, séc. XX, segundo
modelo “meia-cana”, composto
por 6 colheres de sopa, 6 garfos
de sobremesa e 6 facas
de sobremesa. Com marcas
de garantia portuguesa, em uso no
séc. XX. Ligeiras diferenças
e pequenos defeitos. (18)
048 Peso aprox.: 860 gr.
€ 300 / € 500

049 050
050
séc. XIX e séc. XX, segundo modelo
“meia-cana”, composto por 6 colheres
de sopa, 6 garfos de sobremesa e
6 facas de sobremesa. Com diferentes
marcas de garantia portuguesas,
em uso no séc.sXIX e séc. XX. Ligeiras
diferenças e pequenos defeitos. (18)
Peso aprox.: 700 gr.
€ 250 / € 350

051
Conjunto de 12 facas em prata
portuguesa, séc. XIX/XX, segundo
modelo “meia-cana”. Com ligeiras
diferenças e marcas de garantia.
Pequenos defeitos nos cabos
e 11 lâminas muito danificas,
a necessitar de substituição. (12)
Peso aprox.: 420 gr.
€ 100 / € 200

052
Faqueiro em prata portuguesa,
séc. XIX/XX, composto por 12 colheres
de sopa, 12 facas de carne, 12 garfos
de carne, 12 garfos de peixe, 12 facas
de peixe, 12 garfos de sobremesa, 052
12 facas de sobremesa, 12 colheres
de sobremesa, 12 colheres de chá
e 12 talheres de servir. Cabos com
profusa decoração de concheados,
enrolamentos e flores. Marca
de contraste do Porto (Javali II),
em uso de 1887 a 1938, e marca
de ourives da mesma época.
Pequenos defeitos e restauros,
concha da sopa com restauro. (120)
Peso aprox.: 5796 gr.
€ 2.500 / € 3.500

053
Faqueiro em metal prateado
CHRISTOFLE, completo para
12 pessoas, composto por 12 colheres
de sopa, 12 garfos de peixe, 12 facas
de peixe, 12 garfos de carne, 12 facas
de carne, 12 garfos de sobremesa,
de sobremesa, 12 colheres de chá,
12 colheres de café e 7 talheres de servir.
Marcados. Com estojo de gavetas. (127)
€ 500 / € 800
053
054
Centauro
Escultura em bronze assente
sobre base arquitectónica
em mármore e bronze
Alt. aprox. bronze: 23 cm.;
Alt. aprox. total: 39 cm.
€ 200 / € 400

055

055
“Le Fer”
Escultura em bronze
Ostenta assinatura “PICAULT”
e marca de fundidor
Alt. aprox.: 60 cm.
€ 300 / € 500

054

056
Figura de criança com cesto às costas e livro
sobre bovino, escultura chinesa em bronze.
Assinada (?). Pequenos defeitos.
Comp. aprox.: 32 cm.
€ 1.500 / € 2.500
057
Molheira dupla com travessa fixa em prata portuguesa, séc. XIX/XX, da Casa Leitão & Irmão, segundo modelo
francês. Decoração de enrolamentos vegetalistas, óvulos, cabeças de leão e aletas. Marca de contraste do Porto
(Javali I), 1º título, em uso de 1887 a 1938, e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Sinais de uso.
Peso aprox.: 1072 gr.; Comp. aprox.: 28,5 cm.
€ 500 / € 1.000

058
Travessa em prata portuguesa da Casa Leitão & Irmão, séc. XIX/XX, segundo modelo francês. Bordo recortado
e moldurado com cabeças de leão, enrolamentos vegetalistas e reservas. Marca de contraste do Porto (Javali I),
1º título, em uso de 1887 a 1938, e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Pequenos defeitos.
Peso aprox.: 1256 gr.; Comp. aprox.: 46 cm.
€ 600 / € 1.200

059
Peso aprox.: 1082 gr.; Comp. aprox.: 28,5 cm.
€ 500 / € 1.000

060
Conjunto de dois pequenos pratos em prata portuguesa e francesa, séc. XIX/XX, sendo um da Casa Leitão
& Irmão. Fundo gomado, bordo decorado com cabeças de leão e reserva elíptica. Um com marca de exportação
francesa, séc. XIX/XX, e indicação de ourives J. Piault; outro com marca de contraste de Lisboa (Águia 916),
1º título, em uso de 1938 a 1985, e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Sinais de uso. (2)
Peso aprox.: 458 gr.; Diam. aprox.: 17,5 cm.
€ 200 / € 400

061
Taça gomada em prata portuguesa, séc. XX, de aba gomada e bordo recortado. Marca de contraste de Lisboa
Peso aprox.: 570 gr.; Comp. aprox.: 27 cm.
€ 140 / € 180

062
Grande salva de suspender em prata portuguesa, séc. XX. Aba com profusa decoração em relevo de aletas
e enrolamentos vegetalistas e flores, orla e centro gravados. Com argola de suspender. Marca de contraste
do Porto (Águia 833), em uso de 1938 a 1985, e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso.
Peso aprox.: 2628 gr.; Diam. aprox.: 57 cm.
€ 700 / € 1.500

063
Taça elíptica em prata portuguesa, séc. XX, com profusa decoração de gomos, concheados, aletas e flores. Marca
de contraste do Porto (Águia 833), em uso de 1938 a 1985, e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso.
Peso aprox.: 434 gr.; Comp. aprox.: 36,8 cm.
€ 200 / € 400

064
Taça em prata portuguesa, séc. XX, de bordo recortado e gomado, interior gravado com concheados e flores. Marca
Peso aprox.: 642 gr.; Diam. aprox.: 25,5 cm.
€ 150 / € 300
058

057 059

060

062

063
061 064

065

065
Relógio de mesa em bronze,
mostrador em metal com numeração
romana. Decorado com figura feminina
sentada, base com enrolamentos,
elementos vegetalistas, aletas
e concheados terminando em pés
em forma de animal fantástico.
Com indicação de data no verso.
Faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 48 cm.
€ 800 / € 1.600

066
Tapeçaria flamenga “verdure” em lã,
trabalho do séc. XVII, representado
paisagem com castelo e animais
numa floresta. Com cercadura
de enrolamentos vegetalistas.
Defeitos e gastos.
Dim. aprox.: 286 x 390 cm.
€ 3.000 / € 6.000

066
067

067
Mesa de jogo D. Maria, folheada
a pau-santo e outras madeiras,
com uma gaveta. Decorada com
embutidos geométricos e tampo
com tabuleiro de xadrez. Pernas
curvas sendo uma de cancela.
Interior forrado com feltro verde.
Restauros e pequenos defeitos.
Dim. aprox.: 75 x 82 x 41 cm.
Proveniência: Antiga Colecção
General Paulo Bénard Guedes,
Governador Geral da Índia
Portuguesa.
€ 800 / € 1.200

068
Mesa de jogo D. Maria,
folheada a pau-santo e outras
madeiras. Tampo de formato
rectangular com os cantos
redondos, cintura decorada nos
cantos com motivos geométricos.
Pernas em forma de pirâmide
invertida, sendo uma de cancela.
Interior forrado a feltro verde,
068 com defeitos. Pequenos
069

defeitos e restauros.
Dim. aprox.: 79 x 88,5 x 44 cm.
Proveniência: Antiga Colecção
General Paulo Bénard Guedes,
Governador Geral da Índia
Portuguesa.
€ 500 / € 1.000

069
Mesa de jogo D. Maria em
pau-santo, buxo e outras madeiras.
Tampo em forma de meia-lua,
assente sobre 4 pernas em forma
de pirâmide invertida, sendo
uma de cancela. Decoração
profusamente embutida de motivos
vegetalistas, tendo o tampo ao
centro, uma fonte com anjo sobre
um carneiro, ladeada por urnas
com flores e laços, moldurada por
friso de festões. Interior do tampo
forrado a veludo em tons de tabaco.
Pequenas faltas e defeitos.
Dim. aprox.: 80 x 97 x 49 cm.
Proveniência: Colecção
Particular - Lisboa
€ 1.500 / € 2.500

070

070
Colar/gargantilha em ouro de 18 kt,
com marca de contraste de Lisboa talhe rosa (falta 1) e cerca de 51 073
pós-1985, cravejado com 347 em talhe antigo de brilhante, com o Anel solitário em ouro (18 kt.),
diamantes em talhe de baguete e peso total aproximado de 1,25 cts. cravejado com 1 diamante em
trapézio e 93 em talhe de brilhante, Peso aprox.: 62 gr. talhe de brilhante de cor branca
todos de cor branca com muito € 600 / € 1.000 com ligeira tonalidade e diversas
ligeira tonalidade e elevado grau de inclusões, com o peso aproximado
pureza. Peso total aproximado dos 072 de 4 ct., grau de cor M~N
440 diamantes, cerca de 27,40 ct. Par de brincos em ouro branco, e qualidade P2.
Peso aprox.: 49,1 gr cravejados com 6 diamantes Peso aprox.: 6,4 gr.; Tam.: 17
€ 8.000 / € 15.000 em talhe antigo de brilhante com € 3.500 / € 6.000
o peso total aproximado de 4,36 ct
071 (o maior pesa cerca de 1,90 ct.). (2) 074
Colar em prata e ouro, centro com Peso aprox.: 5,7 gr.; Relógio de bolso de repetição de
folhas e três flores cravejadas com Comp. aprox.: 2,8 cm. quartos com autómatos, com caixa
3 pérolas de cultura, diamantes em € 3.000 / € 5.000 lisa em ouro de 18 kt. com duas
071

073

072

tampas exteriores e uma interior

com o nº 212894. Movimento suíço
mecânico de 32 rubis, mostrador
com 2 autómatos representando
074
figuras femininas, com movimento
sincronizado com a repetição
das horas e quartos.
Peso aprox.: 148 gr.,
Diam. aprox.: 58 mm.
€ 2.000 / € 3.000

075
Pendente em prata dourada,
séc. XVII/XVIII, cantos com
aplicações de duas esmeraldas
e dois quartzo-aventurina.
Ambas as faces com pinturas
tendo uma a representação
075
da Sagrada Família, e a outra
Santa Teresa de Ávila.
Pequenos defeitos.
Dim. aprox.: 7 x 7,6 cm.
€ 800 / € 1.600
Frente Verso
076
Oficína portuguesa séc. XVI
Santa Luzia
Óleo sobre carvalho
Dim. aprox.: 46,5 x 21,5 cm.
€ 300 / € 500

076

077
São Sebastião, escultura 078
Indo-portuguesa em madeira
policromada. A figura está
representada de pé,
amarrada à árvore,
usando cendal à cintura.
Faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 18,7 cm.
€ 150 / € 250

078
Nossa Senhora, figura de Calvário,
escultura do séc. XVIII, em madeira
policromada. Faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 28,5 cm.
€ 200 / € 300
077

079

079
Escola Europeia, segundo um original de Anthony van Dyck (1599-1641)
Nossa Senhora com o Menino Jesus
Óleo sobre tela
Dim. aprox.: 125 x 102 cm.
O original desta obra está no Walters Art Museum.
€ 2.000 / € 4.000

080
080 com franja, mostrando altar
São José ajoelhado, escultura com 4 peanhas desmontáveis
Indo-portuguesa, em madeira e 5 fixas, formando uma
policromada com cara só peanha, marmoreadas
e mãos em marfim. em tons de verde com flores
Restauros e defeitos. entalhadas e douradas
Alt. aprox.: 27,5 cm. ao centro. Fundo forrado
Proveniência: Antiga Colecção a seda adamascada
General Paulo Bénard Guedes, em tons de “bordeaux”
Governador Geral da Índia com passamanaria
Portuguesa. a dourado, (com defeitos).
€ 500 / € 1.000 Corpo inferior com 1 porta.
Pequenos defeitos.
081 Dim. aprox.: 242 x 66,5 x 57
Oratório/altar de campanha cm.; Larg. aprox. máx.: 190
em madeira exótica, cm. (aberto)
com 3 portas. Corpo Proveniência: Colecção
superior de abrir, Particular - Estoril
encimado por baldaquino, € 2.000 / € 3.000
081 (Fechado)

081
44 082

083
084

085 085

082 084
Tabuleiro em prata portuguesa, séc. XX, Tabuleiro de gradinha de formato elíptico,
de formato elíptico com duas asas laterais séc. XX, com duas asas laterais incorporadas
e cercadura de concheados e flores. na gradinha. Marca de contraste do Porto
Marca de contraste do Porto (Águia 833), (Águia 833), em uso de 1938 a 1985,
em uso de 1938 a 1985, e marca e marca de ourives da mesma época.
de ourives da mesma época. Pequenos defeitos e sinais de uso.
Sinais de uso. Peso aprox.: 3900 gr.; Comp. aprox.: 60,5 cm.
Peso aprox.: 2450 gr.; € 1.000 / € 2.000
Comp. aprox. total: 61 cm.
€ 700 / € 1.000 085
Serviço de chá e café em prata
083 portuguesa,séc. XX, composto por bule,
Grande tabuleiro elíptico em metal cafeteira, açucareiro e leiteira. Corpos
prateado, decorado com bordo decorados com cercadura de folhagens
de godrões, fundo gravado com elementos gravada, assentes em quatro pés de garra,
vegetalistas e monograma ao centro. bico do bule e cafeteira rematado com cabeça
Marcado. Sinais de uso. de pato. Marca de contraste do Porto
Comp. aprox.: 79 cm. (Águia 833), em uso de 1938 a 1985, e marca
Proveniência: Colecção Particular - Estoril de ourives da mesma época, da Ourivesaria
€ 300 / € 500 da Guia. Pequenos defeitos e tampa
do açucareiro com amolgadelas. (4)
Peso aprox.: 3920 gr.;
Alt máx. aprox.: 28,5 cm.
€ 1.000 / € 2.000
086

087

090

088

089

091

086 088 089

Moeda ouro 4800 reis, D. João V, 1712. Medalha em ouro comemorativa Libra ouro rainha Victória “escudo”,
Peso aprox.: 9,7 gr. do 125º Aniversário 1877. Peso aprox.: 8 gr.
€ 600 / € 1.000 da Companhia de Seguros € 200 / € 400
Fidelidade.
087 Peso aprox.: 31,5 gr. 090
Libra em ouro Rainha Victória, 1882. Proveniência: Colecção Medalha do Sagrado Coração
Peso aprox.: 7,9 gr. Particular - Estoril de Maria com moldura
€ 200 / € 400 € 570 / € 800 oitavada em prata portuguesa
guilhochada e esmaltada, 092
séc. XIX/XX. Com marca Moldura de mesa em pau-
de contraste do Porto santo e outras madeiras
(Javali II), em uso de 1887 com aplicações de rosetas
a 1938, e marca de ourives em prata portuguesa da
da mesma época. Medalha Casa Leitão & Irmão, séc.
assinada F. RASUMNY. XIX/XX, com fotografia
Pequenos defeitos. do rei D. Manuel II de A.
Peso total aprox.: 58 gr.; Bobone, assinada por el
Diam. aprox.: 7 cm. Rei “Manuel R.”. Marca
Proveniência: Colecção de contraste de Lisboa
Particular - Estoril (Javali), em uso de 1887
€ 50 / € 100 a 1938, e marca de ourives
da Casa Leitão & Irmão.
091 Sinais de uso e pé do
Placa de Grã-Cruz da Ordem suporte colado.
de Carlos III, de Espanha, Dim. aprox.: 48 x 37,5 cm.
em prata e ouro. Proveniência: Colecção
Alt. aprox.: 9,5 cm. Particular - Estoril
Proveniência: Colecção € 300 / € 500
Particular - Estoril
€ 300 / € 500 092

093
Colecção de onze
miniaturas da família
dos Condes da Silvã
em moldura de mesa
em madeira entalhada
com elementos
vegetalistas encimada
por concheado.
Na última miniatura,
surgem as armas
desta família:
escudo esquartelado,
I Faro (Portugal),
II Melo, III Manoel
(simplificado),
IV Câmara,
sobre-o-todo Figueiredo;
coronel de conde.
Pequenos defeitos.
Dim. aprox.: 54 x 44 cm.
Proveniência: Colecção
Particular - Estoril
093
€ 500 / € 1.000
094
Lote de 2 bustos de figuras
romanas em perfil, esculturas
em pedra, com molduras
circulares em madeira
entalhada e dourada.
Gastos e pequenos defeitos. (2)
Diam. aprox.: 27,5 cm.
- Estoril
€ 500 / € 800

094

095
Caixa escritório de viagem, indo-afro-
-portuguesa, de início do séc. XIX
48 em ébano. Interior com divisórias e
segredo com três gavetas dissimuladas.
Decorada com incrustações em marfim.
Faltas e pequenos defeitos.
Dim. aprox.: 14,7 x 41 x 24,7 cm.
€ 400 / € 800

096
A. RENE
Napoleão na passagem
de São Bernardo
Miniatura sobre marfim
Assinado
Dim. aprox.: 13 x 9,5 cm.
Uma das versões desta obra
de DAVID, Jacques-Louis,
está no Österreichische Galerie
Belvedere, Vienna, (1801,
246 x 231 cm.). Moldura
em pau-santo e prata.
€ 1.500 / € 2.500

095

096
098
097
Jarrão em porcelana japonesa do séc. XIX, decoração Imari em tons
50 de azul, “rouge de fer” e dourado, representando jarras com flores e
elementos geométricos. Com montagens em bronze. Gastos.
Alt. aprox.: 75 cm.
€ 500 / € 1.000

098
Selo chinês em pedra dura, decorado com dois dragões
esculpidos no topo. Falhas.
Alt. aprox.: 9,5 cm.
€ 800 / € 1.600

098
097
099

099
Presa de elefante lisa, em marfim. 101
Comp. aprox.: 161 cm.; Peso aprox.: 16950 gr. 51
€ 1.500 / € 3.000

Conjunto de 32 peças para gamão em marfim, sendo 15
“brancas” e 15 tingidas de encarnado, junto com duas peças
extras. Algumas diferenças, defeitos e restauros. (32)
Peso aprox.: 750 gr.
€ 300 / € 500

Pequeno vaso chinês em cristal de rocha, decorado com
paisagem com figuras. Pequenos defeitos.
Alt. aprox.: 11 cm.
€ 300 / € 600

Escultura oriental em marfim, representando dignitário,
assente sobre base em madeira entalhada.
Alt. aprox. marfim: 26,3 cm.; Alt. aprox. total: 30,5 cm.
€ 400 / € 800

“Guanin”, escultura oriental em marfim, assente sobre
base em madeira entalhada.
Alt. aprox. marfim: 26 cm.; Alt. aprox. total: 30,2 cm.
€ 400 / € 800

104 decorado com motivos geométricos 106

“Recamier” Império em mogno e embutidos em madeira contrastante Mesa de centro estilo D. José,
palhinha, decorado com aplicações e enrolamentos vazados. com duas gavetas. Decorada
em metal. Com rodízios. Sinais de Braços abertos terminando nos espelhos das fechaduras
uso. Alt. aprox.: 89 cm. em enrolamento. Assento com cabeças de leão.
Proveniência: Colecção em palhinha e pernas em forma Sinais de uso.
Particular - Estoril de sabre. Pequenos defeitos. Dim. aprox.: 79 x 108 x 70 cm.
€ 1.000 / € 2.000 Alt. aprox.: 90 cm.; Proveniência: Colecção
Comp. aprox.: 175 cm. Particular - Estoril
105 Proveniência: Colecção € 500 / € 1.000
Canapé de 4 lugares do séc. Particular - Estoril
XIX, em murta, espaldar vazado, € 500 / € 1.000

Par de cadeiras D. José
em nogueira entalhada.
Espaldares altos e
vazados, com tabela
central recortada,
encimados por
enrolamentos
e concheados.
Cintura e pernas
ligeiramente
onduladas,
terminando
em pés de sapata.
Assentos amovíveis
estofados a veludo
em tons de ocre.
Restauros e vestígios
de caruncho. (2)
Alt. aprox.: 115,5 cm.
Proveniência: Colecção
Particular - Lisboa
€ 500 / € 800 107

NEVES E SOUSA
Albano Silvino Gama
de Carvalho das Neves e Sousa
(1921-1995)
Fogueira
Óleo sobre tela
Assinado e datado de 1966
Dim. aprox.: 60 x 75 cm.
€ 500 / € 1.000

NEVES E SOUSA
Albano Silvino Gama
de Carvalho das Neves e Sousa
(1921-1995)
Brasil
Aguarela sobre papel
Assinada e datada de 1990
Dim. aprox.: 44 x 55,5 cm.
€ 400 / € 800

NEVES E SOUSA
Albano Silvino Gama de Carvalho das Neves e Sousa
(1921-1995)
Maternidade
Óleo sobre tela
Assinado
Dim. aprox.: 68 x 58 cm.
€ 800 / € 1.600

111 112
NEVES E SOUSA NEVES E SOUSA
Albano Silvino Gama de Carvalho Albano Silvino Gama de Carvalho
das Neves e Sousa (1921-1995) das Neves e Sousa (1921-1995)
Mulher Angolana “Mulata com traje de Carnaval”
Óleo sobre tela Óleo sobre tela
Assinado e datado de 1980 Assinado e datado de 1969
Dim. aprox.: 81 x 65 cm. Dim. aprox.: 98 x 79 cm.
€ 1.500 / € 2.500 Verso com indicação de título.
€ 1.500 / € 2.500

Floreira em prata portuguesa, séc. XX em forma de cisne com asas móveis e pescoço articulado.
Com olhos aplicados. Marca de contraste do Porto (Águia 833), em uso de 1938 a 1985, e marca de
ourives da mesma época, Sarmento Joalheiro Lisboa. Pequenos defeitos.
Peso aprox.: 1150 gr.; Comp. aprox.: 36 cm.
€ 500 / € 1.000

Lavanda D. Maria em prata portuguesa, séc. XVIII. Bordo recortado e decorado com concheados,
aletas e godrões, fundo liso com monograma gravado no fundo. Marca de contraste do Porto
(possivelmente P-13), em uso de 1768 a c.1784, marca de ourives MC (P-448A), atribuível a Manuel
Correio, datável de 1760 a 1810, remarcado com duas cabeças de velho. Pequenos defeitos.
Peso aprox.: 2040 gr.; Comp. aprox.: 58 cm.
€ 3.000 / € 5.000

<115
Bule D. Maria em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX. Corpo de secção elíptica,
parcialmente canelado, com festões, elementos vegetalistas e medalhões
gravados, com asa em madeira entalhada. Marca de contraste do Porto (P-
16), em uso de c.1790 a c.1804, marca de ourives AMS (P-155),
não identificado, datável de c.1790 a 1810. Pequenos defeitos e gastos.
Peso aprox.: 918 gr.; Alt. aprox.: 16,5 cm.
€ 800 / € 1.200

116 119
Escultura em vidro moldado, fábrica Taça com pé em vidro moldado,
dos irmãos “Stephens”, Marinha fábrica dos irmãos “Stephens”,
Grande. Decoração incolor e em Marinha Grande. Decoração em tons
tons de cor-de-laranja e verde. de castanho, amarelo e branco. Falha
Sinais de uso. e pequenos defeitos.
Alt. aprox.: 56 cm. Alt. aprox.: 12,8 cm.; Comp. aprox.:
€ 300 / € 600 36 cm.
€ 150 / € 250
Taça em vidro moldado incolor e em 120
tons de castanho e amarelo. Falta Taça em forma de cisne em vidro
e defeito. Murano incolor e em tons de branco.
Alt. aprox.: 16 cm. Com etiqueta.
€ 100 / € 200 Dim. aprox.: 21,5 x 28 x 31 cm.
€ 200 / € 400
60 Taça com pé em vidro moldado, 121
decorada em tons de verde, Taça em vidro moldado em tons de
castanho e azul. Pequenos defeitos. castanho. Pequenos defeitos.
Alt. aprox.: 23 cm. Comp. aprox.: 39,5 cm.
€ 200 / € 400 € 150 / € 250

Taça em vidro moldado, fábrica dos
irmãos “Stephens”, Marinha Grande.
Decoração incolor e em tons de verde
e amarelo. Defeitos.
Comp. aprox.: 39,5 cm.
€ 150 / € 250

Taça em vidro moldado, em tons de
lilás. Sinais de uso e minúsculas falhas.
Alt. aprox.: 26,5 cm.
€ 100 / € 200

Decoração em tons de castanho e
amarelo. Defeitos.
Alt. aprox.: 12 cm.
€ 150 / € 250

117 119

122 124

125 127

Ave, escultura em vidro moldado,
em tons de verde.
Alt. aprox.: 31 cm.
€ 200 / € 400

Jarro em vidro moldado
em tons de azul.
Defeito na pega.
Alt. aprox.: 22,5 cm.
€ 100 / € 200

Garrafa em vidro, corpo
bojudo com decoração
a branco e preto.
129 Alt. aprox.: 32 cm.
€ 100 / € 200

128 Comp. aprox. máx.: 28 cm.; 132
Jarra em vidro irizado “Loetz” em Alt. aprox. máx.: 25 cm. Jarra em cristal alemão, incolor
tons de verde, decoração em € 250 / € 500 e rubi. Marcada.
relevo. Pequenas falhas. Alt. aprox.: 14,5 cm.
Alt. aprox.: 21,5 cm. 131 € 50 / € 100
€ 150 / € 250 Caixa com tampa de formato
circular, em vidro moldado em tons 133
129 de cinzento. Tampa decorada com Taça em vidro moldado em tons
Jarra em vidro facetado, decorada ramo de flores. Marcada “Verlys de encarnado. Decoração gravada
com paisagem chinesa pintada no France”. Pequenos defeitos. com folhas. Marcada com “R”
interior, representando jardim com Diam. aprox.: 16,8 cm. coroado. Pequena falha e sinais de
aves. Pequenas falhas. € 150 / € 250 uso. Comp. aprox.: 25,6 cm.
Alt. aprox.: 22 cm. € 200 / € 400
€ 100 / € 200

Conjunto de 2 patos em vidro de
Murano. Decoração em tons de
dourado e preto. Um com etiqueta.
Sinais de uso. (2)

131 Proveniência: Colecção Particular - Lisboa

Serviço de chá e café em prata portuguesa, séc. XIX/XX, composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro, de
corpo bojudo e canelado. Marca de contraste do Porto (Javali II), em uso de 1887 a 1938, e marca de ourives
da mesma época, Ourivesaria da Guia. Defeitos e falta de isoladores. (4)
Peso aprox.: 3518 gr.; Alt. máx. aprox.: 27 cm.
€ 1.600 / € 2.500

Terrina “presentoir” com travessa em prata portuguesa, séc. XX. Corpo parcialmente gomado, bordo de godrões
e friso gravado com enrolamentos vegetalistas. Marca de contraste do Porto (Águia 916), 1º título, em uso de
1938 a 1985, e marca de ourives da mesma época. Pequenos defeitos.
Peso aprox.: 4220 gr.; Comp. aprox.: 42 cm. e 50,5 cm.
€ 1.200 / € 2.000
136 141
Jarra Mucha, em vidro, Jarra em vidro,
fabrico de GOEBEL, corpo bojudo emtons de
Artis Orbis. azul cobalto. Sinais de
Alt. aprox.: 25,3 cm. uso.
€ 100 / € 200 Alt. aprox.: 27,5 cm.
€ 150 / € 250
Hattakitkosol SOMCHAI 142
(1934-2000) Jarra em vidro
Peixe de corpo bojudo
Escultura em bronze, em tons de lilás.
136 assente sobre base em Sinais de uso.
mármore em tons de preto Alt. aprox.: 28,5 cm.
Assinada e numerada “21” € 150 / € 250
Alt. aprox. bronze: 57,5 cm.;
Alt. aprox. total: 64,1 cm. 143
€ 200 / € 300 Jarra em vidro
moldado incolor
138 e em tons de azul
66 Jarra em vidro moldado, e amarelo. Falhas.
incolor e em tons de azul Alt. aprox.: 30 cm.
cobalto. Com etiqueta € 150 / € 250
“Lux Glass, Façonné Main,
Made in Austria”. 144
Pequena falha. Jarra em vidro
Alt. aprox.: 35,5 cm. moldado em tons
€ 200 / € 400 de lilás e castanho.
Defeito de fabrico
139 e sinais de uso.
Jarra em vidro moldado Alt. aprox.: 36 cm.
em tons de azul, amarelo € 200 / € 400
e cor-de-laranja. Defeitos.
Alt. aprox.: 34,5 cm. 145
€ 150 / € 250 Jarra em vidro
moldado em tons
140 de encarnado.
Jarra em vidro, corpo Sinais de uso.
bojudo em tons de azul. Alt. aprox.: 30,5 cm.
Sinais de uso. € 150 / € 250
137 Alt. aprox.: 28,5 cm.
€ 150 / € 250

138 140

139 141

Jarra em vidro moldado incolor e em tons
de encarnado. Falhas.
Alt. aprox.: 40 cm.
€ 200 / € 400

Jarra em vidro moldado, em tons de
encarnado, cor-de-laranja e verde. Falhas.
Alt. aprox.: 54,5 cm.
€ 200 / € 400

Jarra em vidro moldado, incolor e em tons
de cor-de-rosa. Sinais de uso e pequenas
falhas.
Alt. aprox.: 30 cm.
€ 200 / € 400

Garrafa em vidro em tons de encarnado
com tampa em vidro incolor. Falhas.
Alt. aprox.: 39 cm. 147
€ 200 / € 400

148 149

Relógio de caixa alta Arte Nova,
Majorelle?, em mogno e latão.
Caixa de montantes vazados,
decorada com placas e frisos de
latão aplicados, sendo alguns
vazados com motivos vegetalistas e
enrolamentos. Mostrador em metal
branco e amarelo, com numeração
a negro. Pequenos defeitos e
vestígios de caruncho.
70 Dim. aprox.: 188 x 40 x 31 cm.
Proveniência: Colecção
Particular - Lisboa
€ 3.000 / € 6.000

Candeeiro de pé de 6 lumes,
em mármore bege com laivos
a castanho e preto, com
montagens em bronze dourado.
Fuste de secção quadrada e
torneada. Bronzes decorados
com motivos vegetalistas,
frisos de perlados e caneluras,
encimado por pinha. Abatjour
em folha dourada, vazada e
relevada, decorada com motivos
vegetalistas e frisos de vidrinhos
em forma de contas. Pequenos
defeitos e restauros.
Alt. aprox.: 194 cm.; Diam.
aprox abajour: 51 cm.
Proveniência: Colecção
Particular - Lisboa
€ 2.000 / € 3.000

Louis Majorelle (1859-1926)
Conjunto de 4 mesas
de encaixar Arte Nova,
em várias madeiras.
Decoração embutida
de motivos florais.
Tampos de formato
rectangular, formando
uma ligeira curva, assentes
sobre pernas vazadas com
colunas torneadas e pés
curvos. Pequenos defeitos,
restauros e vestígios
de caruncho. Assinada.
(no primeiro tampo). (4)
Dim. máx. aprox.:
78 x 60 x 40 cm.
Proveniência: Colecção
Particular - Lisboa
€ 3.000 / € 5.000

Mesa Arte Nova em
nogueira entalhada,
com uma gaveta.
Tampo rectangular,
moldurado por
rebaixo, cintura
decorada com
enrolamentos e
folhas, assente
sobre 4 pernas de
secção quadrada,
com caneluras e os
cantos cortados.
Pequenos defeitos.
Dim. aprox.:
75,5 x 100 x 64 cm.
€ 300 / € 600

154 155
Escola europeia do séc. XVIII BENTO COELHO DA SILVEIRA
Alegoria com Cupido e figuras (1617-1708)
femininas Baptismo de Jesus Cristo
Dim. aprox.: 152,5 x 117,5 cm. Verso com atribuição feita
Reentelado. por Reys Santos em 1961
Proveniência: Colecção Particular - Dim. aprox.: 72 x 49 cm.
Estoril Restaurado.
€ 500 / € 1.000 € 3.500 / € 5.000

Escola Flamenga do séc. XVI
Círculo de Lucas van Gassel (1500-1575)
Assunção de Nossa Senhora
Óleo sobre madeira
Dim. aprox.: 65,2 x 43,5 cm.
No verso, certificado do Museu de Setúbal onde a peça esteve depositada.
Proveniência: Colecção Dr Francisco Freire de Castro Rolla Pereira (Médico)
€ 8.000 / € 12.000
Par de consolas Império folheadas a mogno. Tampos de formato rectangular recortado
em mármore preto, acompanhando as linhas da cintura. Pernas frontais em duplo “C”,
assentes sobre bases recortadas. Fundos com reserva estofada a tecido com aplicação
ao centro de placa circular em metal amarelo, com vidro. Decoração da cintura, pernas e
base, com placas de metal amarelo recortadas, representando anjos, ovelhas e motivos
vegetalistas. Um vidro partido. Um tampo partido. Faltas, falhas e defeitos. (2)
Dim. aprox.: 91 x 112,5 x 56 cm.
€ 2.000 / € 4.000

Painel de vitral com figura de Justiça e brasão europeu. Com inscrição. Defeitos.
Dim. aprox:: 34 x 24,5 cm.
€ 200 / € 400

159 160
Escola Holandesa do séc. XVIII/XIX Escola Europeia do séc. XVIII/XIX
Cena de interior Natureza morta com legumes
Dim. aprox.: 50 x 63 cm. Dim. aprox.: 60 x 90 cm.
Pequenos restauros. € 1.000 / € 2.000
€ 3.000 / € 5.000

161 162
MARGARIDA VIGOSO VENTURA MOUTINHO
Natureza morta com cebolas, limão e objectos (1903-1967)
Óleo sobre tela Natureza morta com laranjas, coco, uvas e objectos
Assinado e datado de 1991 Óleo sobre platex
Dim. aprox.: 39 x 55 cm. Assinado
€ 700 / € 1.000 Dim. aprox.: 50 x 65 cm.
€ 300 / € 500

161 162
ESCOLA
Salvador Escolá Arimany
(1854-1905)
Retrato de figura masculina
Óleo sobre tela
Assinado e datado de 1888
Dim. aprox.: 63,5 x 51,5 cm.
Proveniência: Colecção Particular -
Estoril
€ 500 / € 1.000

ESCOLA
Salvador Escolá Arimany
(1854-1905)
Retrato de figura masculina
Óleo sobre tela
Assinado
Dim. aprox.: 63 x 51,5 cm.
Estoril
€ 500 / € 1.000

Autor não identificado
Retrato de figura feminina
Óleo sobre tela
Assinado “Freitas ****” e com brasão
Dim. aprox.: 117 x 61,5 cm.
Defeitos na tela.
Estoril
€ 2.000 / € 4.000

Tapete oriental em lã, decoração floral
policroma em tons de “bordeaux”,
beje e verde. Gastos.
Dim. aprox.: 315 x 240 cm.
Estoril
€ 800 / € 1.600

em tons de cor-de-laranja, beje,
azul e verde. Defeitos.
Dim. aprox.: 300 x 200 cm.
Estoril
€ 500 / € 1.000

Grande consola estilo Luis XVI, em madeira entalhada e dourada a ouro fino, profusamente decorada
com enrolamentos, flores e motivos vegetalistas. Tampo em mármore francês em tons de salmão,
branco e cinzento, moldurado por rebaixo, com frente ligeiramente ondulada acompanhando as linhas
da cintura, assente sobre quatro pernas e travessas compostas por enrolamentos e “Ss”. Pequenas
falhas e restauros.
Dim. aprox.: 84,5 x 183 x 76 cm.
€ 4.000 / € 6.000
Adolfo BENARUS
(1863-1950)
Retrato de Senhora
Óleo sobre tela
Assinado
Dim. aprox.: 97 x 80 cm.
Proveniência: Colecção
Particular - Estoril
€ 500 / € 1.000

Edouard VIENOT (1804-?) e Morisset (?)
Retrato de figura masculina
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1870
Dim. aprox. (elíptico): 60 x 49,5 cm.
Defeitos.
€ 300 / € 500

Escola Europeia do séc. XIX
Retrato de senhora com chapéu e flores
Óleo sobre tela
Dim. aprox.: 76 x 63 cm.
€ 1.500 / € 2.000

LÁZARO LOZANO
Bonifácio Lázaro Lozano
(1906-1999)
“A primeira Comunhão”
Técnica mista sobre
aglomerado de madeira
Assinado
Dim. aprox.: 100 x 64 cm.
€ 4.000 / € 8.000

Roupeiro romântico
em pau-santo entalhado,
com 1 porta espelhada,
ladeada por colunas
espiraladas, 1 gaveta
e 1 sapateira. Encimado
por grande frontão interrompido,
decorado com motivos
vegetalistas, concheados
e enrolamentos.
Faltas e pequenos defeitos.
Dim. aprox.: 300 x 145 x 64 cm.
Proveniência: Colecção
Particular - Estoril
€ 500 / € 1.000 173

174 175 176

Autor não identificado VENTURA MOUTINHO Escola Europeia do séc. XVIII
Vista de Sintra (1903-1967) Paisagem com rio,
Técnica mista sobre papel “Os dois Castelos - Sintra” casa e figuras
Assinado “Colebrook Stock***” Óleo sobre platex Óleo sobre tela
e datado de 1883 Assinado Assinado com monograma
Dim. aprox.: 43 x 95 cm. Dim. aprox.: 54 x 64 cm. Dim. aprox.: 84,5 x 113 cm.
Proveniência: Colecção € 400 / € 800 Restauros.
Particular - Estoril Proveniência: Colecção
€ 1.000 / € 2.000 Particular - Estoril
€ 2.000 / € 4.000

OLIVEIRA
António Joaquim Oliveira
(Escola Portuguesa do séc. XIX)
Paisagem com vaca
Óleo sobre tela
Assinado e datado de 1857
Dim. aprox.: 58 x 87 cm.
Proveniência: Colecção
Particular - Estoril
€ 2.000 / € 4.000

178 179
EDUARDA LAPA SILVA PORTO
Maria Eduarda Lapa António Carvalho da Silva Porto
(1896-1976) (1850-1893)
Marinha - Açores Sobreiros
Óleo sobre tela, colada sobre platex Óleo sobre madeira
Assinado (1928) Não assinado, verso com carimbo
Dim. aprox.: 37,5 x x 23 cm. Silva Porto e participiou na exposição
Verso com dados sobre a obra que Dim. aprox.: 21 x 31 cm.
a data de 1928. Proveniência: Colecção Particular - Estoril
€ 800 / € 1.600 € 5.000 / € 10.000

Armário estilo holandês em castanho (?), profusamente entalhado com quatro portas e gavetão. Decoração com
gregas, frisos de perlados, motivos geométricos e vegetalistas. Ferragens e puxadores em latão recortado. Defeitos.
Dim. aprox.: 213,5 x 148 x 66 cm.
€ 300 / € 500
181 182
Natureza morta com caça, flores e frutos, à maneira Arca esgrafitada do séc. XVII, em cedro ou zimbro.
dos “bodegones” do séc. XVII Frente com decoração incisa, repartida em dez
Óleo sobre tela painéis, tendo o central composição vegetalista
Dim. aprox.: 100 x 140 cm. e nos restantes, cobras com uma e duas cabeças,
Rica moldura em madeira entalhada, pintada e quarúpedes e florões nos cantos. Pegas laterais
dourada. em ferro (falta uma). Interior com compartimento.
Proveniência: Colecção Particular - Lisboa Restauros e pequenos defeitos.
€ 4.500 / € 5.500 Dim. aprox.: 63 x 170 x 63 cm.
€ 2.000 / € 4.000

JOÃO VAZ
João José Vaz
(1859-1931)
Pescador na praia
Óleo sobre tela
Assinado
Dim. aprox.: 44 x 53 cm.
€ 50.000 / € 80.000
Atribuível a OLIVEIRA
António Joaquim Oliveira
Figura típica portuguesa
Óleo sobre tela
Assinado “Od. Oliveira” e datado de 1867
Dim. aprox.: 38 x 28 cm.
€ 300 / € 500

Autor não identificado
Marinha
Aguarela sobre papel
Assinada “J. Jany” e datada de 1903
Dim. aprox.: 55,5 x 36,5 cm.
€ 300 / € 500

186 187
VICTOR CÂMARA Autor não identificado
(1921 - 1998) Criança a pescar
Ilha do Pico - Açores Óleo sobre madeira
Técnica mista sobre platex Assinado e datado de “96”
Assinado e datado (?) Dim. aprox.: 19,5 x 37,5 cm.
Dim. aprox.: 71 x 130 cm. Proveniência: Colecção Particular - Estoril
Esta obra fez parte da decoração € 3.000 / € 6.000
do navio Uige (1954 - 1978).
€ 800 / € 1.200

Par de mesas de apoio em madeira exótica, fabrico de Goa. Tampo circular
de rebater, com cintura entalhada, assente sobre coluna torneada e entalhada
terminando em base recortada com quatro pés. Restauros e pequenos defeitos. (2)
Alt. aprox.: 73 cm.; Diam. aprox.: 62,5 cm.
Proveniência: Antiga Colecção General Paulo Bénard Guedes, Governador Geral
da Índia Portuguesa.
€ 500 / € 1.000

Armário de dois corpos indiano em sissó, influenciado por estilo inglês.
Com quatro portas, decoradas com medalhões gomados e elementos vegetalistas.
Frisos gomados e topo decorado com elementos vegetalistas entalhados.
Assente sobre quatro pés torneados. Pequenos defeitos.
Dim. aprox.: 194,5 x 121,5 x 46,8 cm.
Bonita patine.
da Índia Portuguesa.
€ 2.000 / € 4.000

Invulgar canapé em couro castanho e cornos de bovino. Espaldar e braços vazados,
formados por 10 pares de cornos, ligados entre si por tiras de couro. Pernas em corno.
Cornos rematados por couro entrançado. Pequenos defeitos.
Dim. aprox.: 125 x 173 x 117 cm.
€ 1.500 / € 3.000

CHARLES & RAY EAMES, Cadeirão de braços com encosto para cabeça e apoio de pés de
“Eames Style EA124 Lounge Chair and EA125 Ottoman” em alumínio e pele branca. Marcados
VITRA. e com etiqueta reproduzindo a assinatura de Charles & Ray Emes. Sinais de uso. (2)
Alt. aprox. cadeira: 96,5 cm.; Dim. aprox. apoio de pés: 38 x 54,5 x 54 cm.
€ 1.000 / € 2.000

192 193
JOSÉ DE GUIMARÃES COSTA PINHEIRO
(n. 1939) António Costa Pinheiro
Técnica mista sobre papel (n. 1932)
Assinado Magia
Dim. aprox.: 76 x 57 cm. Óleo sobre tela
€ 5.000 / € 8.000 Verso assinado e datado de 1999
Dim. aprox.: 70 x 95 cm.
€ 3.000 / € 6.000

COSTA PINHEIRO
António Costa Pinheiro
(n. 1932)
“Gegenstandslose Figuren - e as
poeiras cósmicas / de um tema
de 1969 “Hommage à Malewitsch”
Óleo sobre tela
Assinado e datado de 2005
Dim. aprox.: 80 x 120 cm.
Verso assinado e datado de 2005,
com detalhes sobre a obra.
€ 4.000 / € 8.000

COSTA PINHEIRO
António Costa Pinheiro
(n. 1932)
“Sono e Sonho Mágico”
Óleo sobre tela
Assinado (2008)
Dim. aprox.: 85 x 140 cm.
Verso assinado e datado
de 2008, com indicação
de título.
€ 8.000 / € 16.000

Canapé Império em mogno
estofado a tecido verde.
Cachaço e braços ondulados,
decoração com moldurados
e bronzes dourados.
Pernas curvas terminando
em pés de garra, em bronze,
com rodízios. Faltas,
falhas e defeitos.
Comp. aprox.: 205 cm.
Proveniência: Colecção
Particular - Estoril
€ 800 / € 1.600

Armário Império em mogno
e raiz de mogno com duas portas
e uma gaveta, com aplicações
em metal. Pequenos defeitos.
Dim. aprox.: 161 x 149 x 64,5 cm.
Proveniência: Colecção
Particular - Estoril
€ 800 / € 1.600

Par de cadeiras de couro e pregaria D. João V, em murta entalhada. Cachaços decorados
com motivos “rocaille”. Pernas dianteiras curvas, ornadas com enrolamentos vegetalistas,
terminando em pés de garra e bola. Couros lavrados, representando albarradas de flores,
enrolamentos e “putti”. Sinais de uso.
Alt. aprox.: 128 cm.
€ 600 / € 1.000

Colar em ouro português (19,2 kt.), malha
de fantasia. Com contraste do Porto (1938-1984) .
Peso aprox.: 32 gr.; Comp. aprox.: 44 cm.
€ 600 / € 1.000

Pulseira LEITÃO & IRMÃO em ouro e platina,
com decoração vegetalista, elos cinzelados
e cravejados com 4 pérolas naturais, diamantes
em talhe rosa e 4 em talhe antigo de brilhante
com o peso total aproximado de 0,80 ct.
Com marca contraste de Lisboa (1887-1937),
e marca de ourives da casa Leitão & Irmão.
Peso aprox.: 30,4 gr.; Comp. aprox.: 19 cm.
€ 800 / € 1.500
Relógio CHAUMET automático, Class One, com 207
bracelete em cauchu preto. Em estojo. Gastos. Alfinete de peito / par de clips em ouro branco
€ 1.000 / € 1.500 português (19,2 kt.), contraste de Lisboa
(1938-1984), cravejado com diamantes
200 em talhe rosa e 14 em talhe de brilhante
Cigarreira em prata estrangeira, séc. XX, com tampa com o peso total cerca de 0,80 ct.
esmaltada, decorada com cão sentado (Bulldog). Peso aprox.: 26,6 gr.; Comp. aprox. máx.: 5,5 cm.
Marcada “Sterling”. Pequenas falhas. € 700 / € 1.000
Peso aprox. total: 160 gr.; Dim. aprox.: 8,2 x 9,2 cm.
112 € 150 / € 250 208
Anel em ouro e prata, cravejado com “minas-novas”
201 (quartzos, alguns com falhas). Com contraste
Colar em ouro português (19,2 kt.), em malha dupla do Porto (1938-1984).
com chapas lisas entrelaçadas. Com contraste Peso aprox.: 7,7 gr.; Tam.: 15
do Porto (1938-1984). € 100 / € 200
Peso aprox.: 27,1 gr.; Comp. aprox.: 48 cm.
€ 550 / € 800 209
Anel em ouro branco português (19,2 kt.)
202 cravejado com 14 diamantes em talhe de brilhante
Alfinete em forma de polvo em ouro (18 kt.), séc. XX, com o peso aproximado de 0,56 ct.
cravejado com dois rubis e um diamante em talhe de Com contraste de Lisboa (1938-1984).
brilhante com o peso aproximado de 0,04 ct. Peso aprox.: 4,8 gr.; Tam.: 13
Peso aprox.: 7,2 gr. € 100 / € 150
€ 140 / € 240

Anel em ouro de 19,2 kt, com contraste nacional,
cravejado com uma safira sintética cor laranja.
Peso aprox.: 14,7 grs.; Tam.: 13
€ 200 / € 400

Relógio de pulso AMIL, estilo “Art Déco”,
caixa e bracelete em ouro português (19,2 kt.)
com contraste do Porto (1938-1984). Defeitos.
Peso bruto aprox.: 32,2 gr.
€ 550 / € 850 200

210 Dim. aprox.: 33 x 24 cm.
LUIS GERALDES Esta peça vem
(n.1957) acompanhada por
“Traveling dreams um certificado
through eternity” - série: de autenticidade,
“Journey into the light” passado pela Galerie
Óleo sobre tela “Le Capricorne”,
Assinado e datado 64 Rue grande 06570
de 2006 Saint Paul de Vence.
Dim. aprox.: 122 x 152 cm. Segundo o certificado,
Esta obra vem a obra vem ilustrada
acompanhada por in: “Chagall The
um certificado de Lithographs”,
autenticidade, passado pág. 361, n.º 947.
pelo próprio artista. € 2.000 / € 4.000
€ 4.000 / € 8.000
211 BUAL
CHAGALL Artur Bual
Marc Chagall (1926-1999)
(1887-1985) Cristo
“Le petit Acrobate rouge” Óleo sobre platex
Llitografia sobre papel Assinado
Assinado (1979) Dim. aprox.: 85 x 68 cm.
Edição n.º 9/50 € 3.000 / € 6.000

NORONHA DA COSTA
Luís Mário Azevedo Noronha da Costa
(n.1942)
Acrílico sobre tela
Assinado
Dim. aprox.: 97 x 130 cm.
Esta obra foi adquirida numa
exposição na Galeria Valbom,
Março-Abril de 2001,
reproduzido no catálogo
com o nº 5.
€ 4.000 / € 8.000
118 214

214 215 216

PARENTE GONÇALO DUARTE JORGE QUEIROZ
Guilherme Metzner Serra Parente Gonçalo Hebe Gomes Azedo Duarte (n. 1966)
(n.1940) (1935-1986) (Grupo KWY) Óleo sobre tela
Óleo sobre tela Óleo sobre tela Verso assinado e datado de 1990
Assinado Verso assinado Dim. aprox.: 150 x 160 cm.
Dim. aprox.: 37 x 60 cm. Dim. aprox.: 22 x 33 cm. Verso com etiqueta da Galeria
€ 1.500 / € 2.500 € 300 / € 600 Alda Cortez, com detalhes sobre
a obra.
€ 5.000 / € 10.000

Invulgar espelho de mesa basculante em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX, com
estrutura em madeira parcialmente forrada a veludo. Espelho de formato rectangular
com os canto cortados, ladeado por duas colunas rematadas por pinhas estilizadas.
Marca de contraste de Lisboa (L-31 ou variante), em uso de c.1790 a 1804, marca
de ourives J.A.S (L-352), atribuível a João Amaro dos Santos, registada em 1797.
Defeitos e pequenas amolgadelas.
Dim. aprox.: 55,5 x 51,5 x 10,3 cm.
€ 1.500 / € 2.500
Invulgar serviço de chá e café “Art Nouveau” em prata portuguesa, séc. XIX/XX, composto por bule, cafeteira, 121
leiteira, açucareiro, manteigueira e tabuleiro. Corpos bojudos decorados com flores em relevo, sendo o tabuleiro
de formato rectangular com aba decorada com os mesmo motivos florais. Marca de contraste do Porto (Javali II),
em uso de 1887 a 1938, e marca de ourives da mesma época, sendo o tabuleiro marcado com o ourives Raul
Pereira Lisboa. Junto com coador para folhas chá. Sinais de uso e pequenos defeitos. Falta da alma em vidro na
manteigueira. (6)
Peso aprox.: 9850 gr.; Alt. aprox. max. cafeteira: 31 cm.; Comp. aprox. tabuleiro: 78,7 cm.
No panorama da ourivesaria portuguesa são raras as obras “Art Nouveau” sendo por isso de realçar a qualidade e
dimensão deste serviço de seis peças com desenho próprio deste estilo decorativo.
€ 7.000 / € 14.000
Jarra em cristal, possivelmente
Gallé, com decoração gravada,
dourada e pintada com motivos
florais e vegetalistas. Assente
sobre montagem em metal
dourado. Não assinada.
Gastos no dourado e falha.
Alt. aprox.: 26,5 cm.
€ 1.500 / € 2.000

220 221
Jarra em pasta de vidro, Candeeiro em pasta de vidro,
assinada Gallé, decorada Daum Nancy, decorado com
com motivos florais em relevo, 220 árvores e motivos vegetalistas
em tons de “bordeaux” em tons de castanho,
e encarnado. Sinais de uso. verde e cor-de-laranja.
Alt. aprox.: 25 cm. Marcado na base.
€ 1.000 / € 1.500 Com abat-jour.
Pequenos defeitos.
Alt. aprox. total: 44,3 cm.
€ 500 / € 1.000

222 223
Jarra em pasta de vidro, Jarra em pasta de vidro,
em formato de globo. assinada Gallé, decorada
Decoração com cogumelos com motivos florais
e elementos florais em tons em relevo, em tons
de “bordeaux”, amarelo de verde e lilás.
e cor-de-laranja. Marcada Sinais de uso.
“Le Verre Français, France”. Alt. aprox.: 42 cm.
Sinais de uso. € 1.500 / € 2.500
Alt. aprox.: 24,2 cm.
€ 2.000 / € 4.000

Centro de mesa em prata austríaca
parcialmente dourada, séc. XIX/XX,
alusivo à comemoração de 50 anos.
Base profusamente cinzelada
e decorada com festões de flores,
enrolamentos vegetalistas e quatro
bustos de anjos com cartelas,
sendo três com as inscrições:
“1. Mai 1843”, “1. Mai 1893”
e “Clémentine”.
Taça em vidro recortado, encimada
por figura feminina em vulto perfeito
segurando duas cartelas e legendas
com a inscrição de “Rio de Janeiro”
e “Paris”. Com marcas de garantia
austríacas, em uso em c.1872 a 1922,
e marca de ourives W&C. Pequenos
defeitos e taça posterior adaptada.
Peso aprox. prata: 2598 gr.;
Alt. aprox.: 48,5 cm.
€ 1.000 / € 2.000
225 226
Importante jarra em pasta de vidro, assinada Importante e rara jarra de grande dimensão em
Gallé, decorada com motivos florais em relevo, pasta de vidro, assinada Gallé, decorada com
em tons de verde, castanho e cor-de-laranja. motivos florais em relevo,
Sinais de uso. em tons de verde e amarelo. Sinais de uso.
Alt. aprox.: 41,5 cm. Alt. aprox.: 76,3 cm.
Proveniência: Colecção Particular - Lisboa Proveniência: Colecção Particular - Lisboa
€ 5.000 / € 10.000 € 20.000 / € 40.000

Par de consolas Império folheadas a mogno. Tampos em mármore preto de formato rectangular,
assentes sobre cintura ligeiramente côncava. Pernas em forma de golfinhos entalhados,
pintados e dourados sobre base recortada, com pés de garra. Defeitos e falhas na policromia.
Pedras com falhas. (2)
Dim. aprox.: 88,5 x 77 x 45,5 cm.
€ 2.000 / € 4.000

CASQUEIRO
Pedro Casqueiro
(n.1959)
Óleo sobre tela
Verso assinado e datado de 1986
Dim. aprox.: 160,5 x 175 cm.
Grade com etiqueta da Bienal de Veneza de 1986 e com
etiqueta da Galeria Módulo, com detalhes sobre a obra.
€ 8.000 / € 16.000

MENEZ
Maria Inês Carmona Ribeiro da Fonseca
(1926-1995)
Óleo sobre tela
Assinado e datado de 1982
Dim. aprox.: 133 x 160 cm.
Verso assinado e datado de 1981/1982.
€ 30.000 / € 60.000
Nobori japonês do séc. XX. Estandarte militar em tecido pintado.
No pano, estão representados guerreiros da aristocracia
japonesa com suas representações heráldicas,
bem como outra linguagem própria desta arte.
Manchas e defeitos.
Dim. aprox.: 934 x 85 cm.
Antigamente, os Nobori serviam como forma de comunicação
militar e, hoje em dia, são utilizados em festivais e outros
eventos.
€ 1.500 / € 2.500
231
Rara e excepcional Santa Ana
Mestra, ensinando Nossa Senhora
a ler, escultura portuguesa do séc.
XVIII, em madeira policromada,
estofada e dourada. Santa Ana
encontra-se representada de
pé segurando, com o braço
esquerdo, o seu manto e ao colo
Nossa Senhora, tendo o livro 135
na mão direita. Nossa Senhora
segura também no livro e aponta
para uma das passagens. Santa
Ana enverga túnica comprida
até aos pés, deixando entrever
a ponta dos sapatos. Usa
manto esvoaçante e véu sobre a
cabeça. Indumentária ricamente
estofada com motivos florais e
vegetalistas com diversos padrões
e de grande qualidade escultórica
apresentando ao mesmo tempo
leveza no esvoaçar e peso da
riqueza dos tecidos nas pregas
túrgidas. Assente sobre base
quadrangular de cantos cortados,
decorada com marmoreado em
tons de verde. Olhos em vidro e
coroas em prata com marcas de
garantia portuguesas (posteriores).
Restauros, pequenas faltas e falhas.
Alt. Santa Ana: 67 cm.;
Alt. Total: 77 cm.
Proveniência: Colecção Dr
Francisco Freire de Castro Rolla
Pereira (Médico)
€ 20.000 / € 40.000
PALÁCIO DO CORREIO VELHO
Sessão Online
Antiguidades, Arte Moderna
e Contemporânea
www.pcv.pt

EXPOSIÇÃO LEILÃO

2ª Sessão - 22 de Outubro de 2014 às 21.00h - Lote 232 a 462

232 234

232 233 234

Tabuleiro lobulado de gradinha Balança para cartas em prata Tabuleiro circular de gradinha
em prata portuguesa, séc. XIX/ portuguesa, séc. XIX/XX, em prata portuguesa, séc. XX,
XX, fundo gravado com elementos assente em base recortada assente sobre três pés de garra.
vegetalistas, assente sobre quatro com decoração floral. Marca de Marca de contraste do Porto
pés. Marca de contraste do Porto contraste do Porto (Javali II), em (Águia916), 1º título, em uso
(Javali II), em uso de 1887 a 1938, uso de 1887 a 1938, e marca de 1938 a 1985, e marca
e marca de ourives da mesma de ourives da mesma época. de ourives da mesma época.
época. Sinais de uso. Pequenos defeitos. Sinais de uso.
Peso aprox.: 566 gr.; Peso aprox.: 156 gr.; Peso aprox.: 1118 gr.;
Comp. aprox.: 37,7 cm. Alt. aprox.: 18,5 cm. Diam. aprox.: 25,2 cm.
€ 250 / € 500 € 70 / € 100 € 300 / € 500
235 Peso aprox.: 80 gr.; Comp. 244
Par de candelabros de três aprox.: 14,5 cm. Pinça em prata dourada. Pequenos
lumes em prata portuguesa, séc. € 20 / € 30 defeitos. Peso aprox.: 50 gr. Comp.
XX. Electrificados com “velas” aprox.: 14,5 cm.
em material sintético. Marca de 240 Proveniência: Colecção
contraste do Porto (Águia 833), em Tabuleiro circular de gradinha Particular - Estoril
uso de 1938 a 1985, e marca de em prata portuguesa, séc. XX, € 80 / € 120
ourives da mesma época. Defeitos. assente sobre quatro pés de garra
(2) Peso total aprox. com velas: 528 e gradinha. Marca de contraste do 245
gr.; Alt. aprox.: 13 cm. Porto (Águia 833), em uso de 1938 Bandeja para tesoura de morrões
Proveniência: Colecção a 1985, e marca de ourives da em prata portuguesa, séc. XIX,
Particular - Lisboa mesma época, Ourivesaria da Guia. de bordo de gradinha, assente
€ 300 / € 500 Pequenos defeitos. sobre pés de garra e bola. Marca
Peso aprox.: 1146 gr.; Diam. aprox.: de contraste de Lisboa (L-40), em
236 34 cm. uso de c.1822 a c.1843, e marca
Garrafão de pequenas dimensões € 300 / € 500 de ourives JPVD (L-375), atribuível
em arame de prata da Casa Leitão a a Joaquim Prudêncio Vital Dinis,
& Irmão, séc. XIX/XX, com legenda 241 datável de 1812 a c.1879. Sinais de
com monograma gravado. Marca de Lamparina em prata portuguesa da uso. Peso aprox.: 152 gr.; Comp.
contraste do Porto (Javali II), em uso Casa Leitão & Irmão, séc. XIX/XX, aprox.: 16 cm.
de 1887 a 1938, e marca de ourives decorada com flores de liz e porco Proveniência: Colecção
da Casa Leitão & Irmão. Junto com espinho coroado, com lixa para Particular - Estoril
funil em prata portuguesa, séc. XIX/ fósforos. Marca de contraste do € 150 / € 250
XX, da Casa Leitão & Irmão (Javali II). Porto (Javali II), em uso de 1887 a
Interior com peça em vidro. Sinais de 1938, e marca de ourives da mesma 246
uso e tampa com defeito. (2) época. Faltas e defeitos. Peso Salva de gradinha em prata
Peso aprox. total: 456 gr.; aprox.: 110 gr.; Alt. aprox.: 14 cm. portuguesa, séc. XIX, de fundo liso,
Alt. aprox.: 18,5 cm. Proveniência: Colecção assente sobre três pés. Com marca
Proveniência: Colecção Particular - Estoril de contraste de Lisboa (L-40), em
Particular - Estoril € 40 / € 80 uso em c.1822 a 1843, e marca
€ 200 / € 400 de ourives JRO (L-378), atribuível a
242 João Ramos Ortiz, datável de 1810
237 Tinteiro em prata portuguesa, séc. a c.1879, remarcada com duas
Taça estilo “Art Nouveau” em metal XIX/XX, com sineta, porta-penas e cabeças de velho. Sinais de uso.
prateado, decoração com paisagem dois tinteiros em vidro com tampas Peso aprox.: 222 gr.; Diam. aprox.:
com flores e pôr-do-sol. Assente em prata. Marca de contraste do 17,5 cm.
sobre quatro pés esféricos. Sinais Porto (Javali II), em uso de 1887 Proveniência: Colecção
de uso. Comp. aprox.: 32 cm. a 1938, e marca de ourives da Particular - Estoril
Proveniência: Colecção mesma época. Defeitos e faltas. € 180 / € 250
Particular - Lisboa Peso aprox.: 586 gr.;
€ 250 / € 350 Comp. aprox.: 33,5 cm. 247
€ 200 / € 400 Bandeja de tesoura de morrões
238 em prata portuguesa, séc. XIX.
Açucareiro com duas asas em 243 Corpo de formato rectangular, com
prata americana, séc. XX. Com Funil/coador em prata portuguesa, bordo de gradinha, assente sobre
marcas de garantia e indicação séc. XIX, desmontável. Marca de quatro pés de garra e bola. Marca
de “sterling silver”. Pequenos contraste de Lisboa (L-40), em de contraste de Lisboa (L-40), em
defeitos. Peso aprox.: 84 gr.; uso de c.1822 a c.1843, marca uso de c.1822 a c.1843, e marca
Comp. aprox.: 14,5 cm. de ourives DCEC (L-190), não de ourives JPVD (L-375), atribuível
€ 20 / € 30 identificado, datável de c.1822 a a a Joaquim Prudêncio Vital Dinis,
c.1870. Pequenas amolgadelas. datável de 1812 a c.1879. Sinais de
239 Peso aprox.: 146 gr.; Alt. aprox.: uso. Peso aprox.: 232 gr.; Comp.
Pequena molheira lisa em 17 cm. aprox.: 18,5 cm.
prata americana, séc. XX. Com Proveniência: Colecção Proveniência: Colecção
indicação de “Sterling silver by Particular - Estoril Particular - Estoril
Watson”. Sinais de uso. € 150 / € 250 € 180 / € 250

Duas placas em porcelana de Nápoles, Capo
di Monti, representando faunos. Decoração
policromada e em relevo. Marcadas. Gastos. (2)
Dim. aprox:: 22 x 18 cm.
€ 200 / € 400

Relógio de mesa em antimónio dourado.
Relógio com mostrador em esmalte
branco de numeração romana, encimado
por troféu militar e ladeado por figura de
soldado tocando tambor, assente sobre
base com enrolamentos vegetalistas e
medalhão. Faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 42 cm.; Comp. aprox.: 37,5 cm.
€ 300 / € 500

Par de candeeiros de mesa franceses,
HADROT, em material cerâmico,
vidro ou porcelana, em tons de azul
cobalto com medalhão com inscrição
a dourado e montagens em metal.
Electrificados. Com etiqueta de
fabricante. Gastos. (2)
Alt. aprox. total: 45 cm.
Estoril
€ 300 / € 500

Relógio de mesa neoclássico em pedra,
decorado com aplicações em metal
dourado. Pequenos defeitos.
Alt. aprox.: 55 cm.
Estoril
€ 300 / € 600

252 254

252 Gastos, defeitos de fabrico e falha família rosa tendo ao centro ramo
Travessa elíptica em porcelana no verso do bordo. de flores. Gastos.
chinesa da Companhia das Índias, Comp. aprox.: 42 cm. Comp. aprox.: 31,2 cm.
reinado Jiaqing. Decoração em Proveniência: Antiga Colecção Proveniência: Antiga Colecção
tons da família rosa e “rouge de General Paulo Bénard Guedes, General Paulo Bénard Guedes,
fer” representando motivos florais e Governador Geral da Índia Governador Geral da Índia
frutos. Gastos. Portuguesa. Portuguesa.
Comp. aprox.: 33,5 cm. € 300 / € 600 € 400 / € 800
Proveniência: Antiga Colecção
General Paulo Bénard Guedes, 254 255
Governador Geral da Índia Travessa funda recortada em Par de pratos cobertos em
Portuguesa. porcelana chinesa da Companhia porcelana chinesa, decoração
€ 300 / € 600 das Índias, reinado Qianlong (1736- Mandarim, em tons de verde,
1795). Decoração em tons da amarelo, cor-de-rosa e dourado,
253 representando motivos florais, aves
Grande travessa oitavada em e reservas com figuras orientais.
porcelana chinesa da Companhia Interior decorado. Gastos e uma
das Índias, reinado Qianlong base com cabelo. (2)
(1736-1795). Decoração em tons Comp. aprox.: 24 cm.
da família rosa e “rouge de fer”. € 200 / € 400

256 256

256 258 259

Par de jarras solitário em forma de Manteigueira com tampa e Prato coberto elíptico em porcelana
cães de fóo, em porcelana da Vista travessa em porcelana chinesa chinesa da Companhia das Índias,
Alegre, decoração a dourado. da Companhia das Índias. reinado de Jiaqing (1796-1820).
Gastos. Marcados. (2) Decoração em tons de azul, Decoração a azul, “rouge de fer” e
Alt. aprox.: 8,5 cm. “rouge de fer” e dourado com dourado com reserva com vestígios
Proveniência: Colecção cartela com escudo e timbre de monograma. Pega da tampa em
Particular - Estoril esponsalício. Gastos. (2) forma de fruto. Gastos.
€ 100 / € 200 Comp. aprox. travessa: 17,5 cm. Comp. aprox.: 34 cm.
€ 500 / € 1.000 Proveniência: Antiga Colecção
257 General Paulo Bénard Guedes,
Par de cães de fóo em porcelana Governador Geral da Índia
portuguesa da Vista Alegre, ao Portuguesa.
estilo da porcelana chinesa da € 300 / € 600
Companhia das Índias. Marcados.
Faltas e um restaurado. (2)
Alt. aprox.: 15,5 cm.
Proveniência: Colecção
Particular - Estoril
€ 200 / € 400

260 261
Mesa em madeira, Mesa/cadeira em
com uma gaveta e madeira entalhada,
pernas torneadas. com tampo deslizante
Tampo em mármore. folheado a olho-
Pequenos defeitos. de-perdiz e outras
Dim. aprox.: madeiras. Falta de
70,5 x 81,5 x 51 cm. um tampo/prateleira.
Proveniência: Pequenos defeitos.
Colecção Particular - Dim. aprox.:
Estoril 55,5 x 54 x 58 cm.
€ 100 / € 150 Proveniência:
Colecção Particular -
Estoril
€ 200 / € 300

Pequena mesa de abas em
várias madeiras. Com duas
gavetas simulando quatro.
Pernas em foma de “X”
com travessa torneada.
Vestígios de caruncho
e pequenos defeitos.
Dim. aprox.: 42,5 x 112 x 59
cm. (aberta)
Proveniência: Colecção
Particular - Estoril
€ 250 / € 350

Móvel com telefonia e gira-discos,
em mogno entalhado e outras madeiras,
da General Electric - U.S.A. Defeitos.
Dim. aprox.: 91 x 92 x 42,5 cm.
Estoril 143
€ 100 / € 200

Pequeno armário com alçado,
em mogno maciço e folheado,
com 2 portas envidraçadas.
Corpo inferior com duas portas. 264
Defeitos e faltas.
Dim. aprox.: 184 x 100 x 33 cm.
Proveniência: Colecção
Particular - Estoril
€ 200 / € 300

Secretária romântica
em mogno entalhado e
torneado, com 3 gavetas.
Tampo em carneira em
tons de encarnado com
ferros a ouro. Defeitos.
Dim. aprox.: 76 x 142 x
65,5 cm.
Proveniência: Colecção
Particular - Estoril
€ 150 / € 250

267 268

Criança a jogar à “cabra-cega”,
escultura em bronze.
Alt. aprox.: 18 cm.
Proveniência: Colecção
Particular - Estoril
€ 50 / € 100

267 270
TEIXEIRA LOPES Par de bases para candeeiros 145
António Teixeira Lopes em forma de cabeças de
(1866-1942) touro, em bronze patinado.
Criança Com marca de fundidor,
Escultura em bronze datados de 1998. (2)
Assinado e com marca de Alt. aprox.: 57,5 cm.
fundidor € 250 / € 350
Alt. aprox.: 13,5 cm.
€ 200 / € 400 271
Frente de lareira em forma
268 de leque em latão vazado,
TEIXEIRA LOPES decorada com concheados
António Teixeira Lopes e elementos vegetalistas.
(1866-1942) Junto com 1 pá e 2 ferros de
Busto de criança lareira. Gastos. (4)
Escultura em bronze Alt. aprox.: 55,5 cm.
Assinada e com marca de Proveniência: Colecção
fundidor Particular - Estoril
Alt. aprox.: 22 cm. € 250 / € 350
€ 300 / € 500
272
269 Candelabro de 4 lumes em
Candeeiro de mesa vidro e metal amarelo decorado
de 3 lumes, em bronze, com cabeças de animais,
decorado com caneluras. com pingentes em vidro, base
Sinais de uso. circular. Arandelas substituídas
Alt. aprox. total: 61 cm. com pingentes de diferentes
€ 150 / € 300 tamanhos e decorações.
Alt. aprox.: 41 cm.
€ 50 / € 100
272

273 273
273 278
Conjunto de 6 pratos de sopa em porcelana chinesa Pequena travessa em porcelana chinesa da Companhia
da Companhia das Índias. Decoração dita “Cantão” das Índias. Decoração dita “Cantão” em tons de azul
em tons de azul sob vidrado representando paisagem sob vidrado representando paisagem fluvial.
fluvial. Gastos e defeitos de fabrico. (6) Gastos e faltas de vidrado no bordo.
Diam. aprox.: 23 cm. Comp. aprox.: 25,3 cm.
€ 300 / € 600 € 100 / € 200

274 279
Covilhete em porcelana chinesa da Companhia Terrina com tampa e travessa em porcelana chinesa
das Índias. Decoração dita “Cantão” em tons de da Companhia das Índias. Decoração dita “Cantão”
146 azul sob vidrado representando paisagem fluvial. em tons de azul sob vidrado representando paisagem
Gastos. fluvial. Gastos. (2)
Dim. aprox.: 26,5 cm. Comp. aprox. travessa: 35,8 cm.
€ 30 / € 50 € 800 / € 1.600

275 280
Molheira e covilhete de bordo recortado em porcelana Pequena travessa em porcelana chinesa da Companhia
chinesa da Companhia das Índias. Decoração Cantão, das Índias. Decoração dita “Cantão” em tons de azul
em tons de azul sob vidrado representando paisagem sob vidrado representando paisagem fluvial. Gastos.
fluvial. Ambas as peças restauradas. (2) Comp. aprox.: 25 cm.
Comp. aprox. máx.: 19,5 cm. € 100 / € 200
€ 50 / € 100
276 Conjunto de 6 pratos rasos em porcelana chinesa
Terrina com tampa e travessa em porcelana chinesa da da Companhia das Índias. Decoração dita “Cantão”
Companhia das Índias. Decoração “Fitzhug” em tons de em tons de azul sob vidrado representando paisagem
azul sob vidrado representando motivos florais. Gastos fluvial. Ligeiras diferenças de decoração.
e uma pega da terrina com restauro. (2) Cabelos e 1 prato com restauro. (6)
Comp. aprox. travessa: 37cm.; Comp. aprox. terrina: 35cm. Diam. aprox.: 23 cm.
Proveniência: Antiga Colecção General Paulo Bénard € 150 / € 300
Guedes, Governador Geral da Índia Portuguesa.
€ 500 / € 1.000 282
Terrina com tampa e travessa em porcelana chinesa
277 da Companhia das Índias. Decoração dita
Par de travessas em porcelana chinesa da Companhia “Cantão” a azul sob vidrado representando paisagem
das Índias. Decoração dita “Cantão” em tons de azul fluvial. Gastos, defeitos de fabrico e pega da tampa
sob vidrado representando paisagem fluvial. Gastos. (2) com restauro. (2)
Comp. aprox.: 39 cm. Comp. aprox. travessa: 35,5 cm.
€ 400 / € 600 € 400 / € 800
276

277 277

278 280

281 281

283 1867. Defeitos e falta do apagador. 291
Salva D. José em prata portuguesa, Peso aprox.: 248gr.; Alt. aprox.: 8,5cm Travessa elíptica em prata
séc. XVIII, segundo modelo inglês. Proveniência: Colecção portuguesa, séc. XIX/XX, com bordo
Bordo recortado e decorado com Particular - Estoril de folhagens. Marca de contraste
aletas e concheados, assente € 150 / € 250 do Porto (Javali II), em uso de 1887
sobre três pés de sapata. Marca a 1938, e marca de ourives da
de contraste de Lisboa (L-26), em 287 mesma época. Defeitos.
uso de c.1750 a c.1770, marca Taça gomada em prata americana, Peso aprox.: 386 gr.; Comp. aprox.:
de ourives S/S.B (L-496), não séc. XX, assente sobre pés 31 cm.
identificado, datável de 1750 a esféricos. Com marcas de garantia, Proveniência: Colecção
1804. Sinais de uso. Peso aprox.: GORHAM, Leamington. Particular - Estoril
348 gr.; Diam. aprox.: 22 cm. Sinais de uso. € 150 / € 250
Proveniência: Colecção Peso aprox.: 472 gr.;
Particular - Estoril Comp. aprox.: 24,5 cm. 292
€ 280 / € 500 € 120 / € 180 Taça em prata oriental,
com decoração gravada de
284 288 elementos vegetalistas, flores
Salva de gradinha em prata Par de taças em forma de concha e elementos geométricos.
portuguesa,de início do séc. XIX. em prata portuguesa, séc. XX, Com marcas de garantia não
Fundo liso com monograma assentes sobre três pés em forma identificadas. Defeitos.
gravado ao centro, assente sobre de búzios. Marca de contraste do Peso aprox.: 390 gr.; Diam.
quatro pés de gradinha. Com Porto (Águia 833), em uso de 1938 aprox.: 20,5 cm.
marca de contraste de Lisboa (L- a 1985, e marca de ourives da € 100 / € 200
36 ou variante), em uso em c.1810 mesma época. Sinais de uso. (2)
a 1822, e marca de ourives JRO Peso aprox.: 550 gr.; 293
(L-378), atribuível a João Ramos Comp. aprox.: 16 cm. Taça em prata americana,
148 Ortiz, datável de 1810 a c.1879. € 150 / € 250 séc. XX. Com marcas de
Pequenos defeitos e um pé garantia e de fabricante Gorham.
restaurado.Peso aprox.: 610 gr.; 289 Sinais de uso.
Diam. aprox.: 26,7 cm. Par de castiçais em prata Peso aprox.: 408 gr.; Diam.
Proveniência: Colecção portuguesa, sec. XX/XXI, aprox.: 24 cm.
Particular - Estoril fuste em secção quadrangular € 100 / € 200
€ 450 / € 600 com decoração gravada.
Com marca de contraste do Porto 294
285 (Águia 925), 1º título, em uso desde Taça com pé e duas pegas em prata
Salva em prata inglesa, séc. XIX. 1985, e marca de ourives americana, Tiffany & Co, séc. XX,
Fundo liso com bordo de godrões, da mesma época, Topázio. com duas asas laterais e bojo com
assente sobre três pés de garra e Sinais de uso. gravação. Marcasa “TIFFANY & Co/
bola com folhagens cinzeladas. Com Peso aprox.: 766 gr.; Makers/ Sterling Silver”. Defeitos.
marcas de garantia inglesas, de difícil Alt. aprox.: 21 cm. Peso aprox.: 424 gr.;
leitura, em uso no séc. XIX. Sinais de € 200 / € 400 Alt. aprox.: 12,5 cm.
uso. Peso aprox.: 1330 gr.; € 150 / € 250
Diam. aprox.: 33,2 cm. 290
Proveniência: Colecção Prato grande de servir em prata 295
Particular - Estoril portuguesa, séc. XIX/XX, de bordo Par de jarras em prata portuguesa,
€ 800 / € 1.600 perlado. Marca de contraste do séc. XX, de corpo bojudo. Marca de
Porto (Javali II), em uso de 1887 contraste do Porto (Águia 833), em
286 a 1938, e marca de ourives da uso de 1938 a 1985, e marca de
Palmatória em prata portuguesa, mesma época. Sinais de uso. ourives da mesma época. Defeitos. (2)
séc. XIX, de corpo gomado. Peso aprox.: 1084 gr.; Peso aprox.: 574 gr.;
Marca de contraste do Porto (P-54), Diam. aprox.: 39 cm. Alt. aprox.: 16,5 cm.
em uso de c.1867 a 1870, marca Proveniência: Colecção Proveniência: Colecção
de ourives JM (P-40 ou variante), Particular - Estoril Particular - Estoril
não identificado, datável de 1861 a € 300 / € 500 € 140 / € 180
285

284

286 287

293 295
297

296 297
Coluna Império em mogno maciço Conjunto de 4 cadeiras estilo
e folheado, e outras madeiras Império em várias madeiras
entalhadas e douradas. Tampo entalhadas. Espaldar vazado
circular em mármore preto, assente formado por tabela horizontal,
sobre cintura decorada com placas vazada com aplicação de placa
de metal amarelo, tendo na base em metal amarelo em forma
150 friso de motivos vegetalistas sobre de flor. Assentos em palhinha
três colunas encimadas por motivos e penas em forma de sabre.
vegetalistas, assentes sobre base Defeitos e restauros. (4)
circular. Defeitos e faltas. Alt. aprox.: 85 cm.
Alt. aprox.: 98,8 cm.; Proveniência: Colecção
Diam. aprox.: 34 cm. Particular - Estoril
Proveniência: Colecção € 400 / € 600
Particular - Estoril
€ 200 / € 300

297
298
Mesa de jogo em madeira
entalhada com motivos florais.
Tampo em vidro. Sinais de uso.
Dim. aprox.: 75 x 81 x 43 cm.
Proveniência: Colecção
Particular - Estoril
€ 200 / € 300

Secretária estilo Jorge III,
em raiz de nogueira e outras
madeiras. Tampo forrado
a pele preta, com ferros
a ouro, cintura com 5 gavetas,
simulando 10, pernas com motivos
vegetalistas entalhados nos joelhos,
terminando em pés de garra
e bola. Pequenos defeitos.
Dim. aprox.: 80 x 160 x 80 cm.
€ 300 / € 500
298

Conjunto de 6 pratos de doce em porcelana
chinesa da Companhia das Índias.
Decoração dita “Cantão” em tons de azul
sob vidrado representando paisagem fluvial.
Gastos, pequenas falhas e ligeiras diferenças. (6)
Diam. aprox.: 16 cm.
€ 300 / € 600

306
Conjunto de 6 pratos rasos em porcelana chinesa
da Companhia das Índias. Decoração dita
“Cantão” em tons de azul sob vidrado
representando paisagem fluvial.
300 300 Gastos e ligeiras diferenças. (6)
Travessa recortada em porcelana da Companhia das Diam. aprox.: 23 cm.
Índias, reinado de Qianlong (1736-1795). Decoração a € 300 / € 600
azul sob vidrado representando motivos florais. Gastos
e faltas de vidrado no bordo. Comp. aprox.: 46 cm. 307
€ 200 / € 400 Par de travessas em porcelana chinesa
da Companhia das Índias. Decoração
301 dita “Cantão” em tons de azul sob vidrado
Conjunto de 6 pratos rasos em porcelana chinesa da representando paisagem fluvial. Gastos. (2)
Companhia das Índias. Decoração dita “Cantão” em Comp. aprox.: 39,5 cm.
tons de azul sob vidrado representando paisagem € 400 / € 600
fluvial. Gastos, pequenas falhas e ligeiras diferenças. (6)
152 Diam. aprox.: 23 cm. 308
€ 300 / € 600 Conjunto de 4 pratos de sopa em porcelana
chinesa da Companhia das Índias. Decoração
302 dita “Cantão” em tons de azul sob vidrado
Terrina com tampa em porcelana chinesa da representando paisagem fluvial.
Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Dois pratos com cabelos e um prato
Decoração a azul sob vidrado representando paisagem com falha no bordo. (4)
fluvial. Base com cabelos. Comp. aprox.: 30 cm. Diam. aprox.: 23 cm.
Proveniência: Antiga Colecção General Paulo Bénard € 100 / € 200
€ 200 / € 400 309
“Rechaud” elíptico em porcelana chinesa
303 da Companhia das Índias. Decoração
Conjunto de 6 pratos rasos em porcelana chinesa da dita “Cantão” em tons de azul sob vidrado
Companhia das Índias. Decoração dita “Cantão” em representando paisagem fluvial. Aba exterior
tons de azul sob vidrado representando paisagem decorada com motivos florais.
fluvial. Gastos, pequenas falhas e ligeiras diferenças. (6) Gastos e defeitos de fabrico.
Diam. aprox.: 23 cm. Comp. aprox.: 34,5 cm.
€ 300 / € 600 € 200 / € 400

304 310
Conjunto de 6 pratos de sobremesa em porcelana chinesa Prato coberto de formato quadrangular em
da Companhia das Índias. Decoração dita “Cantão” em porcelana chinesa da Companhia das Índias.
tons de azul sob vidrado representando paisagem fluvial. Decoração dita “Cantão” em tons de azul
Ligeiras diferenças, um prato com restauro no bordo e sob vidrado representando paisagem fluvial.
cabelos, dois pratos com cabelos. (6) Gastos e base com falha no bordo e no frete.
Diam. aprox.: 19,5 cm. Comp. aprox.: 24,5 cm.
€ 250 / € 500 € 200 / € 400
301 303

302

304 306

307 307

309

308 308

313
312
Mesa de apoio em madeira
patinada, com aplicação
de placas de metal no
tampo e nas pernas.
Tampo de formato
quadrangular recortado,
com placa de porcelana
ao centro, decorada
311 com flores, assente
311 sobre 4 pernas torneadas
Par de portas miniatura em com prateleira recortada
madeira entalhada, dourada e com pináculo. Vestígios
lacada a preto. Compostas por 4 de caruncho e defeitos.
almofadas cada, decoradas com Dim. aprox.: 81 x 44,5 x
flores, fénixes, vasos com flores e 42 cm.
154 mesas. Com puxadores em metal. € 100 / € 200
Emolduradas, numa só moldura.
Pequenos defeitos. 313
Dim. aprox. total: 36 x 33,5 cm. Par de cães de fóo
€ 150 / € 250 em madeira entalhada
e dourada, assentes
em base pintada
em tons de encarnado.
Gastos. (2)
Alt. aprox.: 23,5 cm.
€ 150 / € 250

314
Escultura chinesa
representando figura humana
de pé vestida com túnica
segurando na mão um
rolo. Bonita patine antiga.
Pequenas faltas.
Alt. aprox.: 21,5 cm.
€ 200 / € 400

Tabuleiro em metal pintado,
decorado com “chinoiseries”
em tons de “bordeaux”
e dourado. Defeitos.
312 Dim. aprox.: 76 x 60 cm.
€ 50 / € 100 314

316
Colcha chinesa em seda
“bordeaux”, bordado a seda
policroma com elementos
vegetalistas, borboletas
e pássaros, com medalhão
central com flores, aves
exóticas e pavão. Franjas
coloridas, com borlas. 155
Defeitos.
Dim. aprox.: 235 x 220 cm.
€ 200 / € 400

317
Prato em porcelana japonesa
do séc. XIX. Frente com
decoração lacada com
“cloisonée” representando
jardim com pássaros.
Tardoz decorado a azul sob 316
vidrado com motivos florais.
Gastos e pequenas faltas.
Dim aprox.: 27,3 cm.
€ 100 / € 150

318
Prato em porcelana japonesa
do séc. XIX. Frente com
decoração lacada com
“cloisonée” representando
jardim com pássaro.
Marcado. Gastos
e pequenas faltas.
Dim. aprox.: 36,5 cm.
€ 200 / € 300

318
317
319 320

319 Proveniência: Colecção Particular - Estoril

Parte de serviço de copos Particular - Estoril € 300 / € 500
em vidro Rosenthal, completo € 100 / € 200
para 11 pessoas, modelo Versace 322
Méandre Crystal, composto 321 Par de galhetas de altar com tampa
por 12 copos de água, Parte de serviço de copos em prata portuguesa, séc. XIX/XX,
12 copos de vinho branco, em cristal gravado, composto junto com suporte de pega central.
12 copos de vinho tinto por 11 copos de refresco, Galhetas com marca de contraste
e 11 flutes de champanhe. 8 copos altos de pé, de Lisboa (Javali II), em uso de
Marcados. (47) 10 copos médios de pé, 1887 a 1938, e marca de ourives
€ 200 / € 400 6 copos pequenos de pé, da mesma época, de A.L.
11 copos de vinho do Porto, de Sousa; suporte com marca
320 6 taças de Champanhe, de contraste de Lisboa (Javali II),
Serviço de copos de vidro 2 taças de pé, 2 compoteiras, em uso de 1887 a 1938,
colorido em tons de verde sendo uma sem tampa, e marca de ourives da Casa Leitão
e cor-de-rosa, composto 1 queijeira com prato, 2 jarros, & Irmão. Sinais de uso. (3)
por 11 copos de água, 9 garrafas (3+2+2+1+1), Peso aprox. total: 482 gr.;
12 copos de vinho branco sendo 2 sem tampa. Alt. aprox.: 19 cm.
e 12 copos de vinho tinto. Pequenas falhas. (68) Proveniência: Colecção
Pequenas falhas. (35) Alt. aprox. máx.: 33 cm. Particular - Estoril
Alt. aprox. copo de água: 18,2 cm. Proveniência: Colecção € 200 / € 400

321
322
323

323 157
Cálice e patena em prata dourada,
trabalho atribuível ao séc. XIX.
Cálice de copo liso, fuste em
forma de balaústres, assente sobre
base circular alteada. Patena lisa,
parcialmente em prata branca.
Ambas marcadas com cabeça
de velho. Gastos e sinais de uso. (2)
Peso aprox.: 554 gr.;
Alt. aprox.: 21,2 cm.
Proveniência: Colecção
Particular - Estoril
€ 300 / € 500

Salva em prata portuguesa,
séc. XIX/XX. Bordo ondulado,
aba decorada com concheado
e flores, centro com armas
portuguesas. Com argola de
suspender. Marca de contraste
a 1938, e marca de ourives da
mesma época. Sinais de uso.
Peso aprox.: 668 gr.;
Diam. aprox.: 36 cm.
€ 300 / € 600 324

325 326
Serviço de jantar em porcelana portuguesa Parte de serviço, completo para 9 pessoas,
da Vista Alegre, completo para 12 pessoas, em porcelana Rosenthal, modelo Versace - Medaillon
decoração polícroma e dourada com flores Meandre d’Or, composto por 1 terrina para sopa,
158 e laços, composto por: 12 pratos de sopa, 2 saladeiras, 4 travessas de tamanhos diferentes,
24 rasos, 12 de fruta, 12 de doce, 2 travessas, 1 molheira com prato, 12 pratos de sopa, 9 pratos
1 molheira com travessa, 2 covilhetes, 1 terrina rasos, 12 pratos de fruta, 12 pratos de doce,
com travessa, 1 prato de servir e uma saladeira. 1 bule, 1 cafeteira, 4 leiteiras, 2 açucareiros,
Marcados “VA Portugal” a verde. (70) 10 xícaras de chá com pires, 12 xícaras de café
€ 300 / € 500 com pires e 2 cinzeiros. Marcado. (108)
€ 300 / € 600

327 328
Serviço de chá Vista Alegre completo para 12 pessoas, Serviço em porcelana francesa, marcado CH.
decoração a azul, branco e dourado, marcado PILLIVUYT & CIE, composto por 5 (2+2+1)
V. A. Portugal, composto por: 12 xícaras de chá travessas, 1 travessa peixeira, 2 pratos de servir,
e respectivos pires, 12 pratos para bolo, 1 bule, 1 terrina, 2 terrinas pequenas sem tampa, 1 taça, 159
1 açucareiro, 1 leiteira, 1 manteigueira com tampa, 1 molheira, 7 covilhetes, 9 taças de pé alto de 3
1 tijela de pingos e 2 pratos para torradas. tamanhos diferentes, 24 pratos rasos com motivos
Gastos e sinais de uso. (43) florais, 13 rasos com monograma e 1 de sopa.
€ 150 / € 250 Gastos, 1 prato de servir e 2 pratos com falhas,
taça com cabelo. (67)
Comp. aprox. máx.: 65 cm.
€ 600 / € 1.000

Par de candelabros de 6 lumes em
bronze, cristal e vidro. Braços em
enrolamentos, com pingentes e contas
facetadas. Fustes torneados e canelados,
sobre bases circulares, decoradas com
motivos vegetalistas, frisos de perlados
e fitas enroladas. Arandelas em vidro
moldado. Faltas e falhas. (2)
Alt. aprox.: 78,5 cm.
€ 300 / € 600
Autor não identificado
Busto feminino
Escultura em mármore
Assinada
Dim. aprox.: 32 x 15,5 cm.
Pequenos defeitos.
Lisboa
€ 300 / € 600

Busto de Diana
Escultura em mármore em tons de branco
Ostenta inscrição “Houdon”
Alt. aprox.: 49 cm.
Pequenos defeitos.
Lisboa
€ 1.000 / € 1.500

332
Conjunto de dois jarros
com tampa em forma
de figuras caricaturadas,
em faiança portuguesa
de Caldas da Rainha.
Decoração de escorridos
em tons de verde, castanho
e amarelo. Falhas. (2)
Alt. aprox.: 33,5 cm.
e 39 cm.
€ 300 / € 600

333
Cangirão em faiança
portuguesa, fabrico atribuível
à Fábrica do Cavaquinho,
séc. XIX. Decoração
policromada representando
332 figura masculina sentada
usando chapéu tricórnio
e com a mão esquerda
segurando uma cabaça
e na direita uma taça.
Asa e braço com restauro.
162 Alt. aprox.: 28 cm.
Proveniência: Colecção
Particular - Estoril
€ 300 / € 600

Jarro com tampa
em forma de burguês,
em faiança portuguesa.
Decoração em tons
de castanho e “bordeaux”.
Gastos.
Alt. aprox.: 31 cm.
Proveniência: Colecção
Particular - Estoril
€ 300 / € 600

Caldeira em cobre,
com torneira e pés
em latão, em forma
de golfinhos.
Sinais de uso.
Alt. aprox.: 80 cm.
Proveniência: Colecção
Particular - Estoril
€ 300 / € 600
333

336
Jarro de grandes dimensões,
de inspiração oriental,
em cobre, com asa
em latão. Gastos.
Alt. aprox.: 105 cm.
€ 100 / € 200

337
Grande chaleira com suporte
e aquecedor, em cobre. (2)
Alt. aprox. total: 120 cm.
Proveniência: Colecção
Particular - Estoril
€ 300 / € 500

336

337
164 338

338 femininos (2), segundo o Inscrições em latim.Julgamos

GRAVURAS desenho de Durer (1506) tratar - se de uma tiragem
DURER, Albrecht. (1471 - 1528). e abertas por Egídio Sadeler, do principio do século XVIII.
(Esc. Alemã) (Esc. Flamenga), em 1598. Em bom estado de
Par de gravuras a buril e água Assinadas no respectivo canto conservação. Emolduradas.
- forte, no seu estado primitivo superior direito Valiosas.
a negro, representando bustos com o monograma : «A.D.» Dim. aprox.: 36 x 22,5 cm.
(cada).
€ 400 / € 800

339
GRAVURA
CONDUZINDO O REBANHO.
Água - forte, francesa,
sobre papel, no seu estado
primitivo a negro, aberta
por Pierre Laurent, segundo
o quadro de Loutherbourg.
Com a seguinte legenda:
«Dedié à Monsieur le Marquis
de Sereni, Baron Pair
de Bretagne, Brigadier
des Armées du Roy».
Sem data (2ª metade
do séc. XVIII). Bom estado
de conservação.
339
Emoldurada.
Dim. aprox.: 37 x 46 cm.
€ 100 / € 200

340
GRAVURAS
AVRIL. Século XVIII.
(Esc. Francesa)
«VIRGINIE ET ICILIUS» e
«PÉNÉLOPE ET ULYSSE OU LA
PUDEUR». 1791.
Par de águas - fortes, no seu
estado primitivo a negro,
abertas por Avril segundo
pinturas de Lebarbier.
Minúsculo esfarelamento
na mancha e fortes picos
de humidade confinados às
margens brancas do papel
necessitando limpeza. De
grande qualidade de execução.
Emolduradas.
Dim. aprox.: 57 x 69 cm. (cada)
€ 400 / € 800

341
GRAVURAS 165
HARMONIA DA NATUREZA
COM RUINAS.
Série de três (3) águas - fortes
italianas, no seu estado
primitivo a negro, duas
das quais desenhadas
por Zaís e a terceira por
Canaletto, com grande
suavidade e sugestividade
nostálgica, sendo todas
elas gravadas por Berardi.
Século XVIII. Bom estado
de conservação, muito limpas.
Dim. aprox. mancha:
32,5 x 48,5 cm. (cada)
€ 300 / € 600
340

341
342
ÁLBUNS DE FOTOGRAFIAS
Lote de três (3) álbuns de fotografias, a saber: 1 - KODAK SOUVENIRS. In - 4º 1 vol. Álbum revestido
166 de percalina castanha da época com os titulos e o corte das folhas brunido a ouro fino, contendo
96 fotografias que retratam cenas da vida familiar e doméstica portuguesa no final do século XIX,
destacando - se meios de transporte, praias, jardins e quatro fotografias de touradas.; 2 - In -fólio 1
vol. ÁLBUM com ambas as pastas em carvalho e madeira entalhada, e aplicações em metal. Lombada
revestida de chagrin castanho. Corte das folhas pintado de vermelho e ouro fino, conservando ambos
os fechos de metal, em estado impecável. Contém 206 fotografias que retratam uma elevada classe
de personagens masculinas e femininas na sua maioria da sociedade portuguesa da segunda metade
do século XIX.. Dos estrangeiros, destaque para os retratos fotográficos da Rainha Vitória de Inglaterra
e do Imperador dos Franceses Napoleão III, dos Viscondes de Loures, de Carlos May Figueira, do
Infante D.João, de António Joaquim de Oliveira e sua mulher e de tantos outros que não conseguimos
identificar. Bom estado de conservação. ; 3 - ´PHOTOGRAPHIAS. In - fólio máx. oblongo. Álbum
revestido de pele castanha, com as pastas manchadas e em mau estado, a lombada desventrada.
Super - libros falante de «A. H.», na pasta anterior. Contém cerca de 600 fotografias de diversos
tamanhos com destaque para algumas paisagens da Ilha da Madeira, (com os seus diversos meios de
transporte), Vila de Frades (Alentejo), Vidigueira (Quinta do Carmo),(numerosas fotografias); Cascais,
Monte Estoril, Lisboa (Travessa do Carmo e Largo do Conde de Pombeiro), Villa Guedes (Sintra),
Ramalhão, Monsserate,Castelo dos Mouros, Praia da Adraga, Pena, Alhandra, diversos aspectos
de uma corrida de touros na Vidigueira, (6 fotografias), litoral e praias de Cascais, Boca do Inferno,
Palácio dos Condes de Castro Guimarães, Lisboa (Campo Pequeno), Regatas em Cascais, Barreiro,
Campo de Sant’ Anna, praia de Algés, embarcações no Club Naval de Santos, Ponte de Santarém,
Praia das Maças, visita oficial do Rei de Inglaterra Eduardo VII a Lisboa, em 1903, com fotografias
da tourada que se realizou, São Martinho do Porto, Estrada da Nazaré, praia da Nazaré, (fotografias
das mais interessantes), Óbidos, ida de automóvel a Portel (1904), o naufrágio de um barco em
Carcavelos, (1904), corridas de automóveis, bicicletas e navios, o Carnaval de 1905, uma corrida de
touros em Sevilha, aspectos e vistas de Biarritz (1910), etc. Interessantes fotografias de exteriores e
interiores, captando momentos de intimidade doméstica ou de festividades publicas de todo o país,
de 1899 a 1910. Dim. aprox.: 7 x 32,3 x 24,7 cm.
€ 500 / € 800

343 344 carregador de filme 120 modelo

Máquina fotográfica LEICA, Visor Hasselblad PM45 em muito A12. Sinais de uso.
modelo M3, nº de série1066 bom estado, com o numero de € 800 / € 1.200
858, com estojo original. Junto série 404SH1024. Sinais de uso. 167
com 2 lentes, sendo uma f=9 € 250 / € 500 346
cm 1:4 Nr.1461753 e a outra Back Digital PhaseOne LighPhase
1:2/35 - 1781609. Sinais de uso 345 em muito bom estado,
e estojo com defeito. (3) Máquina fotográfica Hasselblad 555 médio formato, 6,4 Megapixeis,
Proveniência: Colecção ELD em muito bom estado, junto com mala de transporte.
Particular - Estoril médio formato 6x6, número Sinais de uso.
€ 1.000 / € 2.000 de série 12SV11890, junto com € 450 / € 600

345
352

Anel em forma de cinto em malha
de ouro português (19,2 kt.),
com contraste do Porto
(1938-1984). Defeitos.
Peso aprox.: 6,4 gr.
348 € 120 / € 240

351
Relógio de pulso TISSOT,
modelo STYLIST. Caixa em metal
349 plaqueado e bracelete em ouro
168 português (19,2 kt.) com
contraste do Porto (1887-1937).
Movimento mecânico.
Pequeno defeito na bracelete.
351 Peso bruto aprox.: 36,5 gr.
€ 350 / € 500
347
Pulseira em forma de cinto 352
em malha de ouro português Lote composto por pulseira
(19,2 kt.) com contraste do Porto com bracelete em matéria animal
(1938-1984). Defeitos. e aplicações em ouro (18 kt.)
Peso aprox.: 23,7 gr. e relógio de pulso com movimento
€ 450 / € 650 mecânico calibre ETA 2512
e braceletes em matéria animal
348 e aplicações de ouro (19,2 kt.).
Duas alianças em ouro português Gastos e sinais de uso.
(19,2 kt.), contraste do Porto Peso bruto aprox.: 25,7 gr.
(1938-1984). (2) € 350 / € 500
Peso aprox.: 10 gr.
€ 200 / € 300 353
Lote composto por par de brincos
349 em forma de novelo, um crucifixo,
Anel em ouro português (19,2 kt.), e um pendente em forma
contraste do Porto (1938-1984), de coração. Tudo em ouro
cravejado com pequenas português (19,2 kt.), séc. XX,
pérolas de cultura e granada com contrastes diversos. (4)
347 350 em talhe oval. Peso aprox.: 13,2 gr.
Peso aprox.: 10,2 gr.; Tam.: 14 € 250 / € 500
€ 200 / € 400
353
355

355

355

353
355

354 354
Lote composto por duas pulseiras com 355
pendentes e um fio com pendente cravejado Lote composto por quatro alianças
com citrino em talhe gota. Tudo em ouro e um anel em ouro português (19,2
português de contrastes diversos, séc. XX. (3) kt.), com contrastes diversos. (5)
Peso bruto aprox.: 33,1 gr. Peso aprox.: 20,1 gr.
€ 600 / € 800 € 380 / € 580
357

356

170 356 358 361

Pendente relicário em prata Lote composto por par de botões Lote de oito peças diferentes
dourada, do séc. XVIII, de de punho e dois anéis em prata e em ouro e prata, sendo 2 alfinetes,
formato rectangular. Decoração ouro português (19,2 kt.) cravejados 3 anéis, par de botões
gravada com símbolos do com ónix, madrepérola e diamante de punho e pulseira bracelete.
martírio de Jesus, a sigla IHS e em talhe de brilhante (partido), com Cravejadas com pérolas, granada,
os cravos junto à cruz. Interior contrastes diversos. (4) diamantes em talhe rosa
com cruz com divisórias para Peso bruto aprox.: 23,2 gr. e 2 em talhe antigo de brilhante
relíquias. Defeitos. € 250 / € 500 com cerca de 0,32 ct. Defeitos. (8)
Dim. aprox.: 4,5 x 3,5 cm. Peso total aprox.: 31,5 gr.
€ 200 / € 400 359 € 500 / € 800
Par de brincos em ouro e prata,
357 cravejados com diamantes em talhe 362
Pendente relicário de formato rosa e 2 em talhe de brilhante com Pulseira em malha de elos,
elíptico, em prata dourada do cerca de 0,18 ct. (2) Peso aprox.: em ouro português (19,2 kt.),
séc. XVIII. Decoração gravada 8,3 gr.; Comp. aprox.: 2 cm. com contraste do Porto
com monograma em cartela € 80 / € 160 (1938-1984). Defeitos.
encimada por coroa ducal ou Peso aprox.: 24,6 gr.
coronel de nobreza, verso com 360 € 500 / € 1.000
figura de anjo segurando Sagrado Lote de medalha porta-retratos “Art
Coração trespassado por flecha, Déco” em ouro português cravejado 363
assente sobre estrutura de formato com vidro vermelho e 2 pérolas de Colar (cordão) em ouro português
arquitectónico. Interior com relíquias imitação, junto com par de brincos (19,2 kt.), malha de frisos.
e inscrição parcialmente visível.”**. em prata e ouro com 4 diamantes Com contraste do Porto
S. Fr. de Assi*” e “band_ra S. em talhe rosa. Com contrastes do (1938-1984).
Jorg*”. Defeitos. Porto (1887-1937). (2) Peso aprox.: 14,5 gr.;
Dim. aprox.: 5,5 x 4 cm. Peso aprox.: 6,9 gr. Comp. aprox.: 72 cm.
€200/ €400 € 120 / € 180 € 280 / € 350
364
Lote composto
por pendente
358
e quatro anéis
em ouro português
cravejados com safiras,
citrinos, sodalites 364
e zircónias,
com contrastes
diversos, séc. XX. (5)
Peso bruto aprox.: 25,5 gr.
€ 300 / € 600 358

364

364

364

360

361

361

361

363

362
361
361

361
365

367
366

365 366 367

Atribuível a Simon Lantara MAX RÖMER MAX RÖMER
(1729-1778) (1878-1960) (1878-1960)
Paisagem “Reid Garten” Madeira - Funchal “Funchal - Madeira”
Guache sobre papel Aguarela sobre papel Aguarela sobre papel
Não assinado Assinado e datado de 1955 Assinado e datado de 1934
Dim. aprox.: 15 x 23 cm. Dim. aprox.: 23 x 14 cm. Dim. aprox.: 15 x 10 cm.
€ 200 / € 300 € 200 / € 300 € 200 / € 300
368

369

370
368 369 370
LIMA DE FREITAS THOMAZ DE MELLO OFÉLIA MARQUES
José Lima de Freitas D. Thomaz de Mello Jr. (1906-1952)
(1927-1998) (1906 - 1990) Desenho a lápis de cor, pastel
Marinha Cena de rio com barco e figuras e grafite sobre papel
Óleo sobre papel Aguarela sobre papel Assinada e datada de 1938
Assinado e datado de 1964 Assinado Dim. aprox.: 26 x 19,5 cm.
Dim. aprox.:49 x 63 cm. Dim. aprox.: 17 x 22 cm. € 200 / € 400
Verso com indicação do nome Proveniência: Colecção
do autor e título. Particular - Estoril
€ 200 / € 300 € 300 / € 500
371

371
MOTA URGEIRO
Joaquim Mota Urgeiro
174 (n. 1946)
“Vista do Gerês”
Óleo sobre madeira
Assinado
Dim. aprox.: 24 x 50 cm.
Verso assinado, com indicação de título.
€ 400 / € 800

372
Autor desconhecido
Paisagem com caminho
Óleo sobre tela
Não assinado
Dim. aprox.: 33,5 x 41 cm.
Proveniência: Colecção
Particular - Estoril
€ 300 / € 500

372

373

373
MOTA URGEIRO
Joaquim Mota Urgeiro
(n. 1946)
Rio Tâmega - Amarante
Óleo sobre tela
Assinado
Dim. aprox.: 70 x 90 cm.
Verso assinado, com detalhes sobre a obra.
€ 1.000 / € 2.000
374
Par de cadeiras de tesoura
em madeira entalhada.
Cachaços recortados
decorados com enrolamentos
e concheados, espaldares
vazados com tabela central,
assentos em couro gravado
com motivos vegetalistas
e pregaria em forma de flor.
Pequenos defeitos,
falta de pregaria e restauros. (2)
Alt. aprox.: 97,5 e 95,5 cm.
€ 300 / € 500

374

375 376
Mesa de casa de jantar Pequeno bufete estilo
em madeira exótica, de tremidos e torcidos,
176 tampo de formato circular, em madeira entalhada,
moldurado por friso de gomos, com uma gaveta, pernas
assente sobre 5 pernas e travessas torneadas.
torneadas. Com 4 tábuas Ferragens rendilhadas.
de aumento. Sinais de uso. Sinais de uso.
Alt. aprox.: 75 cm.; Dim. aprox.: 48 x 59 x 43 cm.
Diam. aprox.: 122 cm.; Proveniência: Colecção
Dim. aprox. tábuas: 122 x 27,5 cm. Particular - Estoril
€ 250 / € 500 € 200 / € 400

377
Armário louceiro de dois
corpos, em mogno, corpo
superior com 2 portas e
inferior com 2 gavetas e
2 portas. Ferragens em
latão. Sinais de uso e
pequenos defeitos.
Dim. aprox.: 201,5 x 132,5
x 51,5 cm.
€ 250 / € 500

377
378

379

378 379 380

NEVES E SOUSA JACINTO LUÍS TOM
Albano Silvino Gama de Carvalho (n.1945) D. Tomás de Mello
das Neves e Sousa (1921-1995) Paisagem (1906-c.1990)
Queimada Óleo sobre tela Figuras femininas
Óleo sobre tela Assinado e datado de 1977 Guache sobre cartão
Assinado e datado de 1973 Dim. aprox.: 33 x 41 cm. Assinado
Dim. aprox.: 69 x 84,5 cm. € 300 / € 500 Dim. aprox.: 26 x 17,2 cm.
€ 500 / € 1.000 € 500 / € 1.000

380
381

383

382
381
Busto de figura masculina
Escultura em bronze assente
sobre base em madeira
Com marca de fundidor
Alt. aprox. bronze: 17,8 cm.;
Comp. aprox. total: 18,8 cm.
€ 150 / € 250

382
Figura feminina
Escultura em bronze assente
sobre base em mármore
Alt. aprox. bronze: 40 cm.;
Alt. aprox. total: 45,5 cm.
€ 300 / € 500

383
Corpo de figura feminina 181
Escultura em metal patinado,
assente sobre base em mármore
Alt. aprox. bronze: 30 cm.;
Alt. aprox. total: 33,2 cm.
€ 200 / € 400

384
LAGOA HENRIQUES
António Augusto Lagoa Henriques
(1923-2009)
Figura masculina
Escultura em metal,
com base em pedra
Não assinada
Alt. aprox.: 51 cm.
Segundo informação do actual
proprietário, esta escultura foi
adquirida a familiares do artista.
€ 700 / € 1.000

384
ANA HATHERLY
(n.1929)
Tinta sobre papel
Assinado e datado de 1997
Dim. aprox.: 30 x 21 cm.
€ 400 / € 800

386
FERNANDO CONDUTO
(n. 1937)
Maquete / Escultura em metal
Não assinada
Alt. aprox.: 33 cm.
Esta peça é uma maquete para
a esculturada estação Roma-Areeiro,
Lisboa.
€ 400 / € 800
386
ANA HATHERLY
(n.1929)
“Novos Mundos”
Técnica mista sobre papel
Assinado (2000)
Dim. aprox.: 21 x 15 cm.
Verso assinado e datado de 2000, com
indicação de título.
€ 200 / € 300

388
ANA HATHERLY
(n.1929)
“Cântico do mar profundo - I”
Técnica mista sobre papel
Assinado e datado de 1996
Dim. aprox.: 29 x 18 cm.
Verso assinado e datado de 1996,
com indicação de título.
€ 300 / € 500
388
389 390

391 392

389 390 391 392

CARGALEIRO ARPAD SZENES LAGOA HENRIQUES CARGALEIRO
Manuel Cargaleiro (1897-1985) António Augusto Lagoa Manuel Cargaleiro
(n.1927) Gravura sobre papel Henriques (n.1927)
“Castelo de Vide” Assinada (1923-2009) “Estrela da Manhã”
Serigrafia a 18 cores Edição n.º 57/60 Técnica mista sobre papel Serigrafia a 6 cores
sobre papel Dim. aprox.: 18 x 13 cm. Assinada e datada de 1985 sobre papel
Assinada e datada de 1976 € 100 / € 200 Dim. aprox.: 82 x 54 cm. Assinada e datada de 1978
Edição nº 80/125 € 200 / € 300 Edição nº HC 7/16
Dim. aprox.: 33,5 x 25,5 cm Dim. aprox.: 41 x 33 cm.
Edição de Mário Martins Atelier Amorim, Lisboa -
da Silva, Lisboa. Edição de Mário Martins
€ 300 / € 500 da Silva, Lisboa.
€ 300 / € 500
393

394 395

393 394 395

ARPAD SZENES RICO SEQUEIRA MANUEL AMORIM
(1897-1985) Américo Sequeira Coelho (n. 1950)
“Brune” (n. 1954) Guache sobre papel
Serigrafia sobre papel Acrílico sobre papel Assinado e datado de 1977
Assinada, edição n.º 65/115 Assinado e datado de 1984 Dim. aprox.: 40 x 32 cm.
Dim. aprox.: 17 x 44,5 cm. Dim. aprox.: 16 x 11 cm. € 100 / € 200
€ 200 / € 300 € 150 / € 250

396
396
Cama D. José, em pau-santo entalhado e outras madeiras. Cabeceira recortada, decorada
com enrolamentos, concheados e motivos vegetalistas. Montantes torneados no topo,
terminando em pés de garra e bola. Zona central da cabeceira, com parte adaptada.
Pequenos restauros e sinais de uso.
Dim. aprox.: 160,5 x 155 cm.
€ 500 / € 1.000

397
Cómoda neoclássica em pau-santo e outras madeiras, com 3 gavetões e tampo em mármore.
Caixa de linhas direitas, decoração geométrica embutida, pés em forma de pirâmida invertida.
Ferragens em metal amarelo. Tampo partido, falta de uma argola de um puxador
e de 2 fechaduras, restauros e pequenos defeitos.
Dim. aprox.: 93 x 135 x 64 cm.
Proveniência: Antiga Colecção General Paulo Bénard Guedes, Governador Geral da Índia
Portuguesa.
€ 1.000 / € 2.000

397
398 vegetalistas, em tons de encarnado
Relógio de caixa alta e preto. Sinais de uso e gastos.
em pau-santo e outras Dim. aprox.: 293 x 198 cm.
madeiras, com montagens € 800 / € 1.200
em bronze. Máquina em latão
gravado, decorado com figuras 400
e animais, com mostrador Armário louceiro em vinhático.
das fases da lua pintado Corpo superior com cimalha
e dos segundos/dias. decorada com grega embutida,
Falta o pêndulo. Com chaves. em madeiras contrastantes,
Pequenos defeitos. com duas portas de vidrinhos.
Dim. aprox.: 250 x 54,5 x 26 cm Corpo inferior com dois estiradores,
Proveniência: Colecção duas gavetas, duas portas e um
Particular - Estoril gavetão. Pequenos defeitos,
€ 800 / € 1.600 restauros e falta de 2 vidros.
Dim. aprox.: 244 x 136,5 x 61 cm.
399 Proveniência: Colecção
Tapete persa Bukara em Particular - Estoril
lã, decorado com motivos € 500 / € 1.000

398 399

401
401
“Oliphant” trompa de caça
esculpida num dente
de marfim, decorada
com cabeça de leoa (?).
Bonita patine. Falhas
e defeitos.
Comp. aprox.: 55,5 cm.
€ 300 / € 600

402
Presa de marfim esculpida
com decoração vazada,
representando cenas do
quotidiano chinês, assente
402 sobre base em madeira
entalhada. Restauros,
190 faltas e defeitos. (2)
Peso aprox.: 152 gr.;
Comp. aprox. total: 28,3 cm.
€ 150 / € 300

403
403 Presa de elefante
com decoração zoomórfica
esculpida. Defeitos.
Comp. aprox.: 88 cm.
Peso aprox.: 3000 gr.
€ 250 / € 350

404 404
Presa de elefante
com decoração vazada
zoomórfica esculpida,
Comp. aprox.: 77,5 cm.;
Peso aprox.: 870 gr.
€ 100 / € 200
405
405
Presa de elefante com
decoração zoomórfica
esculpida. Defeitos.
Comp. aprox.: 65 cm.
Peso aprox.: 1100 gr.
406
€ 100 / € 200
408
407

409

Alt. aprox.: 8 cm.; 191

406
Presa de elefante esculpida Peso aprox.: 104 gr.
em forma de pássaro. Proveniência: Antiga Colecção
Fissuras e restauros. General Paulo Bénard Guedes,
Comp. aprox.: 75 cm.; Governador Geral da Índia
Peso aprox.: 1650 gr. Portuguesa.
€ 160 / € 260 € 100 / € 200

407 409
Cartoneira chinesa Faca abre-cartas em marfim.
em marfim esculpido, Pequenas falhas e defeitos.
com profusa decoração Comp. aprox.: 25 cm.;
de paisagem com figuras Peso aprox.: 62 gr.
orientais e pagodes. Proveniência: Colecção
Restauros, faltas e defeitos. Particular - Estoril
Dim. aprox.: 11 x 7 cm.; € 50 / € 100
Peso aprox.: 70 gr.
Proveniência: Antiga Colecção 410
General Paulo Bénard Guedes, Presa esculpida em forma
Governador Geral da Índia de mulher africana
Portuguesa. segurando cesto com frutas.
€ 100 / € 200 Sinais de uso.
Comp. aprox.: 60 cm.
408 € 200 / € 400
Par de copos vazados
em marfim. Decorados
com figuras de dragão.
Pequenos defeitos. (2)
410

411

411 412
Pequeno altar mariano, Pietá, escultura em marfim
Indo-português, com sete de hipopótamo, Indo-portuguesa,
esculturas representando séc. XVII. Resplendor em prata. Falhas.
diferentes invocações Alt. aprox.: 7 cm.
de Nossa Senhora, em marfim. Proveniência: Antiga Colecção General
Faltas e pequenos defeitos. Paulo Bénard Guedes, Governador
Comp. aprox.: 10,5 cm.; Geral da Índia Portuguesa.
Alt. imagens: 3,5 cm. € 300 / € 600
Proveniência: Antiga Colecção
General Paulo Bénard Guedes, 413
Governador Geral da Índia São Francisco de Assis, escultura
Portuguesa. Indo-portuguesa em marfim,
€ 300 / € 600 séc. XVII. Assente sobre base em
madeira. Falta da cruz e pequenas
falhas. Alt. aprox. marfim: 11,5 cm.
- Estoril
€ 500 / € 1.000
412

414

414
Nossa Senhora do rosário
com o Menino Jesus,
escultura em marfim de
hipópotamo. A figura está
representada de pé assente
sobre o Crescente de Lua,
nuvens e uma cabeça
de anjo alada, segura
na mão direita o rosário
e na esquerda o Menino Jesus,
do tipo Salvador do Mundo.
Assente sobre base
em madeira.
Faltas e pequenos defeitos.
Alt. aprox.: 10,5 cm.
Proveniência: Colecção
Particular - Estoril
€ 300 / € 600
413
415

415 Dim. aprox.: 27 x 70 cm. Dim. aprox.: 15,5 x 42 x 32 cm.

Cómoda miniatura estilo Proveniência: Antiga Colecção € 1.500 / € 3.000
D. Maria, com 2 gavetas, em General Paulo Bénard Guedes,
pau-santo, buxo e outras Governador Geral da Índia 418
madeiras. Decoração embutida Portuguesa. Par de anjos tocando trompeta,
194 com frisos de motivos € 300 / € 600 Indo-portugueses, em teca
geométricos e composições entalhada, pintada e dourada.
vegetalistas. Defeitos e restauros. 417 Verso com inscrição atribuindo
Dim. aprox.: 19,3 x 37,5 x 21,5 cm Caixa com uma gaveta a origem à Igreja de Nossa
€ 200 / € 400 indo-portuguesa do séc. XVIII, Senhora da Conceição de
com alterações posteriores, Pangim, Goa. Restauros e duas
416 em teca, sissó e ébano. Corpo asas substituídas, em madeira
Fragmento indo-português decorado com composição diferente. (2)
em madeira entalhada estilizada de motivos Alt. aprox.: 75 cm.
e pintada com duas reservas, vegetalistas, assente sobre Proveniência: Antiga Colecção
uma representando Custódia pés substituídos em bolacha General Paulo Bénard Guedes,
com legenda e outra anjo achatada, com pegas laterais Governador Geral da Índia
com balança. Vestígios de e escudete em metal. Faltas, Portuguesa.
dourado. Defeitos. restauros e substituições. € 1.000 / € 2.000

416
417

418
419
Nossa Senhora com o Menino Jesus,
escultura em madeira policromada.
A figura apresenta-se de pé segurando o
Menino Jesus na mão esquerda, assente
sobre nuvens e uma cabeça de anjo alada.
Escultura repintada e com muitas faltas.
Alt. aprox.: 62,5 cm.
€ 300 / € 500

420
Menino Jesus assente sobre o Mundo,
Com coroa em prata. Gastos e defeitos.
Alt. aprox.: 24,5 cm.
Estoril
€ 150 / € 300

421
Nossa Senhora da Conceição,
escultura em madeira policromada
e estofada. A figura está representada
de pé com as mãos postas em oração,
assente sobre a serpente, o Mundo,
196 o Crescente de Lua e três cabeças de
anjo aladas. Com inscrição “Regina Celi”.
Assente sobre base em madeira dourada.
Com coroa em prata. Pequenos gastos.
Alt. aprox.: 25,5 cm.
Estoril
€ 300 / € 500

422
Nossa Senhora das Dores, escultura
em barro policromado. A figura
apresenta-se com as mãos postas
em oração. Veste túnica e manto
drapeados, ricamente decorados
a dourado. Assente sobre peanha
em madeira dourada. Resplendor
e espada em prata.
Gastos e pequenos defeitos.
Alt. aprox. total: 28,5 cm.
Estoril
€ 300 / € 600

423
São Francisco de Paula, escultura em
madeira estofada, dourada e policromada.
A figura apresenta-se de pé segurando
419
bordão na mão esquerda. Assente sobre
peanha em madeira pintada e dourada.
Bordão em prata. Faltas e defeitos.
Alt. aprox. imagem: 23,5 cm.;
Alt. aprox. total: 35 cm.
Estoril
€ 400 / € 800

424
Nossa Senhora da Conceição,
escultura em barro pintado.
A figura está representada
com as mãos postas em oração,
assente sobre o Mundo, a serpente,
nuvens e quatro cabeças de anjo
aladas. Assente sobre peanha
de formato arquitectónico.
Alt. aprox.: 31 cm.
Estoril
€ 300 / € 600

420 421 197

423
422
424

425
425 427
OLIVEIRA Atribuível a Franz LENK
António Joaquim Oliveira (1898-1968)
(Escola Portuguesa do Paisagem
séc. XIX) Aguarela sobre papel
Paisagem de floresta Assinada (?), com inscrição
Óleo sobre tela “LENK mit wildstrubel”
Assinado e datado Dim. aprox.: 19 x 30 cm.
de 1865 € 500 / € 1.000
Dim. aprox.: 71 x 95 cm.
Proveniência: Colecção 428
Particular - Estoril Victor DE GRAILLY
€ 500 / € 1.000 (1804-1889)
Paisagem com ponte,
426 casas e lavadeiras
Autor não identificado Óleo sobre tela
Cena de mercado Assinado
Óleo sobre aglomerado Dim. aprox.: 41 x 54 cm.
Assinado Defeitos na tela.
Dim. aprox.: 33 x 23 cm. Proveniência: Colecção
Particular - Estoril € 400 / € 800
€ 300 / € 500
426

427

428
429
Par de cadeiras baixas em madeira
entalhada e dourada, estofadas a tecido
com flores em tons policromos. Gastos. (2)
Alt. aprox.: 86 cm.
€ 300 / € 600

430
Mesa de apoio, modelo neoclássico,
folheada a madeira de raiz de nogueira -
olho de perdiz, com uma gaveta. Sinais
de uso.
Dim. aprox.: 75,5 x 60 cm.
Estoril
€ 400 / € 800
429

431
Cadeira de braços Império em pau-santo, com espaldar
e assento estofado a tecido de riscas. Braços abertos
rematados no cachaço por cabeça de cisne e no apoio,
em enrolamento, sobre elemento vegetalista entalhado
e dourado. Pernas em forma de sabre unidas
por travessas torneadas. Pequenos defeitos e restauros.
Alt. aprox.: 90 cm.
€ 400 / € 800

430

432
Conjunto de 3 cadeiras Império em mogno
entalhado. Espaldares vazados decorados
com palmetas e aplicações em metal
amarelo, recortadas e vazadas.
Assentos em palhinha e pernas em forma
de sabre. Restauros, faltas e defeitos. (3)
Alt. aprox.: 82,5 cm.
431 Estoril
€ 600 / € 1.000
432
433
Mesa de centro Império em madeira folheada a mogno.
Tampo circular em mármore preto, assente sobre
cintura lisa com três colunas torneadas, rematadas por
elementos em bronze, assentes
em base triangular. Com rodízios.
Com carimbo de fabrico ilegível. Defeitos.
Alt. aprox.: 73,5 cm.; Diam. aprox.: 82 cm. 201
€ 400 / € 800

433

434
Cadeira de braços Império em mogno,
estofada a tecido de riscas. Braços
abertos rematados no cachaço por
cabeças de cisne e na junção dos braços
com as pernas dianteiras, por penas, em
madeira entalhada e dourada. Pequenos
defeitos. Alt. aprox.: 83 cm.
Estoril
€ 300 / € 500 434
435
435 436
Canapé de quatro lugares, em Sófa-table em mogno, com 2
pau-santo, com assentos em gavetas, simulando 4, pernas
palhinha. Assente sobre pernas recortadas com travessas
dianteiras torneadas. Defeitos. torneadas e pés em forma de garra
202 Dim. aprox.: 86,5 x 182 x 58 cm. em metal. Pequenos defeitos e
Proveniência: Colecção restauros.
Particular - Estoril Dim. aprox.: 70 x 82 x 76,5 cm.

437

436
437
Conjunto de 5 cadeiras
em mogno entalhado
e torneado, espaldar
vazado formado
por tabela central 203
com tachas em latão.
Assentos em palhinha
e pernas em forma
de sabre. Pequenos
defeitos e restauros. (5)
Alt. aprox.: 84,2 cm.
Proveniência: Colecção
Particular - Estoril
€ 400 / € 800

438
Papeleira com alçado,
em mogno, com
4 gavetas, fábrica
com 6 gavetas
e 8 escaninhos.
Alçado envidraçado,
com duas portas.
Sinais de uso.
Dim. aprox.:
236 x 122 x 58 cm.
Proveniência: Colecção
Particular - Estoril
€ 500 / € 1.000

438
439
LEONEL MOURA
(n. 1948)
Técnica mista sobre cartão
Assinado e datado de 1968
Dim. aprox.: 55 x 46 cm.
€ 500 / € 800

439

440
ALICE JORGE
Maria Alice da Silva Jorge
(1924-2008)
“Hera” - “Por modo de ser”
Acrílico sobre tela
Assinado e datado de 1990
Dim. aprox.: 146 x 97 cm.
Verso com etiqueta de exposição da
GaleriaTeatro Romano e com indicação
de título. Esta obra participou
na exposição “Por modo de ser”
realizada na GaleriaTeatro Romano,
vindo ilustrada no respectivo catálogo.
Proveniência: Espólio da artista Alice Jorge
€ 700 / € 1.000
440

441
COSTA PINHEIRO
António Costa Pinheiro
(n. 1932)
“Paisagem do atelier”
Técnica mista sobre papel
Assinado e datado de 1984
Dim. aprox.: 70 x 100 cm.
Verso assinado e datado de Munique
1984, com indicação de título.
€ 1.500 / € 2.500

442

442
SÁ NOGUEIRA
Rolando Sá Nogueira
(1921-2002)
Técnica mista sobre papel
Assinada e datada de 9-11-1993
Dim. aprox.: 47,5 x 63 cm.
€ 800 / € 1.600

443
EMÍLIA NADAL
(n. 1938)
Técnica mista sobre papel
Assinada
Dim. aprox.: 21,5 x 18 cm.
€ 300 / € 600
443

444

444
JUSTINO ALVES
(n.1940)
“Formas e Espaços”
Guache sobre papel
Assinado (1972)
Dim. aprox.: 20 x 28 cm.
Verso assinado e datado de Lisboa 1972.
€ 700 / € 1.000

445
MANUEL BAPTISTA
Joaquim Manuel Guerreiro Baptista
(n. 1936)
Técnica mista com colagens sobre papel
Assinada e datada de 1980
Dim. aprox.: 28 x 20 cm.
€ 300 / € 600
445
447
446

446 448 449

Par de cadeirões de braços, Mesa de reuniões, designer Secretária designer José
segundo design de Arne Vodder, Daciano Costa - Metalurgica da Espinho - Móveis Olaio meados
em madeira e estofados a veludo Longra, linha Cortez - 1ª metade dos anos 60, em madeira, com
208 bege. Sinais de uso. dos anos 60. Perna em metal quatro gavetas. Sinais de uso.
Alt. aprox.: 90 cm. e tampo folheado a pau-santo. Dim. aprox.: 72,5 x 129,5 x 69,5 cm
€ 400 / € 600 Alterada e com sinais de uso. € 500 / € 800
Dim. aprox.: 73 x 190 x 90 cm.
447 € 350 / € 450 450
Cadeira braços, designer José Conjunto de seis cadeiras,
Espinho - Móveis Olaio - modelo designer José Espinho - Móveis
Brasil, anos 60, em madeira de Olaio - modelo Caravela, anos
“um dia Nuno”. Sinais de uso. 60. Sinais de uso.
Alt. aprox.: 81 cm. Alt. aprox.: 81 cm.
€ 150 / € 250 € 600 / € 1.000

448

451

451
JOÃO VIEIRA
João Rodrigues Vieira
210 (1934-2009)
“A Nova ***”
Escultura em esponja
Assinada no verso
Dim. aprox.: 23 x 80 cm.
€ 500 / € 1.000

452
CRUZEIRO SEIXAS
Artur Manuel Rodrigues Cruzeiro
Seixas (n. 1920)
Escultura em terracota
Assinada
Alt. aprox.: 17 cm.
Gastos.
€ 300 / € 500

453
Lote de quatro cadeiras
de braços, design e produção
nórdicos da segunda metade
do séc. XX, em madeira
e estofadas a veludo.
Sinais de uso. (4)
452 Alt. aprox.: 79 cm.
€ 800 / € 1.200

453
454

455

454 455
LE CORBUSIER SENA
(1887-1965) António Manuel Ruivo de Sena
Desenho a técnica mista sobre papel (n. 1941)
Assinado e datado de 1935 Técnica mista sobre papel
Dim. aprox.: 21 x 27 cm. Assinado e datado de 1975
Esta obra foi oferecida pelo autor ao artista português Dim. aprox.: 25 x 33 cm.
Nadir Afonso que ofereceu à Associação Portuguesa de € 500 / € 1.000
Escritores para o leilão desta instituição em realizado em
1973, tendo sido adquirido nessa altura.
€ 1.000 / € 2.000
456

457

456 457
ESPIGA PINTO JUSTINO ALVES
José Manuel Espiga Pinto João António dos Santos Justino Alves
(n. 1940) (n.1940)
Técnica mista sobre tela Técnica mista sobre papel
Assinado e datado de 1990 Assinada e datada de 1972
Dim. aprox.: 74 x 120 cm. Dim. aprox.: 24,5 x 30,5 cm.
Verso assinado e datado de 1990, € 800 / € 1.600
com detalhes sobre a obra.
€ 500 / € 1.000
458
Cómoda do séc. XVIII/XIX, em pau-santo entalhado com 2 gavetas e dois gavetões.
Frentes das gavetas molduradas por rebaixo, saiais recortados moldurados por
enrolamentos com apontamentos de motivos vegetalistas, tendo ao centro, o saial frontal,
concheado. Pernas ligeiramente curvas, terminando em enrolamento para fora com
pequeno socalco. Restauros e pequenos defeitos.
Dim. aprox.: 65,5 x 84 x 48 cm.
€ 1.500 / € 2.500

459
Grande armário louceiro, em madeira, com 3 portas envidraçadas no corpo
superior, 3 estiradores e 3 portas no corpo inferior. Sinais de uso.
Dim. aprox.: 338 x 252 x 71 cm.
€ 2.000 / € 4.000

458

459
460

460 461
Adolphus KNELL Par de aparadores em mogno entalhado,
(1801-1875) com tampos em mármore de formato rectangular
Marinha com os cantos redondos, moldurados por rebaixo.
216 Óleo sobre tela Cinturas decoradas com caneluras e flores,
Assinado na intersecção desta com as pernas, assentes
Dim. aprox.: 31 x 71 cm. sobre pernas torneadas com caneluras,
Proveniência: Colecção Particular - Estoril rematadas por elementos em metal amarelo.
€ 800 / € 1.600 Com uma prateleira. Pequenos defeitos. (2)
Dim. aprox.: 86,5 x 173 x 42,5 cm.
€ 500 / € 1.000

461

462

462
Conjunto de 10 cadeiras
em mogno, sendo
2 de braços. Espaldares
vazados em forma
de escudo e assentos
em palhinha. Pernas
traseiras em forma
de sabre. Pequenos
defeitos. (10)
Alt. aprox.: 95,5 cm.
e 97 cm.
Proveniência: Antiga
Colecção General
Paulo Bénard Guedes,
Governador Geral
da Índia Portuguesa.
€ 400 / € 800
Sessão Online
Antiguidades, Arte Moderna
e Contemporânea
www.pcv.pt

EXPOSIÇÃO

19 e 20 Outubro

LEILÃO

21, 22 e 23 Outubro
ÍNDICE DE AUTORES

Adolfo BENARUS (1863-1950) 169 François Théodore LEGRAS ( 1883 to 1928 ) 35

Adolphus KNELL (1801-1875) 460 Franz LENK (1898-1968) 427

ALICE JORGE, (1924-2008) 440 GONÇALO DUARTE, Gonçalo Hebe Gomes

ANA HATHERLY (n.1929) 385, 387, 388 Azedo Duarte (1935-1986) (Grupo KWY) 215

ARPAD SZENES (1897-1985) 390, 393 Hattakitkosol SOMCHAI (1934-2000) 137

BENTO COELHO DA SILVEIRA (1617-1708) 155 JACINTO LUÍS (n.1945) 379

BUAL, Artur Bual (1926-1999) 212 JOÃO VAZ, João José Vaz (1859-1931) 183

220 BURLE MARX, Roberto Burle Max (1909-1994) 37 JOÃO VIEIRA (1934-2009) 451

CARGALEIRO (n.1927) 389, 392 JORGE QUEIROZ (n. 1966) 216

CASQUEIRO, Pedro Casqueiro (n.1959) 228 JORGE VIEIRA (1922-1998) 31

CHAGALL, Marc Chagall (1887-1985) 211 JOSÉ DE GUIMARÃES (n. 1939) 192

COSTA PINHEIRO (n. 1932) 193, 194, 195, 441 JOSÉ ESPINHO (1915-1973) 447, 449, 450

CRUZEIRO SEIXAS (n. 1920) 452 JUSTINO ALVES (n.1940) 39, 444, 457

DACIANO DA COSTA (1930-2005) 448 LAGOA HENRIQUES (1923-2009) 384, 391

EDUARDA LAPA (1896-1976) 178 LÁZARO LOZANO (1906-1999) 172

ÉMILE GALLÉ (1846-1904) 220, 223, 225, 226 LE CORBUSIER (1887-1965) 454

EMÍLIA NADAL (n. 1938) 443 LEONEL MOURA (n. 1948) 439

ESCOLA, Salvador Escolá Arimany (1854-1905) 163, 164 LIMA DE FREITAS (1927-1998) 368

ESPIGA PINTO (n. 1940) 456 LUIS GERALDES (n.1957) 210

MANUEL AMORIM (n. 1950) 395 Júnior (séc. XIX/XX) 369

MANUEL BAPTISTA (n. 1936) 445 TOM, D. Tomás de Mello, (1906-c.1990) 380

MÁRIO BOTAS (1952-1983) 40 VENTURA MOUTINHO (1903-1967) 162, 175

MAX RÖMER (1878-1960) 366, 367 VICTOR CÂMARA (1921 - 1998) 186

MENEZ (1926-1995) 229 Victor DE GRAILLY (1804-1889) 428

MOTA URGEIRO (n. 1946) 371, 372 VICTOR PINHÃO 38

NEVES E SOUSA (1921-1995) 109, 110, 111, 112

NORONHA DA COSTA (n.1942) 213 221

OFÉLIA MARQUES (1906-1952) 370

OLIVEIRA, António Joaquim Oliveira (Escola

Portuguesa do séc. XIX) 177, 184, 425

PARENTE (n.1940) 214

RICO SEQUEIRA (n. 1954) 394

SÁ NOGUEIRA (1921-2002) 442

SENA, António Manuel Ruivo de Sena (n. 1941) 455

SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto

(1850-1893) 179

TEIXEIRA LOPES, (1866-1942) 267

THOMAZ DE MELLO JR., D. Thomaz de Mello

LICITAÇÕES PREÇARIO
PARA COMPRA Ilustração em Catálogo, Serviços Digitais e Trabalhos Fotográficos

Ordens de Compra Fotografias de Conjunto

Todas as Ordens de Compra deverão dar
entrada no Palácio do Correio Velho até Valor de Reserva Valor
4 horas antes do início do leilão. Se não Até 250 euros €10*
for cumprida esta disposição, o Palácio do Entre €251 e €500 €20*
Correio Velho não poderá garantir este Entre €501 e €1.000 €40*
serviço.
Existem três métodos para licitar em leilão: Entre €1.001 e €2.000 €80*
Acima de €2.000 €100*
Licitações Presenciais
O potencial comprador poderá participar
directamente no leilão, após registo, ou no- Outras Ilustrações
mear um seu representante. Deste modo, Dimensão Antiguidades Antiguidades Especial
acompanhará de uma forma mais eficaz 1/8 Pág. €80* -
o decorrer da venda licitando segundo o 1/4 Pág. €100* -
seu critério.
1/2 Pág. €120* €200*
Ordens de Compra 3/4 Pág. €160* €250*
Para um potencial comprador que não 1 Pág. €200* €350*
possa estar presente no leilão, nem enviar
um seu representante, o Palácio do Correio 1 Pág. a morder €250* -
Velho aceita ordens de compra por escrito Dupla Página - €400*
em impresso existente no catálogo para Destaques €250* -
222 esse fim, que, depois de devidamente Interior da capa / contra-capa €200* -
preenchido e assinado poderá ser entre-
gue em mão, por correio, e-mail ou fax, Contra-capa €500* -
até ao limite de 4 horas antes do inicio do Capa €1.000* -
leilão. Dimensão Pintura Moderna Pintura Moderna Especial
A “Ordem de Compra” deverá mencionar 1/8 Pág.
o numero do lote, descrição sumária e o
valor máximo da oferta em Euros cabendo Reserva até €250 €10* -
ao leiloeiro a gestão da licitação para con- Reserva de €251 a €500 €20* -
seguir comprar pelo melhor valor que lhe Reserva de €501 a €1.000 €40* -
for possível, sem exceder o valor máximo 1/4 Pág.
indicado.
Se o Palácio do Correio Velho receber, para Reserva até €250 €15* -
o mesmo lote, ofertas de dois ou mais po- Reserva de €251 a €500 €30* -
tenciais compradores com valores coin- Reserva de €501 a €1.000 €50* -
cidentes, que sejam no minimo iguais ao Reserva de €1.001 a €3.000 €75* -
preço de reserva desse lote, será dada
preferência à primeira oferta recebida. 1/2 Pág.
Reserva até €3.000 €100* €200*
Licitações por Telefone Reserva a partir de €3.000 €150* €250*
As licitações por telefone ficarão condicio-
nadas à disponibilidade das linhas telefó- 3/4 Pág.
nicas do Palácio do Correio Velho. Reserva até €3.000 €125* €225*
É necessário preencher o impresso “Or- Reserva a partir de €3.000 €175* €275*
dem de compra” e ser igualmente entre- 1 Pág. €200* €350*
gue até 4 horas antes do início do leilão. O
Palácio do Correio Velho nem nenhum dos 1 Pág. a morder
seus colaboradores poderá ser responsa- Dupla Página €300* €500*
bilizado por erros ou falhas na execução Destaques - -
deste serviço de licitações quer por defi- Interior da capa ou da contra-capa €200* -
ciencias nas ligações telefónicas, quer por
dificuldades na recepção da licitação e a
Contra-capa €500* -
sua transmissão ao pregoeiro. Capa €1.000* -

A execução das Ordens de Compra é um

serviço gratuito do Palácio do Correio Ve- * Os preços referidos são acrescidos de IVA à taxa em vigor
lho para conveniência dos seus clientes.
Reproduções de Fotografias dos Catálogos
- Certificados de peças vendidas em leilão €100* Por Certificado
- CD com catálogo completo do leilão em formato Adobe PDF € 25* Por CD
- CD com reprodução de fotografias dos catálogos, no formato RGB JPG €10* Por fotografia
- Fotos em papel fotográfico (lotes incluídos em catálogos (Dim: 20x25 - Inclui CD) €15* Por fotografia
- Reproduções de página de catálogos em papel fotográfico €15* Por reprodução

Novos Trabalhos Fotográficos

- Quadros - Fotografia em papel fotográfico (Dim: 20x25 - Inclui CD) €100* Por fotografia
- Outras peças - Fotografia em papel fotográfico (Dim: 20x25 - Inclui CD) €150* Por fotografia

Certificados Cites
- Custos Administrativos e de Processamento €20* Por Certificado
- Custos de cada certificado €25 Por Certificado

Comissão de Avaliação Formal (Incide sobre o valor global da estimativa mínima da avaliação)
- Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea, Jóias e Livros 2,50% Acresce IVA
- Moedas 4,00% Acresce IVA
- Coleccionismo e Vinhos 5,00% Acresce IVA 223

Comissão de Avaliação Informal Gratuíto

Execução de Ordens de Compra e Licitações Telefónicas Gratuíto

Custos de Armazenagem Aplicados aos Compradores (Encargos relativos a Jóias / Livros / Relógios / Prata / Porcelana)
- Armazenagem até 15 dias após a data do leilão Gratuito
- Armazenagem após 15 dias da data do leilão Manuseamento e transferência 50€ Acresce IVA
Armazenamento por via 4€ Acresce IVA

Custos de Armazenagem Aplicados aos Compradores (Encargos Relativos a Outros Objectos)

Armazenamento por via 8€ Acresce IVA

Direitos de Autor
- Aplicam-se a obras de Arte Originais que não sejam de arquitectura nem de arte aplicada. O autor da obra, que não seja o
Vendedor, terá direito, nos termos do art. 54.º, n.º1, do Código do Direito de Autor, a uma participação sobre o preço obtido na
venda, livre de impostos. O pagamento desta participação é da responsabilidade do Vendedor e a participação é fixada, nos
termos do art. 54.º, n.º 4 do Código do Direito de Autor, do seguinte modo, não podendo nunca exceder €12 500:
- a) 4% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €3.000 e €50.000;
- b) 3% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €50.000,01 e €200.000;
- c) 1% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €200.000,01 e €350.000;
- d) 0,5% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €350.000,01 e €500.000;
- e) 0,25% sobre o preço de venda cujo montante seja superior a €500.000,01.

* Os preços referidos são acrescidos de IVA à taxa em vigor

Título de Subscrição Anual de Catálogos
Annual Catalogue Subscription
Nome / Name Contribuinte Fiscal / VAT Number

Morada / Address Cod. Postal / Zip Cod

Cidade / City País / Country E-mail

Telemóvel / Mobile Telefones / Telephones

PALÁCIO DO CORREIO VELHO

Leilão de Antiguidades,
Arte Moderna e Contemporânea

Europa Outros Países

Portugal
Europe Other Countries Beneficiário Palácio do Correio Velho, SA
Banco Millenium bcp
Catálogos de Arte Balcão Amoreiras - Lisboa
Art Catalogues 230€ 300€ 400€
NIB 0033 0000 00233120974 05
IBAN PT50 0033 0000 00233120974 05
Livros Swift Code BCOMPTPL
Books 30€ 50€ 80€

Numerário / Cash
Cheques à Ordem de / Cheques Payable to Palácio do Correio Velho
Tranferência Bancária / Bank Transfer
NOTA - A subscrição é válida por um ano a partir da data de recepção do pagamento.
Os valores apresentados incluem IVA à taxa legal em vigor.

Data / Date Assinatura / Signature

Palácio do Correio Velho - Leilões e Antiguidades, S.A.

Calçada do Combro, 38 A - 1º - 1200-114 Lisboa - PORTUGAL - T. +351 213242980 - Fax. +351 213426536 - mail@pcv.pt
Ordem de Compra / Licitação Telefónica Raquete nº
Paddle no.
Absentee / Telephone Bidding Slip
Data / Date Hora / Time Recebido por / Received by

Por favor preencha este impresso de forma clara, assine e envie-nos por e-mail ou fax:
Please complete, sign and fax or e-mail this form to:
Fax: +351 213426536 - mail@pcv.pt

IMPORTANTE: Clientes que nunca tenham comprado no Palácio do Correio Velho deverão anexar cópia de documento de
identificação e do cartão de contribuinte
IMPORTANT: Bidders who have never previously purchased at Palácio do Correio Velho should attach a copy of their ID
document and VAT number
Nº DO LEILÃO / AUCTION NUMBER TÍTULO DE VENDA / SALE TITLE Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea

NOME PARA FACTURA / INVOICE NAME Nº CLIENTE / CLIENT NUMBER

Nº DE CONTRIBUINTE / VAT NUMBER E-MAIL

MORADA / ADDRESS CIDADE / CITY

COD.POSTAL / ZIP / POSTAL CODE PAÍS / COUNTRY

NOME PARA CONTACTO / CONTACT NAME

TELEFONES PARA LICITAÇÃO TELEFÓNICA / TELEPHONE NUMBERS DURING THE SALE 225

Por favor preencha de forma clara e envie-nos este impresso o mais cedo possível, pois, no caso de propostas de igual valor, terá preferência a que
for recepcionada em primeiro lugar. As Ordens de Compra e Licitações Telefónicas deverão ser recebidas pelo Palácio do Correio Velho até 4 horas
antes do início do leilão. O serviço de licitação telefónica só será facultado para lotes cuja estimativa mínima seja igual ou superior a 200 €.
Please complete and return this form as quickly as possible, because in the event of two identical bids being received, the first bid received shall
prevail. Bids should be submitted at least 4 hours before the auction. Telephone bids are only accepted for lots whose minimum estimate is equal to
or higher than €200.

Valor Máximo em Euros Valor Máximo em Euros

Nº do Lote Descrição do Lote ou Licitação Telefónica Nº do Lote Descrição do Lote ou Licitação Telefónica
Lot number Lot Description Maximum Amount in Lot number Lot Description Maximum Amount in
Euros, or Telephone Bid Euros, or Telephone Bid

Licitação escrita / Written Bid c Licitação telefónica / Telephone bid c Pós-leilão / After Sale c
Para licitações adicionais, anexe uma nova página / For additional bids, please attach a separate page.

Concordo com as Condições Negociais do Palácio do Correio Velho e com as Condições para as Ordens de Compra e Licitações
Telefónicas, publicadas no verso deste impresso e nos catálogos deste leilão.
I agree with Correio Velho’s Terms and Conditions of Sale and the information set out in the Absentee and Telephone Bidding Terms and
Conditions, published on the back of this form and in the auction catalogues.

Condições para Ordens de Compra Absentee and Telephone Bidding Terms
e Licitações Telefónicas and Conditions
Por favor envie as suas ofertas o mais cedo possível antes Please send your bids as quickly as possible before each
de cada leilão, pois, no caso de propostas de igual valor, terá auction, because in the event of two identical bids being
preferência a que for recepcionada em primeiro lugar. As Ordens received, the first bid received shall prevail. Absentee and
de Compra e Licitações Telefónicas deverão ser recebidas pelo Telephone Bids should be received by Palácio do Correio
Palácio do Correio Velho até 4 horas antes do início do leilão. Velho at least 4 hours before the start of the auction.

Os clientes licitantes bem sucedidos receberão uma factura Successful bidders will receive an itemised invoice, speci-
detalhada, com as suas compras e instruções de pagamento. fying their purchases and payment instructions.

Todas as licitações estão sujeitas às Condições Negociais All bids are subject to Correio Velho’s Terms and Conditions
do Palácio do Correio Velho que se encontram impressas no of Sale, printed in the auction catalogue and available in the
catálogo do leilão, bem como no site www.pcv.pt. site www.pcv.pt.

O Palácio do Correio Velho solicitará aos seus novos clientes o Palácio do Correio Velho requires proof of identity for new
fornecimento de uma prova de identidade, através da entrega clients, via an official document containing a photo - such
de um documento oficial que contenha uma fotografia, tal como as a passport, identity card or driver’s license.
o passaporte, cartão de cidadão ou bilhete de identidade.
Palácio do Correio Velho will use the information provided
O Palácio do Correio Velho usará a informação prestada pelos by its clients to organize its auctions and related and
seus clientes para a organização dos seus leilões e outros marketing services, and manage and operate its business,
serviços relacionados com a sua actividade e marketing, bem in accordance with prevailing legislation. Upon agreeing
como para gerir e operar o seu negócio, de acordo com a lei. with these terms and conditions, clients agree that Palácio
Ao concordar com estas condições, os clientes aceitam o do Correio Velho may process their personal data. Clients
tratamento dos seus dados pessoais pelo Palácio do Correio may refuse use of their personal data for marketing
Velho. A qualquer momento os clientes podem impedir a purposes at any time, by notifying Palácio do Correio
utilização dos seus dados pessoais para fins comerciais, Velho.
mediante notificação enviada ao Palácio do Correio Velho.
In accordance with Palácio do Correio Velho’s Terms
De acordo com as Condições Negociais do Palácio do Correio and Conditions, a buyer’s premium will be added to the
Velho, os licitantes bem sucedidos pagarão uma comissão successful bid price and is payable by the Buyer as part
sobre o preço de martelo, como parte do valor total da compra. of the total purchase price.

Este serviço é gratuito e confidencial. This service is free and confidential.

Ordens de Compra Written Bids
Por favor registe com precisão os números dos lotes, descrições e Please record accurately the lot numbers, descriptions and
o valor de martelo máximo que está disposto a pagar por cada lote. the top hammer price you are willing to pay for each lot.

As Ordens de Compra, quando solicitadas por telefone são Telephone calls from absentee bidders will be accepted
aceites por conta e risco do cliente e deverão ser confirmados only at the caller’s risk and must be confirmed by letter,
por carta, fax ou e-mail. fax or e-mail.

As Ordens de Compra serão executadas ao melhor preço, res- Bids are to be executed for the lowest price as is permitted
peitando outros lances ou reservas. by other bids or reserves.

Licitações Telefónicas Telephone Bids

Por favor indique de forma clara o número de telefone para Please clearly specify the telephone number on which
contacto no momento do leilão, incluindo o código do País. you may be reached at the time of the sale, including the
Ligar-lhe-emos momentos antes do lote ser apresentado em country code. We will call you from the saleroom shortly
leilão. before your lot is offered.

De acordo com as Condições Negociais do Palácio do Correio According to Palácio do Correio Velho Conditions of Sale,
Velho, uma ordem de licitação telefónica implica que o com- a telephone bid order implies that the bidder accepts to
prador aceita, pelo menos, a aquisição do lote pelo valor da es- purchase the lot for the lower estimate, as his first bid, even
timativa mínima, mesmo em caso de impedimento da ligação if unable to place the telephone call.
telefónica.
Telephone bids are limited to the availability of telephone
As licitações por telefone ficarão condicionadas à disponibilidade lines at Palácio do Correio Velho. Telephone bidders must
das linhas telefónicas do Palácio do Correio Velho. O acesso complete, sign and deliver the telephone bid form at least
às licitações telefónicas implica o preenchimento, assinatura e 4 hours prior to the auction. Neither Palácio do Correio
entrega do impresso até 4 horas antes do início do leilão. Nem o Velho nor any of its employees can be liable for any error
Palácio do Correio Velho nem nenhum dos seus colaboradores or failure for the fulfilment of the bidding service, either
poderá ser responsabilizado por erros ou falhas na execução by bad telephone connection or difficulty in transmitting
deste serviço de licitações, quer por deficiência nas ligações information to the auctioneer.
telefónicas, quer por dificuldades na recepção da licitação ou
na sua transmissão ao pregoeiro.

O valor
de uma
relação sólida

A nossa atividade de Private Banking caracteriza-se pela

prestação de um serviço personalizado de aconselhamento
financeiro e planeamento patrimonial, com independência
e âmbito global.

Investimos no conhecimento aprofundado dos nossos

Clientes, para lhes proporcionar o aconselhamento, produtos
e serviços adequados. Em conjunto, preparamos o caminho
para estabelecer uma relação duradoura e com valor.

Rua Augusta, 84 - 1100-053 Lisboa

Avenida Boavista, 2706 - 4100-119 Porto
Praça Conde Agrolongo, 52 - 4700-312 Braga
CONDIÇÕES NEGOCIAIS

PALÁCIO DO CORREIOVELHO – LEI- que ocorra divergência relativamente II – CONDIÇÕES RELATIVAS AOS
LÕES E ANTIGUIDADES, S.A. (adiante à descrição constante do catálogo e que COMPRADORES
designada por PALÁCIO DO CORREIO tal imitação à data da venda tenha um
VELHO) sujeita a sua actividade às presen- valor material inferior ao que teria se a Artigo 3.º (O Comprador)
tes Condições Negociais e ainda a descrição constante do catálogo fosse a 1 – O licitante que apresentar o lance
quaisquer outras que sejam individual- correcta. mais alto será o Comprador ao Preço
mente especificadas. g) Montante Total em Dívida é o de Martelo, cabendo ao pregoeiro deci-
que corresponde ao Preço de Martelo dir, com inteiro poder discricionário,
I – PARTE GERAL de um lote vendido, acrescido da qualquer dúvida ou conflito que ocorra.
Comissão de Compra e de eventuais 2 – O PALÁCIO DO CORREIO VELHO
Artigo 1.º (Objecto) encargos e despesas adicionais devidas considera que todos os licitantes actuam
As presentes Condições Negociais regu- por um Comprador em situação de por si e só considerará licitantes a actua-
lam a actividade da empresa PALÁCIO incumprimento, de acordo com o disposto rem em nome de outrem desde que lhe seja
DO CORREIO VELHO e disciplinam as no Artigo 11.º. entregue procuração validamente outor-
relações contratuais com ela relacionadas. h) Obra de Arte Original corresponde, gada até 2 (dois) dias antes do leilão.
nos termos do Artigo 54.º, n.º 2, do
Artigo 2.º (Definições) Código do Direito de Autor e dos Direitos Artigo 4.º (Aumento Mínimo)
Nas presentes Condições Negociais: Conexos, a qualquer obra de arte gráfica O pregoeiro tem o direito de recusar
a) Catálogo - Engloba toda e qualquer ou plástica, tal como quadros, colagens, qualquer lance que não exceda o lance
propaganda, brochura, lista de preços ou pinturas, desenhos, serigrafias, gravuras, anterior em pelo menos 5% ou em qual-
qualquer publicação do PALÁCIO DO estampas, litografias, esculturas, tape- quer outra proporção que o pregoeiro ve-
CORREIO VELHO, tenha a natureza çarias, cerâmicas, vidros e fotogra- nha, discricionariamente, a determinar.
228 que tiver. fias, na medida em que seja executada pelo
b) Comissão de Compra - Corresponde autor ou se trate de cópias consideradas Artigo 5.º (Comissão de Compra)
à comissão relativa à compra, aplicada como obras de arte originais, devendo O Comprador pagará ao PALÁCIO DO
sobre o Preço de Martelo, incluindo IVA estas ser numeradas, assinadas ou por CORREIO VELHO a Comissão de Com-
à taxa legal, e paga pelo Comprador. qualquer modo por ele autorizadas. pra à Taxa Aplicável, a qual inclui IVA à
c) Comissão de Venda - Corresponde à i) Preço de Martelo significa o preço taxa legal:
comissão relativa à venda, a deduzir do pelo qual um lote foi adjudicado pelo Leilões de Antiguidades e Arte Moderna e
Preço de Martelo, incluindo IVA à taxa pregoeiro a favor do correspondente Contemporânea – 16,30%
legal, e suportada pelo Vendedor. Comprador. Leilões de Livros, Vinhos e Coleccionismo
d) Comprador - É a pessoa licitante j) Quantia Devida corresponde ao – 21,40%.
que apresentar por si ou através de re- montante líquido em dívida ao Vendedor, Leilões Online e Vendas Directas –
presentante, nos termos destas Condições ou seja, o Preço de Martelo do lote 17,30%.
Negociais, o lance mais alto ao Preço de vendido menos a Comissão de Venda à
Martelo. Taxa Aplicável e as Despesas e quaisquer Artigo 6.º (Pagamento)
e) Despesas - Relativas à venda de qual- quantias em dívida ao PALÁCIO DO 1 – Sem prejuízo do disposto no Artigo
quer lote, relacionadas com os cus- CORREIO VELHO pelo Vendedor a 7.º ou em qualquer outra disposição
tos do PALÁCIO DO CORREIO qualquer título, sempre com o IVA even- destas Condições Negociais, o Comprador
VELHO com ilustrações, publicações, tualmente incidente. deve pagar ao PALÁCIO DO CORREIO
publicidade, restauros, seguro, emba- k) Taxa Aplicável corresponde às taxas VELHO o Montante Total em Dívida no
lamento e transporte, relativos aos lotes, aplicáveis à Comissão de Venda e à prazo de 5 (cinco) dias úteis a contar da
bem como qualquer montante de IVA Comissão de Compra praticadas e devi- data do leilão, bem como fornecer o seu
incidente sobre as Despesas. damente publicitadas ou especificadas nome, morada, contactos telefónicos, nú-
f) Falsificação Deliberada corresponde a pelo PALÁCIO DO CORREIO VELHO. mero de identificação fiscal e, se soli-
uma imitação realizada com o intuito de in- l) Vendedor é a pessoa ou entidade citado, o número do seu Bilhete de Iden-
duzir em erro quanto à autoria, origem, que celebra com o PALÁCIO DO tidade, data e local de emissão.
data, idade, período, cultura, fonte ou CORREIO VELHO um contrato de 2 – No momento da arrematação, o
qualquer outro dado essencial, desde venda em leilão. PALÁCIO DO CORREIO VELHO
poderá exigir ao Comprador um sinal
de montante nunca inferior a 30% do em vidros, espelhos, molduras ou cerâmicas, faltoso, no leilão em causa ou em qualquer
Montante Total em Dívida. seja qual for a causa que esteja na origem de outro, caso o Montante Total em Dívida
tais danos. e/ou o levantamento dos lotes não seja
Artigo 7.º (Condições de Crédito) 5 – O PALÁCIO DO CORREIO realizado no prazo adicional de 8 (oito)
O PALÁCIO DO CORREIO VELHO VELHO poderá recomendar, quer nos dias concedido aqui expressamente pelo
poderá, discricionariamente, negociar e leilões públicos, quer nos leilões On- PALÁCIO DO CORREIO VELHO como
acordar, antes do leilão, condições de cré- line, a pedido do Comprador, em-presas última oportunidade de cumprimento. Tal
dito a conceder ao Comprador, nos embaladoras, transportadoras, de restauro prazo será contado a partir do dia imediato
termos das quais o Comprador poderá ou outras que o Com-prador solicite, o ao termo do prazo fixado no art. 6.º, n.º 1 das
tomar posse dos lotes ad-quiridos, até que não significa, de modo algum, que presentes Condições Negociais.
um determinado valor, antes de ter pago seja responsável pela actuação de tais d) Vender novamente o lote em causa
o Montante Total em Dívida, pagamento empresas. ou providenciar para que seja vendido,
es-se que deverá realizar-se na data acor- de novo, em leilão ou proceder à venda
dada com o PALÁCIO DO CORREIO Artigo 10.º (Responsabilidade do Compra- por negociação particular, caso em que
VELHO. dor pelos Lotes Adquiridos) o Comprador faltoso deverá pagar ao
1 – Após o levantamento dos lotes ou, PALÁCIO DO CORREIO VELHO qual-
Artigo 8.º (Transferência de Titulari- se ocorrer primeiro, após o decurso do quer importância que permaneça em débito
dade dos Lotes) prazo mencionado no Artigo 9.º, n.º 1, o com referência ao Montante Total em
A titularidade do lote ou lotes arrematados Comprador será responsável pela perda ou Dívida (após dedução de algum pagamento
não se transferirá para o Comprador en- dano dos lotes que tenha adquirido. parcial que tenha tido lugar e adição de
quanto este não tiver realizado o pa- 2 – O PALÁCIO DO CORREIO VELHO custos suplementares emergentes da venda
gamento integral do Montante Total em e os seus representantes, trabalhadores ou respectiva), pertencendo ao Comprador
Dívida. colaboradores não poderão, a partir de faltoso algum saldo remanescente, caso se 229
qualquer um dos momentos referidos no verifique.
Artigo 9.º (Levantamento dos Lotes número anterior, ser responsabilizados e) Remover, armazenar e segurar o lote ou
Adquiridos) por perdas ou danos de qualquer natureza, lotes à custa do Comprador faltoso cabendo
1 – Sem prejuízo de condições especiais ainda que provocados por negligência ou ao PALÁCIO DO CORREIO VELHO
acordadas nos termos do Artigo 7.º, o outra causa. decidir se o armazenamento ocorrerá nos
Comprador deverá, à sua custa, proceder seus armazéns ou noutros à sua escolha.
ao levantamento do lote ou lotes adquiridos Artigo 11.º (Não Pagamento ou Não f) Reter aquele ou outro lote vendido ao
no prazo de 8 (oito) dias a contar da data Levantamento de Lotes Adquiridos) Comprador faltoso no leilão em causa, ou
do leilão, mas nunca antes do pagamento Se algum lote não for integralmente pago e noutro, e libertá-lo tão só após o pagamento
ao PALÁCIO DO CORREIO VELHO do levantado nos prazos e nas condições esta- do Montante Total em Dívida.
Montante Total em Dívida. belecidas nos Artigos 6.º e 9.º ou se houver g) Rejeitar ou ignorar qualquer lance
2 – Se o lote adquirido não for levantado no algum incumprimento de alguma ou de am- realizado pelo Comprador faltoso ou por
prazo referido no número anterior, correrão bas as referidas disposições, o PALÁCIO outrem em seu nome em qualquer leilão
por conta do Comprador, a partir dessa DO CORREIO VELHO, na qualidade de subsequente ou solicitar e obter um depósito
data, todas as despesas com o transporte, representante do Vendedor, poderá, sem por parte do Comprador Faltoso antes de
armazenamento e seguro dos lotes, nos ter- prejuízo de quaisquer outros direitos de que voltar a aceitar ou a considerar qualquer
mos do preçário em vigor. seja titular, adoptar uma ou várias das se- lance apresentado no futuro.
3 – O embalamento e manuseamento pelo guintes condutas: h) Tomar toda e qualquer tipo de provi-
pessoal do PALÁCIO DO CORREIO a) Actuar judicialmente contra o Comprador dência que, em qualquer momento, se
VELHO de lotes adquiridos terá lugar, tão com vista a ser ressarcido dos prejuízos afigure adequada à obtenção do paga-
só, a título de cortesia do PALÁCIO DO emergentes do incumprimento do contrato. mento do Montante Total em Dívida,
CORREIO VELHO para com os clientes b) Cobrar juros de mora à taxa legal pelo Comprador faltoso, assim como a
e apenas ocorrerá se o PALÁCIO DO sobre o Montante Total em Dívida até ao ressarcir-se do débito existente através
CORREIO VELHO o entender, no caso de momento do recebimento do Montante do montante do preço de algum bem do
ter por objecto bens perecíveis. Total em Dívida. Comprador faltoso que no momento se
4 – Em situação alguma será o PALÁCIO DO c) Resolver o contrato tendo por objecto encontrar na posse do PALÁCIO DO
CORREIO VELHO responsável por danos o lote ou lotes vendidos ao Comprador CORREIO VELHO, seja a que título for.
Artigo 12.º (Direitos Sobre Fotografias e 6 – Se o PALÁCIO DO CORREIO VELHO responsabilizar o PALÁCIO DO CORREIO
Publicações Após a Venda) considerar que se trata de uma Falsificação VELHO por qualquer incumprimento junto
O Comprador concede ao PALÁCIO DO Deliberada e o Comprador ainda for dono do ICNB de obrigações que recaem sobre os
CORREIO VELHO o direito de usar os do bem adquirido, a compra e venda será proprietários de peças desta natureza.
textos, fotografias, ilustrações ou outros considerada nula e de nenhum efeito e o
referidos no Artigo 23.º das presentes montante do preço devolvido sem que o III – CONDIÇÕES RELATIVAS AOS
Condições Negociais, por sua iniciativa, Vendedor a isso se possa opor. VENDEDORES
em qualquer momento após a realização do 7 – O disposto nos números anteriores não
Artigo 13.º. será, todavia, aplicável se: Artigo 14.º (Garantia de Titularidade e
a) A descrição no catálogo à data da de Disponibilidade do Bem)
Artigo 13.º (Estado e Autenticidade dos venda estiver de acordo com a opinião 1 – As peças vendidas em leilão são
Lotes) generalizada dos peritos e entendidos sobre colocadas ao abrigo de contrato celebra-
1 – Considerando que os bens vendidos em a matéria ou se constar da descrição a do entre o Vendedor e o PALÁCIO DO
leilão têm, na sua generalidade, significativa existência de divergência de opiniões entre CORREIO VELHO.
antiguidade, todos os bens são vendidos no esses peritos ou entendidos. 2 – O Vendedor obriga-se a informar o
estado em que se encontram, com defeitos, b) O único método de determinar, à PALÁCIO DO CORREIO VELHO sobre
imperfeições e eventuais erros ou omissões data da publicação do catálogo, que o a respectiva titularidade da peça, nomeada-
de descrição. bem constituía Falsificação Deliberada, mente a que título foi adquirida e respectiva
2 – As eventuais ilustrações ou repre- consistir em procedimentos científicos proveniência.
sentações em catálogos destinam-se exclu- não comprovados e aceites senão após 3 – O Vendedor garante ao PALÁCIO DO
sivamente à identificação dos bens sujeitos a publicação do catálogo ou através de CORREIO VELHO e ao Comprador que é
a venda. procedimento impraticável. legítimo dono do bem ou que está legalmente
230 3 – Os compradores aceitam e satisfazem- 8 – Os direitos do Comprador previstos autorizado pelo dono a vender tal bem.
se com os lotes no estado em que nesta cláusula restringem-se ao montante 4 – O Vendedor de um bem que se não
se encontrarem antes da venda em do preço pago, não podendo o Comprador encontre na posse do PALÁCIO DO
leilão e julgarão livremente se os lotes reivindicar qualquer perda, prejuízo ou CORREIO VELHO ou sob seu controle
correspondem ou não à descrição fornecida. dano sofrido ou despesa realizada. assume perante o PALÁCIO DO CORREIO
4 – Nem o PALÁCIO DO CORREIO 9 – O beneficiário do regime previsto nesta VELHO e o Comprador a obrigação de pôr
VELHO, nem os seus representantes, cláusula será exclusivamente o Comprador o bem à disposição do Comprador logo que
trabalhadores ou colaboradores poderão originário, ou seja, aquele que adquirir o este assim o solicite.
ser responsabilizados por erros relaciona- bem no leilão, identificado pela factura 5 – O Vendedor assume a obrigação de
dos com a descrição, genuinidade ou au- emitida pelo PALÁCIO DO CORREIO indemnizar o PALÁCIO DO CORREIO
tenticidade de qualquer lote uma vez que VELHO, com respeito ao bem, lote ou lotes VELHO, seus representantes, trabalhadores
nenhuma garantia, a tal respeito, é dada vendidos. ou colaboradores, bem como o Comprador
pelo PALÁCIO DO CORREIO VELHO, por qualquer dano ou prejuízo que sofram
seus representantes, trabalhadores ou cola- Artigo 13.º A (Compra de partes, produtos em consequência do incumprimento de
boradores. ou derivados de animais e/ou plantas algumas das disposições previstas nos
5 – Se, porventura, vier a demonstrar-se adquiridos e introduzidos em Portugal números anteriores.
que algum lote constituiu uma Falsificação antes da entrada em vigor da Convenção
Deliberada, tal lote poderá ser devolvi- CITES 1975) Artigo 14.º A (Condições para venda em
do pelo Comprador ao PALÁCIO DO 1 - O Comprador de peça que atenta a sua leilão de partes, produtos ou derivados
CORREIO VELHO no prazo de 5 (cinco) natureza esteja certificada pelo ICNB, por de animais e/ou plantas adquiridos e
anos contados do dia da realização do leilão, se tratar de partes, produtos ou derivados introduzidos em Portugal antes da entrada
devendo a devolução ocorrer no mesmo de animais e/ou plantas adquiridos e intro- em vigor da Convenção CITES 1975)
estado em que o lote se encontrava à data duzidos em Portugal antes da entrada em 1 – O Vendedor de partes, produtos ou
do leilão, acompanhado de um relatório, vigor da Convenção CITES 1975, assume derivados de animais e/ou plantas adquiridos e
certificado por entidade de reconhecido a obrigação de proceder junto do ICNB à introduzidos em Portugal antes da entrada em
prestígio e credibilidade, dos defeitos e das mudança de proprietário (titular) do cer- vigor da Convenção CITES 1975, nomeada-
falsificações do lote, do seu número e da tificado da peça. mente, peças em marfim, de rinoceronte,
data do leilão em que foi adquirido. 2 – O Comprador não poderá de forma alguma tartaruga e coral, entre outras, que, atenta
a sua natureza, carecem de certificação poderá, mesmo tendo sido acordado valor perda ou dano, ainda que provocados por
a emitir pelo ICNB, deverão entregar ao de reserva, se assim o entender, vender a um negligência ou por qualquer outra causa.
PALÁCIO DO CORREIO VELHO prova Preço de Martelo abaixo desse valor, sendo que 6 – O PALÁCIO DO CORREIO
da respectiva certificação até 15 dias antes em tal caso, o Vendedor terá direito a receber VELHO não poderá em caso algum, ser
da data prevista para o leilão, sob pena quantia idêntica à que lhe seria paga se o lote responsabilizado por danos em objectos de
do PALÁCIO DO CORREIO VELHO tivesse sido vendido pela quantia da reserva. vidro, espelhos, molduras ou cerâmicas.
se recusar a leiloar tal peça, cabendo
ao Vendedor ressarcir o PALÁCIO DO Artigo 16.º (Dedução dos Montantes de Artigo 18.º (Resolução do Contrato pelo
CORREIO VELHO de todas as despesas Comissão de Venda e de Despesas) Comprador)
em que este já tenha incorrido para inclusão O Vendedor autoriza o PALÁCIO DO Se, antes do PALÁCIO DO CORREIO
e preparação daquela peça para leilão. CORREIO VELHO a deduzir do Preço de VELHO enviar a Quantia Devida ao
2 - Caso assim seja acordado entre o Martelo o montante da Comissão de Venda Vendedor, o Comprador formalizar a pre-
Vendedor e o PALÁCIO DO CORREIO que lhe é devida, à Taxa Aplicável, assim tensão de resolver o contrato nos termos
VELHO, este poderá tratar do processo de como o montante das Despesas. e de acordo com o Artigo 13.º e se o
legalização da peça, assumindo o Vendedor PALÁCIO DO CORREIO VELHO entender
a obrigação de assinar os formulários do Artigo 17.º (Seguro) que o Comprador tem razão, poderá
ICNB que lhe sejam apresentados pelo 1 – O PALÁCIO DO CORREIO VELHO resolver o contrato de compra e venda e resti-
PALÁCIO DO CORREIO VELHO, ou, caso segurará os bens que se encontrem em seu tuir ao Comprador as importâncias entregues
o Vendedor não seja o proprietário da peça, poder para venda. ao PALÁCIO DO CORREIO VELHO com
de obter formulário assinado pelo respectivo 2 – O Vendedor suportará o montante respeito ao lote ou lotes em causa.
proprietário, bem como, a obrigação de referente ao prémio de seguro, indepen-
entregar ao PALÁCIO DO CORREIO dentemente da natureza do bem em causa, Artigo 19.º (Pagamento da Quantia
VELHO todos os documentos e declarações salvo negociação em contrário e autoriza Devida) 231
exigidos, à data e para este efeito, pelo ICNB o PALÁCIO DO CORREIO VELHO a 1 – O PALÁCIO DO CORREIO VELHO
e, ainda, a autorizar quaisquer peritagens à deduzir do Preço de Martelo o montante enviará ao Vendedor a Quantia Devida 30
peça exigidas por esta autoridade. referente ao prémio de seguro. (trinta) dias após aquele em que teve lugar a
3 – O Vendedor não poderá de forma alguma 3 – Todos os objectos seguros pelo última sessão do leilão.
responsabilizar o PALÁCIO DO CORREIO PALÁCIO DO CORREIO VELHO têm 2 – Caso o PALÁCIO DO CORREIO
VELHO por qualquer incumprimento junto uma franquia de 1.000 € (mil euros) por VELHO não tenha recebido do Comprador
do ICNB de obrigações que recaem sobre os sinistro, pelo que quaisquer indemnizações o Montante Total em Dívida até à data
proprietários de peças desta natureza. que ocorram terão sempre a aplicação da referida no número anterior, o PALÁCIO
referida franquia. DO CORREIO VELHO enviará a Quantia
Artigo 15.º (Reservas) 4 – Se o Vendedor ou o dono do bem preten- Devida no prazo de 5 (cinco) dias úteis a
1 – O Vendedor tem o direito de, na data de derem segurá-lo, deverão fazê-lo no valor contar da data em que tenha recebido do
celebração do contrato com o PALÁCIO DO que o PALÁCIO DO CORREIO VELHO Comprador o Montante Total em Dívida.
CORREIO VELHO, acordar um valor de considerar, em cada momento, que tal 3 – Em alternativa ao disposto nos números
reserva, fixando o Preço de Martelo mínimo bem atingirá em leilão, vigorando o seguro anteriores, o PALÁCIO DO CORREIO
a partir do qual o lote em causa poderá ser até que a titularidade do bem deixe de VE-LHO poderá optar por enviar ao
vendido. No caso do Vendedor aceitar levar pertencer ao Vendedor ou até que este ou o Vendedor a Quantia Devida mesmo que
o lote à praça sem valor de reserva, implica dono do bem devam proceder ao respectivo o Comprador não tenha pago o Montante
que o mesmo poderá ser vendido abaixo da levantamento. Total em Dívida no prazo previsto no
estimativa mínima, pela melhor oferta. 5 – No caso referido e noutros casos em número 1, caso em que a propriedade do
2 – Após contratação do valor de reserva do que o PALÁCIO DO CORREIO VELHO lote se transferirá para o PALÁCIO DO
lote, não poderá haver alteração nas condições não efectue seguro das peças por vontade CORREIO VELHO.
da reserva sem o consentimento do PALÁCIO do Vendedor ou do dono do bem, será 4 – Se o PALÁCIO DO CORREIO VELHO
DO CORREIO VELHO. o Vendedor ou o dono do bem o único tiver acordado condições de crédito com o
3 – O Vendedor compromete-se a não retirar responsável pelas peças e nem o PALÁCIO Comprador, o PALÁCIO DO CORREIO
as peças de leilão a partir da data da sua DO CORREIO VELHO nem qualquer seu VELHO enviará ao Vendedor a Quantia
consignação para venda. representante, trabalhador ou colaborador, Devida no prazo de 30 (trinta) dias referido
4 – O PALÁCIO DO CORREIO VELHO poderá ser responsabilizado por qualquer no número 1.
Artigo 20.º (Não Pagamento do reserva-se o direito de cobrar uma Valor de Reserva e de deduzir do Preço
Montante Total em Dívida) taxa correspondente a 10% da última de Martelo qualquer quantia em débito
1 – Se o Comprador não pagar ao estimativa ou estimativa média do preço ao PALÁCIO DO CORREIO VELHO,
PALÁCIO DO CORREIO VELHO o do leilão, do bem retirado ao tempo incluindo, e sem limite, quaisquer des-
Montante Total em Dívida no prazo do cancelamento, acrescida de IVA à pesas referentes a remoção, armaze-
de 30 (trinta) dias a contar da data de taxa legal e das Despesas efectuadas, namento e seguro, assim como outras
realização do leilão, o PALÁCIO DO imputáveis ao bem em causa. Despesas devidas, bem como a
CORREIO VELHO procurará ponderar Comissão de Venda à Taxa Aplicável,
e decidir, em conjunto com o Vendedor, Artigo 23.º (Direitos Sobre Fotografias e ainda quaisquer outras despesas
as condutas mais adequadas a tomar, e Publicações) razoáveis, antes de apresentar o saldo
nos termos do Artigo 11.º, para obter O Vendedor concede ao PALÁCIO ao Vende-dor, ou, se este não puder ser
o pagamento do Montante Total em DO CORREIO VELHO o direito de localizado, de o depositar numa conta
Dívida. fotografar e publicar, sob qualquer for- bancária em nome do PALÁCIO DO
2 – Se as circunstâncias inerentes ao ma, textos, fotografias ou ilustrações CORREIO VELHO, mas cujo saldo se
caso concreto não possibilitarem ao de qualquer tipo, tendo como objecto destinará ao Vendedor.
PALÁCIO DO CORREIO VELHO a qualquer lote na posse do PALÁCIO
obtenção de instruções do Vendedor DO CORREIO VELHO para ser Artigo 25.º (Venda de Obras de Arte
quanto às condutas a adoptar no caso vendido, assim como de usar tais textos, Originais)
previsto no número anterior, o Vendedor fotografias ou ilustrações de qualquer 1 – Se o bem vendido em leilão
autoriza expressamente o PALÁCIO DO espécie, bem como quaisquer outros ou corresponder a uma Obra de Arte
CORREIO VELHO a acordar condições outras fornecidas pelo Vendedor, por sua Original que não seja de arquitectura
especiais de pagamento do Montante iniciativa, em qualquer momento, ligado nem de arte aplicada, o autor da obra,
232 Total em Dívida, remover, armazenar ou não à realização do leilão. que não seja o Vendedor, terá direito,
ou segurar o lote vendido, resolver nos termos do art. 54.º, n.º 1, do Código
retenções formuladas pelo ou contra o Artigo 24.º (Lotes Não Vendidos) do Direito de Autor, a uma participação
Comprador, em termos e condições que 1 – Se se frustrar a venda de um lote, sobre o preço obtido na venda, livre de
o PALÁCIO DO CORREIO VELHO o PALÁCIO DO CORREIO VELHO impostos.
discricionariamente julgue correctas e comunicará esse facto ao Vendedor logo 2 – Nos termos do art. 54.º, n.º 7 do
adequadas à cobrança de importâncias que possível. Código do Direito de Autor, o pagamento
devidas pelo Comprador ao Vendedor 2 – Recebida a comunicação referida da participação referida nesta cláusula
e, se necessário, proceda à resolução no número anterior, deverá o Vendedor, é da responsabilidade do Vendedor
do contrato, devolvendo o dinheiro ao num prazo máximo de 7 (sete) dias, da Obra de Arte Original, pelo que o
Comprador ou adoptando quaisquer das decidir entre voltar a oferecer o lote Vendedor se compromete a entregar ao
condutas previstas no Artigo 11.º. para venda ou levantá-lo, mediante o autor da obra a quantia respectiva.
pagamento das Despesas devidas. 3 – No caso de o autor da Obra de
Artigo 21.º (Dedução de Outras Dívidas) 3 – Se o Vendedor não comunicar ao Arte Original contactar o PALÁCIO
O Vendedor autoriza expressamente o PALÁCIO DO CORREIO VELHO, no DO CORREIO VELHO com vista
PALÁCIO DO CORREIO VELHO a de- prazo mencionado no número anterior, ao pagamento da participação referida
duzir do montante líquido que lhe seria qualquer uma das decisões previstas nesta cláusula, o PALÁCIO DO
devido a título de Quantia Devida, as no número anterior, ficará responsável CORREIO VELHO informará o autor
quantias pelo mesmo devidas enquanto por quaisquer despesas de remoção, da identificação e dados de contacto
Comprador de outros bens, operando-se armazenamento ou seguro do lote. do Vendedor e dos termos em que se
nessa medida a compensação entre os 4 – Se o Vendedor não comunicar ao processou a venda, para que o autor
créditos existentes. PALÁCIO DO CORREIO VELHO possa exercer o seu direito legal junto do
qualquer uma das decisões previstas no Vendedor.
Artigo 22.º (Encargos Referentes a número 2 no prazo de 3 (três) meses a 4 – A participação referida no nº 1
Lotes Retirados) contar da recepção da comunicação é fixada, nos termos do art. 54.º, n.º
Se um Vendedor proceder ao cance- mencionada no número 1, é reconhecido 4 do Código do Direito de Autor, do
lamento do Contrato de Venda, o ao PALÁCIO DO CORREIO VELHO o seguinte modo, não podendo nunca
PALÁCIO DO CORREIO VELHO direito de vender o lote em leilão, sem exceder € 12 500:
a) 4% sobre o preço de venda cujo mon- acima enunciadas e nem o PALÁCIO quem entender em qualquer dos seus
tante esteja compreendido entre €3.000 DO CORREIO VELHO nem os seus leilões.
e €50.000; representantes, trabalhadores ou cola- 2 – O PALÁCIO DO CORREIO
b) 3% sobre o preço de venda cujo boradores, são responsáveis pela cor- VELHO poderá também, de forma
montante esteja compreendido entre recção de tais juízos de valor. discricionária, recusar qualquer lance,
€50.000,01 e €200.000; dividir qualquer lote, associar dois
c) 1% sobre o preço de venda cujo Artigo 29.º (Licitação pelo PALÁCIO ou mais lotes, retirar qualquer lote do
montante esteja compreendido entre DO CORREIO VELHO) leilão ou, em caso de litígio ou dúvida,
€200.000,01 e €350.000; Embora entenda que os interesses dos voltar a leiloar qualquer lote.
d) 0,5% sobre o preço de venda cujo Compradores serão mais bem ser-
montante esteja compreendido entre vidos através da sua presença no lei- Artigo 32.º (Comunicações)
€350.000,01 e €500.000; lão, o PALÁCIO DO CORREIO As comunicações do PALÁCIO
e) 0,25% sobre o preço de venda cujo VELHO poderá licitar em nome de DO CORREIO VELHO dirigidas a
montante seja superior a €500.000,01. tais interessados Compradores, se deles Vendedores, proprietários, eventuais
receber instruções nesse sentido, não licitantes ou Compradores terão lu-
IV – DISPOSIÇÕES GERAIS E podendo, no entanto, nem o PALÁCIO gar por fax, correio electrónico, te-
FINAIS DO CORREIO VELHO nem os seus lefone e, se se materializar por cor-
representantes, trabalhadores ou cola- reio registado, considerar-se-á recebida
Artigo 26.º (Actuação do PALÁCIO boradores, ser responsabilizados por até 48 horas após a sua expedição.
DO CORREIO VELHO) qualquer negligência ou falta na exe-
O PALÁCIO DO CORREIO VELHO cução de tal tarefa ou na sua omissão. Artigo 33.º (Dados Pessoais)
actua na venda na qualidade de re- 1 – O Comprador ou Vendedor
presentante do Vendedor, não podendo, Artigo 30.º (Licitações Telefónicas) expressam e esclarecidamente consen- 233
por isso, ser responsabilizado pelo Uma ordem de licitação telefónica tem no processamento dos seus da-
Vendedor ou Comprador por qualquer implica que o comprador se obriga, pelo dos pessoais nos termos da Lei 67/98,
falta ou omissão. menos, a cobrir o valor da estimativa de 26 de Outubro, processamento este
mínima. Em caso de impedimento da que se insere no âmbito da autorização
Artigo 27.º (Imagens reproduzidas em ligação telefónica, o Palácio do Correio de isenção n.º 1/99.
catálogo ou no website) Velho licitará em nome do potencial 2 – Os dados pessoais do Comprador ou
A visualização das imagens nos catálogos comprador para o valor da estimativa Vendedor serão recolhidos e processados
ou no website não dispensa a observação mínima. As licitações por telefone para efeitos do processamento das
directa dos objectos representados, afim ficarão condicionadas à disponibilidade obrigações contratuais do PALÁCIO
de conferir a conformidade da peça re- das linhas telefónicas do Palácio do DO CORREIO VELHO, bem como
produzida com o seu original e res- Correio Velho. O acesso às licitações ao envio de informação sobre leilões
pectivas particularidades. telefónicas implica o preenchimento, e/ou outros eventos organizados pelo
assinatura e entrega de impresso PALÁCIO DO CORREIO VELHO e
Artigo 28.º (Opiniões do PALÁCIO próprio até 4 horas antes do início do envio de informação promocional do
DO CORREIO VELHO) leilão. Nem o Palácio do Correio Velho PALÁCIO DO CORREIO VELHO.
1 – Qualquer representação ou nem nenhum dos seus colaboradores 3 – O Comprador ou Vendedor terão
declaração do PALÁCIO DO CORREIO poderá ser responsabilizado por erros o direito de acesso e informação
VELHO, em qualquer catálogo, ou ou falhas na execução deste serviço relativamente aos seus dados pessoais.
no website, no que respeita à autoria, de licitações, quer por deficiência 4 – Para aceder aos seus dados pes-
atribuição, genuinidade, origem, data, nas ligações telefónicas, quer por soais e requerer a sua alteração,
idade, proveniência, estado peso e di- dificuldades na recepção da licitação ou rectificação ou eliminação, o Com-
mensões aproximadas ou estimativa de na sua transmissão ao pregoeiro prador ou Vendedor poderão fazê-lo
preço de venda, deverá ser entendida através do envio de uma carta para
como mera emissão de opinião. Artigo 31.º (Recusas em Leilão) Calçada do Combro, 38 A – 1º –
2 – Qualquer interessado deverá atender, 1 – O PALÁCIO DO CORREIO 1200-114 Lisboa, de um fax para o
em exclusivo, ao seu próprio juízo de VELHO poderá, discricionariamente, nº 213426536 ou de um e-mail para
valor, no que se reporta às matérias recusar a admissão ou a presença de mail@pcv.pt.
Artigo 34.º (Leilões Online) VELHO (www.pcv.pt), devendo, mento e levantamento de um ou mais
Nos leilões Online, as condições acima obrigatoriamente, preencher os campos lotes, em leilões anteriores.
consignadas sofrem, todavia, adaptação e onde constem o seu nome, morada,
ajustamento nos seguintes termos: número de identificação fiscal, contacto 5 – Licitações Online
telefónico e-mail, finalizando esse re- a) Só são aceites licitações Online, através
1 – Fotografia dos lotes gisto com o envio do seu documento de do website www.pcv.pt, devendo o licitante
As imagens fotográficas dos lotes poderão identificação e a aceitação das presentes e potencial Cliente Comprador registar-se
não mostrar, claramente, a condição Condições Contratuais. nos termos do Artigo 34.º, número 3, das
em que os mesmos se encontram. A presentes Condições Negociais.
visualização das imagens no website do 4 – Cliente Comprador b) Nem o PALÁCIO DO CORREIO
PALÁCIO DO CORREIO VELHO, não a) O PALÁCIO DO CORREIO VELHO VELHO, nem os seus administradores
dispensa a observação física directa dos considera Cliente Comprador aquele ou colaboradores poderão ser respon-
lotes representados, com o objectivo de que licite e compre o objecto pelo valor sabilizados por erros ou falhas na
conferir a conformidade da peça re- mais alto, sem prejuízo da possibilidade execução das licitações Online.
produzida em fotografia com o seu de exercício de preferência ou opção c) O licitante e potencial Cliente
original e respectivas particularidades. por entidades oficiais, nos termos da Comprador aceita que as suas licitações
legislação em vigor. Online, no website do PALÁCIO DO
2 – Comunicações b) O PALÁCIO DO CORREIO VELHO CORREIO VELHO, são definitivas e não
As comunicações do PALÁCIO DO considera que quem se regista como podem, por qualquer meio, ser anuladas
CORREIO VELHO, dirigidas a Clientes potencial comprador, actua por si e só ou revogadas. PALÁCIO DO CORREIO
Compradores, clientes Vendedores ou poderá actuar em representação de terceiros, VELHO não é responsável por quaisquer
eventuais licitantes, far-se-ão por e-mail, mediante a entrega prévia de procuração enganos ou erros que ocorram na licitação
234 telefone ou correio. Comunicações efec- juridicamente válida para o efeito. Online por parte do licitante ou potencial
tuadas por correio registado, considerar- c) O PALÁCIO DO CORREIO VELHO Cliente Comprador.
-se-ão recebidas até 48 horas após a sua reserva-se ao direito de, no acto do registo d) Ao PALÁCIO DO CORREIO VELHO,
expedição. ou posteriormente, solicitar ao potencial reserva-se o direito de recomeçar qualquer
Cliente Comprador a apresentação de leilão ou licitação, de um qualquer lote,
Condições específicas do Cliente original ou cópia de um documento de se considerar que é apropriado e razoável
Comprador identificação válido. fazê-lo.
3 – Registo Online d) O PALÁCIO DO CORREIO VELHO 6 – Incrementos das Licitações
Para poder licitar, o potencial Cliente reserva-se o direito de recusar o registo a) Os incrementos das licitações são
Comprador, deverá ser maior de ou ignorar uma qualquer licitação a estabelecidos pelo PALÁCIO DO
idade, registar-se antecipadamente no quem não tiver, pontualmente, cumpri- CORREIO VELHO, de acordo com a
website do PALÁCIO DO CORREIO do obrigações, designadamente de paga- seguinte tabela de incrementos:

INCREMENTOS

de € 1,00 a € 20,00 .................................. € 1,00

de € 20,00 a € 40,00 ................................ € 2,00
de € 40,00 a € 100,00 .............................. € 5,00
de € 100,00 a € 200,00 ............................ € 10,00
de € 200,00 a € 500,00 ............................ € 20,00
de € 500,00 a € 1.000,00 ......................... € 50,00
de € 1.000,00 a € 3.000,00 ...................... € 100,00
de € 3.000,00 a € 5.000,00 ...................... € 200,00
de € 5.000,00 a € 10.000,00 .................... € 500,00
de € 10.000,00 a € 100.000,00 ................ € 1.000,00
de € 100.000,00 a € 200.000,00 .............. € 10.000,00
de € 200.000,00 a € 300.000,00 .............. € 20.000,00
de € 300.000,00 a € 500.000,00 .............. € 30.000,00; € 50.000,00; € 80.000,00 (Ex: € 330.000,00; € 350.000,00; € 380.000,00)
de € 500.000,00 a € 1.000.000,00 ........... € 50.000,00
b) Em caso algum, o sistema imple- PayPal. O(s) lote(s) só ficará(ão) à
mentado no site do PALÁCIO DO disposição do Cliente Comprador após
CORREIO VELHO licitará automati- confirmação da respectiva boa cobrança.
camente, em nome do vendedor, até ao d) Até à transferência, efectiva, de
valor de reserva ou acima deste. titularidade, os lotes permanecem pro-
7 – Ofertas máximas priedade do Cliente Vendedor.
a) As ofertas máximas registadas pelos
licitantes nunca serão divulgadas pelo 10 – Transferência de Titularidade
PALÁCIO DO CORREIO VELHO. do(s) Lote(s) Adquirido(s)
b) As ofertas máximas registadas são a) A titularidade do(s) lote(s) licitado(s)
geridas pelo website do PALÁCIO DO e comprado(s) não se transferirá para o
CORREIO VELHO, significando que Cliente Comprador enquanto este não
o valor do lote será incrementado de tiver realizado o pagamento integral do
forma automática, desde que exista(m) montante total em dívida
outra(s) licitação(ões) ou oferta(s) b) Qualquer perda ou dano, incluindo
máxima(s) colocada(s) posteriormente. furto ou roubo, relativo a lotes com-
b) Os licitantes que colocarem ofertas prados, apenas confere ao Cliente
máximas, estarão a licitar o valor Comprador o direito de receber quantia
base de licitação (caso não existam igual à paga até esse momento pelo
ainda quaisquer licitações) ou o valor bem, não tendo direito a qualquer com-
da licitação seguinte designado no pensação, indemnização ou juros.
lote, ficando o valor dessa licitação
condicionado a outro(s) valor(es) de 11 – Levantamento do(s) Lote(s) 235
eventuais ofertas máximas registadas Em complemento ao Artigo 9.º das pre-
previamente. sentes Condições Negociais:
a) Se o Cliente Comprador não optar
8 – Comissão de compra pelo entrega imediata, após ter efectuado
Conforme descrito no Artigo 5.º das o pagamento, como poderá verificar no
presentes Condições Negociais. site, tem oito dias úteis, a contar da data
do fecho do leilão, para proceder ao
9 – Pagamento levantamento físico nas instalações do
Em complemento ao Artigo 6.º das PALÁCIO DO CORREIO VELHO.
presentes Condições Negociais: b) Se os lotes adquiridos não forem le-
a) O Cliente Comprador deverá pagar vantados no prazo referido na alínea
ao PALÁCIO DO CORREIO VELHO o anterior, poderão correr por conta do
montante total em dívida, imediatamente Cliente Comprador, despesas relativas
após finalização do leilão. a embalagem, armazenamento, manu-
b) Se, no prazo de 5 (cinco úteis) seamento, transporte e seguro dos mes-
contados a partir da data de fecho do mos, nos termos do preçário em vigor.
leilão, o pagamento referido na alínea
anterior não for efectuado, o PALÁCIO Artigo 35.º (Foro Competente)
DO CORREIO VELHO, reserva-se ao Para toda e qualquer questão emergente
direito de voltar a vender em leilão ou das presentes condições de venda,
fora de leilão, o(s) lote(s) não pago(s) será competente o foro da Comarca
pelo Cliente Comprador, sem que este de Lisboa, com expressa renúncia a
se possa opor ou invocar qualquer qualquer outro.
indemnização.
c) O pagamento pode ser efectuado
através de Numerário, Multibanco, PALÁCIO DO CORREIO VELHO -
Transferência Bancária, Cheque ou LEILÕES E ANTIGUIDADES, S.A.
INFORMAÇÕES GERAIS

Horário de Funcionamento
Todos os dias úteis das 9:30 às 13:30 e das 14:30 às 18:00
Marcação de Avaliações
Sempre que pretenda agendar uma avaliação dentro ou fora do Palácio do Correio Velho, deverá contactar-nos, através dos telefones +351 213242980 ou enviando
um e-mail para mail@pcv.pt.
Pagamento dos Lotes Adquiridos
Os lotes adquiridos poderão ser liquidados por multibanco, cheque, transferência bancária ou numerário. Se optar por transferência bancária, deverá colocar sem-
pre como referência o nº da sua factura e utilizar os seguintes elementos:

Beneficiário Palácio do Correio Velho, SA

Banco Millenium bcp
Balcão Centro de Empresas - Lisboa
NIB 0033 0000 00233120974 05
Swift Code BCOMPTPL

Levantamento dos Lotes Adquiridos

236 Os lotes adquiridos deverão ser recolhidos até 15 dias após a data do leilão, mas nunca antes do pagamento ao Palácio do Correio Velho do montante total em dívida.
A entrega de lotes de maior dimensão deverá ser previamente agendada com o Serviço de Apoio a Clientes, contactando para o efeito o Sr. António Pinto, através
dos telefones +351 918 710 562 ou + 351 213 242 980.
Ordens de Compra e Licitações Telefónicas
Se não puder estar presente no Leilão, não se esqueça de preencher o formulário Ordem de Compra e Licitação Telefónica.
IMPORTANTE: A informação aqui disponibilizada não substitui nem dispensa a leitura das Condições Negociais do Palácio do Correio Velho, também publicadas
nos catálogos dos leilões.

LOCALIZAÇÃO PALÁCIO DO CORREIO VELHO

Leilões e Antiguidades, S.A.

Leilões e Antiguidades, S.A.
Misericórdia

P
Misericórdia
Século

P
Século

Rosa
Rosa
dodo

da da
Rua

Rua
Rua

dada
> >Rua

P PCV
Rua

Caixa Geral
P PCV
>>

de Depósitos
Rua

Caixa Geral
de Depósitos Igreja
Calçada do Combro Rua do Loreto
>
N. Sra.
Igreja
>
Loreto
N. Sra.
>>

P Loreto
Bica

Chagas

P Largo
Bica

Chagas

Largo
da da

Praça do METRO
do
Elevador

Praça Chiado
dasdas

METRO
Luis de Camões
Elevador

Luis de Camões Chiado

Rua
Rua

Igreja
> N. Sra.
Igreja
> Encarnação
N. Sra.
Encarnação
Rua
Rua dodo Alecrim
Alecrim

Cais do Sodré
Cais do Sodré

Parking P Subway
Parking P Subway
O valor
de uma
relação sólida

e âmbito global.

PALÁCIO DO CORREIO VELHO
Sessão Online
Antiguidades, Arte Moderna
e Contemporânea
www.pcv.pt

EXPOSIÇÃO LEILÃO

Lote 224

Você também pode gostar