Você está na página 1de 28

CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

P R I N C P I O

D E

F U N C I O N A M E N T O

Motor de combusto interna


O motor de combusto interna uma mquina projetada para transformar energia trmica em trabalho mecnico, o motor
mais utilizado atualmente o motor de 4 tempos DIESEL ou ciclo OTTO (admisso, compresso, combusto e escape).
A ilustrao a seguir mostra a seqncia dos 4 tempos dos motores:

Num motor de combusto interna ,a potncia depende da


presso de ar e quantidade de combustvel entregues para a
combusto. Para aumentar a potncia necessrio que sejam
enviados aos cilindros maiores quantidades de ar e combustvel.
No caso dos motores naturalmente aspirados, o aumento de
potncia e obtido com o aumento de sua cilindrada ou sua
rotao e, como conseqncia, surgem motores maiores e
mais pesados.
Em motores maiores, um aumento de rotao envolve vrios
problemas tcnicos que inviabilizam a sua construo.

O aproveitamento da energia est representado abaixo:

Arrefecimento

Admisso

Compresso

Combusto

Escape

Com a vlvula de
admisso aberta o
pisto desloca-se para
o PMI enchendo o
cilindro de ar.

O pisto desloca-se para


o PMS comprimindo o ar
aumentando a presso
e temperatura dentro do
cilindro.

O combustvel injetado no
interior do cilindro iniciando
o processo de combusto.

O pisto desloca-se para


o PMS e com a vlvula
de escapamento aberta
expulsa os gases formados
pela combusto.

CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

pgina 2

Gases de Escape

Potncia til

P R I N C P I O

D E

F U N C I O N A M E N T O

O que um Turbo

Como funciona um Turbo

Turbocompressor um equipamento projetado para motores de


combusto interna, cuja finalidade aumentar a densidade de ar nos
cilindros , aproveitando a energia desperdiada pelos gases de escape.
Construdo de forma e peso reduzido permite grandes vazes de ar. A
sobrealimentao obtida mediante incorporao de um compressor
ao motor.

O turbo composto por uma turbina e um compressor de ar, montados em lados opostos
do mesmo eixo. Os rotores do compressor e da turbina so envolvidos por carcaas
denominados carcaa do compressor e carcaa da turbina, cuja funo direcionar o
fluxo de gases atravs das ps dos rotores. A carcaa central sustenta o eixo atravs de
mancais flutuantes.
Galerias no interior da carcaa central levam o leo lubrificante aos mancais radiais e
para o axial.
Durante a operao de um turbocompressor, os gases provenientes do motor so
direcionados, por intermdio do coletor de escape, para a carcaa da turbina, fazendo
girar o eixo.
Simultaneamente, o ar atmosfrico aspirado e impulsionado pelo rotor do compressor
at o coletor de admisso, de onde segue para os cilindros do motor. Dessa forma, maior
quantidade de ar entrar nos cilindros.
Do lado da turbina, a temperatura pode atingir valores superiores a 600 C.
O turbo compressor atinge rotaes entre 8.000 e 120.000 rpm.

Benefcios
Aumento da capacidade de carga dos veculos
Torques mais elsticos
Aumento da velocidade mdia
Diminuio da relao peso/potncia
Diminuio do consumo de combustvel
Reduo da emisso de gases poluentes
Diminuio do nvel de rudos
Compensao de altitude
CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

pgina 3

Aspirado

P R O CP ER DI IN MC E PN IT OO SD ED EF UI N CS IT OA NL A M
E ON T EO U S O

Certifique-se que o cdigo do turbocompressor o correto para a aplicao desejada;


Certifique-se de que o coletor e o duto de admisso, bem como o coletor e o duto de escape
estejam limpos (isentos de leo, pedaos de juntas, poeira e quaisquer objetos estranhos) e sem
obstrues;
Substitua os filtros de leo e de ar, utilizando os especificados pelo fabricante;
Substitua o leo lubrificante do motor, utilizando o especificado pelo fabricante do motor;
Certifique-se de que todas as conexes de admisso e dreno de leo do turbocompressor estejam
limpas e no apresentem possibilidade de vazar sob presso;
Monte o turbo no flange do coletor de exausto, certificando-se de que a junta no esteja
causando obstruo;
Ajuste a carcaa central de modo que a admisso e o dreno de leo estejam na posio
vertical;
Coloque o leo limpo pela admisso de lubrificao do turbocompressor, girando o conjunto
rotativo manualmente at que o leo comece a sair pelo dreno;
Ajuste a carcaa compressora na posio correta, montando os dutos de admisso e de exausto,
certificando-se que as conexes no apresentem possibilidade de vazamentos;

Monte a conexo de exausto na carcaa da turbina, certificando-se que as conexes no


apresentem possibilidades de vazamento;
Certifique-se que as conexes de escape estejam devidamente apoiadas de modo a no causar
excesso de carga na carcaa da turbina;
Certifique-se de que todos os parafusos e porcas estejam devidamente apertados;
Monte a tubulao de entrada de leo;
D a partida no motor SEM COMBUSTVEL at que o leo comece a sair pelo dreno;
Monte a tubulao do dreno;
Certifique-se de que o sistema de injeo esteja corretamente regulado de acordo com as
especificaes do fabricante;
Funcione o MOTOR EM MARCHA LENTA por pelo menos 2 minutos, permitindo que o leo
lubrifique os mancais;
Em seguida, acelere o motor verificando se no h restries ou vazamento de leo e/ou ar
comprimido;
Certifique-se de que as mangueiras de ar no deformem durante a operao;
Antes de desligar o motor, deixe-o funcionar em MARCHA LENTA por pelo menos 2 minutos.

AT E N O
Perda de potncia, vazamento de leo do turbocompressor, fumaa excessiva, alto consumo de combustvel, superaquecimento, alta temperatura
dos gases de escape, so sintomas que podem indicar MAU FUNCIONAMENTO DO MOTOR. Entretanto, esses sintomas so freqentemente atribudos
ERRONEAMENTE falha do turbocompressor.
Na verdade, problemas com outros componentes relacionados ou no ao turbocompressor podem produzir os mesmos sintomas.
Uma vez que o turbocompressor no pode ser ajustado ou regulado, somente falhas mecnicas ou excesso de impurezas podem impedir o seu bom funcionamento,
portanto, antes de substituir o seu trubocompressor, consulte a Tabela de Verificao de Falhas a seguir, pois ela lhe dar uma indicao da possvel causa da
falha, permitindo sua CORREO ANTES DA INSTALAO DE UM NOVO TURBOCOMPRESSOR.

CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

pgina 4

T A B E L A

D E

D I A G N S T I C O

Falta de potncia no motor


Fumaa Preta no escape
Fumaa branca no escape
Consumo excessivo de leo lubrificante
Consumo excessivo de combustvel
Turbo com rudo anormal
Rudo de vazamento de ar
Vazamento de leo pela carcaa do compressor
Vazamento de leo pela carcaa da turbina
Temperatura do motor acima do normal
Presso do leo lubrificante abaixo do normal

Causas

Solues

Filtro de ar com restrio (Sujo ou entupido)

Substituir o elemento do filtro de ar.

Restrio na admisso de ar ( antes do turbo )

Verificar mangueira, duto de ar. Substituir se necessrio.

Vazamento de ar entre a carcaa do compressor e o coletor de admisso

Corrigir o vazamento substituindo juntas, reapertando parafusos, abraadeiras, etc.

Vazamento de ar na tampa de vlvula (somente motores OM 314, 352 e 355 )

Substituir a junta, verificar empenamento na tampa, reapertar parafusos e abraadeiras.

Restrio no sistema de escape

Borboleta do freio motor parcial ou totalmente fechada

Verificar se o cano do escape no esta amaado, se o silencioso possui miolo, se o dimetro esta
correto.
Verificar haste de regulagem, pisto pneumtico, batente e fazer a correo.

Vazamento de fumaa entre cabeote e coletor de escape

Substituir juntas, verificar empenamento do coletor e reapertar.

Vazamento de fumaa entre coletor de escape e turbo

Substituir juntas, verificar empenamento da base do coletor, reapertar porcas.

Restrio no duto de retorno de leo do turbo

Verificar entupimento no duto, mangueiras dobradas ou ressecadas, substituir se necessrio.

Restrio no duto de respiro do motor

Verificar entupimento no duto, mangueira dobrada ou ressecada, substituir se necessrio.

Turbo com leo carbonizado ou muito grosso no seu interior

Corrigir a falha no motor, substituir o turbo, o leo e o filtro lubrificante.

Bombas e/ ou bicos injetores desreguladas

Revisar e regular o sistema de injeo conforme especificado pelo fabricante do motor.

Motor fora de ponto

Efetuar a correo de acordo com o especificado pelo fabricante do motor.

Vlvulas do motor desreguladas

Efetuar a regulagem de acordo com o especificado pelo fabricante do motor.

Anis, cilindros e pistes desgastados

Efetuar a troca dos kits, ou a retifica dos cilindros.

Bronzinas, virabrequim ou bomba de leo do motor

Substituir bronzinas e/ou bombas de leo ou efetuar a retifica do motor, conforme a necessidade.

Acumulo de sujeira ou leo lubrificante no rotor do compressor


Rotor do compressor com as palhetas picotadas ou quebradas

Revisar o sistema de filtragem do ar, respiro do motor e compressor de ar se estiverem instalados


no duto de entrada do turbo.
Revisar o sistema de admisso de ar, substituir o filtro e se necessrio a mangueira e o turbo.

Folga excessiva nos mancais do turbo

Substituir turbo.

Roamento dos rotores do turbo nas carcaas do compressor e/ou turbina

Substituir turbo.

Duto de acionamento do LDA da bomba injetora quebrado ou furado.

Substituir duto.

CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

pgina 5

I L U S T R A O

Item
1
2
3
4
5
6
7
8

10

Descrio

Qtde

Item

Ca caa da tu
Carcaa
turbina
b a
Placa de fixao da carcaa
Parafusos
a a usos
Eixo do rotor
Protetor
oteto trmico
t co
Anel tipo pisto
Anel
e trava
t a a do mancal
a ca
Mancal radial

1
2
12
1
1
1
4
2

9
10
11
12
133
14
155
16

CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

Descrio
Ca caa ce
Carcaa
central
ta
Arruelas de encosto
Espaador
spaado
Mancal de encosto
Colar
Co a
Anel do colar tipo pisto
Defl
e etor
eto de leo
eo
Flange

pgina 6

10

11 12

14

13

16

15

18

19

17

20

21

22

23

Qtde

Item

Descrio

1
2
1
1
1
1
1
1

17
18
199
20
21
22
233

Anel
e ooringg da flaange
ge
Trava da flange
Rotor
oto do co
compressor
p esso
Porca
Placa
aca de fixao
ao da ca
carcaa
caa
Anel oring
Ca
Carcaa
caa do co
compressor
p esso

Qtde
1
1
1
1
3
1
1

Veculo/ Equipamento

Motor

Turbo Delphi

Converses para turbo Normal

Jogo de Reparo

Valvulado

Normal

Altura

Garrett

Borg Warner

Holset

Normal/Altura

Motores 1000 CL
(Mximo de presso 1,0 bar)

HTC125

HTC202

Sim

Volare A8

MWM 4.10 TCA 4,07

HTC129

HTC224

465819-5003

80000172150

HTC199

Sim

Trator BX 4.150

MWM TD229-6

HTC127

465825-5001

HTC199

No

Caminho 4.600D-RD / 6000RD-RS

MWM D229/4

HTC105

HTC207

704944-5001

197332

3524709

HTC199

No

Cat 3306 - 3LM

D6D/966C/120G/140G/D6D-SR/
D6D-DD/966R/D6D-OS/D6EOSS

HTC112

465839-5001

159623

HTC198

No

CAT 3306

D6D - 966C - 120G - 140G - D6D-SR

HTC112

310130 / 159623

HTC198

No

CAT 3306

D6D/966C/120G/140G

HTC112

310130 / 159623

HTC198

No

963 (409410-0008 - TO4B91 / 7N1709)

CAT3304

HTC234

409410-0006 (T04B91)

HTC199

No

140G/D6DS-DD/D6D-OS/966/966C/D6DSR/
D6E-OS/

CAT3306

HTC234

409410-0006 (T04B91)

HTC199

No

950B (409410-0008 - TO4B91 / 7N9851)

CAT3304

HTC234

409410-0006 (T04B91)

HTC199

No

955X/D5X/130G/9308/555/229/936E/963/
(409410-0006 - TO4B91 / 7N4651G)

CAT3340DIT

HTC234

409410-0006 (T04B91)

HTC199

No

D4E - AS (409410-0008 - TO4B91 / 1W5160G)

CAT3340DIT (125 CV)

HTC234

409410-0006 (T04B91)

HTC199

No

Industrial / Gerador (409410-0005 - TO4B91


/ 7N4651G)

CAT3304

HTC234

409410-0006 (T04B91)

HTC199

No

GDS23 / PC150/3 / 150/5

6BT0007 / 6BT0009 / 5.9L

HTC120

HTC219

466563-5003

166592

3534285

HTC199

No

T2600 / 8060 / 1105 / 2105

OM352

HTC101-1

HTC204

409300-5016

172149

3580252

HTC199

No

Trator GD623

6CT0220/W030/6CT0259

HTC121

HTC220

465843-5001

3590079

HTC199

No

Trator 8440 (Adaptado)

MWM D229/4

HTC103

HTC205

466394-5002

HTC199

No

VW 14210/16210 / Ford Cargo C1622/


C2322 / C2422

Cummins 6CT 8.3

HTC121

HTC220

465843-5001

3590079

HTC199

No

VW 14220 / 16220

Cummins 6CT 8.3 AA

HTC122

HTC221

3525488 /
3528779

HTC199

No

VW14160 / 16170BT

Cummins 6BT - 5.9L

HTC119

HTC219

466563-5003

166592

3534285 /
3528741

HTC199

No

VW 12170BT / 14170BT / 16170BT/17210

Cummins 6BTAA - 5.9L

HTC120

HTC218

466575-5003

170483

3531694 /
3531456

HTC199

No

> Automotivo
Aplicao Vecular

> Agrale

> Caterpillar

> CBT

> Cummins

CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

pgina 7

Veculo/ Equipamento

Motor

VW 17210 aps 2001 (HX 35 W)

Turbo Delphi

Converses para turbo Normal

Jogo de Reparo

Valvulado

Normal

Altura

Garrett

Borg Warner

Holset

Normal/Altura

Cummins 6BTAA - 5.9L

HTC132

5212-43-0001

HTC199

Sim

Caminho 24.250 aps Junho 95

Cummins 6CTAA - 8.3L

HTC123-1

HTC222

3528872

HTC201

No

Caminho 35.300H

Cummins 6CTAA - 8.3L

HTC123-1

HTC222

3528872

HTC201

No

Caminho 16.300/35.300/40.300 aps


Junho 95

Cummins 6CTAA - 8.3L

HTC123-1

HTC222

3528872

HTC201

No

Colheitadeira Massey Fergunson 34

Cummins 6CT - 8.3L

HTC121

HTC220

465843-5001

3590079

HTC199

No

J I Case 888CK

Cummins 6BT0025 5.9L

HTC120

HTC219

466563-5003

166592

3534285

HTC199

No

J I Case P Carregadeira W20E

Cummins 6BT 5.9

HTC120

HTC219

466563-5003

166592

3534285

HTC199

No

J I Case P Carregadeira 821B/9250

Cummins 6CT8.3D

HTC121

HTC220

465843-5001

3590079

HTC199

No

J I Case P Carregadeira W36B

Cummins 6CT8.3D

HTC121

HTC220

465843-5001

3590079

HTC199

No

CBT GDS23 / PC150/3 / PC150/5

Cummins 6BT 5.9L

HTC120

HTC219

466563-5003

166592

3534285

HTC199

No

Dynapac CA25-11

Cummins 6BT0024 - 5.9L

HTC120

HTC219

466563-5003

166592

3534285

HTC199

No

Dynapac CT260

Cummins 6CT

HTC121

HTC220

465843-5001

3590079

HTC199

No

Komatsu GD523 / PC150/3 / P150/5

Cummins 6BT0007/ 0009 - 5.9L

HTC120

HTC219

466563-5003

166592

3534285

HTC199

No

Komatsu P Carregadeira / WA20/GD629/


GD623/PC150/37

Cummins 6CT 8.3L

HTC121

HTC220

465843-5001

3590079

HTC199

No

Mafersa Onibus M210

Cummins 6CT 8.3L

HTC121

HTC220

465843-5001

3590079

HTC199

No

Mafersa Onibus M240

Cummins 6CT 8.3 AA

HTC122

HTC221

3525488 /
3528779

HTC199

No

Muller TM-14/T5-22/ VAP-70C / VAP-70P

Cummins 6BT0003 / 19 / 18 / 16

HTC120

HTC219

466563-5003

166592

3534285

HTC199

No

Muller TM-17/TM26/TC18

Cummins 6CT/6CTA / 0226/A250

HTC121

HTC220

465843-5001

3590079

HTC199

No

Ford C1215 / C1415 / C1617

Cummins 6BTAA-160

HTC119

HTC218

466575-5003

170483

3531456

HTC199

No

Ford F4000 / NMont. (3536839) at 1998

Cummins 4BT

HTC124

HTC223

3537424 /
3536838

HTC199

No

Ford 2630 e 3530, 4030

Cummins 6CT 8.3AA

HTC121

HTC220

3528872

HTC199

No

Ford 3224 Ford Cargo 2425 e VW 24.250

Cummins 6CT 8.3AA

HTC121

HTC220

3528872

HTC199

No

Cummins 4BTAA (140 CV)

HTC232

3592317 /
(HX30W)

HTC199

Sim

Cummins 6CTAA (310 CV)

HTC235

3597336 /
3591248
(HX40W)

HTC199

No

Vecular 160 PS / 2650 rpm

BF6L913C

HTC155

HTC231

169123 / (S2EL-203)

HTC199

No

Agricola / Industrial 150 PS

BF6L913

HTC155

HTC231

169125 / (S2EL-205)

HTC199

No

> Deutz

> Dynapac
CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

pgina 8

Veculo/ Equipamento

Motor

CT260
CA25-11

Turbo Delphi

Converses para turbo Normal

Jogo de Reparo

Valvulado

Normal

Altura

Garrett

Borg Warner

Holset

Normal/Altura

Cummins 6CT

HTC121

HTC220

465843-5001

3590079

HTC199

No

Cummins 6BT0024 5.9L

HTC120

HTC219

466563-5003

166592

3534285

HTC199

No

Trator AD14C / FG65 / 85/90/95/105B e


FR140/FR16

Cummins 6CT8.3

HTC121

HTC220

465843-5001

3590079

HTC199

No

> Fiat Utilitrio

MWM TD229/6

HTC127

465825-5001

HTC199

No

Utilitrio Iveco 150T

8060.25 A695

HTC155

HTC231

169124 / (S2EL-204)

HTC199

No

F1000 / F4000 at 92 (Adaptado)

MWM D229-4 / 225-4 / 226-4

HTC103

HTC205

466394-5002

197266

3524709

HTC199

No

F1000 / F4000 at 92 (Original)

MWM D229-4 / 225-4 / 226-4

HTC105

HTC207

704944-5001

197332

3524709

HTC199

No

F1000 / F4000 aps 93 (Adaptado)

MWM D229-4 / 225-4 / 226-4

HTC103

HTC205

466394-5002

HTC199

No

F1000 / F4000 aps 93 (Original)

MWM D229-4 / 225-4 / 226-4

HTC105

HTC207

704944-5001

197332

3524709

HTC199

No

Pick-up Ford F1000 HSD

Maxion HSD

HTC109

704091-5001

172103

HTC202

Sim

Ford F4000 / n Montadora (3536839) at


1998

Cummins 4BT

HTC124

HTC223

3537424 /
3536838

HTC199

No

F7000/F11000/F13000/F21000

MWM D229-6

HTC126

HTC199

No

F12000/F14000 HD

MWM D229-6

HTC126

HTC199

No

> Fiat Allis

> Ford Veculos

F12000/F14000

MWM 6.10

HTC141

HTC227

702154-5004

169184

HTC199

No

Ford Cargo 2324 / 3224 ATAC

Ford 7.8L TC

HTC159

465715-5001

HTC199

No

Ford C1215 / C1415 / C1617

Cummins 6BTAA-160

HTC119

HTC218

466575-5003

170483

3531456

HTC199

No

Ford Cargo 3224/ 2425 / 3530 / 1630 / 4030

Cummins 6CTAA 8.3L (Intercooler)

HTC123-1

HTC222

3528872

HTC201

No

Ford Cargo 1422 / 1622 / 2322 / 2422

Cummins 6CTAA 8.3L (Intercooler)

HTC122

HTC221

352548 /
3528779

HTC199

No

1218/1418/1618/2218/1419/1622/1622
at 91

Ford 6.6 L

HTC159

465715-5001

HTC199

No

Caminho Cargo 2324/3224 ATAC

7.8 LTS / TC

HTC159

465715-5001

HTC199

No

Caminho Cargo 3530 ATAC

7.8 LTS / TC

HTC159

465715-5001

HTC199

No

HTC159

465715-5001

HTC199

No

Caminho Cargo ATAC 2324 / 3224


Caminho

7.8Lts I6 D / 7.8 Lts TC

HTC159

465715-5001

HTC199

No

Ford Cargo C1622 / 2322 / 2422

Cummins 6CT8.3

HTC121

HTC220

465843-5001

3590079

HTC199

No

C1716 / 1717 (HX 35 W) aps 2001

Cummins 6BTAA (Intercooler)

HTC132

521243-0001

HTC199

Sim

Ford Chassis 1618/1620 para nibus

MWM 6.10TCA

HTC149

702154-5011

170430

HTC199

No

Ford Chassis 1618 para nibus

MWM 6.10

HTC141

HTC227

702154-5004

169184

HTC199

No

Ford C814 - C818 - 812

Cummins 4BTAA (140 CV)

HTC232

3592317 /
(HX30W)

HTC199

Sim

CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

pgina 9

Veculo/ Equipamento

Motor

Ford F350 - F4000

Cummins 4BTAA (140 CV)

Turbo Delphi

Converses para turbo Normal

Jogo de Reparo

Valvulado

Normal

Altura

Garrett

Borg Warner

Holset

Normal/Altura

HTC232

3592317 /
(HX30W)

HTC199

Sim

> Ford New Holland


Colhedeirairas / 8040/8055 at junho/93

MBB OM352A

HTC101-1

HTC204

409300-5016

172149

3580252

HTC199

No

Colheitadeira 8055 aps 1993

7.8 Lts TC 215/24 (CV)

HTC159

465715-5001

HTC199

No

Tratores 5610/6600/6610

Ford 256/258 Polegadas

HTC105

HTC207

704944-5001

197332

3524709

HTC199

No

Trator Ford 7610

Ford 4.4L

HTC134

466746-5003

HTC199

No

Trator Ford 8830/8630

Ford 160 cv a 180 (CV)

HTC131

465640-5022

HTC199

No

GM Pick up D10

Perkins 4236

HTC105

HTC207

704944-5001

197332

3524709

HTC199

No

GM Pick up D10

Perkins 4236

HTC103

HTC205

466394-5002

197266

3524709

HTC199

No

GM S10

Maxion 2.5 HSD (79035)

HTC102

704090-5001

170475

HTC202

Sim

GM Pick up D20

Perkins 4236

HTC103

HTC205

466394-5002

HTC199

No

GM Pick up D20

Perkins 4236

HTC105

HTC207

704944-5001

197332

3524709

HTC199

No

GM Pick up D20

Perkins 4236 com ar condicionado

HTC103

HTC205

466394-5002

197266

3524709

HTC199

No

GM Pick up D20 Veraneio / Bonanza

Perkins 4236 com ar condicionado.

HTC105

HTC207

704944-5001

197332

3524709

HTC199

No

GM Pick up D20 Veraneio / Bonanza at 93

Maxion S4 sem ar condicionado

HTC105

HTC207

704944-5001

197332

3524709

HTC199

No

GM Pick up D20

Maxion S4 sem ar condicionado

HTC103

HTC205

466394-5002

197266

3524709

HTC199

No

GM Pick up D20

Maxion S4 com ar condicionado

HTC103

HTC205

466394-5002

197266

3524709

HTC199

No

GM Pick up D20 Veraneio / Bonanza at 93

Maxion S4 com ar condicionado

HTC105

HTC207

704944-5001

197332

3524709

HTC199

No

GM Pick up D20

Maxion S4 com e sem ar


condicionado

HTC103

HTC205

466394-5002

197266

3524709

HTC199

No

GM Pick up D20 Veraneio/Bonanza aps 94

Maxion S4 com e sem ar


condicionado

HTC105

HTC207

704944-5001

197332

3524709

HTC199

No

GM Pick up D20 Turbo/D40/D6000

Maxion S4T

HTC105

HTC207

704944-5001

197332

3524709

HTC199

No

GM Pick-up D20 (com vvula)

Maxion S4T PLUS

HTC128

704945-5002

HTC199

Sim

Caminho D40/D70

Perkins 4236 Q20B4

HTC103

HTC205

466394-5002

197266

3524709

HTC199

No

Caminho D40

Maxion S4

HTC103

HTC205

466394-5002

197266

3524709

HTC199

No

Caminho D40

Maxion S4

HTC105

HTC207

704944-5001

197332

3524709

HTC199

No

Caminho D40

Maxion S4 aps 93

HTC103

HTC205

466394-5002

197266

3524709

HTC199

No

Caminho D40

Maxion S4 aps 93

HTC105

HTC207

704944-5001

197332

3524709

HTC199

No

Caminho D40

Maxion S4T

HTC105

HTC207

704944-5001

197332

3524709

HTC199

No

Caminho D40/D70

Perkins 4236 Q20B4

HTC105

HTC207

704944-5001

197332

3524709

HTC199

No

Caminho GMC 6-100

Maxion S4

HTC105

HTC207

704944-5001

197332

3524709

HTC199

No

> General Motors

CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

pgina 10

Veculo/ Equipamento

Motor

Caminho 6000

Turbo Delphi

Converses para turbo Normal

Jogo de Reparo

Valvulado

Normal

Altura

Garrett

Borg Warner

Holset

Normal/Altura

Maxion S4T

HTC105

HTC207

704944-5001

197332

3524709

HTC199

No

GM Silverado

Maxion sem ar condicionado

HTC103

HTC205

466394-5002

197266

3524709

HTC199

No

GM Silverado

Maxion sem ar condicionado

HTC105

HTC207

704944-5001

197332

3524709

HTC199

No

Caminho D11000/12000/14000/22000/
21000/13000

Perkins Q20B6 6354

HTC140

702368-5002

169125 / 169121

HTC199

No

Caminho D11000/12000/

Perkins Q20B6 6354

HTC140

702368-5002

169125 / 169121

HTC199

No

Pick Up S10 Diesel

Maxion 2.5 HSD (79035)

HTC102

704090-5001

170475

HTC202

Sim

Veicular 160 CV

BF6L913C

HTC155

HTC231

HTC199

No

Iveco Unic

8210 101

HTC233

312990 / (4LGK)

3525178 /
(4LGK)

HTC200

No

Iveco Unic

8210 300

HTC233

312990 / (4LGK)

3525178 /
(4LGK)

HTC200

No

Iveco Unic (3525186 - 4LGK / 4818600)

8210.42.101

HTC233

312990 / (4LGK)

3525178 /
(4LGK)

HTC200

No

Iveco Unic (3525178 - 4LGK / 4818600)

8210.42.101

HTC233

312990 / (4LGK)

3525178 /
(4LGK)

HTC200

No

Iveco Unic (3525187 - 4LGK / 4819761)

8210.42.300

HTC233

312990 / (4LGK)

3525178 /
(4LGK)

HTC200

No

Iveco Unic (3525178 - 4LGK / 4819761)

8210.42.300 (360 CV)

HTC233

312990 / (4LGK)

3525178 /
(4LGK)

HTC200

No

(3591609 - 4LGK / 4840879)

8210.22.212

HTC233

312990 / (4LGK)

3525178 /
(4LGK)

HTC200

No

(98414561)

8210.22.212 (360 CV)

HTC233

312990 / (4LGK)

3525178 /
(4LGK)

HTC200

No

(3525196 - 4LGK)

8210.22.212

HTC233

312990 / (4LGK)

3525178 /
(4LGK)

HTC200

No

(4847181)

8210.42.103

HTC233

312990 / (4LGK)

3525178 /
(4LGK)

HTC200

No

Iveco - Aifo Industrial (312990 4LGK/4818600)

8210.42 (400 CV)

HTC233

312990 / (4LGK)

3525178 /
(4LGK)

HTC200

No

Iveco - Aifo Industrial (3525185 - 4LGK /


4818600)

8210.42

HTC233

312990 / (4LGK)

3525178 /
(4LGK)

HTC200

No

Iveco - Aifo Industrial (3525178 - 4LGK /


4818600)

8210.42

HTC233

312990 / (4LGK)

3525178 /
(4LGK)

HTC200

No

MWM TD229/6

HTC127

465825-5001

HTC199

No

> Iveco

> Ideal
Colheitadeira 166CV
CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

pgina 11

Veculo/ Equipamento

Motor

Turbo Delphi

Converses para turbo Normal

Jogo de Reparo

Normal

Altura

Garrett

Borg Warner

Holset

Normal/Altura

Valvulado

> J . I Case
P carregadeira W20 e W20B

MBB OM 352 A

HTC101-1

HTC204

409300-5016

172149

3580252

HTC199

No

P carregadeira W20D e W20E

MBB OM 366 A

HTC108-1

HTC210

465366-5013

169146

3580266

HTC199

No

J I Case 888 CK

Cummins 6BT0025 5.9L

HTC120

HTC219

466563-5003

166592

3534285

HTC199

No

P Carregadeira W20E

Cummins 6BT 5.9

HTC120

HTC219

466563-5003

166592

3534285

HTC199

No

P Carregadeira 821B/9250

Cummins 6CT 8.3D

HTC121

HTC220

465843-5001

3590079

HTC199

No

P Carregadeira W36B

Cummins 6CT 8.3D

HTC121

HTC220

465843-5001

3590079

HTC199

No

> Komatsu
Trator de esteiras D50A

MBB OM366A

HTC108-1

HTC210

465366-5013

169146

3580266

HTC199

No

Trator de esteiras D50E/D50A

MBB OM352A

HTC101-1

HTC204

409300-5016

172149

3580252

HTC199

No

Trator de esteiras PC150-5D6

MBB OM352A

HTC101-1

HTC204

409300-5016

172149

3580252

HTC199

No

P carregadeira WA320 /GB629/ GD623/


PC150/37/ PC150-5D60A

Cummins 6CT 8.3L

HTC121

HTC220

465843-5001

3590079

HTC199

No

GD523/GD525/ PC150/3/PC150/5

Cummins 6BT0007/0009 /5.9L

HTC120

HTC219

466563-5003

166592

3534285

HTC199

No

nibus M210

Cummins 6CT 8.3L

HTC121

HTC220

465843-5001

3590079

HTC199

No

nibus M240

Cummins 6CTAA 8.3L

HTC122

HTC221

3525488 /
3528779

HTC199

No

Caminho Mack com motor EME 6-300

EME 6-300

HTC144

HTC228

HTC200

No

Caminho Mack com com motor ENDT 683

ENDT 683

HTC145

HTC200

No

Trator MF 292 ( Turbo sem vlvula )

AT4236

HTC146

465807-5001

HTC199

No

Trator MF 275 / 290

4236 / 4248

HTC105

HTC207

704944-5001

197332

3524709

HTC199

No

Trator MF 295

6358

HTC126

HTC199

No

Colheitadeira MF34

Cummins 6CT 8.3L

HTC121

HTC220

465843-5001

3590079

HTC199

No

Trator MF 620

P4000T

HTC128

704945-5003

HTC199

Sim

Trator MF 650/660

1006/6T

HTC130

166658

HTC199

No

6012 4X2 / 6014 4X4

HTC103

HTC205

466394-5002

HTC199

No

TM17 / TM 26 / TC18

6CT / 6CTA 0226 / A250

HTC121

HTC220

465843-5001

3590079

HTC199

No

Trator

MWM D229/6

HTC127

465825-5001

HTC199

No

TM14 / T5-22 / VAP-70C / VAP-70P

6BT0003/0019/0018/0016 5.9L

HTC120

HTC219

466563-5003

166592

3534285

HTC199

No

> Mafersa

> Mack

> Massey Ferguson

> Matesa Ursos


Trator Modelo Ursus

> Muller

CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

pgina 12

Veculo/ Equipamento

Motor

Turbo Delphi

Converses para turbo Normal

Jogo de Reparo

Normal

Altura

Garrett

Borg Warner

Holset

Normal/Altura

Valvulado

> Mercedes Benz Caminho


Sprinter 310D Furgo /VanPick-up

OM014A (79035)

HTC102

704090-5001

170475

HTC202

Sim

Caminho MBB 709

OM 364

HTC114

HTC214

466192-5013

197336

HTC199

No

Caminho MBB 710 / 712

OM 364 A

HTC114

HTC214

466192-5013

197336

HTC199

No

Caminho MBB 714

OM 364 A

HTC114

HTC214

466192-5013

197336

HTC199

No

Caminho MBB 809

OM 364

HTC114

HTC214

466192-5013

197336

HTC199

No

Caminho MBB 812

OM 364 A

HTC114

HTC214

466192-5013

197336

HTC199

No

Caminho MBB 912

OM 364 A

HTC114

HTC214

466192-5013

197336

HTC199

No

Caminho MBB914

OM 364 LA

HTC115

HTC215

466192-5014

198668

HTC199

No

Caminho 1113/1313/1513/2013 (c/Flange)

OM 352

HTC101-1

HTC204

409300-5016

172149

3580252

HTC199

No

Caminho 1114 / 1314 / 1514/2014 (c/Flange) OM 352

HTC101-1

HTC204

409300-5016

172149

3580252

HTC199

No

Caminho 1113/1313/1513/2013 (Sem


Flange) Mangueira de 2

OM 352

HTC126

HTC199

No

2213/1114/1314/1514/2014 aps 85 (Sem


Flange) Mangueira de 2

OM352

HTC126

HTC199

No

Caminho 1113/1313/1513/2013/
2213/1114/1314/1514/2014 aps 85
(Sem Flange) Mangueira de 2

OM 352

HTC126

HTC199

No

Caminho 1316/1516/2216/1317 (c/Flange)

OM 352 A

HTC101-1

HTC204

409300-5016

172149

3580252

HTC199

No

Caminho 1924

OM 355/6

HTC137-1

HTC226

185576

3525150

HTC200

No

Caminho 1924A / 1929

OM 355/6 A

HTC137-1

HTC226

185576

3525150

HTC200

No

Furgo Sprinter 310D

Maxion 2.5 HSD (79035)

HTC102

704090-5001

170475

HTC202

Sim

Caminho 1932 / 1933

OM 355/6 LA

HTC136-1

HTC225

510958

HTC200

No

Caminho 1630/1625

OM 449 LA

HTC151

466618-5006

170402

3580214

HTC200

No

Caminho 1935 (Chassis Preto) aps 96

OM 447 LA

HTC118-1

HTC217

465922-5011

312682

3518911

HTC200

No

Caminho 1938 Eletrnico/BR450 / L2638

OM 457LA / OM457

HTC117-1

714311-5001

317015

HTC200

No

Caminho L/LS/1625/L/LS/LK/LB2325

OM 449 A

HTC151

466618-5006

170402

3580214

HTC200

No

Caminho 1214 / 1414 / 1614 / 2314

OM 366

HTC108-1

HTC210

465366-5013

169146

3580266

HTC199

No

Caminho 1217

OM 366 A

HTC108-1

HTC210

465366-5013

169146

3580266

HTC199

No

Caminho 1717

OM 366 A

HTC108-1

HTC210

465366-5013

169146

3580266

HTC199

No

Caminho 1418

OM 366 LA

HTC100

HTC203

466646-5022 /
465813-5001

169146

3580266

HTC199

No

Caminho 1218

OM 366 A

HTC108-1

HTC210

465366-5013

169146

3580266

HTC199

No

Caminho 1418

OM 366 A

HTC108-1

HTC210

465366-5013

169146

3580266

HTC199

No

CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

pgina 13

Veculo/ Equipamento

Motor

Caminho 1620

Turbo Delphi

Converses para turbo Normal

Jogo de Reparo

Valvulado

Normal

Altura

Garrett

Borg Warner

Holset

Normal/Altura

OM 366 LA

HTC100

HTC203

466646-5022 /
465813-5001

169146

3580266

HTC199

No

Caminho 1621

OM 366 LA

HTC100

HTC203

466646-5022 /
465813-5001

169146

3580266

HTC199

No

Caminho 1721

OM 366 LA

HTC100

HTC203

466646-5022 /
465813-5001

169146

3580266

HTC199

No

Caminho 1218

OM 366 LA

HTC100

HTC203

466646-5022 /
465813-5001

169146

3580266

HTC199

No

Caminho L/LS/1630

OM449A

HTC151

466618-5006

170402

3580214

HTC200

No

nibus 355

OM355/6

HTC137-1

HTC226

465990-5013

510855

3525154

HTC200

No

nibus 364

OM355/6

HTC137-1

HTC226

465990-5013

510855

3525154

HTC200

No

nibus 364

OM 352 - Motor Trazeiro

HTC101-1

HTC204

409300-5016

172149

3580252

HTC199

No

nibus 364

OM 352 A - Motor Trazeiro

HTC101-1

HTC204

409300-5016

172149

3580252

HTC199

No

nibus 365

OM 352 - Motor Trazeiro

HTC101-1

HTC204

409300-5016

172149

3580252

HTC199

No

nibus 370

OM355/6

HTC137-1

HTC226

465990-5013

510855

3525154

HTC200

No

nibus 370 RS

OM 355/6 A

HTC136-1

HTC225

510958

HTC200

No

nibus 370 RSD

OM 355/6 A

HTC136-1

HTC225

510958

HTC200

No

nibus 371 R

OM 449 A

HTC151

466618-5006

170402

3580214

HTC200

No

nibus 371 RS

OM 355/6 A

HTC136-1

HTC225

510958

HTC200

No

nibus 371/U (motor Dianteiro) (Sem


Flange)

OM 366

HTC126

HTC199

No

nibus 371/U

OM 366 A

HTC108-1

HTC210

465366-5013

169146

3580266

HTC199

No

nibus 371/UP

OM 449 A

HTC151

466618-5006

170402

3580214

HTC200

No

169146

3580266

HTC199

No

> Mercedes Benz Chassi para nibus

nibus 371/UP

OM 366 LA 200 (CV)

HTC100

HTC203

466646-5022 /
465813-5001

nibus 400R

OM 449 A

HTC151

466618-5006

170402

3580214

HTC200

No

nibus Motor Dianteiro at 85

OM352

HTC101-1

HTC204

409300-5016

172149

3580252

HTC199

No

nibus Motor Dianteiro aps 85

OM352

HTC101-1

HTC204

409300-5016

172149

3580252

HTC199

No

nibus o 371R/UP/O400R/UP

OM449A

HTC151

466618-5006

170402

3580214

HTC200

No

nibus O371R-UP/400R-UP

OM449A

HTC151

466618-5006

170402

3580214

HTC200

No

nibus OF 1417 / OH 1418 / OF 1721 (K16) OM 904 LA

HTC138

729546-5001
(GT25595)

5316970-7122

Sim

nibus 371/U (motor Dianteiro) (Sem Flange)

HTC126

HTC199

No

CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

OM 366

pgina 14

Veculo/ Equipamento

Motor

Turbo Delphi

Converses para turbo Normal

Jogo de Reparo

Normal

Altura

Garrett

Borg Warner

Holset

Normal/Altura

Valvulado

> Mercedes Benz Industrial


Industrial

OM 352 (92 cv)

HTC101-1

HTC204

409300-5016

172149

3580252

HTC199

No

Industrial

OM 352 A (92 e 95 cv)

HTC101-1

HTC204

409300-5016

172149

3580252

HTC199

No

Industrial

OM 352 A (115 cv)

HTC101-1

HTC204

409300-5016

172149

3580252

HTC199

No

Industrial

OM 352 A (117 cv)

HTC101-1

HTC204

409300-5016

172149

3580252

HTC199

No

Industrial

OM 352 A (156 cv)

HTC101-1

HTC204

409300-5016

172149

3580252

HTC199

No

Industrial

OM 366

HTC108-1

HTC210

465366-5013

169146

3580266

HTC199

No

Industrial

OM 366 A

HTC108-1

HTC210

465366-5013

169146

3580266

HTC199

No

Martimo

OM 352 (168 cv)

HTC101-1

HTC204

409300-5016

172149

3580252

HTC199

No

Martimo

OM 366 LA (200 cv)

HTC100

HTC203

466646-5022 /
465813-5001

169146

3580266

HTC199

No

> Mercedes Benz Maritimo

> Mercedes Benz Geradores


Gerador

OM 366

HTC108-1

HTC210

465366-5013

169146

3580266

HTC199

No

Gerador

OM 366 A

HTC108-1

HTC210

465366-5013

169146

3580266

HTC199

No

Gerador

OM364

HTC133

HTC199

No

Caminho Navistar

DT466 - DT436 - DT466

HTC152

409570-0010

313101

HTC199

No

Caminho Navistar

DT466 185HP - DT466B / DT466


/ DT573

HTC153

409770-0025

HTC199

No

Caminho Navistar

DT466 240HP / DT466B - 466D


- 466E (165 HP a 210 HP) DT466C
/ DT466D / (210 HP)

HTC154

HTC230

466772-0001 /
466772-0003

HTC199

No

Nissan com motor FD6T

HTC142

465254-0004

HTC199

No

Mitsubishi 4D31T

HTC143

HTC199

No

Mitsubishi

HTC133

HTC199

No

> Navistar

> Nissan
Nissan

> Mitsubishi
Mitsubishi

Adaptao

Mitsubishi Nacional L200 Adaptao

> Scania Caminhes


L, LS, LT, 111

DS11

HTC137-1

HTC226

185576

3525150

HTC200

No

SSB 114 Srie 4

DSC11 74/75

HTC104-1

HTC206

452109-5007

3591781

HTC200

No

SSB 124 Srie 4 (360/420 CV)

DSC12 01/02/03/04/05

HTC104-1

HTC206

452109-5007

3591781

HTC200

No

R, T112 MA, E, H

DS11

HTC107-1

HTC209

716639-5001

510957

3504412

HTC200

No

R, T112 EW, HW 310

DS11

HTC116-1

HTC216

465922-5012

312540

3518613

HTC200

No

CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

pgina 15

Veculo/ Equipamento

Motor

Caminho Scania 113 360 (CV)


Caminho R/T112/113E/H

Turbo Delphi

Converses para turbo Normal

Jogo de Reparo

Valvulado

Normal

Altura

Garrett

Borg Warner

Holset

Normal/Altura

DSC1118

HTC106-1

HTC208

452109-5010

169190

3537639

HTC200

No

DSC1134

HTC151

466618-5006

170402

3580214

HTC200

No

> Scania Chassi para nibus


K112

DS11

HTC107-1

HTC209

716639-5001

510957

3504412

HTC200

No

113/310 (F113 HL K113 CL, TI-S113HL,


CL)

DS1175

HTC116-1

HTC216

465922-5012

312540

3518613

HTC200

No

113 / 360 (K 113 CL, TL)

DSC 1121 / 33

HTC106-1

HTC208

452109-5010

169190

3537639

HTC200

No

nibus Srie 4 124

DSC12 01/02/03/04

HTC104-1

HTC206

452109-5007

3591781

HTC200

No

> SLC S/A / John Deere


Colheitadeira 7200 Turbo at 06/93

MWM TD229/6

HTC127

465825-5001

HTC199

Colheitadeira 7200

MBB OM352A

HTC101-1

HTC204

409300-5016

172149

3580252

HTC199

No

Colheitadeira 7700 Turbo aps 07/93

MWM TD229-EC6

HTC157

702154-5002

169144

3580560

HTC199

No

Colheitadeira 7700 /7500 Turbo

MBB OM 366 A

HTC108-1

HTC210

465366-5013

169146

3580266

HTC199

No

Trator 138 at Maio 93

MWM TD229/6

HTC127

465825-5001

HTC199

No

Trator 140 4X4 Turbo

MWM TD229/6

HTC127

465825-5001

HTC199

No

Trator 148 at Maio 93

MWM TD229/6

HTC127

465825-5001

HTC199

No

Trator 980 at Maio 93

MWM TD 229/4

HTC133

HTC199

No

> Valtra / Valmet Trator

Trator 985 at Junho 93

MWM TD229/4

HTC133

HTC199

No

Trator 1680 / 1780 at Junho 93

MWM TD229/6 EC6

HTC127

465825-5001

HTC199

No

Trator 1780/1880 aps 94

MWM TD229-6

HTC157

702154-5002

169144

3580560

HTC199

No

HTC156

465744-5006

169124

HTC199

No

Trator 1580/1680/1780 at 93 (Aprimorado) MWM MTD 229/6


Trator 1580 / 1780 Moderno

MWM TD229-6

HTC157

702154-5002

169144

3580560

HTC199

No

Trator 1780 / 1880 aps 94

MWM TD aps 94

HTC157

702154-5002

169144

3580560

HTC199

No

Trator 1780 4x4

MWM TD229-6

HTC157

702154-5002

169144

3580560

HTC199

No

Trator 1780 4x4 Turbo

MWM TD229-6

HTC157

702154-5002

169144

3580560

HTC199

No

Grupo Gerador

MWM 6.10 T

HTC157

702154-5002

169144

3580560

HTC199

No

Grupo Gerador

MWMTD229-EC

HTC157

702154-5002

169144

3580560

HTC199

No

Grupo Gerador

MWM 6.10 T

HTC157

702154-5002

169144

3580560

HTC199

No

Grupo Gerador

MWM 6.10 T

HTC157

702154-5002

169144

3580560

HTC199

No

> Valtra / Valmet Gerador

> Volkswagen Caminho


Caminho 8.140

MWM 4.10T

HTC111

HTC212

465837-5004

HTC199

Sim

Caminho 8.120/8.150

MWM 4.10 TCA 4,07

HTC129

HTC224

465819-5003

HTC199

Sim

CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

pgina 16

Veculo/ Equipamento

Motor

Caminho 11.140 / 14.140


Caminho 6.90 / 6.905

Turbo Delphi

Converses para turbo Normal

Jogo de Reparo

Valvulado

Normal

Altura

Garrett

Borg Warner

Holset

Normal/Altura

MWM D229/6

HTC126

HTC199

No

MWM D229-4

HTC103

HTC205

466394-5002

197266

3524709

HTC199

No

Caminho 17.210 / 23210 aps 2001(HX 35 W)

Cummins 6BTAA 5.9L

HTC132

5212-43-0001

HTC199

Sim

Caminho 11130/13130/14140 at 91

MWM D229/6

HTC126

HTC199

No

Caminho 14150

MWM 6.10

HTC141

HTC227

702154-5004

169184

HTC199

No

Caminho 14200

MWM 6.10T

HTC149

702154-5011

170430

HTC199

No

VW14160 / 16170BT

Cummins 6BT 5.9L

HTC119

HTC219

466563-5003

166592

3534285 /
3528741

HTC199

No

VW 12170BT / 14170BT / 16170BT/17210

Cummins 6BTAA 5.9L

HTC120

HTC218

466575-5003

170483

3531694 /
3531456

HTC199

No

Caminho 14.210 / 16.210/24210

Cummins 6CT 8,3L

HTC121

HTC220

465843-5001

3590079

HTC199

No

HTC199

No
No

HTC122

HTC221

3525488 /
3528779

HTC123-1

HTC222

3528872

HTC201

HTC111

HTC212

465837-5004

HTC199

Sim

HTC123-1

HTC222

3528872

HTC201

No

HTC123-1

HTC222

3528872

HTC201

No

MWM 6.10 TCA

HTC149

702154-5011

170430

HTC199

No

nibus 16.180

MWM 6.10T

HTC141

HTC227

702154-5004

169184

HTC199

No

nibus 16.180 210 HP

MWM 6.10TCA

HTC149

702154-5011

170430

HTC199

No

nibus Intecooler

MWM 6.10TCA

HTC149

702154-5011

170430

HTC199

No

Caminho 14.220 / 16.220 / 24.220

Cummins 6CT 8,3L

Caminho 24.250 aps Junho 95

Cummins 6CTAA 8,3L

Caminho VW 8140/8150

MWM 4.10T

Caminho 35.300 H

Cummins 6CTAA 8,3L

Caminho 16.300/35.300/ 40.300 aps


Junho 95

Cummins 6CTAA 8,3L

Caminho 15.180 / 17.210 (Euro II)

> Volkswagen Chassi para nibus

> Volvo Caminho


Caminho N10 (280 cv) aps setembro /
91Sem Intercooler

TD100G, TD101G

HTC116-1

HTC216

465922-5012

312540

3518613

HTC200

No

Caminho N10 (290 CV) Sem Intercooler

TD100GA

HTC116-1

HTC216

465922-5012

312540

3518613

HTC200

No

Caminho N10 (300 CV) Sem Intercooler

TD101F

HTC116-1

HTC216

465922-5012

312540

3518613

HTC200

No

Caminho N12 (330 CV) Sem Intercooler

TD121G

HTC150

HTC229

466074-5011

510666

3526008

HTC200

No

Caminho N12 (384 CV) Sem Intercooler

TD121F

HTC150

HTC229

466074-5011

510666

3526008

HTC200

No

Caminho NL10 - 280 Com Intercooler

TD102F

HTC113-1

HTC213

466818-0001

312682

3518911

HTC200

No

Caminho NL10 - 310 Com Intercooler

TD102FT

HTC113-1

HTC213

466818-0001

312682

3518911

HTC200

No

Caminho NL10 - 340 Com Intercooler

TD102FS

HTC113-1

HTC213

466818-0001

312682

3518911

HTC200

No

Caminho NL12 - 360 Com Intercooler /


Com Cinta

TD122FR

HTC148

466076-5018

316396 / 510666

3526008

HTC200

No

CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

pgina 17

Veculo/ Equipamento

Motor

Caminho NL12 - 400 c/ Intercooler / c/ cinta

Turbo Delphi

Converses para turbo Normal

Jogo de Reparo

Valvulado

Normal

Altura

Garrett

Borg Warner

Holset

Normal/Altura

TD122FS

HTC148

466076-5018

316396 / 510666

3526008

HTC200

No

Caminho NL12 - 410 c/ Intercooler / c/ cinta

TD122F

HTC148

466076-5018

316396 / 510666

3526008

HTC200

No

Caminho NL10 Eletronic EDC

D10A

HTC147

465922-5012

312540

3518613

HTC200

No

Caminho NL12 Eletronic EDC Com


Intercoole r/ Com Cinta

TD123ES

HTC110-1

HTC211

466076-5020

316397

3526008

HTC200

No

Caminho FH12 380 Globetrotter

D12A 380 Top Gun

HTC139-1

HTC135

452164-5001

HTC200

Sim

Caminho FM 10

GR4288

HTC147

465922-5012

312540

3518613

HTC200

No

Caminho FL 10 Highway

D10A

HTC147

465922-5012

312540

3518613

HTC200

No

Caminho FH12 420 Globetrotter

D12A 420 Top Gun

HTC139-1

HTC135

452164-5001

HTC200

Sim

Caminho 12L Federal c/ Intercooler / c/ cinta P3047

HTC148

466074-5018

316396 / 510666

3526008

HTC200

No

Caminho N12 Com Intercooler / c/ Cinta

TD121F

HTC148

466074-5018

316396 / 510666

3526008

HTC200

No

Caminho N12 Com Intercooler / c/ Cinta

TD122FS/TD122FR

HTC148

466074-5018

316396 / 510666

3526008

HTC200

No

Caminho F12/N12/NL12 Sem Intercooler

TD121F USA/TD121G

HTC150

HTC229

466074-5011

510666

3526008

HTC200

No

HTC150

HTC229

466074-5011

510666

3526008

HTC200

No

HTC150

HTC229

466074-5011

510666

3526008

HTC200

No

Caminho N12 Sem Intercooler


Caminho Sem Intercooler

TD122FS

> Volvo Chassi para nibus


nibus B12R Sem Intercooler

TD122

HTC150

HTC229

466074-5011

510666

3526008

HTC200

No

nibus FL 10 Euro II

D10A

HTC147

465922-5012

312540

3518613

HTC200

No

nibus B58 / Sem Intercooler

THD101GB

HTC116-1

HTC216

465922-5012

312540

3518613

HTC200

No

nibus B10M / Sem Intercooler

THD101GD / TD101KC

HTC116-1

HTC216

465922-5012

312540

3518613

HTC200

No

nibus B58E aps Junho 90 / s/ Intercooler THD100EB / THD101GB

HTC116-1

HTC216

465922-5012

312540

3518613

HTC200

No

nibus B58E aps Junho 90 / s/ Intercooler THD100EC

HTC116-1

HTC216

465922-5012

312540

3518613

HTC200

No

nibus B58E aps Junho 90 / s/ Intercooler THD100ED / THD101GD

HTC116-1

HTC216

465922-5012

312540

3518613

HTC200

No

nibus B58E aps Junho 90 / s/ Intercooler THD101KB / THD101KF

HTC116-1

HTC216

465922-5012

312540

3518613

HTC200

No

nibus B58E aps Junho 90 / s/ Intercooler THD102KJ

HTC116-1

HTC216

465922-5012

312540

3518613

HTC200

No

> Volvo Martimo


Martimo

MWM TD229/6

HTC127

465825-5001

HTC199

No

Martimo

MWM TBD229/ED6

HTC141

HTC227

702154-5004

169184

HTC199

No

Martimo

Ford 7.8 L

HTC159

465715-5001

HTC199

No

Observaes: HTC148 = Semelhante ao turbo HTC110-1, diferena somente na posio da carcaa fria / HTC103 = Utilizado para turbimaneto ( Antes do lanamento da montadora ) / HTC105 = Conforme
desenho de fbrica ( Motor turbinado de fbrica ).
Nota: Os turbos para altura destinado a exportao para paises de grandes altitudes.
CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

pgina 18

Aplicao

Motor
Delphi
Cdigo

Conjunto Centrais
Borg Warner
Cdigo
Modelo

Cdigo do Turbo
Garrett
Cdigo

Modelo

Borg Warner

Garrett

> Agrale
Agrale Caminho 4.500 D-RD / 5.000RD
/ 5.000RS / 7.000DX

MWM D229-4

HTC 308

TA31

TA31 - APL 240

704944-5001S

Agrale caminho 7.500 TD

MWM TD 229EC4

HTC 308

TA31

TA31 - APL 240

465805-5002

HTC333

408105-0083

T04B47

465610-0002 / 0003

MLT 203, 411

HTC345

311826

4081050276/0231

TO4B58

465960-0014 / 0008

510V Buffalo 510/501 Vert Eng

HTC326

310222

4081050037/0159

TO4B24

310181

409730-0001 / 0002 /
0003 / 0004 / 0005

nibus

0.510 horizontal

HTC337

310223

408105-0028

TO4B14

310182

409240-0001/0003

> Alsthom
-

> Ashok Leyland


Caminho

> British Leyland

510V Buffalo 510/501 Vert Eng

HTC301

310225

408105-0073

TO4B57

310184

465970-0001 / 002 /
0003 / 0005

520, 520 Vertical

HTC322

310303

408105-0051

TO4B34

465070-00001 / 0002

502 Vertical / 511/155502 Vert Eng

HTC314

311446

408105-0060

TO4B43

465550-0001 / 0002

698T

HTC333

408105-0076

TO4B58

465960-0001

Caminho

MLT203,411, 420, 420 Motor,


MLT203,411

HTC345

311826

408105-0276

TO4B58

465960-0002 / 0008 /
0014 / 0010 / 0011 /
0012

2900/3500

HTC340

311452

408105-0148

TO4B80

409040-0010 / 0011 /
0012 / 0013

685l

HTC325

311455

408105-0151

TO4B38

465300-0006 / 0008

3500

HTC329

311458

408105-0150

TO4B90

313099

409080-0009 / 0010 /
0011

670l/3700MK2

HTC324

311446

408105-0145

TO4B42

465360-0002 / 0003 /
0005 / 0013

6701/6851

HTC325

311455

408105-0151

TO4B42

465360-0004 / 0006 /
0007

Trator

670I/12L

HTC325

311455

408105-0151

TO4B90

409080-0013

649/2950

HTC342

311454

408105-0149

TO4B80

409040-0014

8FT

HTC326

310222

408105-0035

TO4B66

465114-0001 / 0002

> Deutz-Allins (Allis Chalmers)

> Dorman Diesels


-

CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

pgina 19

Aplicao

Motor
Delphi
Cdigo

Conjunto Centrais
Borg Warner
Cdigo
Modelo

Cdigo do Turbo
Garrett
Cdigo

Modelo

Borg Warner

Garrett

> Enasa
Veculo

9222.10.49/9109

HTC322

310303

408105-0051

TO4B34

465070-0005 / 0010

Caminho

9135.02 Bus / 9135.30

HTC330

310545

408105-0083

TO4B49

408105-0083

HTC343

311796

408105-0348

TO4B09

465218-0007/0008

> Fiat-Allis
-

HTC330

310545

408105-0281

TO4B49

465640-0013 / 0014 /
0020 / 0021 / 0022 /
0023 / 0024 / 0025 /
0026 /0027 / 0009

Trator

8280.22.021 / 8365

HTC320

310303

408105-0143

TO4B05

465468-0003
0004/0017/ 0007 /
0008 / 0018

Ford Trator 5600 / 6600 / 6610

Ford 268 / 256

HTC308

TA31

TA31 - APL 240

704944-5001

256DTTrator 7600/7700

256DT

HTC347

310269

408105-0091

TO4B74

465198-0001 / 0002

401DT

HTC348

311794

408105-0346

TO4B09

465218-0001

Trator

TW-25

HTC343

311796

408105-0348

TO4B09

465218-0003

Ford F1000

MWM D229/4 (92)

HTC300

166614

TB 4125

466394-5002

Ford Pick-up F1000/F4000

MWM D229-4 / 4.10

HTC308

TA31

TA31 - APL 240

704944-5001

Ford Cargo 1117 / 1317 / 1517 at 1989

Ford 6.6L

HTC304

80000172184

TO4E14

465292-5012

Ford Cargo 2319 (at 1989)

Ford 6.6L

HTC304

80000172184

TO4E14

465292-5012

> Ford New Holland

> Ford Vecular

Ford Cargo 1117 / 1317 / 1517 at 1986

Ford 6.6L

HTC304

80000172184

TO4E14

466292-5001

Ford Cargo 1218 / 1418 / 1618 / 1419 /


1622 / at 1991

Ford 6.6L

HTC303

80000172184

TO4E14

466290-5015

Ford Cargo ATAC 2324 / 3224

Ford 7.8L

HTC303

80000172184

TO4E14

466290-5015

Ford 3L

HTC332

312078

408105-0053

TO4B36

465240-0001

HTC301

310225

408105-0127

TO4B81

310769

465366-0023

GM Pick-up D20

S4 (92)

HTC300

166614

TB 4125

466394-5002

GM D10 / D20 / D40 / Veraneio / Bonanza

Perkins 4.236 / Maxion Q20B4 / S4

HTC308

TA31

TA31 - APL 240

704944-5001

GM D20 / Veraneio / Bonanza ( At 1994 )

Maxion S4T

HTC308

TA31

TA31 - APL 240

704944-5001

GM D40 / 6000

Maxion S4T

HTC308

TA31

TA31 - APL 240

7049445001

GM Caminho GMC 6-100

Maxion S4

HTC308

TA31

TA31 - APL 240

704944-5001

> Freight Liner Corp


-

> General Motors

CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

pgina 20

Aplicao

Motor
Delphi
Cdigo

Conjunto Centrais
Borg Warner
Cdigo
Modelo

D5000DT

HTC325

311455

9222.10.49

HTC322

nibus

9135

Cdigo do Turbo
Garrett
Cdigo

Modelo

Borg Warner

Garrett

408105-0093

TO4B37

168820

465260-0002

310303

408105-0051

TO4B34

465070-0007

HTC327

312089

408105-0146

TO4B58

465960-0005

HTC321

310287

408105-0089

TO4B94

465288-0006

A451BDT/DT

HTC317

310379

408105-0187

TO4B37

313100

465260-0003

504BD-BDT

HTC319

311457

408105-0186

TO4B19

313184

409640-0004/0006

3239T (Srie 300)

HTC342

311454

408105-0050

TO4B33

465040-0001 / 0002 /
0003 / 0004 / 0005 /
0006

6404/6404T/6404A

HTC338

311449

408105-0261

TO4B11

313095

408970-0002 / 0003 /
0004 / 466608-0001

6404A/T

HTC338

311449

408105-0261

TO4B15

313098

409250-0002 / 0001

6466A

HTC335

311443

408105-0262

TO4B23

313096 /
313097

466608-0002/0003 /
0004

6414T/TT/6359TZ02/
6359TCA01/300 /
(Srie) 6414T/TT

HTC335

311443

408105-0047

TO4B31

409930-0001 / 0002
/ 0004 / 0005 / 0006 /
0007 / 0008 / 0009 /
0003

4276TT

HTC341

311453

408105-0112

TO4B32

409940-0001 / 0002 /
0003 / 0005 / 0006 /
0007 / 0004

6351T

HTC328

310284

408105-0049

TO4B26

409760-0002

Martimo

NT 180

HTC314

310226

408105-0133

TO4B47

465610-0004

Caminho

NT145

HTC314

310226

408105-0133

TO4B50

465610-0012 / 0013

Industrial

RV66

HTC301

310225

408105-0127

TO4B51

465740-0004

S6D105/SA6D105/S6D105B

HTC315

312378

408105-0204

TO4B59

465044-0037 / 0047

> Hercules (Whit Engine)


-

> Iveco Pegaso

> JI Case

> John Deere

> Kirloscar

> Komatsu
-

CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

pgina 21

Aplicao

Motor
Delphi
Cdigo

Conjunto Centrais
Borg Warner
Cdigo
Modelo

Cdigo do Turbo
Garrett
Cdigo

Modelo

Borg Warner

Garrett
465044-0017 /
0024/0027 / 0028 /
0029 / 0031 / 0034 /
0038 / 0045 / 0050 /
0051 / 0052

S4D105

HTC331

312377

408105-0138 /
0173 / 0390

TO4B59

EM645A

HTC311

314210

408105-0172

TO4B59

465044-0022

SA6D10/110 / S6D110

HTC311

314210

408105-0172

TO4B59

465044-0007 / 0025 /
0030 / 0040 / 0042

S64D105 / S6105M / S6D105/M/


GE

HTC311

314210

408105-0172

TO4B59

465044-0006 / 0011 /
0026 / 0010

Perkins 4.236 / 4.248

HTC308

TA31

TA31 - APL 240

704944-5001

MBB OM 352A

HTC301

169135

TO4B27/81

409300-5016 /
465366-5013

Caminho 1620 / 1721

MBB OM 366 LA

HTC302

170460

TO4E66

466646-5022

Camino 1723 ( Cara Chata ) Verso 2998

MBB OM 366

HTC302

80000175086

TO4E66

466646-5041

Caminho L 1218 / 1418 / 1618 / 1718 /


2318

MBB OM 366A

HTC302

80000175086

TO4E66

466646-5041

> Massey Ferguson


MF Trator MF 275 / 290

> Mercedes Benz


Caminho 1116 / 1117 / 1118 / 1317 /
1318 / 1517 / 1518 / 2227

Caminho L1620 / L1720 / 1721

MBB OM 366 LA

HTC302

80000175086

TO4E66

466646-5041

Caminho L / K / LK 1214/ 1414

MBB OM 366

HTC302

80000175086

TO4E66

466646-5041

Caminho K 1218 / K 1418 / K 1718 (Cara


Chata)

MBB OM 366A

HTC302

80000175086

TO4E66

466646-5041

Caminho L / K / LK / LAK / LB 1218 /


1418 / 1618 / 2318

OM 366A

HTC306

166619

S2EL004

169121 /
169146

Caminho L / LK / LS 1621 / 1721 / L1620

OM 366 LA

HTC306

166619

S2EL004

169145 / 147
/ 121 / 124

Caminho LS 1934 / O 370 /O 371 RSD

OM 355 / LA

HTC307

510956

4LGZ

510 957 /
510 / 958

nibus O 371 UP

MBB OM 366 LA

HTC302

80000175086

TO4E66

466646-5041

nibus OF 1318

MBB OM 366A

HTC302

80000175086

TO4E66

466646-5041

nibus OF 1620

MBB OM 366 LA

HTC302

80000175086

TO4E66

466646-5041

nibus OH 1620 Plus / OH 1621L

MBB OM 366 LA

HTC302

80000175086

TO4E66

466646-5041

nibus OH 1721

MB OM 366A

HTC302

80000175086

TO4E66

466646-5041

nibus OF1721 / 1723 / OF 1620 Plus

OM 366 LA Euro II

HTC305

169109

S2EL169

169107

nibus OHL 1621 / 1421

OM 366 LA Euro II

HTC305

169109

S2EL169

169112 / 113

CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

pgina 22

Aplicao

Motor
Delphi
Cdigo

Conjunto Centrais
Borg Warner
Cdigo
Modelo

nibus OF / OH 1318 / OF 1618 / O371U


/ OF 1318

OM 366A

HTC306

166619

nibus OF 1620

OM 366 LA

HTC306

166619

Cdigo do Turbo
Garrett
Cdigo

Modelo

Borg Warner

Garrett

S2EL004

169145

S2EL004

169147

nibus O 371U / OF 1318 / OF 1618 / OH


318

MBB OM 366A

HTC301

169135

TO4B27/81

409300-5016 /
465366-5013

nibus O 371 UL (Plataforma)

MBB OM 366 LA

HTC302

170460

TO4E66

466646-5022

nibus O 371 UL (Plataforma)

MBB OM 366 LA

HTC302

80000175086

TO4E66

466646-5041

nibus OF 1620

MBB OM 366 LA

HTC302

170460

TO4E66

466646-5022

nibus O 371 UP

MBB OM 366 LA

HTC302

170460

TO4E66

466646-5022

Motor Estacionrio

MBB OM 366A

HTC301

169135

TO4B27/81

4093005016 /
4653665013
465366-0001 / 0003 /
0004 / 0005 / 0006 /
0007 / 0009 / 0013 /
0015 / 0016 / 0017 /
0018 / 0022 / 0023 /
0024 / 0021

OM352A

HTC301

310225

408105-0127

TO4B81

310769

> Motor Iberica


-

HTC320

310286

408105-0088

TO4B70

465154-0011

Gerador

T6354.4 / T6354.3

HTC321

310287

408105-0089

TO4B71

465154-0006 / 0013

T6.354

HTC327

310401

408105-0061

TO4B71

465154-0017/ 0027

TD229-6

HTC318

312088

408105-0264

TO4B88

465744-0006

TD229EC6 Brasil

HTC326

310544

408105-0213

TO4B88

198684

465744-0005

TD229-6

HTC332

312078

408105-0053

TO4B21

409220-0003

TD229-6

HTC332

312078

408105-0053

TO4B43

465550-0004

DT402 / DT358 / 4DT420

HTC313

310224

408105-0046

TO4B94

465288-0001 / 0002 /
0004

DT466/DT436

HTC324

311446

408105-0157

TO4B18

313101

409570-0010 / 0014

DT466A/DT466C

HTC319

311457

408105-0156

TO4B25

409770-0018

DT358

HTC321

310287

408105-0089

TO4B94

465288-0003 / 0005

DT360

HTC324

311446

408105-0157

TO4B18

409570-0014

FD6T

HTC312

312899

408105-0097

TO4B93

465254-0001 / 0002 /
0003

> MWM - AG

> Navistar

> Nissan
-

CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

pgina 23

Aplicao

Motor
Delphi
Cdigo

Conjunto Centrais
Borg Warner
Cdigo
Modelo

Cdigo do Turbo
Garrett
Cdigo

Modelo

Borg Warner

Garrett

HTC316

408105-0389

TO4B93

465254-0007

T6.354.1

HTC333

310286

408105-0068

TO4B51

465740-0001

T6.354.4 / AG/Ind T6.354 Mil

HTC333

310286

408105-0068

TO4B58

465960-0003 / 0006 /
0007 / 0009

6.354.4 AG

HTC327

310401

408105-0174

TO4B51

465740-0005

> Perkins

C6.354.4 ag/Ind T6.354 Mil

HTC327

310401

408105-0382

TO4B71

465740-0004 / 0007 /
0008 / 0009 / 0010 /
0011 / 0014 / 0015 /
0016 / 00180020 /0024
/0025 / 0028

C6.354.4 ag/Ind T6.354 Mil

HTC321

310287

408105-0383

TOB471

465154-0001 / 0002 /
0005

HTC321

310287

408105-0089

TOB471

465154-0012

T6.354.4 / C6.354.4 / AG/Ind


T6.354 Mil

HTC321

310287

408105-0383

TOB71

465154-0019 / 0022 /
0023 / 0026

T6.354.4

HTC321

408105-0383

TOB51

465740-0002/0003

HTC318

311456

408105-0185

TO4B19

313183

409640-0003

MIDR-060212

HTC314

310226

408105-0133

TO4B47

465610-0006 / 0007 /
0009 / 0010 / 0011 /
0012

HTC314

310226

408105-0133

TO4B47

465610-0005

Caminho KT 112 / T / R - 112 HS

DSC11

HTC 307

510956

4LGZ

510957 /
510958

DS8

HTC320

310221

408105-0009

TO4B20

408850-0001 / 0002 /
0003

Caminho

DS8-1/2 DS8 /

HTC323

310267

408105-0058

TO4B55

465820-0001 / 0002 /
0003 / 0004 / 0005

Caminho e nibus

DS8-1/2

HTC323

310267

408105-0058

TO4B88

465820-0001 / 0002 /
0003

OM 366A

HTC306

166619

S2EL004

169146

> Rotomaster
-

> Renault (RVI Winnerbago)


-

> Saviem (Renault)


Saviem 798 Caminho

> Scania

> SLC - John Deere


Colheitadeira 7500

CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

pgina 24

Aplicao

Motor
Delphi
Cdigo

Conjunto Centrais
Borg Warner
Cdigo
Modelo

HTC322

310303

HTC314

Trator

VDR310T

Cdigo do Turbo
Garrett
Cdigo

Modelo

Borg Warner

Garrett

408105-0051

TO4B34

465070-0009

311446

408105-0060

TO4B43

465550-0003 / 0005

HTC339

310304

408105-0055

TO4B38

465300-0001 / 0004 /
0007

HTC344

408105-0086

TO4B38

465300-0003

VW Caminho 6.80 / 6.90 / .70

Perkins 4.236

HTC308

TA31

TA31 - APL 240

704944-5001

VW Caminho 6.90 / 6.90S / 7.90S

MWM 229-4

HTC308

TA31

TA31 - APL 240

704944-5001

VW Caminho 7.100

MWM 4.10

HTC308

TA31

TA31 - APL 240

704944-5001

VW nibus 7.110S CO

MWM D229/4

HTC308

TA31

TA31 - APL 240

465805-5002

Caminho NL 12 Eletronico EDC

TD 123ES

HTC309

TA51

TA51

466076-5020

Caminho NL 12 Intercooler

TD122FS / TD 122FR

HTC309

TA51

TA51

466076-5018S

Caminho N12 Intercooler

TD 121F

HTC309

TA51

TA51

466076-5018S

Caminho NL12 Intercooler 360

TD122F / FR

HTC309

TA51

TA51

466076-5020

Caminho N10 / NL10-310 Intercooler

TD 101F

HTC310

TA45

TA45

466818-5007S

nibus B12R

TD122

HTC309

TA51

TA51

466076-5020

TO4B45

465590-0005 / 0006

> SSCM
-

> Talbot Espana (Chrysler ESP)


-

> Waukesha

> Volkswagem

> Volvo

Caminho

TD70F

HTC328

310227

408105-0424 /
0113

TD42

HTC347

310268

408105-0085

TO4B61

465062-0002 / 0003 /
0001

TD42 Loader

HTC347

310268

408105-0085

TO4B75

465204-0001

TD60/TD60B

HTC346

310542

408105-0177

TO4B46

465600-0005 / 0008

TD60

HTC336

310280

408105-0063

TO4B46

313913

465600-0001 / 0002 /
0003 / 0004 / 0006 /
0009 / 0010

TD70/TD70E/TD70G

HTC313

310224

408105-0046

TO4B29

310183

409840-0001 / 0002 /
0003 / 0004

TD70/TD70E/TD70G

HTC313

310224

408105-0111

TO4B29

310183

409840-0005 / 0006 /
0007 / 0008

Caminho

TD70/TD70G/TD60

HTC313

310224

408105-0111

TO4B29

409840-0008 / 0009 /
0010

CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

pgina 25

Aplicao

Motor
Delphi
Cdigo

Conjunto Centrais
Borg Warner
Cdigo
Modelo

Cdigo do Turbo
Garrett
Cdigo

Modelo

Borg Warner

Garrett

TD70D

HTC327

310401

408105-0061

TO4B44

465570-0001 / 0002 /
0003

Gerador e Martimo

6T95-TGH/M Gen Set / 6PH-T,


6PH-HT

HTC316

312893

408105-0200

TO4B82

465472-0003 / 0004 /
0007

Martimo

4CH-DT Marine

HTC312

312895

408105-0167

TO4B82

465472-0008

Caminho

> Yanmar

EspecificaoTcnica para Conjunto Centrais - Aplicaes Garret / Borg Warner


Cdigo
Delphi

Configurao

Rotor

Eixo

HTC300

FLANGE ENTRADA: 2R M8X1,25 + 1R CENTRAL M14X1,5 / FLANGE SADA: 2R M8X1,25

45,72

64,50

HTC301

FLANGE ENTRADA: 2R M8X1,25 + 1R CENTRAL M14X1,5 / FLANGE SADA: 2R M8X1,25

45,72

58,30

HTC302

FLANGE ENTRADA: 2R M8X1,25 + 1R CENTRAL M14X1,5 / FLANGE SADA: 2R M8X1,25

50,50

61,50

HTC303

FLANGE ENTRADA: 2R M8X1,25 + 1R CENTRAL M14X1,5 / FLANGE SADA: 2R M8X1,25

52,20

64,50

HTC304

FLANGE ENTRADA: 2R M8X1,25 + 1R CENTRAL M14X1,5 / FLANGE SADA: 2R M8X1,25

50,50

64,50

HTC305

FLANGE ENTRADA: 2R M8X1,25 + 1F CENTRAL 9,5 MM / FLANGE SADA: 2R M8X1,25

50,80

61,00

HTC306

FLANGE ENTRADA: 2R M8X1,25 + 1F CENTRAL 9,5 MM / FLANGE SADA: 2R M8X1,25

47,00

64,75

HTC307

FLANGE ENTRADA: 2R M10X1,5 + 1F CENTRAL DIMETRO 12,50 MM / FLANGE SADA: 2R M10X1,5

64,50

86,35

HTC308

FLANGE ENTRADA: 2R M8X1,25 + 1R CENTRAL M14X1,5 / FLANGE SADA: 2R M8X1,25

42,30

49,30

HTC309

FLANGE ENTRADA: 2R M8X1,25 + 1F CENTRAL 12,7MM / FLANGE SADA: 2R M8X1,25

66,90

77,60

HTC310

FLANGE ENTRADA: 2R M8X1,25 + 1F CENTRAL 12,7MM / FLANGE SADA: 2R M8X1,25

62,90

68,00

HTC311

FLANGE ENTRADA: 2R M8X1,25 + 1F CENTRAL DIMETRO 9,5 MM / FLANGE SADA: 2R M10X1,5

52,83

64,50

HTC312

FLANGE ENTRADA: 2R M8X1,25 + 1F CENTRAL DIMETRO 9,5 MM / FLANGE SADA: 2R M10X1,5

51,61

64,50

HTC313

FLANGE ENTRADA: 2R 5/16 X 18 UNC + 1F DIMETRO 9 MM/ FLANGE SADA: 2R 3/8X16 UNC

48,36

64,50

HTC314

FLANGE ENTRADA: 2R M8X1,25 + 1R CENTRAL M14X1,5 / FLANGE SADA: 2R M8X1,25

51,61

64,50

HTC315

FLANGE ENTRADA: 2R M8X1,25 + 1F CENTRAL DIMETRO 9,5 MM / FLANGE SADA: 2R M10X1,5

45,72

64,50

HTC316

FLANGE ENTRADA: 2R M8X1,25 + 1F CENTRAL DIMETRO 9,5 MM / FLANGE SADA: 2R M10X1,5

54,15

64,50

HTC317

FLANGE ENTRADA: 1R CENTRAL 1/4 NPT / FLANGE SADA: 2R 3/8X16 FIOS UNC

49,53

64,50

HTC318

FLANGE ENTRADA: 2R M8X1,25 + 1R CENTRAL M14X1,5 / FLANGE SADA: 2R M8X1,25

43,69

64,50

HTC319

FLANGE ENTRADA: 2R 5/16 UNC + 1F DIMETRO 9,5 MM / FLANGE SADA: 2R 3/8 UNC

54,15

64,50

C
A T L O G DE
O DTURBOCOMPRESSORES
E F I L T R O S D E L P H I / -CONJUNTOS
C O N J U N TCENTRAIS
O COMPLETO
CATLOGO

EspecificaoTcnica para Conjunto Centrais - Aplicaes Garret / Borg Warner (continuao)


Cdigo
Delphi

Configurao

Rotor

Eixo

HTC320

FLANGE ENTRADA: 2R M8X1,25 + 1R CENTRAL M14X1,5 / FLANGE SADA: 2R M8X1,25

54,15

64,50

HTC321

FLANGE ENTRADA: 2R 5/16 X 18 UNC + 1F DIMETRO 9 MM / FLANGE SADA: 2R 3/8X16 UNC

43,69

64,50

HTC322

FLANGE ENTRADA: 2R M8X1,25 + 1R CENTRAL M14X1,5 / FLANGE SADA: 2R M8X1,25

54,15

64,50

HTC323

FLANGE ENTRADA: 1R CENTRAL 1/4 NPT + 2 ROSCAS 5/16X18 FIOS UNC / FLANGE SADA: 2R 3/8X16 FIOS UNC

51,61

64,50

HTC324

FLANGE ENTRADA: 2R 5/16 UNC + 1F DIMETRO 9,5 MM / FLANGE SADA: 2R 3/8 UNC

51,61

64,50

HTC325

FLANGE ENTRADA: 2R 5/16 UNC + 1F DIMETRO 9,5 MM / FLANGE SADA: 2R 3/8 UNC

49,53

64,50

HTC326

FLANGE ENTRADA: 2R M8X1,25 + 1R CENTRAL M14X1,5 / FLANGE SADA: 2R M8X1,25

49,53

64,50

HTC327

FLANGE ENTRADA: 2R 5/16 X 18 UNC + 1F DIMETRO 9 MM / FLANGE SADA: 2R 3/8X16 UNC

45,72

64,50

HTC328

FLANGE ENTRADA: 2R 5/16 X 18 UNC + 1F DIMETRO 9 MM / FLANGE SADA: 2R 3/8X16 UNC

51,61

64,50

HTC329

FLANGE ENTRADA: 2R 5/16 UNC + 1F DIMETRO 9,5 MM / FLANGE SADA: 2R 3/8 UNC

51,61

64,50

HTC330

FLANGE ENTRADA: 2R M8X1,25 + 1R CENTRAL M14X1,5 / FLANGE SADA: 2R M8X1,25

43,69

58,30

HTC331

FLANGE ENTRADA: 2R M8X1,25+1F CENTRAL DIMETRO 9,5 MM / FLANGE SADA: 2R M10X1,5

43,69

58,30

HTC332

FLANGE ENTRADA: 1R CENTRAL 1/4 NPT / FLANGE SADA: 2R 3/8X16 FIOS UNC

45,72

58,30

HTC333

FLANGE ENTRADA: 2R 5/16 X 18 UNC + 1F DIMETRO 9 MM / FLANGE SADA: 2R 3/8X16 UNC

43,69

58,30

HTC335

FLANGE ENTRADA: 2R 5/16 UNC + 1F DIMETRO 9,5 MM / FLANGE SADA: 2R 3/8 UNC

49,53

58,30

HTC336

FLANGE ENTRADA: 2R 5/16 X 18 UNC + 1F DIMETRO 9 MM / FLANGE SADA: 2R 3/8X16 UNC

48,36

58,30

HTC337

FLANGE ENTRADA: 2R M8X1,25 + 1R CENTRAL M14X1,5 / FLANGE SADA: 2R M8X1,25

48,36

58,30

HTC338

FLANGE ENTRADA: 2R 5/16 UNC + 1F DIMETRO 9,5 MM / FLANGE SADA: 2R 3/8 UNC

47,62

58,30

HTC339

FLANGE ENTRADA: 1R CENTRAL 1/4 NPT / FLANGE SADA: 2R 3/8X16 FIOS UNC

45,72

58,30

HTC340

FLANGE ENTRADA: 2R 5/16 UNC + 1F DIMETRO 9,5 MM / FLANGE SADA: 2R 3/8 UNC

46,74

58,30

HTC341

FLANGE ENTRADA: 2R 5/16 UNC + 1F DIMETRO 9,5 MM / FLANGE SADA: 2R 3/8 UNC

43,69

58,30

HTC342

FLANGE ENTRADA: 2R 5/16 UNC + 1F DIMETRO 9,5 MM / FLANGE SADA: 2R 3/8 UNC

45,72

58,30

HTC343

FLANGE ENTRADA: 2R 5/16 UNC + 1F DIMETRO 9,5 MM / FLANGE SADA: 2R 3/8 UNC

46,74

58,30

HTC344

FLANGE ENTRADA: 2R 5/16 X 18 UNC + 1F DIMETRO 9 MM / FLANGE SADA: 2R 3/8X16 UNC

45,72

58,30

HTC345

FLANGE ENTRADA: 2R 5/16 X 18 UNC + 1F DIMETRO 9 MM / FLANGE SADA: 2R 3/8X16 UNC

47,63

58,30

HTC346

FLANGE ENTRADA: 2R 5/16 X 18 UNC + 1F DIMETRO 9 MM / FLANGE SADA: 2R 3/8X16 UNC

43,69

58,30

HTC347

FLANGE ENTRADA: 2R 5/16 X 18 UNC + 1F DIMETRO 9 MM / FLANGE SADA: 2R 3/8X16 UNC

38,15

58,30

HTC348

FLANGE ENTRADA: 2R 5/16 UNC + 1F DIMETRO 9,5 MM / FLANGE SADA: 2R 3/8 UNC

44,70

58,30

CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS

pgina 27

Delphi Diesel Aftermarket


Rua da Barra n 141
Bairro Parque Rinco
Cep 06705-420 - Cotia - So Paulo
Tel.: (11) 4615-8500 - Fax: (11) 4703-2026
www.dieselaftermarket.delphi.com

CATLOGO DE TURBOCOMPRESSORES / CONJUNTOS CENTRAIS