Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Uma das dvidas mais freqentes de nossos leitores a maneira de calcular as quantidades de materiais necessrios execuo de uma parede de alvenaria. Neste artigo, vamos demonstrar um mtodo de clculo simples atravs de um exemplo, que poder ser adotado para quaisquer tipos de tijolos, blocos, pedras e traos de argamassas de assentamento e revestimento. Dados da parede
Comprimento: 4,00m Altura: 2,50m Tipo de elemento: tijolos cermicos macios, dimenses 22 x 11 x 6cm Espessura das juntas: 1cm Tipo de assentamento: a chato Espessura: 11cm (meio tijolo), sem os revestimentos Argamassa de assentamento: cimento, cal hidratada e areia grossa lavada, trao 1:2:8 em volume Argamassas de revestimento interno: Chapisco - cimento e areia grossa lavada, trao 1:4 em volume Emboo - cal hidratada e areia mdia lavada, trao 1:4 em volume Reboco - cal hidratada e areia fina lavada, trao 1:4 em volume
Argamassas de revestimento externo: Chapisco - cimento e areia grossa lavada, trao 1:4 em volume Emboo - cimento, cal hidratada e areia mdia lavada, trao 1:2:9 em volume Reboco - cal hidratada e areia fina lavada, trao 1:3 em volume
Cimento portland comum - 1200kg/m3 Cal hidratada - 1700kg/m3 Areia fina seca - 1400kg/m3 Areia mdia seca - 1500kg/m3 Areia grossa seca - 1700kg/m3
Clculo da quantidade de tijolos rea da parede: 4,00 x 2,50 = 10,00m2 rea de 1 tijolo, incluindo juntas: 0,23m (23cm) x 0,07m (7cm) = 0,0161m2 Quantidade de tijolos por m2: 1,00m2 0,0161m2 = 62 peas Quantidade de tijolos para 10,00m2: 10 x 62 = 620 peas Clculo das quantidades para a argamassa de assentamento rea de 1 tijolo, excluindo juntas: 0,22m (22cm) x 0,06 (6cm) = 0,0132m2
rea de 62 tijolos: 62 x 0,0132 = 0,8184m2 rea das juntas: 1,00 - 0,8184 = 0,1816m2 Volume de argamassa de assentamento por m2: 0,1816m2 x 0,11m (11cm) = 0,02m3 Volume de argamassa de assentamento para 10,00m2: 10 x 0,02 = 0,2m3
Volume de cal, considerando 2 partes sobre 11 (trao 1:2:8) = 0,0182 x 2 = 0,0364m3 Peso de cal, considerando um peso especfico de 1700kg/m3 = 0,0364 x 1700 = 61,88kg
Volume de areia, considerando 8 partes sobre 11 (trao 1:2:8) = 0,0182 x 8 = 0,1456m3 Peso de areia grossa, considerando um peso especfico de 1700kg/m3 = 0,1456 x 1700 = 247,52kg
Clculo das quantidades para o revestimento interno Volume de chapisco para 10,00m2, considerando espessura de 5mm: 10m2 x 0,005m (5mm) = 0,05m3
Peso de areia grossa, considerando um peso especfico de 1700kg/m3 = 0,04 x 1700 = 68,0
Volume de emboo para 10,00m2, considerando espessura de 20mm: 10m2 x 0,02m (20mm) = 0,2m3 Volume de cal, considerando 1 parte sobre 5 (trao 1:4) = 0,2 5 = 0,04m3
Peso de areia mdia, considerando um peso especfico de 1500kg/m3 = 0,16 x 1500 = 240,0
Volume de reboco para 10,00m2, considerando espessura de 5mm: 10m2 x 0,005m (5mm) = 0,05m3 Volume de cal, considerando 1 parte sobre 5 (trao 1:4) = 0,05 5 = 0,01m3
Peso de areia fina, considerando um peso especfico de 1400kg/m3 = 0,04 x 1400 = 56,00kg
Clculo das quantidades para o revestimento externo Volume de chapisco para 10,00m2, considerando espessura de 5mm: 10m2 x 0,005m (5mm) = 0,05m3
Peso de areia grossa, considerando um peso especfico de 1700kg/m3 = 0,04 x 1700 = 68,0
Volume de emboo para 10,00m2, considerando espessura de 20mm: 10m2 x 0,02m (20mm) = 0,2m3 Volume de cimento, considerando 1 parte sobre 12 (trao 1:2:9) = 0,2 12 = 0,0166m3
Volume de cal, considerando 2 partes sobre 12 (trao 1:2:9) = 0,0166 x 2 = 0,0333m3 Peso de cal, considerando um peso especfico de 1200kg/m3 = 0,0333 x 1700 = 56,66kg
Volume de areia, considerando 9 partes sobre 12 (trao 1:2:9) = 0,0166 x 9 = 0,1494m3 Peso de areia mdia, considerando um peso especfico de 1500kg/m3 = 0,1494 x 1500 = 224,10kg
Volume de reboco para 10,00m2, considerando espessura de 5mm: 10m2 x 0,005m (5mm) = 0,05m3
Importante:
Peso de areia fina, considerando um peso especfico de 1400kg/m3 = 0,0375 x 1400 = 52,50
Cimento e areia medidos secos e soltos. Cal hidratada medida em estado pastoso firme. Para cada m3 de argamassa, so consumidos de 350 a 370 litros de gua limpa. Considerar um acrscimo de 5% nas quantidades dos materiais a ttulo de taxa de quebra.
No caso de tijolos furados, considerar um acrscimo de 5% nas quantidades dos materiais para argamass de assentamento. Os pesos especficos considerados para os diferentes materiais so mdias estimadas.
Existem diferentes tipos de aditivos qumicos que podem ser utilizados nas argamassas, entre eles: impermeabilizantes, adesivos, aceleradores de pega, retardadores de pega, plastificantes, controladores d fissurao, etc. Recomendamos que se consulte o fabricante dos aditivos para definio dos traos das argamassas a serem aditivadas e a especificao e proporo do aditivo a ser utilizado. Clique aqui para imprimir Volta ao topo da pgina Volta ao Menu de Dicas