Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
br - (011)9654-1153
a.
b.
c.
d.
d.
Soluo
Os dados representam a conta 2 3/ + 21 = 2 + 21 = 23 =
3/
Resposta D
02.
Qual o maior?
a.
7. 36
b.
6. 49
c.
5. 64
d.
8. 25
e. 6. 64
Soluo
6. 64 = 6 8 = 48
Resposta E
Matemtica
Se
Calcule
a.
b.
c.
d.
e.
64
128
216
512
729
Soluo
=3
Se
= 2
((3) )
3 2
( )
~ (2)3 3 = 29 = 512
= 36 = 729 , entao
Resposta D
04.
= 14
= 80
= 60
Calcule
+
a.
b.
c.
d.
e.
10
11
12
13
14
Matemtica
= 8
= 6
8 + 10
18
+8=
+ 8 = 3 + 8 = 11
6
6
Resposta B
05.
06.
Matemtica
E co n .
Estatst.
Adm.
Advog.
Roberto
Srgio
Carlos
Joselias
Cont.
X
X
X
Auro
Matemtica
9 x 92 + 6 = 828 + 6 = 834
Resposta D
09.
a.
b.
c.
d.
e.
98
99
100
101
102
Soluo
Basta observar que o ltimo nmero de cada linha sempre um quadrado
perfeito, logo a linha que possui o nmero 119 termina com o nmero 121, o
anterior 120 possui 100 acima, logo o nmero 119 possui o nmero 99 acima.
Resposta B
10.
Se:
Filho igual a A
Pai igual a B
Me igual a C
Av igual a D
Tio igual a E
Pergunta-se:
Qual o A do B da C do A?
a. A
b. B
c. C
d. D
e. E
Soluo
Qual o filho do pai da me do filho?
o tio.
Resposta E
12.
104
44
Calcule x + y
Matemtica
60
10
5
9
10
14
18
Soluo
104
44
2x+8
2+ x
x+y+1 2 2y+1 6
6+ y
x+6
x
60
y+10
y
10
Logo
3x + y + 20 = 44
3x + y = 24
x = 5
x + y = 14
x + 3y + 28 = 60
x + 3y = 32
y = 9
Resposta D
13.
a.
b.
c.
Matemtica
e.
Soluo
Observe que os dados representam a seguinte conta:
1 4/
+ 11 = 1 + 11 = 12 =
4/
Resposta C
14.
15.
Matemtica
segunda-feira
tera-feira
quarta-feira
sexta-feira
Sbado
Soluo
Evidente que ambos s podem declarar esta frase na tera-feira.
Resposta B
17.
Se:
+
= 10
= 35
= 20
Calcule:
+
a. 10
b. 11
c. 12
d. 13
e. 14
Soluo
=3
7+5
12
= 7 log o:
+7=
+ 7 = 4 + 7 = 11
3
3
= 5
Resposta B
Matemtica
Qual o maior ?
a. 3. 25
b. 5. 9
c. 2. 81
d. 9. 4
e. 5. 16
Soluo:
5. 16 = 5 4 = 20
Resposta E
19.
a.
b.
c.
d.
e.
4
8
14
22
9
15
23
16
24
25
142
143
144
145
146
Soluo:
Observe que o ltimo elemento das linhas sempre um quadrado perfeito.
Logo, a linha que contm a 167 termina com 169, e a anterior termina com
144, que est acima do 168. Logo, o nmero que est acima do 167 o 143.
Resposta B
20.
Matemtica
2.500
2.519
2.520
2.521
2.529
Soluo
Seja x o nmero processos procurados.
Vamos acrescentar 1 ao nmero x.
Vemos agora que x + 1 divisvel por 2 (resto zero), e evidentemente que tambm ser divisvel por 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 (resto zero). Por esse raciocnio x + 1
ser o M.M.C. (2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9) = 2.520
Logo: x + 1 = 2.520
x = 2.519
Resposta B
21.
31
33
37
38
39
Soluo:
evidente que necessrio retirar pelo menos 38 bolas, (10 brancas ou pretas
+ 9 vermelhas + 9 azuis + 9 verdes + 1 que completa as 10 que queremos).
Logo 10 + 9 + 9 + 9 + 1 = 38
Resposta D
Matemtica
23.
Matemtica
25.
1 2
1
n
n3
10 3
a.
3
b. 0
c. 2 3
d. 3 3
e. 6 3
Soluo
3
1
1
1
3
21
+ 3n
n + = n + 3 + 3n
n
n
n
n2
3
1
1
1
3
n + = n + 3 + 3n + 3
n
n
n
3
1
1
1
log o, n3 +
= n + 3 n +
3
n
n
n
n3 +
n3 +
1
n3
1
n3
= 3. 3 3. 3
=0
Resposta B
Matemtica
quilos
dias
12
a.
36
b.
c.
d.
e.
Soluo
Observe que: 3 galinhas em 12 dias comem 6 quilos de rao, logo, 3 galinhas
em 3 dias comem 1,5 quilos de rao.
Resposta D
27.
10x 10y = 60
Resposta C
Matemtica
5x 5y 5y + 5x = 150 90
60
10.(x y) = 60 x y =
xy=6
10
29.
(FUVEST) - Carlos e sua irm Andria foram com seu cachorro Bidu
farmcia de seu av. L encontraram uma velha balana com defeito que
s indicava corretamente pesos superiores a 60 kg. Assim, eles se pesaram juntos dois a dois e obtiveram os seguintes marcas: Carlos e o co
pesam juntos 97 kg; Carlos e Andria pesam 123 kg e Andria e Bidu
pesam 66 kg.
Podemos afirmar:
a. Cada um deles pesa menos que 60kg
b. Dois deles pesam mais que 60 kg.
c. Andria a mais pesada dos trs
d. O peso de Andria a mdia aritmtica dos pesos de Carlos e de Bidu.
e. Carlos mais pesado que Andria e Bidu juntos.
Soluo
A = Andria
B = Bidu
C = Carlos
C + B = 97 (1)
C + A = 123 (2)
A + B = 66 (3)
Fazendo (2) (1), temos:
A B = 26
A + B = 66
Da, A = 46 , B = 20 e C = 77, logo Carlos mais pesado que Andria e Bidu
juntos.
Resposta E
Matemtica
Algum afirmou que todos os cartes que tm uma vogal numa face tm
um nmero par na outra. Para verificar se tal afirmao verdadeira:
a. necessrio virar todos os cartes.
b. suficiente virar os dois primeiros cartes.
c. suficiente virar os dois ltimos cartes.
d. suficiente virar os dois cartes do meio.
e. suficiente virar o primeiro e o ltimo carto.
Soluo
necessrio virar o primeiro carto, para verificar se o nmero do outro lado
par, e depois virar o ltimo carto para verificar se a letra do outro lado
consoante.
Resposta E
31.
Uma floresta tem 1.000.000 de rvores. Nenhuma rvore tem mais que
300.000 folhas. Pode-se concluir que:
a. Existem na floresta rvores com o nmero de folhas distintos.
b. Existem na floresta rvores com uma s folha.
c. Existem na floresta rvores com o mesmo nmero de folhas.
d. O nmero mdio de folhas por rvore de 150.000
e. O nmero total de folhas na floresta pode ser maior que 1012.
Soluo
Podemos concluir que existem rvores com o mesmo nmero de folhas.
Resposta C
32.
Pela chamada Frmula Martinez, o trabalhador aposentar-se-ia, quando a soma da sua idade com o nmero de anos trabalhados atingisse 95.
Se essa frmula for adotada, aposentar-se-o com 35 anos de trabalho
os que comearem a trabalhar com a idade de:
a. 18 anos
b. 20 anos
c. 22 anos
d. 25 anos
e. 60 anos
Matemtica
Cristina, Lcia e Mara alugaram uma casa de praia. Nos primeiros 10 dias,
as trs ocuparam a casa; nos 10 dias seguintes, apenas Cristina e Lcia.
Se a diria era de R$ 60,00, o gasto de Cristina foi de:
a. R$ 500,00
b. R$ 480,00
c. R$ 450,00
d. R$ 420,00
e. R$ 400,00
Soluo
Nos 10 primeiros dias 20,00 x 10 = 200,00
Nos 10 dias seguintes 30,00 x 10 = 300,00
Total = 500,00
Resposta A
34.
55
= 7,86 8
7
Resposta E
35.
hom ens
casas
meses
8
2
8
2
8
x
8 2/ 8/
= x
x 8/ 2/
x = 8 meses
Resposta C
36.
a.
b.
c.
d.
e.
Z Bolacha
Filomena
Adalberto
Marcelo
Joselias
Soluo
1 hiptese:
ento:
Marcelo o criminoso
Marcelo mentiu
Z Bolacha mentiu
Adalberto falou a verdade
Filomena falou a verdade
Contradio, pois apenas um falou a verdade.
2 hiptese:
ento:
Z Bolacha o criminoso
Marcelo falou a verdade
Z Bolacha mentiu
Adalberto falou a verdade
Filomena falou a verdade
Contradio, pois apenas um falou a verdade.
Matemtica
Adalberto o criminoso
Marcelo mentiu
Z Bolacha mentiu
Adalberto mentiu
Filomena falou a verdade.
logo, Adalberto o criminoso.
4 hiptese:
ento:
Filomena a criminosa
Marcelo mentiu
Z Bolacha falou a verdade
Adalberto falou a verdade
Filomena mentiu
Contradio, pois apenas um falou a verdade.
Concluso: Adalberto o criminoso.
Resposta C
37.
5 x 9 = 45
8 x 8 = 64
0x7= 0
2 x 6 = 12
0x5= 0
1x4= 4
0x3= 0
1x2= 2
7x1= 7
Total: A + 101
Total: 134
99 + A + 2
A+2
= 9+
,
11
11
132 + 2
2
= 12 +
11
11
Matemtica
40.
Matemtica
Calcule:
a. 1
1
1
1
1
1 1 LL 1
2
3
4
1000
1
1
1
1
b. 1
1 2 1 2 LL 1
2
2
3
4
1000 2
Matemtica
1
1 2/ 3/ 999
L
=
2/ 3/ 4/ 1000
.
1000
.
b.
1
1
1
1
=
1 2 1 2 1 2 L 1
2 3 4 10002
1
1
1
1
1
1 1 L 1
1 + 1 +
2
3
4
1000
2
1
3/ 4/ 5/ 6/
1001
1001
=
L
1000 2 3/ 4/ 5/
1000
2000
43.
1
1 +
3
1
1
=
L 1 +
1000
4
Numa ilha vivem nativos de duas tribos, os Brancos e os Azuis. 0s Brancos sempre mentem e os Azuis sempre dizem a verdade. Um turista encontra trs nativos que chamaremos de A, B e C. Desejoso de conhecer
suas respectivas tribos, o turista mantm com os mesmos o seguinte
dilogo:
Turista Qual a sua tribo ?
A
(o nativo responde no dialeto local)
Turista (dirigindo-se ao nativo B) 0 que disse ele ?
B
Disse que da tribo dos Brancos.
Turista (dirigindo-se ao nativo C) Quais as tribos de A e B ?
C
A Branco e B Azul.
Com base nestas informaes ,o turista foi capaz de descobrir a que
tribo pertenciam os nativos.
Pergunta-se: quais as tribos de A, B e C ?
Soluo
Lembre-se de que:
Os brancos mentem;
Os azuis sempre falam a verdade.
Vamos analisar a resposta do nativo A. fcil concluir que a resposta do nativo A foi azul, pois os azuis sempre falam a verdade e os brancos sempre
mentem, portanto responderiam azul.
Conclumos que o nativo A, respondeu azul no dialeto local.
Portanto o nativo B mentiu, portanto o nativo B branco.
Como o nativo C disse que B da tribo azul tambm mentiu, logo C branco.
evidente que A azul.
Logo, temos:
A tribo azul;
B tribo branca; e
C tribo branca.
Matemtica
45.
Matemtica
48.
Em certa associao cada membro era presidencialista ou parlamentarista. Certo dia, um dos parlamentaristas resolveu tornar-se
presidencialista e, aps isso, o nmero de presidencialistas e parlamentaristas ficou o mesmo. Algumas semanas depois o novo presidencialista
resolveu tornar-se parlamentarista novamente e assim as coisas voltaram normalidade. Ento outro presidencialista decidiu tornar-se parlamentarista. o ento nmero de parlamentaristas ficou igual ao dobro do
nmero de presidencialistas. Quantos membros tinha essa associao ?
a. 15
b. 12
c. 3
d. n.d.a.
Soluo
Sendo x o nmero de presidencialistas e y o nmero de parlamentaristas teremos as seguintes situaes:
incio
depois
depois
depois
presidencialistas
x+1
x1
parlamentaristas
y1
y+1
x + 1 = y 1
e y + 1 = 2 (x 1)
Matemtica
120
P 48.
0,5
Uma escola deseja distribuir cadernos entre os seus 480 alunos, de forma que cada um deles receba o mesmo nmero de cadernos e no haja
sobras Os cadernos so adquirldos pela escola em pacotes de uma dzia e meia cada.
Determine o nmero de pacotes que a escola deve adqulrlr para que cada
aluno receba a menor quantidade possvel de cadernos.
Soluo
Sejam: x = n de cadernos por aluno.
p = n de pacotes.
Matemtica
0,3666...
Matemtica
soma
15
16
17
18
19
20
Um copo cheio de gua pesa 385 g; com 2/3 da gua pesa 310 g. Pergunta-se:
a. Qual o peso do copo vazio?
b. Qual o peso do copo com 3/5 da gua?
Soluo
C copo
A quantidade total de gua.
a. C + A = 385
2
A = 310
3
logo: C = 160g
C+
54.
160 + 225 x
3
= 295g
5
n(x 3) = 35
Logo nx 3n = 35
56 3n = 35
3n = 21 n = 7 pessoas
x=
56
7
x = R$ 8,00
Resposta:
a. 7 pessoas
b. R$ 8,00
Matemtica
56.
Em uma rgua, o intervalo MN de extremos 15,73 e 18,70 est subdividido em partes iguais, conforme se v na figura.
Esto tambm indicados os nmeros decimais a, b, c, x.
M
15,73
b c 18,70
a. Determine o valor de x. a + b + c
(
)
b. Determine o valor de x
3
Soluo
Seja n a unidade
18,70 15,73
11
logo n =
n = 0,27
b. x =
(a + b + c) =
7n
Matemtica
7n
(2n + 9n + 10n)
21n
= 7n 7n = 0
3
4x
x
A corre 4x e B corre x no mesmo intervalo de tempo.
Logo 4x + x = 1.500
5x = 1.500
x = 300
Logo Ricardo correu 300 metros
b. x
Matemtica
Uma pessoa quer trocar duas cdulas de 100 reais por cdulas de 5, 10, e
50 reais, recebendo cdulas de todos esses valores e o maior nmero
possvel de cdulas de 50 reais. Nessas condies, qual o nmero mnimo de cdulas que ela poder receber ?
a. 8
b. 9
c. 10
d. 11
e. 12
Soluo
Sejam:
x o nmero de cdulas de R$ 5,00
y o nmero de cdulas de R$ 10,00
z o nmero de cdulas de R$ 50,00
Logo 5x + 10y + 50z = 200
ou x + 2y + 10z = 40
Como queremos o maior nmero possvel de notas de R$ 50,00, temos que
z = 3. Da,
x + 2y = 10
Logo
x = 2 e y = 4 ( total: 6 )
x = 4 e y = 3 ( total: 7 )
x = 6 e y = 2 ( total: 8 )
x = 8 e y = 1 ( total: 9 )
Como queremos o mnimo de cdulas, temos x = 2, y = 4 e z = 3, no total 9
cdulas.
Resposta B
59.
A figura 1 representa uma torre com dois relgios, no exato momento em que eles foram
simultaneamente acertados, com os ponteiros pequenos e grandes sobre o 12.
Sabe-se que os dois relgios esto com defeito. Um deles atrasa um minuto em cada
hora, enquanto o outro adianta um minuto em
cada hora.
Decorrido um certo tempo, um transeunte, ao
olhar as horas, observa, como na figura 2, que
Matemtica
1
2
=
x 720
2x = 720 360h
Resposta D
60.
Um bar vende suco e refresco de tangerina. Ambos so fabricados diluindo em gua um concentrado desta fruta. As propores so de uma
parte de concentrado para trs de gua, no caso do suco, e de uma parte
de concentrado para seis de gua no caso de refresco. O refresco tambm poderia ser diluido x partes de suco em y partes de gua, se a razo
x
y fosse igual a:
a. 1
2
b. 3
4
c. 1
4
3
e. 2
d.
Matemtica
Resposta D
61.
a.
b.
c.
d.
e.
Soluo
42
+ 12 = 4 + 12 = 16 =
2
Resposta D
Matemtica
63.
Qual o maior ?
a. 2 25
b. 6 36
c. 9 16
d. 10 16
e. 16 4
Soluo
a. 2 x 5 = 10
b. 6 x 6 = 36
c. 9 x 4 = 36
d. 10 x 4 = 40
e. 16 x 2 = 32
Resposta D
64.
Se:
+
x
= 20
x 3 = 15
Calcule:
=
Matemtica
3
5
7
8
9
Soluo
= 3
= 4
= 5
4+5 +4 = 9 +4 = 3+4 = 7
3
3
Resposta C
65.
Se:
= 81
Calcule:
(
a.
b.
c.
d.
e.
8
9
27
32
64
Soluo
= 3
= 4
Se 3 = 81, ento 43 = 64
Resposta E
Matemtica
a.
b.
c.
d.
e.
3
4
5
6
7
Soluo
Vemos as pessoas de 0, 1, 2, ..., 8, de acordo com o nmero de apertos
de mo dados.
A pessoa 8 apertou a mo de todos, salvo do seu cnjuge. Isto significa que
todos, salvo o cnjuge de 8, deram, pelo menos, um aperto de mo, logo, o
cnjuge de 8 0.
A pessoa 7 apertou a mo de todos, salvo a do cnjuge e a de 0. Isto
significa que todos, salvo o cnjuge de 7 e 0, deram pelo menos dois apertos
de mo. Logo o cnjuge de 7 1.
Continuando com o mesmo raciocnio, vemos que o cnjuge de 6 2 e de
3 e 3. Sobram Joo, a esposa do Joo e a resposta 4. A esposa de Joo
respondeu 4.
Resposta B
67.
Trs caixas etiquetadas esto sobre uma mesa. Uma delas contm apenas canetas, outra, apenas lpis, e h uma que contm lpis e canetas;
porm nenhuma caixa est com etiqueta correta. permitido a operao:
escolher uma caixa e dela retirar um nico objeto. O nmero mnimo de
operaes necessrias para colocar corretamente as etiquetas :
a. 0
b. 1
c. 2
d. 3
e. 4
Soluo
Evidente, basta comear pela opo com etiqueta: lpis e canetas.
Resposta B
Matemtica
69.
Matemtica
71.
Se:
+
= 6
1 = 3
2 = 10
Calcule:
x
a.
b.
c.
d.
e.
12
96
100
112
124
Soluo
4 x 2 x 12 + (4)2 = 96 + 16 = 112
Resposta D
Matemtica
73.
2
1
Soluo
Da em
Girando de
cabea
para baixo
temos:
A a face traseira 3
em B a face traseira 1
em C a face traseira 1
Logo a soma 3 + 1 + 1 = 5
Resposta B
Matemtica
(BACEN/94)
2
X3
a.
b.
c.
d.
e.
X8
X4
X.....
5
6
7
8
9
Soluo
2 x 3 + 1 x 4 = 10
1 x 8 + 2 x 6 = 20
3 x 4 + 2 x 9 = 30
6x + 2 x 5 = 40
6x + 10 = 40
6x = 40 - 10
6x = 30
x=
30
6
x=6
Resposta B
75.
(BACEN/94) Se considerarmos que cada valor expresso nos crculos representa a soma dos nmeros que esto nos 2 vrtices que delimitam o
respectivo lado do tringulo, a soma dos valores
correspondentes aos vrtices deste tringulo ser
igual a:
a. 21
b. 25
c. 30
d. 35
e. 40
14
12
16
Soluo
x + y = 14
x + z = 12
y + z = 16
2x + 2y +2z =42
Matemtica
77.
Matemtica
79.
(AFTN/96) Sabe-se que, na equipe do X Futebol Clube (XFC), h um atacante que sempre mente, um zagueiro que sempre fala a verdade e um
meio-campista que s vezes fala a verdade e s vezes mente. Na sada do
estdio, dirigindo-se a um torcedor que no sabia o resultado do jogo
que terminara, um deles declarou: Foi empate o segundo disse No
foi empate e o terceiro falou Ns perdemos. O torcedor reconheceu
somente o meio-campista, mas pode deduzir o resultado do jogo com
certeza. A declarao do meio-campista e o resultado do jogo foram, respectivamente,
a. Foi empate / o XFC venceu.
b. No foi empate / empate.
c. Ns perdemos / o XFC perdeu.
d. No foi empate / o XFC perdeu.
e. Foi empate / empate.
Soluo
Atacante sempre mente
Zagueiro sempre fala a verdade
Meio Campo as vezes mente e as vezes fala a verdade
Matemtica
Atacante
Zagueiro
Meio Campo
NE
NE
NE
NE
NE
NE
(AFC/96) Se Beto briga com Glria, ento Glria vai ao cinema. Se Glria
vai ao cinema, ento Carla fica em casa. Se Carla fica em casa, ento Raul
briga com Carla. Ora, Raul no briga com Carla.
Logo,
a. Carla no fica em casa e Beto no briga com Glria.
b. Carla fica em casa e Glria vai ao cinema.
c. Carla no fica em casa e Glria vai ao cinema.
d. Glria vai ao cinema e Beto briga com Glria.
e. Glria no vai ao cinema e Beto briga com Glria.
Soluo
Se Raul no briga com Carla
Carla no fica em casa
Glria no vai ao cinema
Beto no briga com Glria
Resposta A
Matemtica
(AFC/96) Trs irms Ana Maria e Cludia foram a uma festa com
vestidos de cores diferentes. Uma vestiu azul, a outra branco, e a terceira
preto. Chegando festa, o anfitrio perguntou quem era cada uma delas.
A de azul respondeu: Ana a que est de branco. A de branco falou:
Eu sou Maria. E a de preto disse: Cludia quem est de branco.
Como o anfitrio sabia que Ana sempre diz a verdade, ele foi capaz de
identificar corretamente quem era cada pessoa. As cores dos vestidos
de Ana, Maria eCludia eram, respectivamente,
a. preto, branco, azul;
b. preto, azul, branco
c. azul, preto, branco
d. azul, branco, preto
e. branco, azul, preto.
Soluo
Basta observar que Ana fala a verdade, logo ela no poderia estar de Azul e
nem de branco, pois seno estaria mentindo.
Logo Ana est de preto e como ela mesmo afirmou Cludia est de branco.
Consequentemente Maria est de Azul
Resposta B
82.
Matemtica