Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Conforto e Psicometria
Conforto e Psicometria
Conforto Humano
Acstico;
antropomtrico;
olfativo;
ttil;
trmico;
visual.
Conforto Trmico
Interao Trmica entre o Corpo Humano e o Ambiente
Radiao
Conveco
Perda de Calor
Sensvel pela pele
Ar
ambiente
Corpo
Calor
gerado
Pele
Suor
Vestimenta
Superfcie exposta
Respirao
Conforto Trmico
Conforto humano
M=ERC+BS
M: metabolismo, W;
E: perda por evaporao, W;
R: transferncia de calor por radiao, W;
C: transferncia de calor por conveco, W;
B: perda de calor por respirao, W;
S: taxa de variao de energia armazenada no corpo, W.
Psicrometria
Psicrometria o estudo das propriedades do ar, tais como temperatura, umidade e ponto de
orvalho.
Definies
Carta Psicromtrica: um diagrama que simplifica o estudo das propriedades do ar.
Temperatura de bulbo seco ( TBS): temperatura do ar medida com um termmetro comum.
Temperatura de bulbo mido (TBU): temperatura do ar medida com um termmetro comum, cujo bulbo
de vidro foi coberto com uma gaze mida (resfriamente evaporativo).
A reduo da Temperatura de Bulbo mido depende do teor de umidade do ar; quanto menor esta
ltima, maior o abaixamento. A diferena entre a TBS e a TBU fornece a Umidade Relativa, atravs da
Carta Psicromtrica.
Umidade relativa (%): razo entre a quantidade de umidade do ar e a quantidade mxima que ele pode
conter na mesma temperatura.
Umidade absoluta: a massa de gua contida em 1 kg de ar seco.
Temperatura de ponto de orvalho: a menor temperatura a que o ar pode ser resfriado, sem que ocorra
alguma condensao de vapor de gua ou umidade.
Entalpia: quantidade de energia interna em relao a um ponto de referncia. A entalpia de uma mistura
de ar seco e vapor de gua a soma das entalpias dos componentes.
Calor latente: aplicado ao ar, refere-se s modificaes do contedo de umidade do mesmo, sem
alterao da temperatura.
5
Psicrometria
Na Carta Psicromtrica:
Evaporao: consiste em percorrer uma linha de TBS igual ao acrscimo de umidade do ar.
Condensao: o contrrio.
Calor Sensvel: o calor que aumenta a temperatura do ar, sem alterar o contedo de umidade do
mesmo.
Na Carta Psicromtrica: uma alterao do Calor Sensvel representada por uma linha de Umidade
Absoluta constante (horizontal). Ocorrem variaes de entalpia e de TBU.
Carta Psicromtrica
Forma
-20
44
Psicrometria
Umidade absoluta
Umidade relativa
Volume especfico
(g/kg)
0,750
0,900 (m3/kg)
TBU
3) Dados TBU e UR
TBS
TPO
6) Dados TBS e UR
TPO
Psicrometria
Dados: TBS = 25,6C e TBU = 18,3
UA = 10,3 g/kg
Traar uma paralela s linhas de volume especfico
pelo cruzamento (TBS, TBU) v = 0,860 m3/kg
Fazendo
UA =
10,3g / kg
= 11,9 g / m3
3
0,860m / kg
Aquecimento no inverno
1) Exterior: TBS = -1,1C e UR = 20%
2) Interior (projeto): TBS = 22 a 24C e UR = 30 a 35%
Aquecimento: caldeira ou serpentina.
Umidificao: vasilha ou chuveiro.
Resfriamento para vero
1) Exterior: TBS = 29,4C e UR = 70%
2) Interior: TBS = 23 a 26C e UR = 45 a 50%
A serpentina extrai calor e umidade ao mesmo tempo.
8
Psicrometria
Condensao no inverno:
temperatura da superfcie do vidro da janela = -2,0C.
temperatura interna = 23C.
Achar a UR sem que ocorra condensao:
Soluo: TPO = -2,0C;
cruzamento (TPO, TBS) UR = 19%
Nestas condies, no haver condensao. Se UR > 19% haver condensao.
Condensao em duto de AC:
TBS = 23C.
TBU = 17,5C TPO = 15,8C.
Se TPO < 15,8C condensao.
Psicrometria
Processos de resfriamento e de aquecimento
fuso
Calor latente
vaporizao
3.333
kcal
x 24h = 80.000 kcal.
h
10
Psicrometria
Adio:
TBS: aumenta
TBU: aumenta
Resfriamento sensvel:
TPO: no altera
UR: diminui
TBS: diminui
TBU: diminui
TPO: no altera
UR: aumenta
Resfriamento e desumidificao
Aquecimento e umidificao
11
Psicrometria
Resfriamento Evaporativo
Extrai-se calores sensvel e latente. Adiciona-se umidade.
15 g/kg
10,5 g/kg
UR = 30%
UR = 80%
TBU constante
12
Psicrometria
Refrigerante
1
q12
ma
h1
w1
ma
h2
w2
Conservao de massa
mw=ma(w1-w2)
q12=ma[(h1-h2)-(w1-w2)hW2]
13
Psicrometria
Exerccio
Ar mido a TBS de 30C e UR = 50% entra em uma serpentina de resfriamento a 5m3/s e
processado at a condio de saturao final a 10C. Qual a capacidade de refrigerao
requerida para hw2 = 42,01 kJ / kg? (utilizar diagrama psicromtrico).
Resoluo:
5m 3
s
mar
0,878m 3
= 5,7 kg
kg
sendo:
hw2=42,01 kJ/kg
1kcal=4,1855kJ
hw2=10,04 kcal/kg
sendo:
q12=ma[(h1-h2)-(w1-w2)hw2]
Vem:
q12=5,7[(15,4-7,0)-(0,0135-0,0078)10,04]
q12=47,55 kcal/s = 171.180 kcal/h
14
Psicrometria
Mistura de ar
ma1
h1
1
ma3
h3
3
ma2 h2
2
Exemplo:
Quantidade de ar necessrio = 18000 m3/h
Quantidade de ar de retorno = 16200 m3/h
Ar de retorno: (1)
TBS = 26,7C
TBU = 16,7C
Psicrometria
Soluo:
Mtodo de resoluo:
1) Localizao das condies (1) e (2)
2) % de Ar de retorno: 16.200 / 18.000 = 0,9 = 90%
3) TBS = 32,2 - 26,7 = 5,5C
4) a) TBS da mistura
P * TBS = 0,9 * 5,5 = 4,95 = K ( a temperatura da mistura estar mais prxima da do ar de
retorno (90%) )
b) TBSext - K = 32,2 - 4,95 = 27,2C = TBS mistura
c) Com uma linha de bulbo mido, a partir de TBSmist :
TBUmist = 17,4C
16
Psicrometria
Entalpia (contedo total de calor em kcal/kg)
Exemplo: resfriamento e desumidificao
(1)
Pede-se:
a) calor total extrado
b) calor latente e umidade extrada
c) calor sensvel extrado
Soluo:
a) calor total extrado
Psicrometria
b) calor latente e umidade extrados:
18
Psicrometria
Linha de
Saturao
Vapor superaquecido
Se vapor superaquecido for resfriado a presso constante (que o caso na carta, pois p a
presso atmosfrica), a linha de saturao ser atingida tendo incio a condensao.
19