Você está na página 1de 1

OS 32 GABINETES DO IMPRIO

Fim 8 de maro de 1848 31 de maio de 1848 29 de setembro de 1848 6 de outubro de 1849 11 de maio de 1852 6 de setembro de 1853 3 de setembro de 1856 4 de maio de 1857 12 de dezembro de 1858 10 de agosto de 1859 2 de maro de 1861 24 de maio de 1862 30 de maio de 1862 15 de janeiro de 1864 31 de agosto de 1864 12 de maio de 1865 3 de agosto de 1866 16 de julho de 1868 29 de setembro de 1870 7 de maro de 1871 25 de junho de 1875 5 de janeiro de 1878 28 de maro de 1880 21 de janeiro de 1882 3 de julho de 1882 24 de maio de 1883 6 de junho de 1884 6 de maio de 1885 20 de agosto de 1885 10 de maro de 1888 7 de junho de 1889 15 de novembro de 1889

Gabinete 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Partido Liberal Liberal Liberal Conservador Liberal Conservador Conservador Conservador Conservador Conservador Conservador Conservador Liberal Liberal Liberal Liberal Liberal Liberal Conservador Conservador Conservador Conservador Liberal Liberal Liberal Liberal Liberal Liberal Liberal Conservador Conservador Liberal

Presidente Manuel Alves Branco (depois o 2 visconde de Caravelas) Jos Carlos Pereira de Almeida Torres (visconde de Maca) Francisco de Paula Sousa e Melo Pedro Arajo Lima (visconde de Olinda, depois marqus) Jos da Costa Carvalho (visconde de Monte Alegre, depois marqus) Joaquim Jos Rodrigues Torres (depois visconde de Itabora) Honrio Hermeto Carneiro Leo (visconde do Paran, depois conde e marqus) Lus Alves de Lima e Silva (conde de Caxias, depois marqus e duque) Pedro de Arajo Lima (marqus de Olinda) Antnio Paulino Limpo de Abreu (visconde de Abaet) ngelo Moniz da Silva Ferraz (baro de Uruguaiana) Lus Alves de Lima e Silva (marqus de Caxias, depois duque) Zacarias de Gis e Vasconcelos Pedro de Arajo Lima (marqus de Olinda) Zacarias de Gis e Vasconcelos Francisco Jos Furtado Pedro de Arajo Lima (marqus de Olinda) Zacarias de Gis e Vasconcelos Joaquim Jos Rodrigues Torres (visconde de Itabora) Jos Antnio Pimenta Bueno (visconde de So Vicente, depois marqus) Jos Maria da Silva Paranhos (visconde do Rio Branco) Lus Alves (duque de Caxias) de Lima e Silva

Incio 20 de julho de 1847 8 de maro de 1848 31 de maio de 1848 29 de setembro de 1848 6 de outubro de 1849 11 de maio de 1852 6 de setembro de 1853 3 de setembro de 1856 4 de maio de 1857 12 de dezembro de 1858 10 de agosto de 1859 2 de maro de 1861 24 de maio de 1862 30 de maio de 1862 15 de janeiro de 1864 31 de agosto de 1864 12 de maio de 1865 3 de agosto de 1866 16 de julho de 1868 29 de setembro de 1870 7 de maro de 1871 25 de junho de 1875 5 de janeiro de 1878 28 de maro de 1880 21 de janeiro 1882 3 de julho de 1882 24 de maio de 1883 6 de junho de 1884 6 de maio de 1885 20 de agosto de 1885 10 de maro de 1888 7 de junho de 1889

Joo Lins Vieira Cansano de Sinimbu (depois visconde de Sinimbu) Jos Antnio Saraiva Martinho lvares da Silva Campos Joo Lustosa da Cunha Paranagu (2 visconde de Paranagu, depois 2 marqus) Lafayette Rodrigues Pereira Manuel Pinto de Sousa Dantas Jos Antnio Saraiva Joo Maurcio Wanderley (baro de Cotegipe) Joo Alfredo Correia de Oliveira Afonso Celso de Assis Figueiredo (visconde de Ouro Preto)