Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Questoes de Matematica Financeira Da FCC BANCO DO BRASIL
Questoes de Matematica Financeira Da FCC BANCO DO BRASIL
1) Dois capitais, cuja soma é igual a R$ 35.000,00, são aplicados a juros simples
com uma taxa de 15% ao ano. O capital de maior valor é aplicado durante 10
meses e o outro durante 8 meses. Se a soma dos juros destas duas aplicações é
igual a R$ 4.000,00, então o montante de maior valor supera o montante de
menor valor em
a) R$ 4.500,00.
b) R$ 5.000,00.
c) R$ 5.500,00.
d) R$ 6.000,00.
e) R$ 6.500,00.
C1 + C2 = 35000
Taxa = 15% a.a/12 = 1,25% a.m
Soma dos Juros:
Como não sei qual o capital é maior, se C1 ou C2 podemos fazer:
0,0125 x 10 x C1 + 0,0125 x 8 x C2 = 4000
Encontramos um sistema de equações:
C1 + C2 = 35000
0,125C1 + 0,1C2 = 4000
Resolvendo este sistema encontramos:
C1 = 20000
C2 = 15000
Mas não acaba por aí não. Estes valores são os capitais. Veja que a questão pede a diferença
entre os montantes. Logo aplicando as taxas para os respectivos valores iniciais temos:
M1 = 20000 x 1,125 = 22500
M2 = 15000 x 1,1 = 16500
Então:
M1-M2 = 6000
a) R$ 21.687,60.
b) R$ 21.920,80.
c) R$ 22.154,00.
d) R$ 22.387,20.
e) R$ 22.853,60.
a) R$ 15.125,00.
b) R$ 15.000,00.
c) R$ 14.750,00.
d) R$ 14.500,00.
e) R$ 14.225,00.
Juros de 1.020,00
taxa: 4% ao semestre
01 ano possui 02 semestres,
então: 1.020/ (0,04)^2 = capital de 12.500
a) R$ 3.160,00.
b) R$ 3.200,00.
c) R$ 3.240,00.
d) R$ 3.320,00.
e) R$ 3.360,00.
b) X é igual a R$ 3.000,00.
c) Y é igual a R$ 2.000,00.
5) Uma pessoa desejava comprar uma televisão e a loja lhe ofereceu as seguintes
condições:
A taxa de juros simples mensal cobrada pela loja, na venda a prazo, foi de
b) 1,90% a.m.
d) 3,0% a.m.
e) 4,50% a.m.
Considerando que o capital (C) é o valor inicial da compra (1.500) subtraído do preço à vista
(entrada = 550), teremos então:
C = VC - E = 1.500 - 550 = 950
Considerando 90 dias = 3 meses, teremos t = 3.
Aplicando as fórmulas J = C * i * t e M = C + J, temos:
J = 950 * i * 3 ==> J = 2.850 * i
1.035,50 = 950 + 2.850 * i
85,5 = 2.850 * i
i = 85,5/ 2.850
i = 0,03 = 3% a.m.
a) 5.100,00.
b) 5.202,00.
c) 5.300,00.
d) 5.306,04.
e) 5.314,20.
M = C * (1 + i)t
M = 5.000 * (1 + 0,02)³
M = 5.000 * 1,061208
M = 5.306,04
7) Necessitando de recursos para o capital de giro, uma empresa comercial
descontou uma duplicata no valor de R$ 50.000,00, que vencia em 90 dias,
segundo uma operação de desconto comercial simples. A taxa de desconto
cobrada pela instituição financeira foi de 3% a.m., “por fora”. Na data da
liberação dos recursos, a instituição cobrou, adicionalmente, uma taxa de
abertura de crédito de 2% sobre o valor nominal. Com base nessas informações,
o valor descontado foi, em reais,
a) 4.500.
b) 5.410.
c) 45.500.
d) 44.590.
e) 44.500.
O raciocínio acima está correto, mas o colega esqueceu de retirar a taxa de 2% cobrada pela
instituição.
Desconto comercial simples => C = M (1 - in) => C = 50.000 (1 - 3% x 3) => C = 45.500
A instituição cobrou 2% x valor nominal = 2% x 50.000 = 1.000
Valor descontado = 45.500 - 1.000 = 44.500
Gab. E
56,18 = 50 x (1 + ) ^ 2 => i = 6%
a) R$ 101.200,00.
b) R$ 101.159,52.
c) R$ 100.000,00.
d) R$ 99.927,04.
e) R$ 99.911,04.
Muito fácil. Basta usar a formula do desconto racioanl composto ou por dentro e somar os
valores
N = A . (1+i)1
40.800 = A . 1,02
A = 40.000
62.424 = A.(1,02)2
A = 62.424
1,0404
A = 60.000
Logo, 40.000 + 60.000 =100.000,00
10) Uma pessoa deve R$ 2.040,00 a um amigo. Propõe-se a pagar o valor total da
dívida em duas prestações de valores iguais, vencíveis em 30 e 60 dias,
respectivamente. Sabendo que a taxa de juros compostos estipulada pelo amigo
é de 4% ao mês, o valor das parcelas a serem pagas é, em reais, de
a) 1.103,23.
b) 1.101,60.
c) 1.081,60.
d) 1.060,80.
e) 1.020,00.
a) 4 meses.
b) 4 meses e meio.
c) 5 meses.
d) 5 meses e meio.
e) 6 meses.
Sabendo que são considerados JUROS SIMPLES, podemos dizer que o juros mensal é FIXO.
Aplicando então a fórmula para cada empréstimo, temos:
J = C * x * i, onde
J = juros
C = capital
i = taxa de juros
x = tempo de aplicação (mês)
J1 = 10.000 * 10 * 0,06 = 6.000
Se dividirmos o total dos juros pela quantidade de meses (6.000/ 10), por mês temos R$ 600,00
de juros.
J2 = 13.000 * x * 0,04 = 520 x
Fazendo a mesma coisa (520 x/ x) , por mês temos R$ 520,00 de juros.
Considerando t1 o tempo já percorrido com o pagamento do 1º empréstimo e t2 do tempo que
falta para pagar o 2º empréstimo, em um total de 5.560 de juros, conseguimos chegar a equação:
600 t1 + 520 t2 = 5.560, sendo que t2 = 10 - t1 (tempo que resta para chegar ao 10º mês, qundo
finaliza o 2º empréstimo)
600 t1 + 520 * (10 - t1) = 5.560
600 t1 + 5.200 - 520 t1 = 5.560
80 t1 = 360
t1 = 4,5
Portanto o tempo que falta para finalizar o pagamento do 2º empréstimo é t2 = 10 - t1 = 10 - 4,5
= 5,5 (cinco meses e meio)
12) Em uma loja, um computador, cujo preço é R$ 2.200,00, pode ser vendido nas
seguintes condições:
a) S = R + R$ 354,64.
b) S + R = R$ 4.312,00.
c) R = S - R$ 179,52.
d) S - R = R$ 99,52.
e) S = 2R.
13) Dois títulos, um com vencimento daqui a 30 dias e outro com vencimento daqui
a 60 dias, foram descontados hoje, com desconto racional composto, à taxa de
5% ao mês. Sabe-se que a soma de seus valores nominais é R$ 5.418,00 e a
soma dos valores líquidos recebidos é R$ 5.005,00. O maior dos valores
nominais supera o menor deles em
a) R$ 1.502,50.
b) R$ 1.484,00.
c) R$ 1.417,50.
d) R$ 1.215,50.
e) R$ 1.195,00.
a) R$ 17.900,60.
b) R$ 17.769,56.
c) R$ 17.512,53.
d) R$ 17.315,45.
e) R$ 17.117,82.
No SAF as prestações são constantes, periódicas e sucessivas. Os juros incidem sobre o saldo
devedor.
Portanto temos:
Prestação = saldo devedor / fator = 91.600/4,58 = 20.000,00
Juros = saldo devedor x tx juros = 91.600 x 0,03 = 2.748,00
Amortização = prestação - juros = 20.000,00 - 2.748,00 = 17.252,00 (ref. ao primeiro mês)
Agora para calcularmos o segundo mês precisamos deduzir a amortização do saldo devedor:
Saldo devedor do segundo mês = 91.600 - 17.252,00 = 74.348,00
Juros = 74.348,00 x 0,03 = 2.230,44
Amortização = prestação - juros = 20.000,00 - 2.230,44 = 17.769,56 (ref. ao segundo mês) -
resposta da nossa questão.
a) Após os dois primeiros períodos, o saldo devedor foi reduzido para 5000 – 2x250 = 4500,
uma vez que a amortização mensal é de 250 reais.
Portanto, os juros incorridos no terceiro período foram de 4500 x 0,04 = 180 reais.
b) A = 5000/20 => A = 250
c) Após 9 prestações pagas, o saldo devedor reduziu-se para 5000 – 9x250 = 2750. Os juros
incorridos no 10º período foram de 2750x0,04 = 110 reais, de modo que a décima prestação foi
de 110 + 250 = 360 reais
d) Após 15 parcelas, o saldo devedor reduziu-se para 5000 – 15x250 = 1250. => Gab = D
e) Após 19 prestações, o saldo devedor é de 5000 – 19x250 = 250 reais. Assim, os juros
incorridos no 20º mês são de 250x0,04 = 10 reais
16) Uma pessoa investiu R$ 1.000,00 por 2 meses, recebendo ao final desse prazo o
montante de R$ 1.060,00. Se, nesse período, a taxa real de juros foi de 4%, então a taxa
de inflação desse bimestre foi de aproximadamente
a) 1,84.
b) 1,86.
c) 1,88.
d) 1,90.
e) 1,92.
a) zero.
b) R$ 1.041,00.
c) R$ 2.056,00.
d) R$ 2.085,00.
e) R$ 2.154,00.
O valor residual tem de ser descontado e não somado. É como se fosse o valor
de uma possível venda do equipamento depois do tempo de uso. Não é custo:
Vpx = 15000 + 1000*4,44 - 1495,2/8,9 = 19272
Vpy = 12000 + 1200*4,44 - 996,8/8,9 = 17216
Diferença = 2056
a) 9,6%
b) 10,8%.
c) 12,0%.
d) 13,2%.
e) 14,4%.
mentado por Alan e Cia há 4 meses.
19) Em uma mesma data, uma empresa desconta dois títulos da seguinte
maneira:
a) R$ 21.000,00.
b) R$ 21.500,00.
c) R$ 22.000,00.
d) R$ 22.500,00.
e) R$ 23.000,00.
M=C.(1+i.n)
N=A.(1+i.n) DescRacSimpels(DRS)
A=N.(1-i.n) DescComSimples(DCS)
I – DCS
N=25.000
n=4meses
i=2%a.m
A=25.000(1-(2/100).4)
A=23.000
AI+AII=43.000
AII=43.000-23.000
AII=20.000
II-DRS
N=20.000.(1+(2,5/100).2)
N=21.000
a) R$ 8.800,00.
b) R$ 8.855,00.
c) R$ 8.965,00.
d) R$ 9.350,00.
e) R$ 9.900,00.
b) 2,30% a.m.
c) 2,50% a.m.
e) 5,00% a.m.
Letra C
.
Este comentário é ofensivo ou inapropriado? Denuncie aqui.
a) 115.500,00
b) 115.762,50
c) 121.275,00
d) 126.500,00
e) 127.338,75
M = C. (1+i)n
M=110.000.(1+0,05)3
M=110.000.(1,05)3
M=110.000.1,16
M= 127.338,75
a) da instituição A é a melhor.
b) da instituição B é a melhor.
c) da instituição C é a melhor.
a) 891
b) 900
c) 19.400
d) 19.109
e) 19.100
Com os dados da questão --- N = 20.000, i = 2% a.m. (24% a.a. = 2% a.m.) e t = 45 dias ---
encontramos o valor do desconto utilizando a fórmula do desconto comercial simples (por fora)
===> D = N * i * t
Observa-se que a taxa está em mês e o tempo está em dias, logo teremos que equalizá-los. t = 45
dias/ 30 dias = 1,5 mês
Assim temos D = 20.000 * 0,02 * 45/30
D = 20.000 * 0,02 * 1,5 = 600
A questão ainda diz que há cobrança de tarifa bancária sobre o valor nominal (N) de 1,5%, logo
a tarifa (Ta) = 20.000 * 0,015 = 300
O desconto total ficaria Dc = D + Ta = 600 + 300 = 900, mas AGORA QUE TEMOS QUE
TER ATENÇÃO!
O que foi pedido na questão não foi o desconto total, mas sim o VALOR DESCONTADO (V)
que é encontrado pela expressão V = N - Dc.
Desse modo, encontraremos o Valor Descontado fazendo V = 20.000 - 900 = 19.100
25) Um empréstimo foi obtido com taxas de juros simples de 18% a.a., para
pagamento em 12 prestações mensais, consecutivas, vencendo a primeira
30 dias após a obtenção do empréstimo. Sabendo-se que foi adotado,
neste caso, o sistema de amortização constante (SAC) e que o valor
principal do empréstimo era R$ 120.000,00, o valor da 8a parcela foi
a) R$ 9.750,00
b) R$ 10.600,00
c) R$ 10.750,00
d) R$ 12.000,00
e) R$ 11.250,00
P=CA+J1..............P1=11800
4ºachar a constante
K=CA*i..................K=10000*0.015......................K=150
K=razão negativa entre as parcelas
5º valor da 8º parcela
a) 3,6.
b) 2,8.
c) 3,2.
d) 2,5.
e) 4,2.
J = CIN
J = 50000 * 0,12 * 30 =>> J = 180000 (total de juros pagos)
a) 35.526,00.
b) 35.420,00.
c) 35.350,00.
d) 35.703,50.
e) 36.042,30.
gabarito está correto!!!! Isso aqui é equivalencia de capital. O que é diferente do que o
comentario do José. O certo é trazer o capital das parcelas para o presente. A equação deverá ser
:
70k = P / 1,01 + P/1,01^2
Resolvendo isso se acha P = 35526
lembrando que M = C(1+i)^n
Sendo M o valor P de cada parcela. C é o valor presente de cada parcela.
bO que o josé fez foi achar o valor futuro depois de dois meses de 70k e depois dividir por dois,
o que é totalemten diferente da equivalencia de capital como mostrado na equação.