Você está na página 1de 3

Disciplina:​ Matemática Financeira

Administração-Benfica
Discente:​ Leiliane Alves dos Santos

Exercícios de Fixação

1- Um capital de $ 90.000,00 é aplicado à taxa de 3,5% ao mês durante um trimestre.


Pede-se determinar ​o valor dos juros acumulados neste período​, sabendo-se que o
regime utilizado é o de "capitalização simples".
a) R$ 3.150
b) R$ 1.050
c) R$ 6.300
d) R$ 9.450
Capital= 90.000,00
Taxa=3,5% ao mês
3 meses=10,5%
10,5% de 90.000,00=9.450

2- Um negociante tomou um empréstimo pagando uma taxa de juros simples de 10% ao mês
durante sete meses. Ao final deste período, calculou em $ 250.000,00 o total de juros
incorridos na operação. Determinar o valor do empréstimo.
a) R$ 450.000,00
b) R$ 357.142,90
J=250.000,0
I=10%>0,10
T= 7 meses
J=C.I.T
250.000,00=C.0,10.7
250.000,00=0,7C
C=250.000,00/0,7=357.142,90
c) R$ 624.188,80
d) R$ 554.111,20

3- Uma pessoa aplica $ 19.000,00 à taxa de juros simples de 2,5% ao mês durante 9 meses.
Determinar ​o valor acumulado ao final deste período.
a) R$ 4.275,00
b) R$ 8.155,00
c) R$ 28.155,00
d) R$ 23.275,00
Capital=19.000,00
Taxa=2,5% ao mês
9 meses=22,5%
22,5% de 19.000,00=4.275,00
Valor acumulado ao final do período = 19.000,00+4.275,00=23.275,00

4- Uma aplicação de $ 60.000,00 pelo prazo de 180 dias obteve um rendimento de $


12.250,00. Pergunta-se: Qual a taxa anual correspondente a essa aplicação?
a) 50%
b) 45,55%
c) 80,05%
d) 40,833%
Capital=60.000,00
T=180>180/360=0,5 anos
J=12.250,00
J=C.I.T
12.250,00=60.000,00.I.0,5
12.250,00=30.000,00.I
I=12.250,00/30.000,00=0,40833x100=40,833

5- Aplicando a juros simples pelo prazo de 1 ano, um capital transformou-se em $ 13.000,00.


Esse montante foi reaplicado por mais 2 anos a uma taxa 20% maior que a taxa ganha na
primeira aplicação, obtendo-se um montante final de $ 22.360,00. Calcular o valor do capital
e as taxas simples das duas etapas de aplicação.
a) R$ 5.000,00 30% 36%, respectivamente
b) R$ 10.000,00 36% 40%, respectivamente
c) R$ 10.000,00 30% 36%, respectivamente
M = C(1 + i.n)
13000 = C(1 + i.1)
13000 = C(1 + i) ........ (I)
22360 = 13000(1 + 1,2.i.2) = 13000(1 + 2,4.i)
1 + 2,4.i = 22360/13000 = 1,72
2,4.i = 1,72 - 1 = 0,72
i = 0,72/2,4
i = 0,3
i% = 0,3x100
i%= 30%

i=0,3
13000 = C(1 + i)
13000 = C(1 + 0,3) = C(1,3)
C = 13000/1,3
C = R$ 10.000,00
d) R$ 5.000,00 36% 30%, respectivamente

6- Dois capitais foram colocados a juros simples, o primeiro à taxa de 20% a.a. e o segundo a
40% a.a. Calcular os capitais sabendo que somados montam $ 500,00 e que os dois
produziram em um ano juros totais de $ 130,00.
a) C1 = R$ 150,00 C2 = R$ 350,00
b) C1 = R$ 350,00 C2 = R$ 150,00
j = C.i.n
j1 = C1x0,2x1 = 0,2xC1
j2 = C2x0,4x1 = 0,4xC2

C1 + C2 = 500

0,2xC1 + 0,4xC2 = 130


2xC1 + 4xC2 = 1300
C1 + 2xC2 = 650

-C1 - C2 = -500
C1 + 2xC2 = 650

C2 = 150

C1 + C2 = 500
C1 + 150 = 500
C1 = 500 - 150
C1 = 350

R.: Os capitais são $ 350,00 e $ 150,00.


c) C1 = R$ 100,00 C2 = R$ 400,00
d) C1 = R$ 400,00 C2 = R$ 100,00

7 - Dois capitais, um de R$ 2.400,00 e outro de R$ 1.800,00 foram aplicados a uma mesma


taxa de juros simples. Calcular a taxa considerando-se que o primeiro capital em 48 dias
rendeu R$ 183,60 a mais que o segundo em 30 dias.
a) 0,3% a.d.
J=CIT
Capital 1
J1=2400.i.48=115200i
Capital 2
J2=1800.i.30=54000i
J1=J2+183,60
115200i=5400i+183,60
115200-5400=61200
183,60/61200=0,003
b) 0,3% a.m.
c) 0,6% a.d.
d) 0,6% a.m.