Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Torcedor Palpite
1.º Carlos e Davi
2.º Carlos e Antônio
3.º Antônio e Davi
4.º Beto e Antônio
5.º Davi e Beto
a) 1.º.
b) 2.º.
c) 3.º.
d) 4.º.
e) 5.º.
4. (ESAF) Ana guarda suas blusas em uma única gaveta em seu quarto.
Nela se encontram sete blusas azuis, nove amarelas, uma preta, três ver-
des e três vermelhas. Uma noite, no escuro, Ana abre a gaveta e pega
algumas blusas. O número mínimo de blusas que Ana deve pegar para
ter certeza de ter pegado ao menos duas blusas da mesma cor é:
a) 6.
b) 4.
c) 2.
d) 8.
e) 10.
a) Carlos.
b) João.
c) José.
d) Marcelo.
e) Roberto.
a) falsa, pois o correto seria afirmar que, se ele não fosse gordo, então
teria uma boa memória.
b) falsa, pois o correto seria afirmar que, se ele não tem uma boa me-
mória, então ele tanto poderia ser gordo como não.
c) falsa, pois o correto seria afirmar que ele é gordo e, portanto, não
tem boa memória.
4 Esse material é parte integrante do Videoaulas on-line do IESDE BRASIL S/A,
mais informações www.videoaulasonline.com.br
Questões de raciocínio lógico – Aula 1
Denise: “O escore não está 13 a 12, a Ulbra está perdendo este set, e
quem vai sacar é a equipe visitante”.
Conhecendo suas amigas, Fernanda sabe que duas delas estão men-
tindo e que as demais estão dizendo a verdade. Conclui, então, corre-
tamente, que:
a) o escore está 13 a 12, e a Ulbra está perdendo este set, e quem vai
sacar é a equipe visitante.
b) o escore está 13 a 12, e a Ulbra está vencendo este set, e quem vai
sacar é a equipe visitante.
c) o escore não está 13 a 12, e a Ulbra está vencendo este set, e quem
vai sacar é a equipe visitante.
d) o escore não está 13 a 12, e a Ulbra não está vencendo este set, e a
Ulbra venceu o primeiro set.
10. (Funrio) A negação da afirmação “se o cachorro late então o gato mia” é:
11. (Cesgranrio) Quatro casais divertem-se em uma casa noturna. São eles:
Isabel, Joana, Maria, Ana, Henrique, Pedro, Luís e Rogério. Em determi-
nado momento, está ocorrendo o seguinte:
a esposa de Henrique não dança com o seu marido, mas com o ma-
rido de Isabel;
Pedro toca piano acompanhando Maria que canta sentada ao seu lado;
a) I.
b) I e II.
c) II.
d) II e III.
e) III.
a) I.
b) I e II.
c) I e III.
d) II.
e) III.
b) a prova estava difícil e mais do que 80% dos candidatos foram re-
provados no concurso.
d) a prova não estava difícil ou mais do que 80% dos candidatos fo-
ram reprovados no concurso.
a) se x é primo, então x = 3.
d) se x ≠ 3, então x é primo.
17. (Cesgranrio)
5 2 K 2 A 2 A 7 Q K
5 2 K 2 A 2 A 7 Q K
J Q 10 K 10 A 2 10 Q 10
J Q 10 K 10 A 2 10 Q 10
K 2 7 A 6 A 7 5 10 2
K 2 7 A 6 A 7 5 10 2
A 2 6 10 K J 6 K 10 J
A 2 6 10 K J 6 K 10 J
J A Q 7 10 2 K K 6 A
J A Q 7 10 2 K K 6 A
Figura 1 Figura 2
Legenda:
: COPAS A: ÁS
J: VALETE
: ESPADAS Q: DAMA
K: REI
: OUROS
: PAUS
a) 6 de copas.
b) 7 de copas.
c) Ás de espadas.
d) Rei de espadas.
e) 2 de espadas.
Pedro sabe que a inscrição da caixa que contém o livro pode ser ver-
dadeira ou falsa. Sabe, ainda, que a inscrição da caixa que contém a
caneta é falsa, e que a inscrição da caixa que contém o diamante é ver-
dadeira. Com tais informações, Pedro conclui corretamente que nas
caixas 1, 2 e 3 estão, respectivamente:
19. (ESAF) Maria tem três carros: um Gol, um Corsa e um Fiesta. Um dos
carros é branco, o outro é preto, e o outro é azul. Sabe-se que:
20. (FCC) Cinco camisetas de cores diferentes foram dispostas em uma pi-
lha. A verde está abaixo da amarela e acima da azul. A vermelha está
acima da marrom e esta fica abaixo da verde. A amarela e a verde se
encostam, assim como esta e a marrom. Qual é a cor da camiseta do
topo da pilha?
a) Azul.
b) Amarela.
c) Verde.
d) Vermelha.
e) Marrom.
22. (ESAF) Três suspeitos de haver roubado o colar da rainha foram le-
vados à presença de um velho e sábio professor de Lógica. Um dos
suspeitos estava de camisa azul, outro de camisa branca e o outro de
camisa preta. Sabe-se que um e apenas um dos suspeitos é culpado
e que o culpado às vezes fala a verdade e às vezes mente. Sabe-se,
também, que dos outros dois (isto é, dos suspeitos que são inocen-
tes), um sempre diz a verdade e o outro sempre mente. O velho e
sábio professor perguntou, a cada um dos suspeitos, qual entre eles
era o culpado.
Disse, por fim, o de camisa preta: “Eu roubei o colar da rainha; o culpa-
do sou eu”.
C disse que D estava jogando dardos com A quando o líder foi mor-
to e, por isso, não tiveram participação no crime.
a) I.
b) II.
c) III.
d) IV.
e) V.
Gabarito
1. E
Milango → sim.
Nabungo → não.
2. C
Torcedor que
acertou os
1.º 2.º 3.º 4.º 5.º
dois
finalistas
1.º Carlos/Davi Carlos Davi Nenhum Davi
2.º Carlos Carlos/An- Antônio Antônio Nenhum
tônio
3.º Davi Antônio Antônio/ Antônio Davi
Davi
4.º Nenhum Antônio Antônio Beto/Antô- Beto
nio
5.º Davi Nenhum Davi Beto Davi/Beto
Na 1.ª hipótese, se o 1.º torcedor tivesse sido aquele que acertou os dois
finalistas, o 4.º torcedor teria errado ambos os palpites. Como cada um
dos dois outros torcedores acertou um finalista e errou o outro, conclui-se
que o 1.º torcedor não pode ter sido aquele que acertou os dois palpites.
Na 2.ª hipótese, se o 2.º torcedor tivesse sido aquele que acertou os dois
finalistas, o 5.º torcedor teria errado ambos os palpites. Como cada um
dos dois outros torcedores acertou um finalista e errou o outro, conclui-se
que o 2.º torcedor não pode ter sido aquele que acertou os dois palpites.
Na 4.ª hipótese, se o 4.º torcedor tivesse sido aquele que acertou os dois
finalistas, o 1.º torcedor teria errado ambos os palpites. Como cada um
dos dois outros torcedores acertou um finalista e errou o outro, conclui-se
que o 4.º torcedor não pode ter sido aquele que acertou os dois palpites.
Na 5.ª hipótese, se o 5.º torcedor tivesse sido aquele que acertou os dois
finalistas, o 2.º torcedor teria errado ambos os palpites. Como cada um
dos dois outros torcedores acertou um finalista e errou o outro, conclui-se
que o 5.º torcedor não pode ter sido aquele que acertou os dois palpites.
3. A
Atacante (A) → F.
Zagueiro (Z) → V.
Meio-campista (M) → V ou F.
Na 3.ª e 4.ª hipóteses a frase proferida pelo meio-campista diz “não foi
empate”. Nestas o atacante e o zagueiro diriam “foi empate” e “nós per-
demos”. Mesmo sem saber qual dos dois disse cada uma das frases, é
possível concluir que há consistência nas informações, pois um mente
e o outro fala a verdade. Ou seja, se a verdade for “foi empate”, será
mentiroso quem diz “nós perdemos” e, da mesma forma, se for ver-
dade que “nós perdemos” será mentira que “foi empate”. Portanto, em
nenhuma dessas duas hipóteses será possível identificar o resultado
da partida.
“não foi empate”. Isso não seria uma mentira, caso o zagueiro tivesse
dito “nós perdemos”. Logo, essa possibilidade está descartada.
Assim, restaria apenas a 6.ª hipótese. Nela, o zagueiro, falando a ver-
dade, diz “não foi empate” e o atacante, mentindo, diz “nós perdemos”.
Como a informação do atacante é mentirosa e a informação do zaguei-
ro é verdadeira, conclui-se que o time venceu. Logo, o meio-campista
mentiu dizendo “foi empate” e o XFC venceu.
4. A
Na gaveta havia:
7 azuis
9 amarelas
23 1 preta
3 verdes
3 vermelhas
Ana deve pegar pelo menos duas blusas da mesma cor, qualquer que
seja essa cor. Até é possível que Ana pegue duas blusas da mesma cor
nas duas primeiras retiradas, com exceção da cor preta que só possui
uma única blusa. Entretanto, com duas retiradas ela não terá certeza
de ter conseguido duas blusas da mesma cor. Vamos supor que Ana
tenha retirado cinco blusas e ainda não tenha obtido duas da mesma
cor. Isso somente aconteceria no caso de ela ter retirado blusas das
cinco cores: uma azul, uma amarela, uma preta, uma verde e uma ver-
melha. Se ela não conseguiu com 5 retiradas, certamente retirou blu-
sas de todas as cores disponíveis. Dessa forma, independentemente
da cor da 6.ª blusa, necessariamente ela vai retirar uma blusa cuja cor
já ocorreu antes:
Azul – Amarela – Preta – Verde – Vermelha – ?
Ou seja, com 6 retiradas ela garante que obteve pelo menos duas
blusas da mesma cor. É interessante você perceber que a resposta
para essa pergunta sempre é igual à quantidade de cores disponíveis
mais um.
5. C
A negação da proposição “p → q” é a proposição “p ∧ ~q”, ou seja, em
símbolos, temos:
~(p → q) Ξ p ∧ ~q
18 Esse material é parte integrante do Videoaulas on-line do IESDE BRASIL S/A,
mais informações www.videoaulasonline.com.br
Questões de raciocínio lógico – Aula 1
p q ~q p→q p ∧ ~q
V V F V F
V F V F V
F V F V F
F F V V F
Logo, considerando:
p: Ana viajar.
A negação da proposição
é dada por:
6. B
Observe que Carlos e João fazem afirmações que não podem ser am-
bas verdadeiras, nem ambas falsas, já que não existem duas afirma-
ções falsas. Logo, ou João ou Carlos mente. Assim, Marcelo e Roberto
necessariamente dizem a verdade. Dessa forma, pode-se concluir que
o culpado está mentindo e não é José. Logo, José, Marcelo e Roberto
dizem a verdade e, portanto, nenhum deles pode ser culpado. Se o
culpado está mentindo, só pode ser João, que acusa Marcelo ou Ro-
berto, que não são culpados. Carlos, por sua vez, diz a verdade, pois
alega que o culpado é João ou José. Dessa forma, o culpado é João.
7. E
Entrevistado: G → ¬M.
Entrevistador: M → ¬G.
8. B
I. Verdadeira
II. Verdadeira
III. Verdadeira
IV. Falsa
9. B
10. B
11. C
Se a esposa de Henrique não dança com o seu marido, mas com o mari-
do de Isabel, certamente Henrique não é marido de Isabel:
12. A
I. Verdadeira
A parte sempre cabe no todo. Isso pode ser comprovado por meio
da seguinte relação entre proposições categóricas: “Se todo A é B,
então algum A é B.”
II. Falsa
III. Falsa
13. C
14. C
15. B
16. D
a) Falsa
b) Falsa
c) Falsa
É possível que a cor azul se repita em duas das três bolas retiradas.
d) Verdadeira
Como não existem mais do que duas bolas com cores diferentes
da cor azul, se 3 bolas forem retiradas, necessariamente uma delas
será azul.
e) Falsa
17. A
Se na 1.ª escolha a carta estava na 3.ª linha, então existem cinco pos-
sibilidades para essa carta: rei de espadas, dois de espadas, sete de
copas, ás de espadas ou seis de copas. Na segunda composição, cada
uma dessas cartas possíveis foi colocada em uma linha diferente. Isso
garante que, na 2.ª escolha, seja possível identificar a carta escolhida.
Como na 2.ª escolha a carta estava na 4.ª linha, obrigatoriamente a
carta é o seis de copas.
18. C
19. E
20. D
ou
ou
ou
ou
21. E
22. A
23.
1. C
2. E
24.
1. C
Jari afirma que Marli diz a verdade. Se Marli dissesse a verdade, Jari e
Marli seriam de tipos opostos. Isso é impossível. Logo, Jari mente. Se
Jari mente, Marli não é honesta e, portanto, também mente. A conclu-
são é a de que ambos são mentirosos.
2. C
Se Geni diz a verdade, então tanto Geni quanto Marlim são honestos.
Nesse caso, de acordo com a afirmação de Geni, se ambos são hones-
tos, a afirmação de Marlim deveria ser verdadeira. Mas isso é impossí-
vel, pois a afirmação de Marlim diz que Geni é mentirosa. Logo, Geni
está mentindo. Dessa forma, a afirmação de Marlim passa a ser verda-
deira, pois diz que Geni é mentirosa. A conclusão correta é a de que
Marlim diz a verdade e Geni mente. Logo, se o visitante concluiu que
Geni é honesta e Marlim é mentiroso, certamente o visitante chegou a
uma conclusão errada.
25. D
É uma proposição, pois é uma sentença declarativa que pode ser clas-
sificada ou em verdadeira ou em falsa.