Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
5. Sim, os segmentos de reta representados pelas ruas da casa do Rui e do Zoo são paralelos, pois existe um iti-
nerário que começa a percorrer um dos segmentos e termina a percorrer o outro, fazendo um número par de
quartos de volta.
6. Os segmentos de reta são perpendiculares, pois existe um itinerário que começa a percorrer um dos segmentos
e termina a percorrer o outro, fazendo um número ímpar de quartos de volta.
7. P. ex.: o jardim e a farmácia.
8. P. ex.: o museu e o jardim.
1
1.3. O Dinis.
1.4. Há várias possibilidades para a localização da casa do Manuel (ver figura do ex. 1.6.).
1.5. Os segmentos de reta são perpendiculares.
1.6. P. ex.:
A M
T F
B C
S
X
D
2. a) P. ex.: b) P. ex.:
3.1. a) P. ex.: a e b.
b) P. ex.: a e c.
1.1. • b2 • c1 • d3
1.2. a)
b) Para ganhar o José deve colocar uma peça verde na posição b2.
1.3. a)
1.2.
a) o elefante? 26.º b) o macaco? 16.º c) o burro? 15.º
2.
a) 49.º quadragésimo nono b) 33.º trigésimo terceiro
3.1.
a) o Manuel? 100.º b) o Rui? 60.º c) o Luís? 73.º d) o Carlos? 1.º
2.
a) dois milhares? 20 b) 6000 unidades? 60
3.1.
Centenas (C) Dezenas (D) Unidades (U)
5 1 2
a) 512
b) 5 centenas + 1 dezena + 2 unidades
c) quinhentos e doze
d) 500 + 10 + 2
3.2.
Centenas (C) Dezenas (D) Unidades (U)
9 0 6
a) 906
b) 9 centenas + 0 dezenas + 6 unidades
c) novecentos e seis
d) 900 + 6
4.
a) 5 centenas b) 51 dezenas c) 512 unidades
5. 793 é maior do que 500; dos três algarismos, o maior é o 9; que é o das dezenas.
7.1. a) 842, porque para formar o maior número de três algarismos, utilizam-se, sucessivamente, nas centenas,
nas dezenas e nas unidades, os maiores algarismos (8; 4; 2).
b) 248, porque para formar o menor número de três algarismos, utilizam-se, sucessivamente, nas centenas,
nas dezenas e nas unidades, os maiores algarismos (2; 4; 8).
5
7.2. • Números começados por 2: 248; 284
• Números começados por 4: 428; 482
• Números começados por 8: 824; 842
8.
a) quatro centenas, três dezenas e oito unidades. 438 b) trezentos e noventa e um. 391
5. a) 3257
b) 2090
c) 5600
d) 4901
6. a) 9
b) 920
c) 9200
1. a) 100 000
b) 10 000
c) 1000
d) 100
e) 10
f) 1
8
2. (…) 40 000; 50 000; (…) 70 000; 80 000; 90 000; 100 000
a) O número seguinte é igual à soma do anterior com 10 000.
b) 100 000
c) 50 000
d) 10 000
e) 80 000
1.1. (…) 400 000; 500 000; 600 000; 700 000; 800 000; 900 000; 1 000 000
1.2.
Classe dos milhões Classe dos milhares Classe das unidades
centena dezena centena dezena
milhão milhar centena dezena unidade
de milhão de milhão de milhar de milhar
1 0 0 0 0 0 0
a) 785 030 < 785 300 b) oito milhares e treze unidades < 80 013
a) 9 3 8 0 > 4 1 3 0 b) 4 9 8 3 > 3 1 8 0
c) 1 4 0 3 < 3 1 4 8 d) 4 1 3 0 < 4 9 3 1
10
página 29 - “Tarefas em grupo”
1.
a) CCC: 300 b) DXX: 520 c) XC: 90 d) X: 10 000
2.
a) 3000: MMM b) 150: CL c) 1010: MX d) 90: XC
3.
16 m
8m
4m
8m 4m 2m 2m
1m 1m
chão 1.ª vez 2.ª vez 3.ª vez 4.ª vez 5.ª vez
16 + 8 + 8 + 4 + 4 + 2 + 2 + 1 + 1 = 46 m
R.: A bola percorreu a distância de 30 metros.
4. P. ex.:
Sofia 138
19
?
Sara ?
1. a) 91 – 51 = 91 – 50 – 1 = 41 – 1 = 40
b) 152 – 43 = 152 – 40 – 3 = 112 – 3 = 109
c) 280 – 72 = 280 – 70 – 2 = 210 – 2 = 208
d) 85 – 39 = 85 – 40 + 1 = 45 + 1 = 46
e) 291 – 58 = 291 – 60 + 2 = 231 + 2 = 233
f) 961 – 47 = 961 – 50 + 3 = 911 + 3 = 914
g) 820 – 199 = 820 – 200 + 1 = 620 + 1 = 621
h) 731 – 398 = 731 – 400 + 2 = 331 + 2 = 333
i) 503 – 297 = 503 – 300 + 3 = 203 + 3 = 206
j) 730 – 201 = 730 – 200 – 1 = 530 – 1 = 529
k) 931 – 502 = 931 – 500 – 2 = 431 – 2 = 429
l) 760 – 303 = 760 – 300 – 3 = 460 – 3 = 457
Idade da avó 98
Idade da Raquel 98 – 67 = 31
R.: A Raquel terá 31 anos.
15
página 36 - “Tarefas individuais”
1. a)
+2 +40
+2 +40
158 160 200 158 160 200
2 + 4 = 42
–2 –40 –40 –2
200 100 158
158 + 42 = 200
158 160 200
200 – 42 = 158
b)
+3 +100 +3 +100
297 300 400
c)
+2 +50 +30 +1 +2 +50 +30 +1
48 50 100 130 131
48 50 100 130 131 2 + 50 + 30 + 1 = 83
–1 –30 –50 –2
131 130 100 50 48
–2 –50 –30 –1
48 + 83 = 131
48 50 100 130 131 131 – 83 = 48
d)
+3 +30 +100 +25
+3 +30 +100 +25
167 170 200 300 325
167 170 200 300 325
3 + 30 + 100 + 25 = 158
1. a) 55 655
b) 443 619
2. 9870 – 1935 = 7935
16
3.
• 1.º Passo 100 – 35 = 65
• 2.º Passo 65 + 39 = 104
• 3.º Passo 104 – 78 = 26
R.: A Rita ficou com 26 euros.
4.
• 1.º Passo (N.º total de litros vendidos) 85 + 138 = 223 ()
• 2.º Passo (N.º de litros com que ficou) 721 – 223 = 498 ()
R.: O agricultor ficou com 498 litros de azeite.
5. Faltam dados para a resolução do problema. Não é indicado o número inicial de passageiros.
1.1.
• 1.º Passo (Massa do cavalo) 528 – 293 = 235 (kg)
• 2.º Passo (Massa do potro) 528 – 450 = 78 (kg)
• 3.º Passo (Massa da égua)
? + 78 = 293 235 + ? = 450
? = 293 – 78 ou ? = 450 – 235
? = 215 (kg) ? = 215 (kg)
R.: A massa do cavalo é 235 kg, a massa do potro é 78 kg e a massa da égua é 215 kg.
1.2. potro, égua, vaca, cavalo
1.3. Devem escolher a ponte cuja carga máxima é 470 kg. Se a massa do cavalo e da égua é 450 kg, então,
como a vaca tem maior massa do que a égua, a massa total do cavalo e da égua é superior a 450 kg e nunca
poderão escolher a ponte de carga máxima 450 kg.
2. Faltaram 19.
3. a) 954 + 321
b) 954 – 123
4.1.
• 1.º Passo N.º de magos = N.º total de alunos – (N.º de bruxas + N.º de fadas) =
= 203 – 183 = 20
• 2.º Passo N.º de fadas = (N.º de fadas + N.º de magos) – N.º de magos =
= 79 – 20 = 59
• 3.º Passo N.º de bruxas = (N.º de bruxas + N.º de fadas) – N.º de fadas =
= 183 – 59 = 124
R.: Eram 20 alunos mascarados de magos, 59 de fadas e 124 de bruxas.
17
página 39 - “Respondo oralmente”
1. A distância entre os locais onde foram plantadas as rosas amarelas e o local onde foi espetada a estaca é igual.
2. A distância entre os locais onde foram plantadas as rosas vermelhas e o local onde foi espetada a estaca é
menor do que a distância entre os locais onde foram plantadas as rosas amarelas e o local da estaca.
1.
1 2 3 4 5 6 7 8
• • • • • • • •
• •
A B
2.3. O diâmetro é igual ao dobro do raio, logo neste caso, o comprimento do diâmetro é 4 cm.
2.5. P. ex.:
B
18
3.
4.
1.
• Pedro D = 45 cm;
• Francisco D = 5 dm = 50 cm;
• Mariana r = 26 cm; D = 2 x 26 cm = 52 cm
Como as rodas da bicicleta da Mariana têm maior diâmetro, então ela tem de pedalar menos do que os amigos.
2.
1m
19
3. O comprimento do diâmetro da circunferência maior é igual à soma dos comprimentos dos diâmetros das outras
circunferências, ou seja, D = 2 x 2 cm + 2 x 6 cm = 4 cm + 12 cm = 16 cm.
4. O senhor Costa pode desenhar um diâmetro do canteiro e colocar os arbustos nas suas extremidades.
5.1. Quem mora mais perto da escola é a Ana e mais longe é a Carla.
5.2. Sim, é possível. Desenhando um quarto de circunferência com centro no ponto E (local onde se situa a
escola) e raio igual ao comprimento do lado do quadrado, obtém-se a rua pretendida, tal como se ilustra de
seguida:
Escola Espiral
A Rua 1
a2
B Ru
3
a4
a
Ru
Ru
C D
1.
• •
A B
2.1.
22
b) Sim, por exemplo:
4.1. A linha a azul representa o local onde deve ser colocado o espelho.
a) Por exemplo: b) Por exemplo:
4.2. A linha azul representa o local onde deve ser colocado o espelho.
a) Por exemplo: b) Por exemplo:
2
Fração que representa cada cor: Fração que representa a cor:
8
2
• amarela:
8
4
• vermelha:
8
23
5.
3.1. 10 dm = 1 m
R.: Para obter 1 metro de altura é necessária 1 caixa.
3.2. 10 cm = 1 dm 10 cm = 0,1 m 1 m = 100 cm 100 cm : 10 cm = 10
R.: Para obter 1 dm de altura é necessária 1 caixa e para obter 1 m são necessárias 10 caixas.
24
3.3. 10 x 15 mm = 150 mm = 15 cm
R.: A altura do monte das caixas é 15 cm.
4. 2000 m = 2 km
R.: A Ana percorreu 2 km.
2. 2,5 km = 2500 m
25,4 hm = 2540 m
25,4 hm > 2,5 km > 233,3 dam > 2300 m > 2000 m
3.1. C Maria 1,15 m
B Carolina 14,4 dm = 1,44 m
A Mariana 137 cm = 1,37 m
D Cláudia 1,28 m
3.2. 1,37 m – 1,28 m = 0,09 m = 9 cm
R.: A diferença entre as alturas da menina mais alta e da mais baixa é 9 cm.
4.
1.º Salto 2.º Salto 3.º Salto
Pedro 2m 21 dm = 2,1 m 209 cm = 2,09 m
João 201 cm = 2,01 m 2,06 m 21,2 dm = 2,12 m
Rui 2,2 m 208 cm = 2,08 m 20 dm = 2 m
4.1. O melhor resultado do Pedro, do João e do Rui foi, respetivamente, o 2.º salto, o 3.º salto e o 1.º salto.
4.2. Os melhores 1.º, 2.º e 3.º saltos são, respetivamente, do Rui, do Pedro e do João.
25
5. 3 m = 300 cm > 287 cm
Logo, o tecido existente na loja não era suficiente para a Mariana fazer a toalha.
6.1. a) 5 m
b) 7 m
c) 5 m + 7 m = 12 m
7.1. a) 2 x 2 m = 4 m
b) 4 x 2 m = 8 m
c) 3 x 2 m = 6 m
7.2. A distância entre a bandeira da China e a da Espanha é 2 x 2 m = 4 m.
A distância entre a bandeira da China e a da França é 3 x 2 m = 6 m.
Logo, a bandeira da China está mais próxima da de Espanha e a diferença de distâncias é 6 m – 4 m = 2 m.
8.1. 38 cm = 0,38 m
1,17 m + 0,38 m = 1,55 m
R.: A altura do André é 1,55 m.
9.1. 19 cm = 0,19 m
1,52 m – 0,19 m = 1,33 m
R.: A altura da Mariana é 1,33 m.
10. 3,5 m = 35 dm < 35,2 dm
R.: Logo, o camião não pode continuar o seu percurso por esta estrada.
1.1. PA = 2 x 3 cm + 2 x 0,5 cm
PA = 6 cm + 1 cm
PA = 7 cm
PB = 2 x 1,5 cm + 2 x 1 cm
PB = 3 cm + 2 cm
PB = 5 cm
PC = 2 cm + 6 x 0,5 cm + 1 cm
PC = 2 cm + 3 cm + 1 cm
PC = 6 cm
1.2. Por exemplo:
E
D F
26
2. Por exemplo:
2 cm 2 cm 2 cm 2 cm
2 cm 2 cm
2 cm 2 cm 2 cm 2 cm
2 cm 2 cm
2 cm 2 cm
2 cm
2 cm
2 cm 2 cm
2 cm 2 cm
3.
5 cm
1 cm
7 cm
3 cm
6 cm 4 cm
2 cm
4 cm
4.
5 cm
P. ex.:
8 cm
5 cm 2 cm
27
página 58 - “Tarefas individuais”
1.1. As figuras C e J são geometricamente iguais.
1.2. Sim, os quadriláteros A e I têm 8 unidades de perímetro, considerando o lado da quadrícula como unidade
de medida.
1.3. Os conjuntos de figuras que têm o mesmo perímetro são: A e I; B e D; C e J, G e H.
1.4. P. ex.:
1.5. Não, não é possível desenhar um círculo não geometricamente igual ao F com o mesmo perímetro. Se têm
o mesmo perímetro, então o comprimento da circunferência é o mesmo, donde os círculos seriam geome-
tricamente iguais.
G
E F H
A C D
B
L
J K
I
A B C
28
4.1. A área de cada uma das figuras construídas é 10 unidades, dado que são constituídas por dois pentaminós.
PA = 14; PB = 18; PC = 14; PD = 16
4.2. A área é sempre 10 unidades; o perímetro difere, dependendo das figuras construídas.
5.1.
FIGURAS A B C D E F G H I
ÁREA 9 6 6 2 4 2 5 5 6
PERÍMETRO 16 14 10 – 8 – 12 10 –
B C
D E
1.1. A área de cada uma das figuras é 4 unidades.
1.2. PA = 10; PB = 8; PC = 10; PD = 10; PE = 10
R.: O perímetro varia entre 8 e 10 unidades.
1. P. ex.:
A unidade de comprimento foi considerada como sendo
o lado da quadrícula.
29
2.1. a) A: 12 C: 14 I: 14
b) A: 8 B: 4 C: 8 D: 12 E: 12
F: 4 G: 8 H: 2 I: 7
3. P. ex.:
A unidade de comprimento considerada foi a distância entre dois pregos consecutivos do geoplano.
4.1.
4.2. A partir da figura 1, obtém-se uma figura adicionando uma quadrícula à direita na linha superior em relação
à figura imediatamente anterior.
4.3.
1 ?
8 ?
3
2 ?
10 ?
4
3 12
? 5
?
4 14
? 6
?
… … …
10 26
? 12
?
a) A partir da figura 1, obtém-se a medida da área de uma figura adicionando 1 unidade à medida da área
da figura imediatamente anterior.
b) A partir da figura 1, obtém-se a medida do perímetro de uma figura adicionando 2 unidades à medida do
perímetro da figura imediatamente anterior.
c) A área da figura 10 é 12 unidades e o perímetro é 26 unidades.
30
5.1. a) P. ex.: b) P. ex.: c) P. ex.: d) P. ex.:
5.2. P. ex.:
d)
P. ex.:
31
7. A Carolina teria de construir e pintar 4 quadrados com 2 cm de lado
para obter a mesma área, como se ilustra de seguida.
página 64 - “Investigo”
32
página 66 - “Tarefas individuais”
1.
N.º de quadrados
Retângulo N.º de colunas N.º de linhas
iguais a este
A 4 2 4x2=8
B 5 3 5 x 3 = 15
C 3 3 3x3=9
D 2 5 2 x 5 = 10
E 2 2 2x2=4
F 3 1 3x1=3
1. AA = 8; AB = 15; AC = 9; AD = 10; AE = 4; AF = 3
2. A área de um retângulo é igual ao produto das suas dimensões.
1. a) A = 8 cm x 1 cm = 8 cm2
b) A = 3 cm x 7 cm = 21 cm2
c) A = 3 cm x 3 cm = 9 cm2
d) A = 6 cm x 2 cm = 12 cm2
2. As possíveis dimensões são: 1 cm e 24 cm; 2 cm e 12 cm; 3 cm e 8 cm; 4 cm e 6 cm.
12 cm
6 cm
2 cm
8 cm
4 cm
3 cm
24 cm
1 cm
33
3. Ajardim = 10 m x 5 m = 50 m2
50 m2 : 5 m2 = 10
R.: Colocaram-se 10 tapetes.
3. 1 kg = 1000 g
1000 g : 125 g = 8
R.: Consegue-se encher 8 pacotes.
4.
Bolo de chocolate Bolo da avó
1
Farinha 250 g kg = 0,25 kg = 250 g
4
Chocolate 0,02 kg = 20 g 20 g
1
Leite 0,2 = 0,5
2
Ovos 4 4
Natas 2 d 0,2 = 2 d
As duas receitas não são do mesmo bolo, pois a quantidade de leite é diferente.
5.1. O cubo que tem maior massa é o da esquerda.
5.2. O cubo que tem menor volume pode ser feito de um material mais pesado do que o do cubo que tem maior
volume.
6.1.
massa: 2,7 kg massa: 3,5 kg massa: 0,8 kg massa: 4,1 kg massa: 1,9 kg
34
6.2. 2,7 kg = 2700 g
R.: Comprou 2700 gramas de veja.
6.3. 0,8 kg = 800 g
800 g + 200 g = 1000 g = 1 kg
R.: Teriam de ser acrescentadas 200 gramas.
1 1 kg laranjas
2 1 kg + laranjas 3 kg
3 3 kg laranjas
4 1 kg + 3 kg laranjas
5 1 kg + 3 kg + laranjas 9 kg
6 3 kg + laranjas 9 kg
7 3 kg + laranjas 1 kg + 9 kg
8 1 kg + laranjas 9 kg
9 9 kg laranjas
10 1 kg + 9 kg laranjas
11 1 kg + laranjas 3 kg + 9 kg
12 3 kg + 9 kg laranjas
13 1 kg + 3 kg + 9 kg laranjas
35
página 71 - “Respondo oralmente”
1. O litro tem 10 decilitros.
2. 1 d é a décima parte do litro.
3. 5 tem 50 d.
4. Metade de 5 são 2,5 que tem 25 d.
5. 0,3 tem 3 d.
6. 0,75 tem 7,5 d.
7.1. 2 d
7.2. 5
2.
a) 10 da = 0,1 k b) 2 d = 0,2 c) 1 = 500 m d) 375 c = 3,75
2
1
= 0,5 = 500 m
2
1.2.
a.1.) 2 x 3 = 6 a.2.) 2 x 6 = 12 a.3.) 5 x 3 = 15 a.4.) 5 x 6 = 30
c.2.) Se 25 x 3 = 75, então, 25 x 6 = 150 , porque 150 é o dobro de 75 e a tabuada do 6 é o dobro da tabuada do 3.
1.3.
a.1.) 6 x 5 = 30 a.2.) 6 x 10 = 60 a.3.) 9 x 5 = 45 a.4.) 9 x 10 = 90
e) 3 x 6 = 18 f) 3 x 2 =6 g) 3 x 5 = 15 h) 3 x 3 =9
i) 3 x 4 = 12 j) 8 x 2 = 16 k) 8 x 5 = 40 l) 8 x 4 = 32
m) 8 x 3 = 24 n) 8 x 10 = 80 o) 8 x 6 = 48 p) 9 x 4 = 36
q) 7 x 6 = 42 r) 5 x 4 = 20
5.
a) 1 x 12 = 12 b) 2 x 6 = 12 c) 3 x 4 = 12
d) 12 x 1 = 12 e) 6 x 2 = 12 ff) 4 x 3 = 12
6.1. a) 7 x 3 = 21
R.: A Maria come 21 pães numa semana.
b) 7 x 5 = 35
R.: O João come 35 pães numa semana.
6.2. 35 – 21 = 14
R.: Ao fim de uma semana, o João come mais 14 pães do que a Maria.
37
7.1.
ou 3 x 3 = 9
R.: A Sofia pode ir vestida de 9 formas diferentes.
7.2. Fazer tabela semelhante à anterior. Ou 6 x 5 = 30
R.: O palhaço pode vestir-se de 30 formas diferentes.
1.1. O produto de um número ímpar por 7 é ímpar. O produto de um número par por 7 é par. P. ex.).
1.2. a) O resultado de 25 x 7 é ímpar, porque o produto de um número ímpar (25) por 7 é sempre ímpar.
b) O resultado de 98 x 7 é par, porque o produto de um número par (98) por 7 é sempre par.
1.3. O produto de 7 por qualquer número par é par.
2. O resultado de 0 x 7 é zero, porque o produto de qualquer número por zero é sempre zero.
3. 7 x 10 = 70
70 x 10 = 700 Para multiplicar um número por 10, acrescenta-se um zero.
7 x 1000 = 7000 (7 x 10 = 70; 7 x 100 = 700; 7 x 1000 = 7000);
700 x 10 = 7000
e) 6: 6 x 8 = 48 f) 7: 7 x 8 = 56 g) 8: 8 x 8 = 64 h) 9: 9 x 8 = 72 i) 10: 10 x 8 = 80
2 4 8 16
3 6 12 24
4 8 16 32
5 10 20 40
6 12 24 48
7 14 28 56
8 16 32 64
9 18 36 72
10 20 40 80
Número de mesas 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Número de pessoas 8 16 24 32 40 48 56 64 72
1.1.
Número de fruteiras 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Número de maçãs 9 18 27 36 45 54 63 72 81 90
1.2.Conferir tabuada do 9.
40
página 80 - “Tarefas individuais”
1. P. ex.:
1x9=1x5+1x4=5+4=9
2 x 9 = 2 x 5 + 2 x 4 = 10 + 8 = 18
3 x 9 = 3 x 5 + 3 x 4 = 15 + 12 = 27
4 x 9 = 4 x 5 + 4 x 4 = 20 + 16 = 36
5 x 9 = 5 x 5 + 5 x 4 = 25 + 20 = 45
6 x 9 = 6 x 5 + 6 x 4 = 30 + 24 = 54
7 x 9 = 7 x 5 + 7 x 4 = 35 + 28 = 63
8 x 9 = 8 x 5 + 8 x 4 = 40 + 32 = 72
9 x 9 = 9 x 5 + 9 x 4 = 45 + 36 = 81
10 x 9 = 10 x 5 + 10 x 4 = 50 + 40 = 90
2.
X 3 6 9
1 3 6 9
2 6 12 18
3 9 18 27
4 12 24 36
5 15 30 45
6 18 36 54
7 21 42 63
8 24 48 72
9 27 54 81
10 30 60 90
2.º Passo (Massa total dos dois tipos de sacos) 15 kg (3 sacos de 5 kg) + 18 kg (2 sacos de 9 kg) = 33 kg
R.: O pai do Rui tem 3 sacos de laranjas e 2 sacos de maçãs.
1.1.
a) num jogo? 22 (2 x 11) b) em 2 jogos? 44 (4 x 11) c) em 3 jogos? 66 (6 x 11) d) em 4 jogos? 88 (8 x 11)
1. P. ex.: 6 x 11 = 6 x 10 + 6 x 1 = 60 + 6 = 66
1 x 11 = a x 10 + 1 x 1 = 10 + 1 = 11 7 x 11 = 7 x 10 + 7 x 1 = 70 + 7 = 77
2 x 11 = 2 x 10 + 2 x 1 = 20 + 2 = 22 8 x 11 = 8 x 10 + 8 x 1 = 80 + 8 = 88
3 x 11 = 3 x 10 + 3 x 1 = 30 + 3 = 33 9 x 11 = 9 x 10 + 9 x 1 = 90 + 9 = 99
4 x 11 = 4 x 10 + 4 x 1 = 40 + 4 = 44 10 x 11 = 10 x 10 + 10 x 1 = 100 + 10 = 110
5 x 11 = 5 x 10 + 5 x 1 = 50 + 5 = 55
2.
X 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
11 11 22 33 44 55 66 77 88 99 110 121 132 143 154 165
42
3. a) O algarismo das dezenas é igual ao algarismo das unidades.
b) Mantém-se o algarismo das centenas, aumenta o algarismo das dezenas (1, 2, 3, 4, 5, 6) e aumenta, também,
o algarismo das unidades (0, 1, 2, 3, 4, 5).
4.
a) 15 x 11 = 165 b) 16 x 11 = 176 c) 17 x 11 = 187 d) 18 x 11 = 198
5. a) 8800
b) 55; 550; 5500
6. 11 x 60 = 660 (km)
R.: Em 11 horas, percorre 660 km.
3. 1 x 12 = 1 x 10 + 1 x 2 = 10 + 2 = 12
2 x 12 = 2 x 10 + 2 x 2 = 20 + 4 = 24
3 x 12 = 3 x 10 + 3 x 2 = 30 + 6 = 36
4 x 12 = 4 x 10 + 4 x 2 = 40 + 8 = 48
5 x 12 = 5 x 10 + 5 x 2 = 50 + 10 = 60
6 x 12 = 6 x 10 + 6 x 2 = 60 + 12 = 72
7 x 12 = 7 x 10 + 7 x 2 = 70 + 14 = 84
8 x 12 = 8 x 10 + 8 x 2 = 80 + 16 = 96
9 x 12 = 9 x 10 + 9 x 2 = 90 + 18 = 108
10 x 12 = 10 x 10 + 10 x 2 = 100 + 20 = 120
43
4.
X 3 6 12
1 3 6 12
2 6 12 24
3 9 18 36
4 12 24 48
5 15 30 60
6 18 36 72
7 21 42 84
8 24 48 96
9 27 54 108
10 30 60 120
1. a) 6 x 15 = 6 x 10 + 6 x 5 = 60 + 30 = 90
ou
15
x6
30 6 x 5
+ 60 6 x 10
90
44
b) 4 x 20 + 4 x 3 = 80 + 12 = 92
ou
23
x4
12 4 x 3
+ 80 4 x 20
92
c) 8 x 42 = 8 x 40 + 8 x 2 = 320 + 16 = 336
ou
42
x8
16 8 x 2
+ 320 8 x 40
336
1.
12 60 180 900
6 18 90 270
2.
• 1.º Passo (N.º de chocolates) 3 x 24 = 72
• 2.º Passo (N.º de bombons) 8 x 24 = 192
• 3.º Passo (N.º total) 72 + 192 = 264
R.: Ao todo, a Maria comprou 264 chocolates e bombons.
3. a) 6 x 20 + 6 x 8 = 120 + 48 = 168
b) 3 x 200 + 3 x 80 + 3 x 6 = 600 + 240 + 18 = 858
c) 2 x 500 + 2 x 10 + 2 x 9 = 1000 + 20 + 18 = 1038
4.
a) 2 x 30 = 60 b) 40 x 2 = 80 c) 60 x 2 = 120 d) 30 x 3 = 90 e) 60 x 3 = 180
f) 50 x 3 = 150 g) 42 x 2 = 84 h) 23 x 3 = 69 i) 12 x 4 = 48
46
página 86 - “Tarefas individuais”
1.
a) 30 x 10 = 300 b) 54 x 10 = 540 c) 139 x 10 = 1390
2.
• 125 x 2 = 250; 250 x 2 = 500; 500 x 2 = 1000; 1000 x 2 = 2000
R.: Em 16 caixas, há 2000 rebuçados.
• 125 x 2 = 250; 250 x 2 = 500; 500 x 2 = 1000; 1000 x 2 = 2000; 2000 x 2 = 4000
R.: Em 32 caixas, há 4000 rebuçados.
b)
A B
1 32
2 64
4 128 25 = 16 + 8 + 1
8 256 25 x 32 = 16 x 32 + 8 x 32 + 1 x 32
16 512 = 512 + 256 + 32
(…) (…) = 800
50
página 92 - “Tarefas em grupo”
1. P. ex.: Dois anos têm 24 meses. Em dois anos poupará 24 x 98.
2.
a) 135 x 99 = 13 365 b) 42 x 97 = 4074
3. 85 x 100 = 8500
85 x 1 = + 85
8585
85 x 101 = 8585
42
42 42
x 21
21 x 21
21x2
42 1 x 42 42
40 1 x 40
+ 840 20 x 42 + 84
40 20 x 2
882 882
800 20 x 40
51
b)
Processo A Processo B Processo C
81
x 23 81 81
33x1 x 23 x 23
240 3 x 80 243 3 x 81 243
20 20 x 1 1620 20 x 81 + 162
1600 20 x 80 1863 1863
1863
c)
d)
Processo A Processo B Processo C
27
27
x 69 27
x 69
63 9 x 7 x 69
243
180 9 x 20 243 9 x 27
+ 162
420 60 x 7 1620 60 x 27
1863
1200 60 x 20 1863
1863
1. a)
Processo A Processo B Processo C
321
x 13
321 33x1 321
x 13 60 3 x 20 x 13
963 3 x 321 900 3 x 300 963
3210 10 x 321 10 10 x 1 + 321
4173 200 10 x 20 4173
3000 10 x 300
4173
b)
Processo A Processo B Processo C
546
x 54
546 546
24 4 x 6
x 54 x 54
160 4 x 40
2184 4 x 546 2184
2000 4 x 500
27300 50 x 543 + 2730
300 50 x 6
29484 29484
2000 50 x 40
25000 50 x 500
29484
c)
Processo A Processo B Processo C
903
903 x 68 903
x 68 24 8 x 3 x 68
7224 8 x 903 7200 8 x 900 7224
+ 54180 60 x 903 180 60 x 3 + 5418
61404 + 54000 60 x 900 61404
61404
2. a) 1 497 316
b) 1 223 712
c) 582 380
3.1. 134 x 12 = 1608
R.: O comerciante comprou 1608 lápis.
3.2. 72 x 24 = 1728
R.: O comerciante comprou 1728 esferográficas.
53
4.1. Em cada mês, os pais do Luís gastaram 253 euros.
4.2. 6 x 253 (euros) = 1518 (euros)
R.: Nos seis meses, gastaram 1518 euros.
5. P. ex.: Numa caixa há 187 peras. Quantas peras há em 5 caixas iguais?
5 x 187 = 935
R.: Há 935 peras.
6. • 1.º Passo (N.º de maçãs das caixas grandes) 28 x 30 = 840
• 2.º Passo (N.º de maçãs das caixas pequenas) 45 x 12 = 540
• 3.º Passo (N.º total de maçãs) 840 + 540 = 1380
R.: O agricultor utilizou 1380 maçãs.
36 : 3 = 12
R.: Cada ramo tem 12 rosas.
4.
18 : 3 = 6 18 : 6 = 3
20 : 5 = 4
R.: São 4 os colegas que recebem cerejas.
36 : 9 = 4
R.: A Clara precisa de 4 sacos para guardar as 36 bolas.
2.
36 : 9 = 4 4 x 9 = 36
56
página 100 - “Tarefas individuais”
1.
a) 18 : 2 = 9 b) 24 : 3 = 8 c) 12 : 4 = 3 d) 40 : 5 = 8
2 x 9 = 18 3 x 8 = 24 4 x 3 = 12 5 x 8 = 40
e) 48 : 6 = 8 f) 63 : 7 = 9 g) 32 : 8 = 4 h) 63 : 9 = 7
6 x 8 = 48 7 x 9 = 63 8 x 4 = 32 9 x 7 = 63
2. 42 : 7 = 6
R.: A Sofia colocou 6 lápis em cada copo.
2. 3 x 4 = 12 4 x 3 = 12 12 : 3 = 4 12 : 4 = 3
1. Resto zero.
2. Resto zero. Porque 24 é um número par e todos os números pares são múltiplos de 2.
58
8. Números menores do que 300 e maiores do que 280: 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291,
292, 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299.
a) 282, 284, 286, 288, 290, 292, 294, 296, 298
b) 285, 290, 295
9. 7 é divisor de 35; 35 é divisível por 7
10.
A. O número 42 é múltiplo de 6. B. O número 9 é divisor de 45.
C. O número 5 é divisor de 20. D. O número 17 é divisível por 1 ou 17.
11. O número 8 é divisor de 40, porque 40 é múltiplo de 8. O número 40 é divisível por 8, porque 40 é múltiplo de 8.
3.2. 4 x 7 = 28
28 + 3 = 31
31 = 31
3.3. Dividendo = divisor x quociente + resto
59
página 105 - “Tarefas em grupo”
1. 89 : 5 = 17 (resto 4)
5 x 17 + 4 = 85 + 4 = 89
1.1. a) Precisou de 18 garrafões.
b) Um garrafão não ficou cheio, porque apenas levou 4 litros.
c) Precisava de 1 litro para acabar de encher o garrafão.
1.2. 93 – 3 = 90
90 : 5 = 18
R.: Utilizou 18 sacos.
e) 80 000 : 100 = 800 f) 7 : 100 = 0,07 g) 63 : 100 = 0,63 h) 459 : 100 = 4,59
Se o número terminar em dois ou mais zeros, retiram-se-lhe dois zeros. De contrário, coloca-se a vírgula no
algarismo das centenas do número inteiro, colocando, se for necessário, zeros à esquerda do número.
1.2. 25 + 37 + 44 = 96 (euros)
R.: Ao todo, as três crianças têm 96 euros.
2. P. ex.:
P P P G G G P
15 kg
1.º Passo De acordo com o desenho, a massa de uma galinha e de um pato é 15 – 11 = 4 kg.
2.º Passo Na barra de baixo, há 3 conjuntos de pato/galinha, sobrando 1 pato. Então, a massa dos 3 conjun-
tos P/G é: 3 x 4 kg = 12 kg.
Logo, o pato que sobra tem a massa de 15 kg menos 12 kg 15 – 12 = 3 kg (massa do pato).
3.º Passo (Calcular a massa da galinha) O conjunto de um pato e de uma galinha tem a massa de 4 kg. Como
a massa do pato é 3 kg, a massa da galinha é 4 – 3 = 1 kg.
R.: Cada pato tem a massa de 3 kg e cada galinha tem a massa de 1 kg.
6. 1.º Passo (N.º total de lugares nos autocarros) 8 x 52 = 416
2.º Passo (N.º total de pessoas no passeio) 416 – 29 = 387
R.: Foram 387 pessoas ao passeio.
7
Andar do Luís
2 Andar do Rodrigo
Andar do Mário
9
8
Andar do Jorge
R.: O Luís mora no 14.º andar (Rodrigo: 13.º andar; Jorge: 4.º andar; Mário: 12.º andar).
2.1. Sábado: 8 + 7 = 15
R.: No sábado, 15 pessoas conheciam o segredo.
2.2. Domingo: 8 x 2 = 16
16 + 15 = 31
2.3. O número de pessoas novas que ouve o segredo num determinado dia é sempre mais um do que o número
total de pessoas que ficou a saber o segredo no dia anterior.
2.4. Resposta pessoal.
64
3. P. ex.:
Cada representa 1 pessoas
Sofia N.º de pessoas convidadas N.º total de pessoas
4.1. e 4.2.
27 m 27 + 9 + 9 + 3 + 3 = 51 m (3.ª vez)
Depois, a bola subiu mais 1 m e desceu mais 1 m, batendo
9m 9m pela 4.ª vez no chão e percorrendo 51 m + 2 m = 53 m.
3m 3m
R.: Quando bateu pela quarta vez no chão, a bola tinha
1.ª vez 2.ª vez 3.ª vez percorrido 53 metros.
5.
8m
8 + 4 + 4 + 2 + 2 + 1 = 21 m
4m 4m
2m R.: A bola percorreu 21 metros.
2m
1m
6.1. a) Coloriram-se retângulos de vermelho, porque uma equipa não podia jogar contra ela própria.
b) Coloriram-se os retângulos de azul, porque cada equipa apenas jogava uma vez com cada uma das restan-
tes e esse jogo já estava assinalado.
6.2. Fizeram-se seis jogos ao todo.
7.
A B C D E F G H
A B C D E F G H
ou 7 jogos
A X A, B A, C A, D A, E A, F A, G A, H
B X X B, C B, D B, E B, F B, G B, H 6 jogos
C X X X C, D C, E C, F C, G C, H
5 jogos
D X X X X D, E D, F D, G D, H
E X X X X X E, F E, G E, H 4 jogos
F X X X X X X F, G F, H
G X X X X X X X G, H 3 jogos
H X X X X X X X X 2 jogos
N.º total de jogos: 28 1 jogo
65
página 119 - “Tarefas individuais”
1.1.
6 0 3 5 7 9
7 3 4 6 7
8 6 7 7 9
9 0 3 3 4 6
10 0 1
9 1 7 8 8 8
10 0 1 3 5 7 9 9
11 0 0 1 2 4 4 5 9
12 1 2 5 6
3.2. As notas mínima e máxima obtidas pela Inês foram, respetivamente, 52% e 100%.
3.3. As notas mínima e máxima obtidas pela Diana foram, respetivamente, 41% e 89%.
3.4. Foi a Inês, pois as notas mínima e máxima obtidas pela Inês são superiores às da Diana. Por outro lado, a
Inês obteve, em seis testes, classificação superior à nota máxima obtida pela Diana.
66
página 121 - “Tarefas individuais”
1. a) A moda é peixe.
b) A moda é 3.
c) A moda é 25 e 33.
d) A moda é verde.
2.1. Turma A 6 + 10 + 6 + 3 = 25
Turma B 8 + 6 + 8 + 3 = 25
R.: Ambas as turmas têm 25 alunos.
2.2. Foi a turma A.
2.3. A moda na turma A é Satisfaz e na turma B é Não satisfaz e Satisfaz bem.
2.4.
• Não satisfaz 6 + 8 = 14
• Satisfaz 10 + 6 = 16
• Satisfaz bem 6 + 8 = 14
• Excelente 3 + 3 = 6
R.: A moda das classificações conjuntas das duas turmas é Satisfaz.
3. A moda é a cor azul, pois foi a cor mais preferida dos alunos.
4.1. 6 + 3 + 4 + 5 + 4 = 22
R.: A turma tem 22 alunos.
4.2. A minoria dos alunos disse preferir ler.
4.3. Quatro alunos responderam brincar.
4.4. A moda é computador.
5.1.
Internet Contagem Frequência absoluta
Sim 19
Não 7
Total 26
Sobremesa preferida
N.º de alunos
1.
1.
a) b) c)
unidade unidade unidade
unidade R: 1 R: 1 R: 1
4 7 9
2. P. ex.:
a) b) c)
unidade unidade unidade
1 1 1
2 4 8
68
página 125 - “Tarefas individuais”
1.
a) b)
unidade R: 3 R: 4
7 7
c) d)
unidade R: 2 R: 6
7 7
2.
a)
unidade R: 11
12
b)
unidade R: 7
12
3.
a)
unidade 7
9
b)
4
9
4.1.
a) b)
unidade unidade
1 7
2 8
1.
a) o denominador. 9 b) o numerador. 7
2. 7 ; 3 ; 3 ; 3 ; 5 ; 5 ; 2 ; 2 ; 2 ; 2 ; 1 ; 1 ; 1 ; 1 ; 1
9 7 9 5 7 9 7 3 9 5 7 3 9 5 2
3. 7 ; 8 ; 9
6 6 6
69
página 127 - “Tarefas individuais”
1.1. 2 5 3
a) A e D? 6 b) A e G? 6 c) D e G? 6
2.1. 1 4 2
a) a barra branca? 3 b) a barra rosa? 3 c) a barra vermelha? 3
2.2.
a) A barra amarela representa 1 da barra laranja .
2
3.2. 1 ; 2
2 4
1.
a) 3 3, porque 3 : 1 = 3 b) 8 8, porque 8 : 1 = 8
1 1
2. P. ex.:
4 ; 8 9 ; 18 17 ; 34 38 ; 76
a) 4 1 2 b) 9 1 2 c) 17 1 2 d) 38 1 2
1.1.
a) o numerador? 0 b) o denominador? 5
1.2. 0
1.3. 0
1.4.
a) 0 0 b) 0 0 c) 0 0 d) 0 0
3 7 9 13
1.5. 0 ; 0 ; 0 ; 0
7 9 10 11
70
página 130 - “Tarefas individuais”
1.
a) 0? 0 b) 1? 1 c) 2? 2
d) 3? 3 e) 4? 4 f) 5? 5
4.1. 1 2 3
a) A à origem? 6 b) B à origem? 6 c) C à origem? 6
1( 6 ) 9 11
d) D à origem? 6 e) E à origem? 6 f) F à origem? 6
2 ( 12 ) 3 ( 18 )
g) G à origem? 6 h) H à origem? 6
4.2.
unidade
••
0 A B C M I D
•
E K F G
•L H
•N •J
1.
unidade 1
2
5
10
2.1. e 2.2.
0 1
3.1. e 3.2.
0 1
3.3.
1 3
=
5 15
4. 1 = 2 = 4
2 4 8
5.
Coluna A Coluna B
1 6
2 8
2 12
3 10
3 4
4 8
6 6
5 9
P. ex.:
1 = 4 2 = 6
2 8 3 9
unidade unidade
1 2
2 3
4 6
8 9
3 = 6 6 = 12
4 8 5 10
unidade unidade
3 6
4 5
6 12
8 10
72
página 132 - “Tarefas individuais”
1 = 2 1 = 3 1 = 6
1.
a) b) c)
2 4 2 6 2 12
d) 1 = 3 e) 2 = 4 f) 3 = 9
4 12 6 12 4 12
2.2. 2 = 6 ; 1 = 2 ; 5 = 1 ; 10 = 5 ; 6 = 3
3 9 4 8 10 2 12 6 10 5
3. P. ex.:
unidade
Luís
3
5
Carla
12
20
4. P. ex.:
Percurso de 20 km
4
Maria
20
Rui 1
5
73
página 134 - “Tarefas individuais”
1.
x3 x3
x5
a) 1 = 3 b) 5 = 15 c) 4 = 20
4 12 6 18 7 35
x3 x3
x5
:3 :2
: 10
d) 9 = 3 e) 8 = 4 f) 20 = 2
12 4 6 3 30 3
:3 :2
: 10
1. a) 5 (10 : 2 = 5)
b) 6 (18 : 3 = 6)
c) 6 (24 : 4 = 6)
d) 5 (30 : 6 = 5)
2. P. ex.:
1. P. ex.:
a) b)
unidade unidade
2 4
3 5
5 7
6 10
74
2.1.
1
Carlos 2
4
Sara 10
3
Jorge
5
R.: O Jorge pintou maior área da tira. A Sara pintou menor área da tira.
2.2.
4 1 3 3 1 4
a) 10 < 2 < 5 b) 5 > 2 > 10
1. Menor: 1 ; Maior: 5
6 6
3. Se as frações têm o mesmo denominador, é maior a que tiver maior numerador e menor a que tiver menor de-
nominador.
Se as frações têm o mesmo denominador, é menor a que tiver menor numerador e maior a que tiver maior nu-
merador.
3. a) P. ex.: 5 e 6 b) P. ex.: 1 e 2
9 9 13 13
75
página 136 - “Tarefas individuais”
1. Maior: 2 ; Menor: 2
3 5
2. 2 > 2 > 2
3 4 5
3. Das frações que têm o mesmo numerador, é maior a que tiver menor denominador e menor a que tiver maior
denominador.
1. a) P. ex.: 9 b) P. ex.: 9
2 8
2.1. 1
7
2.2. 1
3
1. a) 4 b) 5 e 6 c) 1 ; 2 e 3
4 4 4 4 4 4
2.1. a) 7 e 15 b) 7 e 21 c) 2 ; 5 ; 3 e 13
7 15 4 12 3 9 10 20
3. 7 ; 3 ; 3 ; 3 ; 5 ; 5
9 7 9 5 7 9
76
página 138 - “Tarefas individuais”
1. a)
O A B
0 1 1 4 1 + 1 = 4 (A OB justapôs-se OA)
3 3 3 3
b)
O B A
0 1 1 4
(A OB justapôs-se OA)
3 3
1.1. 1 + 1 = 1 + 1
3 3
2. a)
O A B
0 1 1 + 2 = 11 (A OB justapôs-se OA)
1 2 11
5 5
5 5
b)
O A B
0 2 + 4 = 6 (A OB justapôs-se OA)
2 4 6 1
5 5 5
5 5 5
c)
O A B
0 2 + 4 = 6 (A OB justapôs-se OA)
2 4 1 6
5 5 5
5 5 5
d)
O A B
0 5 + 3 = 11 (A OB justapôs-se OA)
1 5 3 11
4 2 4
4 2 4
e)
O A
0 1 1 0+ 1 = 1
2 2
2
f)
O A
0 3 +0= 3
3 1
4 4
4
77
página 139 - “Tarefas individuais”
1.
1 1 2
a) 5 – 2 = 2
b) 5 – 2 = 6 c) 5 – 1 = 3 d) 5 – 1 = 2
2 6 3 6 6 2 2
0 1 3 – 1 = 2 (segmento AB)
3 1
4 4 4
4 4
b)
O A B
0 7 – 5 = 2 (segmento AB)
5 1 7
6 6 6
6 6
c)
O A B
0 9 – 3 = 3 (segmento AB)
3 1 9
8 4 8
4 8
d)
O A B
0 13 – 4 = 5 (segmento AB)
4 1 13
10 5 10
5 10
e)
O A B
0 3 1 1 – 3 = 5 (segmento AB)
8 8
8
f)
O A B
0 5 1 2 2 – 5 = 7 (segmento AB)
6 6
6
1. a)
O B A
3 – 1 = 2 A partir do ponto A, contou-se 1 para a esquerda e obteve-se B.
0 3 4
4 4 4 4
A distância de B à origem ( 2 ) é a diferença entre 3 e 1 .
4 4 4
78
b)
O B A
11 – 6 = 5
0 1 11
10 10 10
10
c)
O B A
12 – 9 = 3
0 1 12
8 8 8
8
d)
O B A
0 1 1– 1 = 2
3 3
e)
O B A
0 1 1– 4 = 1
5 5
f)
O B A
0 1 1– 3 = 7
10 10
1.
a) 1 + 1 + 1 = 1 ( 3 ) b) 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 1 ( 7 )
3 7
3 3 3 7 7 7 7 7 7 7
1 1 1 1 1 1 1 1
c) 2
+ 2
=1 d) 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 =1
1. a) 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1
7 7 7 7 7 7 7 7 7
b) 9 x 1
7
2. 1 13 1 6
a) 18 x = 18 b) 7 x 1 = 7 c) 13 x 1 = d) 6 x = 1 x 6 =
5 5 8 8 4 4 13 13 13
b)
O B A
0 1 7 7 – 2 = 5
4 4 4 4
2 1 7 13
e) 9 – 7 =
5
f) 13 – 12 = 6
g) 20 – 13 = 9
h) 32 – 19 = 4
5 5 6 6 9 9 4 4
80
página 143 - “Tarefas individuais”
1.
a) 11 = 5 x 2 + 1 = 5 x 2 + 1 = 5 + 1
2 2 2 2 2
b) 13 = 4 x 3 + 1 = 4 x 3 + 1 = 4 + 1
3 3 3 3 3
c) 19 = 4 x 4 + 3 = 4 x 4 + 3 = 4 + 3
4 4 4 4 4
d) 32 = 6 x 5 + 2 = 6 x 5 + 2 = 6 + 2
5 5 5 5 5
e) 77 = 9 x 8 + 5 = 9 x 8 + 5 = 9 + 5
8 8 8 8 8
f) 78 = 8 x 9 + 6 = 8 x 9 + 6 = 8 + 6
9 9 9 9 9
1. a) 7 b) 15
10 100
1. Uma décima é 10 vezes maior do que uma centésima e 100 vezes maior do que uma milésima.
2. a) 10 b) 100
3. a) 1 b) 1
10 100
4. 10
5. 1
10
b) 41 e 37 41 = 41 x 10 = 410 ; 410 e 37
10 100 10 10 x 10 100 100 100
2. 3 + 27 = 3 x 10 + 27 = 30 + 27 = 30 + 27 = 57
10 100 10 x 10 100 100 100 100 100
82
página 149 - “Tarefas individuais”
0,070,1 0,170,2 0,3 0,34 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 1,1 1,18
1,2 1,3
0
1.3. a) 7 b) 118
100 100
2.2. A 7 ; B 15 ; C 34 ; D 50 ; E 66 ; F 85 ; G 91 ; H 103
100 100 100 100 100 100 100 100
1.
a) 9 = 0,9 b) 9 = 0,09 c) 9 =0,009 d) 17 = 0,017 e) 134 =0,134 f) 9732 =9,732
10 100 1000 1000 1000 1000
1. P. ex.
a) 6, 7 5 0 b) 9, 2 5 0 c) 6, 8 0 0
+ 2, 1 2 5 + 5, 7 5 0 + 1, 2 5 0
8, 8 7 5 1 5, 0 0 0 8, 0 5 0
0,2 0,7
0,1
Ficaram por pintar:
• No 1.º quadrado 10 décimas – 2 décimas = 8 décimas = 0,8
• No 2.º quadrado 10 décimas – 7 décimas = 3 décimas = 0,3
• No 3.º quadrado 10 décimas – 1 décima = 9 décimas = 0,9
83
página 151 - “Tarefas individuais”
1.
a) 1 – 0,2 = 0,8 b) 1 – 0,7 = 0,3 c) 1 – 0,1 = 0,9 d) 1 – 0,8 = 0,2
1. P. ex.
a) 7 – 1,9 = 7 – 2 + 0,1 = 5 + 0,1 = 5,1
b) 10 – 6,3 = 10 – 6 – 03 = 4 – 0,3 = 3,7
c) 15 – 9,7 = 15 – 10 + 0,3 = 5 + 0,3 = 5,3
d) 5085,1 – 428,37 = 4656,73
+ 0,63 +1 + 70 + 4500 + 85 + 0,1
1. P. ex.:
a) + 0,2 +1 + 0,2
0,2 + 0,2 +1 = 1,4
2,2 3 4 4,2 4,2 – 2,8 = 1,4
84
b) + 0,1 +7 + 0,53
c)
+ 0,8 +2 + 0,94
0,8 + 0,94 + 2 = 3,74
9, 5 8 1 2, 3 8 4 8, 3 0 7, 0 0 0 3 9 0 1, 7 5 0
– 6, 9 5 – 6, 2 5 9 – 4, 5 8 – 1, 2 5 4 – 1 9 4, 6 8 2
2, 6 3 6, 1 2 5 3, 7 2 5, 7 4 6 3 7 0 7, 0 6 8
3. É menor do que 3, porque, por exemplo, se de 173 décimas se tirarem 149 décimas ficam 24 décimas que é
menor do que 3 (30 décimas).
1. Se lhe fizeram um desconto, pagou menos. Então, pagou 5,30 – 0,63 = 4,67 (euros).
R.: O Luís pagou 4,67 euros pelo livro.
2.1. € 1,50 + € 4,25 + € 0,75 + € 0,90 = € 7,40
R.: O pai da Marta gastou 7,40 euros no almoço.
2.2. 10 – 7,40 = 2,60 (euros)
R.: Recebeu 2,60 euros de troco.
2.3. Diferença entre o preço do bife e das sardinhas assadas 6,75 – 4,25 = 2,50 (euros)
R.: Teria de pagar mais 2,50 euros.
3.
a) 3 dezenas . b) 38 unidades . c) 381 décimas .
1. Leitura (p. ex.): cinquenta unidades e duzentas e vinte e cinco milésimas ou cinco dezenas, zero unidades, duas
décimas, duas centésimas e cinco milésimas; ou cinquenta mil duzentas e vinte e cinco milésimas.
Decomposição decimal 50,225 = 50 + 0 + 0,2 + 0,02 + 0,005
a) Valor de posição do algarismo: • 5 50 •00 • 2 0,2 • 2 0,02 • 5 0,005
1.
2 h = 2 x 60 min = 120 min
5h= 5 x 60 min = 300 min
86
135 min = 60 min + 60 min + 15 min = 1 h + 1 h + 15 min = 2 h 15 min
150 min = 60 min + 60 min + 30 min = 1 h+ 1 h + 30 min = 2 h 30 min
195 min = 60 min + 60 min + 60 min + 15 min = 1 h+ 1 h+ 1 h + 15 min
= 3 h 15 min
3 min = 3 x 60 s = 180 s
7 min = 7 x 60 s = 420 s
10 min = 7 x 60 s = 600 s
1 min 20 s = 1 x 60 s + 20 s = 60 s + 20 s = 80 s
2 min 10 s = 2 x 60 s + 10 s = 120 s + 10 s = 130 s
5 min 59 s = 5 x 60 s + 59 s = 300 s + 59 s = 359 s
243 s = 60 s + 60 s + 60 s + 60 s + 3 s
= 1 min + 1 min + 1 min + 1 min + 3 s
= 4 min 3 s
138 s = 60 s + 60 s + 18 s
= 1 min + 1 min + 18 s
= 2 min 18 s
520 s = 60 s + 60 s + 60 s + 60 s + 60 s + 60 s + 60 s + 60 s + 40 s
= 1 min + 1 min + 1 min + 1 min + 1 min + 1 min + 1 min + 1 min + 40 s
= 8 min 40 s
2. + 20 min
20 min + 20 min
20 min min
20 min
+ 20
+ 20 min
+ 20 min
+
+
3 h 40 min 3 h 60 min = 4 h 00 min 4 h 20 min 4 h 40 min 5 h 00 min
– 30 min
30 min 30 m
– 30 in
min 30 m
– 30 in
min
– 30 min
– 30 min
–
0m
+ 220 in
min 5m
– 115 in
min 5m
+ 335 in
min
++ 440
0mmin
in
+
19 h 40 min 20 h 00 min
+
6 30 X 12 4
b)
1.
a) b) c) d)
2. a) b) c)
d) e) f)
3.1. Para as 7 h, pois, caso contrário, não teria tempo de executar as tarefas e chegar à escola às 8 horas.
3.2. • Padaria 7 minutos
• Farmácia ?
• Percurso da escola a casa 10 minutos
• Tempo decorrido entre 16 h 45 min e 17 h 20 min 35 min
7 min + 18 min + 10 min = 35 min
Logo, demorou 18 minutos na farmácia.
4.1. 17 h 45 min + 2 h 30 min =
= 17 h + 2 h + 45 min + 30 min =
= 19 h + 75 min =
= 19 h + 60 min + 15 min =
= 19 h + 1 h + 15 min = 20 h 15 min
Logo, o Rui deve começar a cozinhar às 17 h 45 min.
4.2. 16 h 50 min + 45 min =
= 16 h 95 min =
= 16 h + 95 min =
= 16 h + 60 min + 35 min =
= 16 h + 1 h + 35 min =
= 17 h 35 min
O Rui chegou a casa às 17 h 35 min.
88
página 163 - “Tarefas individuais”
1.
– A D. Ana começa a trabalhar às 9 horas. Ela sai de casa para apanhar o autocarro às 8
horas e 5 minutos. A viagem demora, aproximadamente, meia hora chegando às 8h 35 min .
– Da paragem do autocarro ao local de trabalho são 10 minutos a andar a pé. Como ainda dispõe de 25
minutos resolveu tomar café.
– O intervalo do almoço é de 2 horas e um quarto e começa ao meio dia.
2. A Carolina chegou às 15 h.
3. O Carlos esteve a nadar durante 2 h 30 min ou 150 min (2 h 30 min = 60 min + 60 min + 30 min).
4. A viagem demorou 1 h 05 min ou 65 min (1 h 05 min = 60 min + 5 min).
5. Terminou às 19 h 30 min.
6.
17 h 50 min
– 3 h 30 min
14 h 20 min
89
8. 12 h 75 min
13 h 15 min
– 0 h 35 min
12 h 40 min
A Teresa não conseguiu chegar a tempo do início das aulas, pois ela chegou às 8 h 30 min.
11.1.
13 h 30 min
– 12 h 15 min
1 h 15 min
13 h 75 min
14 h 15 min
– 10 h 30 min
3 h 45 min
91
3.2. € 2 + € 0,20 + € 0,05 + € 0,01 = € 2,26
€ 2,26 – € 1,86 = € 0,40.
R.: Recebeu de troco € 0,40.
4.1. € 1 + € 0,50 + € 2 + € 1,50 + € 10 + € 3,90 + € 0,60 = € 19,50
R.: O Sr. Manuel gastou menos de € 20.
4.2. € 19,50 + € 1,20 = € 20,70
€ 50 – € 20,70 = € 29,30
R.: Restam-lhe € 29,30.
1.
1 9 1 1,5 + 9 + 2,5 = 13
1 4 3 1,5 + 4 + 7,5 = 13
2 5 2 3 + 5 + 5 = 13
3 6 1 4,5 + 6 + 2,5 = 13
3 1 3 4,5 + 1 + 7,5 = 13
4 2 2 6 + 2 + 5 = 13
5 3 1 7,5 + 3 + 2,5 = 13
3. € 30 : 10 d = € 3/d
No frasco mais pequeno cada d fica a € 3. Se nos frascos de 15 d e 30 d pagássemos € 3 por cada d, cada
um custaria, respetivamente, € 45 e € 90, o que é inferior aos preços de venda de cada um. Logo, o melhor é
comprar o frasco de 10 d.
4.1. 40 biscoitos = 2 x 20 biscoitos
• farinha de trigo 2 x 300 g = 600 g
• açúcar 2 x 1 kg = 2 x 0,25 kg = 0,5 kg
4
• amêndoa moída 2 x 150 g = 300 g
• leite 2 x 0,75 = 1,5
• margarina 2 x 0,1 kg = 0,2 kg
• ovos 4 ovos inteiros e 2 gemas
92
4.2.
Ovos 6 1 1,50
TOTAL € 10,20
Ovos 6 12 12 – 6 = 6
Na confeção dos 40 biscoitos sobrou farinha de trigo (400 g); açúcar (0,5 kg); leite (0,5 ); margarina
(50 g) e ovos (6).
93