Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
9 39
Pág. 120 numero 4.10 40
ÍNDICE Pág. 121 numero 4.11 41
CAPÍTULO 1 3 Pág. 121 numero 4.12 42
Página 19 exemplo 1.1 4 Pág. 121 numero 4.13 43
Página 22 exemplo 1.3 5 Pág. 121 numero 4.14 44
Pág. 25 numero 1.11 6 Pág. 121 numero 4.15 45
Pág. 25 numero 1.12 7 Pág. 122 numero 4.16 46
Pág. 26 numero 1.13 8 Pág. 122 numero 4.17 47
Pág. 26 numero 1.14 9 CAPÍTULO 5 48
CAPÍTULO 2 10 Pág. 161 numero 5.2 Erro! Indicador não definido.
Pág. 59 exemplo 2.8 11
Pág. 63 numero 2.14 12
Pág. 67 numero 2.33 13
Pág. 67 numero 2.34 14
Pág. 68 numero 2.35 15
Pág. 68 numero 2.36 16
CAPÍTULO 3 17
Página 85 exemplo 3.3 18
Página 87 exemplo 3.4 19
Pág. 88 numero 3.1 20
Pág. 89 numero 3.4 21
Pág. 91 numero 3.8 23
Pág. 91 numero 3.8 (continuação) 24
Pág. 92 numero 3.11 25
Pág. 92 numero 3.13 26
CAPÍTULO 4 27
Pág. 105 exemplo 4.2 29
Pág. 109 exemplo 4.3 30
Pág. 118 numero 4.2 31
Pág. 118 numero 4.4 33
Pág. 118 numero 4.5 34
Pág. 119 numero 4.6 35
Pág. 119 numero 4.6 (continuação) 36
Pág. 119 numero 4.7 37
Pág. 120 numero 4.8 38
2
CAPÍTULO 1
CAPÍTULO 1
Página 19 exemplo 1.1
ΔHAB = CPA – CPB = 118,06 – 110,20 = 7,86 m
Numa tubulação de 300 mm de diâmetro, a água escoa em uma extensão de 300 m,
ligando um ponto A na cota topográfica de 90,0 m, no qual a pressão interna é de
275 kN/m2, a um ponto B na cota topográfica de 75,0 m, no qual a pressão interna
é de 345 kN/m2. Calcule a perda de carga entre A e B, o sentido do escoamento e a
tensão de cisalhamento na parede do tubo. Se a vazão for igual a 0,14 m3/s, calcule
o fator de atrito da tubulação e a velocidade de atrito. c) Determinação da tensão de cisalhamento na parede do tubo
pA = 275 kN/m2 🡺 pA/γ = 275/9,8 = 28,06 m
ΔH = 4 το L / γ D
pB = 345 kN/m2 🡺 pA/γ = 345/9,8 = 35,20 m
L = 300 m ; ZA = 90 m ; ZB = 75 m ; Q = 0,14 m3/s 🡺 το = γ ΔΗ D/4 L = 9800. 7,86.0,30/4.300 = 19,26 kN/m2
CPA = pA/γ +ZA = 275/9,8 + 90,00 = 28,06 + 90 = 118,06 m V = (4Q/π D2) = (4 . 0,14/π.0,30^2) 🡺 V = 1,98 m/s
CPB = pB/γ +ZB = 345/9,8 + 75,00 = 35,20 + 75 = 110,20 m
a) as cotas da linha de energia nas seções de entrada e saída da bomba; Hentrada = Zm – ΔHm = 150 – 0,56 = 149,44 m
b) as cargas de pressão disponíveis no centro dessas seções;
Hsaída = Zj – ΔHj = 200 + 17,92 = 217,92 m
c) a altura total de elevação e a potência fornecida pela bomba.
5
c) Determinação das pressões na entrada e saída
(1kw = 1,36cv)
6
Pág. 25 numero 1.11
Bombeiam-se 0,15 m3/s de água através de uma tubulação de 0,25 m de diâmetro,
de um reservatório aberto cujo nível d’água mantido constante está na cota 567,00 a) Determinação da energia cinética
m. A tubulação passa por um ponto alto na cota 587,00 m. Calcule a potência
necessária à bomba, com rendimento de 75%, para manter no ponto alto da
tubulação uma pressão disponível de 147 kN/m2, sabendo que, entre o reservatório Vc = (4Q/π D2) = (4.0,15/3,1415 . 0,25^2) = 3,06 m/s
e o ponto alto, a perda de carga é igual a 7,5 m.
Dados: Vc^2/2g = 3,06^2/19,6 = 0,477 m
Q = 0,15 m3/s ; ΔHtotal = 7,5 m
D = 0,20 m ; n = 0,75
b) Determinação da altura manométrica
Pc = 147 kN/m2 🡺 pC/γ = 147/9,8 🡺 pC/γ = 15 m
H = (ZD – ZA) + (ΔHm + ΔHj) + (pD/γ + VD^2/2g)
( energia disponível em D)
7
Pág. 25 numero 1.12
Entre os dois reservatórios mantidos em níveis constantes, encontra-se uma
máquina hidráulica instalada em uma tubulação circular com área igual a 0,01 m2. a) Sentido arbitrado: de A para B
Para uma vazão 20 l/s entre os reservatórios, um manômetro colocado na seção B
indica uma pressão de 68,8 kN/m2 e a perda de carga entre as seções D e C é igual b) Determinação da energia cinética
a 7,5 m. Determine o sentido do escoamento, a perda de carga entre as seções A e
B, as cotas piezométricas em B e C, o tipo de máquina (bomba ou turbina) e a
potência da máquina se o rendimento é de 80%.
V = Q/A = 0,020/0,010 = 2,0 m/s 🡺 V^2/2g = 2,0^2/19,6 = 0,20 m
Resp. [A🡺D;DHab=2,796m;CPb=7m;CPc=9,29m;bomba;Pot=,563kw]
c) Determinação da ΔHAB
Dados: pB = 68,8 kN/m2 🡺 pB/γ = 68,8/9,8 = 7 m
HA = HB + ΔHAB
A = 0,01 m2 ; ΔHDC = 7,5 m ; Q = 0,020 m3/s ; n = 0,80
pA/γ + ZA + VA^2/2g = pB/γ + ZB + VB^2/2g + ΔHAB
d) Determinação da pC/γ
HC = HD + ΔHCD
8
HB (sucção) = pB/γ + ZB + VB^2/2g = 7 + 0 + 0,20 = 7,20 m
9
Pág. 26 numero 1.13
A vazão de água recalcada por uma bomba é de 4500 l/min. Seu conduto de
sucção, horizontal, tem diâmetro de 0,30 m e possui um manômetro diferencial,
como na Figura 1.11. Seu conduto de saída, horizontal, tem diâmetro de 0,20 m e a) Determinação da p1/γ
sobre seu eixo, situado 1,22 m acima do precedente, um manômetro indica uma
pressão de 68,6 kPa. Supondo o rendimento da bomba igual a 80%, qual a potência p/γ = h. d = altura x densidade
necessária para realizar este trabalho. Dado densidade do mercúrio dr = 13,6.
p1/γ = -0,26.1,0 - 0,18 . 13,6 🡺 p1/γ = -2,708 m
Dados:
Q = 4500 l/min = 4500/(1000.60) = 0,075 m3/s ; n = 0,80
P2 = 68,6 kN/m2 🡺 p2/γ = 68,6/9,8 = 7 m b) Determinação das velocidades nas tubulações sucções e de
recalque
10
Pot = γQH/n = 9,8.0,075.11,162/0,80 = 10,26 kw ou 13,95 cv
11
Pág. 26 numero 1.14
A Figura 1.12 mostra o sistema de bombeamento de água do reservatório R1 para
o reservatório R2, através de uma tubulação de diâmetro igual a 0,40 m, pela qual
escoa uma vazão de 150 l/s com uma perda de carga unitária J=0,055 m/m. As
distâncias R1B1 e B1R2 medem, respectivamente, 18,5 m e 1800 m. A bomba B1
tem potência igual a 50 cv e rendimento de 80%. Com os dados da Figura 1.12,
determine:
12
CPC = pC/γ + ZC 🡺 19,90 = pC/γ -2 🡺 pC/γ = 21,90 m
CAPÍTULO 2
19,90 = 2 + 15 + 0 + 0,0055 x 🡺 x = 527,30 m
29 = pE/γ + 15 🡺 pE/γ = 14 m
13
Pág. 59 exemplo 2.8
O sistema de abastecimento de água de uma localidade é feito por um reservatório
principal, com nível d’água suposto constante na cota 812,00 m, e por um a) Determinação da vazão (Q)
reservatório de sobras que complementa a vazão de entrada na rede, nas horas de
aumento de consumo, com nível d’água na cota 800,00 m. No ponto B, na cota
760,00 m, inicia-se a rede de distribuição. Para que valor particular da vazão de
entrada na rede, QB, a linha piezométrica no sistema é a mostrada na figura?
Determine a carga de pressão disponível em B. O material das adutoras é de aço J = (812 – 800)/(650 + 420) = (10,65Q ^1,85)/(130^1,85 . 0,15^4,87)
soldado novo (C=130). Utilize a fórmula de Hazem –Williams, desprezando as
cargas cinéticas nas duas tubulações.
🡺 Q = 0,02165 m3/s ou 21,65 litros/s
Dados:
Q = QB + QBC
14
pB/γ = 812 - 0,011215 . 650 - 760 = 812 - 7,29 - 760 = 44,71 m
pB/γ = 44,71 m
15
Pág. 63 numero 2.14
Em relação ao esquema de tubulações do Exemplo 2.8, a partir de que vazão QB,
solicitada pela rede de distribuição de água, o reservatório secundário, de sobras, a) Considerações iniciais
passa a ser também abastecedor.
Dados: C = 130 Na iminência do reservatório 2 abastecer o ponto B a cota de energia em C
(HC) é igual à cota de energia no ponto B (HB). Como as cargas cinéticas
são desprezadas, a cota piezométrica em C é igual em B, ou seja:
16
Pág. 67 numero 2.33 (554 – 552) = 10,65.QAB^1,85.850/(110^1,85 . 0,30^4,87)
Determinar a relação entre a vazão máxima e a vazão mínima que pode ser retirada 🡺 QABmin = 0,0488 m3/s ou 48,8 litros/s (vazão mínima)
na derivação B, conforme a figura, impondo que o reservatório 2 nunca seja c) Considerações para o 2 Caso
abastecido pelo reservatório 1 e que a mínima carga de pressão disponível na linha No 2 caso de vazão máxima o R2 também abastece o ponto B, contanto que
seja 1,0 mH20. Utilize a fórmula de Hazen-Williams. Despreze as perdas
localizadas e as cargas cinéticas. a pressão mínima na rede seja de (p/γ)min = 1 m. Como as cargas cinéticas
são desprezíveis, tem-se que:
HB = CPB = CPA - ΔHAB e ainda CPB = CPC - ΔHCB
d) Determinação da QAB
b) Determinação da vazão em B limite para que R2 abasteça em B ΔHCB = (554 – 552) = 10,65.QCB^1,85.450/(100^1,85 . 0,20^4,87)
🡺 QCB = 0,0215 m3/s ou 21,5 litros/s
17
f) Determinação da vazão máxima
QB = QAB + QCB = 71,0 + 21,5 = 92,5 litros/s
g) Relação Qmáx/Qmin
18
Pág. 67 numero 2.34
Uma tubulação de 0,30 m de diâmetro e 3,2 km de comprimento desce, com
inclinação constante, de um reservatório cuja superfície livre está a uma altitude 🡺(140– 110) = 0,020.3200.V^2/(0,30.19,6) 🡺 V = 1,66 m/s
de 120 m, conectando-se aos reservatórios em ponto situados a 10 m abaixo de
suas respectivas superfícies livres. A vazão através da linha não é satisfatória e Q = (π D^2/4)V 🡺 Q = π 0,30^2 / 4 . 1,66 🡺 Q = 0,117 m3/s
instala-se uma bomba na altitude 135 m a fim de produzir o aumento de vazão b) Potência do sistema com bombeamento para Q = 0,15 m3/s
desejado. Supondo que o fator de atrito da tubulação seja constante e igual a f =
0,20 e que o rendimento da bomba seja de 80%, determine:
V = (4Q/π D2) = (4 . 0,15/π.0,30^2) = 2,12 m/s
a) a vazão original do sistema por gravidade;
b) a potência necessária à bomba para recalcar uma vazão de 0,15
m3/s; ΔH = 0,020 . 3200 . 2,12^2/(0,30 . 19,6) 🡺 ΔH = 48,92 m
c) as cargas de pressão imediatamente antes e depois da bomba, -A altura de elevação é:
desprezando as perdas de carga localizadas e considerando a carga
cinética na adutora; H = ZJ – ZM + ΔH = 110 – 140 + 48,92 = 18,92 m
d) desenhe as linhas de energia e piezométrica após a instalação da
bomba, nas condições do item anterior.
Pot = γQH/n = 9,8.0,15.18,92/0,80 = 34,76 kw ou 74,28 cv
Dados: D = 0,30m ; f = 0,020 ; n = 0,80 ; L = 3200 m ; Q = 0,15 m3/s
a) Determinação da vazão original sem bombeamento (Q) pA/γ + ZA + VA^2/2g = pB/γ + ZB + VB^2/2g + ΔHAB
19
0 + 150 + 0 = pB/γ + 135 + 2,12^2/19,6 + 8,15 🡺 pB/γ = 6,62 m
=
🡺 QDE = QDF (LDF/LDE)^(1/1,85) = QDF . (250/200)^(1/1,85) =
🡺 QDE = 1,128 QDF
20
🡺 39 = 2,128 QDF 🡺 QDF = 39/2,128 🡺 QDF = 18,32 litros/s
🡺 QDE = 1,128 . QDF = 1,128 . 18,32 🡺 QDE = 20,66 litros/s
e) Esquema do fluxo
21
Pág. 68 numero 2.36
Determinar o valor da vazão QB, e a carga de pressão no ponto B, sabendo que o b) Determinação da vazão QAB e QBC
reservatório 1 abastece o reservatório 2 e que as perdas de carga unitárias nas
duas tubulações são iguais. Material: aço soldado revestido com cimento JAB = ΔHAB/L =
centrifugado. Despreze as perdas localizadas e as cargas cinéticas. C = 140
(810-800)/(860 + 460) = 10,65.QAB^1,85/(140^1,85.0,15^4,87) = 0,00757
=
HA = HB + ΔHAB
QAB/QBC = [(DAB/DBC)^4,87]^(1/1,85)
🡺 QAB/QBC = (DAB/DBC)^2,63 🡺 QAB/QBC = (6/4)^2,63 = 2,905 pA/γ + ZA + VA^2/2g = pB/γ + ZB + VB^2/2g + ΔHAB
🡺 QAB = 2,905 QBC
Como QAB = Qbomba + QBC 0 + 810 + 0 = pB/γ + 780 + 0 + 6,51 🡺 pB/γ = 23,49 m
2,905QBC = Qbomba + QBC 🡺 Qbomba = 1,905 QBC
22
23
CAPÍTULO 3
CAPÍTULO 3
24
Página 85 exemplo 3.3
Na instalação hidráulica predial mostrada na Figura 3.15, a tubulação é de PVC
rígido, soldável com 1” de diâmetro, e é percorrida por uma vazão de 0,20 l/s de a) Determinação dos comprimentos equivalentes totais das conecções
água. Os joelhos são de 90O e os registros de gaveta, abertos. No ponto A, 2,10 m
abaixo do chuveiro, a carga de pressão é igual a 3,3 mH20. Determine a carga de
pressão disponível imediatamente antes do chuveiro. Os tês estão fechados em
Acessório Compr. Equivamente (m)
uma das saídas.
3 joelhos de 90o 3 . 1,5 = 4,50
2 registros de gaveta abertos 2 . 0,3 = 0,60
Dados: PVC rígido soldável D = 1” 🡺 β = 0,1202 (pág. 57) Tê passagem direta 0,9 = 0,90
Q = 0,20 l/s ; CPA = 3,30 m Tê lateral 3,1 = 3,1
Comprimento real 8,60
Comprimento Total 17,70
ΔH = J . L J = β Q1,75
CPCH = CPA - ΔH
25
pCH/γ = 1,07 m
HB = HB 🡺 HD + ΔHBD = HC + ΔHBC
3 + ΔHBD = 1 + ΔHBC
ΔH = J . L J = β Q1,75
27
Logo: v = 1,60 m/s e f = 0,0334 constantes. Determine a capacidade de vazão da adutora quando o desnível entre
os reservatórios for de 3,50 m, nas seguintes condições:
b) Determinação da vazão a) desprezando as perdas de carga localizadas na entrada e na saída da
tubulação;
Q = ( π D^2/4) . v = π 0,05^2/4 . 1,60 = 🡺 Q = 0,00314 m3/s b) considerando tais perdas de carga localizadas, adotando os seguintes
coeficientes de perdas Ke = 0,5 e Ks = 1,0.
c) Determinação da velocidade para Q = 1,96 litros/s
Faça comentários pertinentes sobre os resultados encontrados, observando a
v = 4 Q / π D^2 = 4 . 0,00196 / π 0,05^2 🡺 v = 1,0 m/s relação entre o comprimento e o diâmetro da adutora.
29
a) Determinação da velocidade
0 + 50 + 0 = pB/γ + 50,5 + 1,46^2/19,6 + 0,216
Em B HC = HB + ΔHCB
31
pC/γ + ZC + VC^2/2g = pF/γ + ZF + VF^2/2g + ΔHCF
🡺 pF/γ = 2,75 m
Em G HC = HG + ΔHCG
Em E HC = HE + ΔHCE
Em F HC = HF + ΔHCF
32
a) Idealização
Para que a válvula do reservatório B seja aberta em 10 min, até encher a
cota B em 1,64 ft.
🡺 f = 0,0170
33
e) Determinação da altura do NA do reservatório A
HA = HB + ΔHAB
🡺 ZA = 2,18 m
34
HA = HD + ΔHAD
🡺 X = 25,79 m
35
CAPÍTULO 4
CAPÍTULO 4
36
Pág. 100 exemplo 4.1
Na tubulação mostrada na figura, com 6” de diâmetro e coeficiente de atrito f = EA – ED = DHAB + DHBC + DHCD = DHAD
0,022, a pressão em A vale 166,6 kN/m2 e D vale 140,2 kN/m2. Determine a
vazão unitária de distribuição em marcha q, sabendo que a tubulação está no plano DHAD = EA – ED = JAB.Lab + JBC.LBC + JCD.LCD
vertical e que a vazão no trecho AB é de 20 l/s. Despreze as perdas localizadas.
= 18,06 – 16,31 + vD^2/2g = 1,75 – 4QD/(3,14.0,15^2) =
ou pD/γ = 140,2.10^3/9,8.10^3 = 14,31 m 1,367 = 718,775 . (0,02 + Qj)^2 + 2176,11.Qj^2 🡺 Qj = 0,015 m3/s
Ou
38
f) Determinação da pressão no ponto B (pB/γ)
CPB = pB/γ + ZB
Trata-se de uma aplicação conjunta dos conceitos de distribuição em marcha, problema d) Determinação da vazão no trecho AB (QAB)
dos três reservatórios e bombeamento. Como visto no item anterior, a questão importante
para a resolução do problema é a determinação da cota piezométrica no ponto de
CPB = CPA - ΔHAB
bifurcação, ponto B.
ΔHAB = CPA – CPB = 30 – 24,22 = 5,78
39
distribuição unitária) nos dois trechos, de modo que a vazão na extremidade de
ΔHAB = 5,78 = 10,65 . QAB^1,85 . 810/(130^1,85 . 0,40^4,87) = jusante seja nula. Determine a perda de carta total na adutora, desprezando as
perdas localizadas ao longo da adutora.
QAB = 0,224 m3/s
3) QAB = 0,28 = QmBC + QmBD Dados: pA = 60 kN/m2 = 60/9,8 🡺 pA/γ = 6,12 m e QA = 0,20 m3/s
QfBC = QmBC/ = 0,16 / = 0,092 m3/s = QfBD (pela relação (1)) ΔHA = 0,0827 fA . LA . 0,20^2/DA^5 = 6,12 m
🡺 fA . LA/DA^5 = 1850,80 m
d) Determinação da perda de carga no trecho BD
ΔHB = 0,0827 fB . LB . 0,20^2/DB^5 = 5,10 m
🡺 fB . LB/DB^5 = 2741,93 m
42
b) Determinação da perda de carga total da tubulação em série
e) Determinação das vazões em cada trecho em paralelo
Trecho B
2ºCaso:
TUBULAÇÃO EM PARALELO 🡺 Q = QA + QB e DH = DHA = DHB ΔHB = 0,0827 . (fB.LB/DB^5) . QB^2 =
5,10 = 0,0827 . (2741,93) . QB^2 🡺 QB = 0,0767 m3/s
c) Determinação das relações entre os parâmetros das tubulações
43
ΔH0A = 0,0827 . f . L . Q^2/D^5
🡺 CPA = 8,80 m
🡺 L = 527 m
44
Pág. 119 numero 4.6 🡺 DCA = 0,10 m
Uma localidade é abastecida de água a partir dos reservatórios C e D, do sistema
de adutoras mostrado na figura. As máximas vazões nas adutoras CA e DA são de c) Determinação do diâmetro do trecho DA (DDA)
8 l/s e 12 l/s, respectivamente. Determine:
a) os diâmetros dos trechos CA e DA, para vazão máxima de 20,0 l/s na CPA = CPD - ΔHDA
extremidade B do ramal AB, de diâmetro igual a 0,20 m, sendo a carga de 193,5 = 240,20 – (10,65 . 0,012^1,85 . 1725)/(130^1,85 . DDA^4,87)
pressão disponível em B igual a 30 mH2O; 🡺 DDA = 0,10 m
b) a vazão que afluiria de cada reservatório ao se produzir uma ruptura na
Determinação das vazões nos trechos CA e DA para ocorrer um
extremidade B.
Todas as tubulações são de ferro fundido novo, C = 130. Despreze as cargas rompimento em B (🡺 pB/γ = patm/γ = 0)
cinéticas nas tubulações.
d) Determinação da cota piezométrica em A
CPA = CPB + ΔHAB = (pB/γ + ZB) + ΔHAB
CPA = 0 + 159,20 + (10,65 . (QCA + QDA)^1,85.1803)/(130^1,85. 0,20^4,87)
CPA = 0 + 159,2 + 5.977,70 . (QCA + QDA)^1,85 (I)
h) Explicitando QCA
QCA^1,85 = 3,389.QDA^1,85 – 0,00081
Como
CPD = CPA + 16.241,3 . QDA^1,85 = 240,2
🡺 CPA = 240,2 – 16.241,3 . QDA^1,85
Solving
j) Determinação de QCA
g) Determinação da constante r
Como: a) Determinação da vazão no trecho AB (QAB)
60 = EJ + 150 . QAJ^2 + r . QAJ^2 CPA = 754 m ; CPC = 735 m
60 = 23,92 + 150 . 0,42^2 + r . 0,42^2 CPB = ZB + pB/γ = 720 + 20 = 740 m
60 = 23,92 + 26,42 + 0,1764 . r
49
🡺 QAB = 0,0429 m3/s ou QAB = 42,90 litros/s
b) Situação do Reservatório 2
Como CPC = 735m < CPB = 740m então o Reservatório 1 abastece o
Reservatório 2.
CPB ≤ CPC
ZB + pB/γ ≤ ZC + pC/γ
50
CPA = CPC + ΔHAJ
51
🡺 CPB = 812,14 m
DAB = 0,20 m
DBC = 0,15 m
DCE = 0,10 m
LBC = 2,735/0,0099422 =
LBC = 275 m
Adicional
54
CPA = CPB + DHAB 🡺 2 = -2 + DHAB
🡺 DHAB = 4 m
E ainda
Q = 3,14 . 0,20^2/4 . vAB = 3,14.0,15^2/4 . vBC
LAB/(3000-LAB) = 1,537
2,537.LAB = 4.609,87
LAB = 1.817,05 m
55
t = 137 ~ 140 segundos
= (19,6/(1+0,5+0,025.4/0,05))^0,5
🡺 β = 2,366
t = 2.0,785.((2)^0,5 – (1)^0,5)/(2,366.0,002) =
t = 331,723 . 0,414
56
α = 0,506
t = 6,98/0,00297
DADOS:
Ho = 1,50m D = 0,050 m t = 2343,6 segundos
f = 0,030 A1 = 7,40 m2
Σ k = 0,5 + 1,0 = 1,5 A2 = 3,7 m2 L = 125 m t ~ 39 minutos
= (19,6/(1,5 + 0,030*125/0,05))^0,5
57
Pág. 122 numero 4.16
Um reservatório alimenta uma tubulação de 200 mm de diâmetro e 300 m de a) Determinação das relações entre as vazões nos trechos
comprimento, a qual se divide em duas tubulações de 150 mm de diâmetro e 150 QAB = QBC + QBDfictícia
m de comprimento, como o da figura abaixo. Ambos os trechos estão totalmente
abertos para a atmosfera nas suas extremidades. O trecho BD possui saídas DHBD = DHBC
uniformemente distribuídas ao longo de seu comprimento, de maneira que metade
da água que entra é descarregada ao longo de seu comprimento. As extremidades 0,0827.f.L.Qf^2/D^5 = 0,0827.f.L.QBC^2/D^5 🡺 Qf = QBC
dos dois trechos estão na mesma cota geométrica e 15 m abaixo do nível d’água do
reservatório. Calcule a vazão em cada trecho adotando f = 0,024, desprezando as
QBDfic = QBC = (Qm + Qj)/2 = (Qm + Qm/2)/2
perdas localizadas e a carga cinética nas tubulações.
Resolva o problema de duas maneiras: primeiro, usando no trecho BD o conceito
de vazão fictícia e, segundo determinando a perda de carga distribuída em um Qf = QBC = ¾ . Qm e como:
elemento de comprimento dL e depois fazendo a integração de 0 a L (de B até D):
QAB = QBC + Qm = QBC + 4/3.QBC 🡺 QAB = 7/3 . QBC
= (19,6/(0+0,020.500/0,20))^0,5 = 0,626
; A1 >>>A2 = 10 m2
59
t = 2.10.((5)^0,5 – (0)^0,5)/((0,626.0,0314.(1+0)) = 2274,80 s
t = 37,90 minutos ou
t = 38 minutos
60
CAPÍTULO 5
CAPÍTULO 5
61
Pág. 131 exemplo 5.1
O projeto de um sistema de elevatório para abastecimento urbano de água deverá
ser feito a partir dos seguintes dados:
Uma pesquisa de preço de tubos, por unidade de comprimento, para 150 < D < 500
mm levou à seguinte relação entre diâmetro e custo: Custo (R$/m) = 0,042
D(mm)^1,4. Determine o diâmetro econômico de recalque.
Conclusão:
62
indicando que o valor mínimo da soma (custo total), coluna E + coluna F, a) Determinação do tipo da bomba
ocorre para um diâmetro de 250 mm que deverá ser adotado para o O tipo da bomba pode ser calculado pela determinação da rotação
específica
diâmetro econômico das instalações de recalque.
63
Pág. 146 exemplo 5.4
As características de uma bomba centrífuga, em uma certa rotação constante, são
dadas na tabela abaixo:
A bomba é usada para elevar água vencendo uma altura geométrica de 6,5
m, por meio de uma tubulação de 0,10 m de diâmetro, 65 m de
comprimento e fator de atrito f = 0,020.
a) Determine a vazão recalcada e a potência consumida pela bomba;
b) Sendo necessário aumentar a vazão pela adição de uma segunda bomba
idêntica à outra, investigue se a nova bomba deve ser instalada em série ou
em paralelo com a bomba original. Justifique a resposta pela determinação
do acréscimo de vazão e a potência consumida por ambas as bombas nas
associações.
64