1) Sabendo-se que um aspersor possui vazão de 3,7 m3/h, espaçamento
18 x 24 metros e opera 1 h e 30 min., por posição, determinar a precipitação horária e a precipitação por turno. (valor = 1,0) a) Ia=qa/A Ia=(3,7/1000)/(18*24)=8,56 mm/h PPT=Ia*TO b) PPT=8,56*1,5=12,84 mm PPT= precipitação por turno TO= tempo de operação qa= vazão do aspersor, l/h A= área, m2 Ia= intensidade de aplicação 2) Uma lateral de aço zincado (C=120) com diâmetro de 75 mm, contém 19 aspersores, esparçados de 18 metros, com vazão (aspersor) de 0,927 l/s à pressão de 4000 cmca. Considere a lateral em nível. (valor: 2,0) a) Qual a variação de pressão entre o primeiro e o último aspersor? Q= 0,927*19= 17,613l/s => 17,613/1000= 0,017613 m3/s L= 19*18= 342 m2 hf=(10,64*(0,017613)1,852*342)/((120)1,852*(0,075)4,87)= 87,11 mca F=(1/(m+1))+(1/(2*n))+(((m-1)0,5)/(6*n2)) => F= 0,377 hf’=hf*F => hf’=87,11*0,377= 32,84 mca= ∆P b) Esta lateral está dimensionada corretamente? Caso não esteja, qual deveria ser o diâmetro e a pressão no início da linha lateral? ∆P= 20%PS+∆Z => ∆P=0,2*40+0= 8 mca ∆P encontrada foi de 31,11 mca, acima do limite. Portanto, a linha lateral não está dimensionada corretamente. hf’=hf*F => 8=hf*0,377 => hf=8/0,377= 21,22 mca 21,22=(10,64*(0,017613)1,852*324)/((120)1,852*(D)4,87)= 0,09912 m Diâmetro teórico= 99,12 mm Diâmetro comercial = 100 mm ou 0,1 m hf=(10,64*(0,017613)1,852*324)/((120)1,852*(0,1)4,87)= 20,33 mca hf’=hf*F => hf’=20,33*0,377= 7,66 mca = ∆P dentro do limite de 8 mca 3) Você foi convidado como técnico para realizar o dimensionamento de uma tubulação adutora (recalque), de um sistema de abastecimento de água de uma propriedade agrícola. O comprimento da tubulação é de 250 m, a vazão a ser conduzido 18 m3h-1, tendo o agricultor em sua propriedade tubos de 2” (50 mm) e 3” (75 mm) de PVC (C = 135), remanescentes de um antigo sistema de irrigação. O conjunto moto- bomba já instalado é capaz de recalcar água a uma pressão de até 50 mca. A diferença de nível entre a fonte de água e o reservatório a ser abastecido é de 30 m. Desprezando as perdas de carga localizada, deseja- se saber quais das tubulações devem ser usadas, para que a bomba tenha condição de atender as condições de projeto. (Valor = 4,0) Q=18/3600= 0,005m3/s Hf(2”)=(10,64*(0,005)1,852*250)/((135)1,852*(0,050)4,87)= 35,81 mca HMT(2”)=Hg+Hf => HMT=30+35,81= 65,81 mca Hf(3”)=(10,64*(0,005)1,852*250)/((135)1,852*(0,075)4,87)= 4,97 mca HMT(3”)=Hg+Hf => HMT=30+4,97= 34,97 mca Portanto, deve ser utilizada a tubulação de 3” para que a bomba tenha capacidade de atender ao projeto. 4) Dimensionar a linha lateral e a linha principal (diâmetro comercial) do sistema de aspersão esquematizado na figura e dizer qual deverá ser a pressão na saída da bomba (1), para que se promova a pressão de serviço no meio da linha lateral, quando a mesma estiver na posição (2). (Valor = 3,0). Dados: Aspersor: q=12 m3/h; Presão nominal (PS) = 40 mca; espaçamento = 30 m; altura do aspersor = 2 m. Linha lateral e linha principal de alumínio (C=130); em nível; Critério para dimensionamento da linha principal Velocidade do fluido entre 1,5 a 2,5 m/s; Desnível sucção = 2,5 m; Comprimento da sucção = 6 m. Cálculo do diâmetro da linha lateral Q=qa*Na => Q=12*6= 72 m3/h/3600s= 0,02 m3/s ∆P=20%PS+∆Z => ∆P=0,2*40+0= 8 mca F=(1/m+1)+(1/2*n)+(((m-1)0,5)/(6*n2))= 0,438 hf’=hf*F => 8=hf*0,438 => hf=8/0,438= 18,26 mca 18,26=(10,64*(0,02)1,852*180)/((130)1,852*(D)4,87)= 0,09224 m Diâmetro teórico= 92,24 mm Diâmetro comercial= 100 mm hf=(10,64*(0,02)1,852*180)/((130)1,852*(0,1)4,87)= 12,32 mca hf’=hf*F => hf’=12,32*0,438= 5,40 mca, dentro do limite de 8 mca. ∆Pll=PS+3/4*hf’-1/2*∆Z+Aa => ∆Pll=40+3/4*5,40-0+2= 46,05 mca Cálculo do diâmetro da linha principal V= 1,5---2,5 m/s Q=((π*D2)/4)*V => 0,02=((π*D2)/4)*2 => D=0,11284 m Diâmetro teórico= 112,84 mm Diâmetro comercial= 100 mm ou 125 mm 0,02=((π*(0,1)2)/4)*V => V=2,55 m/s, acima do limite recomendável de velocidade. 0,02=((π*(0,125)2)/4)*V => V=1,62 m/s, dentro do limite recomendável de velocidade. hf=(10,64*(0,02)1,852*200)/((130)1,852*(0,125)4,87)=4,62 mca Calculo do diâmetro da tubulação de sucção Velocidade aproximadamente igual a 1 m/s ou tubulação imediatamente superior a tubulação da linha de recalque. 0,02=((π*D2)/4)*1 => V=0,15958 m Diâmetro comercial= 159,58 mm Diâmetro comercial= 150 mm hf=(10,64*(0,02)1,852*6)/((130)1,852*(0,150)4,87)= 0,057 mca HMT=Hg+hf => HMT=4,62+46,05= 50,67 mca = pressão na saída da bomba. 2) Refazer o exercício anterior só que o sistema trabalhará com 2 linhas laterais simultaneamente (cada linha lateral possui 180 metros). Q=qa*Na => Q=12*6= 72 m3/h/3600s= 0,02 m3/s ∆P=20%PS+∆Z => ∆P=0,2*40+0= 8 mca F=(1/m+1)+(1/2*n)+(((m-1)0,5)/(6*n2))= 0,438 hf’=hf*F => 8=hf*0,438 => hf=8/0,438= 18,26 mca 18,26=(10,64*(0,02)1,852*180)/((130)1,852*(D)4,87)= 0,09224 m Diâmetro teórico= 92,24 mm Diâmetro comercial= 100 mm hf=(10,64*(0,02)1,852*180)/((130)1,852*(0,1)4,87)= 12,32 mca hf’=hf*F => hf’=12,32*0,438= 5,40 mca, dentro do limite de 8 mca. ∆Pll=PS+3/4*hf’-1/2*∆Z+Aa => ∆Pll=40+3/4*5,40-0+2= 46,05 mca Cálculo do diâmetro da linha principal V= 1,5---2,5 m/s Trecho MB-A Q= 2Q => Q=0,02*2= 0,04 m3/s Q=((π*D2)/4)*V => 0,04=((π*D2)/4)*2 => D=0,15958 m Diâmetro teórico= 159,58 mm Diâmetro comercial= 150 mm ou 200 mm 0,04=((π*(0,150)2)/4)*V => V=2,26 m/s, dentro do limite recomendável de velocidade. 0,04=((π*(0,200)2)/4)*V => V=1,27 m/s, abaixo do limite recomendável de velocidade. Hf(MB-A)=(10,64*(0,04)1,852*100)/((130)1,852*(0,150)4,87)= 3,43 mca Trecho A-B 1Q= 0,02 m/s 0,02=((π*D2)/4)*2 => D=0,11284 m Diâmetro teórico= 112,84 mm Diâmetro comercial= 100 ou 125 mm 0,02=((π*(0,1)2)/4)*V => V=1,27 m/s, abaixo do limite 0,01=((π*(0,125)2)/4)*V => V=1,63 m/s, dentro do limite Hf(A-B)=(10,64*(0,02)1,852*100)/((130)1,852*(0,125)4,87)= 2,31 mca Calculo do diâmetro da tubulação de sucção Velocidade aproximadamente igual a 1 m/s ou tubulação imediatamente superior a tubulação da linha de recalque. 0,02=((π*D2)/4)*1 => V=0,15958 m Diâmetro comercial= 159,58 mm Diâmetro comercial= 150 mm 0,02=((π*(0,150)2)/4)*1 => V= 0,57 m/s hf=(10,64*(0,02)1,852*6)/((130)1,852*(0,150)4,87)= 0,057 mca HMT=Hg+hf => HMT=Hg(sucção)+Hf(sucção)+Hg(recalque)+Hf(recalque) +P(inicial) HMT=3,43+2,31+46,05= 51,76 mca = pressão na saída da bomba. 1 Deseja-se montar uma linha lateral (em nível) de um sistema portátil de aspersão, com tubos de PVC de 3” (C=150 H.W.) apresentando 20 aspersores modelo xx-yy espaçados de 18x18 metros (pressão de Serviço = 35 mca). Pergunta-se: Qual o maior diâmetro de bocal que deve ser utilizado no aspersor, para que não ocorra uma variação maior do que 10% na vazão entre o primeiro e o último aspersor? Obs: *VIB do solo não é fator limitante no projeto. Considerar a saída do 1º aspersor a 12m da linha principal. Por simplificação, considerar o diâmetro interno do tubo = 75 mm. DADOS TÉCNICOS DO ASPERSOR XX-YY DIÂMETRO DOS BOCAIS PRESSÃO DE SERVIÇO ALCANCE OU RAIO VAZÃO (mm) (atm) (m) (m /h) 3
∆P=20%PS+∆Z => ∆P=0,2*35+0= 7 mca F=0,376 Hf’=hf*F => 8=hf*0,376 =>hf=7/0,376=18,62 mca 18,62=(10,64*(Q)1,852*354)/((150)1,852*(0,075)4,87)= 0,0093938238944 m3 0,0093938238944 m3 *3600= 33,8177660201 qa=Q/Na => qa=33,8177660201/20= 1,69 m3/s Diâmetro do bocal de 5,0 mm 1. Deseja-se escolher um modelo de aspersor para uma linha lateral com 18 saídas espaçadas de 12 m, com a primeira a 6m da linha principal, disposta no campo segundo um declive de 0,012m/m. imagine uma situação teórica onde os modelos disponíveis fornecem aproximadamente a mesma vazão, mas operam a pressões de serviços diferentes. Supondo que a perda de carga em uma tubulação de diâmetro igual a da linha lateral, mas que conduz vazão total ao longo de todo o percurso, seja de 0,094 mca/m, segundo a fórmula de Hazem-Williams, calcule a menor pressão de serviço permitida ao aspersor escolhido para que se respeite o critério: -DP lateral <= 20% PS. Na= 18 Ea= 12 m 1° a 6 m da linha principal L=(Na-1)*Ea+(Ea/2)= 210m ∆Z= 0,012 m/m => ∆Z=0,012*210= 2,52 m declive hfa= 0,094 mca/m => hf=hfa*L => hf=0,094*210= 19,74 mca Menor pressão de serviço permitida? F=0,379 hf’=hf*F => hf’=19,74*0,379= 7,48 mca ∆Pll=20%PS+∆Z => 7,48=0,2*PS+2,52 => PS= 24,8 mca= menor pressão de serviço permitida.
4) Na figura abaixo, encontra-se representada uma linha lateral com 5
aspersores. Sendo Dados: -Vazão de cada aspersores: 6m3/h -Pressão de serviço = 40mca -Tubulação de aço zincado (c=120) -Declividade = em nível -Utilizar fórmula de Hazen-Williams -Considerar altura do aspersor = 1m Pede-se: a) o diâmetro teórico da tubulação. Aa=1 m Q=qa*Na => Q=6*5=30 m3/h L=(Na-1)*Ea+Ea => L=(5-1)*36+36=180 m F=0,457 ∆Pll=20%PS+∆Z => ∆Pll=0,2*40+0= 8 mca Hf’=hf*F => 8=hf*0,457 => hf=8/0,457= 17,50 mca 17,50=(10,64*(3/3600)1,852*180)/((120)1,852*(D)4,87)= 0,06876 m Diâmetro teórico= 68,76 mm b) O diâmetro comercial imediatamente superior Diâmetro teórico= 68,76 mm Diâmetro comercial= 75 mm c) A pressão na entrada da linha lateral para que a pressão de serviço seja proporcionada aproximadamente no meio da linha, utilizando o diâmetro comercial escolhido em “b”. hf=(10,64*(3/3600)1,852*180)/((120)1,852*(0,075)4,87)= 11,47 mca hf’=hf*F => hf’=11,47*0,457= 5,24 mca, dentro do limite de 8 mca. Pill=PS+3/4*hf’+Aa => Pi=40+3/4*5,24+1= 44,93 mca
5. Refazer o exercício 4 considerando um aclive de 3,5%.
L=180 m ∆Z= 3,5% aclive => 3,5/100= 0,035 m => 0,035*180= 6,3 m ∆Pll=20%PS+∆Z => ∆Pll=0,2*40+6,3= 14,3 mca Hf’=hf*F => 14,3=hf*0,457 => hf=14,3/0,457= 31,29 mca 31,29=(10,64*(3/3600)1,852*180)/((120)1,852*(D)4,87)= 0,06103 m Diâmetro teórico= 61,03 mm Diâmetro comercial= 75 mm hf=(10,64*(3/3600)1,852*180)/((120)1,852*(0,075)4,87)= 11,47 mca hf’=hf*F => hf’=11,47*0,457= 5,24 mca, dentro do limite de 8 mca. Pill=PS+3/4*hf’-1/2*∆Z+Aa => Pi=40+3/4*5,24-1/2*6,3+1= 41,78 mca 6. Refazer o exercício 4 considerando um declive de 3,5%. L=180 m ∆Z= 3,5% declive => 3,5/100= 0,035 m => 0,035*180= 6,3 m ∆Pll=20%PS+∆Z => ∆Pll=0,2*40-6,3= 1,7 mca Hf’=hf*F => 1,7=hf*0,457 => hf=1,7/0,457= 3,72 mca 3,72=(10,64*(3/3600)1,852*180)/((120)1,852*(D)4,87)= 0,11099 m Diâmetro teórico= 110,99 mm Diâmetro comercial= 125 mm hf=(10,64*(3/3600)1,852*180)/((120)1,852*(0,125)4,87)= 0,95 mca hf’=hf*F => hf’=0,95*0,457= 0,43 mca, dentro do limite de 8 mca. Pill=PS+3/4*hf’+1/2*∆Z+Aa => Pi=40+3/4*1,7+1/2*6,3+1= 45,43 mca 6) Em uma área agrícola será instalado um sistema de irrigação por aspersão convencional. A linha principal dividirá a área em duas partes, de forma que a linha lateral à esquerda terá 78m e a lateral à direita terá 84m; em ambos os lados deve-se ter o mesmo número de aspersores. A linha principal foi instalada em aclive de 5%. A distância entre o primeiro hidrante e o conjunto motobomba é de 50m. A primeira linha lateral está instalada em espaçamento inteiro. As linhas laterais estão instaladas no sentido das curvas de nível, em declividade nula. São instalados 9 pontos de derivação de água para cada lado da área. A vazão de cada aspersor será de 2,6m3/h; sua pressão de serviço será de 3,0kgf/cm2 e seu espaçamento de 18 x 24m. A altura de subida do aspersor é de 1m. Será utilizada tubulação de PVC (C = 150; Hazen-Williams): Diâmetro nominal 50 75 100 (mm)
Diâmetro interno 46,7 70,5 94,4
(mm)
A altura de sucção é de 3,0m e a perda de carga nessa tubulação foi
previamente calculada em 0,5mca. O rendimento da bomba que será utilizada é de 60%. Critérios de dimensionamento: Lateral: variação de pressão ≤ 20% PS Principal e Adutora (recalque): critério da velocidade (1,5 a 2,0 m/s) Considerar perdas localizadas como 5% da altura manométrica. Pede-se: a) Diâmetro da lateral Q=qa*L => Q=26*5= 13 m3/h Na1=El/Ea => Na=78/18=4,3333... = 5 aspersores Na2=84/18= 4,667 = 5 aspersores Nesse caso, foi arredondado pra cima para o resultado dar certo com a resposta da questão. No entanto, em casos assim, é necessário avaliar o tamanho da área para ver se cabe, ou, como o professor falou, arredonda para baixo se não tiver essas informações. PS=3k*f/cm2 => 3*10= 30 mca ∆Pll=20%PS+∆Z => ∆Pll=0,2*30+0= 6 mca F=0,457 Hf’=hf*F => 6=hf*0,457 => hf=6/0,457= 13,13 mca Linha lateral 13,13=(10,64*(13/3600)1,852*84)/((150)1,852*(D)4,87) => D= 0,04169 m Teórico= 41,69 mm Comercial= 50 mm Hf=(10,64*(13/3600)1,852*84)/((150)1,852*(0,0467)4,87)= 7,56 mca Hf’=hf*F => hf’=7,56*0,457= 3,45 mca dentro do limite de variação de pressão de 6 mca. b) Pressão no início da lateral Pill=PS+3/4hf’-∆Z+Aa => Pi=30+3/4*3,45-0+1= 33,59 mca c) Diâmetro da principal e adutora Principal - trecho A-B Q=2Q => Q=2*13= 26 m3/h 26/3600=((π*D2)/4)*2 => D= 0,06781 m Teórico= 67,81 mm Comercial= 75 mm 13/3600=((π*0,0752)/4)*V => V= 1,63 m/s, dentro do limite. Principal - trecho B-C Q=1Q => Q=1*13= 13 m3/h 13/3600=((π*D2)/4)*2 => D= 0,04795 m Teórico= 47,95 mm Comercial= 50 mm 13/3600=((π*(0,0502)/4)*V => V= 1,84 m/s, dentro do limite. Adutora MB-A 13/3600=((π*D2)/4)*2 => D= 0,04795 m Teórico= 47,95 mm Comercial= 50 mm 13/3600=((π*0,0502)/4)*V => V= 1,84 m/s, dentro do limite. Sucção 13/3600=((π*D2)/4)*1 => D= 0,06781 m Teórico= 67,81 mm Comercial= 75 mm 13/3600=((π*0,0752)/4)*V => V= 0,82 m/s, bem próximo ao recomendável. d) Perda de carga na principal + adutora L.L.P=24*(9-1)= 192 m => 192/2= 96 m Principal trecho A-B Hf=(10,64*(26/3600)1,852*96)/((150)1,852(0,0705)4,87)= 4,19 mca Principal trecho B-C Hf=(10,64*(13/3600)1,852*96)/((150)1,852(0,0467)4,87)= 8,64 mca Adutora MB-A Hf=(10,64*(26/3600)1,852*50)/((150)1,852(0,0705)4,87)= 2,18 mca Sucção Hf=0,5 mca
e) Altura manométrica total (incluindo perdas localizadas)