Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
2. R:
Para obtermos a quantidade de classes para essa distribuição irei utilizar a fórmula de Sturges:
11222223333334444444445555555555569
Range = 9 - 1 = 8
De forma a facilitar, irei considerar que os números começam no 1 e terminam no 10. Assim:
4
Range = 10 - 1 = 9
Portanto
3. R:
4. R:
b) Ni1 = ni1 = 8
Ni2 = ni1 + ni2 = 8 + 15 = 23
Ni3 = ni1 + ni2 + ni3= 8 + 15 + 24 = 47
Ni4 = ni1 + ni2 + ni3 + ni4 = 8 + 15 + 24 + 20 = 67
Ni5 = ni1 + ni2 + ni3 + ni4 + ni5 = 8 + 15 + 24 + 20 + 13 = 80
5
c) Xi1 = (0 + 4) / 2 = 2
Xi2 = (4 + 8) / 2 = 6
Xi3 = (8 + 12) / 2 = 10
Xi4 = (12 + 16) / 2 = 14
Xi5 = (16 + 20) / 2 = 18
d) A frequência relativa da 3ª classe de 0,30 significa que 30% dos paciente dormiram mais de
8 horas e menos de 12 horas durante a anestesia.
e) O percentual de pacientes que dormiram menos 12 horas equivale as classes 1, 2 e 3.Ou seja,
o percentual de pacientes que dormiram menos de 12 horas é de:
Fi3 = (8 + 15 + 24) / 80
Fi3 = 47/80
5R:
Média : 67+75+63+72+77+78+81+77+80
6. R:
- Media 3,13
- Moda 3
- Mediana 3
6
Intrepretacao:
Moda é a que mais se repete, então 0 crianças foram vacinadas 12 vezes 1 foi vacinada 13 vezes
2 foi 22 vezes 3 foi 50 vezes 4 foi 31 vezes 5 foi 22 vezes 6 foi 10 vezes. então a moda é 3
porque foi 50 vezes na 3° idade. A mediana é 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, e o termo central é 3.
7. R:
2º Passo:
Ma= 13,5 + 12,5 + 10,6 + 15,1 + 11,7 + 12,9 + 12,8 + 9,4 + 14,9 + 12,0/10
Ma= 12,54
2º Passo:
Dm =13,5 - 12,54 = 0.96
Dm =12,5 - 12,54 =- 0,04
Dm =10,6 - 12,54 = - 1,94
Dm =15,1 - 12,54 = 2,56
Dm =11,7 - 12,54 = - 0,84
Dm =12,9 - 12,54 = 0,36
Dm = 12,8 - 12,54 = 0,26
Dm = 9,4 - 12,54 = - 3,14
Dm =14,9 - 12,54 = 2,36
Dm = 12,0 - 12,54 = - 0,54
3º passo:
V = (0.96)² +( -0,04)² + (-1,94)² + (2,56)² + (- 0,84)² +( 0,36)² + (0,26)² + (- 3,14)² + ( 2,36)² + (-
0,54)²/10
V= 0,9216 + 0.0016 + 3,7636 + 6,5536 + 0,7056 + 0,1296 + 0,0676 + 9,8596 + 5,5696 + 0.2916
/10
V=2,7864
4º Passo:
Dp = √ 2,7864
Dp= 1,6692513
7
8. R:
a) Média: 1974/15 = 131,6
Mediana:
103,114,114,114,121,125,125,130,132,135,138,139,146,169,169
Mediana: 130
c) Desvio padrão:
146-131,6 = 14,4 14,4² = 207,36
125-131,6 =-6,6 -(6,6)² = 43,56
139-131,6 =7,4 7,4² = 54,76
132-131,6 = 0,6 0,6² = 0,36
121-131,6 = -10,6 (-10,6)² = 112,36
135-131,6 = 3,4 3,4² = 11,56
114-131,6 = -17,6 (-17,6)² = 309,76
114-131,6 = -17,6 (-17,6)² = 309,76
130-131,6 = -1,6 (-1,6)² = 2,56
169-131,6 = 37,4 37,4² = 1398,76
114-131,6 = -17,6 (-17,6)² = 309,76
138-131,6 = 6,4 6,4² = 40,96
169-131,6 = 37,4 37,4² = 1398,76
125-131,6 = -6,6 (-6,6)² = 43,56
103-131,6 = -28,6 (-28,6)² = 817,96
9. R:
10. R:
Média:
= 1900/40 = 47,5
Ordem crescente:
- terceiro paciente entre 30 e 40 anos; (pois tenho apenas dois pacientes com o intervalo de
idade anterior);
E assim por diante, no caso são 40 pacientes no total, portanto, os termos do meio seriam o 20° e
o 21° pacientes, que no caso tem entre 40 e 50 anos, esta é a mediana.
11. R:
12. R:
Ordem crescente:
69, 70, 80, 80, 83, 85, 90, 90, 93, 110, 120, 121, 133, 135, 159, 177
Cálculos:
Mediana (y): É o valor que separa o conjunto de dados em dois. Como nesse caso há 16 dados, a
mediana será dado pela média dos valores centrais:
Moda (z): É o valor que aparece com mais frequência no conjunto de dados. Nesse caso temos
que há dois números que aprecem com mais frequência, 80 e 90 segundos.
Desvio-Padrão (s): É o valor que demostra o quanto os valores dos dados se afastam da média.
s = 32,17 segundos
Coeficiente de variação (CV): Consiste na variabilidade dos dados, sendo calculado pelo desvio
padrão dividido pela média.
13. R:
Média
onde
fi = frequência
Como os dados estão agrupados em classes, precisamos calcular os pontos médios dessas
classes, fazendo-se as médias aritméticas de cada uma:
1. 20,5 × 22 = 451
2. 30,5 × 10 = 305
3. 40,5 × 6 = 243
4. 50,5 × 2 = 101
5. 60,5 × 4 = 242
6. 70,5 × 5 = 352,5
7. 80,5 × 1 = 80,5
Temos que,
11
Mediana
Para o cálculo da mediana, precisamos calcular as frequencias acumuladas (fa) das classes para
estimar a classe que contém a mediana:
1. 22
2. 22+10 = 32 → possível classe da mediana (n=50 e 50÷2 = 25)
3. 32+6 = 38
4. 38+2 = 40
5. 40+4 = 44
6. 44+5 = 49
7. 49+1 = 50
onde:
mediana
h = amplitude da classe
Substituindo:
12
Moda
onde
Portanto:
Variância
Os valores de são:
1. 1479,28
13
2. 32,4
3. 835,44
4. 950,48
5. 4044,96
6. 8736,2
7. 2683,24
Desvio Padrão
O erro padrão da amostra será a divisão do desvio padrão pela raiz quadrada do tamanho da
amostra (n).
Coeficiente de variação
O coeficiente de variação é a porcentagem do desvio padrão divido pela média dos dados.