Você está na página 1de 4

Bombas Centrfugas Multiestgios

Srie ME-2

Bombas de alta presso, fornecidas com 2 a 7 estgios.

Aplicaes Gerais
Alimentao de caldeiras
Transporte de gua a longa distncia
Indstrias

Abastecimento predial
Irrigao
Lavao de ambientes,
veculos e mquinas

Detalhes Tcnicos do Produto Padro

Bocais com rosca BSP


Eixo de ao inox AISI-420
Rotor fechado de alumnio ou bronze
Selo mecnico constitudo de ao inox AISI-304, buna N, grafite e cermica
Lateral de entrada, diviso, corpo de sada e intermedirio de ferro fundido
Motor eltrico IP-21, 2 Plos, 60 Hz (at 3 cv)
Motor eltrico IP-55, 2 Plos, 60 Hz (a partir de 4 cv)

Opes
Bocais: rosca NPT
Eixo: ao inox AISI-316
Selo mecnico: EPDM, Viton, EPDM carbeto de silcio, Viton carbeto
de silcio, outros sob consulta
Lateral de entrada, diviso, corpo de sada e intermedirio: bronze,
ferro fundido nodular
Motor eltrico: IPW-55, alto rendimento, prova de exploso
Mancalizada

Importante

ME-2230
ME-2240
ME-2340
ME-2250 V
ME-2250
ME-2350
ME-2450
ME-2275 V
ME-2375 V
ME-2375
ME-2475
ME-2575
ME-23100 V
ME-24100 V
ME-24100
ME-25100
ME-26100
ME-27100
ME-23125 V
ME-24125 V
ME-24125
ME-23150 V
ME-24150
ME-25150

Obs.:

3
4
4
5
5
5
5
7,5
7,5
7,5
7,5
7,5
10
10
10
10
10
10
12,5
12,5
12,5
15
15
15

2
2
3
2
2
3
4
2
3
3
4
5
3
4
4
5
6
7
3
4
4
3
4
5

x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x

x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x

Suco
(pol)
Recalque
(pol)
Presso mxima sem
vazo (m c.a.)
Altura mxima de
suco (m c.a.)
Rotor
(mm)

Trifsico

Monofsico

Estgios

Modelo

Potncia
(cv)

Para bombeamento de gua acima de 70C, utilize rotor de bronze


e selo mecnico de EPDM ou Viton.

1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

57
68
85
67
78
100
119
80
100
116
145
167
118
137
152
175
207
230
119
140
155
120
151
192

8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8

129
139
128
135
146
134
133
146
135
146
141
138
146
135
144
144
139
136
146
138
146
146
144
146

CARACTERSTICAS HIDRULICAS
Altura Manomtrica Total (m c.a.)
10

20

25

30

35

45

60

70

90

100 110 130 140 150 160 170 180 200 210 220

Vazo em m /h vlida para suco de 0 m c.a.


3

14,9
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
27,0
*
*
27,0
*
*

13,4
*
*
*
*
*
*
25,4
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
26,3
*
*
26,3
*
*

12,5
14,7
*
*
*
*
*
24,6
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
25,9
*
*
25,9
*
*

11,5
14,0
*
*
*
*
*
23,8
*
*
*
*
25,6
*
*
*
*
*
25,6
*
*
25,6
*
*

10,4
13,2
*
19,6
*
*
*
22,7
*
*
*
*
25,2
*
*
*
*
*
25,2
*
*
25,2
*
*

7,5
11,3
11,6
17,0
14,1
*
*
19,8
*
*
*
*
24,3
*
*
*
*
*
24,3
*
*
24,3
26,1
*

6,6
9,4
9,9
9,6
11,6
*
13,8
18,5
*
*
*
22,5
*
*
*
*
*
22,5
*
*
22,6
24,3
*

7,5
5,4
10,3
*
8,5
16,4
11,8
*
*
20,7
*
*
*
*
*
20,7
*
*
20,7
23,1
*

6,1
6,4

5,2

3,3

9,5
9,2
*
*
14,3
18,2
*
*
*
*
14,3
*
*
14,3
20,3
*

7,4
9,6
*
10,4
16,3
13,6
*
*
*
10,4
17,0
*
10,4
18,7
*

4,2
8,4
*
5,6
14,2
12,1
*
*
*
5,6
15,0
*
5,6
17,0
*

5,0
6,8

5,9

4,6

2,4

7,8
8,4
10,4
*
*

5,6
8,9
*
*

7,1
*
*

5,0
7,3
*

2,0
6,6
*

5,7
*

9,4
12,5

9,6

6,0

12,9
*

10,3
*

12,9

10,9

8,3

2,8
5,4

4,1

2,4

Dados hidrulicos conforme ISO 9906 anexo A, com motor de linha e freqncia indicados. Para condies diferentes consulte a Fbrica.
No utilize a bomba na faixa com asteriscos (*).
Para obter a altura manomtrica total em m c.a., no deixe de considerar as perdas de carga por atrito da instalao.
Obrigatrio o aterramento do motor eltrico, conforme previsto na norma NBR 5410 ou norma equivalente do pas onde o produto ser instalado.
LA63083 Reviso 00 - Maro/2008

9 10

11

13

12

15

16

13

15

18

14

19

20

17

CDIGOS DOS COMPONENTES DOS PRODUTOS


Item

Descrio
Motor eltrico 2 Plos, 60 Hz
Intermedirio
Parafuso S.NC. 3/8 x 1 1/4
Parafuso TSC.NC. 5/16 x 3/8
Parafuso TCC.NC. 5/16 x 7/8
Acoplamento
Eixo
Chaveta
Bujo de vedao 1/4 GAS
Corpo de sada
Selo mecnico 3/4 T21 BUNA
Arruela de encosto do rotor
Rotor AL
Rotor BR
Bucha de distncia
O-ring 190 x 1,78 mm
Diviso
Contraporca do rotor
Lateral de entrada
Haste 3/8
Porca NCZ. 3/8
Mancal MG 100FC149
Dimetro do rotor (mm)

1
*2
** 3
4
5
*6
7
8
9
10
11
12
13
13
14
15
16
17
18
19
20
*

Quant.

ME-2230

ME-2240

ME-2250

ME-2250 V

ME-2275 V

1
1
4
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Est
Est
1
Est
Est-1
1
1
6
6
1

3 cv
2939-7
178-8
423-6
733-0
2754-6
2760-1
379-7
2346-2
1521-0
321-9
1499-0
844-8
801-1
1874-0
424-8
763-8
702-0
766-3
1544-1
2406-5
1137-0
129

4 cv
1503-9
178-8
423-6
733-0
1508-8
2760-1
379-7
2346-2
1521-0
321-9
1499-0
845-0
802-3
1874-0
424-8
763-8
702-0
766-3
1544-1
2406-5
1138-1
139

5 cv
1503-9
178-8
423-6
733-0
1508-8
2760-1
379-7
2346-2
1521-0
321-9
1499-0
846-1
803-5
1874-0
424-8
763-8
702-0
766-3
1544-1
2406-5
1138-1
146

5 cv
1503-9
178-8
423-6
733-0
1508-8
2760-1
379-7
2346-2
1521-0
321-9
1499-0
533-2
596-4
1874-0
424-8
763-8
702-0
766-3
1544-1
2406-5
1138-1
135

7,5 cv
1503-9
178-8
423-6
733-0
1508-8
2760-1
379-7
2346-2
1521-0
321-9
1499-0
1207-5
350-5
1874-0
424-8
763-8
702-0
766-3
1544-1
2406-5
1138-1
146

* Para bombas Mancalizadas at 3 cv, substituir item 2 (cdigo 2939-7) pelo cdigo 1503-9 e item 6 (cdigo 2754-6) pelo cdigo 1507-6.
** Para bombas Mancalizadas, substituir item 3 (cdigo 178-8) pelo cdigo 26-7.
Est = Nmero de estgios.

AA

G
R

IF

I
B

O P

D
A

S
E

MANCALIZADA

MOTOBOMBA IP-55

MOTOBOMBA IP-21

D1
N

DIMENSES EM MILMETROS (mm) - 60 Hz


Descrio

ME-2230

ME-2240

ME-2250

ME-2250 V

Potncia
Referncia
A
B
C
D
D1
E
F
G
H
I
IF
J
L
M
N
O
P
Q
R (BSP)
S (BSP)
T
U
V
W
X
Y
AA
Peso Motobomba (kg)
Peso Mancalizada (kg)

3 cv

4 cv

5 cv

5 cv

Trifsico
548
76
65
253
225
105
144
128
124
31
8,7
89
83
235
417
62
33
11
1
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
38,9
28,2

Monofsico
544
76
65
253
225
105
144
128
124
31
8,7
89
83
235
417
62
33
11
1
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
43,1
28,2

Trifsico
505
125
56
225
225
105
144
128
140
10
90
150
268
417
62
33
11
1
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
44,3
28,6

Monofsico
588
140
70
225
225
105
144
128
190
12
112
199
317
417
62
33
11
1
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
66,1
28,6

Trifsico
541
140
63
225
225
105
144
128
160
12
100
160
278
417
62
33
11
1
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
52,9
28,6

Monofsico
588
140
70
225
225
105
144
128
190
12
112
199
317
417
62
33
11
1
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
66,3
28,6

Trifsico
541
140
63
225
225
105
144
128
160
12
100
160
278
417
62
33
11
1
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
52,8
28,5

ME-2275 V
7,5 cv

Monofsico
588
140
70
225
225
105
144
128
190
12
112
199
317
417
62
33
11
1
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
66,1
28,5

Trifsico
561
140
70
225
225
105
144
128
190
12
112
180
298
417
62
33
11
1
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
62,1
28,7

Monofsico
653
140
98
225
225
105
144
128
216
12
132
199
317
417
62
33
11
1
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
75,8
28,7

Obs.: As informaes hidrulicas, composio e dimensionais podero sofrer alteraes sem prvio aviso, de acordo com a evoluo tecnolgica.
A utilizao de motores diferentes do padro de linha alteram as caractersicas de desempenho do conjunto.
As fotos e desenhos so de carter ilustrativo.

vendas@schneider.ind.br
www.schneider.ind.br

Indstrias Schneider S.A.

A Franklin Electric company


LA63083 Reviso 00 - Maro/2008

9 10

11

13

12

15

16

13 17 15

18

14

20

21

22

19

CDIGOS DOS COMPONENTES DOS PRODUTOS


Item
1
2
*3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
*

Descrio

Quant.

ME-2340

ME-2350

ME-2375

ME-2375 V

ME-23100 V

ME-23125 V

ME-23150 V

ME-2450

1
1
4
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Est
Est
Est-1
Est
Est-1
1
1
1
1
6
6
1

4 cv
1503-9
178-8
423-6
733-0
1508-8
1513-1
1530-1
2346-2
1521-0
321-9
1499-0
1075-3
805-9
1874-0
424-8
763-8
1524-6
302-5
531-9
1527-1
1536-2
2406-5
1138-1
128

5 cv
1503-9
178-8
423-6
733-0
1508-8
1513-1
1530-1
2346-2
1521-0
321-9
1499-0
1076-5
806-0
1874-0
424-8
763-8
1524-6
302-5
531-9
1527-1
1536-2
2406-5
1138-1
134

7,5 cv
1503-9
178-8
423-6
733-0
1508-8
1513-1
1530-1
2346-2
1521-0
321-9
1499-0
1077-7
812-6
1874-0
424-8
763-8
1524-6
302-5
531-9
1527-1
1536-2
2406-5
1138-1
146

7,5 cv
1503-9
178-8
423-6
733-0
1508-8
1513-1
1530-1
2346-2
1521-0
321-9
1499-0
533-2
596-4
1874-0
424-8
763-8
1524-6
302-5
531-9
1527-1
1536-2
2406-5
1138-1
135

10 cv
1503-9
178-8
423-6
733-0
1508-8
1513-1
1530-1
2346-2
1521-0
321-9
1499-0
1207-5
350-5
1874-0
424-8
763-8
1524-6
302-5
531-9
1527-1
1536-2
2406-5
1138-1
146

12,5 cv
1503-9
178-8
423-6
733-0
1508-8
1513-1
1530-1
2346-2
1521-0
321-9
1499-0
1207-5
350-5
1874-0
424-8
763-8
1524-6
302-5
531-9
1527-1
1536-2
2406-5
1138-1
146

15 cv
1503-9
178-8
423-6
733-0
1508-8
1513-1
1530-1
2346-2
1521-0
321-9
1499-0
1207-5
350-5
1874-0
424-8
763-8
1524-6
302-5
531-9
1527-1
1536-2
2406-5
1138-1
146

5 cv
1503-9
178-8
423-6
733-0
1508-8
1514-3
1531-3
2346-2
1521-0
321-9
1499-0
1045-5
997-0
1874-0
424-8
763-8
1524-6
302-5
531-9
1527-1
1537-4
2406-5
1138-1
133

Motor eltrico IP-55, 2 Plos, 60 Hz


Intermedirio
Parafuso S.NC. 3/8 x 1 1/4
Parafuso TSC.NC. 5/16 x 3/8
Parafuso TCC.NC. 5/16 x 7/8
Acoplamento
Eixo
Chaveta
Bujo de vedao 1/4 GAS
Corpo de sada
Selo mecnico 3/4 T21 BUNA
Arruela de encosto do rotor
Rotor AL
Rotor BR
Bucha de distncia
O-ring 190 x 1,78 mm
Diviso
Contraporca do rotor
Selo mecnico 5/8 T21 BUNA
Bucha sinterizada
Lateral de entrada
Haste 3/8
Porca NCZ. 3/8
Mancal MG 100FC149-19
Dimetro do rotor (mm)

* Para bombas Mancalizadas, substituir item 3 (cdigo 178-8) pelo cdigo 26-7.
Est = Nmero de estgios.

MOTOBOMBA

MANCALIZADA

AA

X
R

S
E

O
H

D
N

DIMENSES EM MILMETROS (mm) - 60 Hz


Descrio

ME-2340

ME-2350

ME-2375

ME-2375 V

ME-23100 V

ME-23125 V

ME-23150 V

Potncia
Referncia
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
L
M
N
O
P
Q
R (BSP)
S (BSP)
T
U
V
W
X
Y
AA
Peso Motobomba (kg)
Peso Mancalizada (kg)

4 cv

5 cv

7,5 cv

7,5 cv

10 cv

12,5 cv
Trif.
Mono.
740
744
178
178
89
85
334
334
105
105
144
144
237
237
216
216
12
12
132
132
207
205
342
340
526
526
62
62
33
33
11
11
1
1
1 1/2
1 1/2
100
100
28
28
60
60
32
32
8
8
136
136
235
235
107
96,3
36,1
36,1

15 cv

Trif.
614
125
56
334
105
144
237
140
10
90
150
268
526
62
33
11
1
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
51,0
35,3

Mono.
697
140
70
334
105
144
237
190
12
112
199
317
526
62
33
11
1
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
72,8
35,3

Trif.
650
140
63
334
105
144
237
160
12
100
160
278
526
62
33
11
1
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
60,1
35,8

Mono.
697
140
70
334
105
144
237
190
12
112
199
317
526
62
33
11
1
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
73,5
35,8

Trif.
670
140
70
334
105
144
237
190
12
112
180
298
526
62
33
11
1
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
69,4
35,9

Mono.
762
140
98
334
105
144
237
216
12
132
199
317
526
62
33
11
1
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
83,1
35,9

Trif.
670
140
70
334
105
144
237
190
12
112
180
342
526
62
33
11
1
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
69,1
35,9

Mono.
762
140
98
334
105
144
237
216
12
132
199
342
526
62
33
11
1
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
83,1
35,9

Trif.
705
140
85
334
105
144
237
216
12
132
207
342
526
62
33
11
1
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
90,6
36,1

Mono.
744
178
89
334
105
144
237
216
12
132
207
340
526
62
33
11
1
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
97,3
36,1

Trif.
740
178
89
334
105
144
237
216
12
132
207
298
526
62
33
11
1
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
100
36,1

ME-2450
5 cv

Mono.
769
178
85
334
105
144
237
216
12
132
205
317
526
62
33
11
1
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
116
36,1

Trif.
690
140
63
374
105
144
277
160
12
100
160
278
566
62
33
11
1
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
65,3
41,0

Mono.
737
140
70
374
105
144
277
190
12
112
199
317
566
62
33
11
1
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
78,7
41,0

Obs.: As informaes hidrulicas, composio e dimensionais podero sofrer alteraes sem prvio aviso, de acordo com a evoluo tecnolgica.
A utilizao de motores diferentes do padro de linha alteram as caractersicas de desempenho do conjunto.
As fotos e desenhos so de carter ilustrativo.

vendas@schneider.ind.br
www.schneider.ind.br

Indstrias Schneider S.A.

A Franklin Electric company


LB63241 Reviso 00 - Maro/2008

9 10 11

12

14

13

16

17

19 20 16

15

21

18

23

24

25

22

CDIGOS DOS COMPONENTES DOS PRODUTOS


Descrio

Quant.

ME-2475

1
Motor eltrico IP-55, 2 Plos, 60 Hz
1
Intermedirio
4
Parafuso S.NC. 3/8 x 1 1/4
2
Parafuso TSC.NC. 5/16 x 3/8
2
Parafuso TCC.NC. 5/16 x 7/8
1
Acoplamento
1
Eixo
1
Chaveta
2
Cotovelo macho
1
Bujo de vedao 1/4 GAS
1
Corpo de sada
1
Selo mecnico 3/4 T21 BUNA
1
Arruela de encosto do rotor
1
Rotor AL CC
1
Rotor BR CC
Est-1
Bucha de distncia
Est
O-ring 190 x 1,78 mm
Est-1
Diviso
1
Tubo de cobre
Est-1
Rotor AL
Est-1
Rotor BR
1
Contraporca do rotor
1
Selo mecnico 5/8 T21 BUNA
1
Bucha sinterizada
1
Lateral de entrada
6
Haste 3/8
6
Porca NCZ. 3/8
1
Mancal MG 100FC149-19
Dimetro do rotor (mm)
* Para bombas Mancalizadas, substituir item 3 (cdigo 178-8) pelo cdigo 26-7.
Est = Nmero de estgios.
1
2
*3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
14
15
16
17
18
19
19
20
21
22
23
24
25
*

ME-24100 ME-24100 V ME-24125 ME-24125 V ME-24150

7,5 cv
1503-9
178-8
423-6
733-0
1508-8
1514-3
1531-3
9-7
2346-2
1523-4
321-9
1499-0
578-2
999-4
1874-0
424-8
763-8
980-5
1044-3
994-5
1524-6
302-5
531-9
1528-3
1537-4
2406-5
1138-1
141

10 cv
1503-9
178-8
423-6
733-0
1508-8
1514-3
1531-3
9-7
2346-2
1523-4
321-9
1499-0
1043-1
971-4
1874-0
424-8
763-8
980-5
1074-1
804-7
1524-6
302-5
531-9
1528-3
1537-4
2406-5
1138-1
144

10 cv
1503-9
178-8
423-6
733-0
1508-8
1514-3
1531-3
9-7
2346-2
1523-4
321-9
1499-0
535-6
597-6
1874-0
424-8
763-8
980-5
533-2
596-4
1524-6
302-5
531-9
1528-3
1537-4
2406-5
1138-1
135

12,5 cv
1503-9
178-8
423-6
733-0
1508-8
1514-3
1531-3
9-7
2346-2
1523-4
321-9
1499-0
1204-0
346-3
1874-0
424-8
763-8
980-5
1207-5
350-5
1524-6
302-5
531-9
1528-3
1537-4
2406-5
1138-1
146

12,5 cv
1503-9
178-8
423-6
733-0
1508-8
1514-3
1531-3
9-7
2346-2
1523-4
321-9
1499-0
1203-8
345-1
1874-0
424-8
763-8
980-5
1206-3
348-7
1524-6
302-5
531-9
1528-3
1537-4
2406-5
1138-1
138

ME-2575

ME-25100

ME-25150

ME-26100

ME-27100

7,5 cv
1503-9
178-8
423-6
733-0
1508-8
1515-5
1532-5
9-7
2346-2
1523-4
321-9
1499-0
642-7
1001-7
1874-0
424-8
763-8
981-7
636-1
998-2
1524-6
302-5
531-9
1528-3
4204-3
2406-5
1138-1
138

10 cv
1503-9
178-8
423-6
733-0
1508-8
1515-5
1532-5
9-7
2346-2
1523-4
321-9
1499-0
1043-1
971-4
1874-0
424-8
763-8
981-7
1074-1
804-7
1524-6
302-5
531-9
1528-3
4204-3
2406-5
1138-1
144

15 cv
1503-9
178-8
423-6
733-0
1508-8
1515-5
1532-5
9-7
2346-2
1523-4
321-9
1499-0
1204-0
346-3
1874-0
424-8
763-8
981-7
1207-5
350-5
1524-6
302-5
531-9
1528-3
4204-3
2406-5
1138-1
146

10 cv
1503-9
178-8
423-6
733-0
1508-8
1516-7
1533-7
9-7
2346-2
1523-4
321-9
1499-0
632-4
1003-0
1874-0
424-8
763-8
982-9
631-2
996-9
1524-6
302-5
531-9
1528-3
1284-1
2406-5
1138-1
139

10 cv
1503-9
178-8
423-6
733-0
1508-8
1517-9
1534-9
9-7
2346-2
1523-4
321-9
1499-0
633-6
988-0
1874-0
424-8
763-8
977-5
618-0
811-4
1524-6
302-5
531-9
1528-3
1285-3
2406-5
1138-1
136

15 cv
1503-9
178-8
423-6
733-0
1508-8
1514-3
1531-3
9-7
2346-2
1523-4
321-9
1499-0
1205-1
347-5
1874-0
424-8
763-8
980-5
1208-7
351-7
1524-6
302-5
531-9
1528-3
1537-4
2406-5
1138-1
144

MOTOBOMBA

MANCALIZADA
G

AA

X
R

Item

Q
O

D
N

DIMENSES EM MILMETROS (mm) - 60 Hz


Descrio

ME-2475

ME-24100

ME-24100 V

ME-24125

ME-24125 V

ME-24150

ME-2575

ME-25100

ME-25150

ME-26100

Potncia
Referncia
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
L
M
N
O
P
Q
R (BSP)
S (BSP)
T
U
V
W
X
Y
AA
Peso Motobomba (kg)
Peso Mancalizada (kg)

7,5 cv
Mono.
Trif.
802
710
140
140
98
70
374
374
105
105
144
144
277
277
216
190
12
12
132
112
199
180
317
298
566
566
62
62
33
33
11
11
1
1
1 1/2
1 1/2
100
100
28
28
60
60
32
32
8
8
136
136
235
235
88,3
74,7
41,2
41,2

10 cv
Mono.
Trif.
784
745
178
140
89
85
374
374
105
105
144
144
277
277
216
216
12
12
132
132
207
207
342
342
566
566
62
62
33
33
11
11
1
1
1 1/2
1 1/2
100
100
28
28
60
60
32
32
8
8
136
136
235
235
95,7
103
41,4
41,4

10 cv
Mono.
Trif.
784
745
178
140
89
85
374
374
105
105
144
144
277
277
216
216
12
12
132
132
207
207
342
342
566
566
62
62
33
33
11
11
1
1
1 1/2
1 1/2
100
100
28
28
60
60
32
32
8
8
136
136
235
235
102
95,3
41,0
41,0

12,5 cv
Mono.
Trif.
784
780
178
178
85
89
374
374
105
105
144
144
277
277
216
216
12
12
132
132
207
205
342
340
566
566
62
62
33
33
11
11
1
1
1 1/2
1 1/2
100
100
28
28
60
60
32
32
8
8
136
136
235
235
102
113
41,5
41,5

12,5 cv
Mono.
Trif.
784
780
178
178
85
89
374
374
105
105
144
144
277
277
216
216
12
12
132
132
205
207
340
342
566
566
62
62
33
33
11
11
1
1
1 1/2
1 1/2
100
100
28
28
60
60
32
32
8
8
136
136
235
235
112
101
41,1
41,1

15 cv
Trif.
Mono.
780
809
178
178
89
85
374
374
105
105
144
144
277
277
216
216
12
12
132
132
207
205
342
340
566
566
62
62
33
33
11
11
1
1
1 1/2
1 1/2
100
100
28
28
60
60
32
32
8
8
136
136
235
235
121
106
41,4
41,4

7,5 cv
Mono.
Trif.
842
750
140
140
98
70
414
414
105
105
144
144
317
317
216
190
12
12
132
112
199
180
317
298
606
606
62
62
33
33
11
11
1
1
1 1/2
1 1/2
100
100
28
28
60
60
32
32
8
8
136
136
235
235
93,3
79,7
46,2
46,2

10 cv
Trif.
Mono.
785
824
140
178
85
89
414
414
105
105
144
144
317
317
216
216
12
12
132
132
207
207
342
342
606
606
62
62
33
33
11
11
1
1
1 1/2
1 1/2
100
100
28
28
60
60
32
32
8
8
136
136
235
235
108
101
46,4
46,4

15 cv
Mono.
Trif.
849
820
178
178
85
89
414
414
105
105
144
144
317
317
216
216
12
12
132
132
205
207
340
342
606
606
62
62
33
33
11
11
1
1
1 1/2
1 1/2
100
100
28
28
60
60
32
32
8
8
136
136
235
235
127
111
46,6
46,6

10 cv
Trif.
Mono.
825
864
178
140
89
85
454
454
105
105
144
144
357
357
216
216
12
12
132
132
207
207
342
342
646
646
62
62
33
33
11
11
1
1
1 1/2
1 1/2
100
100
28
28
60
60
32
32
8
8
136
136
235
235
113
106
51,8
51,8

ME-27100
Trif.
865
140
85
494
105
144
397
216
12
132
207
342
686
62
33
11
1
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
111
56,5

10 cv
Mono.
904
178
89
494
105
144
397
216
12
132
207
342
686
62
33
11
1
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
118
56,5

Obs.: As informaes hidrulicas, composio e dimensionais podero sofrer alteraes sem prvio aviso, de acordo com a evoluo tecnolgica.
A utilizao de motores diferentes do padro de linha alteram as caractersicas de desempenho do conjunto.
As fotos e desenhos so de carter ilustrativo.

vendas@schneider.ind.br
www.schneider.ind.br

Indstrias Schneider S.A.

A Franklin Electric company


LB63241 Reviso 00 - Maro/2008