Você está na página 1de 2

Deep tec 4x4 Servios Auto mecnicos Ltda

Rua Vinte e Oito de Setembro, 1243 Ipiranga So Paulo


Fone: (11) 5061-6584 / Fax: (11) 5063-3886




Instrues de Montagem do Cambio Chevette x Motor AP
















Componentes do Kit

- Flange adaptadora

- Disco de embreagem (opcional)

- Pinos de guia (02 unidades)

- Parafusos Allen M12 x 2 (04 unidades)

- Parafusos Allen M12 x 1,3/4 (01 unidades)

- Parafuso Allen M8 x 2,1/4 (01 unidade)

- Parafusos Allen M8 x 1,1/4 (06 unidades)

- Parafusos Sextavado 3/8 x 1,3/4 (09 unidades)


Incio da montagem

- Retirar motor original do Chevette;

- Efetuar a substituio do rolamento de embreagem original do Chevette por um rolamento de
embreagem do Opala;

- Alongar o parafuso de regulagem de embreagem original do Chevette no mximo permitido, deixando
somente rosca suficiente para travamento da porca;

- Montar o disco de embreagem fornecido no Kit (peca n02) verificando o rolamento onde se encaixar
a ponta do eixo piloto, devendo ser mantido o rolamento original do motor (INA REF. F 85265) e
tambm o plat de embreagem original do motor AP.);

- Proceder montagem da embreagem normal; usando um eixo piloto como centralizador do disco;
Deep tec 4x4 Servios Auto mecnicos Ltda


Rua Vinte e Oito de Setembro, 1243 Ipiranga So Paulo
Fone: (11) 5061-6584 / Fax: (11) 5063-3886





- Encaixar na flange (pea n. 01), os pinos guias (02);

- Encaixar a flange (pea n. 01) no motor, usando os parafusos Allen M12, aplicando trava qumica
para maior segurana;

- Substituir o filtro de leo original do motor AP por outro filtro da mesma linha Volkswagen com
referencia
FRAN PH 8839 XC

- Verificando a regulagem do parafuso de embreagem, o rolamento do eixo piloto e a troca do filtro,
efetue o encaixe do motor ao cambio;

- Aps o encaixe utilizar os parafusos sextavados de 3/8 x 1,1/4 para fixao no mesmo;

- Na parte inferior da caixa seca sero utilizados 05 parafusos Allen M8 x 1,1/4;


-Para encaixar o motor de partida, que ser original do motor da linha Volkswagen sero utilizados:

- 02 parafuso Allen M8 x 1,
- 01 parafuso Allen M8 x 2,

- Apos a montagem faa a conexo do cabo de embreagem que permanecer o original do Chevette e
confeccione 02 suportes para fixao do motor no carro.

Importante observar:

- A troca do rolamento de embreagem;

-A regulagem do parafuso de embreagem;

- A troca do filtro de leo;

- Condies de uso do rolamento da ponta do piloto ;

- Se foi aplicada trava qumica nos parafusos Allen M12;

- Fica a critrio de o cliente usar o disco de embreagem fornecido no kit ou utilizar disco de
competio que existe venda no mercado.

-O disco fornecido no kit no dever ser usado com motores preparados (turbinados).

Termo de garantia

Este kit tem garantia sobre defeito de fabricao durante seis (06) meses a partir da data de
compra, tendo sua garantia suspensa em caso de constatao de falha na montagem.
No nos responsabilizamos por quebra de componentes do kit quando submetido a esforo
superdimensionado;
Leia e siga o manual de instrues, pois no nos responsabilizamos por erro de montagem.