Você está na página 1de 14

S

SSSCC
A
Asssseessssoorriiaa

MEMORIAL DE CLCULO

RESERVATORIO PARA AGUA CAPACIDADE 50000 LITROS

Av. Guapor 145 / 202 - 90470 230 Porto Alegre - RS


99946931 / 31080699 - Fax 33482177
smenegaz.ez@terra.com.br
S
SSSCC
A
Asseessssoorriiaa
ss

1. OBJETIVO
O presente memorial de clculo objetiva demonstrar a segurana dimensional do
reservatrio a ser instalado na unidade industrial da empresa contratante deste trabalho.

2. CRITRIOS PARA DIMENSIONAMENTO


O equipamento dimensionado segundo as solicitaes devido ao liquido, ao peso
prprio e ao do vento.

3. DADOS TCNICOS DO RESERVATORIO


- Forma construtiva.................................................................................Cilindrica vertical
- Dimetro nominal.............................................................................................1910 mm
- Altura..............................................................................................................18000 mm
- Volume total......................................................................................................51,54 m
- Volume nominal.....................................................................................................50 m
- Peso total do liquido armazenado..................................................................50000 Kgf
- Espessura da chapa de costado......................................................................6,35 mm

4. DIAMETROS DO RESERVATORIO
O reservatrio obtido pelo processo de calandragem de chapas de ao espessura
6,45 mm (1 / 4) com comprimento 6000 mm. Admitindo-se que este comprimento se
refira linha neutra do circulo, o dimetro nominal dado por:
Dn = 6000 / 3,14 Dn = 1910,82 mm
Por consequencia temos:
Diametro externo De = 1910,82 + 6,35 De = 1917,17 mm
Diametro interno Di = 1910,82 - 6,35 Di = 1904,47 mm

Para fins de dimensionamento so adotados os valores acima definidos, sem os


centesimais.

2
S
SSSCC
A
Asseessssoorriiaa
ss

5. DIMENSIONAMENTO DO RESERVATORIO EM FUNO DA PRESSO

5.1 Presso mxima de trabalho


A mxima presso de trabalho funo da altura do liquido no interior do
reservatrio, e dada por:
p=.h
p = 1000 (Kgf / m ) . 18 (m)
p = 18000 Kgf / m p = 1,8 Kgf / cm

3
S
SSSCC
A
Asseessssoorriiaa
ss

5.2 Tenses na base do reservatrio devido presso do liquido


5.2.1 Tenso de meridiano
A tenso de meridiano nula, j que o reservatrio no pressurizado.

5.2.2 Tenso de paralelo


A tenso de paralelo devido presso da gua dada por:
ppA = p . R / t
ppA = 1,8 . 95,5 / 0,635 ppA = 271 Kgf / cm

5.2.3 Deformao do cilindro na base

Mo
Po

Para o cilindro suposto no engastado na base a deformao especifica no paralelo


dada por:
pp = (1 / E) (pp - . Mp)

Para o reservatrio no pressurizado, a tenso de meridiano nula. Temos ento:


pp = (1 / E) (pp - 0)
pp = pp / E

Sabendo-se que pp = p. R / t e substituindo na equao acima, temos:


pp = (p . R) / (E . t ) (equao 1)

4
S
SSSCC
A
Asseessssoorriiaa
ss

No ponto A, a deformao especifica dada por:


ppA = (2 . (R + A) (2 . . R) ) / (2 . . R)
ppA = (2 . . R + 2 . . A) (2 . . R) ) / (2 . . R)
ppA = (2 . . A) / (2 . . R)

ppA = A / R (equao 2)

Igualando a equao 1, particularizada para o ponto A, com a equao 2, temos:


(p . R) / (E . t ) = (A / R)
A = ( p . R) / (E . t) (equao 3)

Aplicando os dados do reservatorio em anlise equao 3, temos:


A = (1,8 . 95,5) / (E . 0,635) A = 0,01231 cm

5.2.4 Valores dos coeficientes para determinao das tenses


5.2.4.1 Valor de k
O valor de k dado por:
k = E . t / R
k = E . 0,635 / 95,5 k = 146,21 Kgf / cm

5.2.4.2 Valor de
O valor de dado por:
= ( 3 (1 - ) / (R . t) )0,25
= ( 3 (1 0,3) / (95,5 . 0,635) )0,25 = 0,165 cm-1

5.2.4.3 Valor de Xlim


O valor de Xlim dado por:
Xlim = 4 /
Xlim = 4 / 0,165 Xlim = 24,24 cm ( 1800 cm)

5.2.5 Tenses devido deformao do cilindro


5.2.5.1 Determinao da presso devido deformao
A condio definida por Xlim permite considerar o caso de vigas de comprimento
infinito. Devido ao fato de a parede do cilindro estar engastada na circunferncia A-A, o
que implica em um giro nulo desta seo da viga, o modelo de viga sobre base elstica a
ser empregado o de uma viga de comprimento infinito com carga concentrada Po
aplicada em A. Para este ponto, que corresponde a x = 0, como a viga fica impedida de
se deslocar pelo engaste, tudo se passa como se a viga de largura unitria estivesse
submetida a um deslocamento imposto A, estabelecido conforme equao 3.

Para a viga infinita considerada a equao da linha elstica dada por:


(x = 0) = (Po . . (x = 0) ) / (2 . k)

5
S
SSSCC
A
Asseessssoorriiaa
ss

Para x = 0 temos (x = 0) = A e para x = 0 temos = 1, logo:


( Po . ) / ( 2 . k ) = A Po = ( 2 . k . A ) /

Substituindo os valores j definidos, temos:


Po = ( 2 . 146,21 . 0,01231 ) / 0,165 Po = 21,81 Kgf / cm

5.2.5.2 Determinao do momento no ponto A


O valor do momento no ponto A dado por:

MZ (x = 0) = ( Po . (x = 0) ) / (4 . )

Para x = 0 temos = 1 de modo que o momento dado por:


MZ (x = 0) = Po / (4 . )
MZ (x = 0) = 21,81 / (4 . 0,165 ) MZ (x = 0) = 33,04 Kgfcm / cm

5.2.6 Tenses no cilindro


5.2.6.1 Tenso de meridiano devido ao momento MZ
A tenso de meridiano devido ao momento MZ dada por:
MM = 6 . 33,04 / 0,635 MM = 491,6 Kgf / cm

5.2.6.2 Tenso de paralelo devido ao momento MZ


A tenso de paralelo associada ao deslocamento ((x = 0) para o cilindro dada
por:
p(x = 0) = - E . (x = 0) / R
p(x = 0) = - E . A / R
p(x = 0) = - E . 0,012323 / 95,5 p(x = 0) = - 271 Kgf / cm

5.2.7 Tenses totais no ponto A devido presso e ao deslocamento


5.2.7.1 Tenso de meridiano
A tenso de meridiano total dada por:
Mt = MpA + MM

A tenso de meridiano devido presso nula, de modo que a presso total


dada por:
Mt = 0 + MM
Mt = 0 + 491,6 Mt = 491,6 Kgf / cm

5.2.7.2 Tenso de paralelo


A tenso de paralelo total dada por:
pt = ppA + . MM + p
pt = 271 + 0,3 . 491,6 271 pt = 147,48 Kgf / cm

6
S
SSSCC
A
Asseessssoorriiaa
ss

6. VERIFICAO DO RESERVATORIO QUANTO AO DO VENTO

7
S
SSSCC
A
Asseessssoorriiaa
ss

6.1 Presso do vento


O dimensionamento efetuado para ventos com velocidade mxima igual a 160 Km
/ h ou 44,44 m / s. Nesta condio a presso do vento dada por:
p = V / 16
p = 44,44 / 16 p = 123 Kgf / m

6.2 Fora do vento


O reservatrio possui dimetro externo igual a 1917 mm e altura igual a 18000 mm,
com uma rea exposta ao vento igual a 34,506 m. O coeficiente dinmico para superfcie
cilndrica igual a 0,55, adotando-se o valor recomendado igual a 0,65 em funo da
presena de escadas e guarda corpo. Dessa forma a fora do vento sobre o reservatrio
dada por:
F = p . A . Fs
F = 123 . 34,506 . 0,65 F = 2759 Kgf

6.3 Momento fletor no reservatorio


Para a fora do vento considerada atuante na altura media do reservatrio, o
momento fletor no cilindro, considerado como uma viga engastada na extremidade
inferior dada por:
M=F.h
M = 2759 . 900 M = 2483100 Kgfcm

6.4 Momento de inrcia do reservatorio


Para dimetro externo igual a 1917 mm e dimetro interno igual a 1904 mm o
momento de inrcia do cilindro dado por:
J = (D4 d4) / 64
J = (191,74 190,44) / 64 J = 1779095 cm4

6.5 Tenso de flexo na base do reservatorio


A tenso de flexo na base do reservatorio dada por:
v = M . ymax / J
v = 2483100 . 95,85 / 1779095 v = 133,7 Kgf / cm

6.6 Flechamento no reservatorio


O flechamento no reservatrio dado por:
f = (F . L) / (8 . E . J)
f = (2759 . 1800) / (8 . E . 1779095) f = 0,538 cm

8
S
SSSCC
A
Asseessssoorriiaa
ss

7 VERIFICAO DO RESERVATORIO QUANTO AO PESO PROPRIO


O peso prprio do reservatorio atuante sobre a rea da base, igual a 6300 Kgf.

7.1 rea da base do reservatorio


A rea da base sobre a qual atua o peso prprio do reservatrio limitada pelos
dimetros externo e interno e dada por:
A = (D - d) / 4
A = (191,7 - 190,4) / 4 A = 390 cm

7.2 Tenso de compresso devido ao peso proprio


A tenso de compresso dada por:
c = Q / A
c = 6300 / 390 c = 16,15 Kgf / cm

9
S
SSSCC
A
Asseessssoorriiaa
ss

8. TENSES TOTAIS NO RESERVATORIO


As tenses totais no reservatrio so dadas pela soma das tenses devido presso
da gua (pA), da tenso devido deformao do reservatrio (M), de tenso de flexo
devido ao vento (v) e da tenso de compresso devido ao peso prprio (c), conforme
segue:

8.1 Tenso de paralelo total


A tenso de paralelo no influenciada pelas tenses de flexo e de compresso,
razo pela qual mantm o valor j definido no item 5.2.7.2, abaixo reproduzida:
pt = ppA + . MM + p
pt = 271 + 0,3 . 491,6 271 pt = 147,48 Kgf / cm

8.2 Tenso de meridiano total


A tenso de meridiano dada pela soma da tenso devido deformao do cilindro
(M)de acordo com o item 5.2.7.1 com as tenses devido ao do vento (v) e da
tenso de compresso devido ao peso prprio (c). O valor da tenso varia conforme o
ponto considerado, j que a tenso devido ao vento varia de um valor mximo maior do
que zero (trao) at um valor mnimo menor do que zero (compresso).

8.2.1 Tenso de meridiano total do lado do vento


Neste caso a tenso devido ao vento positiva (trao). Temos ento:
MTlv = Mt + v + c
MTlv = 491,6 + 133,7 16,15 MTlv = 609 Kgf / cm

8.2.2 Tenso de meridiano total do lado oposto ao vento


Neste caso a tenso devido ao vento negativa (compresso). Temos ento:
MTov = Mt + v + c
MTov = 491,6 - 133,7 16,15 MTov = 342 Kgf / cm

8.3 Coeficiente de segurana no reservatorio


De acordo com a norma B.S. 5500 a tenso admissvel para vasos de presso
igual tenso de escoamento do material dividido por 1,5, quando considerada a tenso
na temperatura de projeto. Para temperatura ambiente e para o reservatrio executado
em material ASTM A 36 com tenso de escoamento igual 2530 Kgf / cm, a tenso
admissvel dada por:
adm = e / 1,5
adm = 2500 / 1,5 adm = 1666 Kgf / cm
A maior tenso definida para o reservatrio igual a 609 Kgf / cm, de modo que o
coeficiente de segurana dado por:
n = adm /
n = 1666 / 609 n = 2,73

10
S
SSSCC
A
Asseessssoorriiaa
ss

9.SOLICITAES NOS CHUMBADORES


A pior condio que se apresenta quanto solicitao nos chumbadores, dada
quando o reservatrio vazio submetido ao do vento definida no item 6. O peso
total do reservatrio a ser considerado inclui o peso da chapa base e reforos nos
chumbadores, com valor total igual a 6600 Kgf.

11
S
SSSCC
A
Asseessssoorriiaa
ss

9.1 Esquema de solicitaes e reaes

2483100 Kgfcm

6600 Kgf

O problema estaticamente indeterminado em funo da reao R9, devendo-se


considerar as deformao nos chumbadores conforme segue.

A relao entre as deformaes dada por:


L1 / 221,7 = L2 / 190,7 = L3 / 115,8 = L4 / 41 = L5 / 10

Das igualdades acima temos as relaes:


L1 / 221,7 = L2 / 190,7 L2 = 0,8601. L1

L1 / 221,7 = L3 / 115,8 L3 = 0,5223. L1

L1 / 221,7 = L4 / 41 L4 = 0,1849. L1

L1 / 221,7 = L5 / 10 L5 = 0,0451. L1

12
S
SSSCC
A
Asseessssoorriiaa
ss

Como os chumbadores so iguais, a relao entre as deformaes totais e as


deformaes especficas a mesma, resultando:
2 = 0,8601 . 1
R1 = E . A . 1
(R2 + R8) = E . A . 2 (R2 + R8) = E . A . 0,8601 . 1

Igualando as equaes temos:


R1 / 1 = (R2 + R8) / 0,8601 . 1
(R2 + R8) = 0,8601 . R1 (equao 1)

Por analogia obtem-se:


(R3 + R7) = 0,5223 . R1 (equao 2)

(R4 + R6) = 0,1849. R1 (equao 3)

R5 = 0,0451 . R1 (equao 4)

Fazendo o somatrio dos momentos em relao ao ponto de giro temos:

M R1. 221,7 (R2 + R8) . 190,7 (R3 + R7) . 115,8 -


- 6600 . 115,8 - ( R4 + R6) . 41 R5 . 10 = 0

2483100 R1. 221,7 0,8601. R1. 190,7 0,5223. R1. 115,8 -


- 764280 - 0,1849. R1. 41 0,0451. R1. 10 = 0

1718820 R1. 221,7 R1. 164,02 R1. 60,48 - R1. 7,58 R1 . 0,451 = 0

1718820 454,231 . R1 = 0 R1 = 3784 Kgf

Substituindo nas equaes 1 a 4 resulta:


(R2 + R8) = 0,8601 . 3784
(R2 + R8) = 3254 R2 = 1627 Kgf
R8 = 1627 Kgf

(R3 + R7) = 0,5223 . 3784


(R3 + R7) = 1976 R3 = 988 Kgf
R7 = 988 Kgf

(R4 + R6) = 0,1849 . 3784


(R4 + R6) = 700 R4 = 350 Kgf
R6 = 350 Kgf

R5 = 0,0451 . 3784 R5 = 170 Kgf

13
S
SSSCC
A
Asseessssoorriiaa
ss

10 Verificao dos chumbadores


10.1 Tenso de trao nos chumbadores
So utilizados chumbadores diametro 1 (2,54 cm) , com rea bruta da seo
transversal igual a 5,06 cm.
A tenso de trao mxima nos chumbadores dada por:
= R1 / A
= 3784 / 5,06 = 748 Kgf / cm

10.2 Fora de trao resistente de clculo no chumbador


A fora normal de trao resistente de clculo no chumbador dada por:
Nt,Rd = 0,75 . Ap . frup /
Nt,Rd = 0,75 . 5,06 . 3700 / 1,55 Nt,Rd = 9059 Kgf

10.3 Coeficiente de segurana majorado


n = Nt,Rd / R1
n = 9059 / 3748 n = 2,41

11. CONCLUSO
Conforme demonstrado, os componentes estruturais do equipamento analisado
apresentam tenses compatveis com os valores mximos admissiveis, de modo que o
reservatorio apresenta condies de segurana do ponto de vista do dimensionamento
estrutural de seus componentes.

Jose Sergio Menegaz


Eng Mecanico
RS009749

14