Você está na página 1de 20

VOLVO CONSTRUCTION EQUIPMENT

Sistema de dentes Volvo


GUIA DE REFERNCIA DE PEAS
Sistema de dentes Volvo descubra a diferena

O sistema de dentes do balde exposto a esforos extremos quan-


do encontra uma combinao de materiais duros, impactos e foras
de desagregao muito elevadas. Nesse ambiente impossvel
eliminar o desgaste mas possvel reduzir o efeito que tem sobre
o sistema de dentes.
O grande desao conceber um sistema de dentes que seja opti-
mizado relativamente s foras e desgaste a que est exposto. Um
tal sistema de dentes proporciona uma vida til optimizada com
desempenho sustentado. A Volvo enfrentou esse desao com su-
cesso. Descubra a diferena.
Economia de funcionamento total a
. sucesso construdo desde a base Alta qualidade
O chave
importante que o sistema de dentes seja Ao escolher o ao, no pode haver A concepo e seleco de materiais
estruturado correctamente e que tenha compromissos. Os dentes Volvo tm o fazem do sistema de dentes Volvo a
a concepo certa para proporcionar justo equilbrio entre dureza e ao de escolha bvia para todas as aplicaes.
ecincia optimizada e a vida til mais grande resistncia traco, os quais so
longa em termos de desgaste. a chave para a qualidade e vida til longa Melhor capacidade de penetrao tem
O Sistema de dentes Volvo mais um em termos de desgaste. como resultado:
resultado do empenho da Volvo na Os dentes consistem numa liga de ao enchimento do balde melhor e mais rpido
inovao e no desenvolvimento. O sistema concebida especicamente, com uma menor desgaste do balde, mquina e pneus
de dentes foi submetido a um conjunto dureza de aprox. 500 Brinell, em funo menor consumo de combustvel
alargado de ensaios em vrios tipos do tipo e dimenso do dente.
de materiais e aplicaes para analisar Desde a seleco das matrias-primas Vida til longa devido a:
e garantir a sua alta qualidade e boas utilizadas no ao fundido decapagem material de desgaste estrategicamente
caractersticas. e tratamento trmico dos dentes colocado
Mostrou vrias vantagens, por exemplo: acabados, so executadas vericaes e liga de ao de alta qualidade
Os dentes tm uma concepo de auto- medies contnuas para evitar quaisquer
concepo de auto-aamento
aamento o que lhes d capacidade de desvios relativamente qualidade, s
encaixe correcto entre dente e
boa penetrao de longa durao e alta caractersticas tcnicas do ao e ao
adaptador
produtividade. encaixe do dente e do adaptador.
Material de desgaste estrategicamente Gama de produtos alargada Maior rapidez na substituio resulta
colocado na concepo do dente O sistema de dentes Volvo contm em :
proporciona uma vida til mxima em dentes e adaptadores para todos os tipos custos de manuteno mais baixos
termos de desgaste. de aplicao, desde o movimento de aumento da produtividade
O encaixe correcto entre o dente e o material fcil, proveniente de aterros, at
adaptador, bem como as superfcies de desagregao de material duro e rochoso, Com a combinao perfeita entre os
estabilizao de grandes dimenses, pedra explodida, etc. Implementos Volvo e o Sistema de
proporcionam uma unidade muito forte O adaptador foi desenvolvido para Dentes Volvo consegue-se
com grande tolerncia a foras e esforos. montagem em baldes Volvo novos mas, poupar tempo e combustvel
Liga de ao de alta qualidade aumenta a pode ser adaptado a baldes reconstruidos
obter a melhor montagem e funo
resistncia ao desgaste. para mquinas da Volvo Construction
melhorar a produtividade
Um dispositivo de bloqueio patenteado Equipment mais antigas.
obter a soluo mais vel
torna a montagem e a desmontagem Para instrues relativas soldadura de
rpidas e fceis. tipos diferentes de adaptadores em baldes, abordar qualquer aplicao
contacte o seu concessionrio Volvo agilizar o seu negcio tendo apenas
Construction Equipment mais prximo. um nico ponto de contacto

2
3
O robusto sistema de dentes
patenteado Volvo
Distribuio de foras R2 1
O Sistema de Dentes Volvo tem F A Dispositivo de bloqueio
uma distncia maior entre A e B Um dispositivo especial de bloqueio
B
comparado com outros sistemas. integra perfeitamente a cavilha de
Quando o dente exposto a segurana no corpo do adaptador. A
R1 posio e a concepo do proteco
impactos e foras tanto
lateralmente como verticalmente integral. O dispositivo de bloqueio
(F), as foras reactivas (R1 e R2) F composto por dois componentes; uma
R2
cavilha de segurana em ao reutili-
so mais baixas comparadas com
zvel bem como um retentor flexvel e
outros sistemas e condies elstico. A concepo do dente e do
idnticas de trabalho. A caixa do B adaptador proporciona uma transfern-
dente, signicando com isso a A cia de foras suave, sem que o dispo-
ligao entre o dente e o sitivo de bloqueio tenha de absorver os
adaptador, proporciona uma esforos, resultando num dispositivo de
absoro ptima dos esforos a bloqueio com vida til significativamen-
R1 te mais longa.
que est exposta.

2
Melhor resistncia a foras
As arestas dos adaptadores e dos dentes
fazem um ngulo agudo, inferior a 90 graus.
Isto proporciona melhor resistncia a foras 1
frontais e reduz o risco de abertura da caixa
do dente.

2
2
4 1
4
3
3

5
5
Dentes auto-afiantes
Devido ao respectivo perfil, os
dentes tm uma rea pequena de
4
penetrao, a qual resulta em fora
Duas partes, uma unidade de penetrao reduzida. Isto propor-
Uma montagem perfeita entre o ciona um factor de enchimento do
dente e o adaptador, juntamente balde melhorado, consumo de com-
3
com grandes superfcies de esta- bustvel mais baixo bem como redu-
Concepo robusta bilizao, resulta numa unidade o do desgaste do balde, mquina
Zona reforada que protege, do muito forte com desgaste interno e pneus. A concepo auto-afiante
desgaste prematuro, o adaptador e mnimo. Os esforos so reduzidos e o material de desgaste estrategi-
as patolas guia dos dentes. devido ao movimento mnimo entre camente colocado, do uma vida til
o dente e o adaptador. mxima em termos de desgaste.

Segmentos entre os dentes


Obtm um conjunto de vantagens com a utilizao de segmentos entre os dentes.
Eles proporcionam:
Uma vida til de servio at 5 vezes mais longa para a aresta de corte do que sem a
proteco entre os dentes.
Proteco para a base do balde.
Vida til mais longa para os adaptadores.
Preveno contra desgaste no uniforme da aresta de corte.

4
Tabelas guia do Sistema de Dentes Volvo para mini carregadoras
Modelo da mquina N. de pea Volvo Descrio Designao Tipo/aplicao Peso kg
VOE 15633941 Adaptador LA5FC20 Montagem face 1.3
MC110C-MC155C VOE 15603434 Adaptador LA5FCB16 De aparafusar 1.7
MCT110C-MCT145C VOE 969987 Parafuso M16 L = 50 mm
VOE 979021 Porca M16
VOE 15603431 Dente 5GPC Aplicao geral 0.7
VOE 15603422 Dispositivo de bloqueio, completo*) 5/8P 0.03
VOE 15603429 Retentor 5/8R
VOE 11417167 Ferramenta 5/10T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 0.9

Tabelas guia do Sistema de Dentes Volvo para carregadoras de rodas compactas


Modelo da mquina N. de pea Volvo Descrio Designao Tipo/aplicao Peso kg
VOE 15633938 Adaptador LA8FC20 Montagem face 1.8
VOE 15603435 Dente 8GPC Aplicao geral 1.2
VOE 15603422 Dispositivo de bloqueio, completo*) 5/8P 0.03
VOE 15603429 Retentor 5/8R
VOE 11417167 Ferramenta 5/10T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 0.9

L40/F-L50F VOE 11417088 Adaptador LA10FC25 Montagem face 3.7


VOE 11417118 Dente 10GPL Aplicao geral 2.4
VOE 11417144 Dispositivo de bloqueio, completo*) 10P 0.03
VOE 11417315 Retentor 10R
VOE 11417167 Ferramenta 5/10T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 0.9

Tabelas guia do Sistema de Dentes Volvo para retroescavadora carregadora


Modelo da mquina N. de pea Volvo Descrio Designao Tipo/aplicao Peso kg

BL60/B-BL70/B VOE 15633938 Adaptador LA8FC20 Montagem face 1.8


BL61/B-BL71/B VOE 15603435 Dente 8GPC Aplicao geral 1.2
VOE 15603422 Dispositivo de bloqueio, completo*) 5/8P 0.03
VOE 15603429 Retentor 5/8R
VOE 11417167 Ferramenta 5/10T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 0.9

VOE 15654510 Dente monobloco MB8 Dente e adaptador numa nica pea 2.7
VOE 11081028 Parafuso M20 L= 70 mm
VOE 979022 Porca M20

Excavator bucket
BL60/B-BL70/B VOE 15633940 Adaptador EA8BL20 Perna inferior 1 1/2 (perna inferior alongada) 2.0
BL61/B-BL71/B VOE 15603435 Dente 8GPC Aplicao geral 1.2
VOE 15625775 Dente 8PPC Material extremamente compacto 1.0
VOE 15625776 Dente 8TPC Material extremamente compacto 1.5
VOE 15625774 Dente 8SNC Nivelamento, limpeza, regularizao e aterro 1.4
VOE 15603422 Dispositivo de bloqueio, completo*) 5/8P 0.03
VOE 15603429 Retentor 5/8R
VOE 11417167 Ferramenta 5/10T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 0.9

VOE 15654510 Dente monobloco MB8 Dente e adaptador numa nica pea 2.4
VOE 11081028 Parafuso M20 L= 70 mm
VOE 979022 Porca M20

Tabelas guia do Sistema de Dentes Volvo para escavadoras


Modelo da mquina N. de pea Volvo Descrio Designao Tipo/aplicao Peso kg
VOE 15633939 Adaptador EA5BLU Perna inferior universal 1.2
VOE 15603431 Dente 5GPC Aplicao geral 0.7
VOE 15603422 Dispositivo de bloqueio, completo*) 5/8P 0.03
VOE 15603429 Retentor 5/8R
VOE 11417167 Ferramenta 5/10T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 0.9

VOE 15654510 Dente monobloco MB8 Dente e adaptador numa nica pea 2.4
VOE 11081028 Parafuso M20 L= 70 mm
VOE 979022 Porca M20

EC45-EC70 VOE 15633940 Adaptador EA8BL20 Perna inferior 1 1/2 (perna inferior alongada) 2.0
ECR48C- ECR88 VOE 15603435 Dente 8GPC Aplicao geral 1.2
VOE 15625775 Dente 8PPC Material extremamente compacto 1.0
VOE 15625776 Dente 8TPC Material extremamente compacto 1.5
VOE 15625774 Dente 8SNC Nivelamento, limpeza, regularizao e aterro 1.4
VOE 15603422 Dispositivo de bloqueio, completo*) 5/8P 0.03
VOE 15603429 Retentor 5/8R
VOE 11417167 Ferramenta 5/10T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 0.9

VOE 15654510 Dente monobloco MB8 Dente e adaptador numa nica pea 2.4
VOE 11081028 Parafuso M20 L= 70 mm
VOE 979022 Porca M20

*) O dispositivo de bloqueio completo consiste na cavilha de segurana e no retentor.


Nota: O Sistema de Dentes Volvo tambm poder ser aplicado em mquinas mais antigas da Volvo Construction Equipment.

5
Tabelas guia do Sistema de Dentes Volvo para carregadoras de rodas
Modelo da N. de pea Descrio Designao Tipo/aplicao Peso kg
mquina Volvo
VOE 11417086 Adaptador LA10FC20 Montagem face 3.6
VOE 11417087 Adaptador LA10BN20 De aparafusar 4.9
VOE 13955370 Parafuso M16 L=70 mm
VOE 13968904 Porca M16
VOE 11417118 Dente 10GPL Aplicao geral 2.4
VOE 11417119 Dente 10AML Material abrasivo 2.5
VOE 11417144 Dispositivo de bloqueio, completo*) 10P Padro 0.03
VOE 11417315 Retentor 10R Padro
VOE 11417167 Ferramenta 5/10T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 0.9

L60E/F VOE 11417088 Adaptador LA10FC25 Montagem face 3.7


L70/F VOE 11417190 Adaptador LA10TL25 Perna superior 1 1/2 (perna superior longa) 4.0
VOE 11417089 Adaptador LA10BN25 De aparafusar 5.2
VOE 13955370 Parafuso M16 L=70 mm
VOE 13968904 Porca M16
VOE 11417118 Dente 10GPL Aplicao geral 2.4
VOE 11417119 Dente 10AML Material abrasivo 2.5
VOE 11417144 Dispositivo de bloqueio, completo*) 10P Padro 0.03
VOE 11417315 Retentor 10R Padro
VOE 11417167 Ferramenta 5/10T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 0.9

L90/F VOE 11417094 Adaptador LA15FC30 Montagem face 6.1


VOE 11417095 Adaptador LA15TL30 Perna superior 1 1/2 (perna superior longa) 6.3
VOE 11417096 Adaptador LA15BN30 De aparafusar 6.8
VOE 978950 Parafuso M20 L=80 mm
VOE 13976433 Porca M20
VOE 11417125 Dente 15GPL Aplicao geral 3.4
VOE 11417126 Dente 15AML Material abrasivo 4.3
VOE 11417127 Dente 15AMXL Material abrasivo com metal de desgaste adicional 5.0
VOE 11417145 Dispositivo de bloqueio, completo*) 15P Padro 0.07
VOE 11417316 Retentor 15/20R Padro
VOE 11716119 Retentor 15/20MR Servio pesado
VOE 11417164 Adaptador de canto LA15CR30 De aparafusar 9.5
VOE 13806546 Parafuso 1 1/4 UNC
VOE 13960150 Anilha 31x58
VOE 13806833 Porca 1 1/4 UNC
VOE 11417168 Ferramenta 15/30T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 1.1

L110E/G VOE 11417097 Adaptador LA15FC35 Montagem face 6.8


L120/G VOE 11417098 Adaptador LA15TL35 Perna superior 1 1/2 (perna superior longa) 6.2
VOE 11417099 Adaptador LA15BN35 De aparafusar 8.0
VOE 978951 Parafuso M20 L=90 mm
VOE 13976433 Porca M20
VOE 11417126 Dente 15AML Material abrasivo 4.3
VOE 11417127 Dente 15AMXL Material abrasivo com metal de desgaste adicional 5.0
VOE 11417145 Dispositivo de bloqueio, completo*) 15P Padro 0.07
VOE 11417316 Retentor 15/20R Padro
VOE 11716119 Retentor 15/20MR Servio pesado
VOE 11417164 Adaptador de canto LA15CR30 De aparafusar 9.5
VOE 13806546 Parafuso 1 1/4 UNC
VOE 13960150 Anilha 31x58
VOE 13806833 Porca 1 1/4 UNC
VOE 11417168 Ferramenta 15/30T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 1.1

VOE 15052827 Adaptador LA20FC35 Montagem face 10.3


VOE 15052849 Adaptador LA20TL35 Perna superior 1 1/2 (perna superior longa) 9.0
VOE 15052776 Adaptador LA20BN35 De aparafusar 10.5
VOE 978951 Parafuso M20 L=90 mm
VOE 13976433 Porca M20
VOE 11417128 Dente 20GPL Aplicao geral 5.7
VOE 11417129 Dente 20AML Material abrasivo 6.1
VOE 11438859 Dente 20AMRL Pedra e materiais altamente abrasivos 7.6
VOE 11417146 Dispositivo de bloqueio, completo*) 20P Padro 0.1
VOE 11417316 Retentor 15/20R Padro
VOE 11716119 Retentor 15/20MR Servio pesado
VOE 11417168 Ferramenta 15/30T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 1.1

L150/G VOE 11417105 Adaptador LA20FC40 Montagem face 8.8


L180/G VOE 11417106 Adaptador LA20TL40 Perna superior 1 1/2 (perna superior longa) 8.7
VOE 11417107 Adaptador LA20BN40 De aparafusar 10.3
VOE 963361 Parafuso M24 L=100 mm
VOE 930853 Anilha 25x45
VOE 948836 Porca M24
VOE 11417128 Dente 20GPL Aplicao geral 5.7
VOE 11417129 Dente 20AML Material abrasivo 6.1
VOE 11438859 Dente 20AMRL Pedra e materiais altamente abrasivos 7.6
VOE 11417146 Dispositivo de bloqueio, completo*) 20P Padro 0.1
VOE 11417316 Retentor 15/20R Padro
VOE 11716119 Retentor 15/20MR Servio pesado
VOE 11417165 Adaptador de canto LA20CR40 De aparafusar 13.6
VOE 963361 Parafuso M24 L=100 mm
VOE 930853 Anilha 25x45
VOE 948836 Porca M24
VOE 11417168 Ferramenta 15/30T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 1.1
*) O dispositivo de bloqueio completo composto por uma cavilha de segurana e um retentor padro . **) O dispositivo de bloqueio completo composto por uma cavilha de segu-
rana, um retentor para escria quente e duas molas.

6
Modelo da N. de pea Descrio Designao Tipo/aplicao Peso kg
mquina Volvo
L150/G VOE 11417108 Adaptador LA30FC40 Montagem face 12.7
L180/G VOE 11417109 Adaptador LA30TL40 Perna superior 1 1/2 (perna superior longa) 12.0
L220/G VOE 11417115 Adaptador LA30BN40 De aparafusar 11.7
VOE 963361 Parafuso M24 L=100 mm
VOE 930853 Anilha 25x45
VOE 948836 Porca M24
VOE 11417134 Dente 30GPL Aplicao geral 7.3
VOE 11417135 Dente 30AML Material abrasivo 9.1
VOE 11417136 Dente 30AMRL Pedra e materiais altamente abrasivos 10.7
VOE 11417147 Dispositivo de bloqueio, completo*) 30P Padro 0.15
VOE 11417317 Retentor 30/40R Padro
VOE 11716120 Retentor 30/40MR Servio pesado
VOE 15002778 Dispositivo de bloqueio, completo**) 30PHS Escria quente 0.2
VOE 15002854 Retentor***) 30/40MRS Escria quente 0.03
VOE 11417166 Adaptador de canto LA30CR40 De aparafusar 16.3
VOE 963361 Parafuso M24 L=100 mm
VOE 930853 Anilha 25x45
VOE 948836 Porca M24
VOE 11417168 Ferramenta 15/30T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 1.1

L220/G VOE 11438928 Adaptador LA40TL40 Perna superior 1 1/2 (perna superior longa) 19.8
L250G VOE 11438929 Adaptador LA40TL50 Perna superior 1 1/2 (perna superior longa) 20.1
VOE 15174415 Adaptador LA40FC40 Montagem face 19.7
VOE 11438886 Dente 40AMRL Pedra e materiais altamente abrasivos 16.1
VOE 15174417 Dente 40GPL Aplicao geral 11.0
VOE 15174419 Dente 40AML Material abrasivo 13.8
VOE 14524860 Dispositivo de bloqueio, completo*) 40P Padro 0.2
VOE 11417317 Retentor 30/40R Padro
VOE 11716120 Retentor 30/40MR Servio pesado
VOE 15002890 Dispositivo de bloqueio, completo**) 40PHS Escria quente 0.3
VOE 15002854 Retentor***) 30/40MRS Escria quente 0.03
VOE 15174421 Segmento BPL30/40BN40 De aparafusar 29.5
VOE 15174422 Segmento BPL40BN50 De aparafusar 32.9
VOE 15120568 Ferramenta 40/55T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 1.3

L330/E VOE 11417116 Adaptador LA55FC65 Montagem face 23.0


L350F VOE 11417117 Adaptador LA55TL65 Perna superior 1 1/2 (perna superior longa) 26.6
VOE 11417137 Dente 55GPL Aplicao geral 13.9
VOE 11417138 Dente 55AML Material abrasivo 17.8
VOE 11417139 Dente 55AMRL Pedra e materiais altamente abrasivos 21.7
VOE 11417148 Dispositivo de bloqueio, completo*) 55P Padro 0.3
VOE 11417318 Retentor 55/65R Padro
VOE 11716121 Retentor 55/65MR Servio pesado
VOE 15002928 Dispositivo de bloqueio, completo**) 55PHS Escria quente 0.4
VOE 11417149 Segmento, vazado BPL55BN65 De aparafusar 39.5
VOE 13812875 Parafuso 1.25-7 UNC
VOE 13806778 Porca 1.25-7 UNC
VOE 15120568 Ferramenta 40/55T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 1.3

VOE17214479 Adaptador LA65TL65 39.0


VOE17214480 Dente 65AMRL 28.9
VOE 15002939 Retentor***) 55/65MRS Escria quente 0.05
VOE14524710 Dispositivo de bloqueio 65P
VOE 11417318 Retentor 55/65R Padro
VOE 11716121 Retentor 55/65MR Servio pesado
VOE 15002928 Dispositivo de bloqueio, completo**) 55PHS Escria quente 0.4
VOE 15002951 Bloqueio 65PHS 0,49
VOE 14599919 Ferramenta 65/125T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 1.8

***) O retentor completo composto por um retentor de escria quente e duas molas. Nota: O Sistema de Dentes Volvo tambm poder ser aplicado em mquinas mais antigas
da Volvo Construction Equipment.

7
Tabelas guia do Sistema de Dentes Volvo para escavadoras
Modelo da N. de pea Descrio Designao Tipo/aplicao Peso kg
mquina Volvo
EC/EW140/C VOE 14522960 Adaptador EA15BL30 Perna inferior 1 1/2 (perna inferior alongada) 5.9
ECR145C VOE 14523551 Dente 15GPE Aplicao geral 3.1
EW145B VOE 14524192 Dente 15AMRE Material abrasivo com metal de desgaste adicional 3.6
EC/EW160/C VOE 14530835 Dente 15PPE Material extremamente compacto 2.8
EC/EW180/C VOE 14530836 Dente 15TPE Material extremamente compacto 3.7
VOE 14531280 Dente 15SNE Nivelamento, limpeza, regularizao e aterro 3.8
VOE 11417145 Dispositivo de bloqueio, completo*) 15P Padro 0.07
VOE 11417316 Retentor 15/20R Padro
VOE 11716119 Retentor 15/20MR Servio pesado
VOE 11417168 Ferramenta 15/30T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 1.1
EC/EW210/C VOE 14522961 Adaptador EA20BL40 Perna inferior 1 1/2 (perna inferior alongada) 10.4
VOE 14523655 Dente 20GPE Aplicao geral 4.5
VOE 14526753 Dente 20AMRE Material abrasivo com metal de desgaste adicional 5.4
VOE 14531279 Dente 20PPE Material extremamente compacto 4.0
VOE 14531283 Dente 20TPE Material extremamente compacto 5.4
VOE 14531281 Dente 20SNE Nivelamento, limpeza, regularizao e aterro 5.8
VOE 11417146 Dispositivo de bloqueio, completo*) 20P Padro 0.1
VOE 11417316 Retentor 15/20R Padro
VOE 11716119 Retentor 15/20MR Servio pesado
VOE 11417168 Ferramenta 15/30T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 1.1
EC/EW210/C VOE 14522962 Adaptador EA30BL40 Aplicao geral 12.5
EC240/C VOE 14523552 Dente 30GPE Material abrasivo com metal de desgaste adicional 6.7
EC250D VOE 14523946 Dente 30AMRE Material extremamente compacto 7.8
VOE 14526514 Dente 30PPE Material extremamente compacto 5.6
VOE 14530837 Dente 30TPE Nivelamento, limpeza, regularizao e aterro 6.9
VOE 14530841 Dente 30SNE Padro 8.4
VOE 11417147 Dispositivo de bloqueio, completo*) 30P Padro 0.15
VOE 11417317 Retentor 30/40R Servio pesado
VOE 11716120 Retentor 30/40MR Escria quente
VOE 15002778 Dispositivo de bloqueio, completo**) 30PHS Escria quente 0.2
VOE 15002854 Retentor***) 30/40MRS Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 0.03
VOE 11417168 Ferramenta 15/30T Tool for mounting and removal of teeth 1.1
EC290/C VOE 14522963 Adaptador EA40BL50 Perna inferior 1 1/2 (perna inferior alongada) 20.1
ECR305C VOE 14523553 Dente 40GPE Aplicao geral 9.4
EC300D VOE 14624278 Dente 40ARXE Material abrasivo com metal de desgaste adicional 12.5
VOE 14526515 Dente 40PPE Material extremamente compacto 8.1
VOE 14530838 Dente 40TPE Material extremamente compacto 10.6
VOE 14530842 Dente 40SNE Nivelamento, limpeza, regularizao e aterro 12.9
VOE 14524860 Dispositivo de bloqueio, completo*) 40P Padro 0.2
VOE 11417317 Retentor 30/40R Padro
VOE 11716120 Retentor 30/40MR Servio pesado
VOE 15002890 Dispositivo de bloqueio, completo**) 40PHS Escria quente 0.3
VOE 15002854 Retentor***) 30/40MRS Escria quente 0.03
VOE 15120568 Ferramenta 40/55T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 1.3
EC330/C VOE 15034957 Adaptador EA55BLX50 Perna superior extra longa 24.5
EC360/C VOE 14524191 Dente 55GPE Aplicao geral 13.0
EC380D VOE 14624279 Dente 55ARXE Material abrasivo com metal de desgaste adicional 17.2
EC460/C VOE 14526516 Dente 55PPE Material extremamente compacto 11.7
EC480D VOE 14530839 Dente 55TPE Material extremamente compacto 14.7
VOE 14530843 Dente 55SNE Nivelamento, limpeza, regularizao e aterro 17.8
VOE 11417148 Dispositivo de bloqueio, completo*) 55P Padro 0.3
VOE 11417318 Retentor 55/65R Padro
VOE 11716121 Retentor 55/65MR Servio pesado
VOE 15002928 Dispositivo de bloqueio, completo**) 55PHS Escria quente 0.4
VOE 15002939 Retentor***) 55/65MRS Escria quente 0.05
VOE 15120568 Ferramenta 40/55T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 1.3
EC460/C VOE 14526776 Adaptador EA65BL50 Perna inferior 1 1/2 (perna inferior alongada) 31.6
EC480D VOE 14522964 Adaptador EA65BL60 Perna inferior 1 1/2 (perna inferior alongada) 34.6
VOE 14526510 Dente 65GPE Aplicao geral 16.0
VOE 14624280 Dente 65ARXE Material abrasivo com metal de desgaste adicional 23.0
VOE 14526517 Dente 65PPE Material extremamente compacto 15.7
VOE 14530840 Dente 65TPE Material extremamente compacto 20.1
VOE 14531282 Dente 65SNE Nivelamento, limpeza, regularizao e aterro 28.1
VOE 14524710 Dispositivo de bloqueio, completo*) 65P Padro 0.4
VOE 11417318 Retentor 55/65R Padro
VOE 11716121 Retentor 55/65MR Servio pesado
VOE 15002951 Dispositivo de bloqueio, completo**) 65PHS Escria quente 0.5
VOE 15002939 Retentor***) 55/65MRS Escria quente 0.05
VOE 14599919 Ferramenta 65/125T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 1.8
EC700/C VOE 14526788 Adaptador EA80BL65 Perna inferior 1 1/2 (perna inferior alongada) 40.8
VOE 14526509 Adaptador EA80BL70 Perna inferior 1 1/2 (perna inferior alongada) 40.1
VOE 14526511 Dente 80GPE Aplicao geral 23.0
VOE 14624281 Dente 80ARXE Material abrasivo com metal de desgaste adicional 30.2
VOE 14526518 Dente 80PPE Material extremamente compacto 20.2
VOE 14531655 Dente 80TPE Material extremamente compacto 25.5
VOE 14524711 Dispositivo de bloqueio, completo*) 80P Padro 0.50
VOE 14526513 Retentor 80/125R Padro
VOE 15002956 Dispositivo de bloqueio, completo**) 80PHS Escria quente 0.7
VOE 15002958 Retentor***) 80MRS Escria quente 0.09
VOE 14599919 Ferramenta 65/125T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 1.8
*) O dispositivo de bloqueio completo composto por uma cavilha de segurana e um retentor padro **) O dispositivo de bloqueio completo composto por uma cavilha
de segurana, um retentor para escria quente e duas molas. ***) O retentor completo composto por um retentor de escria quente e duas molas. Nota: O Sistema de
Dentes Volvo tambm poder ser aplicado em mquinas mais antigas da Volvo Construction Equipment.
8
Tabelas guia do Sistema de Dentes Volvo para escavadoras (HD)
Modelo da N. de pea Descrio Designao Tipo/aplicao Peso kg
mquina Volvo
EC/EW140/C VOE 14595188 Adaptador EA20BLX30 Perna superior extra longa 11.2
ECR145C VOE 14526753 Dente 20AMRE Material abrasivo com metal de desgaste adicional 5.4
EW145B VOE 11417146 Dispositivo de bloqueio, completo*) 20P Padro 0.1
EC/EW160C VOE 11417316 Retentor 15/20R Padro
EC/EW180/C VOE 11716119 Retentor 15/20MR Servio severo
VOE 11417168 Ferramenta 15/30T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 1.1
EC/EW210/C VOE 14595189 Adaptador EA30BLX40 Perna superior extra longa 14.0
VOE 14523946 Dente 30AMRE Material abrasivo com metal de desgaste adicional 7.8
VOE 11417147 Dispositivo de bloqueio, completo*) 30P Padro 0.15
VOE 11417317 Retentor 30/40R Padro
VOE 11716120 Retentor 30/40MR Servio severo
VOE 11417168 Ferramenta 15/30T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 1.1
EC235C VOE 14595190 Adaptador EA40BLW40 Perna superior extra longa para cobertura contra desgaste 23.1
ECR235C VOE 14595195 Cobertura contra desgaste 40W 2.3
EC240/C VOE 14624278 Dente 40ARXE Material abrasivo com metal de desgaste adicional 12.5
EC250D VOE 14524860 Dispositivo de bloqueio, completo*) 40P Padro 0.2
VOE 11417317 Retentor 30/40R Padro
VOE 11716120 Retentor 30/40MR Servio severo
VOE 15120568 Ferramenta 40/55T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 1.3
EC290/C VOE 14595191 Adaptador EA55BLW50 Perna superior extra longa para cobertura contra desgaste 32.0
ECR305C VOE 14595196 Cobertura contra desgaste 55W 3.0
VOE 14624279 Dente 55ARXE Material abrasivo com metal de desgaste adicional 17.2
VOE 11417148 Dispositivo de bloqueio, completo*) 55P Padro 0.3
VOE 11417318 Retentor 55/65R Padro
VOE 11716121 Retentor 55/65MR Servio severo
VOE 15120568 Ferramenta 40/55T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 1.3
EC330/C VOE 14595192 Adaptador EA65BLW50 Perna superior extra longa para cobertura contra desgaste 42.0
EC360/C VOE 14595197 Cobertura contra desgaste 65W 4.0
EC380D VOE 14624280 Dente 65ARXE Material abrasivo com metal de desgaste adicional 23.0
EC480D VOE 14524710 Dispositivo de bloqueio, completo*) 65P Padro 0.4
VOE 11417318 Retentor 55/65R Padro
VOE 11716121 Retentor 55/65MR Servio severo
VOE 14599919 Ferramenta 65/125T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 1.8
EC460/C VOE 14595193 Adaptador EA80BLW60 Perna superior extra longa para cobertura contra desgaste 53.0
EC480D VOE 14621833 Adaptador EA80BLW70 52.7
VOE 14595198 Cobertura contra desgaste 80W 4.7
VOE 14624281 Dente 80ARXE Material abrasivo com metal de desgaste adicional 30.2
VOE 14524711 Dispositivo de bloqueio, completo*) 80P Padro 0.5
VOE 14526513 Retentor 80/125R Padro
VOE 14599919 Ferramenta 65/125T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 1.8
EC700/C VOE 14595194 Adaptador EA125BLW70 Perna superior extra longa para cobertura contra desgaste 77.2
VOE 14595199 Cobertura contra desgaste 125W 8.0
VOE 14624421 Dente 125ARXE Material abrasivo com metal de desgaste adicional 40.5
VOE 14595225 Dispositivo de bloqueio, completo*) 125P Padro 0.8
VOE 14526513 Retentor 80/125R Padro
VOE 14599919 Ferramenta 65/125T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente 1.8

SEGMENTOS
Espessura da lmina ngulo da lmina
N. de pea Volvo Designao de corte A mm B mm C mm Peso kg
de corte mm
VOE14619306 50/60BPE120 50/60 30 204 120 85.4 6.4
VOE14619307 50/60BPE195 50/60 30 204 195 85.4 10.2
VOE14619308 50/60BPE255 50/60 30 204 255 85.4 13.2

VOE14619309 70BPE170 70 30 233 170 115.5 14.0


VOE14619310 70BPE210 70 30 233 210 115.5 17.2
VOE14619311 70BPE290 70 30 274 290 115.5 24.9

*) O dispositivo de bloqueio completo consiste na cavilha de segurana e no retentor. Nota: O Sistema de Dentes Volvo, tambm poder ser aplicado em mquinas mais
antigas da Volvo Construction Equipment.

9
Dentes e adaptadores para baldes de carregadoras

GPC/GPL Dente de utilizao geral que d, AML Dente para manuseamento de material AMXL Dente para manuseamento de material
base do balde, um perfil suave e liso. Auto-afiante. abrasivo e onde necessria penetrao adicional. abrasivo com superfcie inferior de maior dimenso
Ligeiramente rebaixado para dar proteco ptima na sapata de desgaste. Proporciona boa capacidade
aresta de corte. Auto-afiante. de penetrao com vida til longa. Ligeiramente rebai-
xado para dar proteco ptima aresta de corte.
Auto-afiante.

AMRL Dente para manuseamento de material FC Adaptador para ser soldado face para baldes TL Adaptador com perna superior 1 (perna supe-
altamente abrasivo e de pedras com enfoque em vida de carregadora e niveladora. D base do balde rior longa), para soldadura em ambos os lados da
til longa. Ligeiramente rebaixado para dar proteco um perfil suave e liso. Combinada normalmente aresta de corte. Deve ser utilizado em aplicaes de
ptima aresta de corte. Auto-afiante. com dentes GPC/GPL e NO em combinao com servio severo.
segmentos.

BN Adaptador com duas pernas aparafusado CR Adaptadores de canto de aparafusar protegem BPL Segmentos vazados de aparafusar protegem a
aresta do balde. Proporciona proteco ptima os cantos do balde. aresta do balde entre os pontos.
aresta de corte. NO deve ser utilizado em aplicaes IMPORTANTE: recomendamos a utilizao de seg-
de servio severo. mentos juntamente com adaptadores com perna 1
ou adaptadores de aparafusar, mas NUNCA com
adaptadores de montagem face.

FCB Adaptador com uma perna aparafusado MB Dente monobloco. Dente e adaptador numa T Ferramenta para montagem e desmontagem fceis
aresta do balde. D base do balde um perfil suave nica pea. dos dispositivos de bloqueio.
e liso.

P O dispositivo de bloqueio para dente DESIGNAES


e adaptador consiste num retentor e numa
cavilha segurana reutilizvel em ao. Quan- Exemplo: dente para uma carregadora
do for o momento de substituir o adaptador,
tambm adequado substituir o dispositivo
de rodas.
IMPORTANTE! Se a mquina funcionar
de bloqueio completo. 15 GP L em condies diversas, importante
15 = dimenso do dente. dimensionar os dentes para as aplica-
GP = tipo de dente. Neste caso, Aplicao Geral.
MR Retentor de ao/poliuretano para es mais severas. Em aplicaes de
trabalhos em terrenos argilosos finos e hmi- L = Carregadora.
desempenho extremo, pode ser ade-
dos e manuseamento de carvo.
Exemplo: adaptador para carregadora quado seleccionar uma dimenso por
de rodas. excesso do que especificado, Con-

PHS Bloqueio em ao para utilizaes em LA 20 FC 40 tacte o seu concessionrio Volvo para


escria quente. LA = Adaptador para carregadora. informao adicional.
Composto por um pino de ao reutilizvel, um 20 = dimenso do adaptador.
retentor de escria quente e duas molas FC = tipo de adaptador. Neste caso, montado face.
.
40 = da lmina de corte do balde.

10
Dentes e adaptadores para baldes de carregadoras
C DENTES GPC/GPL
Designao N. de pea Volvo A mm B mm C mm D mm Peso kg
D
5GPC VOE 15603431 126 50 55 52 0.7
8GPC VOE 15603435 164 58 64 62 1.2
10GPL VOE 11417118 187 75 81 77 2.4
15GPL VOE 11417125 227 81 95 89 3.4
20GPL VOE 11417128 253 102 108 99 5.7
A 30GPL VOE 11417134 287 107 122 115 7.3
B 40GPL VOE 15174417 314 134 137 128 11.0
55GPL VOE 11417137 351 135 155 146 13.9
C

DENTES AML
D
Designao N. de pea Volvo A mm B mm C mm D mm Peso kg

10AML VOE 11417119 195 45 81 77 2.5


15AML VOE 11417126 231 52 95 89 4.3
20AML VOE 11417129 256 63 108 99 6.1
A 30AML VOE 11417135 290 74 124 115 9.1
B 40AML VOE 15174419 322 81 137 128 13.8
55AML VOE 11417138 365 96 156 146 17.8
C

DENTES AMXL
Designao N. de pea Volvo A mm B mm C mm D mm Peso kg
D
15AMXL VOE 11417127 231 103 95 89 5.0

A DENTES AMRL
B
C
Designao N. de pea Volvo A mm B mm C mm D mm Peso kg

20AMRL VOE 11438859 246 114 109 101 7.6


30AMRL VOE 11417136 281 127 122 115 10.7
40AMRL VOE 11438886 331 144 136 127 16.1
D 55AMRL VOE 11417139 354 163 156 146 21.7
65AMRL VOE 17214480 416 159 168 157 28.2

B A FC ADAPTADORES MONTADOS FACE


Espessura ngulo
Designao N. de pea Volvo da lmina da lmina A mm B mm Peso kg
de corte mm de corte
LA5FC20 VOE 15633941 20 25 167 56 1.3
B LA8FC20 VOE 15633938 20 25 192 66 1.8
LA10FC20 VOE 11417086 20 25 237 80 3.6
LA10FC25 VOE 11417088 25 25 259 80 3.7
LA15FC30 VOE 11417094 30 25 299 92 6.1
LA15FC35 VOE 11417097 35 25 307 94 6.8
A LA20FC35 VOE 15052827 35 25 360 106 10.3
LA20FC40 VOE 11417105 40 25 356 108 8.8
LA30FC40 VOE 11417108 40 25 385 124 12.7
LA40FC40 VOE 15174415 40 25 411 140 19.7
LA55FC65 VOE 11417116 65 30 484 156 23.0

TL ADAPTADORES COM PERNA SUPERIOR 1 1/2 (PERNA SUPERIOR LONGA)


B Espessura ngulo
Designao N. de pea Volvo da lmina da lmina A mm B mm Peso kg
de corte mm de corte
LA10TL25 VOE 11417190 25 25 244 80 4.0
LA15TL30 VOE 11417095 30 25 292 95 6.3
LA15TL35 VOE 11417098 35 25 292 96 6.2
LA20TL35 VOE 15052849 35 25 328 107 9.0
LA20TL40 VOE 11417106 40 25 321 107 8.7
LA30TL40 VOE 11417109 40 25 354 119 12.0
A LA40TL40 VOE 11438928 40 25 408 140 19.8
LA40TL50 VOE 11438929 50 25 410 139 20.1
LA55TL65 VOE 11417117 65 30 463 155 26.6
LA65TL65 VOE 17214479 65 30 538 169 39.0

BN ADAPTADORES DE APARAFUSAR
B
Espessura ngulo Peso
Designao N. de pea Volvo da lmina da lmina A mm B mm C mm D mm
de corte mm de corte kg

LA10BN20 VOE 11417087 20 25 277 80 86 69 4.9


LA10BN25 VOE 11417089 25 25 289 80 87 78 5.2
C
LA15BN30 VOE 11417096 30 25 315 94 87 78 6.8
D LA15BN35 VOE 11417099 35 25 361 94 111 100 8.0
A
LA20BN35 VOE 15052776 35 25 376 107 111 100 10.5
LA20BN40 VOE 11417107 40 25 387 107 100 110 10.3
LA30BN40 VOE 11417115 40 25 395 117 100 110 11.7

11
Dentes e adaptadores para baldes de carregadoras
B FCB ADAPTADORES DE APARAFUSAR
Espessura da ngulo da
Designao N. de pea Volvo lmina de corte lmina de A mm B mm Peso kg
mm corte
LA5FCB16 VOE 15603434 16 20 193 58 1.7

A
CR ADAPTADORES DE CANTO DE APARAFUSAR
E Espessura ngulo da
Designao N. de pea Volvo da lmina de lmina de A mm B mm C mm D mm E mm Peso kg
corte mm corte
B LA15CR30 VOE 11417164 30/35 25 329 94 167/171 23 9.5
LA20CR40 VOE 11417165 40 25 413 108 81 151 28 13.6
LA30CR40 VOE 11417166 40 25 425 118 81 153 28 16.3

C DISPOSITIVOS DE BLOQUEIO
D A Designao N. de pea Volvo Descrio
Comprimento (C)
Peso kg
mm

5/8P VOE 15603422 Dispositivo de bloqueio, completo*) 42 0.03


5/8R VOE 15603429 Retentor, padro 22

10P VOE 11417144 Dispositivo de bloqueio, completo*) 44 0.03


10R VOE 11417315 Retentor, padro 28

15P VOE 11417145 Dispositivo de bloqueio, completo*) 67 0.07


15/20R VOE 11417316 Retentor, padro 39
L 15/20MR VOE 11716119 Retentor, servio severo 39
L 20P VOE 11417146 Dispositivo de bloqueio, completo*) 76 0.1
15/20R VOE 11417316 Retentor, padro 39
15/20MR VOE 11716119 Retentor, servio severo 39

30P VOE 11417147 Dispositivo de bloqueio, completo*) 87 0.15


30/40R VOE 11417317 Retentor, padro 51
30/40MR VOE 11716120 Retentor, servio severo 51

40P VOE 14524860 Dispositivo de bloqueio, completo*) 97 0.2


30/40R VOE 11417317 Retentor, padro 51
30/40MR VOE 11716120 Retentor, servio severo 51

55P VOE 11417148 Dispositivo de bloqueio, completo*) 108 0.3


55/65R VOE 11417318 Retentor, padro 64
55/65MR VOE 11716121 Retentor, servio severo 64
65P VOE 14524710 Dispositivo de bloqueio, completo*) 117 0.4
*) A cavilha de segurana completa composta por um pino e um retentor padro.

CAVILHAS DE SEGURANA, ESCRIA QUENTE


Comprimento (C)
Designao N. de pea Volvo Descrio Peso kg
mm
L
30PHS VOE 15002778 Dispositivo de bloqueio, completo*) 94 0.2
L 30/40MRS VOE 15002854 Retentor, completo, escria quente**) 50 0.03

40PHS VOE 15002890 Dispositivo de bloqueio, completo*) 105 0.3


30/40MRS VOE 15002854 Retentor, completo, escria quente**) 50 0.03

55PHS VOE 15002928 Dispositivo de bloqueio, completo*) 117 0.4


55/65MRS VOE 15002939 Retentor, completo, escria quente**) 62 0.05
*) A cavilha de segurana completa composta por um pino e um retentor e duas molas.
**) O retentor completo composto por um retentor e duas molas.

SEGMENTOS
Espessura ngulo da
C Designao N. de pea Volvo da lmina de lmina de A mm B mm C mm Peso kg
corte mm corte
BPL30/40BN40 VOE 15174421 40 25 304 290 87.5 29.5
B A BPL40BN50 VOE 15174422 50 25 300 300 101.1 32.9
BPL55BN65 VOE 11417149 65 30 378 336 112 39.5

FERRAMENTAS PARA MONTAGEM E DESMONTAGEM


Para dimenso do
Designao N. de pea Volvo Descrio Peso kg
dente

5/10T VOE 11417167 Ferramenta 0.9 5, 8, 10


15/30T VOE 11417168 Ferramenta 1.1 15, 20, 30
40/55T VOE 15120568 Ferramenta 1.3 40, 55

MB DENTE MONOBLOCO
Espessura da lmina ngulo da lmina
Designao N. de pea Volvo A mm B mm Peso kg
de corte mm de corte

MB8 VOE 15654510 20 25 255 53 2.7


As dimenses e pesos so aproximados .

12
Dentes e adaptadores para baldes de escavadoras

GPC/GPE Dente de aplicao geral com boa AMRE/ARXE Dente com metal de desgaste PPC/PPE Dente pontiagudo para trabalho em
penetrao e vida til longa. Auto-afiante. adicional e vida til longa destinado a manuseamen- materiais extremamente compactos. Capacidade mxi-
tos pedras e materiais abrasivos. Auto-afiante. ma de penetrao em terrenos argilosos duros, solos
gelados etc. Pode ser utilizado em combinao com o
modelo TPC/TPE.

TPC/TPE Dente pontiagudo duplo para traba- SNC/SNE Dente de ponta em esptula para BL Adaptador com perna inferior 1 (perna inferior
lho em materiais extremamente compactos. Capaci- nivelamento, limpeza, regularizao e aterro. alongada), para soldadura a ambos os lados da aresta
dade mxima de penetrao em terrenos argilosos de corte.
duros, solos gelados etc.
Pode ser utilizado em combinao com o modelo
PPC/PPE
.

BLU Adaptador universal com perna inferior para BLX Adaptador com perna inferior com perna BLW Adaptador com perna inferior para cobertura
ser soldada. superior extra lona para soldadura a ambas as faces contra desgaste com perna superior extra longa para
da aresta de corte. Perna inferior alongada. soldadura a ambas as faces da aresta de corte. Perna
inferior alongada.

W A cobertura contra desgaste protege o adapta- MB Dente monobloco. Dente e adapta- T Ferramenta para montagem e desmontagem fceis
dor contra desgaste desnecessrio. dor numa nica pea. dos dispositivos de bloqueio.

DESIGNAES
Exemplo: dente para uma escavadora.
15 GP E IMPORTANTE! Se a mquina funcionar
15 = dimenso do dente. em condies diversas, importante
GP = tipo de dente. Neste caso, Aplicao Geral. dimensionar os dentes para as aplica-
E = escavadora. es mais severas. Em aplicaes de
Exemplo: adaptador para desempenho extremo, pode ser ade-
quado seleccionar uma dimenso por
uma escavadora.
excesso do que especificado, Con-
BPE Segmentos vazados de aparafusar protegem a
aresta do balde entre pontos. EA 20 BL 40 tacte o seu concessionrio Volvo para
IMPORTANTE: Recomendamos a utilizao de seg- EA = adaptador de escavadora. informao adicional.
mentos juntamente com adaptadores de perna 1 ou 20 = dimenso do adaptador.
adaptadores de aparafusar, mas NUNCA com adapta-
dores de montagem face. BL = tipo de adaptador. Neste caso, perna inferior 1
(perna inferior alongada).
40 = espessura da lmina de corte do balde.

13
Dentes e adaptadores para baldes de escavadoras

DENTES GPC/GPE
C
Designao N. de pea Volvo A mm B mm C mm D mm Peso kg

5GPC VOE 15603431 126 50 55 52 0.7


8GPC VOE 15603435 164 58 64 62 1.2
15GPE VOE 14523551 226 79 95 90 3.1
D
20GPE VOE 14523655 256 90 109 99 4.5
30GPE VOE 14523552 279 105 122 115 6.7
40GPE VOE 14523553 316 123 136 128 9.4
A 55GPE VOE 14524191 358 132 148 145 13.0
B 65GPE VOE 14526510 376 138 167 157 16.0
80GPE VOE 14526511 422 161 193 177 23.0

DENTES AMRE/ARXE
C Designao N. de pea Volvo A mm B mm C mm D mm Peso kg

15AMRE VOE 14524192 232 86 95 89 3.6


20AMRE VOE 14526753 257 99 109 100 5.4
30AMRE VOE 14523946 284 114 122 115 7.8
40ARXE VOE 14624278 330 133 137 134 12.5
D 55ARXE VOE 14624279 362 140 156 155 17.2
65ARXE VOE 14624280 403 155 168 168 23.0
80ARXE VOE 14624281 438 169 191 186 30.2
A 125ARXE VOE 14624421 475 182 221 216 40.5
B

DENTES PPC/PPE

Designao N. de pea Volvo A mm B mm C mm D mm Peso kg


C
8PPC VOE 15625775 173 9 64 62 1.0
15PPE VOE 14530835 233 11 95 89 2.8
20PPE VOE 14531279 283 31 111 101 4.0
D 30PPE VOE 14526514 310 35 122 115 5.6
40PPE VOE 14526515 361 36 136 127 8.1
55PPE VOE 14526516 389 49 156 145 11.7
A
65PPE VOE 14526517 440 53 168 156 15.7
B 80PPE VOE 14526518 462 59 191 177 20.2

DENTES TPC/TPE
C Designao N. de pea Volvo A mm B mm C mm D mm Peso kg

8TPC VOE 15625776 173 83 64 62 1.5


15TPE VOE 14530836 233 104 95 90 3.7
20TPE VOE 14531283 279 119 109 99 5.4
D 30TPE VOE 14530837 309 134 124 116 6.9
40TPE VOE 14530838 363 154 137 127 10.6
55TPE VOE 14530839 392 171 157 147 14.7
A 65TPE VOE 14530840 442 188 168 157 20.1
B 80TPE VOE 14531655 463 197 190 180 25.5

DENTES SNC/SNE

C Designao N. de pea Volvo A mm B mm C mm D mm Peso kg

8SNC VOE 15625774 163 111 67 62 1.4


15SNE VOE 14531280 232 127 94 89 3.8
20SNE VOE 14531281 273 151 111 101 5.8
D 30SNE VOE 14530841 300 177 122 114 8.4
40SNE VOE 14530842 334 207 137 128 12.9
A 55SNE VOE 14530843 378 234 155 146 17.8
B 65SNE VOE 14531282 419 254 168 157 28.1

BL ADAPTADORES COM PERNA INFERIOR 1 1/2 (PERNA INFERIOR ALONGADA)


Espessura ngulo da
Designao N. de pea Volvo da lmina de lmina de A mm B mm Peso kg
corte mm corte
EA8BL20 VOE 15633940 20 25 182 65 2.0
B
EA15BL30 VOE 14522960 30 30 308 92 5.9
EA20BL40 VOE 14522961 40 30 370 107 10.4
EA30BL40 VOE 14522962 40 30 393 119 12.5
EA40BL50 VOE 14522963 50 30 459 140 20.1
EA55BLX50 VOE 15034957 50 30 459 153 24.5
A
EA65BL50 VOE 14526776 50 30 532 167 31.6
EA65BL60 VOE 14522964 60 30 529 167 34.6
EA80BL65 VOE 14526788 65 30 541 188 40.8
EA80BL70 VOE 14526509 70 30 541 188 40.1

14
Dentes e adaptadores para baldes de escavadoras

BLU ADAPTADOR UNIVERSAL COM PERNA INFERIOR


B
Espessura ngulo da
Designao N. de pea Volvo da lmina de lmina de A mm B mm Peso kg
corte mm corte
EA5BLU VOE 15633939 Universal 25 147 57 1.2

A
BLX ADAPTADORES COM PERNA SUPERIOR
EXTRA LONGA Espessura ngulo da
Designao N. de pea Volvo da lmina de lmina de A mm B mm Peso kg
B corte mm corte
EA20BLX30 VOE 14595188 30 30 370 107 11.2
EA30BLX40 VOE 14595189 40 30 393 119 14.0
EA55BLX50 VOE 15034957 50 30 459 153 24.5

BLW ADAPTADORES COM PERNA SUPERIOR EXTRA LONGA PARA COBERTURA


CONTRA DESGASTE
A
Espessura ngulo da
Designao N. de pea Volvo da lmina de lmina de A mm B mm Peso kg
corte mm corte
EA40BLW40 VOE 14595190 40 30 459 137 23.1
EA55BLW50 VOE 14595191 50 30 484 156 32.0
EA65BLW50 VOE 14595192 50 30 541 169 42.0
EA80BLW60 VOE 14595193 65 30 586 187 53.0
EA80BLW70 VOE 14621833 70 30 566 184 52.7
EA125BLW70 VOE 14595194 70 30 637 220 77.2

W COBERTURA CONTRA DESGASTE

Designao N. de pea Volvo A mm B mm C mm Peso kg

40W VOE 14595195 112 138 57 2.3


55W VOE 14595196 132 159 60 3.0
65W VOE 14595197 146 176 66 4.0
80W VOE 14595198 147 186 73 4.7
125W VOE 14595199 178 223 81 8.0

DISPOSITIVOS DE BLOQUEIO
Comprimento
Designao N. de pea Volvo Descrio Peso kg
(C) mm

5/8P VOE 15603422 Dispositivo de bloqueio, completo*) 42 0.03


5/8R VOE 15603429 Retentor, padro 22

L 15P VOE 11417145 Dispositivo de bloqueio, completo*) 67 0.07


15/20R VOE 11417316 Retentor, padro 39
L
15/20MR VOE 11716119 Retentor, servio severo 39

20P VOE 11417146 Dispositivo de bloqueio, completo*) 76 0.1


15/20R VOE 11417316 Retentor, padro 39
15/20MR VOE 11716119 Retentor, servio severo 39

30P VOE 11417147 Dispositivo de bloqueio, completo*) 87 0.15


30/40R VOE 11417317 Retentor, padro 51
30/40MR VOE 11716120 Retentor, servio severo 51

40P VOE 14524860 Dispositivo de bloqueio, completo*) 97 0.2


30/40R VOE 11417317 Retentor, padro 51
30/40MR VOE 11716120 Retentor, servio severo 51

55P VOE 11417148 Dispositivo de bloqueio, completo*) 108 0.3


55/65R VOE 11417318 Retentor, padro 64
55/65MR VOE 11716121 Retentor, servio severo 64

65P VOE 14524710 Dispositivo de bloqueio, completo*) 117 0.4


55/65R VOE 11417318 Retentor, padro 64
55/65MR VOE 11716121 Retentor, servio severo 64

80P VOE 14524711 Dispositivo de bloqueio, completo*) 130 0.5


80/125R VOE 14526513 Retentor, padro 77
80MR VOE 11716122 Retentor, servio severo 77

125P VOE 14595225 Dispositivo de bloqueio, completo*) 147 0.8


80/125R VOE 14526513 Retentor, padro 77
80MR VOE 11716122 Retentor, servio severo 77
*) A cavilha de segurana completa composta por um pino e um retentor padro.

15
Dentes e adaptadores para baldes de escavadoras

DIAPOSITIVOS DE BLOQUEIO, ESCRIA QUENTE


Comprimento
Designao N. de pea Volvo Descrio Peso kg
(C) mm

L 30PHS VOE 15002778 Dispositivo de bloqueio, completo*) 94 0.2


30/40MRS VOE 15002854 Retentor, completo, escria quente**) 50 0.03
L
40PHS VOE 15002890 Dispositivo de bloqueio, completo*) 105 0.3
30/40MRS VOE 15002854 Retentor, completo, escria quente**) 50 0.03

55PHS VOE 15002928 Dispositivo de bloqueio, completo*) 117 0.4


55/65MRS VOE 15002939 Retentor, completo, escria quente**) 62 0.05

65PHS VOE 15002951 Dispositivo de bloqueio, completo*) 127 0.5


55/65MRS VOE 15002939 Retentor, completo, escria quente**) 62 0.05

80PHS VOE 15002956 Dispositivo de bloqueio, completo*) 140 0.7


80MRS VOE 15002958 Retentor, completo, escria quente**) 77 0.09
*) A cavilha de segurana completa composta por um pino e um retentor e duas molas.
**) O retentor completo composto por um retentor e duas molas.

SEGMENTOS
Espessura ngulo da
Peso
Designao N. de pea Volvo da lmina de lmina de A mm B mm C mm kg
corte mm corte
50/60BPE120 VOE14619306 50/60 30 204 120 85.4 6.4
50/60BPE195 VOE14619307 50/60 30 204 195 85.4 10.2
50/60BPE255 VOE14619308 50/60 30 204 255 85.4 13.2
70BPE170 VOE14619309 70 30 233 170 115.5 14.0
70BPE210 VOE14619310 70 30 233 210 115.5 17.2
70BPE290 VOE14619311 70 30 274 290 115.5 24.9

FERRAMENTAS PARA MONTAGEM E DESMONTAGEM


Para dimenso
Designao N. de pea Volvo Descrio Peso kg
do dente

5/10T VOE 11417167 Ferramenta 0.9 5, 8, 10

15/30T VOE 11417168 Ferramenta 1.1 15, 20, 30

40/55T VOE 15120568 Ferramenta 1.3 40, 55

65/125T VOE 14599919 Ferramenta 1.8 65, 80, 125

MB DENTE MONOBLOCO
Espessura ngulo da
Designao N. de pea Volvo da lmina de lmina de A mm B mm Peso kg
corte mm corte
MB8 VOE 15654510 20 25 255 53 2.7
As dimenses e pesos so aproximados.

16
Mudana de dentes Volvo em carregadoras de rodas e escavadoras

1. Antes de comear

1 Utilize um martelo, peso aprox. 1 kg e equipamento de 2 Para tornar mais fcil o trabalho, a Volvo desenvolveu 3 Para tornar a montagem do dente mais fcil, bascule
proteco: um capacete, culos de proteco, luvas e calado uma ferramenta especial. Consiste numa haste e numa um pouco para trs o balde de modo a que os adaptadores
de segurana. cabea. A cabea consiste em dois pinos, um mais curto e apontem ligeiramente para cima.
outro mais longo, bem como uma superfcie de batimento
em cada pino. A ferramenta est disponvel em vrios taman-
2. Desmontagem do dente hos, em funo da dimenso do dente.

5 Coloque o pino mais longo da


ferramenta na abertura da cavilha de
segurana. Empurre para fora a cavilhas
de segurana utilizando um martelo de
modo a que o retentor seja retirado da
respectiva sede. Empurre para fora a
cavilha de segurana de modo que saia
4 Limpe a abertura onde penetra a cavilha de segurana pelo lado de baixo. Remova o dente.
do adaptador.

3. Montagem do dente

6 Limpe cuidadosamente a ponta do adaptador e o 7 Encaixe o dente na ponta do adaptador, de modo a que 8 Monte a cavilha de segurana na ponta do adaptador,
orifcio onde penetra a cavilha de segurana, de modo a que as patolas guia do dente entrem nos encaixes do adaptador. de modo a que seta na cavilha de segurana aponte para
o dente e a cavilha de segurana possam ser encaixados na baixo e que o retentor aponte para a frente no sentido da
posio correcta. extremidade do dente. Utilize sempre um retentor novo do
tamanho correcto.

9 Verifique manualmente que a cavilha de segurana 10 Faa entrar a cavilha de segurana utilizando um mar- 11 Faa descer a cavilha de segurana para a posio
foi montada correctamente. telo de modo a que a cavilha de segurana esteja face correcta utilizando um martelo e o pino mais curto da
com a superfcie de topo do corpo do adaptador. ferramenta. Utilize uma ferramenta devidamente dimen-
sionada.

12 A cavilha de segurana est


montada correctamente quando a
marca no orifcio for visvel mesmo
acima da cavilha de segurana.

17
Tabelas guia do Sistema de Dentes Volvo para motoniveladoras

N. de pea Peso
Modelo da mquina Descrio Designao Tipo/aplicao
Volvo kg
VOE 16010324 Garra GR17SH Garra de ripagem (surriba) 26.2
G900/B-series VOE 16010327 Dente 17RGR Dente de "ripper" 4.99
VOE 11417146 Dispositivo de bloqueio, completo*) 20P Padro 0.1
VOE 11417316 Retentor 15/20R Padro
VOE 11716119 Retentor 15/20MR Servio pesado
VOE 11417168 Ferramenta 15/30T Ferramenta para montagem e desmontagem do dente

DENTES
Designao N. de pea Volvo A mm B mm C mm D mm Peso kg

17RGR VOE 16010327 297 49 104 95 4,99

ADAPTADOR
A B C D E F G H
Designao N. de pea Volvo Peso kg
mm mm mm mm mm mm mm mm

GR17SH VOE 16010324 44,5 44,5 127 216 40,2 98 44 585 26,33

18
Mudana de dentes Volvo em motoniveladoras

1. Antes de comear

1 Utilize um martelo, peso aprox. 1 kg e equipamento de 2 Para tornar mais fcil o trabalho, a Volvo desenvolveu 3 Para tornar a montagem do dente mais fcil, bascule
proteco: um capacete, culos de proteco, luvas e calado uma ferramenta especial. Consiste numa haste e numa cabe- um pouco para trs o implemento de modo a que as garras
de segurana. a. A cabea consiste em dois pinos, um mais curto e outro apontem ligeiramente para cima.
mais longo, bem como uma superfcie de batimento em
cada pino. A ferramenta est disponvel em vrios tamanhos,
2. Desmontagem do dente em funo da dimenso do dente.

5 Coloque o pino mais longo da


ferramenta na abertura da cavilha de
segurana. Empurre para fora a cavilhas
de segurana utilizando um martelo de
modo a que o retentor seja retirado da
respectiva sede. Empurre para fora a
cavilha de segurana de modo que saia
pelo lado de baixo. Remova o dente.
4 Limpe a abertura onde penetra a cavilha de segurana
da garra.

3. Montagem do dente

6 Limpe cuidadosamente a ponta da garra e o orifcio onde 7 Encaixe o dente na ponta da garra, de modo a que as
penetra a cavilha de segurana, de modo a que o dente e a cavi- patolas guia do dente entrem nos encaixes do adaptador.
lha de segurana possam ser encaixados na posio correcta.

8 Monte a cavilha de segurana na ponta da garra, de extremidade do dente. Utilize sempre um retentor novo do 9 Faa descer a cavilha de segurana utilizando um
modo a que a seta na cavilha de segurana aponte para tamanho correcto. Verifique manualmente que a cavilha de martelo de modo a que a cavilha de segurana esteja
baixo e que o retentor aponte para a frente no sentido da segurana foi montada correctamente. face com a superfcie de topo do corpo da garra.

10 Faa descer a cavilha de segurana para a posio cor- 11 A cavilha de segurana est montada correctamente
recta utilizando um martelo e o pino mais curto da ferramen- quando a marca no orifcio for visvel mesmo acima da cavi-
ta. Utilize uma ferramenta devidamente dimensionada. lha de segurana.

19
volvo construction equipment

Os produtos da Volvo Construction Equipment so diferentes: so projetados e construdos de uma maneira especial,
alm de possurem um excelente suporte ao cliente. Tal diferena tem como base os nossos 180 anos de tradio
em engenharia, que consiste em pensar primeiro nas pessoas que de fato utilizam nossos equipamentos, bem como lhes
oferecer mais segurana, conforto e produtividade, sem menosprezar o cuidado com o meio ambiente. O resultado dessa
losoa uma crescente variedade de equipamentos e uma rede de suporte global dedicada a ajudar os clientes a produzir
mais. As pessoas no mundo todo orgulham-se em utilizar os equipamentos Volvo.
E ns temos orgulho daquilo que faz a Volvo ser diferente More care. Built in.

Alguns produtos no esto disponveis em todos os mercados. Conforme nossa poltica de melhoramento contnuo, podemos modicar especicaes e projeto
sem comunicao prvia. As ilustraes no mostram necessariamente a verso padro da mquina.

Ref. No. 20037963-A Portuguese-38


2013.10
Volvo, Global Marketing