Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Detalhamento de Vigas
EM CONCRETO ARMADO
Tlio Nogueira Bittencourt
1. Aderncia
Considere-se a armadura mergulhada na massa de concreto, conforme mostra a fig. 1.1.
d 2
lb fbd = A s f yd , e como A s = obtm-se:
4
f yd
lb =
4fbd
A NBR 6118 (2003) considere em boa situao quanto aderncia os trechos das barras que
estejam em posio horizontal ou com inclinao menor que 45, desde que:
para elementos estruturais com h < 60cm, localizados no mximo 30cm acima da face inferior do
elemento ou da junta de concretagem mais prxima;
para elementos estruturais com h maior ou igual a 60cm, localizados no mnimo 30cm abaixo da
face superior do elemento ou da junta de concretagem mais prxima.
Em outras posies e quando do uso de formas deslizantes, os trechos das barras devem ser
considerados em m situao quanto aderncia.
fbd = 12 3 fctd
Nos casos em que a rea efetiva da armadura A s,ef maior que a rea calculada A s,calc , a
tenso nas barras diminui e, portanto, o comprimento de ancoragem pode ser reduzido na mesma
proporo. A presena de gancho na extremidade da barra tambm permite a reduo do
comprimento de ancoragem, que pode ser calculado pela expresso (item 9.4.2.5 da NBR
6118/2003):
A s,calc
lb,nec = 1lb lb,mn
A s,ef
As barras constituintes de feixes devem ter ancoragem reta, sem ganchos, e atender s
seguintes condies:
a) quando o dimetro equivalente do feixe for menor ou igual a 25 mm, o feixe pode ser tratado
como uma barra nica, de dimetro igual a n , para a qual vale o procedimento estabelecido para
ancoragem de barra isolada;
b) quando o dimetro equivalente for maior que 25 mm, a ancoragem deve ser calculada para cada
barra isolada, distanciando as suas extremidades de forma a minimizar os efeitos de concentraes
de tenses de aderncia; a distncia entre as extremidades das barras do feixe no deve ser menor
que 1,2 vezes o comprimento de ancoragem de cada barra individual;
c) quando, por razes construtivas, no for possvel proceder como recomendado em b), a
ancoragem pode ser calculada para o feixe, como se fosse uma barra nica, com dimetro
equivalente n . A armadura transversal adicional deve ser obrigatria e obedecer ao estabelecido no
item 1.7, conforme n seja menor, igual ou maior que 32 mm.
( )
3,14
25% A s / f yd = 25% = 34,1kN
50 / 1,15
Desta forma:
34,1
A sw = = 0,78cm 2
50 / 1,15
Esta armadura transversal de costura dever ser disposta ao longo do tero extremo do trecho
do feixe de barras a ancorar. Portanto:
f yd 3,14.50
lb = = = 38cm ; l b / 3 13cm
4fbd 4.0,9.1,15
Logo:
Em geral, esta armadura transversal constituda pelos ramos horizontais dos prprios
estribos da viga, segundo ilustra a fig. 1.6.
Alm disso a NBR 6118 (2003) no seu item 9.5.2 dispe que esse tipo de emenda no
permitido para barras de bitola maior que 32 mm, nem para tirantes e pendurais (elementos
estruturais lineares de seo inteiramente tracionada).
Consideram-se como na mesma seo transversal as emendas que se superpem ou cujas
extremidades mais prximas estejam afastadas de menos que 20% do comprimento do trecho de
traspasse (fig. 1.8).
Quando as barras tm dimetros diferentes, o comprimento de traspasse deve ser calculado
pela barra de maior dimetro.
A proporo mxima de barras tracionadas da armadura principal emendadas por traspasse na
mesma seo transversal do elemento estrutural deve ser a indicada na Tabela 1.3.
A NBR 6118 (2003) ainda recomenda que quando se tratar de armadura permanentemente
comprimida ou de distribuio, todas as barras podem ser emendadas na mesma seo.
Figura 1.8 Emendas de barras por traspasse supostas como na mesma seo transversal
l 0 t = 0 t l b,nec l 0 t,min
onde:
l 0 t,min o maior valor entre 0,3 0 t l b , 15e 200mm;
0 t o coeficiente funo da porcentagem de barras emendadas na mesma seo, conforme
Tabela 1.4.
Tabela 1.4 - Valores do coeficiente 0 t
Barras emendadas na mesma seo
% 20 25 33 50 > 50
Valores de 0 t 1,2 1,4 1,6 1,8 2,0
J quando a distncia livre entre barras emendadas for maior que 4, ao comprimento
l 0 t calculado acima deve ser acrescida a distncia livre entre barras emendadas. A armadura
transversal na emenda deve ser justificada considerando o comportamento conjunto concreto-ao,
atendendo ao estabelecido no item 1.9.3.
l 0c = l n,nec l 0c,min
onde:
l 0c,min o maior valor entre 0,6 l b , 15 e 200 mm.
Segundo a NBR 6118 (2003), item 9.5.2.4), quando < 16mm ou a proporo de barras
emendadas na mesma seo for menor que 25%, a armadura transversal deve satisfazer o disposto
no item 1.7.
Nos casos em que 16mm ou quando a proporo de barras emendadas na mesma seo
for maior ou igual a 25%, a armadura transversal deve:
- ser capaz de resistir a uma fora igual de uma barra emendada, considerando os ramos paralelos
ao plano da emenda;
- ser constituda por barras fechadas se a distncia entre as duas barras mais prximas de duas
emendas na mesma seo for < 10 (= dimetro da barra emendada);
- concentrar-se nos teros extremos da emenda.
No caso de barras comprimidas devem ser mantidos os critrios estabelecidos para o caso
anterior, com pelo menos uma barra de armadura transversal posicionada 4 alm das extremidades
da emenda. A situao de uso de armaduras transversais nas emendas por traspasse de barras
isoladas tracionadas e comprimidas pode ser exemplificada pela fig. 1.9.
sendo:
= dimetro nominal (mm)
As1 = rea nominal da seo transversal de uma barra em cm2
Esses valores se aplicam tambm s regies de emendas por traspasse das barras.
Nota: se bw > 60 cm, prever mais acessos para o vibrador (admitindo-se a eficincia do vibrador
dentro de um raio de aproximadamente 30 cm).
A NBR 6118 (2003), item 17.3.2.2, estabelece que para o alojamento de feixes de barras deve-
se utilizar a expresso de clculo do dimetro equivalente do feixe:
a
R s = l Vd + N d
d
onde Vd a fora cortante de clculo no apoio, Nd a fora de trao de clculo eventualmente
existente, d a altura til e al o valor do deslocamento do diagrama de momento fletor, chamada
decalagem calculada conforme item 3.4.
Uma vez determinado o esforo a ancorar, pode-se calcular o valor da rea de ao:
A s,calc = R s / f yd
- As,apoio 1/3 (As,vo) se Mapoio for nulo ou negativo e de valor absoluto|Mapoio|0,5 Mvo;
- As,apoio 1/4 (As,vo) se Mapoio for negativo e de valor absoluto |Mapoio|>0,5 Mvo.
A norma ainda estabelece neste item que quando houver cobrimento da barra no trecho do
gancho, medido normalmente ao plano do gancho, de pelo menos 70 mm e as aes acidentais no
ocorrerem com grande freqncia com seu valor mximo, o primeiro dos trs valores anteriores
pode ser desconsiderado, prevalecendo as duas condies restantes.
3.3 Armaduras nos apoios intermedirios
Se o ponto A de incio de ancoragem estiver na face do apoio ou alm dela e a fora Rs
diminuir em direo ao centro do apoio, o trecho de ancoragem deve ser medido a partir dessa face,
com a fora Rs dada no item 4.1.
Quando o diagrama de momentos fletores de clculo no atingir a face do apoio, as barras
prolongadas at o apoio devem ter o comprimento de ancoragem marcado a partir do ponto de
interseco entre a extremidade da barra e o diagrama deslocado de momento e, obrigatoriamente,
deve ultrapassar 10 da face de apoio.
Quando houver qualquer possibilidade da ocorrncia de momentos positivos nessa regio,
provocados por situaes imprevistas, particularmente por efeitos de vento e eventuais recalques, as
barras devero ser contnuas ou emendadas sobre o apoio.
VSd,mx
al = d (1 + cot g ) cot g
2( VSd,mx Vc )
onde:
al 0,5d, no caso geral;
al 0,2d, para estribos inclinados a 45.
O trecho de ancoragem ser obtido segundo o item 18.3.2.3.1 da NBR 6118 (2003) conforme
ilustra a fig. 3.1.
66kN 190kN
B D
A C
117 + 117
V (kN)
_ _
66 66 73 73
132
M (kN.m)
219
100cm
10cm
50cm
17cm
Dados:
- Cobrimento c = 2,5 cm
- max, agreg = 19 mm
- vibrador = 4 cm
- t = 8,0 mm
- al = 0,50m
- fctd = 1,27MPa
- As = 5 20mm (para Mk=219kN.m)
- As = 3 20mm (para Mk=132kN.m)
Soluo:
Assim:
Regio inferior da viga: boa aderncia
Obs: Note-se que h necessidade de um comprimento de ancoragem bsico maior para a ancoragem
das barras na regio de m aderncia.
2cm
ah 2,0cm
1,2.1,9 = 2,3cm
O nmero de barras que podero ser dispostas na seo em cada camada ser:
n = (11,74+2,3)/(2,0+2,3) = 3,26, portanto 3 barras.
Na direo vertical:
2cm
av 2,0cm
0,5.1,9 = 0,95cm
A fig.4.1 ilustra o alojamento das barras na seo transversal.
10,74
2,9 2,9
Figura 4.1 Alojamento das barras na seo transversal
Ainda temos que calcular a armadura do apoio capaz de resistir fora de ancoragem:
Este exemplo ser resolvido utilizando dois arranjos distintos das barras:
*Arranjo 1:
Armaduras negativas: 2 barras at o apoio e uma barra na segunda camada;
Armaduras positivas: 2 barras at o apoio, grupo de duas barras na segunda camada e uma barra
isolada na terceira camada.
Trecho de Momento - :
*segunda camada:
Tramo esquerdo:
0,0 + 0,50 + 1,09 = 1,59m
Tramo direito:
0,0 + 0,50 + 1,09 = 1,59m
*primeira camada:
3,13 + 0,50 + 1,09 = 4,72m
Trecho de Momento + :
*terceira camada:
0,0 + 0,50 + 0,76 = 1,26m
*segunda camada:
Tramo esquerdo:
0,0 + 0,50 + 0,76 = 1,26m
0,95 + 0,50 + 0,20 = 1,65m
Tramo direito:
0,0 + 0,50 + 0,76 = 1,26m
1,50 + 0,50 + 0,20 = 2,20m
*primeira camada:
Conforme descrito no item 3.3 quando o diagrama de momentos fletores de clculo no
atingir a face do apoio, as barras prolongadas at o apoio devem ter o comprimento de ancoragem
marcado a partir do ponto de interseco entre a extremidade da barra e o diagrama deslocado de
momento e, obrigatoriamente, deve ultrapassar 10 da face de apoio. O ponto de interseco do
diagrama deslocado est situado aproximadamente em x=3,0 + 1,87 + 0,50 = 5,37m.
A partir deste ponto de interseco devemos ter ao menos um comprimento de ancoragem de
76cm e as barras necessariamente prolongadas 10.2,0 = 20cm da face do apoio. A face est situada
em x=6,0m, a distncia da face interseo entre as barras e o diagrama de momento decalado ser
de 6,0-5,37 = 0,63m, que no atende ao comprimento de ancoragem de 76cm mnimos requeridos.
Desta forma, a barra necessitar de pelo menos um comprimento adicional de 13cm para
cobrir o comprimento de ancoragem bsico mnimo. Desta forma o comprimento da barra ser:
5,37 + 0,76 = 6,13m, que ainda no atende pois a barra deve passar ao menos 20cm da face,
portanto, mais 7cm: 6,13 + 0,07 = 6,20m.
Obs: Os ganchos foram padronizados em 13.
159 159
N1 20 c=318
26
N2 2 20 c=498
126 126
N3 20 c=252
165 220
N4 2 20 c=385
26
N5 2 20 c=646
Trecho de Momento + :
*quarta camada:
0,0 + 0,50 + 0,76 = 1,26m
*terceira camada:
Tramo esquerdo:
0,0 + 0,50 + 0,76 = 1,26m
0,63 + 0,50 + 0,20 = 1,33m
Tramo direito:
0,0 + 0,50 + 0,76 = 1,26m
1,0 + 0,50 + 0,20 = 1,70m
*segunda camada:
Tramo esquerdo:
0,63 + 0,50 + 0,76 = 1,89m
1,25 + 0,50 + 0,20 = 1,95m
Tramo direito:
1,0 + 0,50 + 0,76 = 2,26m
2,0 + 0,50 + 0,20 = 2,70m
*primeira camada:
dem a soluo anterior; A fig. 4.3 apresenta o detalhamento desta soluo.
159 159
N1 20 c=318
26
N2 2 20 c=498
126 126
N3 20 c=252
133 170
N4 20 c=303
195 270
N5 20 c=465
26
N6 2 20 c=646
Dados:
- Cobrimento c = 2,5 cm
- max, agreg = 19 mm
- vibrador = 4 cm
- t = 5,0 mm
- al = 0,75d
- fctd = 1,27MPa
- As = 4 12,5mm (para momento positivo mximo de clculo)
- As = 2 8,0mm (armadura negativa nos apoios)
Soluo:
Assim:
Regio inferior da viga: boa aderncia
2cm
ah 1,25cm
1,2.1,9 = 2,3cm
O nmero de barras que podero ser dispostas na seo em cada camada ser:
n = (6,0+2,3)/(1,25+2,3) = 2,34, portanto 2 barras.
Na direo vertical:
2cm
av 2,0cm
0,5.1,9 = 0,95cm
Ainda temos que calcular a armadura do apoio capaz de resistir fora de ancoragem:
Trecho de Momento - :
44 + 35 + 6,0 2,5 = 83cm
gancho = 13.0,8 = 11cm
Total = 83 + 11 = 94cm
Trecho de Momento + :
*terceira camada:
0,0 + 0,48 + 0,35 = 0,83m
1,15 + 0,35 + 0,13 = 1,63m
*segunda camada:
1,15 + 0,48 + 0,35 = 1,98m
1,60 + 0,35 + 0,13 = 2,08m
Para a primeira camada, sero utilizadas duas barras de dimetro igual a 12,5mm em todo o
vo sendo estas barras ancoradas nos apoios com ganchos de 13 .
318
N2 2 5,0 c=318
326
N3 12,5 c=326
416
N4 12,5 c=416
17 467 17
N5 2 12,5 c=501
primeira camada
segunda camada
terceira camada
50 cm
17 cm
x M
0,5 3,7
1,0 6,4
1,5 8,1
2,0 8,8 2 10 4 16
2,5 8,5
3,0 7,2 4 16
3,5 4,9
4,0 1,6
4,5 -2,7
5,0 -8,0
5,5 -4,0
6,0 -2,0
6,5 -0,5
7,0 0,0
Dados:
- Cobrimento c = 2,5 cm
- max, agreg = 19 mm
- vibrador = 4 cm
- t = 8,0 mm
- al = 0,75.d
- fctd = 1,27MPa
Soluo:
Assim:
Regio inferior da viga: boa aderncia
2cm
ah 1,6cm
1,2.1,9 = 2,3cm
O nmero de barras que podero ser dispostas na seo em cada camada ser:
n = (10,4+2,3)/(1,6+2,3) = 3,3, portanto 3 barras.
Na direo vertical:
2cm
av 1,6cm
0,5.1,9 = 0,95cm
Ainda temos que calcular a armadura do apoio capaz de resistir fora de ancoragem:
Trecho de Momento - :
*segunda camada:
Tramo esquerdo:
2,0cm
Trecho de Momento + :
2,0cm
*segunda camada:
Tramo esquerdo:
0,0 + 0,61 + 0,35 = 0,96m
1,49 + 0,16 + 0,35 = 2,0m
Tramo direito: 2,8cm
0,0 + 0,61 + 0,35 = 0,96m
1,49 + 0,16 + 0,35 = 2,0m
f) Verificao do comprimento de ancoragem das barras na regio de M +:
Conforme calculado, houve necessidade de ancorar duas barras =16mm para resistir a fora
ancorar. Porm, as outras duas barras =16mm dispostas na segunda camada devero ter um
comprimento de ancoragem mnimo de (item 18.3.2.4.1 da NBR 6118/2003):
0,3.61 = 18cm
A s,calc 3,0
- l b,nec = 1l b = 1,0.61. = 46cm l b,mn > 10.1,6 = 16cm
A s,ef 4,0
10cm
- (r + 5,5 = 5 + 5,5 = 17cm); onde r o raio interno de dobramento do gancho (Tabela 1.1)
- 60 mm.
Assim, as barras devero possuir no mnimo 46cm medidos a partir da face do apoio; como o
comprimento calculado foi igual a 400cm, este item est atendido.
Cabe relembrar que a ancoragem no apoio intermedirio feita por meio da insero da barra
de 2 16mm pelo menos 10 (16cm) medidos a partir da face do apoio (item 3.3).
Observao:
1- Na regio de m aderncia da viga onde est disposta armadura longitudinal de 2 10mm, ser
utilizado o comprimento de ancoragem calculado no item a.
2- Os ganchos foram padronizados em 13, uma vez que o comprimento mnimo de 8 ( ver fig.
1.5).
5,0 2,0
2 10 4 16
4 16
0,20 0,20
97 159 197
13 21
N1 2 10 c=110 N2 2 16 c=377
122 122
N3 2 16 c=244
400
N4 2 16 c=400
514
21
N5 2 16 c=514
4,0 m 3,0 m
2 10 3 12,5
2 10 4 10
0,20 m 0,20 m
50 cm
20 cm
Dados:
x M
- Cobrimento c = 2,5 cm
0 0
0,5 6,36 - max, agreg = 19 mm
1,0 9,37 - vibrador = 4 cm
1,5 9,05 - t = 8,0 mm
2,0 5,38 - al = 0,75.d
2,5 -1,63 - fctd = 1,27MPa
3,0 -11,97 - Asw/s = 12,5cm2/m (8,0 c/ 8)
3,5 -25,65
4,0 -42,69
4,5 -19,85
5,0 -1,17
5,5 13,37
6,0 23,75
6,5 29,98
7,0 32,06
Soluo:
Assim:
Regio inferior da viga: boa aderncia
Na direo horizontal:
Na regio inferior da viga:
bs = 20-2.(2,5+0,8) = 13,4cm
2cm
ah 1,6cm
1,2.1,9 = 2,3cm
O nmero de barras que podero ser dispostas na seo em cada camada ser:
n = (13,4+2,3)/(1,0+2,3) = 4,8, portanto at 4 barras.
Na direo vertical:
2cm
av 1,6cm
0,5.1,9 = 0,95cm
Ainda temos que calcular a armadura do apoio capaz de resistir fora de ancoragem:
a 35
R s = l Vd = 80 = 62kN
d 45
A s,calc = R s / f yd = 62 / 43,5 = 1,43cm 2
Trecho de Momento - :
*terceira camada:
Tramo esquerdo:
0,0 + 0,35 + 0,68 = 1,03m
0,42 + 0,35 + 0,125 = 0,90m
Tramo direito:
0,0 + 0,35 + 0,68 = 1,03m
0,31 + 0,35 + 0,125 = 0,79m
*segunda camada:
Tramo esquerdo:
0,42 + 0,35 + 0,68 = 1,45m
0,92 + 0,35 + 0,125 = 1,40m
Tramo direito:
0,31 + 0,35 + 0,68 = 1,34m
0,65 + 0,35 + 0,125 = 1,13m
*primeira camada:
Tramo esquerdo:
0,92 + 0,35 + 0,68 = 1,95m
1,62 + 0,35 + 0,125 = 2,10m
Tramo direito:
0,65 + 0,35 + 0,68 = 1,68m
1,04 + 0,35 + 0,125 = 1,52m
Trecho de Momento + :
*terceira camada:
Tramo esquerdo e direito:
0,0 + 0,35 + 0,38 = 0,73m
0,98 + 0,35 + 0,10 = 1,43m
*segunda camada:
Tramo esquerdo e direito:
0,98 + 0,35 + 0,38 = 1,71m
1,39 + 0,35 + 0,10 = 1,84m
g) Detalhamento
O alojamento das barras na seo sob o apoio intermedirio est disposto na fig. 4.9.
5 cm
50 cm
20 cm
Figura 4.9 Alojamento das barras na seo transversal sob o apoio intermedirio
A fig. 4.10 ilustra o detalhamento da viga contnua.
4,0 m 3,0 m
2 10 3 12,5
2 10 4 10
0,20 m 0,20 m
97 210 168
13
N8 12,5 c=378
N5 2 10 c=110
145 134
N7 12,5 c=279
103 103
N6 12,5 c=206
143 143
N1 10 c=286
184 184
N2 10 c=368
600
408
13 N3 2 10 c=600
N4 2 10 c=421
Total=1,33+91,6+25,1+17,26=135,29kg
Assim, a taxa volumtrica de armadura ser:
total 135,29
taxa = = = 96,6kg / m3
volconc 0,2.0,5.14
E5: Neste exerccio ser efetuada a verificao da capacidade resistente da viga levando em conta a
distribuio longitudinal das armaduras. Assim para a viga dada, determinar:
a) A mxima carga P aplicvel no meio do vo;
b) A mxima carga P aplicvel 3m do apoio da esquerda;
c) A mxima carga q uniformemente distribuda no vo.
Apoios sem
confinamento
1,10m
0,3 m 0,3 m
0,2m
10,0 m
2 16
3,30 m
2 1,5
6,60 m
2 16
8,20 m
4 16
10,25 m
fck = 20 MPa
CA 50 A
lb1 = 44
al = 0,75.d 80cm
cobrimento = 2,5cm
Soluo:
d' = 3,9 +
(2 7,2 + 4 3,6) = 6,8cm 2
10
3,6cm d = 1,10 0,068 1,03 m
3,6cm
3,9cm
50
R sd = 10 20 = 869,6 kN
1,15
R cd = R sd
20000
0,85 0,2 0,8 x = 869,6 kN
1,4
x = 0,45 m < x 34 = 0,628 1,03 = 0,65 m
z = 1,03 0,4 0,45 = 0,85 m
M d = 869,6 0,85 = 739,2 0
Mk = 739,2 1,4 = 528 kN.m
a)
x x
4/10
528 kN.m
490 kN.m
6
2/10 2/10
5
4
3 2
2/10
1 0
' 3,30
x 1 = 2 0,70 0,80 = 0,15 m ; x 1 = 5,00 0,15 = 4,85 m
x ' = 3,30 0,16 0,80 = 0,69 m ; x 2 = 5,00 0,69 = 4,31 m
2 2
' 6,60
x 3 = 2 0,70 0,80 = 1,80 m ; x 3 = 5,00 1,80 = 3,20 m
x ' = 6,60 0,16 0,80 = 2,34 m ; x 4 = 5,00 2,34 = 2,66 m
4 2
' 8,20
x 5 = 2 0,70 0,80 = 2,60 m ; x 5 = 5,00 2,60 = 2,40 m
x ' = 8,20 0,16 0,80 = 3,14 m ; x 6 = 5,00 3,14 = 1,86 m
6
2
10+al
lb+al
M ou F
P.l/4=P.10/4=2,5P
8 5
Ponto 2 Mmx = 528 = 490 kN.m
10 4,31
6 5
Ponto 4 Mmx = 528 = 595 kN.m
10 2,66
4 5
Ponto 6 Mmx = 528 = 567,7 kN.m
10 1,86
490
Mmx = 490 kN.m e Pmx = = 196 kN
2. 5
P.a.b/1=P.3.7/10= 2,1.P
b)
3m
x x
4/10
340,7 kN.m
528 kN.m
6
2/10 2/10
5
4
3 2
2/10
1 0
c)
x x
211,2 kN.m
(4/10). 528
4/10
6
2/10 2/10
5
4
3 2
2/10
1 0
6 3,00
( 4) Mmx =
528 = 357,3 kN.m
10 2,66
4 3,00
(6) Mmx = 528 = 340,7 kN.m
10 1,86
340,7
Mmx = 340,7 kN.m e Pmx = = 162,2 kN.m
2,1
196
a) Rk = = 98 kN
2
27,9 7
b) R k,mx = = 113,54 kN
10
27,9 10
b) Rk = = 139,5 kN
2
32
lb 44 1,6 10 1,6 = 39,6 16 = 13,9 cm
8
Comprimento disponvel
3,5 cm