Você está na página 1de 29

CAPTULO 7

DETALHAMENTO E ALOJAMENTO DA
ARMADURA DE FLEXO NA SEO
TRANSVERSAL

7.1 Introduo

A rea As da armadura necessria para resistir a um momento fletor M, numa dada seo
de viga, conseguida agrupando-se barras conforme as bitolas comerciais disponveis.
Geralmente, adotam-se barras de mesmo dimetro . Uma das hipteses bsicas do
dimensionamento de peas submetidas a solicitaes normais a da aderncia perfeita. Para a
garantia desta aderncia fundamental que as barras sejam perfeitamente envolvidas pelo
concreto; por outro lado, a armadura deve ser protegida contra a sua corroso; para isso, adota-se
um cobrimento mnimo de concreto para estas armaduras. A Figura 7.1 mostra a disposio
usual com armaduras isoladas entre si.

Figura 7.1

165
7.2 Bitolas comerciais

A Tabela 7.1 apresenta as bitolas usuais de armaduras de concreto armado.

Tabela 7.1
(mm) 3,2 4 5 6,3 8 10 12,5 16 20 25 32 40
As1 (cm) 0,08 0,125 0,2 0,315 0,51 0,79 1,23 2,01 3,15 5,0 8,0 12,5
Massa linear
0,063 0,10 0,16 0,25 0,4 0,63 1,0 1,6 2,5 4,0 6,3 10,0
(kg/m)

7.3 Cobrimento das armaduras

O cobrimento mnimo calculado (conforme NBR 6118/2014) em funo da classe de


agressividade ambiental sobre a estrutura de concreto (especificada em relao ao ambiente no
qual a estrutura est exposta e que implicar no uso de parmetros quantitativos mnimos como a
relao gua/cimento ou classe de resistncia do concreto), segundo o tipo de estrutura (concreto
armado ou protendido) e segundo o tipo de elemento estrutural (laje, viga ou pilar).
A NBR 6118 (2014) estabelece que nos projetos das estruturas correntes a agressividade
ambiental deve ser classificada de acordo com o apresentado na Tabela 7.2 e pode ser avaliada,
simplificadamente, segundo as condies de exposio da estrutura ou de suas partes.

Tabela 7.2 Classes de agressividade ambiental (fonte: NBR6118)

166
Para garantir o cobrimento mnimo (cmin), o projeto e a execuo devem considerar o
cobrimento nominal (cnom), que o cobrimento mnimo acrescido da tolerncia de execuo
(c).
Assim, as dimenses das armaduras e os espaadores devem respeitar os cobrimentos
nominais, estabelecidos na Tabela 7.3, para c = 10 mm.

Tabela 7.3 Correspondncia entre classe de agressividade ambiental e cobrimento nominal para
c = 10mm (fonte: NBR6118)
Classe de agressividade ambiental
Tipo de Componente ou I II III IVc
estrutura elemento Cobrimento nominal
mm
Laje b 20 25 35 45
Viga/pilar 25 30 40 50
Concreto
Elementos estruturais
armado
em contato com o 30 40 50
solo d
Concreto Laje 25 30 40 50
protendido a Viga/pilar 30 35 45 55
a
Cobrimento nominal da bainha ou dos fios, cabos e cordoalhas. O cobrimento da armadura
passiva deve respeitar os cobrimentos para concreto armado.
b
Para a face superior de lajes e vigas que sero revestidas com argamassa de contrapiso, com
revestimentos finais secos tipo carpete e madeira, com argamassa de revestimento e
acabamento, como pisos de elevado desempenho, pisos cermicos, pisos asflticos e outros, as
exigncias desta Tabela podem ser substitudas pelas de 7.4.7.5, respeitado um cobrimento
nominal 15mm.
c
Nas superfcies expostas a ambientes agressivos, como reservatrios, estaes de tratamento
de gua e esgoto, condutos de esgoto, canaletas de efluentes e outras obras em ambientes
qumica e intensamente agressivos, devem ser atendidos os cobrimentos da classe de
agressividade IV.
d
No trecho dos pilares em contato com o solo junto aos elementos de fundao, a armadura
deve ter cobrimento nominal 45mm.

Os cobrimentos nominais e mnimos esto sempre referidos superfcie da armadura


externa, em geral face externa do estribo. O cobrimento nominal de uma determinada barra
deve sempre ser (NBR 6118/2014, item 7.4.7.5):
a) cnom barra;
b) cnom feixe = n;
c) cnom 0,5bainha.
A dimenso mxima caracterstica do agregado grado utilizado no concreto no pode
superar em 20% a espessura nominal do cobrimento, ou seja: dmx 1,2 cnom.

167
7.4 Armaduras longitudinais mnimas e mximas

7.4.1 Armadura mnima

A NBR6118 estabelece que a armadura mnima de trao, em elementos estruturais


armados ou protendidos deve ser determinada pelo dimensionamento da seo a um momento
fletor mnimo dado pela expresso a seguir, respeitada a taxa mnima absoluta de 0,15%:
Md,mn = 0,8 W0 fctk,sup
onde
W0 o mdulo de resistncia da seo transversal bruta de concreto, relativo fibra mais
tracionada;
Alternativamente, a armadura mnima pode ser considerada atendida se forem respeitadas
as taxas mnimas de armadura da tabela abaixo.

Tabela 7.4 Taxa mnima de armadura de flexo para vigas (fonte: NBR6118)

7.4.2 Armadura mxima

Conforme a NBR6118, a soma das armaduras de trao e de compresso (As + As) no


pode ter valor maior que 4% da rea de concreto (Ac), calculada na regio fora da zona de
emendas.

168
7.5 Regras de alojamento com barras isoladas

7.5.1 Armaduras longitudinais dispostas em at 3 camadas

Figura 7.2

Os espaamentos mnimos verticais e horizontais (conforme ilustrado na Figura 7.2)


entre as faces das barras longitudinais devero ser iguais ou superiores ao maior dos seguintes
valores:
a) na direo horizontal (ah):
- 20 mm;
- dimetro da barra, do feixe ou da luva;
- 1,2 vezes o dimetro mximo do agregado grado.
b) na direo vertical (av):
- 20 mm;
- dimetro da barra, do feixe ou da luva;
- 0,5 vezes o dimetro mximo do agregado grado.
Esses valores se aplicam tambm s regies de emendas por traspasse das barras.
A Tabela 7.5 mostra os dimetros dos agregados.

Tabela 7.5
Brita agr
brita 1 9,5 a 19 mm
brita 2 19 a 25 mm

169
7.5.2 Armaduras longitudinais dispostas em mais de 3 camadas

Neste caso, deve-se prever a partir da quarta camada, espao adequado para a passagem
do vibrador (Figura 7.3).

Figura 7.3

Se bw > 60 cm, prever mais acessos para o vibrador (admitindo-se a eficincia do


vibrador dentro de um raio de aproximadamente 30 cm).

7.6 Regras de alojamento com feixe de barras

Pode-se utilizar feixes contendo duas, trs ou quatro barras conforme ilustra a fig. 2.3.

Figura 7.4

A NBR 6118 estabelece que para o alojamento de feixes de barras devesse utilizar a
expresso de clculo do dimetro equivalente do feixe:
n = f n , sendo n o nmero de barras que compe o feixe.

170
7.7 Detalhes complementares

7.7.1 Armadura de flexo alojada junto face superior da seo

Neste caso deve-se prever um espaamento horizontal entre as barras igual ao dimetro
do vibrador mais 1cm a fim de facilitar a passagem do vibrador e o adensamento do concreto
(Figura 7.5).

Figura 7.5

7.7.2 Vigas altas (altura superior a 60 cm)

Segundo a NBR 6118 deve-se utilizar armadura de pele igual a 0,10% da rea da alma,
de cada lado da viga, com espaamento entre as barras no maior que 20cm e devidamente
ancorada nos apoios, no sendo necessria uma armadura superior a 5cm/m por face. (Figura
7.6).

Figura 7.6
171
7.8 Arranjo

7.8.1 Armaduras nos apoios

De acordo com a NBR 6118 a armadura longitudinal de trao junto aos apoios deve ser
calculada para satisfazer a mais severa das seguintes condies:
a) no caso de ocorrncia de momentos positivos, a armadura obtida atravs do dimensionamento
da seo;
b) em apoios extremos, para garantir ancoragem da diagonal de compresso, armadura capaz de
resistir a uma fora de trao Fsd (chamada esforo a ancorar) dada por:
al
Fsd = Vd + Nd
d
onde
Vd a fora cortante de clculo no apoio;
Nd a fora de trao de clculo eventualmente existente;
d a altura til e
al o valor do deslocamento do diagrama de momento fletor, chamada decalagem calculada
conforme item 7.8.4.
Uma vez determinado o esforo a ancorar, pode-se calcular o valor da rea de ao:
As,calc = Fsd fyd
c) em apoios extremos e intermedirios, por prolongamento de uma parte da armadura de trao
do vo (As,vo), correspondente ao mximo momento positivo do tramo (Mvo), de modo que:
- As,apoio 1/3 (As,vo) se Mapoio for nulo ou negativo e de valor absoluto |Mapoio| 0,5 Mvo;
- As,apoio 1/4 (As,vo) se Mapoio for negativo e de valor absoluto |Mapoio| > 0,5 Mvo.

7.8.2 Armaduras nos apoios de extremidade

Em apoios extremos, para os casos (b) e (c) do item 7.8.1, a NBR 6118 prescreve que as
barras devem ser ancoradas a partir da face do apoio, com comprimento igual ou superior a:
- lb,nec;
- (r + 5,5); onde r o raio interno de dobramento do gancho;
- 60 mm.
A norma ainda estabelece neste item que quando houver cobrimento da barra no trecho
do gancho, medido normalmente ao plano do gancho, de pelo menos 70 mm e as aes

172
acidentais no ocorrerem com grande freqncia com seu valor mximo, o primeiro dos trs
valores anteriores pode ser desconsiderado, prevalecendo as duas condies restantes.

7.8.3 Armaduras nos apoios intermedirios

Em apoios intermedirios, o comprimento de ancoragem pode ser igual a 10, desde que
no haja possibilidade de ocorrncia de momentos positivos na regio dos apoios.
Quando houver qualquer possibilidade da ocorrncia de momentos positivos nessa
regio, provocados por situaes imprevistas, particularmente por efeitos de vento e eventuais
recalques, as barras devero ser contnuas ou emendadas sobre o apoio.

7.8.4 Deslocamento do diagrama de momentos: Clculo da decalagem

A NBR 6118 estabelece que quando a armadura longitudinal de trao for determinada
atravs do equilbrio de esforos na seo normal ao eixo do elemento estrutural, os efeitos
provocados pela fissurao oblqua podem ser substitudos no clculo pela decalagem do
diagrama de fora no banzo tracionado, dada pela expresso:
VSd,mx
al = d [ (1 + cotg) cotg] d
2(VSd,mx Vc )
onde:
al = d, para VSd,mx Vc;
al 0,5d, no caso geral;
al 0,2d, para estribos inclinados a 45.
O trecho de ancoragem ser obtido segundo o item 18.3.2.3.1 da NBR 6118 (2003)
conforme ilustra a Figura 7.7.

173
Figura 7.7 Cobertura do diagrama de fora de trao solicitante pelo diagrama resistente
(fonte: NBR6118)

7.9 Exerccios de arranjo

7.9.1 Exemplo 1

Para a viga abaixo pede-se o alojamento na seo transversal das barras superiores e
inferiores, a determinao do comprimento de cada barra e sua locao ao longo do eixo da viga.

174
Figura 7.8

Dados:
- Cobrimento c = 2,5 cm
- mx,agreg = 19 mm
- vibrador = 4 cm
- t = 6,3 mm
- al = 0,50 m
- fctd = 1,27 MPa
- As = 5 20 mm (para Mk = 219 kN.m)
- As = 3 20 mm (para Mk = 132 kN.m)

Soluo:

a) Comprimento de ancoragem bsico


1 = 2,25 (barras nervuradas)
2 = 1,0 (regio inferior da seo; boa aderncia)
2 = 0,7 (regio superior da seo; m aderncia)
3 = 1,0 ( 32 mm)
Assim:
Regio inferior da viga: boa aderncia
fbd = 1 2 3 fctd = 2,25 1,0 1,0 0,127 = 0,286 kNcm
fyd 2,0 43,48
lb = = = 76 cm
4 fbd 4 0,286
Regio superior da viga: m aderncia
fbd = 1 2 3 fctd = 2,25 0,7 1,0 0,127 = 0,20 kNcm
fyd 2,0 43,48
lb = = = 109 cm
4 fbd 4 0,20

175
Obs.: note-se que h necessidade de um comprimento de ancoragem bsico maior para a
ancoragem das barras na regio de m aderncia.

b) Decalagem
Caso geral: al 0,5d (dado al = 0,5 m)

c) Alojamento
Na direo horizontal:
- Na regio inferior da viga:
bs = bw 2c 2t = 17 2 2,5 2 0,63 = 11,74 cm
2,0 cm
ah { = 2,0 cm

1,2 agreg = 1,2 1,9 = 2,3 cm

O nmero de barras que podero ser dispostas na seo em cada camada ser:
n + (n 1) ah bs
bs + ah 11,74 + 2,3
n = = 3,26 3 barras
+ ah 2,0 + 2,3
- Na regio superior da viga:
bs = 11,74 cm
vibr + 1 = 4 + 1 = 5 cm
Admitindo-se duas barras por camada:
bs 2 = 11,74 2 2,0 = 7,74 cm > vibr + 1 = 5 cm

Na direo vertical:
2,0 cm
av { = 2,0 cm
0,5 agreg = 0,5 1,9 = 0,95 cm

A Figura 7.9 ilustra o alojamento das barras na seo transversal.

176
7,74

Figura 7.9 Alojamento das barras na seo transversal

d) Barras nos apoios


No apoio extremo em D temos Mapoio = 0; assim:
1 1
As,apoio As,vo = 5 3,14 = 5,23 cm (2 20 mm)
3 3
Ainda temos que calcular a armadura do apoio capaz de resistir fora de ancoragem:
Fora a ancorar (Vk no apoio igual a 73 kN):
al 0,50
R sd = Vd + Nd = 1,4 73 + 0 = 94,6 kN
d 0,54
As,calc = R sd fyd = 94,643,48 = 2,17 cm
Assim, o valor de As,apoio 5,23 cm (2 20 mm)
No apoio intermedirio B temos |Mapoio| > 0,5 Mvo.
1 1
As,apoio As,vo = 5 3,14 = 3,925 cm (2 20 mm)
4 4

e) Comprimento e locao das barras


Este exemplo ser resolvido utilizando dois arranjos distintos das barras:

Arranjo 1
Armaduras negativas: 2 barras at o apoio e uma barra na segunda camada;
Armaduras positivas: 2 barras at o apoio, grupo de duas barras na segunda camada e uma barra
isolada na terceira camada.

Trecho de Momento negativo:


segunda camada:
Tramo esquerdo: 0,0 + 0,50 + 1,09 = 1,59 m
Tramo direito: 0,0 + 0,50 + 1,09 = 1,59 m

177
primeira camada:
3,13 + 0,50 + 1,09 = 4,72 m
Trecho de Momento positivo:
terceira camada:
0,0 + 0,50 + 0,76 = 1,26 m
segunda camada:
Tramo esquerdo: 0,0 + 0,50 + 0,76 = 1,26 m; 0,95 + 0,50 + 0,20 = 1,65 m
Tramo direito: 0,0 + 0,50 + 0,76 = 1,26 m; 1,50 + 0,50 + 0,20 = 2,20 m
primeira camada:
Conforme descrito no item 7.8.3 quando o diagrama de momentos fletores de clculo no
atingir a face do apoio, as barras prolongadas at o apoio devem ter o comprimento de
ancoragem marcado a partir do ponto de interseco entre a extremidade da barra e o diagrama
deslocado de momento e, obrigatoriamente, deve ultrapassar 10 da face de apoio. O ponto de
interseco do diagrama deslocado est situado aproximadamente em x = 3,0 + 1,87 + 0,50 =
5,37 m.
A partir deste ponto de interseco devemos ter ao menos um comprimento de
ancoragem de 76 cm e as barras necessariamente prolongadas 10.2,0 = 20 cm da face do apoio.
A face est situada em x = 6,0 m, a distncia da face interseo entre as barras e o diagrama de
momento decalado ser de 6,0 - 5,37 = 0,63 m, que no atende ao comprimento de ancoragem de
76 cm mnimos requeridos.
Desta forma, a barra necessitar de pelo menos um comprimento adicional de 13 cm para
cobrir o comprimento de ancoragem bsico mnimo. Desta forma o comprimento da barra ser:
5,37 + 0,76 = 6,13 m, que ainda no atende pois a barra deve passar ao menos 20 cm da face,
portanto, mais 7cm: 6,13 + 0,07 = 6,20 m.
Obs: Os ganchos foram padronizados em 13.

A Figura 7.10 apresenta o detalhamento desta soluo.

178
Figura 7.10 Detalhamento da primeira soluo proposta

Arranjo 2:
Armaduras negativas: 2 barras at o apoio e uma barra na segunda camada;
Armaduras positivas: 2 barras at o apoio, uma barra isolada na segunda camada, uma barra
isolada na terceira camada e uma barra isolada na quarta camada.

Trecho de Momento positivo:


quarta camada:
0,0 + 0,50 + 0,76 = 1,26m
terceira camada:
Tramo esquerdo: 0,0 + 0,50 + 0,76 = 1,26 m; 0,63 + 0,50 + 0,20 = 1,33 m
Tramo direito: 0,0 + 0,50 + 0,76 = 1,26 m; 1,0 + 0,50 + 0,20 = 1,70 m
segunda camada:
Tramo esquerdo: 0,63 + 0,50 + 0,76 = 1,89 m; 1,25 + 0,50 + 0,20 = 1,95 m
Tramo direito: 1,0 + 0,50 + 0,76 = 2,26 m; 2,0 + 0,50 + 0,20 = 2,70 m
primeira camada:
Idem a soluo anterior.

A Figura 7.11 apresenta o detalhamento desta soluo.

179
Figura 7.11 Detalhamento da segunda soluo

Outra possibilidade de arranjo seria a utilizao de dois feixes contendo duas barras cada
um na regio de momento positivo e uma barra isolada na segunda camada. Os feixes seriam
necessrios para agrupar as barras, pois conforme determinado no alojamento a seo comporta
no mximo trs barras na regio de momento positivo.
A mesma possibilidade poderia ser promovida s barras superiores que combatem o
momento negativo caso tivssemos quatro ou mais barras neste ponto, cabendo observar, no
entanto um maior comprimento de ancoragem bsico por se tratar de uma regio de m
aderncia.

7.9.2 Exemplo 2

Para a viga abaixo, pede-se o alojamento na seo transversal das barras superiores e
inferiores, a determinao do comprimento de cada barra e sua locao ao longo do eixo da viga.
Prever armaduras porta-estribo.

Figura 7.12
180
Dados:
- Cobrimento c = 2,5 cm
- mx,agreg = 19 mm
- vibrador = 4 cm
- t = 5,0 mm
- al = 0,75d
- fctd = 1,27 MPa
- As = 4 12,5 mm (para momento positivo mximo de clculo)
- As = 2 8 mm (armadura negativa nos apoios)

Soluo:

a) Comprimento de ancoragem bsico


1 = 2,25 (barras nervuradas)
2 = 1,0 (regio inferior da seo; boa aderncia)
2 = 0,7 (regio superior da seo; m aderncia)
3 = 1,0 ( 32 mm)
Assim:
Regio inferior da viga: boa aderncia
fbd = 1 2 3 fctd = 2,25 1,0 1,0 0,127 = 0,286 kNcm
fyd 1,25 43,48
lb = = = 48 cm
4 fbd 4 0,286
Regio superior da viga: m aderncia
fbd = 1 2 3 fctd = 2,25 0,7 1,0 0,127 = 0,20 kNcm
fyd 0,8 43,48
lb = = = 44 cm
4 fbd 4 0,20

b) Decalagem
Caso geral: al 0,5d (dado al = 0,75d = 0,75.0,46 = 0,35 m)

c) Alojamento
Na direo horizontal:
- Na regio inferior da viga:
bs = bw 2c 2t = 12 2 2,5 2 0,5 = 6,0 cm

181
2,0 cm
ah { = 1,25 cm
1,2 agreg = 1,2 1,9 = 2,3 cm

O nmero de barras que podero ser dispostas na seo em cada camada ser:
n + (n 1) ah bs
bs + a h 6,0 + 2,3
n = = 2,34 2 barras
+ ah 1,25 + 2,3

Na direo vertical:
2,0 cm
av { = 1,25 cm

0,5 agreg = 0,5 1,9 = 0,95 cm

A Figura 7.13 ilustra o alojamento das barras na seo transversal.

Figura 7.13 Alojamento das barras na seo transversal

d) Barras nos apoios


No apoio extremo em D temos Mapoio = 0; assim:
1 1
As,apoio As,vo = 4 1,23 = 1,64 cm (2 12,5 mm)
3 3

e) Comprimento e locao das barras


Trecho de Momento negativo:
44 + 35 + 6,0 2,5 = 83 cm
gancho = 13.0,8 = 11 cm
Total = 83 + 11 = 94 cm

182
Trecho de Momento positivo:
terceira camada:
0,0 + 0,48 + 0,35 = 0,83 m
1,15 + 0,35 + 0,13 = 1,63 m
segunda camada:
1,15 + 0,48 + 0,35 = 1,98 m
1,60 + 0,35 + 0,13 = 2,08 m

Para a primeira camada, sero utilizadas duas barras de dimetro igual a 12,5 mm em
todo o vo sendo estas barras ancoradas nos apoios com ganchos de 13.
A Figura 7.14 apresenta o detalhamento da viga em questo.

Figura 7.14 Detalhamento da viga

7.9.3 Exemplo 3

Para a viga abaixo pede-se o alojamento na seo transversal das barras superiores e
inferiores, a determinao do comprimento de cada barra e sua locao ao longo do eixo da viga.
183
Figura 7.15

Dados:
- Cobrimento c = 2,5 cm
- mx,agreg = 19 mm
- vibrador = 4 cm
- t = 8,0 mm
- al = 0,75d
- fctd = 1,27 MPa

Soluo:

a) Comprimento de ancoragem bsico


1 = 2,25 (barras nervuradas)
2 = 1,0 (regio inferior da seo; boa aderncia)
2 = 0,7 (regio superior da seo; m aderncia)
3 = 1,0 ( 32 mm)

184
Assim:
Regio inferior da viga: boa aderncia
fbd = 1 2 3 fctd = 2,25 1,0 1,0 0,127 = 0,286 kNcm
fyd 1,6 43,48
lb = = = 61 cm
4 fbd 4 0,286
Regio superior da viga: m aderncia
fbd = 1 2 3 fctd = 2,25 0,7 1,0 0,127 = 0,20 kNcm
fyd 1,6 43,48
lb = = = 87 cm (para 16 mm)
4 fbd 4 0,20
fyd 1,0 43,48
lb = = = 54 cm (para 10 mm)
4 fbd 4 0,20

b) Decalagem
Caso geral: al 0,5d (dado al = 0,75d = 0,75.0,45 = 0,35 m)
A Figura 7.16 abaixo ilustra o diagrama de momento fletor decalado.

Figura 7.16 Diagrama de momento fletor decalado

c) Alojamento
Na direo horizontal:
- Na regio inferior da viga:
bs = bw 2c 2t = 17 2 2,5 2 0,8 = 10,4 cm
2,0 cm
ah { = 1,6 cm

1,2 agreg = 1,2 1,9 = 2,3 cm

O nmero de barras que podero ser dispostas na seo em cada camada ser:
n + (n 1) ah bs
bs + ah 10,4 + 2,3
n = = 3,26 3 barras
+ ah 1,6 + 2,3

185
- Na regio superior da viga:
bs = 10,4 cm
vibr + 1 = 4 + 1 = 5 cm
Admitindo-se duas barras por camada:
bs 2 = 10,4 2 1,6 = 7,2 cm > vibr + 1 = 5 cm

Na direo vertical:
2,0 cm
av { = 1,6 cm
0,5 agreg = 0,5 1,9 = 0,95 cm

d) Barras nos apoios


No apoio extremo temos Mapoio = 0; assim:
1 1
As,apoio As,vo = 4 2,0 = 2,66 cm
3 3
Ainda temos que calcular a armadura do apoio capaz de resistir fora de ancoragem:
Fora a ancorar (supondo Vd no apoio igual a 170 kN):
al 0,35
R sd = Vd + Nd = 170 + 0 = 132,2 kN
d 0,45
As,calc = R sd fyd = 132,243,48 = 3,04 cm
Assim, o valor de As,apoio 3,04 cm (2 16 mm)

e) Comprimento e locao das barras


Trecho de Momento negativo:
segunda camada:
Tramo esquerdo: 0,0 + 0,87 + 0,35 = 1,22 m; 0,37 + 0,16 + 0,35 = 0,88 m
Tramo direito: 0,0 + 0,87 + 0,35 = 1,22 m; 0,59 + 0,16 + 0,35 = 1,10 m
primeira camada:
Tramo esquerdo: 0,37 + 0,87 + 0,35 = 1,59 m; 0,80 + 0,16 + 0,35 = 1,31 m
Trecho de Momento positivo:
segunda camada:
Tramo esquerdo: 0,0 + 0,61 + 0,35 = 0,96 m; 1,49 + 0,16 + 0,35 = 2,0m
Tramo direito: 0,0 + 0,61 + 0,35 = 0,96 m; 1,49 + 0,16 + 0,35 = 2,0 m
Para a primeira camada, sero utilizadas duas barras de dimetro igual a 12,5 mm em
todo o vo sendo estas barras ancoradas nos apoios com ganchos de 13.

186
f) Verificao do comprimento de ancoragem das barras na regio de Momento positivo:
Cabe relembrar que a ancoragem no apoio intermedirio feita por meio da insero da
barra de 2 16 mm pelo menos 10 (16 cm) medidos a partir da face do apoio.
Observao:
1- Na regio de m aderncia da viga onde est disposta armadura longitudinal de 2 10 mm,
ser utilizado o comprimento de ancoragem calculado no item a.
2- Os ganchos foram padronizados em 13, uma vez que o comprimento mnimo de 8.

A Figura 7.17 apresenta o detalhamento da viga.

Figura 7.17 Detalhamento da viga

7.9.4 Exemplo 4

Para a viga contnua abaixo, pede-se o alojamento na seo transversal das barras
superiores e inferiores, a determinao do comprimento de cada barra, sua locao ao longo do
eixo da viga e a tabela de consumo de ao.

187
Figura 7.18

Dados:
- Cobrimento c = 2,5 cm
- mx,agreg = 19 mm
- vibrador = 4 cm
- t = 8,0 mm
- al = 0,75d
- fctd = 1,27 MPa
- Asw/s = 12,5 cm/m (8,0 c/ 8)

188
Soluo:

a) Comprimento de ancoragem bsico


1 = 2,25 (barras nervuradas)
2 = 1,0 (regio inferior da seo; boa aderncia)
2 = 0,7 (regio superior da seo; m aderncia)
3 = 1,0 ( 32 mm)
Assim:
Regio inferior da viga: boa aderncia
fbd = 1 2 3 fctd = 2,25 1,0 1,0 0,127 = 0,286 kNcm
fyd 1,0 43,48
lb = = = 38 cm
4 fbd 4 0,286
Regio superior da viga: m aderncia
fbd = 1 2 3 fctd = 2,25 0,7 1,0 0,127 = 0,20 kNcm
fyd 1,25 43,48
lb = = = 68 cm (para 12,5 mm)
4 fbd 4 0,20
fyd 1,0 43,48
lb = = = 54 cm (para 10 mm)
4 fbd 4 0,20

b) Decalagem
Caso geral: al 0,5d (dado al = 0,75d = 0,75.0,45 = 0,35 m)
A Figura 7.19 abaixo ilustra o diagrama de momento fletor decalado.

Figura 7.19 Diagrama de momento fletor decalado

189
c) Alojamento
Na direo horizontal:
- Na regio inferior da viga:
bs = bw 2c 2t = 20 2 2,5 2 0,8 = 13,4 cm
2,0 cm
ah { = 1,0 cm
1,2 agreg = 1,2 1,9 = 2,3 cm

O nmero de barras que podero ser dispostas na seo em cada camada ser:
n + (n 1) ah bs
bs + ah 13,4 + 2,3
n = = 4,76 4 barras
+ ah 1,0 + 2,3
- Na regio superior da viga:
bs = 13,4 cm
vibr + 1 = 4 + 1 = 5 cm
Admitindo-se trs barras por camada:
bs 3 ah = 13,4 3 1,25 2,3 = 7,35 cm > vibr + 1 = 5 cm 3 barras

Na direo vertical:
2,0 cm
av { = 1,25 cm

0,5 agreg = 0,5 1,9 = 0,95 cm

d) Barras nos apoios


No apoio extremo temos Mapoio = 0; assim:
1 1
As,apoio As,vo = 2 0,79 = 0,53 cm
3 3
Ainda temos que calcular a armadura do apoio capaz de resistir fora de ancoragem:
Fora a ancorar (supondo Vd no apoio igual a 80 kN):
al 0,35
R sd = Vd + Nd = 80 + 0 = 62 kN
d 0,45
As,calc = R sd fyd = 6243,48 = 1,43 cm
Assim, o valor de As,apoio 1,43 cm (2 10 mm)

190
e) Comprimento e locao das barras
Trecho de Momento negativo:
terceira camada:
Tramo esquerdo: 0,0 + 0,35 + 0,68 = 1,03 m; 0,42 + 0,35 + 0,125 = 0,90 m
Tramo direito: 0,0 + 0,35 + 0,68 = 1,03 m; 0,31 + 0,35 + 0,125 = 0,79 m
segunda camada:
Tramo esquerdo: 0,42 + 0,35 + 0,68 = 1,45 m; 0,92 + 0,35 + 0,125 = 1,40 m
Tramo direito: 0,31 + 0,35 + 0,68 = 1,34 m; 0,65 + 0,35 + 0,125 = 1,13 m
primeira camada:
Tramo esquerdo: 0,92 + 0,35 + 0,68 = 1,95 m; 1,62 + 0,35 + 0,125 = 2,10 m
Tramo direito: 0,65 + 0,35 + 0,68 = 1,68 m; 1,04 + 0,35 + 0,125 = 1,52 m
Trecho de Momento positivo:
terceira camada:
Tramo esquerdo e direito: 0,0 + 0,35 + 0,38 = 0,73 m; 0,98 + 0,35 + 0,10 = 1,43 m
segunda camada:
Tramo esquerdo e direito: 0,98 + 0,35 + 0,38 = 1,71 m; 1,39 + 0,35 + 0,10 = 1,84 m

f) Ancoragem das barras nos apoios intermedirios


Conforme descrito no item 7.8.3 quando o diagrama de momentos fletores de clculo no
atingir a face do apoio, as barras prolongadas at o apoio devem ter o comprimento de
ancoragem marcado a partir do ponto de interseco entre a extremidade da barra e o diagrama
deslocado de momento e, obrigatoriamente, deve ultrapassar 10 da face de apoio.
O ponto de interseco do diagrama no deslocado est situado aproximadamente em x =
5,0 m. Assim, na situao do diagrama deslocado teremos: x = 5,0 - 0,35 = 4,75 m.
A partir deste ponto de interseco devemos ter ao menos um comprimento de
ancoragem de 38 cm e as barras necessariamente prolongadas 10.1,0 = 10 cm da face do apoio.
A face est situada em x = 4,10 m, a distncia da face interseo entre as barras e o diagrama
de momento decalado ser de 4,75 - 4,10 = 0,65 m, comprimento de ancoragem este que atende
aos 38 cm mnimos requeridos.

191
g) Detalhamento
O alojamento das barras na seo sob o apoio intermedirio est disposto na Figura 7.20.

Figura 7.20 Alojamento das barras na seo transversal sob o apoio intermedirio

A Figura 7.21 ilustra o detalhamento da viga contnua.

Figura 7.21 Detalhamento da viga contnua


192
h) Tabela de ao

Tabela 7.6 Tabela de consumo de ao para a viga contnua

Nota:
a) As armaduras N9 e N10 so armaduras porta-estribo;
b) As armaduras N11 so as armaduras dos estribos.
A Tabela 4.2 apresenta um resumo das barras utilizadas na viga.

Tabela 7.7 Resumo das barras utilizadas na viga

Total = 1,33 + 91,6 + 25,1 + 17,26 = 135,29 kg


Assim, a taxa volumtrica de armadura ser:
total 135,29
taxa = = = 96,6 kgm
volconc 0,2 0,5 14

193