Você está na página 1de 358

Introdução Introdución Introduction 9.610.0.006.3160 - 05/09 I

Introdução

Introdución

Introduction

Introdução Introdución Introduction 9.610.0.006.3160 - 05/09 I

9.610.0.006.3160 - 05/09

I

Como Consultar o Catálogo 9.610.0.006.3160 - 05/09 II

Como Consultar o Catálogo

Como Consultar o Catálogo 9.610.0.006.3160 - 05/09 II

9.610.0.006.3160 - 05/09

II

Como Consultar el Catálogo 9.610.0.006.3160 - 05/09 III

Como Consultar el Catálogo

Como Consultar el Catálogo 9.610.0.006.3160 - 05/09 III

9.610.0.006.3160 - 05/09

III

How to Consult this Catalogue 9.610.0.006.3160 - 05/09 IV

How to Consult this Catalogue

How to Consult this Catalogue 9.610.0.006.3160 - 05/09 IV

9.610.0.006.3160 - 05/09

IV

Simbologia Simbologia Symbology 9.610.0.006.3160 - 05/09 V

Simbologia

Simbologia

Symbology

Simbologia Simbologia Symbology 9.610.0.006.3160 - 05/09 V

9.610.0.006.3160 - 05/09

V

Número da Peça Numero de la Pieza Part Number 9.610.0.006.3160 - 05/09 VI

Número da Peça Numero de la Pieza Part Number

Número da Peça Numero de la Pieza Part Number 9.610.0.006.3160 - 05/09 VI

9.610.0.006.3160 - 05/09

VI

100 Grupo - Motor Grupo - Motor Group - Engine Motor Parcial   Motor Parcial

100

Grupo - Motor

Grupo - Motor Group - Engine

Motor Parcial

 

Motor Parcial

 

10.105

Partial Engine

 

Bloco do Motor Bloque del Motor Engine Block

 

10.110

Compensador de Massas Compensador de Masas Balancer Unit

10.112

Peça Intermediária

 

Pieza Intermedia

 

10.115

Intermediate

Piece

Tampa Frontal / Carcaça do Volante Tapa Frontal / Carcasa del Volante Front Cover / Flywheel Housing

10.117

Cárter

 

Cárter

 

10.118

Oil

Pan

Árvore de Manivelas Cigüeñal Crankshaft

10.120

Árvore de Comando de Válvulas Arbol de Levas Camshaft

10.130

Pistão e Biela Pistón y Biela Piston and Connecting Rod

10.140

Índice de Quadros Índice de Quadros Chart Index

Cabeçote e Tampa de Válvulas Culata y Tampa de Válvulas

10.150

Cylinder Head and Valve

Cover

 

Grupo - Lubrificação

200

Grupo - Lubricación Group - Lubricating

Bomba de Óleo Lubrificante Bomba de Aceite Lubricante Lubricant Oil Pump

10.201

Filtro e Resfriador de Óleo Lubrificante Filtro e Enfriador de Aceite Lubricante Lubricant Oil Filter and Cooler

10.250

 

Grupo - Combustível

300

Grupo - Combustible Group - Fuel

Bomba Alimentadora para Bomba Injetora em Linha Bomba de Alimentación para Bomba Inyectora en Línea Fuel Lift Pump for in Line Fuel Injection Pump

10.303/1

Bomba Alimentadora para Bomba Injetora Rotativa Bomba de Alimentación para Bomba de Inyección Rotativa Fuel Lift Pump for Rotary Fuel Injection Pump

10.303/2

Filtro Sedimentador

Filtro Sedimentador

10.308

Sediment Filter

Filtro de Combustível Filtro de Combustible Fuel Filter

10.315

Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo / Simples

Tubería y Fijación del Filtro de Comb. Para Bomba em Línea - Filtro Doble / Simple Fuel Filter Piping and Mounting for In Line Pump - Double Filter / Simple

10.316/1

Tubululação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo Tubería

Tubululação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo Tubería y Fijación del Filtro de Comb. Para Bomba em Línea - Filtro Doble Fuel Filter Piping and Mounting for In Line Pump - Double Filter

10.316/2

Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Rotativa - Filtro Simples Tubería y Fijación del Filtro de Comb. Para Bomba Rotativa - Filtro Simples Fuel Filter Piping and Mounting for Rotary Pump - Simple Filter

10.316/3

Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Delphi - Filtro Simples Tubería y Fijación del Filtro de Comb. Para Bomba Delphi - Filtro Simples Fuel Filter Piping and Mounting for Delphi Pump - Simple Filter

10.316/4

Bomba Injetora em Linha Bomba de Inyección en Línea In Line Fuel Injection Pump

10.321/1

Bomba Injetora Rotativa Bomba de Inyección Rotativa Rotary Fuel Injection Pump

10.321/2

Bomba Injetora DELPHI Bomba de Inyección DELPHI DELPHI Fuel Injection

10.321/3

Fixação e Acionamento da Bomba Injetora em Linha Fijación y Acionamiento de la Bomba de Inyección en Línea In Line Fuel Injection Pump Driving and Mounting

10.322/1

Fixação e Acionamento da Bomba Injetora Rotativa Fijación y Acionamiento de la Bomba de Inyección Rotativa Rotary Fuel Injection Pump Driving and Mounting

10.322/2

Fixação e Acionamento da Bomba Injetora DELPHI Fijación y Acionamiento de la Bomba de Inyección DELPHI DELPHI Fuel Injection Pump Driving and Mounting

10.322/3

Porta Bico Injetor Porta Tobera Nozzle Holder

10.330

Índice de Quadros Índice de Quadros Chart Index

Tubulação de Injeção para Bomba Injetora em Linha Tubería de Inyección para Bomba Inyectora en Línea Fuel Injection Piping for In Line Fuel Injection Pump

10.342/1

Tubulação de Injeção para Bomba Injetora Rotativa Tubería de Inyección para Bomba de Inyección Rotativa Fuel Injection Piping for Rotary Fuel Injection Pump

10.342/2

 

Grupo - Sistema Eletrônico

400

Grupo - Sistema Eletrônico Group - Eletrônic System

Dispositivo de Parada Dispositivo de Parada Engine Stop Device

10.421

Micro Regulagem de Rotação Micro Regulaje de Rotación Speed Micro Adjustment

10.440

 

Grupo - Arrefecimento

500

Grupo - Enfriamiento Group - Cooling

Bocal de Entrada de Água Bocal de Llenado de Agua Water Filler

10.530

Filtro de Água Filtro de Agua Water Filter

10.531

Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Bomba de Agua, Termostatos y Caño de Agua Water Pump, Thermostats and Water pipe

10.532

Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Bomba de Agua, Termostatos y Caño de Agua Water Pump, Thermostats and Water pipe

10.532/1

Radiador e Ligações Radiador y Conexión Radiator and Connections 1 0 . 5 4 1

Radiador e Ligações Radiador y Conexión Radiator and Connections

10.541

Ventilador

Ventilador

10.541/1

Fan

Acionamento do Ventilador Accionamiento del Ventilador Fan Driving

10.542

Acionamento do Ventilador Accionamiento del Ventilador Fan Driving

10.542/1

 

Grupo - Admissão e Escape

700

Grupo - Admisión y Escape Group - Intake and Exhaust

Coletor de Admissão Múltiple de Admisión Intake Manifold

10.701

Curva de Admissão Codo de Admisión Intake Elbow

10.702

Coletor de Escape Múltiple de Escape Exhaust Manifold

10.705

Curva de Escape Codo de Escape Exhaust Curve

10.706

Filtro de Ar Filtro de Aire Ar Filter

10.714

Índice de Quadros Índice de Quadros Chart Index

Silencioso

Silencioso

10.721

Muffler

Respiro do Motor Respiro del Motor Engine Breather

10.731

Sobrealimentação

Sobrealimentación

10.751

Turbocharging

Tubulação de Ar do Pós-resfriador Tubería de Aire del Pós-enfriador Aftercooler Air Piping

10.752

 

Grupo - Elétrico

800

Grupo - Eléctrico Group - Electrical

Alternador

Alternador

10.807

Alternator

Fixação e Acionamento do Alternador Fijación y Acionamiento del Alternador Alternator Mounting and Driving

10.809/1

Fixação e Acionamento do Alternador Fijación y Acionamiento del Alternador Alternator Mounting and Driving

10.809/2

Motor de Partida Motor de Arranque Starter Motor

10.810

Instrumentos

Instrumentos

10.844

Instruments

Painel e Instrumentos - Turotest Tablero y Instrumentos - Turotest Panel and Instruments - Turotest

Painel e Instrumentos - Turotest Tablero y Instrumentos - Turotest Panel and Instruments - Turotest

10.846

Painel digital

Tablero Digital

10.848

Digital Panel

 

Grupo - Diversos

900

Grupo - Diversos Group - Miscellaneous

Bomba Hidráulica

Bomba Hidráulica

10.906

Hidraulic Pump

Bomba de Vácuo Bomba de Vácio Vacuum Pump

10.907

Compressor de Ar Compresor de Aire Air Compressor

10.909

Fixação e Acionamento do Compressor de Ar Fijación y Acionamiento del Compresor de Aire Air Compressor Mounting and Driving

10.910

Suporte do Compressor do Ar Condicionado Soporte del Compresor de Aire Acondicionado Air Conditioning Compressor Bracket

10.912

Suporte de Comando das Marchas Soporte del Mando de Velocidades Speed Lever Bracket

10.915

Suporte do Motor Soporte del Motor Engine Bracket

10.920

Índice de Quadros Índice de Quadros Chart Index

Sistema Auxiliar de Partida Sistema Auxiliar de Termoarranque Cold Weather Starting Aid

10.981

Jogo de Reparo Juego de Reparación Repair Kit

10.999

Índice Alfabético A Descrição Quadro A Descrição Quadro Abraçadeira Cárter Tubulação e

Índice Alfabético

A

Descrição

Quadro

A

Descrição

Quadro

Abraçadeira

Cárter Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo / Simples Tubululação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Rotativa - Filtro Simples Fixação e Acionamento da Bomba Injetora Rotativa Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Radiador e Ligações Curva de Admissão Filtro de Ar Respiro do Motor Sobrealimentação Tubulação de Ar do Pós-resfriador Fixação e Acionamento do Compressor de Ar Ventilador Árvore de Manivelas Dispositivo de Parada Micro Regulagem de Rotação Fixação e Acionamento do Alternador Bloco do Motor Alternador Alternador Alternador Alternador Árvore de Manivelas Ventilador Coletor de Escape Bloco do Motor Compensador de Massas Peça Intermediária Peça Intermediária Compensador de Massas Peça Intermediária Compensador de Massas Bloco do Motor

10.118

Anel de Vedação Anel de Vedação Anel de Vedação Anel de Vedação Anel de Vedação Anel de Vedação Anel de Vedação Anel de Vedação Anel de Vedação Anel de Vedação Anel de Vedação Anel de Vedação Anel de Vedação Anel de Vedação Anel de Vedação Anel de Vedação Anel Distanciador Anel Distanciador do Retentor Anel Espaçador Anel Espaçador Arruela Arruela Arruela Arruela

Bloco do Motor Tampa Frontal / Carcaça do Volante Cárter Cabeçote e Tampa de Válvulas Bomba de Óleo Lubrificante Bomba Alimentadora para Bomba Injetora em Linha Bomba Alimentadora para Bomba Injetora Rotativa Filtro Sedimentador Fixação e Acionamento da Bomba Injetora em Linha Porta Bico Injetor Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Curva de Admissão Respiro do Motor Bomba Hidráulica Bomba de Vácuo Fixação e Acionamento do Compressor de Ar Árvore de Manivelas Tampa Frontal / Carcaça do Volante Acionamento do Ventilador Fixação e Acionamento do Alternador Árvore de Manivelas Árvore de Comando de Válvulas Cabeçote e Tampa de Válvulas Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Rotativa - Filtro Simples Fixação e Acionamento da Bomba Injetora Rotativa Fixação e Acionamento da Bomba Injetora DELPHI Micro Regulagem de Rotação Acionamento do Ventilador Respiro do Motor Fixação e Acionamento do Alternador Peça Intermediária Peça Intermediária Árvore de Manivelas Filtro Sedimentador Fixação e Acionamento da Bomba Injetora em Linha Fixação e Acionamento da Bomba Injetora Rotativa Dispositivo de Parada

10.110

Abraçadeira

10.117

10.316/1

10.118

Abraçadeira

10.150

10.316/2

10.201

Abraçadeira

10.303/1

10.316/3

10.303/2

Abraçadeira Abraçadeira Abraçadeira Abraçadeira Abraçadeira Abraçadeira Abraçadeira Abraçadeira Abraçadeira Abraçadeira Acionamento do Ventilador Acoplamento Alavanca Alavanca Alavanca Alça de Levantamento do Motor Alternador 14V Alternador 14V 90A Alternador 28V 45A Alternador 28V 80A Amortecedor de Vibrações Anel Anel Anel de Encosto - 0,25 Anel de Encosto - 3,4 mm Anel de Encosto - 3,43 ± 0,02 mm Anel de Encosto - 3,48 ± 0,02 mm Anel de Encosto - 3,5 mm Anel de Encosto - 3,54 ± 0,02 mm Anel de Encosto - 3,6 mm Anel de Encosto - STD

10.322/2

10.308

10.532

10.322/1

10.532/1

10.330

10.541

10.532

10.702

10.702

10.714

10.731

10.731

10.906

10.751

10.907

10.752

10.910

10.910

10.120

10.541/1

10.117

10.120

10.542/1

10.421

10.809/1

10.440

10.120

10.809/1

10.130

10.110

10.150

10.807

10.807

10.316/3

10.807

Arruela Arruela Arruela Arruela Arruela Arruela Arruela de Vedação Arruela de Pressão Arruela de Pressão Arruela de Pressão Arruela de Pressão Arruela de Pressão Arruela de Pressão

10.322/2

10.807

10.322/3

10.120

10.440

10.541/1

10.542

10.705

10.731

10.110

10.809/1

10.112

10.115

10.115

10.115

10.115

10.120

10.112

10.308

10.115

10.322/1

10.112

10.322/2

10.110

10.421

A Descrição Quadro Arruela de Pressão Micro Regulagem de Rotação 10.440 Arruela de Pressão Radiador

A

Descrição

Quadro

Arruela de Pressão

Micro Regulagem de Rotação

10.440

Arruela de Pressão

Radiador e Ligações

10.541

Arruela de Pressão

Silencioso

10.721

Arruela de Pressão

Fixação e Acionamento do Alternador

10.809/1

Arruela de Pressão

Painel e Instrumentos - Turotest

10.846

Arruela de Vedação

Bloco do Motor

10.110

Arruela de Vedação

Peça Intermediária

10.115

Arruela de Vedação

Cárter

10.118

Arruela de Vedação

Filtro e Resfriador de Óleo Lubrificante

10.250

Arruela de Vedação

Filtro Sedimentador

10.308

Arruela de Vedação

Filtro de Combustível

10.315

Arruela de Vedação

Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo / Simples

10.316/1

Arruela de Vedação

Tubululação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em

Linha - Filtro Duplo

10.316/2

Arruela de Vedação

Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Rotativa

- Filtro Simples

10.316/3

Arruela de Vedação

Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Delphi -

Filtro Simples

10.316/4

Arruela de Vedação

Fixação e Acionamento da Bomba Injetora em Linha

10.322/1

Arruela de Vedação

Fixação e Acionamento da Bomba Injetora Rotativa

10.322/2

Arruela de Vedação

Porta Bico Injetor

10.330

Arruela de Vedação

Tubulação de Injeção para Bomba Injetora em Linha

10.342/1

Arruela de Vedação

Tubulação de Injeção para Bomba Injetora Rotativa

10.342/2

Arruela de Vedação

Bocal de Entrada de Água

10.530

Arruela de Vedação

Filtro de Água

10.531

Arruela de Vedação

Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água

10.532

Arruela de Vedação

Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água

10.532/1

Arruela de Vedação

Coletor de Admissão

10.701

Arruela de Vedação

Curva de Admissão

10.702

Arruela de Vedação

Sobrealimentação

10.751

Arruela de Vedação

Fixação e Acionamento do Compressor de Ar

10.910

Arruela de Vedação

Sistema Auxiliar de Partida

10.981

Arruela de Vedação - 1 mm

Porta Bico Injetor

10.330

Arruela de Vedação - 2 mm

Porta Bico Injetor

10.330

Arruela de Vedação - 3 mm

Porta Bico Injetor

10.330

Arruela Lisa

Compensador de Massas

10.112

A

Descrição

Índice Alfabético

Quadro

Arruela Lisa

Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo / Simples Tubululação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Rotativa - Filtro Simples Fixação e Acionamento da Bomba Injetora em Linha Dispositivo de Parada Radiador e Ligações Fixação e Acionamento do Alternador Filtro e Resfriador de Óleo Lubrificante Bomba Alimentadora para Bomba Injetora em Linha Bomba Injetora Rotativa Dispositivo de Parada Árvore de Comando de Válvulas Árvore de Comando de Válvulas Árvore de Manivelas Fixação e Acionamento da Bomba Injetora em Linha

 

10.316/1

Arruela Lisa

10.316/2

Arruela Lisa

10.316/3

Arruela Lisa Arruela Lisa Arruela Lisa Arruela Lisa Arruela Ondulada Arruela Ondulada Arruela Ondulada Articulação Árvore de Comando Árvore de Comando - Completa Árvore de Manivelas Avanço Automático

10.322/1

10.421

10.541

10.809/2

10.250

10.303/1

10.321/2

10.421

10.130

10.130

10.120

10.322/1

B

Balancim Bico Injetor Bico Injetor - Elemento Biela Bloco do Motor com Pistões e Anéis Bocal Bocal Bocal Bocal com Tubo Limitador Bocal de Admissão Bocal de Enchimento Bocal de Óleo Lubrificante Bomba Alimentadora Bomba Alimentadora Bomba de Água Bomba de Água Bomba de Óleo

Árvore de Comando de Válvulas Porta Bico Injetor Porta Bico Injetor Pistão e Biela Bloco do Motor Bocal de Entrada de Água Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Radiador e Ligações Cárter Tubulação de Ar do Pós-resfriador Cárter Cárter Bomba Alimentadora para Bomba Injetora em Linha Bomba Alimentadora para Bomba Injetora Rotativa Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Bomba de Óleo Lubrificante

10.130

10.330

10.330

10.140

10.110

10.530

10.532

10.541

10.118

10.752

10.118

10.118

10.303/1

10.303/2

10.532

10.532/1

10.201

Índice Alfabético B Descrição Quadro B Descrição Quadro Bomba de Vácuo - Bendix Bomba

Índice Alfabético

B

Descrição

Quadro

B

Descrição

Quadro

Bomba de Vácuo - Bendix Bomba Hidráulica Bomba Injetora Bomba Injetora Bomba Injetora Bomba Manual Braço Ajustável Braço Ajustável Bronzina - Rep. 1 Bronzina - Rep. 1 Bronzina - Rep. 2 Bronzina - Rep. 2 Bronzina - Rep. 3 Bronzina - Rep. 3 Bronzina - Rep. 4 Bronzina - Rep. 4 Bronzina - STD Bronzina - STD Bucha Bucha Bucha Bucha Bucha Bucha - 1° e 5° Mancal - Reparo Bucha - 1° e 7° Mancal - Reparo Bucha - 2° ao 4° Mancal - Reparo Bucha - 2° ao 6° Mancal - Reparo Bucha da Árvore de Comando Bucha de Biela Bucha do Mancal Bucha Espaçadora Bucha Expansora Bucha Expansora Bucha Expansora 16x30 Bucha Expansora 4x6 Bucha Expansora 6x14 Bucha Expansora 8x24 Bucha Guia

Bomba de Vácuo Bomba Hidráulica Bomba Injetora em Linha Bomba Injetora Rotativa Bomba Injetora DELPHI Bomba Alimentadora para Bomba Injetora em Linha Fixação e Acionamento do Alternador Fixação e Acionamento do Alternador Bloco do Motor Pistão e Biela Bloco do Motor Pistão e Biela Bloco do Motor Pistão e Biela Bloco do Motor Pistão e Biela Bloco do Motor Pistão e Biela Compensador de Massas Árvore de Manivelas Acionamento do Ventilador Acionamento do Ventilador Fixação e Acionamento do Alternador Árvore de Comando de Válvulas Árvore de Comando de Válvulas Árvore de Comando de Válvulas Árvore de Comando de Válvulas Bloco do Motor Pistão e Biela Peça Intermediária Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Árvore de Manivelas Pistão e Biela Bloco do Motor Bloco do Motor Árvore de Comando de Válvulas Bloco do Motor Bloco do Motor

10.907

Bujão

Bloco do Motor Cárter Filtro e Resfriador de Óleo Lubrificante Filtro Sedimentador Bocal de Entrada de Água Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Radiador e Ligações Coletor de Admissão Curva de Admissão Coletor de Escape Cárter Bocal de Entrada de Água Filtro de Água Peça Intermediária Coletor de Admissão Bloco do Motor Filtro e Resfriador de Óleo Lubrificante Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Bloco do Motor Peça Intermediária Tampa Frontal / Carcaça do Volante Filtro e Resfriador de Óleo Lubrificante Filtro de Combustível Bocal de Entrada de Água Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Bloco do Motor Filtro e Resfriador de Óleo Lubrificante Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Coletor de Admissão Filtro e Resfriador de Óleo Lubrificante Peça Intermediária

10.110

10.906

Bujão

10.118

10.321/1

Bujão

10.250

10.321/2

Bujão

10.308

10.321/3

Bujão

10.530

10.303/1

Bujão

10.532

10.809/1

Bujão

10.532/1

10.809/2

Bujão

10.541

10.110

Bujão

10.701

10.140

Bujão

10.702

10.110

Bujão

10.705

10.140

Bujão 1/2"

10.118

10.110

Bujão 1/2"

10.530

10.140

Bujão 1/2"

10.531

10.110

Bujão 1/8"

10.115

10.140

Bujão 1/8"

10.701

10.110

Bujão 3/8"

10.110

10.140

Bujão 3/8"

10.250

10.112

Bujão 3/8"

10.532

10.120

Bujão M10x1

10.532

10.542

Bujão M14x1,5

10.110

10.542/1

Bujão M14x1,5

10.115

10.809/1

Bujão M14x1,5

10.117

10.130

Bujão M14x1,5

10.250

10.130

Bujão M14x1,5

10.315

10.130

Bujão M14x1,5

10.530

10.130

Bujão M14x1,5

10.532

10.110

Bujão M20x1,5

10.532

10.140

Bujão M22x1,5

10.110

10.115

Bujão M22x1,5

10.250

10.532

Bujão M22x1,5

10.532

10.120

Bujão M22x1,5

10.701

10.140

Bujão M24x1,5

10.250

10.110

Bujão M8x1

10.115

10.110

10.130

10.110

10.110

Índice Alfabético C Descrição Quadro C Descrição Quadro Cabeçote Cabeçote Cabeçote Completo

Índice Alfabético

C

Descrição

Quadro

C

Descrição

Quadro

Cabeçote Cabeçote Cabeçote Completo Cabeçote do Filtro Calço Calço de Borracha Calço de Borracha Calço para Camisa - 0,10 mm Calço para Camisa - 0,15 mm Calço para Camisa - 0,25 mm Calço para Camisa - 0,40 mm Camisa Carcaça Carcaça Carcaça do Volante Cárter Chapa de Proteção Chapa de Proteção Chave de Partida Chaveta Chicote Elétrico Clip Coletor Coletor de Admissão Compensador de Massas Compressor Condensador de Gás Cone Conexão Conexão Conexão

Cabeçote e Tampa de Válvulas Filtro Sedimentador Filtro e Resfriador de Óleo Lubrificante Filtro e Resfriador de Óleo Lubrificante Compensador de Massas Tubulação de Injeção para Bomba Injetora em Linha Tubulação de Injeção para Bomba Injetora Rotativa Bloco do Motor Bloco do Motor Bloco do Motor Bloco do Motor Bloco do Motor Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Respiro do Motor Tampa Frontal / Carcaça do Volante Cárter Acionamento do Ventilador Fixação e Acionamento do Alternador Painel e Instrumentos - Turotest Fixação e Acionamento da Bomba Injetora em Linha Bloco do Motor Dispositivo de Parada Coletor de Escape Coletor de Admissão Compensador de Massas Compressor de Ar Respiro do Motor Filtro Sedimentador Cárter Filtro e Resfriador de Óleo Lubrificante Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo / Simples Tubululação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo Fixação e Acionamento da Bomba Injetora em Linha Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Fixação e Acionamento do Compressor de Ar Fixação e Acionamento do Compressor de Ar

10.150

Conexão - Conjunto Conexão - Saída de Água Conexão 90° Conexão By-pass Conexão Niple Conjunto - Suporte do Ventilador Corpo Correia Correia de Acionamento do Ventilador Correia Poli V Cotovelo 90° Cotovelo 90° Coxim Coxim Coxim Cremalheira Cubo Cubo para Ventilador Curva Curva Curva de Admissão

Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Fixação e Acionamento do Compressor de Ar Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Fixação e Acionamento da Bomba Injetora Rotativa Acionamento do Ventilador Filtro Sedimentador Fixação e Acionamento do Alternador Fixação e Acionamento do Alternador Fixação e Acionamento do Alternador Respiro do Motor Fixação e Acionamento do Compressor de Ar Radiador e Ligações Ventilador Painel e Instrumentos - Turotest Árvore de Manivelas Árvore de Manivelas Acionamento do Ventilador Curva de Admissão Curva de Escape Coletor de Admissão

10.532/1

10.308

10.532/1

10.250

10.910

10.250

10.532/1

10.112

10.322/2

10.342/1

10.542

10.342/2

10.308

10.110

10.809/2

10.110

10.809/1

10.110

10.809/1

10.110

10.731

10.110

10.910

10.532

10.541

10.731

10.541/1

10.117

10.846

10.118

10.120

10.542

10.120

10.809/1

10.542

10.846

10.702

10.322/1

10.706

10.110

10.701

10.421

10.705

D

10.701

10.112

Defletor Defletor Defletor do Radiador Disco de Arraste Disco do Mancal

Compensador de Massas Árvore de Manivelas Radiador e Ligações Bomba de Vácuo Peça Intermediária

10.112

10.909

10.120

10.731

10.541

10.308

10.907

10.118

10.115

10.250

 

E

 

10.316/1

Conexão

 

Eixo Eixo com Engrenagens Ejetor de Óleo Lubrificante Elemento Elemento - Principal Elemento Secundário - Opcional

Bomba Alimentadora para Bomba Injetora Rotativa Compensador de Massas Bloco do Motor Filtro de Água Filtro de Ar Filtro de Combustível

10.303/2

10.316/2

10.112

Conexão Conexão Conexão Conexão - Cj.

10.322/1

10.110

10.532

10.531

10.910

10.714

10.910

10.315

E Descrição Quadro Elemento - Segurança Elemento do Filtro Elemento Filtrante Elemento Primário Engate Engate

E

Descrição

Quadro

Elemento - Segurança Elemento do Filtro Elemento Filtrante Elemento Primário Engate Engate - Kit Engrenagem Engrenagem Engrenagem Engrenagem Engrenagem Engrenagem Engrenagem Engrenagem Intermediária com Bucha Espaçador Espaçador Espaçador

Filtro de Ar Bomba Alimentadora para Bomba Injetora Rotativa Filtro e Resfriador de Óleo Lubrificante Filtro de Combustível Dispositivo de Parada Dispositivo de Parada Árvore de Manivelas Árvore de Comando de Válvulas Fixação e Acionamento da Bomba Injetora em Linha Fixação e Acionamento da Bomba Injetora Rotativa Fixação e Acionamento da Bomba Injetora DELPHI Bomba de Vácuo Fixação e Acionamento do Compressor de Ar Peça Intermediária Bloco do Motor Cárter Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo / Simples Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Delphi - Filtro Simples Fixação e Acionamento da Bomba Injetora em Linha Acionamento do Ventilador Sobrealimentação Fixação e Acionamento do Alternador Fixação e Acionamento do Alternador Fixação e Acionamento do Alternador Fixação e Acionamento do Alternador

10.714

10.303/2

10.250

10.315

10.421

10.421

10.120

10.130

10.322/1

10.322/2

10.322/3

10.907

10.910

10.115

10.110

10.118

10.316/1

Espaçador

10.316/4

Espaçador Espaçador Espaçador Espaçador Espaçador - Polia Lisa Esticador de Correia Esticador de Correia - Completo

10.322/1

10.542

10.751

10.809/1

10.809/1

10.809/2

10.809/1

F

Filtro Filtro de Ar Filtro de Ar Cj. - Europiclon Filtro de Ar com Protetor de Chuva Filtro de Combustível - Completo Filtro de Combustível - Elemento Filtro Sedimentador Flange

Bomba Alimentadora para Bomba Injetora em Linha Filtro de Ar Filtro de Ar Filtro de Ar Filtro de Combustível Filtro de Combustível Filtro Sedimentador Curva de Admissão

10.303/1

10.714

10.714

10.714

10.315

10.315

10.308

10.702

F

Descrição

Índice Alfabético

Quadro

Flange

Curva de Escape Silencioso

10.706

Flange

10.721

G

Gancho Grade Frontal Grade Traseira Guarnição Guia de Válvulas

Acionamento do Ventilador Radiador e Ligações Radiador e Ligações Respiro do Motor Cabeçote e Tampa de Válvulas

10.542

10.541

10.541

10.731

10.150

H

Haste de Nível Haste do Balancim

Cárter Árvore de Comando de Válvulas

10.118

10.130

I

Indicador de Manutenção Indicador de PMS Indicador Luminoso Intercambiador Interruptor de Pressão de Óleo Interruptor de Pressão de Óleo Interruptor de Temperatura

Filtro de Ar Tampa Frontal / Carcaça do Volante Painel e Instrumentos - Turotest Filtro e Resfriador de Óleo Lubrificante Bloco do Motor Peça Intermediária Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água

10.714

10.117

10.846

10.250

10.110

10.115

10.532

J

Jogo de Anéis Jogo de Juntas - Inferior Jogo de Juntas Superior - Completo Jogo de Juntas Superior - Parcial Junção Junção Junta Junta Junta Junta

Pistão e Biela Jogo de Reparo Jogo de Reparo Jogo de Reparo Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Curva de Admissão Peça Intermediária Tampa Frontal / Carcaça do Volante Cárter Cabeçote e Tampa de Válvulas

10.140

10.999

10.999

10.999

10.532

10.702

10.115

10.117

10.118

10.150

Índice Alfabético J Descrição Quadro M Descrição Quadro Junta Junta Junta Junta Junta Junta Junta

Índice Alfabético

J

Descrição

Quadro

M

Descrição

Quadro

Junta Junta Junta Junta Junta Junta Junta Junta Junta Junta Junta Junta Junta Junta Junta Junta Junta Junta do Cabeçote

Filtro e Resfriador de Óleo Lubrificante Bomba Alimentadora para Bomba Injetora em Linha Bomba Alimentadora para Bomba Injetora Rotativa Fixação e Acionamento da Bomba Injetora Rotativa Fixação e Acionamento da Bomba Injetora DELPHI Bocal de Entrada de Água Filtro de Água Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Radiador e Ligações Coletor de Admissão Curva de Admissão Coletor de Escape Curva de Escape Silencioso Respiro do Motor Sobrealimentação Tubulação de Ar do Pós-resfriador Bloco do Motor

10.250

Mangueira - Bomba Alimentadora / Filtro

 

10.303/1

Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Rotativa

 

10.303/2

-

Filtro Simples

10.316/3

10.322/2

Mangueira - Compressor / Resfriador Mangueira - Filtro / Bomba Injetora

Fixação e Acionamento do Compressor de Ar Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Rotativa

10.910

10.322/3

10.530

-

Filtro Simples

10.316/3

10.531

Mangueira - Termostato / Radiador Mangueira - Termostato / Tubo Mangueira de Entrada de Ar / Compressor Micro Regulagem - Completa Mola Externa Mola Interna Motor de Partida - 12 V Motor de Partida - 24 V Motor Parcial

Fixação e Acionamento do Compressor de Ar

10.910

10.532

Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água

10.532

10.541

 

10.701

Fixação e Acionamento do Compressor de Ar Micro Regulagem de Rotação Cabeçote e Tampa de Válvulas Cabeçote e Tampa de Válvulas Motor de Partida Motor de Partida Motor Parcial

10.910

10.702

10.440

10.705

10.150

10.706

10.150

10.721

10.810

10.731

10.810

10.751

10.105

10.752

10.110

N

K

Niple

Bloco do Motor Cárter Fixação e Acionamento da Bomba Injetora Rotativa Filtro de Água Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Coletor de Admissão Filtro de Ar Fixação e Acionamento do Compressor de Ar Suporte de Comando das Marchas

10.110

 

Niple

10.118

Kit - Base Kit - Copo Kit - Dreno Kit - Reparo para um Cilindro

Filtro de Combustível Filtro de Combustível Filtro de Combustível Jogo de Reparo

10.315

Niple

10.322/2

10.315

Niple

10.531

10.315

Niple

10.532

10.999

Niple

10.701

 

Niple

10.714

M

Niple

10.910

 

Niple

10.915

Mancal Intermediário Mangueira Mangueira Mangueira Mangueira Mangueira Mangueira Mangueira Mangueira Mangueira - Bloco / Compressor

Peça Intermediária Cárter Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Radiador e Ligações Filtro de Ar Respiro do Motor Sobrealimentação Tubulação de Ar do Pós-resfriador Fixação e Acionamento do Compressor de Ar

10.115

10.118

O

10.532

10.532/1

O-Ring

Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Curva de Admissão

10.532

10.541

O-Ring

10.532/1

10.714

O-Ring

10.702

10.731

10.751

10.752

10.910

Índice Alfabético P Descrição Quadro P Descrição Quadro Painel com Suportes Painel digital

Índice Alfabético

P

Descrição

Quadro

P

Descrição

Quadro

Painel com Suportes Painel digital Parafuso Parafuso - Fixação do Cabeçote Parafuso - Fixação do Cabeçote Parafuso - Fixação do Cabeçote / Bloco Parafuso - Fixação do Coxim Dianteiro Parafuso - Fixação do Mancal / Bloco Parafuso Cilíndrico M10x20 Parafuso Cilíndrico M10x30 Parafuso Cilíndrico M10x40 Parafuso Cilíndrico M10x90 Parafuso Cilíndrico M12x30 Parafuso Cilíndrico M16x35 Parafuso Cilíndrico M16x40 Parafuso Cilíndrico M16x65 Parafuso Cilíndrico M4x8 Parafuso Cilíndrico M8x25 Parafuso Cilíndrico M8x25 Parafuso Cilíndrico M8x35 Parafuso da Biela Parafuso de Drenagem Parafuso de Engate da Mola Parafuso de Engate da Mola Parafuso de Regulagem Parafuso de Regulagem Parafuso de Retorno Parafuso de Retorno M6 Parafuso de Sangria Parafuso M10x100 Parafuso M10x100 Parafuso M10x100 Parafuso M10x100 Parafuso M10x110 Parafuso M10x130 Parafuso M10x16 Parafuso M10x16

Painel e Instrumentos - Turotest Painel digital Bloco do Motor Bloco do Motor Suporte de Comando das Marchas

10.846

Parafuso M10x16

Fixação e Acionamento da Bomba Injetora Rotativa Fixação e Acionamento da Bomba Injetora DELPHI Dispositivo de Parada Radiador e Ligações Respiro do Motor Fixação e Acionamento do Alternador Tampa Frontal / Carcaça do Volante Árvore de Manivelas Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo / Simples

10.322/2

10.848

Parafuso M10x16

10.322/3

10.110

Parafuso M10x16

10.421

10.110

Parafuso M10x16

10.541

10.915

Parafuso M10x16

10.731

 

Parafuso M10x16

10.809/1

Bloco do Motor Suporte do Motor Bloco do Motor Árvore de Manivelas Árvore de Manivelas Árvore de Manivelas Fixação e Acionamento do Alternador Suporte do Motor Árvore de Manivelas Árvore de Manivelas Árvore de Manivelas Fixação e Acionamento do Alternador Fixação e Acionamento do Alternador Bomba Hidráulica Filtro e Resfriador de Óleo Lubrificante Pistão e Biela Filtro Sedimentador Bomba Injetora em Linha Bomba Injetora Rotativa Árvore de Comando de Válvulas Micro Regulagem de Rotação Tubulação de Injeção para Bomba Injetora Rotativa Porta Bico Injetor Filtro de Combustível Compensador de Massas Fixação e Acionamento da Bomba Injetora em Linha Fixação e Acionamento do Alternador Fixação e Acionamento do Alternador Fixação e Acionamento do Alternador Fixação e Acionamento do Alternador Cárter Fixação e Acionamento da Bomba Injetora em Linha

10.110

Parafuso M10x20

10.117

10.920

Parafuso M10x20

10.120

10.110

Parafuso M10x20

10.120

10.316/1

10.120

Parafuso M10x20

Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Rotativa

10.120

-

Filtro Simples

10.316/3

10.809/1

Parafuso M10x20

Acionamento do Ventilador Acionamento do Ventilador Filtro de Ar Fixação e Acionamento do Alternador Fixação e Acionamento do Alternador Suporte do Compressor do Ar Condicionado Tampa Frontal / Carcaça do Volante Árvore de Manivelas Filtro Sedimentador Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo / Simples Fixação e Acionamento da Bomba Injetora em Linha Ventilador Curva de Admissão Tubulação de Ar do Pós-resfriador Fixação e Acionamento do Alternador Fixação e Acionamento do Alternador Motor de Partida Árvore de Manivelas Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em

10.542

10.920

Parafuso M10x20

10.542/1

10.120

Parafuso M10x20

10.714

10.120

Parafuso M10x20

10.809/1

10.120

Parafuso M10x20

10.809/2

10.809/1

Parafuso M10x20

10.912

10.809/1

Parafuso M10x25

10.117

10.906

Parafuso M10x25

10.120

10.250

Parafuso M10x25

10.308

10.140

Parafuso M10x25

10.308

10.316/1

10.321/1

Parafuso M10x25

10.322/1

10.321/2

Parafuso M10x25

10.541/1

10.130

Parafuso M10x25

10.702

10.440

Parafuso M10x25

10.752

10.342/2

Parafuso M10x25

10.809/1

10.330

Parafuso M10x25

10.809/2

10.315

Parafuso M10x25

10.810

10.112

Parafuso M10x30

10.120

10.322/1

Parafuso M10x30

10.809/1

Linha - Filtro Duplo / Simples Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Rotativa

10.316/1

10.809/2

Parafuso M10x30

10.809/1

-

Filtro Simples

10.316/3

10.809/1

Parafuso M10x30

Fixação e Acionamento do Alternador Motor de Partida Suporte do Compressor do Ar Condicionado

10.809/1

10.118

Parafuso M10x30

10.810

10.322/1

Parafuso M10x30

10.912

Índice Alfabético P Descrição Quadro P Descrição Quadro Parafuso M10x35 Tubulação e

Índice Alfabético

P

Descrição

Quadro

P

Descrição

Quadro

Parafuso M10x35

Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo / Simples Tubululação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo Silencioso Fixação e Acionamento do Alternador Fixação e Acionamento do Alternador Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo / Simples Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Delphi - Filtro Simples Fixação e Acionamento do Alternador Árvore de Comando de Válvulas Coletor de Admissão Coletor de Escape Fixação e Acionamento do Alternador Acionamento do Ventilador Fixação e Acionamento do Alternador Fixação e Acionamento do Alternador Acionamento do Ventilador Peça Intermediária Acionamento do Ventilador Painel e Instrumentos - Turotest Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo / Simples Respiro do Motor Tampa Frontal / Carcaça do Volante Tampa Frontal / Carcaça do Volante Silencioso Suporte do Motor Suporte do Motor Acionamento do Ventilador Suporte do Motor Suporte do Motor Ventilador Árvore de Manivelas Árvore de Manivelas Suporte do Motor

Parafuso M16x80

Árvore de Manivelas Suporte do Motor Dispositivo de Parada Fixação e Acionamento do Alternador Fixação e Acionamento da Bomba Injetora Rotativa Dispositivo de Parada Dispositivo de Parada Sobrealimentação Micro Regulagem de Rotação Radiador e Ligações Sistema Auxiliar de Partida Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo / Simples Respiro do Motor Sobrealimentação Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Rotativa - Filtro Simples Compensador de Massas Bomba de Óleo Lubrificante Tubulação de Injeção para Bomba Injetora em Linha Tubulação de Injeção para Bomba Injetora Rotativa Compensador de Massas Tampa Frontal / Carcaça do Volante Cárter Árvore de Comando de Válvulas Bomba de Óleo Lubrificante Bomba Alimentadora para Bomba Injetora Rotativa Fixação e Acionamento da Bomba Injetora em Linha Fixação e Acionamento da Bomba Injetora Rotativa Tubulação de Injeção para Bomba Injetora Rotativa Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Ventilador Curva de Admissão Respiro do Motor Sobrealimentação Fixação e Acionamento do Alternador Peça Intermediária Cárter

10.120

10.316/1

Parafuso M16x85

10.920

Parafuso M10x35

Parafuso M4x16

10.421

10.316/2

Parafuso M4x8

10.809/1

Parafuso M10x35

10.721

Parafuso M6x10

10.322/2

Parafuso M10x35

10.809/1

Parafuso M6x10

10.421

Parafuso M10x35

10.809/2

Parafuso M6x12

10.421

Parafuso M10x40

Parafuso M6x12

10.751

10.316/1

Parafuso M6x16

10.440

Parafuso M10x40

Parafuso M6x16

10.541

10.316/4

Parafuso M6x16

10.981

Parafuso M10x40

10.809/1

Parafuso M6x20

Parafuso M10x45

10.130

10.316/1

Parafuso M10x45

10.701

Parafuso M6x20

10.731

Parafuso M10x45

10.705

Parafuso M6x20

10.751

Parafuso M10x45

10.809/1

Parafuso M6x55

Parafuso M10x50

10.542/1

10.316/3

Parafuso M10x50

10.809/1

Parafuso M8x10

10.112

Parafuso M10x55

10.809/1

Parafuso M8x10

10.201

Parafuso M10x60

10.542/1

Parafuso M8x12

10.342/1

Parafuso M10x70

10.115

Parafuso M8x12

10.342/2

Parafuso M10x85

10.542/1

Parafuso M8x16

10.112

Parafuso M10x95

10.846

Parafuso M8x16

10.117

Parafuso M12x20

Parafuso M8x16

10.118

10.316/1

Parafuso M8x16

10.130

Parafuso M12x20

10.731

Parafuso M8x16

10.201

Parafuso M12x25

10.117

Parafuso M8x16

10.303/2

Parafuso M12x30

10.117

Parafuso M8x16

10.322/1

Parafuso M12x35

10.721

Parafuso M8x16

10.322/2

Parafuso M12x35

10.920

Parafuso M8x16

10.342/2

Parafuso M12x40

10.920

Parafuso M8x16

10.532

Parafuso M12x50

10.542/1

Parafuso M8x16

10.541/1

Parafuso M12x50

10.920

Parafuso M8x16

10.702

Parafuso M12x65

10.920

Parafuso M8x16

10.731

Parafuso M14x45

10.541/1

Parafuso M8x16

10.751

Parafuso M16x50

10.120

Parafuso M8x16

10.809/2

Parafuso M16x65

10.120

Parafuso M8x20

10.115

Parafuso M16x70

10.920

Parafuso M8x20

10.118

Índice Alfabético P Descrição Quadro P Descrição Quadro Parafuso M8x20 Árvore de Comando de

Índice Alfabético

P

Descrição

Quadro

P

Descrição

Quadro

Parafuso M8x20

Árvore de Comando de Válvulas Bomba de Óleo Lubrificante Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo / Simples Tubululação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Rotativa - Filtro Simples Fixação e Acionamento da Bomba Injetora Rotativa Fixação e Acionamento da Bomba Injetora DELPHI Bocal de Entrada de Água Filtro de Água Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Radiador e Ligações Acionamento do Ventilador Respiro do Motor Sobrealimentação Fixação e Acionamento do Alternador Fixação e Acionamento do Alternador Cárter Fixação e Acionamento da Bomba Injetora DELPHI Acionamento do Ventilador Coletor de Admissão Curva de Admissão Curva de Escape Respiro do Motor Fixação e Acionamento do Alternador Filtro e Resfriador de Óleo Lubrificante Fixação e Acionamento da Bomba Injetora em Linha Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Acionamento do Ventilador Filtro de Ar Sobrealimentação Fixação e Acionamento do Alternador Suporte do Compressor do Ar Condicionado Bomba de Óleo Lubrificante Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água

10.130

Parafuso M8x35

Respiro do Motor Sobrealimentação Fixação e Acionamento do Alternador Filtro e Resfriador de Óleo Lubrificante Acionamento do Ventilador Cabeçote e Tampa de Válvulas Filtro e Resfriador de Óleo Lubrificante Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo / Simples Fixação e Acionamento do Alternador Bocal de Entrada de Água Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Peça Intermediária Tampa Frontal / Carcaça do Volante Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Acionamento do Ventilador Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Acionamento do Ventilador Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Coletor de Admissão Fixação e Acionamento do Alternador Acionamento do Ventilador Fixação e Acionamento do Alternador Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Delphi - Filtro Simples Tubulação de Injeção para Bomba Injetora em Linha Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Sobrealimentação Fixação e Acionamento do Compressor de Ar Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Delphi - Filtro Simples Fixação e Acionamento do Compressor de Ar Sistema Auxiliar de Partida Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo / Simples Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Rotativa - Filtro Simples

10.731

Parafuso M8x20

10.201

Parafuso M8x35

10.751

Parafuso M8x20

Parafuso M8x35

10.809/1

10.316/1

Parafuso M8x40

10.250

Parafuso M8x20

Parafuso M8x40

10.542/1

10.316/2

Parafuso M8x45

10.150

Parafuso M8x20

Parafuso M8x45

10.250

10.316/3

Parafuso M8x45

Parafuso M8x20

10.322/2

10.316/1

Parafuso M8x20

10.322/3

Parafuso M8x45

10.809/1

Parafuso M8x20

10.530

Parafuso M8x50

10.530

Parafuso M8x20

10.531

Parafuso M8x50

10.532

Parafuso M8x20

10.532

Parafuso M8x55

10.115

Parafuso M8x20

10.532/1

Parafuso M8x55

10.117

Parafuso M8x20

10.541

Parafuso M8x55

10.532

Parafuso M8x20

10.542

Parafuso M8x55

10.532/1

Parafuso M8x20

10.731

Parafuso M8x60

10.542

Parafuso M8x20

10.751

Parafuso M8x65

10.532

Parafuso M8x20

10.809/1

Parafuso M8x65

10.542

Parafuso M8x20

10.809/2

Parafuso M8x75

10.532

Parafuso M8x25

10.118

Parafuso M8x75

10.701

Parafuso M8x25

10.322/3

Parafuso M8x75

10.809/1

Parafuso M8x25

10.542

Parafuso M8x80

10.542/1

Parafuso M8x25

10.701

Parafuso M8x90

10.809/1

Parafuso M8x25

10.702

Parafuso Oco

Parafuso M8x25

10.706

10.316/4

Parafuso M8x25

10.731

Parafuso Oco Parafuso Oco Parafuso Oco Parafuso Oco Parafuso Oco M10x1

10.342/1

Parafuso M8x25

10.809/1

10.532/1

Parafuso M8x30

10.250

10.751

Parafuso M8x30

10.322/1

10.910

Parafuso M8x30

10.532/1

Parafuso M8x30

10.542

10.316/4

Parafuso M8x30

10.714

Parafuso Oco M10x1 Parafuso Oco M10x1 Parafuso Oco M12x1,5

10.910

Parafuso M8x30

10.751

10.981

Parafuso M8x30

10.809/1

Parafuso M8x30

10.912

10.316/1

Parafuso M8x35

10.201

Parafuso Oco M12x1,5

Parafuso M8x35

10.532

10.316/3

Índice Alfabético P Descrição Quadro P Descrição Quadro Parafuso Oco M12x1,5 Parafuso Oco M14x1,5

Índice Alfabético

P

Descrição

Quadro

P

Descrição

Quadro

Parafuso Oco M12x1,5 Parafuso Oco M14x1,5 Parafuso Oco M14x1,5

Fixação e Acionamento da Bomba Injetora em Linha Filtro Sedimentador Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo / Simples Tubululação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Rotativa - Filtro Simples Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Delphi - Filtro Simples Filtro de Água Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Sobrealimentação Fixação e Acionamento do Compressor de Ar Peça Intermediária Peça Intermediária Peça Intermediária Dispositivo de Parada Bloco do Motor Tampa Frontal / Carcaça do Volante Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo / Simples Pistão e Biela Ventilador Árvore de Manivelas Acionamento do Ventilador Acionamento do Ventilador Alternador Fixação e Acionamento do Alternador Fixação e Acionamento do Alternador Acionamento do Ventilador Árvore de Manivelas Fixação e Acionamento do Alternador Acionamento do Ventilador Fixação e Acionamento do Alternador Acionamento do Ventilador Suporte do Compressor do Ar Condicionado Peça Intermediária

10.322/1

Porca Porca Porca Porca Porca Porca Porca Porca Porca Porca Porca Porca Porca Porca Porca Porca Porca Porca Porca Porca Porca Porca Porca Porca Porca Porca Porca 1/4” Porca Stover M10 Porca Stover M10 Porca Stover M8 Porta Bico Injetor Prato - Superior Prisioneiro Prisioneiro Prisioneiro Prisioneiro Prisioneiro Prisioneiro

Árvore de Comando de Válvulas Filtro e Resfriador de Óleo Lubrificante Bomba Alimentadora para Bomba Injetora em Linha Bomba Alimentadora para Bomba Injetora Rotativa Filtro Sedimentador Bomba Injetora em Linha Bomba Injetora Rotativa Fixação e Acionamento da Bomba Injetora em Linha Fixação e Acionamento da Bomba Injetora Rotativa Fixação e Acionamento da Bomba Injetora DELPHI Tubulação de Injeção para Bomba Injetora Rotativa Dispositivo de Parada Micro Regulagem de Rotação Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Coletor de Admissão Curva de Admissão Filtro de Ar Silencioso Respiro do Motor Alternador Fixação e Acionamento do Alternador Fixação e Acionamento do Alternador Painel e Instrumentos - Turotest Bomba de Vácuo Fixação e Acionamento do Compressor de Ar Suporte de Comando das Marchas Dispositivo de Parada Curva de Escape Sobrealimentação Curva de Escape Porta Bico Injetor Cabeçote e Tampa de Válvulas Peça Intermediária Cárter Bomba Alimentadora para Bomba Injetora em Linha Bomba Alimentadora para Bomba Injetora Rotativa Fixação e Acionamento da Bomba Injetora em Linha Fixação e Acionamento da Bomba Injetora Rotativa

10.130

10.308

10.250

10.303/1

 

10.316/1

10.303/2

Parafuso Oco M14x1,5

10.308

10.316/2

10.321/1

Parafuso Oco M14x1,5

10.321/2

10.316/3

10.322/1

Parafuso Oco M14x1,5

10.322/2

10.316/4

10.322/3

Parafuso Oco M14x1,5 Parafuso Oco M14x1,5 Parafuso Oco M14x1,5 Parafuso Oco M14x1,5 Parafuso Oco M8x1 Peça Intermediária Peça Intermediária - Kit Pino Pino Cilíndrico 10x20 Pino Guia Pino Roscado

10.531

10.342/2

10.532

10.421

10.751

10.440

10.910

10.532

10.115

10.701

10.115

10.702

10.115

10.714

10.421

10.721

10.110

10.731

10.117

10.807

10.809/1

 

10.316/1

10.809/2

Pistão Placa Polia Polia Polia Polia Polia Polia Polia - Conjunto Polia de Acionamento Polia do Esticador da Correia Polia Lisa Polia Ranhurada Polia Tensora Polia Tensora Porca

10.140

10.846

10.541/1

10.907

10.120

10.910

10.542

10.915

10.542/1

10.421

10.807

10.706

10.809/1

10.751

10.809/2

10.706

10.542/1

10.330

10.120

10.150

10.809/1

10.115

10.542

10.118

10.809/1

10.303/1

10.542/1

10.303/2

10.912

10.322/1

10.115

10.322/2

Índice Alfabético P Descrição Quadro S Descrição Quadro Prisioneiro Fixação e Acionamento da

Índice Alfabético

P

Descrição

Quadro

S

Descrição

Quadro

Prisioneiro

Fixação e Acionamento da Bomba Injetora DELPHI Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Coletor de Admissão Curva de Admissão Curva de Escape Filtro de Ar Sobrealimentação Bomba de Vácuo Fixação e Acionamento do Compressor de Ar Suporte de Comando das Marchas Micro Regulagem de Rotação Filtro e Resfriador de Óleo Lubrificante Filtro de Ar

10.322/3

Solenóide 12V

Dispositivo de Parada Árvore de Comando de Válvulas Bomba de Óleo Lubrificante Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo / Simples Tubululação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Rotativa - Filtro Simples Fixação e Acionamento da Bomba Injetora em Linha Fixação e Acionamento da Bomba Injetora Rotativa Fixação e Acionamento da Bomba Injetora DELPHI Tubulação de Injeção para Bomba Injetora em Linha Tubulação de Injeção para Bomba Injetora Rotativa Dispositivo de Parada Micro Regulagem de Rotação Acionamento do Ventilador Filtro de Ar Respiro do Motor Sobrealimentação Fixação e Acionamento do Alternador Painel e Instrumentos - Turotest Suporte do Compressor do Ar Condicionado Fixação e Acionamento da Bomba Injetora em Linha Fixação e Acionamento do Alternador Fixação e Acionamento da Bomba Injetora em Linha Fixação e Acionamento da Bomba Injetora em Linha Árvore de Comando de Válvulas Fixação e Acionamento da Bomba Injetora em Linha Suporte do Motor Suporte do Motor Suporte do Motor Fixação e Acionamento do Alternador Fixação e Acionamento do Alternador Fixação e Acionamento do Alternador Fixação e Acionamento do Alternador Fixação e Acionamento do Alternador Acionamento do Ventilador

10.421

Prisioneiro

10.532

Suporte

10.130

Prisioneiro

10.701

Suporte

10.201

Prisioneiro

10.702

Suporte

Prisioneiro

10.706

10.316/1

Prisioneiro

10.714

Suporte

Prisioneiro

10.751

10.316/2

Prisioneiro

10.907

Suporte

Prisioneiro

10.910

10.316/3

Prisioneiro

10.915

Suporte Suporte Suporte Suporte Suporte Suporte Suporte Suporte Suporte Suporte Suporte Suporte Suporte Suporte Suporte - Bomba Injetora / Bloco Suporte - Cabo do Acelerador Suporte - Inferior Suporte - Superior Suporte com Balancins Suporte da Mola de Retorno Suporte Dianteiro Suporte Dianteiro LD Suporte Dianteiro LE Suporte do Alternador Suporte do Alternador Suporte do Alternador 140Ah Suporte do Alternador 75Ah Suporte do Esticador Suporte do Ventilador

10.322/1

Prisioneiro M6x16

10.440

10.322/2

Prisioneiro M8

10.250

10.322/3

Protetor

10.714

10.342/1

 

10.342/2

R

10.421

 

10.440

Radiador de Água Radiador de Ar Relé Auxiliar de Parada Retentor Retentor Dianteiro Retentor Traseiro Rolamento Rolamento Rolamento Rolamento

Radiador e Ligações Radiador e Ligações Painel e Instrumentos - Turotest Cabeçote e Tampa de Válvulas Tampa Frontal / Carcaça do Volante Tampa Frontal / Carcaça do Volante Árvore de Manivelas Acionamento do Ventilador Acionamento do Ventilador Fixação e Acionamento do Alternador

10.541

10.542

10.541

10.714

10.846

10.731

10.150

10.751

10.117

10.809/1

10.117

10.846

10.120

10.912

10.542

10.322/1

10.542/1

10.809/1

10.809/1

10.322/1

 

10.322/1

S

10.130

 

10.322/1

Sede de Válvula Sede de Válvula de Admissão Sede de Válvula de Escape Sensor de Pressão Sensor de Pressão de Óleo Sensor de Temperatura Sensor de Temperatura de Água Silencioso Solenóide

Filtro e Resfriador de Óleo Lubrificante Cabeçote e Tampa de Válvulas Cabeçote e Tampa de Válvulas Filtro e Resfriador de Óleo Lubrificante Filtro e Resfriador de Óleo Lubrificante Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Bloco do Motor Silencioso Dispositivo de Parada

10.250

10.920

10.150

10.920

10.150

10.920

10.250

10.809/1

10.250

10.809/2

10.532

10.809/1

10.110

10.809/1

10.721

10.809/1

10.421

10.542/1

S Descrição Suporte Inferior Suporte Superior Suporte Traseiro Suporte Traseiro LD Suporte Traseiro LE Fixação

S

Descrição

Suporte Inferior Suporte Superior Suporte Traseiro Suporte Traseiro LD Suporte Traseiro LE

Fixação e Acionamento do Alternador Fixação e Acionamento do Alternador Suporte do Motor Suporte do Motor Suporte do Motor

T

Tacômetro Tala Tala Tala Tampa Tampa Tampa Tampa Tampa Tampa Cônica Tampa Cônica - Aço (Ø 38,35-38,45) Tampa Cônica (Latão) - Ø30,4 mm Tampa Cônica Ø 16 Tampa Cônica Ø 25 Tampa Cônica Ø 36 Tampa de Inspeção Tampa de Proteção Tampa de Proteção Tampa de Válvulas Tampa de Vedação Tampa de Vedação (Latão) - Ø18,15 - 18,22 mm Tampa de Vedação (Latão) - Ø22,48 - 22,53 mm Tampa Frontal Tampão Tampão Tampão Tampão Ø 10 mm Tampão Ø 8 h 11

Painel e Instrumentos - Turotest Cárter Radiador e Ligações Fixação e Acionamento do Alternador Tampa Frontal / Carcaça do Volante Cárter Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Radiador e Ligações Coletor de Admissão Peça Intermediária Tampa Frontal / Carcaça do Volante Bloco do Motor Bloco do Motor Bloco do Motor Peça Intermediária Tampa Frontal / Carcaça do Volante Tampa Frontal / Carcaça do Volante Fixação e Acionamento do Alternador Cabeçote e Tampa de Válvulas Tampa Frontal / Carcaça do Volante

Cabeçote e Tampa de Válvulas

Cabeçote e Tampa de Válvulas Tampa Frontal / Carcaça do Volante Bloco do Motor Compensador de Massas Peça Intermediária Bloco do Motor Árvore de Manivelas

Índice Alfabético

Quadro

T

Descrição

Quadro

10.809/1

Tensor Automático Tensor Automático - Correia do Ventilador Terminal

Acionamento do Ventilador

10.542/1

10.809/1

 

10.920

Fixação e Acionamento do Alternador Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Rotativa

10.809/1

10.920

10.920

-

Filtro Simples

10.316/3

 

Terminal Terminal Terminal Termômetro Termômetro Termostato Termostato Termostato - Cj. Termostato (80 ± 2°C) Termostato (82 ± 2°C) Tirante Tirante Trava Trava Tubo Tubo

Fixação e Acionamento da Bomba Injetora em Linha Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Fixação e Acionamento do Compressor de Ar Instrumentos Painel e Instrumentos - Turotest Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Acionamento do Ventilador Fixação e Acionamento do Alternador

10.322/1

10.532

10.910

10.846

10.844

10.118

10.846

10.541

10.532

10.809/1

10.532/1

10.117

10.532

10.118

10.532

10.532

10.532

10.541

10.542/1

10.701

10.809/1

10.115

Árvore de Comando de Válvulas 10.130

10.117

Cabeçote e Tampa de Válvulas Cárter

10.150

10.110

10.118

10.110

Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Rotativa

10.110

-

Filtro Simples

10.316/3

10.115

Tubo Tubo Tubo Tubo Tubo Tubo Tubo Tubo Tubo - Bicos Injetores / Bomba Injetora

Fixação e Acionamento da Bomba Injetora Rotativa Tubulação de Injeção para Bomba Injetora em Linha Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água Radiador e Ligações Respiro do Motor Sobrealimentação Tubulação de Ar do Pós-resfriador Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo / Simples Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo / Simples Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo / Simples Tubululação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo

10.322/2

10.117

10.342/1

10.117

10.532

10.809/1

10.532/1

10.150

10.541

10.117

10.731

10.751

10.150

10.752

10.150

10.316/1

10.117

Tubo - Bomba / Filtro / Bomba Injetora

10.110

10.316/1

10.112

Tubo - Bomba Alimentadora / Filtro

10.115

10.316/1

10.110

Tubo - Bomba Alimentadora / Filtro

10.120

10.316/2

T Descrição Quadro Tubo - Bomba Alimentadora / Filtro Tubulação e Fixação do Filtro de

T

Descrição

Quadro

Tubo - Bomba Alimentadora / Filtro

Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Rotativa

 

-

Filtro Simples

10.316/3

Tubo - Bomba Alimentadora / Filtro de Combustível

Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Delphi - Filtro Simples

10.316/4

Tubo - Bomba Alimentadora ao Filtro de Combustível

Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo / Simples

10.316/1

Tubo - Bomba Injetora / Filtro de Combustível

Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Delphi -

Filtro Simples

10.316/4

Tubo - Bomba Injetora / Válvula

Sistema Auxiliar de Partida

10.981

Tubo - Entrada de Óleo Lubrificante

Sobrealimentação

10.751

Tubo - Filtro / Bomba Injetora

Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo / Simples

10.316/1

Tubo - Filtro / Bomba Injetora

Tubululação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em

Linha - Filtro Duplo

10.316/2

Tubo - Filtro / Bomba Injetora

Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Rotativa

-

Filtro Simples

10.316/3

Tubo - Filtro de Combustível á Bomba Injetora

Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em

Linha - Filtro Duplo / Simples

10.316/1

Tubo - Haste de Nível

Cárter

10.118

Tubo - Ligação LDA / Coletor de Admissão

Fixação e Acionamento da Bomba Injetora em Linha

10.322/1

Tubo - Retorno da Bomba Injetora

Tubululação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba em Linha - Filtro Duplo

10.316/2

Tubo - Retorno de Óleo Lubrificante

Sobrealimentação

10.751

Tubo - Retorno dos Bicos

Tubulação de Injeção para Bomba Injetora em Linha

10.342/1

Tubo - Retorno dos Bicos

Tubulação de Injeção para Bomba Injetora Rotativa

10.342/2

Tubo - Saída de Água

Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água

10.532/1

Tubo - Válvula / Vela

Sistema Auxiliar de Partida

10.981

Tubo de Água

Bomba de Água, Termostatos e Tubo de Água

10.532

Tubo de Baixa Pressão

Tubulação e Fixação do Filtro de Comb. Para Bomba Delphi - Filtro Simples

10.316/4

Tubo de Injeção - 1° Cilindro

Tubulação de Injeção para Bomba Injetora em Linha