Você está na página 1de 150

Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:27 14.12.

2012

WOR 2013 1 00 100-20 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
motor completo, motor parcial MAN
1 2R0 100 015 DD motor completo D08 34LF01 1 PR-9AB
150CV 4,58L
(1) 2R0 100 015 DE motor completo D08 34LF01 1 PR-9AA
150CV 4,58L

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:32 14.12.2012

WOR 2013 1 15 115-70 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
vareta medidora de oleo
tubo de enchimento de oleo
1 2R0 115 611 H vareta medidora de oleo 1
2 2R0 115 629 J tubo para vareta do nivel oleo 1
3 N 101 092 10 parafuso de colar sextavado M8X30 2
4 WHT 005 101 porca sextavada M8 1
5 2R0 115 617 F mangueira 1
6 2RD 115 657 bracadeira 1
7 2R0 115 308 F tubo de enchimento de oleo 1
8 N 905 483 05 parafuso de colar sextavado M8X20 1
9 030 103 485 AC tampa de fechamento 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:37 14.12.2012

WOR 2013 1 21 121-30 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
arrefecimento da agua
reservatorio de expansao
1 2R0 121 405 B reservatorio de compensacao 1
2 2TB 121 409 cinta tensora 1
3 2R0 121 409 B cinta tensora 1
4 N 019 526 6 parafuso de colar sextavado 1
5 N 101 586 02 parafuso sextavado 1
6 T75 121 484 tampa de fechamento 1
7 2RE 121 255 F bracadeira 1
8 2R0 121 103 C mangueira d'agua 1
9 2R0 121 590 J mangueira 1
10 2TE 121 255 bracadeira de aperto 15MM 2
11 2R0 121 590 H mangueira 1
12 2TE 121 255 bracadeira de aperto 15MM 2
13 2RE 145 425 A bracadeira tensora 1
14 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 1
15 2S0 121 483 A tampa de fechamento 1
16 2RE 121 255 E bracadeira 1
17 2RE 121 255 E bracadeira 1
18 2P0 121 481 H tubo de agua 1
19 WHT 005 123 parafuso lenticular M8X14 2
20 2RE 121 255 bracadeira 1
21 2R0 121 590 F mangueira 1
22 2RD 201 735 tubo ondulado em rolos de 15m 1/2" X
'unidade de encomenda 15'
23 2TJ 121 831 bracadeira tensora 1
24 2P0 201 100 G niple 90 1
25 2RE 121 255 bracadeira 2
26 2R0 121 590 G mangueira 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:37 14.12.2012

WOR 2013 1 21 121-30 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
27 2RD 201 735 tubo ondulado em rolos de 15m 1/2" X
'unidade de encomenda 15'
28 2R0 121 101 AF mangueira 1
29 2TD 121 255 bracadeira tensora 2
30 2R0 121 051 Q mangueira inferior 1
31 2RD 121 255 bracadeira 58MM 1
32 2RD 121 255 bracadeira 58MM 1
33 2R0 265 053 D mangueira de aquecimento 1
34 2R0 261 847 bracadeira tensora 2
35 2R0 265 053 E mangueira de aquecimento 1
36 2RD 201 737 tubo ondulado em rolos de 15m 1" X
'unidade de encomenda 15'
37 2R0 121 136 A bracadeira tensora 1
38 2R0 265 053 A mangueira de aquecimento 1
39 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 1
40 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 1 PR-9AA
41 2Z0 422 705 bracadeira tensora 9,75X300 1 PR-9AB
42 N 010 254 11 parafuso sextavado M10X25 1 PR-9AB
43 N 011 560 3 arruela inferior 2 PR-9AB
44 N 011 010 6 porca sextavada 1 PR-9AB
45 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 4
46 T00 121 140 peca de juncao 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:38 14.12.2012

WOR 2013 1 21 121-60 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
radiador de agua
ventilador viscoso
1 2R0 121 251 G radiador de agua aluminio 1
resfriador de ar
2 resfriador de ar
veja ilustracao: 117-10
3 2R0 121 253 Q radiador de agua 1
4 2R0 121 263 suporte para radiador de agua 1
6 2R0 121 301 B helice 1
7 2R0 121 303 C helice 8 PAS 1
plastico
8 2R0 121 302 embreagem viscoso 1
9 2TC 121 801 parafuso de cabeca plana M8X1,25X6 6
10 2P0 121 373 protetor 1
11 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 4
12 N 010 275 3 parafuso sextavado 4
13 2R0 121 333 C defletor ar inferior 1
14 2R0 121 283 M suporte para protecao 1
15 2R0 121 283 L suporte para protecao 1
16 2R0 121 228 vedacao para canal de ar 1
17 N 023 003 10 porca sextavada M8 4
18 2U0 121 275 mancal 4
19 T15 721 381 parafuso de encosto 2
20 N 101 064 02 porca de colar sextavada, 4
autotravante
21 2R0 121 207 R defletor ar 1
22 N 010 215 13 parafuso sextavado M6X15 6
23 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 6
24 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 2
25 N 011 670 6 arruela inferior 2
26 2R0 121 425 coxim 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:38 14.12.2012

WOR 2013 1 21 121-60 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
27 N 011 670 6 arruela inferior 2
28 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 2
29 2R0 121 377 C tirante 1
radiador de agua
30 TJG 121 363 A mancal superior 2
31 TJG 121 375 luva 27X14X9 2
32 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 1
33 2W0 703 529 AF arruela inferior 8,4X30 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:38 14.12.2012

WOR 2013 1 29 129-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
filtro de ar
1 2R0 129 607 K filtro de ar 1
2 2R0 129 687 A suporte para filtro de ar 1
3 2R0 129 509 condutor ar de aspiracao 1
4 2VC 129 619 elemento do filtro de ar SOGEFI 1
(4) 2R0 129 620 D elemento do filtro de ar FLEETGUARD 1
5 2RD 129 620 A elemento do filtro de ar 1
6 2RD 129 779 arruela inferior 2
7 2RD 129 997 porca borboleta 1
8 2RD 129 997 A porca borboleta 1
9 TE3 129 611 A valvula FRAM 1
11 TJG 129 999 bracadeira tensora 1
12 TNK 129 995 pino de guia 2
13 2W0 129 642 bracadeira tensora 1
14 2R0 129 973 E mangueira 1
15 2W0 117 173 A bracadeira tensora 1
21 T71 611 819 A bucha 12X16,8 2
22 NFN 620 481 DF porca M8X1.25 2
(22) WHT 005 132 porca M8X1.25 2
24 TAC 807 141 bucha distanciadora 4
25 NFN 606 689 DK parafuso sextavado (combinado) 4
(25) WHT 005 127 parafuso sextavado (combinado) M8X1,25X25 4
27 N 909 428 03 parafuso sextavado M10X1,5X75 2
28 N 011 560 4 arruela inferior 10,5X18X1,6 2
29 2RD 129 615 capa de cobertura 1
30 TAE 711 101 parafuso sextavado M8X20 2
33 2VC 129 633 indic. manuten. filtro de ar 1
(33) 2R0 129 830 indic. manuten. filtro de ar 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:40 14.12.2012

WOR 2013 1 41 141-20 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
plato da embreagem
disco de embreagem
2 2T2 141 025 plato da embreagem 362MM 1
362MM
1 2R0 141 031 B disco de embreagem SACHS 1
362MM
3 2R0 141 165 B rolamento da embreagem 1
4 2T2 103 448 S parafuso sextavado 9

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:40 14.12.2012

WOR 2013 1 41 141-45 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
caixa da embreagem
1 2R0 141 169 C caixa da embreagem 1
2 2T2 141 719 E alavanca acionamento embreagem 1
3 2T2 141 197 A bucha 1
4 2T2 141 197 bucha 1
5 2T2 311 613 pino 1
6 2RD 199 310 D arruela de pressao 1
(6) 2R0 199 310 arruela de pressao 1
7 2T2 141 109 A tampa 1
8 2T2 407 261 A contra-pino 2
9 2T0 399 441 B parafuso sextavado (combinado) M8X12 8
(9) 2R0 399 450 parafuso sextavado (combinado) M8X12 8
10 2R0 141 109 A tampa 1
11 N 014 729 6 parafuso cilindrico M10X45 2
sextavado internamente
(11) 2S0 301 284 parafuso cilindrico de cabeca M10X1,5X75 12
sextavado interno

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:40 14.12.2012

WOR 2013 1 45 145-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
sistema hidraulico com reserv.
de oleo com pecas de conexao
para direcao hidraulica
17 2W0 145 745 A mangueira 1
18 2R0 422 913 peca de uniao 2
19 2TJ 607 139 bracadeira 1
20 2R0 422 892 A mangueira 1
21 2RE 145 425 A bracadeira tensora 1
22 2R0 145 418 tubo de retorno de oleo 1
23 TJG 971 911 bucha 1
24 N 019 502 2 parafuso de colar sextavado M8X25 2
25 2RE 145 425 A bracadeira tensora 1
26 TAG 145 743 mangueira 1
27 2RE 145 425 A bracadeira tensora 1
28 N 023 003 10 porca sextavada M8 1
29 2R0 145 179 E tubo de retorno 1
30 2RE 145 425 bracadeira tensora 2
31 TAP 145 357 mangueira de retorno 65MM 1
32 2R0 422 849 D suporte p/reservatorio oleo 1
33 2TA 145 171 reservatorio de oleo 1
34 T2D 145 407 tampa de fechamento 1
35 T2D 145 409 anel de vedacao 1
36 T2D 145 405 fusivel 1
37 T11 145 397 filtro de oleo 1
38 2TA 422 397 vareta medidora de oleo 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:41 14.12.2012

WOR 2013 1 99 199-20 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pecas de fixacao do motor
suporte do motor com coxim
de borracha
1 2R0 199 145 A coxim le 1
(1) 2R0 199 145 B coxim ld 1
2 2R2 803 877 AB parafuso sextavado M14X40 10
3 2T0 804 919 arruela inferior 15X28X3 4
4 N 040 188 1 parafuso sextavado M14X1,5X50 4
5 2R0 199 379 B suporte do motor com coxim dianteiro 1
de borracha
6 2R2 803 877 AD parafuso sextavado M14X30 8
7 N 010 148 2 parafuso sextavado M14X1,50X75 2
veja o desenho: N040177
8 2T0 804 919 arruela inferior 15X28X3 2
9 2R0 199 382 C suporte do motor com coxim traseiro 2
de borracha
10 2R2 803 877 AD parafuso sextavado M14X30 6

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:41 14.12.2012

WOR 2013 2 01 201-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
reservatorio de combustivel plastico PR-0M0
com pecas de montagem
1 2R0 201 021 reservatorio de combustivel 150 litros 1
bocal de enchimento
(para fecho roscado)
(1) 2P0 201 021 C reservatorio de combustivel 150 litros 1
bocal de enchimento
(para fecho roscado)
2 2Z0 201 551 tampa de fecho com rosca 1
sem ventilacao para
reservatorio de combustivel
3 2RD 919 051 sensor para indicador da 1
reserva de combustivel
(3) 2R0 919 183 B sensor para indicador do 1
reservatorio de combustivel
4 113 919 131 A anel-o 1
5 2RE 201 259 suporte 2
reservatorio combustivel
6 TRG 201 179 mangueira de ventilacao 1
7 2R0 201 392 A tirante 2
reservatorio combustivel
8 TNQ 201 383 base 2
9 N 022 141 2 porca sextavada, autotravante M12X1,5 2
10 N 011 531 1 arruela inferior 2
11 2R0 201 136 valvula 1
12 2RE 201 511 bracadeira tensora 1
15 2R2 803 877 AB parafuso sextavado 8
17 2R2 803 875 C porca M14 8
18 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 2
19 2W0 703 529 AE arruela inferior 8.4X30 4
20 N 010 241 4 parafuso sextavado 2
21 2RL 201 312 defletor de calor 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:42 14.12.2012

WOR 2013 2 01 201-50 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubulacao de combustivel PR-0M0
filtro de combustivel
1 2P0 201 512 filtro de combustivel com PARKER 1
regulador de pressao
2 2P0 201 581 A base PARKER 1
filtro de combustivel
3 2R0 127 177 J elemento filtrante PARKER 1
com valvula de seguranca
4 2TJ 127 487 coletor de agua 1
5 2R0 971 759 sensor do nivel PARKER 1
6 2TJ 127 489 dreno PARKER 1
7 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 2
8 2R2 803 875 porca de colar sextavada M10 2
9 2R0 201 353 B tubo de combustivel 1
10 2R0 201 100 conexao rapida NG-12 X
11 2R0 201 156 adaptador M14X1,5 2
12 551 999 616 anel de vedacao 2
13 2R0 201 173 AC tubo de combustivel retorno 1
14 2Z0 201 100 B conexao rapida NG-12 X
15 2R0 201 351 A tubulacao de combustivel 1
16 2R0 201 100 A conexao rapida NG-12 1
17 2RD 201 735 tubo ondulado em rolos de 15m 1/2" X
'unidade de encomenda 15'

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:42 14.12.2012

WOR 2013 2 53 253-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
freio motor KLUBERT
1 2S2 253 853 A freio motor 1
2 2S2 253 903 A carcaca 1
3 2S2 253 877 suporte 1
4 2S2 253 691 placa/ chapa 1
5 2S2 298 109 cilindro 1
6 2S2 298 805 jogo de pecas 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:42 14.12.2012

WOR 2013 2 53 253-35 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
solenoide
freio motor
1 2T2 323 174 A conector de cabos 45 1
2 tubo
veja ilustracao: 699-00
3 2VC 608 793 anel 6,5MM X
amarelo
4 2W0 611 909 B cotovelo 1
5 2R0 907 631 valvula 1
solenoide
6 NF 020 368 AK parafuso sextavado 3/8-16X7/8" 2
(6) WHT 005 013 parafuso sextavado 3/8-16X7/8" 2
7 NF 044 726 AK arruela inferior 3/8 2
(7) 2R0 703 529 arruela inferior 3/8 2
8 2T0 607 313 D peca de conexao "T" 8X1/4X1/4 1
9 2VF 607 161 B anel de vedacao T12 1
10 2VF 607 789 porca de conexao 1
11 NF 383 800 AA anel de vedacao 1/4" 1
(11) 2W0 601 273 anel de vedacao 1/4" 1
12 NF 386 478 AA porca sextavada 1/4" 1
(12) WHT 005 094 porca sextavada 1/4" 1
13 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:43 14.12.2012

WOR 2013 2 53 253-50 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
sistema de gas de escape PR-0P1
1 2P0 253 143 C bracadeira 1
2 2P0 253 137 anel de vedacao 1
3 freio motor
veja ilustracao: 253-00
4 2R0 253 143 B bracadeira 1
5 2R0 253 091 G tubo de escapamento 1
6 2S0 253 143 A bracadeira com placa de 1
fixacao
7 2R0 253 084 suporte p/tubo gas de escape 1
8 N 103 144 03 parafuso de colar sextavado M10X20 2
9 2S2 253 143 B bracadeira 2
10 2R2 253 101 A mangueira flexivel 1
11 2R0 253 173 F tubo intermediario escape 1
12 2R0 253 137 A junta universal 2
tubo de escapamento
13 2R0 253 121 C amortecedor . 1
14 N 103 065 01 parafuso sextavado M8X35 4
15 N 023 003 10 porca sextavada M8 8
16 2R0 251 523 A cinta para fixacao 2
17 2R0 253 319 A suporte 2
amortecedor .
18 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 6
19 N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 6
autotravante
20 2R0 253 683 G tubo de escapamento traseiro 1
21 N 103 065 01 parafuso sextavado M8X35 3
22 T75 253 143 bracadeira 1
23 N 023 003 10 porca sextavada M8 3
24 2RD 253 198 A suporte p/tubo gas de escape 1
25 2S0 253 198 suporte traseiro 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:43 14.12.2012

WOR 2013 2 53 253-50 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
26 2R0 803 877 B parafuso sextavado 2
27 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 2
28 WHT 005 132 porca M8X1.25 2
29 2R0 253 185 anel espacador 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:44 14.12.2012

WOR 2013 3 00 300-25 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
caixa de mudancas FSO 4505-C
1 2R0 301 340 F parafuso sextavado 6
2 2R0 311 807 A tampa dianteiro 1
3 2R0 311 189 C anel de vedacao 1
4 2R0 311 189 E defletor de oleo 1
5 2R0 311 126 capa-rolamento conico 1
6 2UV 312 339 calco 0,050MM X
(6) 2RD 312 339 arruela de compensacao 0,102MM X
(6) 2RD 312 339 A arruela de compensacao 0,178MM X
(6) 2RD 312 339 B arruela de compensacao 0,254MM X
(6) 2RD 312 339 C arruela de compensacao 0,508MM X
(6) 2RD 312 339 D arruela de compensacao 0,762MM X
(6) 2RD 312 339 E arruela de compensacao 1,016MM X
7 T06 301 127 A tampao 1
8 2RD 301 135 placa vedacao 1
9 2R0 301 340 B parafuso sextavado 6
10 2R0 301 105 B carcaca da caixa de mudancas 1
11 2RD 301 095 bucha de ajuste 2
12 2R0 301 461 B bucha 1
13 2R0 311 913 trava de seguranca marcha 1
a re
14 2R0 311 547 D mola marcha re 1
15 T13 311 995 A pino 1
16 2RD 312 005 B tampao 1
17 2RD 312 005 A tampao 1
18 2R0 321 143 B pino cilindrico 1
19 2R0 311 547 B mola 1
20 2R0 301 467 tampao de aco roscado 1
21 2T0 919 823 A interruptor NEUTRO 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:44 14.12.2012

WOR 2013 3 00 300-25 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
23 2RD 312 005 B tampao 1 45 2W0 941 521 interruptor da luz de re 1
24 2RD 311 467 magneto 1 46 2R0 311 478 D sensor do numero de rotacoes 1
25 2UV 312 337 calco 0,050MM X 47 2R0 301 461 B bucha 1
(25) 2RD 312 337 arruela de ajuste 0,102MM X - 2R0 300 042 C caixa de mudancas completa FSO 4505-C 1
(25) 2RD 312 337 A arruela de ajuste 0,178MM X
(25) 2RD 312 337 B arruela de ajuste 0,254MM X
(25) 2RD 312 337 C arruela de ajuste 0,508MM X
(25) 2RD 312 337 D arruela de ajuste 0,762MM X
(25) 2RD 312 337 E arruela de ajuste 1,016MM X
26 2RD 311 391 arruela de ajuste 1
27 2R0 301 252 tampa 1
28 2R0 301 340 G parafuso sextavado 3
29 2RD 312 005 B tampao 1
30 2RD 312 695 esfera 1
31 2R0 311 547 E mola 1
32 2R0 301 467 A tampao de aco roscado 1
33 2R0 301 340 H parafuso sextavado 1
34 caixa da embreagem
veja ilustracao: 141-45
35 2R0 301 116 E carcaca caixa de transmissao traseiro 1
36 2R0 301 331 parafuso sextavado 19
37 2RD 312 005 B tampao 1
38 2R0 317 063 A presilha 2
39 2R0 301 467 A tampao de aco roscado 1
40 2R0 311 189 B anel vedacao ondulado radial 1
41 2R0 311 113 retentor de eixo 1
garfo da caixa de mudancas
42 2R0 311 807 B garfo da caixa de mudancas 1
43 2R0 311 545 A arruela de disco 1
44 2R0 301 340 J parafuso sextavado 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:45 14.12.2012

WOR 2013 3 01 301-25 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
garfo da caixa de mudancas FSO 4505-C
haste de comando
1 2R0 301 231 carcaca 1
2 2RP 301 461 bucha do mancal 2
3 2RD 312 005 B tampao 1
4 2R0 301 461 bucha do mancal 1
5 2P0 301 225 retentor de eixo 1
6 T11 301 879 tubo de respiro do oleo 1
caixa de mudancas
7 2RD 311 545 disco distanciador 1
8 2R0 311 548 mola 5. veloc. e 1
marcha-re
9 2RD 311 599 anel trava 1
10 2R0 311 547 mola 1
11 2RD 301 467 B parafuso oco 1
12 2R0 301 231 A carcaca 1
13 2R0 301 340 D parafuso sextavado 4
14 2R0 311 543 B alavanca de mudancas interno 1
15 2R0 311 995 B pino 2
16 2R0 311 995 C pino 2
17 2R0 301 461 C bucha 1
18 2R0 301 117 coifa de vedacao 1
19 2R0 321 424 A bracadeira 2
20 2R0 311 541 alavanca de engate 1
21 2RD 312 005 B tampao 1
22 2R0 311 545 arruela de disco 4
23 2R0 301 319 disco distanciador 4
24 2R0 301 461 D bucha 4
25 2R0 325 503 amortecedor de vibracao 1
26 2R0 311 545 B arruela de disco 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:45 14.12.2012

WOR 2013 3 01 301-25 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
27 2R0 301 340 E parafuso sextavado 4 56 2R0 311 577 haste de mudancas 5. veloc. e 1
marcha-re
28 2R0 301 252 A tampa 1
57 2R0 311 553 B peca de arraste 5. veloc. e 1
29 2R0 311 189 D anel de vedacao 1 marcha-re
30 2R0 301 461 A bucha do mancal 1 58 TE3 311 995 A bucha tensora 1
31 2R0 311 700 B eixo de mudanca 1 59 TE3 311 995 bucha tensora 1
32 2R0 311 700 C eixo de mudanca 1 60 2R0 311 571 B garfo da caixa de mudancas 5. veloc. e 1
marcha-re
33 2R0 311 995 pino 1
61 2R0 301 120 luva 2
34 2R0 311 995 A pino 1
62 2R0 311 995 D pino 2
35 2R0 311 541 A alavanca de engate 1
36 2R0 311 541 B alavanca de engate 1
37 2R0 311 995 B pino 1
38 2R0 311 995 C pino 1
39 2R0 311 559 haste de mudancas 1./2. marcha 1
40 2R0 311 579 garfo da caixa de mudancas 1./2. marcha 1
41 2R0 301 120 luva 2
42 2R0 311 995 D pino 2
43 2R0 311 569 haste de mudancas 3./4. velocid. 1
44 2R0 311 571 B garfo da caixa de mudancas 3./4. velocid. 1
45 2R0 301 120 luva 2
46 2R0 311 995 D pino 2
47 2R0 311 553 peca de arraste 3./4. velocid. 1
48 T13 311 995 A pino 1
49 2RD 312 695 esfera 5
50 2R0 311 613 B pino 2
51 2R0 311 547 A mola 1
52 2RD 311 521 A esfera 1
53 2R0 311 573 haste de mudancas 1
54 2R0 311 553 A haste seletora 1
55 T13 311 995 A pino 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:47 14.12.2012

WOR 2013 3 11 311-25 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
engrenagens e eixos FSO 4505-C
1 2R0 311 123 A cone- 1
rolamento conico
2 2R0 311 143 D eixo motriz 1
3 2R0 311 123 B cone- 1
rolamento conico
4 2R0 301 325 defletor de oleo 1
5 T06 311 317 anel de retencao 1
6 2R0 311 273 anel sincronizador 1
7 2R0 311 309 A corpo sincronizador 3./4. velocid. 1
8 2R0 311 313 A peca de bloqueio 3
9 2R0 311 273 anel sincronizador 1
10 2R0 311 285 C engrenagem 3. velocidade 1
11 2RD 311 607 rolamento de agulhas 36
12 2RD 311 311 A anel de seguranca 1
13 2RD 311 133 A anel de seguranca 1
14 2R0 311 222 arruela intermediaria 1
15 T06 311 521 esfera 3/16 1
16 2R0 311 261 B engrenagem 2. velocidade 1
17 2RD 311 607 rolamento de agulhas 43
18 2RD 311 311 anel de seguranca 1
19 2RD 311 133 anel de seguranca 1
20 2R0 398 029 A jogo de pecas 1./2. marcha 1
anel sincronizador
21 2R0 311 291 anel sincronizador 1./2. marcha 1
22 2R0 311 580 C peca-guia 3
23 2R0 311 580 B peca-guia 3
24 2R0 311 547 C mola 3
25 2R0 311 580 D peca-guia 3
26 2R0 311 291 anel sincronizador 1./2. marcha 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:47 14.12.2012

WOR 2013 3 11 311-25 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
27 2R0 311 251 C engrenagem 1. velocidade 1 53 2R0 311 443 A engrenagem 5a.marcha 1
28 T2D 311 375 rolamento de agulhas 1 54 T2D 312 077 anel de vedacao 1
29 2RD 312 077 anel de vedacao 1 55 2R0 311 123 D cone- 1
rolamento conico
30 T06 311 521 esfera 3/16 1
56 2R0 311 126 A capa-rolamento conico 1
31 2R0 311 222 A arruela intermediaria 1
57 2RD 311 515 injetor de retorno 1
32 2R0 311 253 engrenagem marcha 1
a re 58 2R0 311 063 engrenagem marcha re 1
33 2RD 311 375 rolamento de agulhas 1 59 2S2 721 199 parafuso sextavado 2
34 2RD 311 375 rolamento de agulhas 1
35 TE3 311 249 anel de seguranca 2.415 1
36 2R0 311 295 A anel sincronizador marcha 1
a re
37 2R0 311 305 B corpo sincronizador 5. veloc. e 1
marcha-re
38 2R0 311 313 A peca de bloqueio 3
39 2R0 311 461 B eixo secundario 1
40 2R0 311 273 anel sincronizador 1
41 2R0 311 443 engrenagem 5a.marcha 1
42 2RD 311 607 rolamento de agulhas 36
43 2R0 311 280 arruela intermediaria 1
44 2R0 311 123 C cone- 1
rolamento conico
45 2TG 312 037 capa de protecao 1
46 2R0 311 706 rotor p.sensor numero rotacoes 1
47 2R0 311 126 A capa-rolamento conico 1
48 2R0 311 123 D cone- 1
rolamento conico
49 T2D 312 077 anel de vedacao 1
50 2R0 311 437 engrenagem MOTRIZ 1
eixo intermediario
51 2R0 311 285 D engrenagem 3. velocidade 1
52 2R0 311 515 A eixo intermediario 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


ETKA

Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:48 14.12.2012


WOR 2013 3 11 311-85 8-150E,9-150E (MAN) 943

Dados de
Ref Número da peça Denominação Observação Un
modelo
tomada de forca auxiliar EATON

- 2R0 300 093 BH tomada de forca auxiliar CARDAN 1

- 2R0 300 093 BJ tomada de forca auxiliar FLANGE 1

et_text.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:48 14.12.2012

WOR 2013 4 07 407-15 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo dianteiro SIFCO
1 2R0 401 031 F corpo eixo dianteiro 1
2 2R0 405 311 C manga do eixo dianteiro le 1
(2) 2R0 405 312 C manga do eixo dianteiro ld 1
4 2P0 407 717 B alavanca da direcao 1
5 2R0 407 021 A alavanca da direcao le 1
(5) 2R0 407 022 A alavanca da direcao ld 1
7 2R0 407 361 A pino 2
8 2R0 407 641 B anel de vedacao 2
9 2R0 407 071 arruela de friccao 0,203MM 2
10 2RD 407 689 A parafuso sextavado 1/2X13 2
11 2P0 407 393 B rolamento de rolo cilindrico le 1
(11) 2R0 407 393 A rolamento axial ld 1
12 2R0 407 375 tampa de fechamento 4
13 2R0 412 117 chaveta 4
14 2VC 499 071 porca de coroa 1" 4
15 2R0 407 261 contra-pino 3/16"X2" 4
16 2R0 419 548 pino de retencao 2
17 2RD 407 751 B porca 7/16 - 20 2
18 2R0 401 161 engraxadeira de pressao 2
19 2P0 407 545 anel 1
20 2P0 407 172 bucha MFS07 1
26 2RD 499 125 parafuso sextavado 5/8"X18X64 4
(26) 2RD 499 125 A parafuso sextavado 5/8"X18X84 4
27 2RD 511 295 arruela inferior 16
28 2RD 501 295 porca sextavada 5/8"X18 8
31 2R0 401 161 A engraxadeira de pressao 2
32 2RD 407 751 A porca 1/2X13 2
33 2P0 407 641 anel de vedacao ld 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:48 14.12.2012

WOR 2013 4 07 407-15 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
39 2P0 407 407 B pino de bloqueio 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:49 14.12.2012

WOR 2013 4 07 407-40 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cubo da roda dianteiro
tambor de freio
1 2R0 407 613 B cubo da roda com rotor 2
2 2R0 407 617 cubo da roda 2
3 2TA 498 628 rolamento de rolo conico TIMKEN 2
opcional: 2R0 498 625
(3) 2R0 498 625 rolamento de rolo conico FAG 2
opcional: 2TA 498 628
3A 2RD 407 633 capa-rolamento conico TIMKEN 2
3B 2RD 407 632 cone TIMKEN 2
4 2TA 498 628 A rolamento de rolo conico TIMKEN 2
opcional: 2R0 498 625 A
(4) 2R0 498 625 A rolamento de rolo conico FAG 2
opcional: 2TA 498 628 A
5 2P0 407 635 arruela adaptadora 2
6 T12 501 325 pino de seguranca 2
7 2P0 407 345 A capa dianteiro 2
roda
8 2RD 407 641 retentor de eixo 2
10 2R0 609 617 A tambor de freio 120MM 2
11 2TA 601 139 parafuso da roda 12
12 2RD 407 672 A porca de coroa 2
13 N 020 116 1 porca da roda M18X1,5 12

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


ETKA

Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:49 14.12.2012


WOR 2013 4 11 411-10 8-150E,9-150E (MAN) 943

Dados de
Ref Número da peça Denominação Observação Un
modelo
suporte para mola dianteiro
barra estabilizadora completa

1 veja ilustracao: 411-20

2 TAP 413 353 apoio para amortecedor le 1

(2) TAP 413 354 apoio para amortecedor ld 1

3 T06 411 129 grampo 4

4 2W0 703 529 AM arruela inferior 8

5 2RD 599 179 porca sextavada 8

6 TAP 411 167 jumelo de mola 4

7 2Z0 703 529 B arruela inferior 16X30 8

8 NFN 620 605 AB porca sextavada, autotravante M16 6

(8) WHT 005 134 porca sextavada, autotravante M16 6

9 NFE 600 417 C parafuso sextavado 2

(9) WHT 005 103 parafuso sextavado M12X60 2

10 NFE 620 435 C porca sextavada 2

(10) WHT 005 108 porca sextavada M12 2

11 2VC 411 049 tirante 2


barra estabilizadora completa

12 NFE 600 417 C parafuso sextavado 2

(12) WHT 005 103 parafuso sextavado M12X60 2

13 NFE 620 435 C porca sextavada 2

(13) WHT 005 108 porca sextavada M12 2

14 2VC 411 011 A barra estabilizadora completa dianteiro 1

15 2RE 411 041 mancal 2

16 2VC 411 045 luva 2


barra estabilizadora completa

17 2R0 411 357 A grampo 2

18 T06 411 063 bracadeira de aperto 2

19 2R0 411 035 A suporte 2

20 N 022 149 1 porca sextavada, autotravante 4

21 TAP 803 461 suporte dianteiro le 1

(21) TAP 803 462 suporte dianteiro ld 1

et_text.frm Página: 001 EPIS 394


ETKA

Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:49 14.12.2012


WOR 2013 4 11 411-10 8-150E,9-150E (MAN) 943

Dados de
Ref Número da peça Denominação Observação Un
modelo
22 TAP 803 483 reforco dianteiro 2

23 325 253 203 1 parafuso sextavado M8X48 2

24 TAP 411 111 batente 88MM 2

25 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 2

26 TAR 511 187 casquilho 2

27 N 010 445 3 parafuso sextavado 6

28 NFN 630 088 AB arruela inferior 10 X 21MM 6

29 NFN 620 468 AB porca sextavada, autotravante 6

30 veja ilustracao, referencia: 199-10

et_text.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:49 14.12.2012

WOR 2013 4 11 411-20 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mola plana dianteiro
2 2R0 411 141 E lamina N.1 1
3 2R0 411 145 D lamina N.2 1
4 2R0 411 171 luva 2
5 2R0 411 171 A luva 2
6 2VC 411 183 calco 1
7 2TJ 411 183 calco 1
8 2RH 411 235 porca sextavada M12X1,75 1
9 TAC 511 381 placa espacadora 1
10 TAC 511 381 placa espacadora 1
11 2R0 411 350 A calco le 1
(11) 2R0 411 350 B calco ld 1
12 2R0 411 147 A lamina C.1 1
13 2R0 411 350 A calco N.C1 1
14 2R0 411 705 A parafuso sextavado M12X1,75X105 1
le
(14) 2RE 411 233 A parafuso sextavado M12X1.75X100 1
ld
20 2RR 411 921 porca M10X1,5 2
21 2R0 411 335 B bracadeira tensora 2
22 2RH 411 919 parafuso sextavado M10X1,5X110 2
23 2R0 411 335 C bracadeira tensora 2
24 2RE 411 273 tubo 5/8"X1,21X69 2
26 2R0 411 350 B calco 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:50 14.12.2012

WOR 2013 4 13 413-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
amortecedor. dianteiro
1 2R0 413 031 amortecedor. dianteiro 2
2A veja ilustracao, referencia: 411-10, 02
3 T11 413 431 B arruela de disco inferior 4
4 2R0 413 371 mancal de borracha 2
5 T06 513 443 casquilho 2
6 T11 413 441 A anel amortecedor inferior 4
7 T11 413 443 B bucha distanciadora 2
8 T11 413 445 A porca sextavada 2
10 TAP 803 207 alojamento p/ amortecedor dianteiro 2
11 N 010 200 1 parafuso sextavado 2
12 N 022 150 4 porca sextavada, autotravante 2
13 2RD 513 479 disco p. mancal borracha/metal 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:50 14.12.2012

WOR 2013 4 15 415-40 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
volante de direcao
coluna de direcao
1 2RD 415 571 cobertura p. coluna de direcao 1
2 2RD 415 607 guarnicao 1
3 2R0 422 067 coluna de direcao 1
4 TJG 415 769 cobertura 1
5 T00 415 993 porca sextavada M16X1,5 1
9 2RD 419 669 tecla de acionamento da buzina 1
10 2RD 415 651 B volante de direcao 1
11 N 012 238 1 arruela mola B16X30X1,6 1
12 N 101 092 10 parafuso de colar sextavado M8X30 2
12A N 010 216 15 parafuso sextavado 4
13A N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 4
14 N 101 092 10 parafuso de colar sextavado M8X30 4
16 2R0 419 635 parafuso sextavado 3/8"X50 1
17 NF 044 877 AB arruela inferior 10,5X19X2,4 2
(17) 2W0 703 529 D arruela inferior 10,5X19X2,4 2
18 NF 034 987 AB porca sextavada 1
(18) WHT 005 023 porca sextavada 3/8X16 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:50 14.12.2012

WOR 2013 4 15 415-60 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
barra de direcao
1 2P0 415 701 barra de direcao 1
2 2R0 422 818 terminal da barra direcao 1
5 2R0 415 801 A barra de direcao 1
6 T06 415 987 parafuso sextavado 2
7 T06 415 991 porca. 2
8 2RD 415 891 porca de coroa 4
9 2RD 415 897 contra-pino 4
10 2P0 422 875 A bracadeira tensora 1
11 2R0 422 287 tubo de conexao regulavel 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:50 14.12.2012

WOR 2013 4 17 417-40 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
direcao hidraulica
1 2R0 422 053 A mecanismo de direcao ZF 1
2 2P0 422 547 A braco da barra de direcao ZF 1
3 T11 599 501 porca sextavada 3
4 2RD 415 313 porca 1
6 2RA 499 083 parafuso sextavado 3
7 2RA 499 085 arruela inferior 3
8 T11 511 201 arruela inferior 3

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:51 14.12.2012

WOR 2013 5 01 501-30 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo traseiro MERITOR
MS-13113
1 2R0 525 041 carcaca 1
diferencial
2 2RD 525 455 A parafuso sextavado M14X1,75X85 2
3 2R0 525 121 B caixa da engrenagem compensac. 1
4 2R0 525 155 satelite do diferencial, gde. 2
5 2RD 525 189 arruela de friccao 4
6 2S0 525 717 C cruzeta 1
7 2R0 525 159 A engrenagem planetaria 2
8 2R0 525 271 B arruela de friccao 2
9 2RD 525 851 B parafuso sextavado M14X2X60 12
10 2R4 525 142 pinhao e coroa do diferencial 4,56:1 1 PR-7WR
11 2R0 525 195 A cone- 2
rolamento conico
12 2R0 525 197 A capa-rolamento conico 2
13 2R0 501 215 porca ranhurada 2
14 2R0 525 217 contra-pino 2
15 2R0 525 121 C caixa do pinhao 1
16 2R0 525 253 capa-rolamento conico 1
17 2R0 525 255 A cone- 1
rolamento conico
18 2R0 525 491 anel "O" 1
19 2R0 598 270 calco 1
(19) 2R0 501 225 calco 1,00MM X
caixa do pinhao
(19) 2R0 501 225 A calco 1,04MM X
caixa do pinhao
(19) 2R0 501 225 B calco 1,08MM X
caixa do pinhao
(19) 2R0 501 225 C calco 1,12MM X
caixa do pinhao

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:51 14.12.2012

WOR 2013 5 01 501-30 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(19) 2R0 501 225 D calco 1,16MM X 33 2W0 507 141 conector de cabos 1
caixa do pinhao
34 2R0 501 203 semi-eixo traseiro le 1
(19) 2R0 501 225 E calco 1,20MM X
caixa do pinhao (34) 2R0 501 204 semi-eixo traseiro ld 1
(19) 2R0 501 225 F calco 1,24MM X 35 2RD 599 651 A parafuso sextavado M14 1
caixa do pinhao
(35) 2RD 599 651 B parafuso sextavado M14 1
(19) 2R0 501 225 G calco 1,28MM X
caixa do pinhao 36 NF 373 780 AB arruela inferior 1
(19) 2R0 501 225 H calco 1,32MM X 37 2TA 499 071 A porca sextavada, autotravante 1
caixa do pinhao
38 2R0 607 881 suporte da valvula 1
(19) 2R0 501 225 J calco 1,36MM X
caixa do pinhao 39 2R0 525 529 batente limitador 1
(19) 2R0 501 225 K calco 1,40MM X 40 2R0 525 529 A batente limitador 1
caixa do pinhao
41 2R0 598 081 C jogo de reparo para 1
(19) 2R0 501 225 L calco 1,44MM X diferencial
caixa do pinhao
- 2R0 525 121 D caixa da engrenagem compensac. 1
(19) 2R0 501 225 M calco 1,48MM X jogo engrenagem planetaria
caixa do pinhao
- 2R4 525 021 diferencial 4,56:1 1 PR-7WR
(19) 2R0 501 225 N calco 1,52MM X eixo traseiro
caixa do pinhao
20 2R0 525 253 A cone- 1
rolamento conico
21 2R0 525 255 B capa-rolamento conico 1
22 T12 525 275 anel de vedacao 1
23 2R0 525 186 trava de seguranca 1
24 2RD 525 455 B parafuso sextavado M14X1,75X85 2
25 2RD 525 215 porca de pinhao M32X1,5 1
26 2R0 525 283 C cabecote do garfo 1480-BS 1
27 2R0 521 339 defletor 1
28 2R0 501 091 J carcaca 1
eixo traseiro
29 2RD 599 183 parafuso sextavado M12X1,75X30 10
30 2RD 599 183 A parafuso sextavado M12X1,75X60 2
31 2RG 525 389 tampao de aco roscado 1
32 2RG 525 389 tampao de aco roscado 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:51 14.12.2012

WOR 2013 5 01 501-70 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cubo da roda traseiro
tambor de freio
1 2R0 501 653 cubo da roda traseiro 2 PR-0WM
eixo traseiro
(1) 2R0 501 653 B cubo da roda traseiro 2 PR-0WY
eixo traseiro
2 T06 501 222 cobertura 2 PR-0WM
eixo traseiro
(2) 2R0 501 249 cobertura 2 PR-0WY
eixo traseiro
3 2RE 501 317 retentor de eixo 2 PR-0WM
(3) 2R0 501 317 retentor de eixo 2 PR-0WY
cubo da roda
4 T72 501 315 anel de alojamento 2 PR-0WM
(4) T11 501 287 capa-rolamento conico 2 PR-0WY
4A 2TA 598 313 rolamento de rolo conico TIMKEN 2 PR-0WM
opcional: 2R0 598 287 A
(4A) 2R0 598 287 A rolamento de rolo conico FAG 2 PR-0WM
opcional: 2TA 598 313
5 T72 501 319 rolamento de rolo conico TIMKEN 2 PR-0WM
5A 2TA 598 319 rolamento de rolo conico TIMKEN 2 PR-0WM
opcional: 2R0 598 287
(5A) 2R0 598 287 rolamento de rolo conico FAG 2 PR-0WM
opcional: 2TA 598 319
(5A) 2R0 501 320 rolamento de rolo conico TIMKEN 2 PR-0WY
6 T72 501 323 anel de alojamento 20 2 PR-0WM
TIMKEN
7 2S0 407 673 D cone- 2 PR-0WY
rolamento conico
8 NC 029 890 67 porca sextavada, autotravante DANA 4 PR-0WM
(8) 2RD 501 471 porca de ajuste MERITOR 4 PR-0WY
9 T72 601 157 anel trava DANA 2 PR-0WM
(9) 2R0 512 116 A arruela inferior MERITOR 2 PR-0WY
(9) 2P0 511 285 A anel trava DANA 2 PR-0WY
10 2TA 601 161 pino de fixacao da roda 6

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:51 14.12.2012

WOR 2013 5 01 501-70 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
11 N 010 127 1 parafuso sextavado M12X1,5X30 24
12 T13 407 991 pasta de vedacao 732-RTV X
13 2R0 609 617 A tambor de freio 2
14 TAP 601 139 parafuso escareado M10X35 4
(14) N 100 057 01 parafuso escareado M10X30 4
15 semi-eixo traseiro
veja ilustracao: 501-20
veja ilustracao: 501-30

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:52 14.12.2012

WOR 2013 5 11 511-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suspensao
2 2R0 599 173 grampo 4 PR-0WM+0E1
(2) 2RE 599 173 estribo de mola 4 PR-0B1,0B3,
0E2
3 TAP 599 175 placa/ chapa 2
4 TAP 511 315 suporte para barra estabiliz. 2
5 2Z0 703 529 B arruela inferior 16X30 8
6 T2D 411 239 porca sextavada 8
7 TAP 599 203 parafuso sextavado 2
8 TAP 599 177 arruela inferior 2
9 TAP 511 279 suporte 4
10 N 040 188 1 parafuso sextavado M14X1,5X50 10
11 2W0 703 529 AM arruela inferior 10
12 2W0 703 529 AM arruela inferior 10
13 2RD 599 179 porca sextavada 10
14 2TA 803 643 reforco traseiro 2 PR-0E2
(14) TAP 803 643 reforco traseiro 2 PR-0B1,0B3
15 TAP 511 353 batente 2
16 N 010 275 4 parafuso sextavado M10X35 5
17 2Z0 703 529 A arruela inferior 10
18 WHT 005 130 porca sextavada, autotravante 5
19 TAP 599 205 parafuso sextavado 2
20 2W0 703 529 Q arruela inferior 2
21 TAP 511 179 A casquilho de guia 2
22 TAP 511 179 bucha roscada 2
23 TAP 599 191 jumelo de mola 2
casquilho
24 2R0 511 324 casquilho 2
25 N 040 188 1 parafuso sextavado M14X1,5X50 10
26 2W0 703 529 AM arruela inferior 10

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:52 14.12.2012

WOR 2013 5 11 511-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
27 TAP 511 279 suporte 2 50 600 511 421 mancal de borracha 2
28 2W0 703 529 AM arruela inferior 10 51 N 010 195 1 parafuso sextavado 2
29 2RD 599 179 porca sextavada 10 52 2W0 703 529 AM arruela inferior 4
30 TAP 599 203 parafuso sextavado 2 53 2RD 599 179 porca sextavada 2
31 TAP 599 177 arruela inferior 2
32 TAP 803 683 suporte traseiro 2
tirante
33 2R0 511 329 apoio do estabilizador 2 PR-0E1
(33) TH7 511 091 apoio do estabilizador 2 PR-0B3,0B1,
0E2
34 2R0 511 417 bracadeira tensora 2 PR-0E1
(34) 600 511 417 bracadeira 2 PR-0B3,0B1,
0E2
35 N 010 230 4 parafuso sextavado 4
36 2Z0 703 529 A arruela inferior 8
37 WHT 005 130 porca sextavada, autotravante 4
38 N 010 195 1 parafuso sextavado 2
39 2W0 703 529 AM arruela inferior 4
40 2RD 599 179 porca sextavada 2
41 N 010 230 4 parafuso sextavado 2
42 2Z0 703 529 A arruela inferior 4
43 WHT 005 130 porca sextavada, autotravante 2
45 WHT 005 119 parafuso sextavado M12X1,75X45 4
46 2W0 703 529 AL arruela inferior 8
47 WHT 005 133 porca sextavada, autotravante 4
48 2VD 511 095 barra estabilizadora completa 1 PR-0E1
(48) TAP 511 095 barra estabilizadora completa 1 PR-0B3,0B1,
0E2
49 2VD 411 041 mancal 2 PR-0E1
(49) 2RF 411 041 mancal 2 PR-0B3,0B1,
0E2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:53 14.12.2012

WOR 2013 5 13 513-30 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
amortecedor. traseiro
1 2R0 513 031 D amortecedor. traseiro 2 PR-0E1
(1) 2R0 513 031 C amortecedor. traseiro 2 PR-0B1,0B3,
0E2
2 N 022 150 4 porca sextavada, autotravante 2
3 2RD 513 479 disco p. mancal borracha/metal 2
4 2R2 803 877 D parafuso sextavado M12X70 2
5 2SH 501 183 A suporte superior 2
6 N 010 445 3 parafuso sextavado 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:53 14.12.2012

WOR 2013 5 21 521-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo de transmissao
1 2R0 521 103 D eixo de transmissao dianteiro 1 PR-0WY+0B1,
0B3
(1) 2R0 521 103 C eixo de transmissao dianteiro 1 PR-0WM,0WY+
0E2
2 2VD 521 123 eixo de transmissao traseiro 1 PR-0WY+0B1,
0E2
(2) 2VB 521 123 eixo de transmissao traseiro 1 PR-0WY+0B3
(2) 2P0 521 109 B eixo de transmissao traseiro 1 PR-0WM+0B1,
0E2
5 2R0 525 717 A cruzeta 3
16 2VC 521 117 mancal central 1
13 WHT 005 048 parafuso sextavado 7/16" 2
14 2W0 703 529 E arruela inferior 12X24X2,4 2
14A 2W0 703 529 N arruela inferior 7/16" 2
15 WHT 005 024 porca sextavada, autotravante 7/16" 2
17 2R0 803 800 suporte p/eixo transmissao 1
18 N 010 275 3 parafuso sextavado 2
19 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 4
20 N 022 149 3 porca sextavada, autotravante M8 2
25 T11 521 353 cabecote do garfo 1
26 TMJ 803 909 tirante 1
27 N 010 242 12 parafuso sextavado M8X25 2
28 2W0 703 529 AF arruela inferior 8,4X30 4
29 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 2
30 TJG 521 151 suporte 4
cruzeta
31 TMG 521 153 parafuso de colar sextavado 8

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:54 14.12.2012

WOR 2013 6 01 601-20 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
roda
1 2R0 601 027 B roda 'aco' 6,00X17,5" 7 PR-C1D
10/10 Z31 cromo brilhante
1 2R0 601 025 roda de liga leve 17,5X6" 7 PR-C3B
2 2RD 601 373 valvula, pneumatica TAMPA NYLON 7 PR-C1D
3 N 020 116 1 porca da roda M18X1,5 12
4 2RD 601 371 tubo de prolongamento traseiro 2 PR-C1D
5 2VB 601 151 anel de cobertura dianteiro 2
10/10 Z31 cromo brilhante
6 2TA 601 161 pino de fixacao da roda dianteiro 12 PR-C3B
(6) 2TA 601 139 A parafuso da roda dianteiro 12 PR-C1D
(6) 2TA 601 161 pino de fixacao da roda traseiro 12 PR-C1D
(6) 2R0 601 139 parafuso lenticular traseiro 12 PR-C3B

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:54 14.12.2012

WOR 2013 6 07 607-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de retencao 2 pontos
KNORR
1 TAR 607 337 B valvula de retencao 2
2 2RP 607 341 tampa da valvula 1
utilizar para: TAR 607 337 B
3 TAR 607 343 anel de vedacao 1
4 2RD 607 345 pistao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:54 14.12.2012

WOR 2013 6 07 607-03 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de retencao 2 pontos
WABCO
1 TAR 607 337 A valvula de retencao 1
2 TAR 698 423 B jogo de pecas 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:55 14.12.2012

WOR 2013 6 07 607-05 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de retencao 2 pontos
pecas de fixacao
peca de conexao
1 valvula de retencao
veja ilustracao: 607-00
2 TAR 607 611 bocal anular M16X3/8 1
3 TAR 607 613 A bocal anular M16X1/2 1
4 2RD 607 999 anel de vedacao 7
5 N 021 072 3 parafuso oco 12-3 2
6 TAR 607 613 bocal anular M16X1/2 2
7 TAR 699 655 parafuso oco M16X1,5 1
8 2VC 608 795 anel 8,5MM 1
laranja
9 2VC 608 797 anel 12,5MM 1
verde
10 N 011 525 8 arruela inferior 2
11 N 010 244 9 parafuso sextavado 1
12 2RD 201 735 tubo ondulado em rolos de 15m 1/2" 2
'unidade de encomenda 15'
13 2VC 608 797 B anel 12,5 MM 1
laranja
14 2VC 608 797 anel 12,5MM 1
verde
15 N 011 008 40 porca sextavada M8 1
16 tubo
veja ilustracao: 699-00
17 tubo ondulado
veja ilustracao: 699-00

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:55 14.12.2012

WOR 2013 6 07 607-30 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de descarga rapida
1 2T0 607 359 D valvula de descarga KNORR 1
dianteiro
(1) TAR 607 410 A valvula WABCO 2
traseiro
2 2S0 698 459 jogo de pecas 1
WABCO
3 TAR 607 411 A caixa de valvulas 1
WABCO
4 TAR 698 423 A jogo de pecas 1
WABCO
(4) 2RL 698 425 jogo de pecas 1
KNORR
5 TAR 607 996 A parafuso lenticular M6X18 4
WABCO

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:55 14.12.2012

WOR 2013 6 07 607-36 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de descarga rapida dianteiro
pecas de fixacao
peca de conexao
1 valvula de descarga rapida dianteiro
veja ilustracao: 607-30
2 2R2 607 269 suporte da valvula 1
3 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 2
5 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 2
autotravante
6 2TA 608 705 B anel de vedacao 3
7 2TA 608 701 B anel de seguranca 3
8 2TA 608 703 B anel de aperto 3
9 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 2
10 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 1
11 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 2
12 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 2
autotravante
13 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:56 14.12.2012

WOR 2013 6 07 607-55 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
reservatorio de pressao
1 2R0 607 251 D reservatorio triplo 1
2 2R0 607 261 F valvula de dreno manual 1
2 pontos
3 N 022 149 3 porca sextavada, autotravante M8 3
4 N 010 254 11 parafuso sextavado M10X25 1
5 N 011 511 2 arruela inferior 4
6 2TA 608 705 B anel de vedacao 5
7 2TA 608 701 B anel de seguranca 5
8 2TA 608 703 B anel de aperto 5
9 2VC 608 719 conexao rapida 90 3
10 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 1
11 2VC 608 719 B peca de uniao 90 1
12 N 013 827 2 anel de vedacao 22X27 2
13 2VC 608 795 anel 8,5MM 1
laranja
14 2VC 608 797 anel 12,5MM 2
verde
15 2VC 608 797 C anel 12,5MM 2
branco
16 2VC 608 797 A anel 12,5MM 2
vermelho

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:56 14.12.2012

WOR 2013 6 07 607-80 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubos e mangueiras
para compressor de ar
2 N 101 092 10 parafuso de colar sextavado M8X30 1
3 T06 607 701 A presilha 3
4 2R0 607 312 AB tubo de ar 1
5 N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 2
autotravante
6 2VF 607 312 B tubo de ar 1
7 2S0 607 621 suporte 1
8 N 010 230 5 parafuso sextavado M10X30 2
9 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 5
10 N 022 149 3 porca sextavada, autotravante M8 2
11 N 010 275 3 parafuso sextavado 1
12 T06 607 701 A presilha 2
13 2R0 607 312 AC tubo de ar 1
14 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 1
15 2R0 607 127 L mangueira 1
16 2R0 121 136 bracadeira tensora 1
17 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 1
18 2RE 121 255 A bracadeira 4
19 2R0 607 127 K tubo de ar 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:57 14.12.2012

WOR 2013 6 08 608-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula WABCO
freio de mao
1 2VC 607 403 valvula 1
2 T11 607 229 manopla alavanca freio de mao 1
3 2R0 698 485 A jogo de pecas 1
4 2R0 698 485 jogo de pecas 1
5 2VC 607 227 tampa da valvula 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:57 14.12.2012

WOR 2013 6 08 608-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pecas de fixacao
valvula
freio de mao
1 2VC 607 375 peca de conexao 1
2 2VC 607 862 tubo de ventilacao 1
3 2TA 608 701 A anel de seguranca 2
4 2TA 608 703 A anel de aperto 2
5 2TA 608 705 A anel de vedacao 2
6 2VC 608 719 D conector de cabos 90 1
7 2VC 608 715 B peca de uniao "L"NG8-T8-1/8- 1
-27NPTF
8 2VC 608 795 A anel 8,5MM 1
verde
9 2VC 608 795 anel 8,5MM 2
laranja
10 2VC 721 621 suporte da valvula 1 PR-0WM
11 2R0 947 561 interruptor de baixa pressao 1
12 N 010 239 11 parafuso sextavado M8X18 2
13 N 011 524 7 arruela inferior 3
14 N 011 525 8 arruela inferior 2
15 2P0 803 877 parafuso sextavado M6-1,0X20 3
24 alavanca do freio de mao
veja ilustracao: 608-00
25 tubo
veja ilustracao: 699-00
26 tubo
veja ilustracao: 699-00
27 2RE 121 255 bracadeira 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:57 14.12.2012

WOR 2013 6 08 608-26 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula KNORR
para pedal do freio
1 2R0 607 355 A valvula 1 PR-1H0
alavanca do freio
2 nao e peca de reposicao
3 nao e peca de reposicao
4 nao e peca de reposicao
5 nao e peca de reposicao
6 nao e peca de reposicao
7 nao e peca de reposicao
8 nao e peca de reposicao
9 nao e peca de reposicao
10 nao e peca de reposicao
11 nao e peca de reposicao
12 nao e peca de reposicao
13 nao e peca de reposicao
14 nao e peca de reposicao
15 nao e peca de reposicao
16 nao e peca de reposicao
17 nao e peca de reposicao
18 nao e peca de reposicao
19 2R0 698 459 jogo de pecas COMPLETO 1 PR-1H0
KNORR
20 2R0 698 459 A jogo de pecas 1 PR-1H0

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:58 14.12.2012

WOR 2013 6 08 608-30 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula
para pedal do freio
conectores
1 T00 607 375 mangueira de reducao 1
2 2TA 607 862 tubo de ventilacao 1
3 2TA 608 701 B anel de seguranca 4
4 2TA 608 703 B anel de aperto 4
5 2TA 608 705 B anel de vedacao 4
7 2R0 607 315 A peca de conexao "T"P11-P12 2
8 2VC 608 793 A anel 6,5MM 1
verde
9 2VC 608 793 B anel 6,5MM 1
vermelho
10 2VC 608 797 anel 12,5MM 1
verde 1
11 2VC 608 797 A anel 12,5MM 2
vermelho
12 2VC 608 797 C anel 12,5MM 2
branco
14 N 010 244 9 parafuso sextavado 4
15 N 011 008 40 porca sextavada M8 4
16 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 8
17 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 1
18 2RE 145 425 bracadeira tensora 1
19 2R0 607 862 K tubo com pecas de fixacao 1
20 tubo
veja ilustracao: 699-00
21 2R0 607 862 L tubo com pecas de fixacao 1
22 2VC 608 719 conexao rapida 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:58 14.12.2012

WOR 2013 6 08 608-36 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de protecao de 4 vias KNORR
1 2R0 607 359 A valvula de protecao de 4 vias KNORR 1
2 2VC 698 415 jogo de pecas KNORR 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:58 14.12.2012

WOR 2013 6 08 608-38 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
secador WABCO PR-2M6
1 2T0 607 373 B secador 1
filtro de ar coalescente
2 2T2 616 787 filtro de ar coalescente 1
3 2TB 698 805 jogo de pecas 1
4 2TB 698 805 A jogo de pecas 1
5 2TB 607 574 silenciador de ruidos 1
6 TJG 971 911 B galao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:59 14.12.2012

WOR 2013 6 08 608-40 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pecas de fixacao PR-2M6
valvula de protecao de 4 vias
secador
1 valvula de protecao de 4 vias
veja ilustracao: 608-36
2 2TA 608 705 B anel de vedacao 5
3 2TA 608 701 B anel de seguranca 5
4 2TA 608 703 B anel de aperto 5
5 2TA 608 705 A anel de vedacao 1
6 2TA 608 701 A anel de seguranca 1
7 2TA 608 703 A anel de aperto 1
8 2TB 607 515 A adaptador M22X22 1
9 2VC 608 717 B peca de uniao NG8-T8 1
10 2VC 608 715 A peca de uniao "L" NG 12 - 1
- T12-T12 C/TM
11 2P0 607 315 A conexao rapida 1
12 2VC 608 719 conexao rapida 90 1
13 2R0 607 316 A peca de conexao "Y"6X8 1 PR-3TC
14 2VC 608 717 peca de uniao NG12-T8 1 PR-3TH
15 2VC 608 719 A peca de uniao 90 1
16 secador
veja ilustracao: 608-38
17 2RD 599 179 porca sextavada 2
18 2W0 703 529 AM arruela inferior 2
19 2VC 608 793 anel 6,5MM 1
amarelo
20 2VC 608 795 anel 8,5MM 1
laranja
21 2VC 608 795 A anel 8,5MM 1
verde

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:59 14.12.2012

WOR 2013 6 09 609-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
freio a tambor dianteiro
325X120HD
1 2RD 607 041 mola 4
2 2R0 607 307 luva 4
3 2R0 612 267 pino 4
4 2R0 609 465 mola 2
5 2R0 609 457 mecanismo expansor SHO-Z24 1
freio a tambor le
(5) 2R0 609 457 D mecanismo expansor OPP Z24 1
freio a tambor ld
6 2RD 607 045 arruela de friccao 2
7 2R0 609 423 chapa suporte do freio dianteiro 2
8 2RD 607 025 casquilho 4
9 2RD 607 029 anel de vedacao 4
11 2R0 609 599 rebite 64
12 2R0 609 245 sapata do freio sem lonas 4
14 2R0 612 565 rolo 4
15 2TA 607 051 niple reto 2
16 TE3 607 543 retentor de eixo 4
17 2R0 601 273 anel de vedacao 2
18 2R0 609 523 K sapata do freio com lonas 325 X 120 HD 2
19 2R0 616 185 chapa protecao guarda-po 2
20 N 012 027 1 anel mola 8
21 2VE 607 065 parafuso sextavado M8X15 8
22 2R0 607 091 capa de cobertura 4
23 2VE 607 461 arruela de pressao M12 8
24 2VE 607 471 parafuso sextavado M12X35 8
25 2R0 609 745 suporte le 1
(25) 2R0 609 746 suporte ld 1
27 2RD 607 053 A arruela inferior 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:59 14.12.2012

WOR 2013 6 09 609-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
28 2RD 607 054 A arruela inferior 2
29 2RD 607 054 arruela inferior 4
31 2RD 607 061 anel de seguranca 2
38 camara do freio
veja ilustracao: 609-40
39 regulador da pressao do freio
veja ilustracao: 609-30
41 TE3 607 077 contra-pino 2
42 2T0 612 289 pino fixacao 2
(42) 2RD 609 281 pino fixacao 2
43 TE3 607 461 arruela inferior 4
44 TE3 607 473 A porca sextavada 7/16" 4
2RD 609 281 A pino fixacao 4
2RD 699 611 A contra-pino 4

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:59 14.12.2012

WOR 2013 6 09 609-25 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
freio a tambor traseiro
325X120 HD
2 2R0 609 423 B chapa suporte do freio traseiro 1
3 2R0 609 457 E mecanismo expansor SHO Z24 1
freio a tambor le
4 2R0 609 523 H sapata do freio com lonas 325 X 120 HD 2
AF 690
6 2R0 698 075 E jogo de lona de freio 325 X 120 MM 8
para freio a tambor COBREQ
7 2R0 616 185 chapa protecao guarda-po 1
8 2RD 607 060 suporte 1
mancal
9 2TA 501 599 vedacao 1
10 2RD 607 068 tampa 1
11 2RD 607 051 niple 1
12 2RD 607 064 anel de vedacao 2
13 2RD 607 066 casquilho 1
14 2RD 607 062 tampa 1
15 2TA 699 669 parafuso sextavado 4
16 2RD 607 045 arruela de friccao 1
17 2RD 607 029 anel de vedacao 2
18 2RD 607 025 casquilho 1
19 2R0 607 091 capa de cobertura 2
20 2VE 607 065 parafuso sextavado M8X15 4
21 N 012 027 1 anel mola 4
22 2TA 607 051 niple reto 1
23 2RD 607 041 mola 2
24 2R0 607 307 luva 2
25 2R0 612 267 pino 2
26 2R0 609 465 mola 1
27 2R0 609 599 rebite 32

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:59 14.12.2012

WOR 2013 6 09 609-25 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
28 TE3 607 543 retentor de eixo 2
29 2R0 609 245 sapata do freio sem lonas 2
31 2R0 612 565 rolo 2
32 T12 607 061 anel de seguranca 1
33 2RD 607 054 A arruela inferior 1
34 2RD 607 054 arruela inferior 3
35 2RD 607 061 anel de seguranca 1
36 2RD 607 053 arruela inferior 2
38 2T0 612 289 pino fixacao 1
39 TE3 607 077 contra-pino 1
40 TE3 607 475 arruela inferior 2
41 TE3 607 473 porca sextavada 5/8" 2
42 veja ilustracao: 609-30
43 veja ilustracao: 609-55
44 2RD 609 281 A pino fixacao 1
45 2RD 699 611 A contra-pino 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 12:00 14.12.2012

WOR 2013 6 09 609-30 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
regulador da pressao do freio
1 2R0 609 853 regulador variavel 5"X24 1 PR-UV1
vermelho dianteiro le
(1) 2R0 609 854 regulador variavel 5"X24 1 PR-UV1
vermelho dianteiro ld
(1) 2R0 609 853 A regulador variavel 5"X24 2 PR-UV1
amarelo traseiro
(1) 2RD 607 055 B regulador da pressao do freio 2 PR-UV0
3 2RD 609 293 engrenagem 24 DENTES 2 PR-UV1
4 2R0 609 225 pinhao 2 PR-UV1
5 2TA 607 111 haste 5" 2 PR-UV1
6 2R0 609 163 tampao 2 PR-UV1
7 2RD 609 299 posicionador valv. ventilacao 2 PR-UV1
8 2TA 609 295 anel de vedacao 2 PR-UV1
9 2RD 607 107 anel de vedacao 2 PR-UV1
10 TE3 607 051 niple 90 2 PR-UV1
(10) 2TA 607 051 niple reto 1 PR-UV1
11 2RD 609 297 pistao vermelho 2 PR-UV1
(11) 2RD 609 297 A pistao amarelo 2 PR-UV1
12 2R0 611 379 anel de seguranca 2 PR-UV1
13 2RP 609 291 bucha de regulagem 2 PR-UV1
14 2RD 609 303 tampao de aco roscado 2 PR-UV1
15 2RD 609 285 pino 2 PR-UV1
16 2RD 699 107 anel de borracha 2 PR-UV1
18 2R0 711 229 cabecote do garfo M16X1,5 2 PR-UV1
18A 2RD 609 287 A cabecote do garfo 5/8"OFFSET 2 PR-UV1
19 TE3 607 077 contra-pino 2 PR-UV1
20 2RD 609 281 pino fixacao 2 PR-UV1
21 2RD 609 281 A pino fixacao 2 PR-UV1
22 2RD 699 611 A contra-pino 2 PR-UV1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 12:00 14.12.2012

WOR 2013 6 09 609-30 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
23 2R0 611 363 A retentor de eixo 4 PR-UV1
24 2R0 698 211 B jogo de pecas 5" 2 PR-UV1
regulador variavel dianteiro
vermelho
(24 2R0 698 211 C jogo de pecas 5" 2 PR-UV1
regulador variavel traseiro
amarelo

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 12:00 14.12.2012

WOR 2013 6 09 609-40 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
camara do freio dianteiro PR-0WM
2 2RD 607 071 capa dianteiro 1
3 2RD 607 965 mola 1
4 2R0 607 415 cinta de freio 2
5 2RD 607 589 haste de ancoragem 1
6 2R0 611 441 membrana TIPO 16 1
7 2RD 607 073 tampa traseira le 1
(7) 2RD 607 074 tampa traseira ld 1
8 2RP 607 811 protetor 2
9 2RD 607 067 cabecote do garfo 2 PR-UV0
(9) 2R0 711 229 cabecote do garfo M16X1,5 1 PR-UV1
10 2RD 609 281 pino fixacao 1 PR-UV0
(10) 2T0 612 289 pino fixacao 1 PR-UV1
11 TE3 607 077 contra-pino 1 PR-UV0,UV1
12 TAC 607 103 A parafuso sextavado M8 2
13 2TA 607 028 porca sextavada 1
14 TAE 607 115 porca de fixacao 2
15 TAE 607 113 arruela de pressao M8 2
- 2RR 607 159 anel de vedacao 1
- 2RD 607 945 prato da mola 1
- 2TA 607 567 camara do freio dianteiro le 1 PR-UV1
- 2TA 607 568 camara do freio dianteiro ld 1 PR-UV1
- 2RD 607 567 camara do freio dianteiro le 1 PR-UV0
- 2RD 607 568 camara do freio dianteiro ld 1 PR-UV0

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 12:00 14.12.2012

WOR 2013 6 09 609-55 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
camara do freio traseiro
2 2RD 607 151 tampa dianteiro 2
2A 2RD 607 952 reforco 2
2B 2RR 607 159 anel de vedacao 2
2C TE3 607 473 porca sextavada 5/8" 4
2D TE3 607 461 arruela inferior 4
3 2RD 607 965 mola 1
3A 2RD 607 945 prato da mola 1
4 2RD 607 967 pistao 2
5 2R0 607 415 cinta de freio 4
6 TAC 607 103 A parafuso sextavado M8 4
7 2R0 611 441 membrana TIPO 16 1
8 2RD 607 153 parafuso escareado 2
9 TJG 607 155 disco de batente 2
10 2RD 607 961 carcaca traseiro 2
cilindro-tristop
11 2RG 607 943 cinta de freio 4
12 TAC 607 103 A parafuso sextavado M8 4
13 TAE 607 113 arruela de pressao M8 4
14 TAE 607 115 porca de fixacao 4
15 2RD 607 951 capa de protecao 2
16 TJG 699 103 arruela inferior 2
17 TJG 699 060 porca de coroa 2
18 2RP 607 313 tubo do freio 4
19 2RD 607 306 mangueira do freio traseiro 2
20 TJG 607 959 mola 2
21 2RD 607 907 eixo 2
- TJG 607 159 anel de vedacao 1
22 TN4 607 097 porca sextavada 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 12:00 14.12.2012

WOR 2013 6 09 609-55 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
22A 2RD 609 287 A cabecote do garfo 5/8"OFFSET 2
23 2RD 607 957 A membrana 2
24 TJG 699 105 parafuso lenticular 2
25 2RD 607 941 disco de contato traseiro 2
26 2RD 607 953 mola 2
27 2RD 607 149 capa 2
- 2TA 607 947 cilindro-tristop 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 12:01 14.12.2012

WOR 2013 6 99 699-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubo
protetor
sera fornecido: EM ROLO
1 2VC 608 785 tubo 12MM-NYLON X
PT/VD
(1) 2R0 607 463 tubo 8MM X
preto
(1) 2VC 608 791 tubo 6X1 X
(1) 2Z0 607 463 C tubo 12 MM X
(1) 2RD 607 855 tubo 1/2"-NYLON X
verde
(1) 2RD 607 855 A tubo 1/2-NYLON X
vermelho
(1) 2RD 607 855 B tubo 1/2" X
laranja
2 2RD 201 735 tubo ondulado em rolos de 15m 1/2" X
'unidade de encomenda 15'
(2) 2RD 607 704 tubo ondulado em rolos de 15m 3/4" X
'unidade de encomenda 15'

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:38 14.12.2012

WOR 2013 7 11 711-20 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mecanismo de mudanca
1 2P0 711 025 D mecanismo de mudanca 1
2 N 019 531 5 parafuso de colar sextavado M8X40 4
3 2R0 711 265 B cabo de comando 1
4 2P0 711 452 articulacao esferica 2
5 2Z0 711 940 clip para cabo 1
6 2P0 711 224 tampa 1
mecanismo de mudanca
7 N 011 005 4 porca sextavada M5 5
8 TJG 115 633 cinta para fixacao plastico 3
9 2P0 711 837 B suporte para cabo 1
10 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 2
11 N 101 092 10 parafuso de colar sextavado M8X30 2
12 2P0 711 837 A suporte para cabo 1
13 N 909 144 02 parafuso sextavado M8X50 2
14 N 101 560 09 parafuso de colar sextavado M8X25 2
15 2R0 711 156 suporte para cabo 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:39 14.12.2012

WOR 2013 7 11 711-30 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
manopla alavanca de mudancas
revest. da alavanca mudancas
1 2R2 711 144 placa/ trilho 1
2 WHT 005 126 parafuso lenticular M6X25X1 1
3 2R0 711 118 manopla alavanca de mudancas 1
4 2R2 711 141 manopla da alavanca de mudanca 1
10/10 999 preto
5 2R2 711 263 capa de cobertura anterior 1
10/10 999 preto
6 2R2 953 561 capa de cobertura traseiro 1
10/10 999 preto
7 2R2 711 893 luva 1
8 2R2 711 693 luva de fixacao 1
10/10 999 preto
9 2R2 711 289 tubo suporte 1
10/10 999 preto
10 2R0 711 115 coifa 1
11 2R0 863 241 A console central 1
12/10 U71 cinza flanel
12 2R0 857 489 tampao 1
12/10 9B9 preto satin
13 N 106 610 01 parafuso interno sextavado M6X20 2
cilindrico
14 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 2
15 N 906 986 01 paraf. chapa sextavado interno ST4,2X16 2
16 N 011 008 13 porca sextavada M8 2
17 2R0 863 531 suporte p/console central 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:39 14.12.2012

WOR 2013 7 21 721-20 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pedal da embreagem
pedal do freio
1 2VB 721 137 A suporte para travessa 1
2 2R0 721 105 suporte para mecanismo pedal 1
3 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 4
4 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 1
5 2VB 721 139 pedal do freio 1
6 2T0 721 315 pedal da embreagem 1
7 T11 721 153 bucha do mancal 4
8 2RD 721 173 capa 2
9 251 721 363 mola de tracao 1
10 2RD 721 153 A bucha do mancal 1
para pedal do freio
11 281 721 163 mola de tracao 1
12 T15 721 075 pino de suporte 1
13 N 013 319 1 bucha tensora 1
14 2VB 721 206 haste de comando 1
freio
15 T00 721 213 cabecote do garfo M8X1 1
16 2VB 721 205 haste 1
embreagem
17 2TD 721 213 cabecote do garfo 1
18 N 011 018 4 porca sextavada M8X1 2
19 N 013 239 1 pino 11X22 1
20 N 012 209 1 arruela inferior 2
21 N 012 521 1 contra-pino 2
22 2VC 721 801 pino 1
23 T15 945 515 interr. lanterna do freio 1
24 T16 945 525 interruptor para pedal da 1
embreagem
25 WHT 005 145 porca sextavada M18X1,5 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:39 14.12.2012

WOR 2013 7 21 721-20 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
26 T15 721 381 parafuso de encosto 1
27 2VC 721 381 batente 1
28 N 011 006 32 porca sextavada M6 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:39 14.12.2012

WOR 2013 7 21 721-40 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cilindro do transmissor
haste de comando
reservatorio p/reabastecimento
1 T00 611 349 tampa p/ reservatorio de oleo 1
2 2RD 721 441 reservatorio p/reabastecimento 1
3 2VC 867 651 grampo 2
4 2RE 121 255 bracadeira 2
5 2RD 721 455 mangueira 1
6 T00 971 848 presilha 1
7 2RG 607 731 vedacao 1
8 2R0 871 195 galao 1
9 T00 721 411 bocal de fechamento 1
10 2P0 721 405 cilindro do transmissor 1
11 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 2
12 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 2
13 2R0 721 482 C tubo de pressao da embreagem 1
14 2RD 201 735 tubo ondulado em rolos de 15m 1/2" 1
'unidade de encomenda 15'
15 2W0 905 121 B cinta tensora 205MM 1
16 2R0 721 466 adaptador M14/M12 1
17 cilindro receptor
veja ilustracao: 721-47
18 N 105 302 03 parafuso sextavado M8X12 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:40 14.12.2012

WOR 2013 7 21 721-47 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cilindro receptor
1 2Z0 721 261 D cilindro receptor 1
2 2Z0 798 135 jogo de reparo para cilindro 1
hidraulico

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:40 14.12.2012

WOR 2013 7 21 721-61 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
acelerador
suporte p/ pedal acelerador
1 2R0 721 135 G suporte p/ pedal acelerador 1
2 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 2
3 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 3
4 N 010 242 12 parafuso sextavado M8X25 2
5 2R0 721 503 A pedal do acelerador com 1
modulo eletronico
6 N 015 082 10 porca de colar sextavada 3

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:41 14.12.2012

WOR 2013 8 00 800-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cabina
1 2R0 800 701 C cabina 1 PR-UW0
pintura em pintura
(1) 2R0 800 701 D cabina 1 PR-UW1
pintura em pintura
2 porta
veja ilustracao: 831-10
3 2R0 800 401 Q cabina com portas e tampas 1 PR-UW0
(primer)
10/10 I9A branco geada
10/10 I7N prata metalico
(3) 2R0 800 401 R cabina com portas e tampas 1 PR-UW1
(primer)
10/10 I9A branco geada
10/10 I7N prata metalico

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:41 14.12.2012

WOR 2013 8 01 801-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
chapa do assoalho
estribo
1 TAP 801 037 condutor de ar 1
2 2VB 801 053 chapa do assoalho dianteiro 1
3 2VC 821 179 suporte para mecanismo pedal 1
4 2P0 801 061 A assoalho traseiro central 1
(4) 2P0 801 061 D assoalho traseiro central 1
(4) 2P0 801 061 F assoalho traseiro central 1
5 TJG 803 377 placa de reforco p/fixacao 5
cinto de seguranca
6 2RD 805 933 parafuso de ponto 14
7 T00 801 061 chapa do assoalho le 1
8 T16 801 062 chapa do assoalho ld 1
9 TH7 801 173 degrau de estribo le 1
(9) TH7 801 174 degrau de estribo ld 1
10 N 020 024 1 tampao 10X1X12 X
11 2RG 867 235 tampao 25MM 1 PR-9AA,9AZ
(11) 2RM 121 089 C vedacao 1 PR-9AB
12 2RG 867 235 A capa de cobertura 1 PR-9AA,9AZ
(12) 2RM 121 089 A vedacao 1 PR-9AB
13 281 121 099 bucha 2 PR-9AA,9AB
(13) 311 867 235 capa de cobertura 32,2MM 2 PR-9AZ
10/10 999 preto
14 171 971 908 bucha 23,5MM 2
15 171 957 857 tampao 28MM 1
16 N 901 391 01 bucha 3
17 307 971 926 1 tampao 1
18 TAC 867 385 isolamento 1
19 2TA 801 811 travessa 1
20 2TA 801 812 travessa 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:41 14.12.2012

WOR 2013 8 01 801-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
21 T00 511 239 casquilho 8
22 311 255 525 chapa de uniao 3
23 021 971 911 bucha 1
24 2VC 611 819 anel protetor 2
25 311 941 189 A bucha 1
26 2RD 867 299 A tampao X PR-3W0
27 2R0 805 804 suporte inferior 1
28 2RD 801 183 suporte le 1
10/10 CTR com tratamento superficial
(28) 2RD 801 184 suporte ld 1
10/10 CTR com tratamento superficial
29 2R0 801 169 degrau de estribo le 1
(29) 2R0 801 170 degrau de estribo ld 1
30 N 010 242 32 parafuso sextavado M8X25 8
31 T16 801 222 vedacao 8
32 N 011 670 6 arruela inferior 8
33 N 011 008 40 porca sextavada M8 8
34 2RD 801 945 parafuso lenticular M8 X 24 10
35 TE3 801 182 arruela inferior 15,5X8,5X0,5 10
36 N 011 670 6 arruela inferior 8.1X24X2.00 6
(36) 2W0 703 529 AB arruela inferior 8.4X17X2.00 4
37 N 011 008 40 porca sextavada M8 10

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:42 14.12.2012

WOR 2013 8 01 801-30 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
longarina p. chapa do assoalho PR-K4F
1 TH7 801 365 trilho de reforco para 2
fixacao do banco
2 2R0 801 135 reforco traseiro le 1
(2) 2R0 801 136 reforco traseiro ld 1
3 TAP 801 817 travessa le 1
4 TAP 801 818 travessa ld 1
5 2R0 801 831 longarina le 1
6 2R0 801 832 longarina ld 1
7 2VB 801 835 chapa terminal para le 1
longarina
8 2RD 801 836 chapa terminal para ld 1
longarina
9 2R0 801 841 longarina le 1
10 2R0 801 842 longarina ld 1
13 2P0 801 845 chapa de fechamento para le 1
longarina
14 TJG 801 848 chapa de fechamento para ld 1
longarina
15 TJG 801 849 reforco para le 1
longarina
(15) 2R0 801 981 reforco para le 1
longarina
(15) TJG 801 850 reforco para ld 1
longarina
(15) 2R0 801 982 reforco para ld 1
longarina
16 2VB 721 755 suporte para cabo acelerador 1
17 TJG 899 417 reforco p/chapa de fechamento le 1
(17) 2P0 803 519 reforco p/chapa de fechamento le 1
18 TJG 899 418 reforco p/chapa de fechamento ld 1
(18) 2P0 803 520 reforco p/chapa de fechamento ld 1
19 2RD 973 951 suporte 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:42 14.12.2012

WOR 2013 8 01 801-30 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
20 2VC 805 331 travessa 1
21 TJG 805 391 reforco p/suporte 2
terminal
- 2P0 801 581 suporte 1
- N 100 829 06 parafuso sextavado (combinado) M6X16Z1 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:42 14.12.2012

WOR 2013 8 03 803-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
chassi frontal
1 2R0 803 051 DD chassi frontal 3300 MM 1 PR-0WM
(1) 2R0 803 051 DE chassi frontal 3900 MM 1 PR-0WM
(1) 2R0 803 051 DF chassi frontal 4300 MM 1 PR-0WM
(1) 2R0 803 051 DG chassi frontal 3300 MM 1 PR-0WY
(1) 2R0 803 051 DH chassi frontal 3900 MM 1 PR-0WY
(1) 2R0 803 051 DJ chassi frontal 4300 MM 1 PR-0WY
2 2VB 803 181 travessa dianteiro 1
3 TAP 803 531 travessa 3
4 2RE 803 531 A travessa 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:42 14.12.2012

WOR 2013 8 03 803-37 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suporte para bateria 24V PR-9Z1
cobertura da bateria
1 2R0 803 367 caixa de bateria 1
2 2R0 777 515 cobertura para bateria 1
3 2TA 803 281 suporte para bateria 1
4 2VH 803 330 chapa de apoio 1
5 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 2
6 N 010 240 11 parafuso sextavado 2
7 N 040 188 1 parafuso sextavado M14X1,5X50 2
(7) N 010 122 1 parafuso sextavado M14X1,50X35 2
8 2W0 703 529 AM arruela inferior 14X28X2,75 8
9 2RD 599 179 porca sextavada 4
11 2VF 915 415 porca borboleta 2
12 N 011 670 6 arruela inferior 2
13 N 011 008 40 porca sextavada M8 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:43 14.12.2012

WOR 2013 8 03 803-55 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suporte p. roda sobressalente
com pecas de fixacao
1 2TA 803 433 suporte 1 PR-0E2,0E3,
0E4
2 N 020 116 1 porca da roda M18X1,5 2
3 N 010 122 1 parafuso sextavado M14X1,50X35 4
4 2W0 703 529 AM arruela inferior 14X28X2,75 8
5 2RD 599 179 porca sextavada 4
6 2RD 803 459 placa de retencao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:43 14.12.2012

WOR 2013 8 05 805-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
painel dianteiro
cabina
1 2VC 805 031 painel frontal 1
2 2RD 805 035 painel frontal superior 1
3 TF3 805 039 painel dianteiro - parte inf. 1
(3) 2R0 805 039 painel dianteiro - parte inf. 1
4 2VF 805 029 coluna dianteiro le 1
5 2VF 805 030 coluna dianteiro ld 1
(6) 2P0 805 743 suporte p/painel instrumento 1
7 2R0 035 559 tampao 2
8 2RD 805 253 A travessa painel dianteiro 1
9 2RD 805 279 travessa painel instrumentos 1
10 2R0 805 780 suporte CROSSBEAM 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:44 14.12.2012

WOR 2013 8 07 807-20 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
parachoque
1 2RD 807 105 parachoque diant. central 1
10/10-12/118A8 cinza flanel brilhante
01/12 54V prata crosssilber brilhante
2 2RD 807 103 friso remate le 1
10/10-12/118A8 cinza flanel brilhante
01/12 54V prata crosssilber brilhante
(2) 2RD 807 104 friso remate ld 1
10/10-12/118A8 cinza flanel brilhante
01/12 54V prata crosssilber brilhante
4 2VB 807 131 suporte do parachoque dianteiro 2
5 2VB 807 133 suporte do parachoque lateral le 1
(5) 2VB 807 134 suporte do parachoque lateral ld 1
6 2RD 807 201 chapa de cobertura 1
10/10-12/118A8 cinza flanel brilhante
01/12 54V prata crosssilber brilhante
7 2VB 807 407 pino p/ acoplamento de reboque 1
8 T11 807 413 presilha 1
9 TAP 807 801 suporte da placa de licenca 1
10/10-12/11183 prata
01/12 9B9 preto satin
10 2RD 807 889 casquilho 2
11 N 010 122 1 parafuso sextavado M14X1,50X35 6
12 N 011 185 2 porca sextavada, autotravante 8
13 N 011 524 15 arruela inferior 1
14 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 10
15 WHT 005 036 parafuso lenticular 4,2X18 2
16 2RD 599 179 porca sextavada 6
17 2W0 703 529 AM arruela inferior 14X28X2,75 6

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:44 14.12.2012

WOR 2013 8 07 807-20 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
18 2RD 867 651 pino de retencao 6
10/10-12/11999 preto
01/12 8A8 cinza flanel
19 WHT 005 114 parafuso sextavado M6X14 1
20 2RD 999 491 parafuso lenticular M10X30-8,8-KL 6
21 NFE 630 032 B arruela inferior 4
(21) 2R0 703 529 A arruela inferior 10,5X25 4

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:44 14.12.2012

WOR 2013 8 09 809-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
coluna a e b, cotovelo
soleira
1 2VC 809 201 coluna "a" le 1
(1) 2VC 809 202 coluna "a" ld 1
2 2VC 809 203 reforco para coluna a traseiro le 1
(2) 2VC 809 204 reforco para coluna a traseiro ld 1
3 T12 809 199 conexao para dianteiro le 1
suporte terminal
(3) T12 809 230 conexao para dianteiro ld 1
suporte terminal
4 2VF 809 215 reforco para coluna a dianteiro le 1
(4) 2VF 809 216 reforco para coluna a dianteiro ld 1
5 T00 809 221 reforco 2
6 2R0 809 227 coluna "b" interior inferior le 1
(6) 2R0 809 228 coluna "b" interior inferior ld 1
7 TAP 809 237 coluna "b" interior superior le 1
(7) 2RD 809 238 chapa interna - parte superior le 1
8 2RD 809 243 soleira le 1
(8) 2RD 809 244 soleira ld 1
10 2RD 809 253 chapa alojamento le 1
(10) 2RD 809 254 chapa alojamento ld 1
11 N 020 024 1 tampao 10X1X12 2
12 TE3 805 047 chapa de uniao para coluna a le 1
(12) TE3 805 048 chapa de uniao para coluna a ld 1
13 N 020 024 1 tampao 10X1X12 2
14 2RD 803 583 A tampao 2
15 2R0 035 559 tampao 2
16 311 255 525 chapa de uniao 4
17 TJG 803 377 placa de reforco p/fixacao 4
cinto de seguranca

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:53 14.12.2012

WOR 2013 8 13 813-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
painel traseiro - cabina
1 2P0 801 082 painel tras. - parte inferior 1
2 2R0 805 241 travessa 1
3 2R0 801 691 reforco p/painel traseiro da externo ld 1
cabina
(3) 2R0 801 879 reforco p/painel traseiro da externo le 1
cabina
5 TJG 801 275 apoio le 1
(5) TJG 801 276 apoio ld 1
6 2R0 805 419 B painel traseiro - parte super. externo 1
7 TAP 805 429 painel traseiro - chapa inter. interno 1
9 2R0 011 213 suporte para macaco 1
11 2R0 867 597 tampao 40MM 4 PR-5X0
(11) 171 957 857 tampao 28MM 4 PR-5X0
12 N 020 024 1 tampao 10X1X12 4
13 2RD 115 311 tampao 2
10/10 033 cinza flanel
10/10 999 preto
(13) N 901 391 01 bucha 4 PR-5X0
14 T11 821 179 reforco 1
17 2P0 803 583 tampao 7,5 2
(17) 2RD 805 137 tampao 8
18 2R0 867 597 B tampao X

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:02 14.12.2012

WOR 2013 8 17 817-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
teto
exaustor de teto
1 2RD 817 021 B teto 1 PR-UW0
(1) 2RD 817 021 C teto 1 PR-UW1
4 2RD 817 179 B reforco do teto central 1
5 2RD 817 233 quadro p/revest. do teto 1
6 TF3 817 241 moldura do farol externo 1
exaustor de teto
7 TAP 817 245 vedacao 1
8 2TA 817 251 tampa para ventilacao 1
da cabina
10/10-12/11033 cinza flanel
01/12 9B9 preto satin
12 TAP 817 315 reforco p/teto le 1
(12) TAP 817 316 reforco p/teto ld 1
13 281 817 317 reforco do quadro do teto dianteiro 1
quadro do teto
14 TE3 817 319 batente 1
15 TE3 817 323 botao 1
alavanca de acionamento
16 2RD 817 509 quadro do teto dianteiro le 1
(16) 2RD 817 510 quadro do teto dianteiro ld 1
17 TAP 817 515 quadro do teto diant. central 1
19 T12 817 575 quadro do teto traseiro 1
20 N 014 138 6 parafuso lenticular 4
22 T00 817 199 suporte 3 PR-UW1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:02 14.12.2012

WOR 2013 8 19 819-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mangueira ar
bocal de ventilacao
1 281 265 113 A grelha para folhas 1
3 2VC 819 403 junta universal 1
4 2VC 819 411 junta universal 1
5 2RD 819 709 adaptador 1
caixa de ventilacao
6 8L0 820 901 difusor de ar le e ld 2
10/10 999 preto
7 8L0 820 951 difusor de ar central 1
10/10 999 preto
11 2R0 857 129 B almofada 1
12 2R0 857 129 almofada 2
13 2R0 857 129 A pasta de vedacao le e ld 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:03 14.12.2012

WOR 2013 8 19 819-40 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
regulagem de ar fresco e
aquecimento
1 2RD 819 045 A regulagem de ar fresco e preto 1 PR-9AA+9Z0
aquecimento
(1) 2R0 820 045 regulagem de ar fresco e ar condic. 1 PR-9AB+9Z0
aquecimento
2 377 819 129 B botao 2
3 377 819 129 C botao 1
4 377 947 561 E interruptor para possibilidade DENSO 1
de ar frio ou recirculante
(4) 377 947 561 F botao DENSO 1
ar condicionado
5 2RD 265 453 cabo de comando temperatura 1
6 2RD 265 463 B cabo de comando temperatura 1
7 2RD 265 473 A cabo de comando temperatura 1 PR-9AA,9AB
8 377 819 679 B presilha de cabo 3
9 N 902 412 01 parafuso lenticular OM4X20 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:03 14.12.2012

WOR 2013 8 20 820-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
caixa de ventilacao
1 2R0 819 351 caixa de ventilacao 12V 1 PR-9AA
(1) 2R0 820 351 B caixa de ventilacao ar condic. 1 PR-9AB
12V
- WHT 005 126 parafuso lenticular M6X25X1 X

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:03 14.12.2012

WOR 2013 8 20 820-50 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
condensador
tubos e mangueiras
ar condicionado
1 2T0 820 413 A condensador 1
2 2T0 820 323 coxim 4
3 2T0 820 422 H suporte p/condensador do 1
agente refrigerante
4 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 4
5 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 4
6 2R0 819 028 vedacao 340MM 2
7 2R0 819 028 A vedacao 410MM 2
8 2R0 959 453 ventilador eletrico 12V 1
9 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 4
10 N 021 192 1 porca sextavada, autotravante M6 4
11 2R0 121 283 A spoiler 1
12 N 011 670 6 arruela inferior 6
13 TAE 711 101 parafuso sextavado M8X20 3
14 N 010 242 12 parafuso sextavado M8X25 4
15 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 4
16 2S0 820 422 suporte p/condensador do 1
agente refrigerante
17 N 040 249 2 parafuso sextavado M10X40 2
18 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 4
19 N 011 185 2 porca sextavada, autotravante M10 2
20 2R0 820 422 A suporte p/condensador do 1
agente refrigerante
21 WHT 005 054 parafuso lenticular 1/2"X13X2" 2
22 2W0 703 529 F arruela inferior 13,5X27X2,4 4
23 WHT 005 025 porca 1/2-13 2
24 2T0 121 283 C defletor superior 1
25 N 010 275 3 parafuso sextavado 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:03 14.12.2012

WOR 2013 8 20 820-50 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
26 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 2
27 N 022 149 3 porca sextavada, autotravante M8 1
28 2T0 121 283 B defletor inferior 1
29 N 010 137 2 parafuso sextavado M12X1,5X35 2
30 N 011 531 5 arruela inferior A13X24X2,5 4
31 N 011 186 2 porca sextavada, autotravante M12X1,5 2
32 N 020 024 1 tampao 10X1X12 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:04 14.12.2012

WOR 2013 8 21 821-20 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
paralama
1 TAP 821 103 defletor dianteiro le 1
(1) TAP 821 104 defletor dianteiro ld 1
2 2R0 821 103 paralama le 1
10/10-12/118A8 cinza flanel
01/12 54V prata crosssilber
(2) 2R0 821 104 paralama ld 1
10/10-12/118A8 cinza flanel
01/12 54V prata crosssilber
3 2R0 821 151 suporte do para-lamas le 1
(3) 2R0 821 152 suporte do para-lamas ld 1
4 TAP 821 165 tirante le 1
(4) TAP 821 166 tirante ld 1
5 N 010 240 15 parafuso sextavado M8X20 4
8 N 010 239 11 parafuso sextavado M8X18 8
9 N 011 670 6 arruela inferior 8
10 N 012 241 1 arruela mola 4
12 N 011 008 13 porca sextavada M8 2
13 N 011 670 6 arruela inferior 2
14 WHT 005 052 parafuso lenticular 1/2"-13X1,50" 6
15 WHT 005 025 porca 1/2-13 6
16 2W0 703 529 F arruela inferior 13,5X27X2,4 12

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:04 14.12.2012

WOR 2013 8 31 831-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
portas
limitador da porta
vedacao das portas
1 2R0 831 051 A porta le 1
(1) 2P0 831 051 porta le 1
(1) 2R0 831 052 A porta ld 1
(1) 2P0 831 052 porta ld 1
2 2VB 831 401 dobradica da porta le 2
(2) 2VB 831 402 dobradica da porta ld 2
3 WHT 005 150 parafuso de pressao M8X8 4
5 102 831 449 1 tampao 2
6 2VB 837 249 limitador da porta 2
7 327 837 257 1 pino 2
8 2R0 837 263 vedacao da porta 2
9 2TA 837 911 A vedacao da porta 2
11 N 900 602 03 arruela de aperto 6X13,5 2
12 NFE 800 834 KA parafuso lenticular M8X16,0 8
(12) 2R0 803 877 D parafuso lenticular M8X16,0 8
13 N 010 216 8 parafuso sextavado M6X18-C8,8 4
14 2VB 863 708 peca isolante 6
15 2RD 837 435 trilho guia do vidro 2
16 T00 265 721 guarnicao 220MM X
17 2RD 957 911 anel de borracha 1
(17) 2RD 957 912 anel de borracha ld 1
24 2R0 867 597 A tampao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:11 14.12.2012

WOR 2013 8 37 837-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
moldura com cava
fechadura da porta
1 2R0 837 015 fechadura da porta le 1
(1) 2R0 837 016 fechadura da porta ld 1
2 191 837 225 acionamento interno le 1
10/10-12/11033 cinza flanel
01/12 9B9 preto satin
(2) 191 837 226 acionamento interno ld 1
10/10-12/11033 cinza flanel
01/12 9B9 preto satin
2A ZBC 837 235 A carcaca le 1
10/10-12/11033 cinza flanel
01/12 9B9 preto satin
(2A) ZBC 837 236 A carcaca ld 1
10/10-12/11033 cinza flanel
01/12 9B9 preto satin
3 281 837 183 haste de seguranca 2
4 2R0 837 187 botao 2
10/10 1NN preto
5 2RG 837 193 A haste para acionamento 2
interno
7 2VC 837 205 macaneta externa da porta preto 2
8 231 837 209 1 base 2
9 231 837 211 1 base 2
10 211 837 213 D excentrico 2
11 T00 837 217 A cilindro de fechadura com 2
chaves
12 T00 837 219 F chave 2
13 211 837 221 A mola de torcao 2
14 211 837 227 A anel de vedacao 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:11 14.12.2012

WOR 2013 8 37 837-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
15 327 837 247 1 cobertura le 1
10/10-12/11033 cinza flanel
01/12 9B9 preto satin
(15) 327 837 248 1 cobertura ld 1
10/10-12/11033 cinza flanel
01/12 9B9 preto satin
16 2R0 837 241 vedacao interna da porta 2
17 TE3 837 295 placa de fechamento le 1
(17) TE3 837 296 placa de fechamento ld 1
18 7X0 837 319 grampo de travamento 2
19 2RD 837 355 guia para botao 2
21 211 831 701 parafuso lenticular embutido 4
22 211 843 663 guia para cabo e 2
tirante
23 T00 898 375 B cilindro de fechadura com 1
chaves
25 N 012 116 1 anel trava 2
27 N 014 207 9 parafuso lenticular 2
28 N 014 276 9 parafuso lenticular embutido 6
29 N 090 151 1 parafuso cilindrico sextavado 4
internamente (combinado)
- 211 831 471 1 reforco p/suporte da 1
fechadura
- 211 831 472 1 reforco p/suporte da 1
fechadura

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:12 14.12.2012

WOR 2013 8 37 837-20 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
janela basculante
1 TJG 837 401 janela defletora completa le 1 PR-4KS
verde
(1) 2RD 837 402 C janela defletora completa ld 1 PR-4KS
verde
2 2RD 837 625 vedacao 1
(2) 2R0 837 626 vedacao ld 1
janela basculante
3 111 837 637 disco distanciador 1
4 111 837 648 rebite 1
5 171 837 657 pre-alargador 1
6 171 837 669 arruela mola 1
7 111 805 243 arruela mola 2
8 TJG 845 247 janela basculante le 1 PR-4KS
verde
(8) 2R0 845 248 A janela basculante ld 1 PR-4KS
verde
9 221 847 669 freio da janela defletora 1
10 N 010 212 14 parafuso sextavado 2
11 N 013 957 5 parafuso de chapa lenticular 2
12 N 014 129 6 parafuso lenticular M5X10 1
13 N 022 042 1 pino tensor 1
- 281 837 731 tampao de aco roscado 1
- 281 837 745 vedacao 3

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:12 14.12.2012

WOR 2013 8 37 837-60 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
alavanca da janela com motor
1 2R0 837 433 A trilho guia 2
2 TH7 837 485 grampo 16
3 2R0 837 501 A acionamento dos vidros le 1
(3) 2R0 837 502 A acionamento dos vidros ld 1
4 111 837 565 D vedacao 2
5 T00 837 571 canaleta do vidro da porta 2
6 2R0 837 703 vedacao para vao das janelas 2
7 2R0 837 704 vedacao para vao das janelas 2
8 2R0 837 709 C trilho guia do vidro superior 2
9 5X0 837 581 manivela da janela 2
10/10-12/11033 cinza flanel
01/12 9B9 preto satin
10 111 837 941 mola de disco 4
11 N 010 212 14 parafuso sextavado 16
12 2W0 905 121 A presilha 205MM 2
13 2R0 837 564 espacador 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:13 14.12.2012

WOR 2013 8 45 845-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
para-brisa (vidro laminado)
vidro traseiro
vidro da porta
1 TJG 845 101 para-brisa (vidro laminado) verde 1
2 281 845 121 vedacao para 1
para-brisas
3 TJG 845 201 vidro da porta verde 2
4 TJG 845 501 vidro traseiro verde 1
5 TAP 845 521 vedacao para vidro 1
traseiro
6 2P0 845 353 vedacao liquida X

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:13 14.12.2012

WOR 2013 8 53 853-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
grade do radiador
letreiros
faixa decorativa
1 2TA 853 582 arruela de aperto 3,7 4
2 2RD 853 601 A emblema vw 1
3 2RD 853 653 C grade de entrada de ar liso 1
4 2R0 853 655 cobertura lateral le 1
PRIMER
(4) 2R0 853 656 cobertura lateral ld 1
PRIMER
5 2R0 854 433 R logotipo (auto-adesivo) lateral 2 PR-0WM
8-150E WORKER
(5) 2R0 854 431 AL logotipo (auto-adesivo) 8-150 2 PR-0WM
(5) 2R0 854 433 S logotipo (auto-adesivo) lateral 2 PR-0WY
9-150E WORKER
(5) 2R0 854 431 AM logotipo (auto-adesivo) 9-150 2 PR-0WY
6 2R0 854 431 P logotipo (auto-adesivo) dianteiro 1 PR-0WM
8-150E
(6) 2R0 854 431 AL logotipo (auto-adesivo) 8-150 1 PR-0WM
(6) 2R0 854 431 Q logotipo (auto-adesivo) dianteiro 1 PR-0WY
9-150E
(6) 2R0 854 431 AM logotipo (auto-adesivo) 9-150 1 PR-0WY
7 2R0 853 689 B logotipo (auto-adesivo) WORKER 1
(7) 2R0 853 689 C logotipo (auto-adesivo) WORKER 1
(7) 2R0 853 689 D logotipo (auto-adesivo) WORKER 1
9 2RD 853 696 presilha 8
10 WHT 005 137 porca M6X23X15 8
11 2TK 853 735 A faixa decorativa superior 1
preto
16 2R0 853 883 suporte p/grade do radiador 4
17 N 011 664 20 arruela inferior B4,3X12X1 2
18 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 2
19 N 909 651 03 paraf. chapa sextavado interno 4,2X38 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:13 14.12.2012

WOR 2013 8 53 853-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
20 2R0 829 520 rebite 4.0 X 10.5 24
22 2RD 999 451 parafuso lenticular M6X18-5,8KL 4
23 WHT 005 114 parafuso sextavado M6X14 8

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:14 14.12.2012

WOR 2013 8 57 857-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
painel de instrumentos
1 2R0 857 001 B painel de instrumentos 1
10/10-12/117R1 azul jazz
01/12 CIK amendoa cinza
3 2R0 857 301 moldura para cinzeiro 1
10/10 999 preto
5 377 857 231 A cobertura do recorte do radio 1
10/10 999 preto
6 321 857 233 B caixa porta-objetos 1
10/10 01C preto satin
8 2RD 857 739 painel de cobertura 1
9 377 857 958 capa de cobertura 6
10/10-12/11U71 cinza flanel
01/12 WL7 amendoa cinza
10 377 857 961 C cinzeiro 1
10/10 1NN preto
11 2VC 857 998 parafuso lenticular 6
12 2VC 863 053 cobertura inferior 1
10/10 033 cinza flanel
16 2RD 863 421 tampa do reservatorio 1
10/10 033 cinza flanel
18 331 867 467 A botao giratorio 2
10/10-12/11033 cinza flanel
01/12 WL7 amendoa cinza
19 5X7 867 468 trava rotativa 1
20 2VC 867 651 grampo 2
25 WHT 005 040 parafuso de chapa sextavado 1
28 WHT 005 137 porca M6X23X15 3
31 N 010 240 11 parafuso sextavado M8X20 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:14 14.12.2012

WOR 2013 8 57 857-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
32 N 901 742 01 arruela de borracha 1
33 N 011 670 6 arruela inferior 2
34 2RD 857 103 porta objetos 1
35 2R0 857 654 parafuso cilindrico com 6
arruela
- N 011 665 16 arruela inferior 5,3X15X1,6 7
- N 909 651 03 paraf. chapa sextavado interno 4,2X38 7
- 2VC 857 998 parafuso lenticular 4
- WHT 005 114 parafuso sextavado M6X14 4
- 2Z0 703 529 arruela inferior 6,4X17 4
- 2R0 857 654 parafuso cilindrico com 1
arruela
- WHT 005 137 porca M6X23X15 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:14 14.12.2012

WOR 2013 8 57 857-46 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
espelho retrovisor
1 2S0 857 513 espelho retrovisor externo le 1 PR-3BQ
(1) 2S0 857 514 espelho retrovisor externo ld 1 PR-3AT
2 T00 857 591 A bracadeira 1
3 2RD 857 557 A parafuso sextavado 1
4 2RD 857 557 parafuso sextavado 1
5 2RD 857 575 arruela inferior 1
6 T00 857 575 B disco distanciador 1
7 2RD 857 586 A porca sextavada, autotravante 1
8 2R0 857 538 capa ld 1
9 T11 857 593 mola de disco 1
10 T11 857 600 A porca sextavada 1
11 2RD 857 605 parafuso cilindrico 1
12 2RD 857 605 A parafuso cilindrico 1
13 2R0 857 537 capa le 1
16 2R0 857 119 A trava para fechadura 1
17 T11 857 545 B base superior 1
18 T11 857 555 suporte 1
19 2RD 857 557 B parafuso sextavado 1
20 2RD 857 527 suporte superior le 1
(20) 2RD 857 528 suporte superior ld 1
21 2R0 857 295 tirante 1
22 T00 857 576 A disco distanciador 1
23 T00 857 574 A mola de disco 1
24 2R0 857 539 base para espelho retrovisor 1
externo
25 T00 857 592 A mola 1
26 T00 857 589 A disco distanciador 1
27 2RD 857 590 anel espacador 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:14 14.12.2012

WOR 2013 8 57 857-46 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
28 2RD 857 585 porca sextavada, autotravante 1
29 T11 857 559 mancal superior 1
(30) 2S0 857 768 A haste articulada 2
31 2R0 857 507 A carcaca do espelho retrovisor 2
32 2R0 857 941 moldura do farol 2
33 2R0 857 521 A vidro do espelho (convexo) 2
34 2R0 857 129 C almofada 2
35 2R0 857 257 cantoneira de fixacao 2
36 N 033 002 3 parafuso escareado M6X22-8,8 12
TORX

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:14 14.12.2012

WOR 2013 8 57 857-50 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
parassois
manopla p/ abaixamento rapido
1 2R0 857 551 A para-sol le 1
10/10-12/117S2 cinza platinado
01/12 DD2 cinza perola
(1) 2R0 857 552 para-sol ld 1
10/10-12/117S2 cinza platinado
01/12 DD2 cinza perola
2 2VC 867 161 alca de seguranca, dobravel superior 2
10/10 999 preto
3 2R0 857 607 puxador 2
10/10-02/11033 cinza flanel
03/11 DD2 cinza perola
4 N 013 966 9 parafuso de chapa lenticular 4
5 N 013 935 1 parafuso de chapa lenticular 6,3X25 4
6 2R0 703 529 G arruela inferior 5,3X10,0X1,0 4
7 2R0 703 529 H arruela inferior 8,4X17X2,0 4
8 WHT 005 138 parafuso lenticular M8X25 4
9 2P0 803 583 tampao 7,5 2
10 2RD 899 949 parafuso lenticular 4
16 2R0 857 629 cabide de roupas 1
10/10 033 cinza flanel
17 N 106 663 02 parafuso de chapa lenticular 4,2X19 1
18 2Z0 867 632 porca de expansao 8X1,6 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:15 14.12.2012

WOR 2013 8 57 857-70 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cinto de seguranca de 3 pontos
com sist. aut. e enrolador
1 2R0 857 705 G cinto de seguranca de 3 pontos 1 PR-3QG+3SF
10/10-03/121NN preto
(1) 2R0 857 705 H cinto de seguranca de 3 pontos 1 PR-3QG+3SM
10/10-03/121NN preto
(1) 2R0 857 705 F cinto de seguranca de 3 pontos 1 PR-3QB+3SH
10/10-03/121NN preto
2 2R0 857 809 cinto de seguranca de 3 pontos preto 1
assento completo com encosto
3 2RD 857 684 A cinto de seguranca de 3 pontos 1
4 2RD 857 684 B cinto de seguranca de 3 pontos preto 1
5 2TA 857 719 capa de cobertura 2
8 542 857 799 parafuso sextavado 7
9 TJG 019 829 anel espacador 2
10 810 019 829 disco distanciador 7
(10) 2R0 857 441 B disco distanciador 7
11 2TA 857 771 disco distanciador 2
12 TJG 899 125 arruela de retencao 9
(12) 2R0 857 853 arruela de retencao 9
13 2TA 857 799 parafuso de colar sextavado 2
15 2TA 857 773 arruela inferior 3,0X12X19 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:15 14.12.2012

WOR 2013 8 57 857-75 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cinto de seguranca de 3 pontos
com sist. aut. e enrolador
1 2P0 857 705 A cinto de seguranca de 3 pontos 1
04/12 1NN preto
2 2P0 857 809 cinto de seguranca de 3 pontos lado motorista 1
04/12 1NN preto
3 2P0 857 686 cinto de seguranca de 3 pontos lado acompanh. 1
cinto abdominal
04/12 1NN preto
4 2R0 857 853 arruela de retencao 9
5 2R0 857 441 B disco distanciador 7
6 2R0 857 655 parafuso sextavado 7
7 2R0 857 773 arruela intermediaria 2
8 2R0 857 443 anel espacador 2
9 2R0 857 771 disco distanciador 2
10 2R0 857 657 parafuso sextavado 2
11 2R0 857 719 capa de cobertura 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:15 14.12.2012

WOR 2013 8 63 863-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
revest. assoalho e silenciador
3 2T0 863 709 tapete dianteiro 1
10/10-12/11033 cinza flanel
01/12 WC9 amendoa escura
4 2R0 863 731 tapete traseiro 1 PR-3SM
10/10 033 cinza flanel
5 2R0 864 881 A isolamento para assoalho central 1
6 2R0 864 884 A isolamento para assoalho traseiro 1
10 2R0 863 725 tapete le 1
10/10-12/11033 cinza flanel
01/12 9B9 preto satin
11 2R0 863 726 tapete ld 1
10/10-12/11033 cinza flanel
01/12 9B9 preto satin
12 2VC 863 737 isolamento para assoalho central 1
13 2P0 863 741 isolamento para assoalho dianteiro le 1
14 TJG 863 742 B isolamento da chapa dos pedais dianteiro ld 1
15 T00 863 763 A isolamento p.painel dianteiro superior le 1
16 T00 863 764 A isolamento p.painel dianteiro superior ld 1
18 2RD 863 882 isolamento para assoalho traseiro ld 1
19 TJG 863 883 A isolamento para assoalho traseiro le 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:19 14.12.2012

WOR 2013 8 63 863-40 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
isolamento painel traseiro
revestimento - painel traseiro
1 2R0 868 573 A revestimento - painel traseiro 1 PR-5X1+6A3
10/10-12/11033 cinza flanel
01/12 WH6 amendoa clara
2 2VB 863 708 peca isolante 6 PR-5X1
anti-ruido (autocolante)
2A TJG 867 651 clip 6,8X5,0 2 PR-5X1
10/10 033 cinza flanel
5 2RG 863 827 isolamento painel traseiro 9
8 TJG 867 365 galao traseiro 1 PR-5X0
9 2R0 867 911 A galao traseiro 2 PR-5X0,5X1
13 2RD 867 823 tampao 1 PR-5X0
10/10 033 cinza flanel

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:20 14.12.2012

WOR 2013 8 63 863-50 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
isolante acustico
1 2P0 863 835 A isolante acustico central 1 PR-3W7,3W8
5 2RD 805 933 parafuso de ponto 14
6 N 907 965 02 arruela de aperto 5X30 13
7 2RD 867 299 A tampao 14 PR-3W0

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:20 14.12.2012

WOR 2013 8 67 867-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
revestimento da porta
1 2R0 867 011 A revestimento da porta le 1
10/10-12/11NZJ azul/cinza flanela
01/12 CIJ preto satin / preto titan /
cinza amendoa
(1) 2R0 867 012 A revestimento da porta ld 1
10/10-12/11NZJ azul/cinza flanela
01/12 CIJ preto satin / preto titan /
cinza amendoa
2 281 867 141 folha de protecao 1 PR-4R0
(2) 281 867 142 folha de protecao 1 PR-4R0
3 2RD 867 199 porca de expansao 4
5 ZBA 867 299 clip X PR-4R0
(5) 2R0 867 299 clip 2
(5) 2R0 867 299 A clip 1
6 2R0 867 647 parafuso lenticular 1 PR-4R0
7 2R0 867 648 parafuso lenticular 1 PR-4R0
9 2R0 867 161 puxador le 1 PR-4R0
(9) 2R0 867 162 puxador ld 1 PR-4R0

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:21 14.12.2012

WOR 2013 8 67 867-40 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
revestimento do teto
1 2R0 867 501 revestimento do teto (moldado) 1
10/10-12/11033 cinza flanel
01/12 Y20 cinza perola
2 2RD 867 809 isolamento 1
3 2RD 867 809 A anti-ruido para o teto 1
4 TJG 867 651 clip 6,8X5,0 3 PR-5X0
10/10 033 cinza flanel 6,8X5,0
5 2R0 867 911 A galao traseiro 2 PR-5X0,5X1
6 309 863 981 1 pino segurpimo de seguranca 1
10/10 1NN preto

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:21 14.12.2012

WOR 2013 8 73 873-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
protetor
para-brisa (reforcado)
2 2R0 861 225 A protetor
5 TAF 873 023 suporte lateral
6 TAF 873 021 suporte limpador parabrisas central
9 N 011 670 6 arruela inferior
10 T00 873 109 coxim
13 T00 817 205 A espacador
15 T00 817 207 espuma amortecedora de impacto
16 N 010 293 15 parafuso sextavado M8X16
17 N 010 242 12 parafuso sextavado
18 2RD 863 719 parafuso sextavado M6X1X20
19 2W0 703 529 AG arruela inferior 6,4X25X1,5
20 2T0 817 339 bucha de encosto
21 2T0 817 181 arruela de apoio de borracha
22 2T0 862 510 espacador
23 2T0 862 656 parafuso sextavado com colar M6X25X1
auto-travante

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:21 14.12.2012

WOR 2013 8 81 881-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
assento completo com encosto
1 2R0 881 021 K assento completo com encosto 1 PR-3TH+N0C
10/10-12/11NZG azul jazz
(1) 2R0 881 021 P assento completo com encosto pneumatico 1 PR-3TC+N0C
10/10-12/11NZG azul jazz
2 2R0 881 045 estrutura do encosto 1 PR-3TH,3TC
3 2R0 881 681 armacao do assento 1 PR-3TH
assento completo com encosto
4 2R0 881 053 elemento regulador 1 PR-3TH
(regulagem de altura)
5 TJG 881 208 A trilho guia ld 1 PR-3TH
6 TJG 881 207 A trilho guia le 1 PR-3TH
7 2R0 881 375 almofada do assento 1 PR-3TH,3TC
8 2R0 881 777 almofada encosto com revestim. 1 PR-3TH,3TC
9 2R0 881 931 protetor de cabeca 1 PR-3TH,3TC
(10) 2R0 881 405 A revest. p. armacao do assento 1 PR-3TH+N0C
10/10-12/11XA4 azul jazz
(10) 2T0 881 405 revestimento 1 PR-3TC+N0B
10/10-12/11XA6 azul jazz
(11) 2R0 881 805 A revestimento 1 PR-3TH+N0C
10/10-12/11XA4 azul jazz
(12) 2R0 881 921 A apoio para cabeca 1 PR-3TH+N0C
10/10-12/11XA4 azul jazz
13 2R0 881 479 polaina de protecao inferior 1 PR-3TH
(13) 2T0 881 479 polaina de protecao inferior 1 PR-3TC
14 2R0 881 477 alcapao le 1 PR-3TH,3TC
(14) 2R0 881 478 alcapao ld 1 PR-3TH,3TC
15 2R0 881 231 cobertura 1 PR-3TH,3TC
regulador
16 2R2 881 251 botao 2 PR-3TH

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:21 14.12.2012

WOR 2013 8 81 881-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
17 2R0 881 557 mola 4 PR-3TH,3TC
18 2R0 881 542 grampo 43MM 5 PR-3TH,3TC
19 2R0 881 920 manga de apoio 2 PR-3TH,3TC
20 TJG 881 635 grampo 2 PR-3TH,3TC
21 2R0 881 283 parafuso lenticular 1 PR-3TH,3TC
22 TJG 881 267 tubo de uniao 1 PR-3TH
23 TJG 881 251 manopla 1 PR-3TH,3TC
24 TJG 881 246 mola ld 1 PR-3TH,3TC
25 TJG 881 245 mola le 1 PR-3TH,3TC
26 2R0 881 091 barra de torsao 1 PR-3TH,3TC
27 2R0 881 476 A trava 1 PR-3TH,3TC
28 2R0 898 337 jogo de pecas 1 PR-3TH,3TC
29 2R0 881 476 B trava 1 PR-3TH
- 2R0 881 545 parafuso sextavado M10X30 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:22 14.12.2012

WOR 2013 8 81 881-15 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
assento completo com encosto lado motorista PR-3TH
1 2R2 881 037 F assento completo com encosto 1
01/12 CIL black-grey/almond-grey PR-N0B
01/12 CIO almond-gray PR-N0C
2 2R0 881 545 parafuso sextavado M10X30 4
3 N 011 527 16 arruela inferior A10,5 4
veja o desenho:
4 2R2 881 901 apoio para cabeca 1
01/12 CIL black-grey/almond-grey PR-N0B
01/12 CIO almond-gray PR-N0C
5 2R2 881 920 guia para apoio de cabeca 1
6 2R2 881 041 encosto 1
01/12 CIL black-grey/almond-grey
01/12 CIO almond-gray
7 2R2 898 337 E jogo de pecas de fixacao para 1
travamento do encosto
8 2R2 881 557 A mola 1
9 2R2 881 231 B manopla p/regulagem do encosto 1
10 2R2 881 479 E cobertura p/parte lateral 1
11 2R2 881 478 C capa de cobertura ld 1
12 2R2 881 023 assento completo le 1
01/12 CIL black-grey/almond-grey PR-N0B
01/12 CIO almond-gray PR-N0C
13 2R2 885 595 cabo 1
14 2R2 898 337 D coifa 1
15 2R2 881 547 moldura com cava inferior 1
16 2R2 881 053 E elemento regulador 1
(regulagem de altura)
17 2R2 847 781 acionamento 1
18 2R2 881 252 A tecla acionamento c/cobertura 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:22 14.12.2012

WOR 2013 8 81 881-15 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
19 2R2 881 479 D capa de cobertura dianteiro 1
20 2R2 898 402 A jogo de pecas para reparo 1
21 2R2 881 211 B trilho guia 1
22 2R2 881 311 A amortecedor. 1
23 2R2 883 319 retentor de giro 1
24 2R2 881 249 batente 1
25 2R2 885 319 A calco 1
26 2R2 810 773 B batente limitador 1
27 2R2 885 319 calco 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:22 14.12.2012

WOR 2013 8 81 881-20 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
assento completo com encosto PR-3TC
assento com suspensao a ar
1 2VV 881 483 valvula, pneumatica 1
2 2VV 607 873 mangueira 1
2A 2P0 607 315 D peca de uniao 6MM 2
3 2R2 881 708 B mangueira 6X1,6X550MM 1
4 2T0 898 337 A jogo de pecas de fixacao 1
5 2T0 881 265 cabo 2
7 2T0 881 479 A polaina de protecao 1
8 2R2 881 251 botao 2
9 2T0 898 337 B jogo de pecas 2
10 2T0 898 337 C regulador eixo de excentricos 2
11 2T0 898 337 D batente limitador com pecas 1
de montagem
12 2VV 881 311 amortecedor. 1
13 2VV 881 371 mola de retencao para assento 1
do motorista
14 2T0 898 337 E jogo de pecas de fixacao 1
15 2T0 898 337 F jogo de pecas de fixacao 1
adaptador
16 2T0 881 201 jogo de trilho-guia 1
17 2T0 881 339 coifa 1
18 2T0 881 681 base superior 1
19 2VV 881 703 suporte para fixacao do banco 1
dianteiro
20 2T0 881 677 base inferior 1
21 2T0 898 337 G coifa 1
23 2T0 881 681 A armacao do assento 1
24 2T0 898 337 jogo de pecas de fixacao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:23 14.12.2012

WOR 2013 8 81 881-25 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
assento completo com encosto lado motorista PR-3TC
pneumatico
1 2R2 881 031 E assento completo com encosto 1
01/12-07/12CIL black-grey/almond-grey PR-N0B
01/12-07/12CIO almond-gray PR-N0C
(1) 2R2 881 031 G assento completo com encosto 1
08/12 CIL black-grey/almond-grey PR-N0B
08/12 CIO almond-gray PR-N0C
2 N 014 729 6 parafuso cilindrico M10X45 4
sextavado internamente
3 N 011 527 16 arruela inferior A10,5 4
veja o desenho:
4 2P0 607 315 D peca de uniao 6MM 1
5 2VC 608 791 tubo 6X1 X
7 2R2 881 901 apoio para cabeca 1
01/12-07/12CIL black-grey/almond-grey PR-N0B
01/12 CIO almond-gray PR-N0C
(7) 2R2 881 901 A apoio para cabeca 1
08/12 CIL black-grey/almond-grey PR-N0B
8 2R2 881 920 guia para apoio de cabeca 1
9 2R2 881 041 encosto 1
01/12 CIL black-grey/almond-grey PR-N0B
01/12 CIO almond-gray PR-N0C
10 2R2 898 337 E jogo de pecas de fixacao para 1
travamento do encosto
11 2R2 881 557 A mola 1
12 2R2 881 478 C capa de cobertura ld 1
13 2R2 881 231 B manopla p/regulagem do encosto 1
14 2R2 881 479 C cobertura p/parte lateral 1
15 2R2 881 023 assento completo le 1
01/12 CIL black-grey/almond-grey PR-N0B

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:23 14.12.2012

WOR 2013 8 81 881-25 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
01/12 CIO almond-gray PR-N0C
16 2R2 881 251 A botao 1
17 2R2 881 708 C mangueira 1
18 2R2 881 053 C elemento regulador 1
(regulagem de altura)
(18) 2R2 881 053 D elemento regulador 1
(regulagem de altura)
19 2R2 898 337 D coifa 1
20 2R2 881 547 moldura com cava inferior 1
21 2R2 847 781 acionamento 1
22 2R2 881 252 tecla acionamento c/cobertura 1
23 2R2 881 479 D capa de cobertura dianteiro 1
24 2R2 898 402 A jogo de pecas para reparo 1
25 2R2 881 211 A trilho guia 1
26 2R2 881 966 cinta de reforco 1
27 2R2 885 319 calco 1
28 2R2 881 249 batente 1
29 2R2 810 773 batente limitador 1
30 2R2 843 423 rolete cilindrico 1
31 2R2 883 319 retentor de giro 1
32 2R2 881 371 mola pneumatica 1
33 2R2 881 311 amortecedor. 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:23 14.12.2012

WOR 2013 8 81 881-60 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
banco do passageiro na cabine 2 pontos
1 2RD 881 022 J banco do passageiro na cabine 1 PR-N0C+3J2+
3SF
10/10-12/11NZG azul jazz
2 2R0 881 045 A estrutura do encosto 1 PR-3SF
3 2R0 881 107 armacao do assento 1 PR-3SF
4 2R0 881 375 A almofada do assento 1 PR-3SF
5 2R0 881 777 A almofada para encosto 1 PR-3SF
6 2R0 881 405 C revest. p. armacao do assento 1 PR-3SF+N0C
10/10-12/11XA4 azul jazz
7 2R0 881 805 C revestimento 1 PR-3SF+N0C
10/10-12/11XA4 azul jazz
8 2R0 881 477 B polaina de protecao inferior 1 PR-3SF
9 2R0 881 477 A alcapao le 1 PR-3SF
(9) 2R0 881 478 A alcapao ld 1 PR-3SF
10 2R0 881 557 mola 8 PR-3SF
11 2R0 881 542 grampo 43MM 11 PR-3SF
12 2R0 881 253 manopla para alavanca giratori 2 PR-3SF
13 2R0 885 300 jogo de pecas para reparo 1 PR-3SF
travamento
14 2VC 867 651 grampo 4
15 2R0 881 493 anel espacador 2 PR-3SF
16 2R0 883 169 haste de mola 2 PR-3SF
17 2R0 883 583 eixo 2 PR-3SF
travamento
18 2R0 881 763 protetor 2 PR-3SF
haste de mola
20 2R0 881 299 mancal 2 PR-3SF
21 2R0 881 283 parafuso lenticular 2 PR-3SF
22 N 010 460 3 parafuso sextavado 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


ETKA

Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:24 14.12.2012


WOR 2013 8 81 881-65 8-150E,9-150E (MAN) 943

Dados de
Ref Número da peça Denominação Observação Un
modelo
banco do passageiro na cabine

1 2P0 881 022 banco do passageiro na cabine 2 pontos 1 PR-3SK

01/12 CIL black-grey/almond-grey PR-N0B

01/12 CIO almond-gray PR-N0C

4 2P0 881 041 encosto 1 PR-3SK

01/12 CIL black-grey/almond-grey PR-N0B

01/12 CIO almond-gray PR-N0C

5 2P0 898 337 jogo de pecas de fixacao para 1


travamento do encosto

6 2P0 881 091 barra de torsao 1

7 2P0 881 231 manopla p/regulagem do encosto 1

8 2S4 881 478 capa de cobertura le 1

9 2R2 881 478 C capa de cobertura ld 1

10 2P0 881 023 assento completo 1

01/12 CIL black-grey/almond-grey PR-N0B

01/12 CIO almond-gray PR-N0C

11 2P0 881 479 cobertura p/parte lateral 1

12 2VC 867 651 grampo 4

13 N 010 460 3 parafuso sextavado 4

et_text.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:24 14.12.2012

WOR 2013 8 99 899-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suspensao dianteiro
cabina
1 TAP 899 387 suporte 2
2 2R0 803 427 suporte de fixacao le 1
(2) 2R0 803 428 suporte de fixacao ld 1
3 2P0 899 323 mancal 2
4 2RD 899 311 barra de torsao. 1
(4) 2RD 899 312 barra de torsao. 1
5 TJG 899 313 A chapa de uniao 2
5A TJG 899 711 A reforco 1
5B 2RG 899 465 suporte 1
5C 2S0 804 116 chapa de reforco 1
6 TJG 899 441 semi-casquilho 4
7 2RD 899 401 B cavalete de apoio 1
8 2RD 899 403 A suporte 1
9 N 010 146 2 parafuso sextavado 4
10 2R0 803 877 B parafuso sextavado 2
11 2Z0 803 877 A parafuso sextavado M12 1.75X35 8
12 2R2 803 877 G parafuso sextavado M16X120 2
13 2W0 803 877 A parafuso sextavado M8-1,25X20 4
14 WHT 005 128 parafuso sextavado M8X1,25X25 3
15 WHT 005 113 parafuso sextavado M10X36 1
16 2W0 803 877 parafuso escareado M10X25 1
17 2RD 599 179 porca sextavada 4
(17) N 022 150 4 porca sextavada, autotravante 2
18 2R2 803 875 G porca M16 2
19 2R0 803 875 porca sextavada M10 1
20 2R0 867 471 A anel de seguranca 36X1,75 2
21 TAP 899 329 arruela inferior 14,5 10

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:24 14.12.2012

WOR 2013 8 99 899-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
22 2W0 703 529 AP arruela inferior 6
23 2W0 703 529 AC arruela inferior 8,4X19 4
24 2R0 703 529 A arruela inferior 10,5X25 4
25 TJG 899 325 suporte p/elemento regulagem 2
26 N 011 164 17 porca sextavada M16X1,5 2
27 TJG 899 323 parafuso de regulagem 2
28 N 010 254 11 parafuso sextavado M10X25 3
29 2P0 703 529 arruela inferior 7/16X,95 3
30 2RD 899 815 mola de tracao 2
31 2RD 899 843 suporte 2
32 2RD 899 847 parafuso lenticular 2
33 2RD 899 845 porca de fixacao 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:24 14.12.2012

WOR 2013 8 99 899-30 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suspensao traseiro
cabina
1 2P0 899 371 fechadura 1
2 2R0 703 529 J arruela inferior 10,5X30 8
3 2R0 803 877 A parafuso sextavado M10X25 7
(3) N 010 230 5 parafuso sextavado M10X30 1
4 2RG 899 371 travamento 1
5 WHT 005 117 parafuso sextavado M12 1
6 WHT 005 114 parafuso sextavado M6X14 2
7 2Z0 703 529 arruela inferior 6,4X17 2
8 2R0 871 195 galao 1
9 TAP 899 399 cavalete de apoio le 1
suspensao traseiro
(9) TAP 899 400 cavalete de apoio ld 1
suspensao traseiro
10 N 022 150 4 porca sextavada, autotravante 2
11 2W0 703 529 AM arruela inferior 2
12 2R0 899 397 A espuma amortecedora de impacto superior 4
13 2TA 899 369 parafuso lenticular 2
14 TJG 899 357 trava de seguranca ld 1
15 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 2
16 2R0 899 531 espacador 30X20X9,75 2
17 TJG 899 517 suporte para amortecedor superior 1
18 WHT 005 103 parafuso sextavado M12X60 2
19 WHT 005 108 porca sextavada M12 4
20 WHT 005 104 parafuso sextavado M12X90 2
21 TJG 899 385 espacador inferior 4
22 2R0 899 515 amortecedor. 2
23 2R2 803 877 AB parafuso sextavado M14X40 8

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:25 14.12.2012

WOR 2013 8 99 899-50 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
travamento p/cabina
1 2R0 827 843 haste de comando 1 PR-3W0,3W8
2 TAS 809 271 suporte 2
3 2RD 899 809 suporte 1
4 TJG 898 375 A cilindro de fechadura com 1
chaves
5 TJG 899 577 pino cilindrico 1
6 WHT 005 115 parafuso lenticular M6X50 6
8 2R0 827 863 cobertura da fechadura 1
9 2R0 827 863 cobertura da fechadura 1
10 TJG 899 531 parafuso de pressao 1
11 TJG 899 593 mola de pressao 1
12 TJG 899 595 casquilho 2
13 TJG 899 597 clip 1
14A 2RD 941 555 A int. alarme p/ cabine motorist 1
15 TJG 899 547 espacador 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:25 14.12.2012

WOR 2013 9 06 906-20 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
unidade de comando eletronica PTM
1 2R0 919 670 B unidade de comando eletronica PTM 1
2 2P0 805 211 suporte PTM 1
3 2P0 805 273 suporte PTM 1
4 N 011 006 32 porca sextavada M6 1
5 N 100 829 12 parafuso sextavado (combinado) M6X16 3

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:26 14.12.2012

WOR 2013 9 15 915-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bateria
1 TAP 915 105 A bateria 12V/100H/750A 2
DELCO-REMY
(1) 2P0 915 089 bateria 12V-100AH 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:26 14.12.2012

WOR 2013 9 19 919-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
instrumento combinado
interruptor
1 2R0 919 253 K tacometro 1
(1) 2R0 919 253 L tacometro 1
2 2R0 957 019 AB sensor de percurso 1
(2) 2R0 957 019 AC sensor de percurso 1
3 2R0 957 021 C instrumento combinado 1
(3) 2R0 920 860 A instrumento combinado 1
4 2VC 957 253 cobertura painel instrumentos 1
10/10 1NN preto
5 2RD 941 534 interruptor 1
7 2RD 945 525 interruptor FREIO MOTOR 1
10/10 999 preto
8 2R0 941 563 C interruptor RPM 1
(8) 2R0 941 553 A interruptor CRUISE 1
9 2RD 953 235 interruptor de luz de aviso EMERGENCIA 1
10 325 957 087 1 tampa para fechamento 1
10/10 999 preto
11 2T0 919 305 A acendedor de cigarro vermelho 1
12 2RD 919 265 cabo 5 VIAS 1
13 2RD 919 265 A cabo 8 VIAS 1
14 disco de papel para
tacografo
veja ilustracao: 957-00
15 2TB 919 244 lampada incandescente 24V-2,0W 1
16 2TJ 919 150 lampada incandescente 24V-1,2W 1
17 2TB 919 244 A lampada incandescente 24V-3,0W 1
18 2RD 919 321 A parafuso lenticular 1
19 2RG 919 375 anel-o 1
20 2RG 919 651 peca de conexao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:26 14.12.2012

WOR 2013 9 19 919-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
21 2RG 919 135 porca de retencao 1
22 133 957 397 1 soquete de lampada 1
23 N 017 751 2 lampada incandescente 12V-1,2W 1
24 N 906 986 01 paraf. chapa sextavado interno ST4,2X16 3
26 N 906 986 01 paraf. chapa sextavado interno ST4,2X16 3

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:26 14.12.2012

WOR 2013 9 19 919-30 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
interruptor
sensor do angulo giratorio
1 2R0 906 217 suporte sensor de temperatura 1
2 2R0 971 903 anel de protecao 1
3 2R0 906 088 sensor temperatura externa 1
4 N 104 032 03 parafuso sextavado M8X16 1
5 2R0 947 561 interruptor de baixa pressao 1
6 T15 945 515 interr. lanterna do freio 1
7 T16 945 525 interruptor para pedal da 1
embreagem
8 WHT 005 145 porca sextavada M18X1,5 1
9 2R0 941 038 interruptor p/ nivel da agua 1
10 2R0 121 373 chapa de protecao 1
11 N 012 006 4 anel mola 6 1
12 N 010 212 14 parafuso sextavado M6X12 1
13 TE3 919 501 transmissor de temperatura 1
14 2R0 919 081 sensor da pressao do oleo 1
15 2R0 906 261 sensor lambda 1
16 07W 906 529 B transm. temepratura refrig. PT200 1
17 2R0 919 139 bracadeira de aperto 1
18 2RD 941 555 A int. alarme p/ cabine motorist 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:27 14.12.2012

WOR 2013 9 37 937-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
caixa de fusiveis
rele
3 2P0 941 589 rele X
4 2R0 937 629 fusivel MIDI 125A 1
5 TJG 937 035 central eletrica 1
6 542 937 131 N fusivel chato 19/2x5 5- X
(6) 542 937 131 H fusivel chato 19/2x5 10a -vermelho- X
(6) 542 937 131 J fusivel chato 19/2x5 15a -azul cl.- X
(6) 542 937 131 K fusivel chato 19/2x5 20a -amarelo- X
(6) 377 937 131 fusivel chato 19/2x5 40A 1
7 ZBA 937 817 ponte de encaixe 1 PR-8N0
8 2R0 937 099 B rele 1
9 2SA 919 305 rele de alarme 1
10 TJG 937 817 ponte de encaixe azul 1
11 2P0 941 589 rele ARPE X
12 2S0 953 231 rele de pisca-pisca e emergen. 1
13 2P0 955 531 rele ARPE 1 PR-8N1
14 2R0 871 195 galao 2
15 TJG 937 501 D porta-rele cinza 1
(15) TJG 937 501 F porta-rele preto 8
16 2RD 937 503 suporte p. caixa de fusiveis 1
19 2W0 703 529 T arruela inferior 4,3X9X8 2
20 N 013 957 5 parafuso de chapa lenticular M5X15 2
25 N 101 753 02 parafuso lenticular M5X15 2
26 2W0 703 529 AA arruela inferior 5,3X13,0X1,5 2
27 N 101 753 02 parafuso lenticular M5X15 2
30 2R0 937 629 A fusivel MAX 30A 1
(30) 2R0 937 629 B fusivel MAX 40A 1
(30) 2R0 937 629 D fusivel 50A 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:27 14.12.2012

WOR 2013 9 37 937-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
- 2R0 000 348 R etiqueta identificacao 1 PR-0SJ+K4F
central eletrica

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:27 14.12.2012

WOR 2013 9 41 941-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
farol
1 2RD 941 007 farol le 1
(1) 2RD 941 008 farol ld 1
3 N 106 336 03 parafuso cabeca chata com 4,8X13 8
sextavado interno
4 N 017 717 3 lampada incandescente HL24V4W 2
(5) N 017 763 2 lamp.halogena incandescente H4-12V-60/55W 2
6 2RD 941 669 soquete de lampada 2
7 2RD 941 095 mola de retencao 2
8 ZBA 941 605 H capa de vedacao 2
9 2RD 998 615 jogo de pecas 2
10 2RD 998 613 A peca de articulacao 2
11 2R0 941 045 carcaca le 1
(11) 2R0 941 046 carcaca ld 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:28 14.12.2012

WOR 2013 9 45 945-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
lanterna traseira
1 2RD 945 095 lanterna traseira le 1
CIBIE
(1) 2R0 945 095 G lanterna traseira le 1
CIBIE
(1) 2RD 945 096 lanterna traseira ld 1
CIBIE
(1) 2R0 945 096 D lanterna traseira ld 1
CIBIE
4 2R0 971 012 jogo de chicotes 2
5A 2RD 945 401 suporte p/ lanterna traseira 2
6 T12 945 411 suporte p/luz da placa de lic. 1
7 T12 945 187 anel de vedacao CIBIE 2
8 T12 945 223 A vidro para luz de freio, CIBIE 2
pisca-pisca, traseiro,lanterna
da marcha-re e refletor
(8) 2R0 945 223 vidro para luz de freio, IAM 2
pisca-pisca, traseiro,lanterna
da marcha-re e refletor
9 N 017 732 2 lampada incandescente P21W-12V21W 4
10 N 017 738 2 lampada incandescente 21/5W-12V 2
11 T12 945 185 B parafuso lenticular 8
13 WHT 005 019 porca 1/4X20 6
16 N 011 186 2 porca sextavada, autotravante M12X1,5 6
18 N 011 531 5 arruela inferior A13X24X2,5 6
23 N 040 108 2 parafuso sextavado 4
25 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 X

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:28 14.12.2012

WOR 2013 9 45 945-50 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
luz de pisca do teto
1 2R2 945 341 C luz de pisca do teto 3
12/10 1NN preto
2 N 014 156 3 parafuso lenticular 6
3 2S0 945 341 B luz de pisca do teto lateral 2
4 WHT 005 121 parafuso sextavado M4X25 4
lateral

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:29 14.12.2012

WOR 2013 9 47 947-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
iluminacao
interna
2 325 947 111 4 luz interna e de leitura 1
10/10 375 cinza platin escuro
4 377 947 561 D interruptor 1
para contato da porta
6 N 013 958 7 parafuso de chapa lenticular ST3,5X13-C 1
7 N 017 723 2 lampada incandescente K12V10W 1
8 191 827 471 folha de protecao 1
9 2RD 867 823 tampao 1 PR-5X0
10/10 033 cinza flanel
10 325 947 105 4 luz interna 1
12/10 375 cinza dawn

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:29 14.12.2012

WOR 2013 9 51 951-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
buzina
pecas de fixacao
1 2RD 951 221 A buzina som grave 1
12V
3 N 010 241 0 parafuso sextavado 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:29 14.12.2012

WOR 2013 9 53 953-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
luz indicadora de direcao
1 2R0 953 041 luz indicadora de direcao 1
2 3A0 949 101 A luz indicadora de direcao lateral 2
3 2TA 953 161 janela 2
5 2R0 949 101 lanterna indicadora de posicao lateral 2
dianteiro
9 N 102 564 01 lamp. incand., vidro amarelo PY21W12V21W 2
10 N 017 752 2 lampada incandescente W3W-12V3W 2
11 N 017 753 2 lampada incandescente W5W-12V5W 2
12 1H0 949 111 soquete de lampada 2
14 N 043 940 3 parafuso de chapa lenticular 4,2X25 2
(14) N 106 663 02 parafuso de chapa lenticular 4,2X19 2
18 N 014 125 1 parafuso lenticular M4X18 4
20 N 011 005 4 porca sextavada 6
21 T00 949 115 arruela inferior 4X8 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:30 14.12.2012

WOR 2013 9 53 953-50 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
interr. combinado col. direcao
1 2R0 953 503 A comutador 1
10/10-06/11999 preto
(1) 2R0 953 503 B comutador 1
07/11 1NN preto
2 T00 905 855 A cilindro de fechadura p/ 1
chave de ignicao
3 T00 905 851 fechadura bloqueio da direcao 1
sem comutador de partida
4 2R0 953 513 A interruptor 1
10/10 999 preto
5 2R0 953 519 A interruptor para comando do 1
lavador e limpador para-brisa
10/10 999 preto
6 2P0 953 515 revestimento - parte superior 1
10/10 1NN preto
7 2P0 953 516 revestimento - parte inferior 1
10/10 1NN preto
8 307 905 865 2 comutador da ignicao 1
9 T00 898 375 B cilindro de fechadura com 1
chaves
10 T00 837 219 F chave 2
11 321 953 573 parafuso lenticular 3
12 251 953 575 mola 1
14 N 014 739 1 parafuso cilindrico 1
sextavado internamente
16 N 106 567 02 paraf. chapa sextavado interno 4,2X16 2
17 N 014 138 6 parafuso lenticular 1
18 N 011 666 7 arruela inferior 1
20 N 020 905 7 abracadeira para cabos X
22 2RD 953 247 encosto 1 PR-8N0

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:30 14.12.2012

WOR 2013 9 55 955-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
sistema lava-vidros
1 2RD 955 451 reservatorio para liquido 1
2 2RD 955 455 tampa de fechamento 1
4 TAP 955 459 suporte p/reservatorio de 1
liquido
5 305 955 465 1 bucha 1
(6) 2RD 955 651 bomba eletrico 1
limpador do para-brisas
7 TF3 955 973 bracadeira de aperto 1
8 211 955 975 1 peca conectora em 't' 1
9 2R0 955 751 mangueira X
CORTAR EM: 525 MM
10 2R0 955 985 bico ejetor 2
12 TAC 955 996 peca de juncao 2
13 2R0 955 747 suporte para mangueira 2
14 N 010 216 8 parafuso sextavado M6X18-C8,8 2
15 N 011 524 7 arruela inferior 2
16 N 012 006 4 anel mola 6 2
17 N 020 301 2 mangueira 4X1(ROLO 50M) X
CORTAR EM: 200 MM
18 N 020 301 2 mangueira 4X1(ROLO 50M) X
CORTAR EM: 250 MM
19 N 020 301 2 mangueira 4X1(ROLO 50M) X
CORTAR EM: 710 MM
20 N 020 301 2 mangueira 4X1(ROLO 50M) X
CORTAR EM: 370 MM
21 N 020 301 2 mangueira 4X1(ROLO 50M) X
CORTAR EM: 60 MM
22 547 955 481 valvula 2
23 021 971 911 bucha 1
24 NFN 603 255 AB parafuso lenticular M5X0,8 4
(24) WHT 005 122 parafuso lenticular M5-0,8X20 4
25 2W0 703 529 AA arruela inferior 5,3X13,0X1,5 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:31 14.12.2012

WOR 2013 9 55 955-10 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
limpador do para-brisas
1 2R0 955 113 A motor do limpador 12V 1
2 T00 955 117 suporte p/motor do limpador 1
3 2VC 955 215 manivela do limpador c. mancal le 1
(3) 2VC 955 216 manivela do limpador c. mancal ld 1
4 ZBA 955 243 porca sextavada 2
5 481 955 255 arruela de cobertura 2
6 133 955 261 junta do mancal 2
7 2VF 857 179 cobertura 2
8 T00 955 325 braco de acionamento le 1
8A T00 955 326 braco de acionamento ld 1
9 T00 955 395 bucha distanciadora 3
10 2RG 955 409 braco limpador de parabrisa 2
11 2RG 955 425 palheta do limpador 2
12 111 955 641 arruela intermediaria 3
13 N 010 217 9 parafuso sextavado 3
14 N 011 008 40 porca sextavada M8 2
15 N 011 666 7 arruela inferior 3
16 N 012 229 3 arruela mola 8X15X0,5 2
17 N 090 235 1 parafuso sextavado (combinado) 4
19 2R0 955 121 manivela 1
motor do limpador
20 N 011 006 2 porca sextavada 1
21 N 012 226 5 arruela mola 6 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:31 14.12.2012

WOR 2013 9 57 957-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tacografo
1 2R0 957 039 G tacografo 12V 1 PR-9NE
(1) 2R0 957 039 N tacografo 12V 1 PR-9NJ
2 2TJ 957 040 disco de papel para 1 PR-9NE
tacografo
(2) T00 957 040 disco de papel para 1 PR-9NJ
tacografo
3 2RD 919 121 suporte de fixacao 1
tacografo
4 2RD 998 919 A trava dianteiro 1
5 2RD 998 919 trava traseiro 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:31 14.12.2012

WOR 2013 9 71 971-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
jogo de chicotes
1 2R0 971 011 BC chicote para 1 PR-0B1,0B3,
lanterna traseira 0E1
(1) 2R0 971 011 BD chicote para 1 PR-0E2
lanterna traseira
2 2R0 971 051 DG chicote painel de instrumentos 1
4 2RD 971 101 chicote p. iluminacao interna 1
cabina
5 2R0 971 185 chicote para altofalante 1 PR-5X1
(5) 2R0 971 185 A chicote para altofalante 1 PR-5X0
7 2R0 971 228 G chicote para bateria + 1
8 2R0 971 235 G chicote para bateria - 1
9 2R0 971 013 jogo de chicotes 1
reservatorio combustivel
10 TJG 971 236 cabo massa 1
11 2R0 970 309 jogo de chicotes central 1
lanterna indicadora de posicao
(11) 2R0 971 275 jogo de chicotes le 1
lanterna indicadora de posicao
(11) TAC 972 369 jogo de chicotes ld 1
lanterna indicadora de posicao
12 2RH 971 237 cabo massa 1
13 2R0 971 021 C chicote para sistema de alarme 1
15 N 010 275 3 parafuso sextavado 1
(15) N 010 217 9 parafuso sextavado M6X20 1
16 N 011 511 2 arruela inferior 2
(16) N 011 557 2 arruela inferior 6,4X11X1,6 1
17 N 012 011 3 anel mola vertical 1
(17) N 012 105 2 anel trava A6,4 1
18 2W0 611 778 A presilha 1
20 TJG 971 911 bucha 1
(20) 2RG 607 731 vedacao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:31 14.12.2012

WOR 2013 9 71 971-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
21 2W0 905 121 B cinta tensora 205MM X
(21) 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 X
22 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 X
25 N 011 010 6 porca sextavada 1
28 TJG 971 911 B galao 1 PR-5X1
(28) 2R0 871 195 galao 80MM 1
32 N 107 188 01 parafuso sextavado (combinado) M6X17 1
33 2R0 971 463 perfil de protecao 1
34 N 107 188 01 parafuso sextavado (combinado) M6X17 2
35 N 012 105 2 anel trava A6,4 3
36 N 010 216 8 parafuso sextavado M6X18-C8,8 3
39 2RD 971 881 tubo 1
- 2T0 971 265 A jogo de chicotes 1
ventilador eletrico
- 1J0 971 830 H suporte para caixa de conexao 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:32 14.12.2012

WOR 2013 0 11 011-00 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
ferramentas PR-0FL
extintor de incendio
macaco hidraulico
1 2R0 011 031 A macaco hidraulico 1 PR-1S1
2 2R0 011 037 suporte para macaco 1 PR-1S1
3 2R0 011 038 bracadeira 1 PR-1S1
4 2R0 860 343 A suporte para macaco 1 PR-3SM
5 2R0 012 219 chave de porcas da roda 1 PR-1S1
6 2R0 012 239 A haste de comando 1 PR-1S1
para o macaco
7 TJG 012 505 presilha 2
8 WHT 005 107 porca sextavada M6X1X16 1
9 1BM 860 251 A triangulo de seguranca 1 PR-1S1
10 377 809 373 cinta de fixacao p/macaco 2 PR-1S1
11 2VC 881 996 parafuso de ponto 2 PR-1S1
12 2VB 807 407 pino p/ acoplamento de reboque 1
15 WHT 005 126 parafuso lenticular 2 PR-5X1
(15) N 010 216 8 parafuso sextavado 2 PR-5X0
16 2W0 825 455 A rebite cego 4 PR-1S1
17 T11 807 413 presilha 1
18 2S0 016 995 extintor de incendio 2KG 1 PR-6A8
19 2RD 016 985 suporte para extintor incendio 1KG/2KG 1 PR-6A8
20 N 014 130 1 parafuso lenticular 6
21 N 010 216 8 parafuso sextavado M6X18-C8,8 1
22 N 011 524 7 arruela inferior 2
34 2RD 012 501 bracadeira de aperto 2
35 TJG 012 501 presilha 1 PR-1S1
36 TJG 807 413 pino 1 PR-1S1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:33 14.12.2012

WOR 2013 0 35 035-30 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
antena
1 5U0 035 498 E antena de teto 1 PR-8L3
2 5U0 035 849 C vareta da antena 200MM - M6 1
3 2R0 035 550 cabo da antena 1 PR-8L3
4 2RD 805 787 cobertura 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:33 14.12.2012

WOR 2013 0 35 035-50 8-150E,9-150E (MAN) 943


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cobertura para altofalante
1 NF 055 925 DK parafuso lenticular 3,5X25 8
(1) WHT 005 035 parafuso lenticular 6X25,4 8
2 TJG 035 987 A cobertura do altofalante 2
10/10 033 cinza flanel
3 altofalante
veja ilustracao: 063-00
4 2SP 035 621 porca rapida 8
5 TJG 837 821 isolador de terminal plano 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 394